Борис-Елена Смирнова, Вадим Цыплаков

Dansk, Nederlands, Suomeksi, Portuguesa
Vadim Tsyplakov

Борис-Елена Смирнова, Вадим Цыплаков

Postby Vadim Tsyplakov » Tue Dec 23, 2014 9:17 pm

Борис
Спасибо!
С условиями согласен, готов быть открытым и уязвимым, бояться мне нечего.
Ищу я уже давно, пожалуй, всю свою жизнь. До этого искал абстрактно "освобождения". В этом году понял, что освободиться хочу первым делом от себя самого, от "я" и "моё". Понял, что во мне есть чистое сознание, и есть ещё что-то, что мне мешает, грузит различными состояниями (часто негативными, депрессивными) и оценками, которые будто навязываются извне какой-то силой.
Практик особенно никаких не делаю. Стараюсь быть максимально осознанным, наблюдать за всем внешним и внутренним: телом, мыслями, эмоциями. Иногда просто сижу и наблюдаю за дыханием.
Что хочу, чтобы произошло после беседы? Не знаю :) У меня есть небольшой опыт временного пребывания в относительно чистом состоянии без оценок и суждений, без пропускания через фильтр "хорошо-плохо для меня", без разделения на моё и не моё. Но эти состояния были индуцированы во мне более сильным человеком и какое-то время держались. Сам я в них входить пока не могу.
Что я имею в виду, когда говорю "я" и "моё"... Опять не знаю. Это ведь привычка с детства. "Моё" тело, "мои" мысли, "моё" сознание. То есть, иногда бывают проблески понимания, что может, это и не моё вовсе, но абсолютным пониманием и осознанием это пока не становится.

Вообще у меня была довольно странная жизнь с детства. Чувства в самом детстве я плохо помню, но с подросткового возраста помню, что жить мне никогда особенно не хотелось и не нравилось. То есть, я учился, ходил в походы, работал, но всё это было какими-то "играми". Я гонял на мотоцикле летом и зимой, ничего особенно не боясь, мысленно похоронив себя и попросив прощения у родителей, часто рисковал, но со мной никогда ничего не случалось, напротив, я легко получал всё, что хотел: знания, вещи, работу, деньги, особенно ни за что не держась. Ничто из этого не делало меня счастливым.
Недавно я даже нашёл свою заметку, которую написал 6-7 лет назад. В ней я писал, что мне всё легко даётся, сам я себя не берегу и не боюсь потерять, а мир меня почему-то бережёт. Но однажды, возможно, у меня появится что терять и чем дорожить, и тогда мир, возможно, возьмёт реванш. Так оно и вышло.
Чуть больше года назад я встретил замечательную девушку, идеальную, без изъяна. Мы познакомились на почве наших поисков себя. Мы поженились и жили очень счастливо, без ссор и конфликтов, в полной гармонии. Она показала мне, что такое Дом, в который хочется возвращаться, где меня ждут. Показала, что такое любовь. Мне захотелось жить с ней и для неё. То есть, конечно, я всегда был эгоистичным по жизни и во взаимоотношениях был им во многом, но всё же, вектор сместился. Я выбрал работу на дому, и мы почти никогда не расставались. Ходили вместе даже в магазин за продуктами и платить за квартиру. Этот год я впервые в жизни был счастлив.
Но недавно она умерла от тяжёлой болезни. Это было для меня очень большим потрясением. За это время у меня были мысли о самоубийстве, нежелание жить. Не эмоциональное, а спокойное - из-за непонимания жизни в целом и моего места в ней. Я очень сильно откатился назад по уровню осознанности и энергии, полностью потерял чувство интуиции и божественной ведомости, с которым я жил большую часть жизни. Стал как будто овощем - с телом, но без какого-то одухотворяющего элемента. Непрерывно просил бога забрать меня отсюда.
Но вот на днях прошло 40 дней, и что-то вдруг изменилось во мне. Я почувствовал какую-то свободу и лёгкость, желание открыться миру и даже обнаружил, что довольно искренно могу сказать миру "спасибо" за этот тяжёлый урок. Я понял, что если и жить зачем-то дальше, то только для освобождения. Освобождения от себя, от мира, от всех привязок и суждений и от чего там ещё можно освободиться.

Ишва
Давай на ты? так проще Да,жизнь не предсказуема и как все будет продолжаться никто не знает/ В ней вообще нет никакого смысла и одновременно все наполнено каким то неведомым смыслом и порядком. Жизнь манит игрушками. Это как новогодняя елка или ярмарка. Хочешь конфету--держи, хочешь работу--пожалуйста, хочешь ребенка--вот он, ничего не хочешь,--на держи .Я наблюдаю жизнь...эти приобретения ,потери, уязвления. страдания. Все есть как оно есть и это совершенно!! Человек, не страдая ,не будет искать самого важного, для чего и родился. Узнать что такое это человек, кто такой этот "я"???Что за всем этим стоит???Как все это устроено??И вот все события выстраиваются таким образом, что бы развернуть к этому поиску УЯЗВЛЕНИЕ,БОЛЬ,БЕССМЫСЛЕННОСТЬ,УТРАТЫ,ОДИНОЧЕСТВО---все это указывает на повреждение познающей природы.
Ты написал, что ты —сознание.
А как быть с мыслями и телом?
Это чувствуется твоим??
2--как ты определяешь себя как себя?
3--что такое —этот ты???

Борис
Мысли и тело. По умолчанию (бессознательно) - да, чувствуется моим.
Если включаю осознанность, то иногда по отношению к мыслям приходит понимание: "возможно, это не моё".
С телом сложнее. С детства есть устойчивой импринт: "тело моё". Когда умерла Катя, с удивлением стал замечать, что болевые ощущения в теле стали какими-то приглушёнными. Появилось ощущение, что связь с телом как будто ослабилась

Ишва
а как ты включаешь осозннанность?

Борис
когда стал стараться прекратить делать всё на автомате, стало получаться видеть свои действия как бы со стороны.
наверно, это выглядит как будто в процессе делания что-то говорит: "стоп, что происходит" и начинается наблюдение за деланием и при необходимости анализ "что происходит"
не сказать, чтобы я её "включал". Скорее, я про неё вспоминаю.
и тогда она сама появляется

2 - сейчас я не знаю, как определить себя. Просто живу. Когда начинаю думать об этом, приходит только одно устойчивое определение: "я заблудился, потерялся".

3 - тоже не знаю. Изнутри не приходит ответ. Много раз пытался задаваться вопросом "кто я?", но в ответ - пустота. Может, эта пустота и есть ответ?

Ишва
Да,осозннаность есть всегда, но не всегда удерживается на ней внимание. Обычно оно на явлениях этого мира. Ответы НЕ ЗНАЮ..нам ничем не помогут!!!!Будем методично исследовать!! Тело твоё в буквальном смысле? ты им владеешь? ты проверял?
Вот можно потрогать тело, можно увидеть его в зеркале, ощутить, но 1--что из любой части тела говорит "я".Посмотри внимательно на руку, ногу ,живот и т д.Осмотри тело....и скажи 2:что именно делает тело твоим??3--ты заказывал именно такой цвет волос? Растишь ли ты их?4---Ты перевариваешь пищу?5--делаешь ли ты кроветворение?6--Можешь выключить гормоны? Можешь ли управлять ими?7--Ногам ты приказываешь двигаться,8--сжимаешь ,расжимаешь мышцами при этом?9--Дышишь ты?Сможешь не дышать 10 мин?11--Можешь ли ты контролировать взросление,старение,смерть,рождение?Если все это твое,то сделай все это.12--чем именно управляешь в теле именно ты?
Просто смотри? важен факт? а не то, что ты думаешь

Борис
тело мне досталось.
я могу только наблюдать, что в нём происходит, да и то не за всем.
"я" говорит что-то в голове. Когда мысленно произношу "я", почти физически чувствую это между ушами :)
хотя, могу ещё как-то ухаживать за этим телом, делать ему лучше или хуже
1 - "я" говорит что-то в голове. Когда мысленно произношу "я", почти физически чувствую это между ушами :)
2 - "моим" тело делает тот факт, что я как-то двигаюсь через него. Возможно, это как автомобиль: я не знаю, что происходит в каждой его части, но могу им управлять.
3 - 12 - ничего из этого я не контроллирую и не управляю. Могу только наблюдать, да и то не за всем. Если только двигаться - мне кажется, что по своему желанию я могу подвигать рукой или ногой. Хотя, скорее, это тоже как с машиной или с компьютером: я
задаю программу, а тело выполняет
когда я в осознанном состоянии, то могу задавать какие-то программы (движения) осознанно.
когда же внимание теряется, то какие-то другие программы выполняются сами по себе

Ишва
Есть ли разница в движениях тела, когда "ты осознанн" или не осознан?
Зависят ли действия тела вообще от осознанности?
2-— я задаю программу, а тело выполняет .Ты видишь "я",которое задает программы? Поищи его...и опиши.

Борис
1. Осознанно я могу сделать движение более быстрым или медленным, резким, плавным. Получается, зависят.
2. Не вижу. Есть мысли - голос в голове. Мысли либо приходят неосознанно, либо создаются осознанно. Но только в мыслях есть тот, кто говорит "я". Когда нет мыслей, нет "я"

Ишва
Но только в мыслях есть тот, кто говорит "я". да,именно! а то,что есть в мыслях ,есть в реальности?

Борис
не совсем понял вопрос.
по-моему, они сами по себе. Иногда они описывают реальность (какой я её вижу), иногда получается их материализовывать

Ишва
закрой глаза...представь арбуз ...зеленый ..запах...ты отрезаешь кусочек и ешь...
16.12.14
получилось?теперь открой глаза.Есть ли в реальности подуманный арбуз?

Борис
получилось.
арбуза нет.

Ишва
если в мыслях ,есть тот, которsй
который говорит "я",то есть ли он в реальности?

Борис
нет, он только в мыслях

Ишва
то есть тебя и нет вообще нигде, раз ты помыслен?

Борис
получается, так

Ишва
Осознанно я могу сделать движение более быстрым или медленным, резким, плавным. Получается, зависят.-----------что именно делает движение более плавным или быстрым??Команда-мысль?Или ты?
получается--это мышление,для тебя это не факт!!Так?

Ишва
Что движет новорожденным ребенком??Вот только родился —уже кричит.Разве он дает себе команды кричать???А вот еде не по вкусу....плюется ,тьфу...бегает как угорелый,смеется.Что такого делает несмышленый младенец???Он приказывает двигаться телу??Вот первый шаг.Мама держит,вот второй и побежал....Но с детства ребенка начинают обучать,то обуславливать организм тела -ума программами,принятыми в этот момент социумом.С рождения ребенка обуславливают множеством программ:это хорошо,это плохо,можно,нельзя.Тебя обучают имени ,названиям предметов ,различным понятиям...Вот например 10 дневный малыш.Холодно ,горячо...кормят...шлепнули...Нет имени...нет чувства времени..нет чувства себя...Все просто происходит.Но тело называют Борис.И ты учишься ,что Борис зовут руку и то,что купают..А потом в зеркале показывают :это ты -Борис и в памяти уже есть образ себя и как выглядит тело.Все это принимается ребенком на веру и не исследуется до поры до времени.
В возрасте 2-3 лет ребенком усваивается буква "я".Я пишу, я хожу, я пью чай. Если сравнить организм тела -ума с компъютором,то это внедренная программа.По сути она очень полезна.Не нужно говорить много слов----рука берет чайник ,наливает воду,рот открывается...и т.д.это можно озвучить очень коротко--я пью чай.Значит ли это ,что некое "я" пьет чай??Нет.Это просто описание от первого лица некоего процесса. Ты говоришь:"я чихнул", но если посмотреть на факт, то чихание внезапно происходит как и все остальное в жизни. Пока софт работает исправно,то есть пограма -говорилка сообщает все что происходит с програмным обеспечением и железом(телом)(я плохо себя чувствую, еду в Америку, хочу много денег))). С этим все нормально. Но когда" говорилка"стала претендовать на авторство происходящих процессах "Я чихнул, а мог бы не чихать", "я могл бы заработать миллион,но не заработал", я болею,а могла бы не болеть"- тут происходит сигнал- чувство недостаточности,неудовлетворенности,боли.
Появился ГЛЮК.СБОЙ!!Я теперь притязает на ВСЕ происходящие процессы .Это называется повреждение познающей природы.Ты реально чувствуешь,что ты пьешь чай.Именно ты. А можешь и не пить,если не захочешь.Хочу из чашки,а вот хочу из соломинки.Когда все это глюкнуло то что получилось ?Говорение преврарилось в я
говорю,хождение -в я хожу.И т.д. Появилось расстройство .Ты же автор всего,а оно не всегда тебе подчиняется,вернее ни ког да!И все выходит не так как хотелось бы. А всегда есть только то,что есть .И далее происходит только следующее))).Все непредсказуемо))Никто никогда не знает,что будет на"выходе".В этом и вся уникальность каждого биоробота.
Хоть ребенок и не помнит себя с рождения,но НИЧЕГО не исчезает.Все "прописано "по нейронным связям!!И вот сос!!!!!!Боль!!!И ты здесь!Почему?Есть здоровая часть ,не затронутая этим гипнозом,которая постоянно сигналит--лож!!!!!В виде неприятных ощущений.

Борис
спасибо большое.я какое-то время побуду с этим, потом напишу, хорошо Борис
привет!

я читал то, что ты прислала вечером и утром по несколько раз :) вот оно вроде бы понятно умом, но на уровень осознания-применения к себе пока никак не ложится.
А какие тогда есть "настоящие" механизмы, если "я" - это только внедрённая программа? Что тогда хочет, например, много денег или каких-то других синтетических вещей?

Ишва
Осознанно я могу сделать движение более быстрым или медленным, резким, плавным. Получается, зависят.-----------что именно делает движение более плавным или быстрым??Команда-мысль?Или ты?
а 2 вопрос такой. Посмотри:что нужно и что реально есть как явление(объект) что бы попить чай?
сделай это и наблюдай
какие мысли приходят и почему?
лимон кислый--это ясно с перврго взгляда
пирожное сладкое
откуда эти знания??
Борис
приходит мысль сделать движение более плавным или быстрым. Тело делает само по себе, а внимание фиксирует

сейчас делал чай, увидел, что весь процесс может быть сделан полностью на автопилоте. Когда фиксировал внимание, то возникали мысли "сколько воды налить", "какую чашку взять", "какой чай выбрать", "сколько сыпать"

Ишва
Хорошо!!!Ты был как что в этом процессе питья чая?

Борис
наверно, больше как наблюдатель, я точно был наблюдателем
Ишва Йишва
хорошо. Есть ли у наблюдения,внимание,осознавания,безличных .имперсональных процессов организма тела ума что то личное ,твое??Вот как с рукой,помнишь?Рука не говорит--я,мое.
что превращает наблюдение в налюдателя?
Если ты наблюдатель и хозяин этого процесса,то можешь ли ты выключать наблюдение по своей воле...??Даешь команду и не наблюдаешь?
не пиши сразу
Посмотри,понаблюдай!!
Борис Зискин
в самих по себе этих процессах нет ничего личного. Но появляется отношение к наблюдаемому: нравится - не нравится, подходит - не подходит, хочу - не хочу

по-моему, это отношение превращает наблюдение в наблюдателя. но я пока ещё не смог определить это точно.

я могу выключить внимание на наблюдении. похоже, что само наблюдение остаётся, потому что когда что-то происходит, внимание включается, а если бы наблюдение могло быть выключено, то внимание не узнало бы о том, что что-то произошло
Вадим Цыплаков
Привет! А чем обусловлены, эти нравится не нравится, что на это влияет?
Возьми любой пример. Чай или вода
Борис Зискин

как мне видится, есть как минимум два уровня:
- более естественный, от тела. Когда смотришь на что-то и без обдумывания приходит чувство: "хочу это сейчас". Например, выбор каких-то продуктов
- от ума, когда происходит обдумывание, представление и появляется "хочу", иногда надуманное, синтетическое

мне видится, что отношение это не мысль, а какая-то окраска к наблюдаемому
Вадим Цыплаков
Чай или вода? Как выбрать?
В жару вода, в мороз чай! Почему так?
Борис Зискин
в спокойном состоянии у меня ответ приходит сам, как бы из тела. Но иногда включается думание, оно анализирует, что лучше по каким-то критериям
Вадим Цыплаков
Смотри в сторону вопроса!
Борис Зискин
как выбрать - послушать тело. если этот голос заглушается, то анализировать

В жару вода, в мороз чай! Почему так?
- видимо, в жару тело хочет охладиться и выбирает воду, а в холод - согреться и выбирает горячее (чай)
Вадим Цыплаков
Именно тело, и оно не хочет а требует охлаждения. Или согрева!
Попробуй захотеть холодной воды, когда эамерз!
Борис Зискин
это трудно :)
Вадим Цыплаков
Это не трудно,это ангина!
Выбирает здесь тело,вернее природа,и не вы.ирает, а берет свое!
Иллюзия выбора существует, когда ни в чем нет особой потребности.
Ты обуваешь валенки летом?
Борис Зискин
нет
Вадим Цыплаков
Вот весь выбор!
Продолжать или видно и так
Борис Зискин
вроде бы видно
Вадим Цыплаков
Вроде нам не надо,смотри до ясности.
Борис Зискин
ну просто кажется, что понятно)
абсолютную ясность я не чувствую пока, поэтому "вроде"
Вадим Цыплаков
А он есть, тот кому понятно? И как чтт существует?он есть в реальности?
Борис ты есть как реальность?
Борис Зискин
Найти его не получается.
Есть тело - оно наиболее реально.
Есть сознание - оно просто есть, но я не знаю, насколько оно реально. Его не потрогаешь.
Есть я-мысль. Оно же, видимо, "Борис". Когда мыслей нет, его тоже нет
Вадим Цыплаков
Чем ты видишь мысли?
Борис Зискин
по ощущениям, умом или каким-то "внутренним зрением"
а, сознанием
Вадим Цыплаков
Ум не видит,он сам есть одни мысли

Сознание, оно твое?
Борис Зискин
нет, оно просто есть
Вадим Цыплаков
А ты тогда где? Та там есть? как что?
Борис Зискин
я появляется с мыслями
Вадим Цыплаков
Чем сам являешься? Смотри!!!
Ты?

Борис Зискин
наблюдателем, сознанием
Вадим Цыплаков
Ты итжешь не осознавать ни егт, совсем?
Ни чего, совсем
Борис Зискин
нет
Вадим Цыплаков
Можешь?
Борис Зискин
если только под какими-то веществами сильными :)
Вадим Цыплаков
Так кто ты назовись?

Борис Зискин
кроме сознания никого нет
Вадим Цыплаков
Как что существуешь, и где проживаешь?
Ты сознание?
Борис Зискин
да
проживаю в этом теле
Вадим Цыплаков
Где и в каком виде?
Ты как что? как тебя увидеть?
Борис Зискин
в виде какой-то нематериальной структуры, которая проявляется через это тело
но по-моему, оно не говорит "я".
"я" появляется только когда появляются мысли
Вадим Цыплаков
Вот смотри! У тебя пять чувств, видно?
Борис Зискин
да
Вадим Цыплаков
Это каналы восприятия. По какому из них воспиинято твое Я?
Борис Зискин
ни по какому из них.
5 чувств - они ведь у тела? тело не воспринимает Я
Вадим Цыплаков
Все что воспринято по ним реально, остальное мысли и образы ( они не реальны )!
Борис Зискин
а сознание? оно ведь не воспринято через них? в материи его нет. но оно вроде как есть
Вадим Цыплаков
Оно Присуще всему живому, коту например, но у него нет я.
Мы про я здесь!

Вадим Цыплаков
Сознание, это проявление осознанности, которая является энергетическим аспектом реальности! Всего их три: пустотность, наполненность, осознанность!!!
Борис Зискин
наблюдатель и сознание - это одно и то же?
Вадим Цыплаков
Да
Точнее осознание.

Ты кто? И как что существуешь?
Ты реален.
Борис Зискин
как наблюдатель в теле
не реален - органами чувств это не фиксируется
Вадим Цыплаков
Ты наблюдатель?
Борис Зискин
да
наблюдатель, который направляет внимание на разные объекты.
Вадим Цыплаков
Попробуй не направлять внимание ни на что совсем. Можешь?
Борис Зискин
если его не направляю, то оно получается рассеянным - ни на чём конкретно
Вадим Цыплаков
Но оно есть, и всегда что либо находится в его поле
Даже если это что-то ни чего конкретно

Борис Зискин
да
Вадим Цыплаков
Так выключи его совсем. Можешь?
Борис Зискин
я могу его только направить на что-то.
по ощущениям, как минимум во сне оно выключается
Вадим Цыплаков
Откуда знаешь? Если оно выключено?
Кто тогда это видит?
Борис Зискин
не знаю. просто исходя из того, что ничего не помню в эти периоды, решил, что оно выключается
может, оно как-то само по себе работает
Вадим Цыплаков
Ему , вниманию, нужен Борис?
Борис Зискин
нет
Вадим Цыплаков
А тогда кто? И как что?
Ты есть?
Вот ты сидишь, что перед тобой прямо сейчас?
Борис Зискин
передо мной компьютер
я пока не могу понять:
либо внимание есть как инструмент, и оно направляется наблюдателем,
либо внимание само как-то "выбирает", на что ему светить, а наблюдатель это фиксирует
Вадим Цыплаков
Кто его видит?
Ты нужен что бы воспринять что либо?или нужно тело? С глазами и мыслями?
Борис Зискин
тела хватит
я не нужен
Вадим Цыплаков
А ты там как что?
Ты есть то вообще?
Борис Зискин
не знаю
если наблюдатель не я, то больше никого нет
Вадим Цыплаков
Смотри!!!
А что есть вообще? Перичисли
Борис Зискин
есть тело;
есть внимание - оно направляется на какой-то объект посредством тела;
есть наблюдатель, который наблюдает объект;
кажется, есть ещё что-то личностное, отношение ("этот компьютер нравится - не нравится").
Вадим Цыплаков
Есть тело, мысли, чувства , чем из этого являешься ты?
Борис Зискин
ничем
Вадим Цыплаков
Это как?
Тебя нет?
Борис Зискин
да, похоже, и без меня всё отлично работает
в реальности меня нет
Вадим Цыплаков
А где есть?
Борис Зискин
в мыслях
Вадим Цыплаков
Именно там ты и живешь!

Это ясно видно?
Борис Зискин
сейчас - да
Вадим Цыплаков
И какие чувства у того, кого нет в реальности?
Борис Зискин
виртуальные
Вадим Цыплаков
Чувства всегда реальны!
Борис Зискин
значит, это не его чувства, не того, кого нет
Вадим Цыплаков
да не его. Для чего нам мысли ? посмотри.
Борис Зискин
чтобы анализировать, выбирать лучшее решение
Вадим Цыплаков
Кто выбирает? Он есть? В каком виде присутствует?
Он реален?
Борис Зискин
не реален
но ведь и мысли не реальны
Вадим Цыплаков
А сам он нереальный, чем является?
Борис Зискин
мыслью
Вадим Цыплаков
Так и есть, мыслью я!
Борис Зискин
значит мысли только затем, чтобы поддерживать эту мысль Я?
Вадим Цыплаков
Посмотри сам!
Исследуй это поподробней.
Борис Зискин
других функций пока не вижу
Вадим Цыплаков
А передача опыта(знание, о чем либо)?
Борис Зискин
да, упустил
Вадим Цыплаков
Кто упустил, он есть?
И как что?

Борис Зискин
как мысль :)
ну ты же ему сказал "смотри сам"?
Вадим Цыплаков
Так зачем нам знания?
Борис Зискин
чтобы существовать в этом мире и взаимодействовать с другими
Вадим Цыплаков
Да! Что бы знать, чего хотеть!!!!!!!!!

Вадим Цыплаков
Мы можем хотеть того, чего не знаем?
Попробуй!
Борис Зискин
ну вот я хочу освобождения, но я очень смутно представляю, как это
Вадим Цыплаков
А что оно в твоем понимании?
Борис Зискин
наверно, освобождение от я-мысли и пребывание в безличностном состоянии внимания-осознавания
Вадим Цыплаков
А как мысль может освободится от другой мысли? Как?
Борис Зискин
мысль не может
но ведь оно как-то может создавать страдания и другие проблемы во всём теле - они уже становятся реальными
Вадим Цыплаков
Вот смотри! Ты переходишь улицу и слышишь визг тормозов, дальше.......продолжи.....,что пртисходит
Борис Зискин
ну либо машина затормозила, либо кто-то пострадал
Вадим Цыплаков
Нет всю цепочку, что ты думаешь и что чувс твуешь
Что буквально за чем следует?
Борис Зискин
остановка, концентрация внимания, возможно, страх, посмотреть по сторонам, увидеть источник звука, определить степень опасности, при необходимости и возможности попытаться избежать опасности
Вадим Цыплаков
Испуг( чувство страха)-замер( дейстаие)-мысль(опасно) чувство-действие--мысль......и так всегда, и в любой последовательности.
Видишь
Различаешь?
Борис Зискин
да
Вадим Цыплаков
Учись смотреть на цепочку. Там есть ты?
Борис Зискин
нет
Вадим Цыплаков
Где у нас появишься ты? И когда?
Ищи смотри.
Вадим Цыплаков
Что такое Борис?
Борис Зискин
вроде нигде нет
Борис - имя. ничего за ним
Вадим Цыплаков
Как ги чего?
А что я увижу, если буду смотреть?
Борис Зискин
тело?
но оно же не Борис
Вадим Цыплаков
А ч о. О

А кто оно? АСЯ?

Или Петя?
На что указывает имя?
Борис Зискин
имя указывает на тело, но им не является
Вадим Цыплаков
Да оно ярлык, бирка, указатель!
Зачем телу указатель?
Борис Зискин
чтобы другие могли обращаться
Вадим Цыплаков
Да! Чтобы шить телу дело!

Борис Зискин
:)
Вадим Цыплаков
Чем является дело?
Буквально чем?
Борис Зискин
представления Я о самом себе?

уже туго соображаю сегодня
Вадим Цыплаков
Да это знание об неком организме, по имени Борис, которому это дело и шьют!!!!

Видно?
Борис Зискин
да
Вадим Цыплаков
Так где проживает гражданин Борис?
Борис Зискин
в моих мыслях и мыслях других людей
ещё в каких-то официальных документах :)
Вадим Цыплаков
Да!!!!!!!!!!!!

Вадим Цыплаков
Ты всегда в знание о самом себе,в сказке про Бориса!!!
Ты есть в реальном мире?
Как обьект?
Борис Зискин
Того, кто говорит Я, нету в реальном мире
Вадим Цыплаков
Он призрак!
Есть организм тела-ума, и имя на него указывающие, Борис!

Как самочувствие?
Борис Зискин
устал. ещё никогда не получалось так себя исследовать
Вадим Цыплаков
Отдохни, на сегодня.

Борис Зискин
хорошо :)
спасибо большое!
а завтра что?
Вадим Цыплаков
Да финал

Борис Зискин
хорошо)
Вадим Цыплаков
Привет!

Как настроение сегодня?
Борис Зискин
привет!
отличное :)
Вадим Цыплаков
Борис! что бы произошла регистрация (восприятие ) чего либо , этому , чему лмбо, нужен фон. Например картина воспринимается на фоне стены и т.д.
Что послужит фоном для мысли?
Борис Зискин
может быть, чувства?
Вадим Цыплаков
ты посмотри , а не гадай

глазами скажем
что отделяет одну мысль от другой?
Борис Зискин
промежуток между мыслями)
Вадим Цыплаков
что он из себя представляет ?
Борис Зискин
пустоту, отсутствие мыслей
Вадим Цыплаков
да! отсутствие мыслей, точнее мысль о не мысли.

все пять чувств, тоже имеют фон для регистрации!
рассмотри его для каждого из чувств и опиши

попробуй
Борис Зискин
для обоняния - отсутствие запахов,
для осязания - отсутствие прикосновений (новых),
для слуха - отсутствие звуков,
для вкуса - отсутствие вкусов,
для зрения - пустота (закрытые глаза) или отсутствие новых предметов на привычном фоне
Вадим Цыплаков
так и есть

все вмести, они образуют общий фон! на его фоне воспринимается всё, что вообще может быть воспринято!
это видно?
Борис Зискин
да
Вадим Цыплаков
если мы примем отсутствие сигнала восприятия за ноль, а присутствие за единицу , то получим 01010101010
двоичный код, как в компе Так вот , Я всегда садится на пустоту ( отсутствие чего либо в канале восприятия ) , и мы получаем Я1Я1Я1Я1Я1Я1Я1Я1Я1Я1Я1Я1Я1Я1Я1Я1Я1Я1Я1Я
Я Я Я Я ОНО В ПОЛЕ ВНИМАНИЯ САМЫЙ СИЛЬНЫЙ СИГНАЛ!!!!!

это видно?

Борис Зискин
Да,да, видно
Вадим Цыплаков
но его нет

как объекта реальности!
произошла подмена, ошибка в системе
Борис Зискин
это как подмена осязаемой реальности на виртуальную?
Лена, привет)
Вадим Цыплаков
но в знание нет различения на то, что реально, и то что только знаемо , информация воспринялась не корректно, и родился некий автор происходящего в реальности, которого нет!!!

Борис Зискин
да, понимаю
наверно, потому что в уме такая мысль Я и восприятие от органов чувств - это одинаковые по своей сути электрические импульсы
Вадим Цыплаков
Он сидит на пустоте и да бы не быть разоблачённым, притязает на владение реальностью

оно всё может
Ишва Йишва

Вадим Цыплаков
оно всем владеет!
всё знает
ему всё надо

Вадим Цыплаков
всё вселенная у его ног . но оно . ДЕМОН УМА!!!!
Борис Зискин
а как перевести это с уровня понимания на уровень осознания, чтобы жить не из Я, а из не-Я? как всё-таки жить из этого? отключить программу?
Вадим Цыплаков
а кто спрашивает ???? отключи,ты же всемогущ

а кому она мешает ? и чем? удобна софтина , всё озвучивает от первого лица

Ишва Йишва
не можешь???
Борис Зискин
не могу)
Вадим Цыплаков
так ты

и ни чего не можешь
ты в уме
иди домой

Ишва Йишва
А что можешь??
вот 100% делаю именно я
приведи пример
Борис Зискин
озвучиваю :)
Вадим Цыплаков
иллюзия существует посредством своего отношения к чему либо, не важно к чему
Ишва Йишва
говоришь,да?
вот малышь,говорить пока не умеет,не научили.а орет)))
Борис Зискин
нет, озвучиваю в уме, что происходит, от первого лица
Ишва Йишва
а бычек мычит , кошка мявкает, а ум есть как явление???
где вся озвучка происходит?
мысль--не мысль10101
Борис Зискин
в этой виртуальной реальности ума
Ишва Йишва
ты сам с собой разговариваешь?
есть явление--ум?
или ворох мыслей есть?

Борис Зискин
ну есть как бы внутренний экран (ум), на который всё это транслируется виртуально

не думая, не вижу ни Я, ни каких-то невидимых реальностей

Ишва Йишва
а внутренний экран--это 0?
отсутствие мысли?
Борис Зискин
когда он пустой - 0, когда что-то на него транслируется, то 1
Ишва Йишва
пропадает ли 0 .когда есть 1
??
Борис Зискин
нет
Ишва Йишва
вот скажи сейчас —я говорю
говорение происходит из 0?
Борис Зискин
да
Ишва Йишва
но на 0 сидит буква Я и считывается я говорю
Вадим Цыплаков
ты и есть 000000000000000000000 кто хочет просветления?
он есть ?
Борис Зискин
нет
Вадим Цыплаков
а что есть само просветление?
посмотри
Ишва Йишва
Какую проблему посредством его ты жаждешь решить и что преодолеть?..
Борис Зискин
наверно, чтобы я не претендовало на авторство всего
когда нет того, кто страдает, становится некому страдать
Ишва Йишва
Да, не хочешь страданий, что еще?
но представь...страдание есть!!!
и не кому страдать!!
так было всегда!!!
может ли солнце светить все время или иногда и дождик идет?
а цунами??
,землетрясения,кто их отменит??
Борис Зискин
а душа - это что?
Вадим Цыплаков
обладание тем чего не существует, и есть способ существования иллюзии !!!!!!

Ишва Йишва
верование
Вадим Цыплаков

бестелесный очень дущевный

Ишва Йишва
вера в бога,в душу,все это вложили в систему.

Борис Зискин
а откуда берутся желания?

ну потребности тела - понятно - они из тела.
а остальные? хочу машину получше, хочу власти, хочу денег, духовные какие-то поиски
Вадим Цыплаков
что есть мысль? я я я

Ишва Йишва
Представь,что в глазу камера. и каждый миг она форографирует, и отправляется это на склад--память
фоторгафии тусуются ,выбирается,что получше и на стену!!
хочу именно это!!
Борис Зискин
кто хочет? иллюзорное я? почему хочет?
Вадим Цыплаков
Я Я Я ХОЧУ

Ишва Йишва
желания просто возникают...СМОТРИ!!!
вот видишь мороженное продают и что???
вот видишь,кто то на крутой тачке едет--хочу
что здесь такого в хотении????
Вадим Цыплаков
ЭТО МЫСЛИ В ПОЛЕ ВНИМАНИЯ И ВСЁ!!!

Ишва Йишва
человек -существо развивающееся только благодаря этим фотографиям!!
но глюк в том и состоит,что хочешь ТУ фоторгафию,а не та что сейчас есть!!!

выбор из фоторгафий--это развитие.Так развиваются науки.
А хотеть того, чего нет ,а есть на фото--это страдание
Борис Зискин
а развитие кому-то нужно, кроме я?
Ишва Йишва
а есть оно???
вот было машина в 1900 году ее реконструировали получилась лучше

Вадим Цыплаков
ПОРШЕ 911
Ишва Йишва
а 2014 еще круче
кто это делал???Я?

Вадим Цыплаков
мысль тянет мысль
Борис Зискин
да, вижу
Вадим Цыплаков
и всё
Борис Зискин
а для чего это всё? ведь порочная какая-то система
Вадим Цыплаков
кто спрашивает то?
кому нужны объяснения и зачем?
Ишва Йишва
а для чего дождик идет)))?
Вадим Цыплаков
вот вопрос?
как возникло знание?
смотри
Борис Зискин
чувства сработали, мысль появилась
Вадим Цыплаков
смотри буквально
как проявилась мысль
для чего?
Борис Зискин
не знаю, для чего
не вижу
Вадим Цыплаков
не смотришь
Борис Зискин
просто проявилась как реакция на фотографии
Вадим Цыплаков
у первобытного как
уууууууууууууу это то
иииииииииииии это это
рррр страшно
ффффффффффффффф плохо
как способ указать на существующее явление , выделить его из целого
и передать опыт
всё буквально перед тобой, смотри!!!!!!!!!!!!!!
Борис Зискин
получается, знание возникло как склад таких мыслей-описаний каких-то явлений и процессов
Вадим Цыплаков
именно
оно есть иллюзия отдельности
но иллюзия полезная
для существования социума!!!
это просто ярлыки!
есть простые, есть сложные ,указывающие на комплекс других личность например или университет или что угодно ещё , то-есть мысль указывает на комплекс феноменов сразу!
имя тоже на комплекс, вернее отсутствие этого в канале внимания
Вадим Цыплаков
это ясно?
Борис Зискин
да
Вадим Цыплаков
внимание людей ушло в знание, где нет различения, и особо умные предположили , что всё что можно представить. уже существует где то во вселенной, и это нам очень надо и очень важно!!!!!!!!!!!!!!! Но этого ни когда не было в реальности! буквально появились ярлыки не указывающие ни на что реальное, например просветление!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

и ум верит он же не знает что и сам не реален , вернее он не видит, у него нет такой способности!!!
ошибки прогресса

ИМЕЮЩИЙ ГЛАЗА, ДА УВИДИТ!!!!!!

ОН НЕТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

кому нужны объяснения и зачем? ОТВЕТЬ!!!!
Борис Зискин
сейчас, 5 минут
Вадим Цыплаков

Борис Зискин
уму нужны объяснения
Вадим Цыплаков
они нужны не уму, а ему , иллюзорной личности !!!

могу , хочу, надо, важно. эти слова свидетельствуют о том что появился автор! Я Я Я

Борис Зискин
но смотри, получается, что если отбросить, всё, что нужно ему , то останется только тело-биоробот, которому кроме исполнения первичных потребностей, ничего больше не нужно
Вадим Цыплаков
ДА

Борис Зискин
а зачем тогда вы делаете, то, что делаете?
Вадим Цыплаков
ТЫ САМ ЭТОГО ХОТЕЛ! УВИДЕТЬ КТО ТЫ !!!

зачем это тебе?

Борис Зискин
это не ответ :)
ведь эта ваша деятельность не вписывается в первичные потребности тела
Вадим Цыплаков
кто знает то? он? что и куда вписывается?

Мы просто показываем, вернее помогаем ищущим увидеть, что есть ,что и всё!!!

ты готов к финальным вопросам?
Борис Зискин
да
Ишва Йишва
1) Существует ли "я" или "ты", вообще, где-либо, в каком-либо образе, виде или форме? Существовало ли когда-либо? Могло ли существовать когда-нибудь?
2) Когда ты говоришь "я", на что ты ссылаешься в прямом переживании?
3) В прямом переживании есть ли переживающий? Может, это тело переживает? Или тело само - лишь переживание?
4). Объясни в деталях, что такое иллюзия отдельного «я», когда она начинается и как работает исходя из собственного опыта. Опиши это как можно полнее как ты видишь это сейчас.
5) Как это ощущается – ВИДЕТЬ? Опиши в деталях. Какие ощущения вызывает это видение? Чем это отличается от ощущений до начала этого диалога? Сделай отчёт о последних нескольких днях. 6--Ты ли решаешь, выбираешь, контролируешь что-либо в Жизни? Ты ли заставляешь события происходить? Приведи примеры из своего опыта.
7 Как бы ты описал это кому-то, кто никогда не слышал об этой иллюзии, но заинтересован этим?
8 Что было последним толчком, что заставило тебя увидеть? Был ли какой-то особый момент, когда видение случилось, или это происходило постепенно?
9 Теперь, когда ты видишь, что "тебя", как центрального персонажа твоей жизни, не существует, что ты видишь, когда видишь "других"? Объясни своими словами из прямого переживания.
9) Ты хотел бы что-нибудь добавить по поводу этого исследования?
Борис Зискин
спасибо!
я какое-то время понаблюдаю, потом напишу
сегодня пришлось выбраться в город, на ВДНХ, и там меня накрыло снова. Катя умерла, жить не хочу, что делать - не знаю и в таком духе.

вот сижу, разгребаю, изучаю

Ишва Йишва

7,5 миллиардов коллективного сознания--это не шутка
хочешь барахтаться в этом болоте--никто не против
погружайся в печаль
она тебя питает
без нее ты никто!!
Это я от сердца тебе говорю.
Только из своего опыта!!!

Борис Зискин
да, я пытаюсь разобраться в себе в том, что вообще хочу
Ишва Йишва
в чем??
мысль тянет чувства
что там есть еще такое??

Борис Зискин
1) Существует ли "я" или "ты", вообще, где-либо, в каком-либо образе, виде или форме? Существовало ли когда-либо? Могло ли существовать когда-нибудь?

- Только как мысль. Больше ни в каком виде не сущетсвует и не существовало.

- На тело или на свои мысленные представления о мире и о себе.

3) В прямом переживании есть ли переживающий? Может, это тело переживает? Или тело само - лишь переживание?

- Нет переживающего. С телом что-то случается, органы чувств это фиксируют, мысли описывают.

4). Объясни в деталях, что такое иллюзия отдельного «я», когда она начинается и как работает исходя из собственного опыта. Опиши это как можно полнее как ты видишь это сейчас.

- Это программа, созданная в детстве, которая по отношению к телу и мыслям говорит "я", а по отношению к каким-то вещам - "моё". По факту получается, что есть просто люди, просто вещи, и есть виртуальная программа "я", которая пытается отделиться от мира и противопоставить себя ему.
Ишва Йишва
2) Когда ты говоришь "я", на что ты ссылаешься в прямом переживании?На тело или на свои мысленные представления о мире и о себе.-----------а телу нужно "я"**
мысленные представления есть о себе,но нужно ли им указание на "я"?
Борис Зискин
нет
но я понял вопрос так: "что я имею в виду, когда говорю Я"
или вопрос о другом?
Ишва Йишва
перефразирую вопрос:в прямом переживании что есть"я"?
Борис Зискин
а что такое прямое переживание?)
Ишва Йишва
как видишь сейчас.что такое я?
Борис Зискин
пространство между мыслями. фон для мыслей
Ишва Йишва
Только как мысль
фон нуждается в определении как мой?
Борис Зискин
нет
Ишва Йишва
ты пишишешь ответ на 1 вопрос------Только как мысль
есть есть ли "я" в какой либо форме???
будь то мысль,тело.чувство,фон?
Борис Зискин
нет
Ишва Йишва
что такое "я"?

есть ли оно в какой либо форме?Существует как отдельное существо?
Борис Зискин
ну то есть, по факту его нет, просто это я - чувство авторства - программа - "осело" на не-мысли
когда начинаю разбираться, понимаю, что это подмена понятий и по факту ничего нет
Ишва Йишва
ну да , чувство авторства нуждается в "я"?
Борис Зискин
так это же одно и то же
Ишва Йишва
то есть ты —это чувство?
смотри!!!!не думай
чувство себя--это форма
Борис Зискин
нет, не существует
Ишва Йишва
чувство авторства нуждается в "я"?
ты создавал это чувство?
Борис Зискин
нет
это мысль о я потянуло это чувство
кажется, так
Ишва Йишва
ты даже до недавнего времени о его существовании похоже не догадывался

хитрый вопрос.да?
на засыпку))
есть такое???
реальное существо
??
на что это указантие--на букву или существо или чувство?
или не мысль?
Борис Зискин
это указание на существо, такое же, как "Борис"
Ишва Йишва

опиши его
Борис Зискин
кого?
Ишва Йишва
это существо
Борис Зискин
тело-ум, которое назвали Борисом
Ишва Йишва

Борис Зискин
нет, не существует
так что реально ?
1 ответ
или 2
???
два разных ответа
они не стыкуются
2) Когда ты говоришь "я", на что ты ссылаешься в прямом переживании? тело-ум, которое назвали Борисом
Борис Зискин
нет противоречия :)
"я" не существует ни в каком виде, но когда говорю "я", то подразумеваю указатель на существо
тело-ума
Ишва Йишва
а реально ли подразумевание?
ПОДРАЗУМЕВАНИЕ--ЭТО МЫСШЛЕНИЕ
Вопрос в том.что бы посмотреть.а не подразумевать
подразумевать ,можно все ,даже деда мороза
если ты ==это тело -ум,существо,то мы и не начинали этой беседы...круг № 2 пошел
Борис Зискин
нет, уже отпустило)

значит, я так и не понимаю суть вопроса №2
Ишва Йишва
перефразирую вопрос:в прямом переживании что есть"я"?
Борис Зискин
мысль
Ишва Йишва
это буква в букваре...последняя.
просто звук
я
мысль
Борис Зискин
но я не переживаю букву :)
Ишва Йишва

пиши,что переживаешь
Борис Зискин
просто мысль - не-мысль, когда нет других мыслей
хотя Дракон говорит, что мысль не переживают, переживают энергию.
тогда ничего - "я" не получается переживать :)
Ишва Йишва

ни че го
нашли руны древние и расшифровали.были ранее цивилизации без "я".так там иакое описание явлений.........солнце...тепло..свет...урожай...улыбка...
здорово правда?
Борис Зискин
да)
Ишва Йишва
и в уме не бегают эти подразумевания...о кого??..у? меня??а как я выгляжу??

Борис Зискин
почему-то на вопрос 5 про видение ничего не приходит. я пока пропущу его
6--Ты ли решаешь, выбираешь, контролируешь что-либо в Жизни? Ты ли заставляешь события происходить? Приведи примеры из своего опыта.

- по факту, всё просто происходит, я ничего не решаю, не выбираю, не контролирую. Но иногда включается привычный образ мышления, который переводит всё на старые рельсы: я решаю, я контролирую. Потом я начинаю изучать, что же происходило и происходит на самом деле и снова убеждаюсь, что всё просто происходит, автора нет.
Катя умерла, я ничего не мог изменить, потому что ничего не выбирал. Всё происходило как происходило и есть то, что есть.
по-моему, многие вопросы подразумевают уже какой-то срок пребывания в этом состоянии. а у меня это видение пока не утвердилось в системе. оно то появляется, то замутняется, то снова становится ясным
Ишва Йишва
это не состояние
это видение именно фактов,а не подразумеванией
да,ты ходил задом наперед столько лет и сейчас похрамываешь
это пройдет
вера мыслям
нет веры--нет чувства
нет твоейволи
и существование начинает рулить
потихоньку ты почувствуешь этот непрерывный поток творения
и что и когда в нем сделать
Борис Зискин
а в этом мире вообще возможен какой-то "осознанный выбор"?
или, раз выбирать некому, то и выбора нет?
Ишва Йишва
он просто понесется сам
выбор есть ,только ограничен тем,что в этот биокомп загрузили.выбор —из уже знаемого материала
у кждого биоробота индивидуальный набор программ
Борис Зискин
8 Что было последним толчком, что заставило тебя увидеть? Был ли какой-то особый момент, когда видение случилось, или это происходило постепенно?

- всё происходило постепенно. До последнего мне казалось, что я - это наблюдатель, но потом увидел, что и он прекрасно существует без меня.

9 Теперь, когда ты видишь, что "тебя", как центрального персонажа твоей жизни, не существует, что ты видишь, когда видишь "других"? Объясни своими словами из прямого переживания.

- Другие - тоже не авторы. Поэтому всё, что делают другие, тоже просто происходит. Не для меня и не против меня, а нейтрально.

9) Ты хотел бы что-нибудь добавить по поводу этого исследования?

- пока нет
на 5 и 7 пока не могу ответить
Ишва Йишва
а что такое —другие???есть такие явления???))))
я,он ,они,все
я-то это?
Ишва Йишва
что это
Борис Зискин
нуу...
люди же есть помимо меня
Ишва Йишва
есть
тело--явление,человек называется.
рука —явление
другой--есть такое явление в реальности?

Ишва Йишва
1. Существуешь ли ты в любой форме, проявлении. Существовала когда нибудь?
2. Что изменилось, когда пришло осознание, что тебя нет? Как это чувствуется в повседневной жизни?
3.Как случается, как случилось с тобой ,что ты верила в своё отдельное существование .Каков механизм?
4.Что заставило тебя увидеть ? Что сделало последний толчок?
Борис,вот вопросы попроще
Попробуй ответить на них

Борис Зискин
попробую :)
по поводу 5-7 - из ума мог бы что-то родить, всю жизнь так делал)
а из "понимания" - пока нет.
Вадим Цыплаков
это исследование не для ума! оно для внимания!!! для очевидности!!!

Борис Зискин
1. Существуешь ли ты в любой форме, проявлении. Существовала когда нибудь?
- в реальности - нет. Только в форме мысли о себе. За пределами этой мысли меня нет и никогда не было.

2. Что изменилось, когда пришло осознание, что тебя нет? Как это чувствуется в повседневной жизни?
- жить стало в чём-то проще, в чём-то труднее :)
мысли в старом формате "от автора" по-прежнему приходят. стараюсь исследовать их, искать этого самого "автора". в этом плане труднее.
зато потом, когда каждый раз убеждаюсь, что этого автора нет, становится легче, потому что большинство проблем оказываются надуманными и растворяются сами собой.

3.Как случается, как случилось с тобой ,что ты верила в своё отдельное существование .Каков механизм?
- это образ мышления, навязанный с детства и прочно укоренившийся. Наблюдение с позиции "что происходит" было заменено комментариями от первого лица "что происходит со мной". А в таком формате мышления уже есть я и остальные.

4.Что заставило тебя увидеть ? Что сделало последний толчок?
- кажется, ничего конкретного не было. было по шагам разобрано, что меня нет ни там, ни там, ни там - нигде.
а потом стал слушать запись сатсанга Дракона, где он объясняет про лохотрон и шарики в нём, понял природу ума ещё лучше
Вадим Цыплаков
мысли в старом формате "от автора" по-прежнему приходят.)))) К КОМУ ОНИ ПРИХОДЯТ ОН ЕСТЬ?
И КАК ЧТО СУЩЕСТВУЕТ?
Борис Зискин
в голову они приходят
Вадим Цыплаков
В ЧЬЮ?
Борис Зискин
ну в эту самую, того тела, которое тут сейчас текст пишет
Вадим Цыплаков
а оно твоё? ты им владеешь?
Борис Зискин
не владею. но мысли то приходят )
Вадим Цыплаков
и что ? они твои? да или нет?
Борис Зискин
не мои
хотя говорят, что мои :)
Вадим Цыплаков
кому говорят? он реален? как что он?
Борис Зискин
о, точно!
не реален :)
когда смотришь, никого нет, а когда не смотришь, как будто кто-то есть
Вадим Цыплаков
с ним всегда так!

так есть владелец, у всего происходящего?
автор реален?
где проживает автор?
Борис Зискин
нет, нету автора
Вадим Цыплаков
а кто страдает тогда? он есть, этот страдалец?
он реален?
Борис Зискин
нет, не реален. это мысли, фантазии
но очень правдоподобные )
Вадим Цыплаков
если он реален, пусть попробует не страдать! он может что либо изменить в прошлом? да или нет?
Борис Зискин
не может ничего изменить
Вадим Цыплаков
ему подвластно прошлое?
да или нет?
Борис Зискин
ничего ему не подвластно
Вадим Цыплаков
а он есть в настоящем? если он возникает как мысль о случившемся? он есть в настоящем?
Борис Зискин
нет, только в прошлом
точнее, в прошлом его тоже нет)
но в прошлом он пытается себя впихнуть в мыслях)
Вадим Цыплаков
а будущее реально? оно есть в реальности?
Борис Зискин
нет, в реальности есть только сейчас
Вадим Цыплаков
сейчас есть как реальность?
Борис Зискин
есть просто реальность
есть восприятие реальности, и то, что воспринимается, я называю "сейчас"
Вадим Цыплаков
вообще существует ли что то , кроме настоящего момента?
Борис Зискин
нет, только настоящий момент существует
Вадим Цыплаков
и есть ли в нём кто то? кто что либо делает? он есть делатель?
Борис Зискин
нету
он появляется в мыслях, но уже как бы задним числом
Вадим Цыплаков
он реален или просто в мыслях?
Борис Зискин
просто в мыслях
Вадим Цыплаков
есть ли вообще кто либо в прямом переживании реальности ? был ли ? и будет ли?
Борис Зискин
она как-то волшебно переживается сама по себе.
пока очень непривычно видеть это, но по ходу, действительно никого не было и не будет
Вадим Цыплаков
есть ли какие либо, он, она, они в реальности, как авторы происходящего?
другие, есть как объекты реальности?
в этой самой реальности?
в этот миг происходящего, реален ли вообще кто то, как автор ?
Борис Зискин
в этот миг всё просто происходит, без автора.

не знаю как это описать.
иногда как будто получается подняться и посмотреть "из реальности" - там всё просто происходит, нет меня и других.
но обычно всё, что видится, сразу появляется как мысли об увиденном от первого лица, а там всё разделяется на меня и других
Вадим Цыплаков

а ты можешь влиять на то как всё видится? иногда будет или всё обычно? можешь?
Борис Зискин
не могу
как будто с проблесками понимания иногда случается "иногда" :)
Вадим Цыплаков
они случаются у кого , он есть этот кто то?
Кто либо властен над этими проблесками , которые иногда случаются? кроме самого случая?
Борис Зискин
нет, никого нет и никто не властен
Вадим Цыплаков
Борис? ты есть в настоящем моменте как реальный феномен?
Борис Зискин
нет
Вадим Цыплаков
ответь на все оставшиеся вопросы !!!

Борис Зискин
5) Как это ощущается – ВИДЕТЬ? Опиши в деталях. Какие ощущения вызывает это видение? Чем это отличается от ощущений до начала этого диалога? Сделай отчёт о последних нескольких днях.

- раньше система в уме работала сама на себя. "я вижу", "со мной происходит"... а теперь иногда случается так, что это я-центрированное восприятие переключается на беспристрастное видение. не "со мной происходит", а "просто происходит". в такие моменты как будто больше внимания высвобождается, осознаётся больше подробностей, КАК оно происходит

я ничего не хотел бы добавить к исследованию :)
Вадим Цыплаков
почему?
Борис Зискин
не знаю)
Вадим Цыплаков
а он есть который знает? и как что ?

Ишва Йишва
а вопросы есть какие ?
то что осталось за кадром
желания
например
Борис Зискин
никого нет, кто знает.
а тех, кто добавить что-то хочет, - и подавно нет
на самом деле, помню, после исследования было чувство неудовлетворённости. что-то не улеглось, что-то было непонятно.
в частности, было непонятно, если никакого Я нет, зачем вообще что-то делается, кроме удовлетворения первичных потребностей.потом начал слушать сатсанг Дракона, начало больше проясняться.
Вадим Цыплаков
так что прояснил
Борис Зискин
ну там записей много, я ещё даже до половины не дошёл.
многое стало понятно, когда он разобрал виды сигнальных систем.
видимо, в человеке заложено какое-то стремление к развитию.
хотя я пока не прояснил до конца. вроде как, во второй сигнальной системе возможно развитие и прогресс без Я, без конкуренции и стремления за первенство, без понтов и прочего.
но представить это пока трудно

Борис Зискин
по 7-му вопросу ничего так и не смог родить пока.
самый сложный оказался
Вадим Цыплаков
а что сложного?
Борис Зискин
слова не подбираются
как это описать кому-то, кто не знаком
когда с человеком беседуешь, слова как-то находятся обычно.
а как просто общими словами написать - не получается)
Вадим Цыплаков
мне расскажи ! я не знаю

как начнёшь
я говорю ! я личность и владею миром!

Борис Зискин
ну вот что пришло ещё вчера, но не закончил

с детства нас научили, что мы являемся авторами всего, что с нами происходит. это порождает нашу уверенность в том, что именно мы делаем, у нас получается, мы ответственны. а если не получается, то мы виноваты, у нас не вышло, мы плохо старались. виним себя за это убиваемся.
а по факту ведь то, что случается, - оно просто происходит. нам кажется, что всё могло бы быть иначе, а оно не могло. потому что всегда получается только так, как получается и никак иначе
Вадим Цыплаков
всё так, как оно есть в реальности и ни как иначе! так?
Борис Зискин
так
Вадим Цыплаков
а про Я

оно как?
Борис Зискин
оно на первый взгляд кажется таким очевидным и привычным, без него никак, ни одно событие не обходится.
но когда начинаешь его искать, то нигде не находишь. куда ни посмотришь - нет его. что ни назовёшь - оно и само по себе прекрасно работает.
получается, Я - это просто программа, которая прячется в мыслях и выдаёт себя за что-то реальное
Вадим Цыплаков
оно есть?как реальный феномен?
Борис Зискин
нет
Вадим Цыплаков

а говоришь трудно.
вопросы остались?
Борис Зискин
пока нет вопросов
Ишва Йишва
Это не быстрая тема)))
и это не конец)))может только начало освобождения)))
я рада,что ты увидел эту простую иллюзию)))
Вадим Цыплаков
завтра разместим диалог на форуме, возможно кто либо из проводников захочет задать вопрос, ты не против?
Борис Зискин
конечно, не против

Борис Зискин
спасибо!

Вадим Цыплаков
на здоровье !!!

Борис Зискин
а что дальше можно делать?
Вадим Цыплаков
а что хочешь то и делай!!!!!!!!!!!!!!!!

Ишва Йишва
ты всегда будешь,что то делать)))))))
не на диване же лежать)))))))
Вадим Цыплаков
на диване с пивом самое оно ,под телек

Ишва Йишва
эх,максимен... жениться тебе надо

Вадим Цыплаков
вот вы всегда так, а он есть, этот кому надо? где его взять то, меня нет , я в мыслях!!!

Ишва Йишва

ну вот....когда жениться тебя нет, но пивка и телек —я тут как тут

Вадим Цыплаков
так живёт иллюзия!!!

таковость!!!
несвободный не случился!

Return to “Other Languages”