Валентина-- Elena Smirnova

Dansk, Nederlands, Suomeksi, Portuguesa
Elena Smirnova

Валентина-- Elena Smirnova

Postby Elena Smirnova » Fri Dec 19, 2014 12:32 pm

Надежда
Здравствуй, Ишва! Я уже давно "в проводнике", но никогда не смотрела, что это за группа, чем занимается? Вступила как-то случайно) А вчера в новостях увидела книгу "Врата..." начала читать и не могла оторваться до ночи. Уснула в попытках найти реальное я, как советуют в книге. Сегодня с утра - та же задача!, но у меня ничего не получилось, то чувство, которое я считала "собой" куда-то расплылось...Ты поможешь мне определиться "с собой"? Искала просветления с помощью "созерцания ума" много лет , после чудесного опыта, когда все пространство превратилось в чистое сознание и все это была Я. Год назад познакомилась с Артуром Сита, была у него на ретритах 3 раза, и всякий раз при этом снова происходили разные восхитительные состояния. Но потом все возвращалось "на круги своя".
просветления начала искать очень давно, когда решила, что меня никто не любит. Значит, я найду ТАКОЕ невиданное счастье ( просветление) , что мне уже никто и не нужен будет. Не хочу, чтоб мое счастье зависело от других людей, такие были мысли изначально. А уж когда случилось первое неописуемо-прекрасное вИдение себя, как пространства - тогда все! весь мир поблёк))))) ничто земное не могло сравниться с этим переживанием!
на сатсанги ходила, чтоб узнать путь, как прийти к просветлению. Артур сразу же сказал мне: Я-это только идея, и от жизни тоже надо отказаться. Больше на тему просветления мы не разговаривали. На сатсангах бываю редко, ( я ведь живу на Севере), на них очень весело, да с друзьями встретиться)))
я не считаю себя незначительной, я считаю себя уродливой, такой, что людям неприятно видеть меня
Когда начала искать просветления , была очень стройная и красивая, потом эти мысли, что никогда не буду счастлива привели к неприязни к себе, а теперь постоянно замкнутый круг:это тело ощущаю, думаю, какая я толстая, возникает чувство неприязни к себе. И еще больше и больше лишний вес. Именно от этого хочется избавиться. А недавно увидела весь этот "поиск просветления" как вредоносное желание, которое столько лет изводило меня и только омрачало жизнь. Стала чувствовать себя спокойней и спокойней смотреть внутрь. А вчера, почитав "Врата" почувствовала Такой толчок : я хочу это!!!вот так, как все эти люди !какое-то чувство свободы! легкости и может света.
Ишва
Привет,Надежда!!Здорово!!Давай определимся))) Ты ходишь на сатсанги и ловишь транслирующее чувство.Но мы здесь не будем искать приятного!!!!Этот процесс не комфортный. Мы не будем замазывать кремом ту боль, иначе на завтра она будет еще сильней.
Мы просто посмотрим где правда, а где лож.Начнем?))))))))
Вот тело. И наверняка ты скажешь--мое тело. Но так ли это???Посмотри:ты заказывала именно такой цвет волос? Растишь ли ты их? Ты перевариваешь пищу, делаешь ли ты кроветворение ?Можешь выключить гормоны? Можешь ли управлять ими? Ногам ты приказываешь двигаться, ты сжимаешь ,разжимаешь мышцами при этом? Дышишь ты?Сможешь не дышать 10 мин? Можешь ли ты контролировать взросление, старение, смерть, рождение? Если все это твое,то сделай все это.
(А недавно увидела весь этот "поиск просветления" как вредоносное желание, которое столько лет изводило меня и только омрачало жизнь).------------именно так и есть. Так что расслабься ,если сможешь НИЧЕГО НЕ ОЖИДАЙ от беседы))))Это всегда не то, что желается))))))))
Посмотри, что именно делает тело твоим?
Надежда
Моим тело делают те ощущения . исходящие от него, чувства и эмоции, которые, кажется, в нем возникают и в нем же успокаиваются и еще мой ум говорит телу, что надо делать и тело слушается его. Я почти всегда чувствую какую то жизненную связь с телом.
Посмотрела еще раз: тело пьет чай, тело ходило в школу, танцевало, целовалось(???) болело, работало .Оно всегда двигается. Сейчас рука почесала ногу, но я ей этой команды не давала). "Я" - увиделось только как звук, исходящий из горла, неужели за ним нет "меня, личности"? Боюсь думать, что нет этой личности "Надежда", это как смерть. Слезы душат, не могу ответить. Они просто хлынули, от страха, что не могу понять кто я? Я не ожидала этого.

Ишва
Каждый биокомпъютер--это набор уникальных проявлений .Индивидуальное говорение, хождение, общение, способность думать тем или иным способом. Ничего не исчезнет, все прявления станут ярче, свободннее.
Это не уничтожение уникальности, но выявление этот глюка, который забирает массу энергии а страх--сам возник? что вызвало страх?
Надежда
От думания над вопросом
Ишва
Что первично мысль или чувство?
Надежда
мысль
Ишва
точно!!!
Вот смотри, что приводит к страданию:
мысль вызывает чувство, а чувство новый поток мыслей.
так?
Надежда
да, так
Ишва
а мысли--это явления?
Надежда
да, явления, только эфемерные
Ишва
а чувства? явление?
Надежда
да, говорить исходя из эфемерных явлений – глупо. Есть только вспышки мыслей и чувств.
Ишва
но именно они правят балом майи)))
мы будем работать с эфимерными объектами- явлениями ))))))))
И всего есть 3 вида явлений (феноменов,объектов_
1) физические — объекты материального мира, регистрируемые с помощью органов чувств.
2) психические — эмоции, чувства, переживания
3) ментальные — мысли, мыслеобразы

Также мы выделяем три типа мышления:
1) конкретно-логический
2) чувственно-образный
3) интуитивно-абстрактный
Надежда
прояснилось))))
Ишва
И есть еще 3 энергетический явлений ОСОЗНАННОСТЬ ,ПУССТОТНОСТЬ И НАПОЛНЕННОСТЬ. Но их нет в знании. Они лишь осознаются и не несут никакой информации, но есть при любом проявлении явлений.
Посмотри сейчас на практике? Вот перед тобой монитор.
Есть такой??
Надежда
есть!
Ишва
Он безусильно осознается. Так?
Надежда
да
Ишва
То есть аспект ОСОЗНАННОСТЬ присутствует .
Надежда
точно)))))))))))))))
Ишва
На фоне чего он виден?
Надежда
на фоне темноты
Ишва
Отлично. значит темнота это отсутствие монитора?
Надежда
да
Ишва
Это аспект ПУСТОТНОСТИ, отсутствия явления.
Надежда
понятно
Ишва
Сам монитор у нас будет центральным "персонажем- НАПОЛНЕННОСТЬЮ ))))) присутствием явления

Надежда
ОК
Ишва Монитор присутствует и осознается благодаря своему отсутствию -- темноте )))))))

Ишва
Мысль как явление есть(наполненность).Благодаря чему она осознается?
Мысли не безграничны и друг на друга не набегают. это факт. между ними всегда можно увидеть некое пространство.

Надежда
благодаря не-мысли, то что мыслью не является.
Ишва

Точно. Ты ухватила суть!!
Это называется ментальный фон , некий фон тишины. так? Покоя, пустоты....
Надежда
.. этот фон кажется таким легко-ускользающим
Ишва
если внимание высветит его в полной мере, то какой будет чувственный ответ? Посиди, посмотри...мысль--вызывает чувства , а какие чувства вызовет отсутствие мысли?
Надежда
радостную свободу)
Ишва
да...именно, идем дальше?
Надежда
да!!!!!!!!!
Ишва
Мысль(наполненность ) осознается благодаря фону (отсутствию) не мысли.
Если посмотреть на сам фон , то он тоже осознается .Так?
Присмотревшись ,можно увидеть, что он не такой уж и прозрачный!!!
он также имеет свой фон, благодаря чему и осознается!!
то есть ментальная тишина теперь —НАПОЛНЕННОСТЬ. Присутствие. она ОСОЗНАЕТСЯ
Надежда
точно!
Ишва
Благодаря чему??? Ментальная пустота имеет границы. Нащупай вниманием ,что там за границей ментального фона? просто немного расфокусируй внимание, не напрягайся и не расстраивайся , если стазу не получится.
Надежда
поняла)))))) отсутствию ментальной тишины. там ничего нет.

Ишва

отлично!!Это отсутствие отсутствия присутствия.
то есть сейчас мы по сути раздели матрешку: мысль *ментальный фон *НИ ЧЕ ГО .
Теперь вернемся немного назад. Посмотри ,затронут ли содержанием мысли ментальный фон? Надежда
ему все пофиг .

Ишва
Мысль—объект, ментальная пустота –хоть и является для мысли субъектом, но по сути является объектом!!Где здесь помещаешься ты??
Надежда
Нигде.
Ишва
Ментальная пустота описывается в знании как «я».И весь этот глюк—не различение ,что буква это буква, пустота—это пустота и мысль это мысль. Посмотри !!!
Пока вот такое задание. Выпей чай и опиши, какие явления нужны для этого.

Надежда
получилось, что нужны все 3 вида явлений: чувство голода , затем мысль - надо поесть и мыслеформа еды, затем тело послушно побежало на кухню ; затем опять мысль "ну, вот теперь все будет хорошо" и тело выдало чувство сытости)) А, может, я это все выдумала, уже ничему не верю))))))))
Ишва
А ты вообще нужна ,что бы рука взяла кружку, поднесла ко рту....глоток чая...вкус...
Кто или что ощущает этот вкус??
ты существуешь, Надежда??
Надежда
очень непривычно даже подумать, что не нужна... во мне все протестует : Я -нужна! Я-есть! Я - все делаю!!! Я все делаю! ВСЮ ЖИЗНЬ !!!!)))) Но вот кто это "я"???? Я - все чувствую! Всю жизнь !
Я - это внимание! Некая центральная точка, вокруг которой все вертится. (Спасибо за совет расслабиться, частенько обнаруживаю себя в напряге из-за того, что должна решить очень трудную задачу)))))
Ишва
Да,доброе !!!Ты —это внимание .А как ты определяешь, что это именно ты? Вот например ромашка имеет определенный запах, расцветку. Нюхаешь цветок, из базы данных выгружается автоматом память-мысль--ромашка. Не роза, не тюльпан!! Таким образом есть факторы, смотря на которые ты определяешь себя как себя.1--если ты —это внимание, то можешь ли ты манипулировать им?2--не внимать?3--остановить внимание посередине.4--внимание есть всегда или оно только по твоему желанию внимает?
Когда рождается малыш ,будь то животное или человек, внимание, осознание уже есть как необходимое ,природное функционирование любого организма. Так же как и смотрение, слушание--внимание, осознание--имперсонально!!!5--посмотри, как именно работает внимание, что" переводит"внимание с предмета на предмет. Приведи какой ни будь пример.(внимание--это направленное осознавание, Это буквально вынимание явления из кучи явлений ,как в темной комнате лучик фонарика высвечивает предметы и они "появляются в поле внимания")
как ты определяешь имперсональное внимание--своим ,персональным. Должно быть что то еще, что указывает на эту персональность. То есть распознается ромашка по цвету запаху. А ты —это что???
Надежда
не внимать - не могу, оно всегда существует независимо (возник вопрос: "независимо от чего?", выходит - от меня)
внимание может остановиться на полпути своего исследования, только если переключится на что-то другое;
внимание есть всегда;
меня уже давненько интересовал вопрос: "Кто Хозяин внимания?", но ответа не находилось. Вниманием двигает желание. Пример: хочу кушать или увлекательных переживаний - и внимание ищет подходящий съедобный объект или ведет меня к телевизору, компу и т.д.
Внимание носится по этому уникальному сгустку мыслей , чувств, ощущений.
Писать трудно, потому что "я" не нашлось, внимание - это скорей инструмент исследования. А где же все-таки "я"? Продолжаю исследование, хоть совсем не понимаю уже, в какую сторону смотреть?

Ишва
Ты правильно подметила, что внимание следует за раздражителями.
(хочу кушать или увлекательных переживаний - и внимание ищет подходящий съедобный объект или ведет меня к телевизору, компу и т.д.)Посмотри , я сейчас напишу 2 предложения.Ч то из этих 2 предложений описывает то, что реально есть!!
Ишва
1-я хочу кушать---------2есть сигнал тела--сухость во рту--пить...подвело живот--кушать, так реагирует младенец ,у которого нет еще ни имени, ни "я".
1-я увлеклась фильмом--------2--увлечение,поглощение сюжетом фильма внимания..мысль----интерес,а что там дальше.
1-я ем пирожное, я очень хочу пирожное ,я обожаю пирожное------------2--рука кладет в рот пирож. рот жует, проглатывается содержимое и глотается, чувство удовольствия, мысли-память -образ пирожных, что елись когда то в детстве...это по умолчанию. это может не осознаваться, но вкус всегда знаем!!!!он есть в кладовке--память))))
я-приставка мысль, указывающая на некий процесс и на ....????Чуство тебя..(мысль я).У тебя есть аромат ,как у цветка, вот по нему ты и определяешь себя. Оно есть как нечто абстрактное и всегда на виду.
Внимание имперсонально, но чувство "я есть"--делает его моим!!
Как впрочем и все происходящие процессы.
Есть чувство себя, есть процесс хождения. Считывается я хожу. Можешь ли ты найти "я",которое ходит???
Сделай еще вот такое упражнение.. Рассмотри,что реально ,а что нет.Я напишу тебе кучу названий,а ты "распредели их в 2 кучи .В кучу №1,то что видишь как реальное, во 2 то,что вымышлено. Например одни ярлыки(названия) описывают реально существующие вещи,другие-вымышленные.И так : дождь,мысль,единорог,солнце,ощущение жара от костра,звук,ложка,печаль,рука,нос,университет,ментальная пустота, эхо, школа,тетрадь,телефон,дед мороз,театр,нога,страх,личность,собака,бетмен,ребенок,ум,цыпленок,я,луна,пар,бабайка,лиса,злость,чувство себя,скамейка,кот базилио,камин в каморке папы карло,мысль-я существую
колесо,бог,кали-юга,сновидение,сновидящий,дом,дух,я-смотрящий,бумага,вода,я-думающий,покой,цунами,колобок,робот,традиция,идея,вселенная,трава,яйцо,дружба.
эго,воробей,арлекин
напомню:1-----------------ярлыка ,указывающие на реальные явления: то есть,их можно описать потрогать увидеть ,услышать и тд.2--ярлыки указывающие на несуществующий объект или вымышленный персонаж.
.все предельно просто!!!как в первом классе!

Надежда
Я - не ходит, ходит тело. Я не кушает и не увлекается фильмами. реальна - вторая часть твоих предложений! Я это ярлык на неком собирательном образе, состоящем из мыслей , чувств, ощущений, движений тела и то только тогда, когда на это направлено внимание. Если внимание -на цветке, то я - исчезает. Напишу про цифру 2, тут меньше: единорог, университет, школа, дед мороз, театр, личность, бетмен, я, бабайка, чувство себя, кот Базилио, камин в каморке, бог, кали--юга, сновидящий, дух, я-смотрящий, я -думающий, колобок, традиция, дружба
Ишва
Ярлык понятно--он не ходит и не сеет!!А Реальна ли ты?
(то я – исчезает).---------что именно исчезает, при смотрении на цветок??
Надежда реального существа я -нет
Есть образ "меня" -собирательный, он существует только в воображении.
Телу ярлыки никакие не нужны. При смотрении на цветок исчезает собирательный образ меня "реального существа я -нет", это слишком шокирует .
не знаю, снова чуть не расплакалась, но эта волна прошла.
Ишва
)))))а слезы как ??сами? непрошены?
Надежда
Да ))))))))))))))
когда я защищала существование "себя" я защищала реальные мысли о себе)))))
жизнь чувствуется более живой)))) как будто все вокруг зашевелилось)
Ишва

1) Существует ли "я" или "ты", вообще, где-либо, в каком-либо образе, виде или форме? Существовало ли когда-либо? Могло ли существовать когда-нибудь?
2) Когда ты говоришь "я", на что ты ссылаешься в прямом переживании?
3) В прямом переживании есть ли переживающий? Может, это тело переживает? Или тело само - лишь переживание?
4). Объясни в деталях, что такое иллюзия отдельного «я», когда она начинается и как работает исходя из собственного опыта. Опиши это как можно полнее как ты видишь это сейчас.
5) Как это ощущается – ВИДЕТЬ? Опиши в деталях. Какие ощущения вызывает это видение? Чем это отличается от ощущений до начала этого диалога? Сделай отчёт о последних нескольких днях. 6--Ты ли решаешь, выбираешь, контролируешь что-либо в Жизни? Ты ли заставляешь события происходить? Приведи примеры из своего опыта.
7 Как бы ты описал это кому-то, кто никогда не слышал об этой иллюзии, но заинтересован этим?
8 Что было последним толчком, что заставило тебя увидеть? Был ли какой-то особый момент, когда видение случилось, или это происходило постепенно?
9 Теперь, когда ты видишь, что "тебя", как центрального персонажа твоей жизни, не существует, что ты видишь, когда видишь "других"? Объясни своими словами из прямого переживания.
10) Ты хотел бы что-нибудь добавить по поводу этого исследования?
Попробуй ответить на эти вопросы, но как можно полнее )))

Надежда
1. Существует только образ личности, а этот звук я, который произносится или в мыслях продумывается, он лишний. И на самом деле, за этим пустым звуком, "я"-- никогда не было да и не могло быть.
2. Когда говорю "я" , то ни на что не опираюсь.
3. Сегодня подумала ( а вернее , пришла мысль))):" У меня болит голова." И тут же - господи, какой это бред! -У кого(?) болит? Тогда осталось просто "болит голова" - и опять вопрос "что такое голова?"- опять непонятно о чем это. И уже тогда увиделось простое ощущение "появилась боль" - и сразу стало легко и как-то беззаботно, есть боль , ну и пусть, некому из-за нее переживать. Просто переживается , тело это переживание.

4. Иллюзия отдельного "я" - это в первую очередь вИдение отдельного тела, нет, другие тела видятся лучше. Это сильные ощущения именно от этого тела, они привлекают внимание. Внимание сильно скачет от ощущений тела к мыслям о личности "Надежда".Еще это "я" примешивается и мутит всю воду. Очень сильно чувство отдельности получается от страха и боли. Например, боль сейчас - это факт, у другого этой боли нет, это тоже факт, значит мы разные. И еще кажется, что это Я смотрю на весь мир, как единственная реально живая точка.

5- есть только живая картинка.
6. Конечно, кажется, что Я - Хозяйка своей жизни! Это такое прочное убеждение(((! Но когда я упала и сломала руку, разве это я сделала ? Уже столько начиталась и сатсангов насмотрелась об отсутствии выбора, что самой провести чистое исследование сложновато)) Я чаще всего действую по интуиции, что такое не знаю, похоже на неведомое знание, уже заложенное во мне, оно и ведет по жизни. Значит, не я сама. Контролировать что-либо или кого-либо это вообще "дохлый номер")))))))) Все идет своим чередом и это лучшее, что может быть. Думаю, от выбора не очень что-то зависит, какая разница, кем работать ( у меня было несколько работ), где жить, счастье ведь не в
7. Иллюзия Я - это абсолютно незаметное помрачение ума. Но оно чувствуется, как отсутствие счастья. Или как желание/ожидание счастья. И Слава Богу - это ЛЕЧИТСЯ !!!))))))) Честным/чистым взглядом.
8. Это, как постепенный методичный поиск , в одно место смотрю- нет, в следующее смотрю - нет, и только когда все рассмотрено, никакой надежды уже нет, вдруг - свет! сам случается! и так шаг за шагом, накапливается что-то и лопается изнутри.
9--другие--это мысль ,точно также как и "я",ты

Чувствую себя, стоящей в открытых дверях, передо мной только свет, и от этого радостно до слез ! Как будто меня ждут ТАКИЕ чудесные открытия-переживания, что хочется жить и жить каждую секунду.
Я ждала вселенских переживаний)))))))))))))))))))))Я тебя люблю!!! хочу то, что есть.))))))))Зачем хотеть то, что уже есть? и есть всегда, без усилий)),,,,, поплыла.. Просветления искать НЕ ДЛЯ КОГО
10) Ишва, вопросов нет!!!!!!!!!!! )))))))))))Эти исследования так сильно "меня" потрясли, как шторм на море, и теперь все успокаивается-укладывается, но уже в каком-то новом порядке, и хочется сидеть тихо-тихо и смотреть, что из всего этого получилось))))
Моя благодарность тебе безгранична!

Ишва
Потребуется какое то время --на различение.
Что есть реально, а что додумывается . Не даром древние говорили))))))познай себя и ты познаешь весь мир))))))

Return to “Other Languages”