Валентин - Елена Смирнова Вадим Цыплаков и Светлана Балеков

Dansk, Nederlands, Suomeksi, Portuguesa
Vadim Tsyplakov

Валентин - Елена Смирнова Вадим Цыплаков и Светлана Балеков

Postby Vadim Tsyplakov » Tue Dec 16, 2014 6:28 pm

Валентин
Заявка в друзья
Здравствуйте. Я выбрал вас проводником в "не-я". Отступать уже некуда, момент х настал. Прошу вашей помощи.
Мой поиск начался 4 года назад, когда впервые в жизни мне встретился человек моего возраста,
который не стал трепаться со мной на бытовые темы, а сразу задала мне вопрос:"Ты ощущаешь, что то происходит? Ты чувствуешь?" Ее вопрос попал в точку. Все время что я себя помню, я ощущал "это" то что происходит, чего не видно, не слышно, не потрогать, не понюхать но оно есть. Это всегда будоражило и даже пугало немного. А ближе к двадцати годам ощущение стало настолько интенсивным, что все ценности, воспитанные во мне родителями (за исключением "в любой ситуации оставайся человеком") и массово пропагандируемые общественные тенденции стали рассыпаться. Игнорировать "это" стало невозможным. С того момента и каждый день мысли, гадания о нем отняли мой покой.
Я не имел представления что я ищу, где искать. Имелся лишь позыв к поиску и понимание что важнее этой нет у меня
задачи в жизни. Даже когда случались самые прекрасные моменты, они всегда оттенялись неким пятном, я чувствовал что не могу погрузиться в переживание полностью без остатка. А "то" что зовет меня, только там я найду ответ как же мне быть.
Далее случилось следующее. Случился мой первый психоделический опыт, после которого я осознал что всё зиждется на моем восприятии, не осталось сомнений что внешний мир не константа. Я стал периодически повторять этот опыт, попутно изучая что происходит с моим восприятием, как теперь понимаю, не видя главного механизма. Немного окунулся в индуизм, изучая аспекты божеств, почитал Экхарта Толле, Дао де цзин, речения Иисуса в Евангели от Фомы, Джидду Кришнамурти "Свобода от известного", Клюева "Пора перестать умирать", немного Кастанеды, суфийских притч и всякие разные бесчисленные статьи в инете. Интеллектуальное понимание прочитанного будоражило, но ничего абсолютно не давало.Я так и не смог добиться спокойного ума и выключить диалог своими усилиями Максимум что я мог сделать это нащупать некий неуловимый барьер восприятия, состоящий из двух противоположных крайностей, бесконечно стремящихся друг к другу, но так и не пересекающихся. Что происходит за ним, по сей день остается загадкой для меня. Также сопоставив информацию из разных источников я пришел к выводу что единственно верным будет наблюдение за своими мыслями и желаниями. Практикуя эти действия, как мне всегда казалось, я прилагал нечеловеческие усилия и зачастую просто проваливался обратно в повседневную тупую бессознанку. Не получив никаких особо глобальных результатов я закончил двигаться путем книг и психоделиков и решил попробовать пустить всё на самотек, но всё же некоторая привычка наблюдать за собой укоренилась хоть и не особо разработанная.
Спустя какое то время, наблюдая за собой и за происходящим вокруг, я отчетливо ощутил что моё тело это, грубо говоря, скафандр и более того я не персонаж которым всегда себя считал, у меня нет возраста, имени, хоть каких то характеристик. Понял из наблюдений что весь мой персонаж целиком и полностью собирательный и фальшивый, в нем нет ничего моего, всё лишь приобретенные модели суждений, мышления и поведения. Это понимание сподвигло меня предположить что нет границы между воспринимающим и воспринимаемым. Получилось немного размыть концепцию о том что человек все делает сам, добивается сам, борется с миром и обстоятельствами. Стал замечать как мир меня направляет, дает знаки, показывает возможности. Но странное дело, влияние персонажа настолько велико, что я не верю тому к чему пришел, мне страшно. И понимаю что нужно растворить этого первонажа, забыть, что он та самая обуза, но вижу только одно большое СОМНЕНИЕ-СТРАХ. Страх ошибиться, страх заблуждения, страх неудачи, страх еще большего страдания.
В моей жизни сейчас настал тот момент когда я могу нырнуть и выплыть на гребне волны, посвятив себя любимому делу, не сомневаясь что смогу. Мои близкие друзья - люди котрые своим примером показывают что отпустив себя попадешь в поток который будет именно тем твоим каналом вокруг которого ты всё время витаешь, но снаружи,
никак не давая себе погрузиться в гущу событий. Более того, недавно просмотренный фильм Теорема Зеро настолько наглядно проиллюстрировал мне мою ситуацию просто лоб в лоб, что прокручиваясь на месте я понимаю что упускаю драгоценное время огромными порциями, что если не сейчас, то поезд уйдет и всё.
Чувствую что отступать дальше некуда. Иначе это добровольный приговор себе прожить унылую вечно терзающую нежизнь.
Хочу избавиться от страха и сомнений, хочу понять доконца как этот механизм работает, чтобы видеть картину целиком и эффективно действовать, радуясь происходящему.
Из подвала уже некоторое время ощутимо тянет гнильцой, так что пора его разгребать.
не знаю готов или нет, но намерен серьезно и не отступлю

Z хочу не быть персонажем, не хочу считать себя таким или сяким. Хочу выбирать каким переживаниям отдаться, а на какие не обращать внимания ввиду их разлагающего влияния. Хочу ясно отделиться от персонажа, чтобы он не имел надо мной власти. Не хотел бы чтобы после беседы мое восприятие осталось прежним. Когда говорю "я")) хм.. само восприятие, как капсула где генерируются все чувства, хочется сказать "в ответ на внешний раздражитель", но понимаю что снаружи его нет.
Осознал, чувствовал это протяженные или не очень во времени состояния восприятия некоторые проходят, а некоторые остаются. Тревожность вот перманентна, а влюбленность вчера есть сегодня нет
Ишва
Не спеши, Валентин!!СМОТРИ!!Если "ты"-это восприятие, то кто или что хочет выбирать переживания? Нужно ли восприятию, осознанию переживать что то такое, что прямо сейчас не находится в его пустом зеркале ?
2--что именно имеет власть над тобой? 3--кто или что этот ты, подвластный или не подвластный переживаниям?
4----осознал, чувствовал это протяженные или не очень во времени состояния восприятия)----нужно ли восприятию время?

5----Хочу ясно отделиться от персонажа)-кто или что хочет отделиться и от чего?
Валентин
1. Получается что осознавание напрямую зависит от того куда направлено внимание, то есть на объект, в моем случае это пугающие мысли. Выбирать переживания хочет ум. Восприятию не нужно, оно не оценивает и оно уже наполнено. 2. Ум, который вновь и вновь оценивает, предполагает, опирается на память, рождает пугающие мысли и чувство страха, выводом из которых становится заключение что нужно ехать по накатанной лыжне, и возникает чувство ущемленности, неуверенности и неудовлетворенности. 3. Это тоже ум. Он оценивает, Ему нравятся эти переживания или нет. Вопрос неподвластности упирается во внимание... очень трудно сфокусироваться, испытываю легкое раздражение, не могу понять кто тогда управляет вниманием. Может ли быть что ум оценивает, еще и выбирает куда внимание направить?? 4. Всё же нет, оно нужно лишь уму. 5. Под персонажем имею ввиду ум с его лыжнёй. Под отделением подразумеваю ясное понимание того что ум и мысли которые там происходят могут не руководить моими действиями. Что ум это часть, это инструмент а не всё сознание. Смешно))) этого хочет тоже ум))) тупик))
я все время чего то жду. Но я попробую смочь))

Ишва
Раздражение-это очень хорошо!! Вот по нему и прочим неприятным чувствам будем тебя искать)))Ты ведь уже совсем нигде нет)),ты и не тело ,не мысли и не личность,а восприятие))) Убивать мы никого не будем!))) (я хочу не быть персонажем) ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ овцу в козла тоже не будем. Персонаж не убиваем и другого просто нет!! Ничто не исчезнет! ( Хочу ясно отделиться от персонажа)-------не многовато ли для одного тела там народу?
Это милость испытывать безнадежность, страх, недостаточность!!Это твой ДРУГ, указывающий на то, что лживо. Уязвление---это твой ПОМОШНИК И ПУТЕВОДИТЕЛЬ!!
Психоделические опыты--это никак, это просто опыт, где ты подобен вору залезающему в окно, когда есть открытая дверь. После таких опытотов сам опыт присваивается и на выходе--мой опыт, мое осознание, мое восприятие и мой кайф. к тому же это чревато))) . это наркотик замедленного действия, разрушающий психику.
Валентин
Да, действительно, как вор в окно)) именно. эти вещества совсем не то что нужно.. совсем не в ту сторону.. Страх вызывает мысль о полной безоружности, беззащитности. Волнение и беспокойство мысли о возможном разоблачении!! Точно!! Страх и охраняет вот эту структуру хлипкую про которую я думаю что это я. Если ум думает мысли которые формируют чувства, то получается пугающие мысли это и есть сам страх.
Границы страха это границы того каким ум себя мыслит. А за ними все равно "я есть"!!
Вроде так просто, а не верится. Наверное надо на практике это проверить.

Ишва
(А за ними все равно "я есть")--------да нет тебя)))))Валентин!!Совсем нет.
Есть ли автор- в этом различении и состоит наша работа.
Плохая новость!!ты никогда не перестанешь быть биороботом 100%!!!!!!!!!!!!!!
Страх--охранник "моего "добра!!Если нечего охранять--страха нет.
Ты замечал хоть иногда, что на автомате поешь песенку, типа жил был у бабушки серенький козлик, а потом вдруг .......ну привязалась!!!!!!забываешься в работе, и вдруг опять застаешь эту же песенку Она поется!!!Без тебя поется???
А по утрам или вечерам крутятся эти безотвязные мухи-мысли.Черт..Черт..Опять!!!
Сможешь посмотреть о чем все эти мысли говорят??Вокруг чего такая шумиха??
Какая реакция на фразу--тебя нет?

Валентин
Легкость и радость, но реакция слабая
Ишва
Хорошо, а на биоробота?
Валентин
А вот тут задевает
Ишва
)))САМО , задевается?
Валентин
Да
Ишва
Есть мнение о себе как о чем то важном, уникальном? Уникальный биоробот

Валентин
ох, да) всю жизнь думал что уникален)
Ишва
здесь само,там само....а что не само?

Валентин
"Нужен ли кто то или что то ,что бы думались мысли?" - нет, сами.
"Она поется!!!Без тебя поется???" - сейчас заметил что пальцы руки мусолят шнурок на кофте, было слегка удивительно.
"Сможешь посмотреть о чем все эти мысли говорят?? Вокруг чего такая шумиха??" - что всё не так как хотелось бы. что я вроде бы и могу, особенный же)), а не могу))

Ишва

Вспомни и напиши какую -нибудь историю а себе в 4-6,7 летнем возрасте,что по каким то причинам тебе запомнилась.
Валентин
да именно)) обо мне любимом)) Очень ярко запомнил было мне года 3-4. Мы с дедом ходили гулять по городу очень часто, он показывал всякие штуки интересные, разные истории рассказывал. Однажды был уже вечер, и мы стояли поодаль от железнодорожной насыпи, ждали посмотреть поезд. И когда он появился и начал проезжать мимо, в небе начался салют, и паровоз несколько раз просигналил. До сих пор помню этот звук и цвет салюта!! На следующий день в детском саду во время гуляния, я увидел пару ребят постарше, лет по 7. Они забрались со двора на территорию сада и вся толпа детсадовских детей почему то возле них столпилась, что то говорили, как то привлекали их внимание. Мне вдруг захотелось тоже пообщаться, я подошел к мальчику из тех дворовых подёргал его за рукав и в паре фраз робко рассказал ему про поезд и салют. Ответом мне было:"Ну и че!" и он отвернулся. Это наверное первое воспоминание когда я так себя почувствовал. Никто не восхитился и не оценил рассказ о том грандиозном что я видел. Было чувство ничтожества.
Ишва
Хорошо!!Смотри на это уязвление!!Смотри на напряжения, эмоции. Где сейчас этот маленький мальчик? Его образ был описан только что. в виде чего он есть?
Валентин
Мальчика нет, мысль о нем думается
причем эта именно мысль с той же картинкой как она была много раз
Ишва
Хорошо, есть некий помысленный образ маленького уязвленного Валентина. Так?
Валентин
так
Ишва
Образ--Это мысль, чувство, Или что-то еще?
Валентин
мысль которая вызывает чувство
Ишва
Прочувствуй этот образ маленького себя. Смотри на него.
он чем то похож на тебя уже взрослого? Чувственный образ маленького Валентина идентичен образу Взрослого Валентина?
он изменился как то?
Валентин
да думается что это я
Ишва
образ маленького мальчика это мысль,которую мыслит ,Взрослый Валентин?
Валентин
это мысль как я себя мыслил тогда
это образ

Ишва
Чем является взрослый Валентин, что мыслит образ маленького Валентина?
По каким признакам ты себя узнаешь? По этому образу?
Эта мысль+чувство + образ идентичен образу-чувству тебя взрослого? оно изменилось со временем?

Валентин
нет себя с соседом не перепутать

Ишва
во сне ты есть.так? Но тела ты никогда не видишь Но точно знаешь, что это ты!! И ориентируешься именно на чувство себя. есть ли еще другой ты? что может быть не воображаемое, а реальное в воображаемой картинке?

Валентин
да верно . есть образ который думается. если это то безошибочное ощущение о котором я говорю, которое я испытываю во сне не имея тела или имея другое тело, то оно то же самое.это все фантазия .я там как присутствие , как сама регистрация
Ишва
нуждается ли в тебе регистрация? Ты ее делаешь? Нужен ли ты, что бы зарегистрировалась мысль или чувство? по каким признакам ты считаешь регистрацию личной заслугой?
Валентин Вершинин
нет. если вы говорите о том кем я себя мыслю, то нет не нуждается . регистрация считается своей заслугой из за привитого чувства ответственности за все со мной происходящее. но я вижу что это привитый бред
Ишва Йишва

а ты себя можешь найти еще где то не помысленного?
Валентин Вершинин
вот смотрю ищу))
никого не видно, но остались еще какие то темные уголочки
Ишва Йишва
ты понимаешь ,что в помысленной картинке,живут только воображаемые актеры?
Валентин Вершинин
да

Ишва
Может ли чувство-образ чихать, ходить на работу??
подуманный образ может жить?
Валентин
ннет, он же образ))
Ишва Ты тождественен мыслям-чувствам "себя"маленького Валентина!!!Чем является взрослый Валентин, что мыслит образ маленького Валентина? Тот который есть как образ-чувство маленького Валентина?

Валентин
Да, он только мыслится.

ты существуешь, ВАлентин?
Валентин
получается что нет

Ишва
Сделай еще вот такое упражнение.. Рассмотри,что реально ,а что нет.Я напишу тебе кучу названий,а ты "распредели их в 2 кучи .В кучу №1,то что видишь как реальное,во 2 то,что вымышлено. Например одни ярлыки(названия) описывают реально существующие вещи,другие-вымышленные.И так : дождь,мысль,единорог,солнце,ощущение жара от костра,звук,ложка,печаль,рука,нос,университет,ментальная пустота, эхо, школа,тетрадь,телефон,дед мороз,театр,нога,страх,личность,собака,бетмен,ребенок,ум,цыпленок,я,луна,пар,бабайка,лиса,злость,чувство себя,скамейка,кот базилио,камин в каморке папы карло,мысль-я существую. эго,воробей,арлекин

колесо,бог,кали-юга,сновидение,сновидящий,дом,дух,я-смотрящий,бумага,вода,я-думающий,покой,цунами,колобок,робот,традиция,идея,вселенная,трава,яйцо,дружба.
напомню:1-----------------ярлыка ,указывающие на реальные явления: то есть,их можно описать потрогать увидеть ,услышать и тд.2--ярлыки указывающие на несуществующий объект или вымышленный персонаж.
не будем мудрить о параллельных или альтернативных реальностях.все предельно просто!!!как в первом классе!!!!

Валентин
1. Дождь, солнце, ощущение от жара костра, звук, ложка, рука, нос, ментальная пустота, эхо, тетрадь, телефон, нога, собака, ребенок, цыпленок, луна, пар, лиса, скамейка, колесо, дом, бумага, вода, покой, цунами, робот, трава, яйцо, воробей.
Валентин
Нет все таки покой вычеркиваю из первого
Валентин
2. Мысль, единорог, печаль, университет, школа, дед мороз, театр, страх, личность, бетмен, ум, я, бабайка, злость, кот базилио, камин в каморке папы карло, мысль я существую, бог, кали-юга, сновидение(сомневаюсь), сновидящий, дух, я-смотрящий, я-думающий, покой, колобок, традиция, идея, вселенная, дружба, эго, арлекин.

Сегодня внимание направлялось на действия тела в течение дня и действительно видно что оно все механические действия совершает само по себе. В плане общения уже сложнее это увидеть, пока не очень получается.
Насчет механики видно явно, а в остальном как то расплывчато, надо еще пробовать
по дороге домой внимание концентрировалось на происходящем. это ощущение можно охарактеризовать как полную вовлеченность. не было никакого меня, была только картинка вместе с ощущениями среды. никакой эмоциональной окраски, но какая то полнота всего. но стоит среде и картинке резко измениться, как внимание уже невозможно удержать в этом состоянии. нужна ли постоянная практика, чтобы это состояние стало устойчивым?
или это как то еще по другому работает?
вот такую интересную особенность еще заметил. есть какое то внутреннее сопротивление процессу происходящему в нашей беседе, сопротивление самому предмету беседы.
Ишва
хорошо!Когда ребенку внедряли "я" программу,было такое же сопротивление,боль утраты.Теперь то же самое.Но любое чувство не возникает без мысли !!
Посмотри,что именно вызывает сопротивление?
Валентин
Ощущение что устоявшийся порядок вещей не нужно менять, страх неизвестного
Ишва
да..а что ты понимаешь под устоявшемуся порядку? он вообще есть в твоей жизни?
Валентин
наличие именно такой модели восприятия как сейчас
проще говоря я будто не верю, что возможно что то изменить
Ишва Тут не об изменениях идет речь!! а о обнаружении лжи. Скажи откровенно исчезновения чего ты хочешь?
Валентин Вершинин
искаженного видения , через образ себя
Ишва Йишва
А чем мешает образ себя?
Валентин Вершинин
в том что этот образ по привычке очень трудно отделим от просто-восприятия без него
и по привычке по накатанной происходящее воспринимается через этот мысле-образ

Вадим Цыплаков
Привет! Чем ты являешься прямо в момент прочтения этого сообщения? Ты есть как что? В виде какого явления(феномена) реальности? И есть ли он вообще, этот ты в реальности?
Валентин Вершинин
Привет. Есть прочтение и осмысление
Вадим Цыплаков
Прочтение и осмысливание,чем являются? Проводник, это исследование реальности! Что в твоем представлении реально а что нет?
Валентин Вершинин
прочтение и осмысление - самодостаточные явления.
проводник - явление случившееся по запросу поиска реальности
Вадим Цыплаков
Они чем являются?
Валентин Вершинин
частью реальности
неотделимой частью
Вадим Цыплаков
Проводник не явление ,а слово(мысль высказанная в слух),которое указывает на кучу всего! Это ясно?

Валентин Вершинин
да
Вадим Цыплаков
Мы про объекты внимания! Именно про объекты.что они в твоем понимании, пример приведи.
Валентин Вершинин
явления, имеющие свою структуру и некий принцип действия, также неотрывно связанные друг с другом в одно большое явление
например звук, мысли, деревья и сладость
самостоятельные явления, неотделимые от общего восприятия
Вадим Цыплаков
Вот смотри, у тебя пять чувств,это видно?
Валентин Вершинин
да
Вадим Цыплаков
Именно по ним воспринимается реальность! По какому из них воспринято осмысление и прочтение Выбирай но осторожно!!! И смотри внимательно
Валентин Вершинин
Валентин Вершинин
через зрение, но и другие чувства дополнили
они никуда не делись, и восприятие осталось целостным
то есть через зрение поступила информация, обработалась и сопоставилась с общей картиной
Вадим Цыплаков
Прочтение по каналу зрения, а осмысление?
Валентин Вершинин
осмысление само по себе
Вадим Цыплаков
Осмысление, это не объект реальности, а процесс ума!
Валентин Вершинин
есть же некая отчетность в восприятии о том что этот процесс происходит
Вадим Цыплаков
Вот с этого момента направь внимание на различение, между реальностью и мыслью(образом) Что и когда чем кажется, и что на самом деле чем является в реальности,и вообще реально ли!
Вадим Цыплаков
Некая отчетность))))это что? В виде чего существует? Отчетность это что? Пример! В виде чего существует?
Валентин Вершинин
в виде различения и только))) как отметка что есть что Как отметка где и в виде чего?
Вадим Цыплаков
Она реальна, как что?
Валентин Вершинин
как осознавание
Вадим Цыплаков
Осознование, это процесс
Валентин Вершинин
она ни где) она само различение видения от мышления
Вадим Цыплаков
Мы про объекты если помнишь! Что это за объект осознавание?
И каким из пяти чувств ты его воспринял? Сначала смотри затем пиши!
Валентин Вершинин
это восприятие всеми пятью чувствами без вовлечения мышления
Вадим Цыплаков
Осознавание,может существоаать и безо всяких чувств,они ему без надобности! Оно процесс!!!! Проявление аспекта бытия всего сущего"!!! Восприятие всеми пятью чувствами, без вовлечения мышления, есть прямое смотрение на. Реальность(видиние) ,не путай с видением( мираж, глюк ), это другой контекст.
К реальности мы относим только то, что воспринято по каналам внимания, то биш при помощи. Пяти органов чувств.
Вадим Цыплаков
Мысль(слово,внутренний голос) или образ (картинка,сон),воспринимаются умом, и потому объектами проявленными в реальности не являются!!!!!!!!!!
Ты есть как что, прямо сейчас ты существуешь как обьект реальности? Ты в этом как что?чем являешься?

Валентин Вершинин
Я не нахожу какого то себя кроме как вымышленный образ, со всей вытекающей абсурдностью Он не воспринимается этими чувствами, он есть просто мысли
Вадим Цыплаков
А что такое абсурдность в твоем понимании?
Ты и есть вымышленный образ!!!
Валентин Вершинин
В данном контексте имеется ввиду то что раз есть я как образ, то это не реально
Но нет четкого видения, будто остаются мелкие невидимые моменты. И привычка осталась мыслить я. Может просто нужно больше практики...
Вадим Цыплаков
Практики в чем?
Валентин Вершинин
В смотрении и различении
Вадим Цыплаков
Кто и в чем практикуется?
Валентин Вершинин
Хохо)))
Понял, привычка формулировки
Вадим Цыплаков
Кто и что понял? Мысль поняла мысль.
Валентин Вершинин
Не знаю как на эти вопросы ответить так чтоб это было правдой четкого виденья то все равно нет, образ выдумывается по накатанной. Он выдумывается и происходящее по привычке воспринимается через его призму

Ишва Йишва
и что??образ он и есть образ .может ли образ мыслить? другое дело, что ты ждешь???Какого такого ясного видения? Посмотри честно на это. Ты ведь не успокоишься, пока не будет пережито нечто такое, только одному тебе известное. а ясность различения //// вот она. может образ бегать? чего ты ждешь??? какого переживания??
Валентин Вершинин
Хмм..Да есть такое дело. Нет бегать не может.Переживания?--Выдуманного
Ишва Йишва
точно!!
Вадим Цыплаков
А кто его выдумает?
Он есть?
Валентин Вершинин
Кто то но не я, образ не может выдумывать
Вадим Цыплаков
Что есть, мысль? Для чего она и как возникла? Смотри кому оно надо?
Кому и зачем надо?
Валентин Вершинин
Что бы Описать происходящее. Да никому оно не надо, просто ради них самих
Вадим Цыплаков
Просто так ни чего не бывает! Ищи кому выгодно? Валентин, нам эачем?
Для чего нам слова?
Похоже мухоморы дают о себе знать.
Валентин Вершинин
Для передачи воспринимаемого
Вадим Цыплаков
Для накопления знаний, и как способ выделить, что либо из безграничного единства бытия!!!

Валентин Вершинин
А зачем механизм накапливания знаний?
Вадим Цыплаков
Ответь сам!
Это твой танец, сольный.
Валентин Вершинин
Затрудняюсь))
Вадим Цыплаков
Мысли не мысляца? А ты посмотри.
Валентин Вершинин
Для того чтобы иметь некую иллюзию разделения между телами
Между организмами то есть
Вадим Цыплаков
Просто теория заговора получается!
Валентин Вершинин
Ну нет))
Это как доп возможность к восприятию
Вадим Цыплаков
И
У тебя папа, мама были?
Валентин Вершинин
Да
Все ради потомства?
Но сейчас то вот его нет
Вадим Цыплаков
Да!чтобы на печку голым задом не садились, и не ели мухоморы!
Валентин Вершинин
Зачем же он так выделяется тогда из всей цветовой гаммы)))
...Лесной
Вадим Цыплаков
Именно за этим!!!
Валентин Вершинин
Точно
Вадим Цыплаков
Знания служат для передачи опыта последующим покалениям, мы социальные существа.
Оно нужно обществу
Вадим Цыплаков
Так Валентин зачем нам?
Валентин Вершинин
Чтоб передать запомненное детям
Вадим Цыплаков
Да ты посмотри глазами.
Валентин Вершинин
Чтобы учиться
Вадим Цыплаков
Чему, как на печку садится?

Валентин Вершинин
Наоборот как не садиться))
Ишва Йишва
Ты не можешь хотеть того, чего не знаешь. Есть фотографии самых заветных переживаний..да? Вот туда и идешь)))за ними. Воображаемый за воображаемым))) и вся учеба где???
там же? перебираем фотки в заветном сундучке он то мой) родимый хоть и воображпемый не бойся сказать —мне!!! мне нужно знание!!! для чего?? мне нужно просветление!!! Для чего??? кто заботится о выживании? ты же хочешь счастья!!!!!!!
кто его не хочет??
радости!!
так??
продолжи!!
Валентин Вершинин
Да))) Нет, про переживание выдуманное понятно) а вот выживание!! Природой так заложено Хочу чтобы была радость да, всегда. Чтобы никогда не было раздражения, хочу чтобы все было наилучшим образом для меня
Ишва Йишва
молодец!!!!!!!!!
а как быть с тем,что есть?
цунами бывают,
наводнения
у природы штиля то не бывает
Валентин Вершинин
Поменять отношение, просто фокусироваться на том что больше нравится
Ишва Йишва
куда деть раздражение?
досаду?
злость?
Ишва Йишва
на что поменять??
а можешь?
честно!!!
у тебя уже получилось ?
врятли
да
?
сюда так просто не захаживают
здесь вообще гиблое место,мясорубка решиться на такое?::
тут мотивация нужна
Вадим Цыплаков
Даешь счастье всем!!!!!

Валентин Вершинин
Это теперь проще получается когда есть видение что меня нет
Ишва Йишва
у кого видение есть?
Валентин Вершинин
Оно просто есть
Ишва Йишва
у того кого нет?
что будем с раздражением делать:?
Валентин Вершинин
Его нет когда восприятие происходит через призму образа я
Ишва Йишва
ты не заяц...
ты бегемот!!!!! и жрешь много весь день инфу закидываем , а все голодный, и такой прозрачный препрозрачный как ты простыня ,помнишь? у тебя поди и желаний уже никаких нет ну кроме счастья
Валентин Вершинин
))))))Да да))) помню))
Ишва
желание счастья----желающий
не желание того,что есть--не желающий
картинки меняются,а ты все тот же,то желающий,то не желающий ...верно?
Валентин Вершинин
Да верно .испытываю сильное раздражение
есть мысли о том что это пустая затея
что бьюсь лбом в стекло
общение же и происходит посредством мыслей обличенных в слова
Вадим Цыплаков
мысли и есть слова в слух, любая мысль она в уме! высказанная в слух станет звуком( он реален, как звук)но от этого не перестанет быть мыслью, он ей станет в уме
звуковая волна здесь несёт в себе мысль
Валентин Вершинин
в уме то есть осознается?
ведь ума как явления нет
Вадим Цыплаков
мы уже писали осознаётся всё
мысли и ум одно
ум это все мысли и их отсутствие
он не реален
осознается и реальность и не реальность
Валентин Вершинин
хорошо, тогда давайте продолжим выслеживание и отстреливание . отслеживать глюк восприятия))
Вадим Цыплаков
кого будем отслеживать его? восприятию пофиг что воспринимать оно зеркало

Валентин Вершинин
значит отслеживать того кому не пофиг)
Вадим Цыплаков
он есть
этот тип
как что и где живет?
адрес 7

смотри он где проживает
как туда попадает?
что хочет от жизни?
и главное чего он не хочет?

Валентин Вершинин
Приметы: он - мысль, он оценка происходящего, опирается на на память, он же и мысль - результат оценки.
Вадим Цыплаков
всё что ты перечислил ,чем является?
Валентин Вершинин
вымыслом
Вадим Цыплаков
это просто мысли и всё
Валентин Вершинин
это не беспорядочные мысли, это алгоритм мыслей
Вадим Цыплаков
кому до него дело то?
до алгоритма

Валентин Вершинин
алгоритм происходит снова и снова один и тот же
Вадим Цыплаков
кто он тот ? кому дело до всего?
и где проживает?
алгоритм происходит снова и снова один и тот же))) и что?
Валентин Вершинин
этот он - алгоритм, рождает чувство неудовлетворенности
Вадим Цыплаков
ни кто н и кого не рождает !!!!!
мысль тянет чувство и всё
Валентин Вершинин
это я и хотел сказать
Вадим Цыплаков
вот и скажи
это видно
что мысль тянет чувство?
Валентин Вершинин
да, потому как чувство появляется после мысли
Вадим Цыплаков
но чувство тоже тянет мысль! это видно?
и так всегда!!!!!!
Валентин Вершинин
да видно
Вадим Цыплаков
и Я то же там!!! среди них! это видно?
Валентин Вершинин
да, это мысль-образ-оценка об организме-уме где мысль появляется
Вадим Цыплаков
его ни где кроме как там нет!!!
и
где оно живёт?
Валентин Вершинин
оно думается
Вадим Цыплаков
где
в уме
Валентин Вершинин
дада в уме. а ум это процесс думания
Вадим Цыплаков
да да в уме))))) и этого нам достаточно
а что там за процесс нам нет дела
в уме
и всё
так где? ты проживаешь ?

Валентин Вершинин
я вымышлен
Ишва Йишва
ты пьешь чай?
Валентин Вершинин
нет, чай пьется
я это мысль

я и ты это мысли думаемые организмами-умами для условного указания на тот или иной организм. мысли не реальны, я и ты тоже не реально. реально только то что воспринимается органами пяти чувств. воспринимается все что окружает тело организма. есть только восприятие, а я нет
Ишва Йишва
А реально ли то,что воспринимается органами чувств?Вот у лягушки другие органы восприятия и мир она не может видит точно также как и человек

Валентин Вершинин
можно только предположить
Ишва Йишва
что тогда реально?
мир лягушки или человека? реальна ли реальность или относительна?
Валентин Вершинин
мир лягушки наверняка не узнать. относительна

Ишва Йишва
как самочувствие ,Валентин??Есть ли еще какие вопросы??
Я —это мысль.И это все исследование!!!
Это финал
есть какие непонятки, вопросы?
Валентин Вершинин
сейчас вопросов нет. но мысли с вопросами крутятся
Вадим Цыплаков
где крутятся?
Ишва Йишва
Их нет ,но просятся)) давай,какие?

Валентин Вершинин
насчет относительности
Ишва Йишва
монитор видишь ?
Валентин Вершинин
вижу
Ишва Йишва
он для тебя реален?
Валентин Вершинин
да
Ишва Йишва
а для лягушки будет реален?

Валентин Вершинин
Нет, не будет у лягушки концепции монитора
Ишва Йишва
да она его и не разглядит . вот жуки вообще человека не видят . бац и в лоб. можно ли вообще познать АБСОЛЮТНУЮ РЕАЛЬНОСТЬ?? фонтазии--это двигатель всего человечества к светлому будущему ну какое нафантазируется
война или рай
для кого как
Чего ты ждешь?Чего хочешь?
Валентин Вершинин
Что мысль я станет настолько несущественной что ее можно будет не замечать со всеми ее страхами и желаниями, и все внимание переключится на мир вокруг, а раз нет ни страха ни желаний, то всегда спокойно, самодостаточно и радостно. Еще и готов ко всему будучи не готовым никчему
Вадим Цыплаков
так всё и есть
ты видишь что мыслью являешься?
Валентин Вершинин
да
Вадим Цыплаков
ты мысль в поле внимания и всё!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ты есть в другом виде?
Валентин Вершинин
нет, только мир
Валентин Вершинин
нащупать может))…чувство странное
Ишва Йишва
опиши
Валентин Вершинин
спокойствие
наполненная пустота Благодарность))

Ишва Йишва

ты есть в этой пустоте?
Валентин Вершинин
нет
Ишва Йишва
ты вообще существуешь,Валентин?
Валентин Вершинин
нет))
Ишва Йишва
я рада))
1) Существует ли "я" или "ты", вообще, где-либо, в каком-либо образе, виде или форме? Существовало ли когда-либо? Могло ли существовать когда-нибудь?
2) Когда ты говоришь "я", на что ты ссылаешься в прямом переживании?
3) В прямом переживании есть ли переживающий? Может, это тело переживает? Или тело само - лишь переживание?
4). Объясни в деталях, что такое иллюзия отдельного «я», когда она начинается и как работает исходя из собственного опыта. Опиши это как можно полнее как ты видишь это сейчас.
5) Как это ощущается – ВИДЕТЬ? Опиши в деталях. Какие ощущения вызывает это видение? Чем это отличается от ощущений до начала этого диалога? Сделай отчёт о последних нескольких днях. 6--Ты ли решаешь, выбираешь, контролируешь что-либо в Жизни? Ты ли заставляешь события происходить? Приведи примеры из своего опыта.
7 Как бы ты описал это кому-то, кто никогда не слышал об этой иллюзии, но заинтересован этим?

8 Что было последним толчком, что заставило тебя увидеть? Был ли какой-то особый момент, когда видение случилось, или это происходило постепенно?
9 Теперь, когда ты видишь, что "тебя", как центрального персонажа твоей жизни, не существует, что ты видишь, когда видишь "других"? Объясни своими словами из прямого переживания.
9) Ты хотел бы что-нибудь добавить по поводу этого исследования?

Валентин Вершинин Самочувствие просто замечательное, настроение отличное! В поле внимания теперь всегда есть раздельность что есть что, и это очень доставляет). Реальность теперь именно реальность. Насыщенность разряженности, вечный всеобъемлющий непрекращающийся момент. мысли вымышляются, фантазируются и осознаются. А восприятие происходит благодаря физическим органам тела
всё происходит само, с поправкой на опыт. если уже обжегся один раз об печку, в следующий раз уже есть ярлык в памяти, что может нарушиться целостность кожного покрова
и печка будет обходиться стороной

1) Я существует только в виде мысли. Мысль не реальна. 2) Что действие происходит от первого лица 3) В прямом переживании есть только само прямое переживание. Тело не переживает, оно само - переживание. переживания самостоятельные, переживающего нет
4) Когда совершается действие или случается переживание, "я" описывает происходящее от первого лица. Но плюс к этому начинает присваивать себе авторство происходящего, как делателю. С этого момента присвоения, начинается отдельная жизнь "я", противопоставляющего себя окружающему миру. Мнимое "Я" обрастает мнимыми свойствами, ярлыками, желаниями и страхами, что приходит в постоянное несоответствие реальному положению вещей. Несоответствие побуждает "я" к поиску корня проблемы. А корнем оказывается само ищущее "Я"

5) ВИДЕТЬ - быть происходящим, когда смакуется каждая секунда. Покой и полнота, момент самодостаточен. Это грандиозное чувство родства со всем что есть. Нет стремлений, нет надежд, нет страха, это всё осталось ему - "я". Нет чувства своей мелкости в сравнении с остальным миром, чувства соперничества, и желания защищаться, как то было вначале. Некому защищаться и не от кого)))
6. Выбора нет. Происходит потребность- происходит действие. Все просто происходит.

7) Показал бы для начала что нибудь завораживающее, а потом указал на отсутствие воспринимающего. Воспользовался бы материалами из беседы)))
Мысли только описывают происходящее. Я встроено в каждую мысль по умолчанию. Описание просто есть но Описание не есть происходящее.
8. Всё происходило постепенно, по мере нарастания напряженности. Последним толчком было само видение. просто напряжение наросло и стало видно / Внимание удерживалось в направлении того что есть

9. Других нет, всё есть неотделимые части происходящего.
10. Видение ослабевает, внимание перекидывается на мысли по привычке.
Внимание удерживается на социальных обязанностях/ Их так много что внимания не хватает Видение ослабевает, внимание перекидывается на мысли по привычке.)))) что есть привычка ? как что существует? и кому она выгодна?

Вадим Цыплаков
а чьи они эти обязанности? он есть этот социопат?

Валентин Вершинин
Он мнится и вера в него по привычке остается
Вадим Цыплаков
а кто верит то

Валентин Вершинин
Мысль думается: я. Внимание на мысли по привычке. Но иногда происходит смещение внимания на различение

Вадим Цыплаков
на различение кем?
Валентин Вершинин
На само различение мысли и реальности
Вадим Цыплаков
кем ?кто различит то? для кого это важно?

Валентин Вершинин
В самом языке заложено понятие я
Светлана Балекова
Валентин,кем заложено на языке понятие я?
Валентин Вершинин
Ох)) оно просто произносится))
Светлана Балекова
А Я осознаётся?
Валентин Вершинин
Осознается
Светлана Балекова
Осознается как что?
Валентин Вершинин
Как мысль-образ-оценка того организма от чьего лица думается

Светлана Балекова
Кто вас этому научил? Валентин вы верите себе?
Валентин Вершинин
Кто я верит??) есть мысль внимание на ней Это привычка мышления
Вадим Цыплаков
то есть привычка ? как что существует? и кому она выгодна? привычка она чья?
посмотри внимательно
Валентин Вершинин
Ничья, ведь я это просто мысль, мысль не может мыслить . привычка это не мысль, а обусловленность поведения
Вадим Цыплаков
а обусловленность поведения, это привычка
она не твоя? или твоя
Валентин Вершинин
Она просто есть как и мышление

Светлана Балекова
Что ещё просто есть?
Валентин Вершинин
Все что есть просто есть
Светлана Балекова
А вопросы ещё есть?
Вадим Цыплаков
что формирует привычки?
и делает их нашими? Организм обучается Обучаясь организм делает это от первого лица И мысль я описывает это.
Вадим Цыплаков
обучаясь организм делает это от первого лица)))) а у него их больше лиц?
Валентин Вершинин
Это тот организм чьими пальцами набираются сейчас сообщения Я не знаю как сказать иначе)) так всё устроено ! и всё!!!!
ТАКОВОСТЬ !!!!!

Вадим Цыплаков
Валентин вообще может чем либо владеть в реальности?

Валентин Вершинин
Нет, это только мысль

Вадим Цыплаков
Привет! как сегодня самочувствие и настроение, опиши как всё видится?
Валентин Вершинин
Привет. настроение ни туда и ни сюда.
внимание сфокусировано на неопределенности
не знаю чего ждать
Вадим Цыплаков
а ты как что в этой неопределённости присутствуешь? ты есть там?
не знаю чего ждать))) он есть этот ждущий и знающий?
Валентин Вершинин
мыслится образ себя
Вадим Цыплаков
просто отстранённо посмотри он есть? в реальности?
Валентин Вершинин
нет, он как то включается после сна
Вадим Цыплаков
и кто его видит ,этот образ?
нет, он как то включается)))) он мысль?
Валентин Вершинин
да, он мысль, и мысль в поле внимания. Внимание не перемещается на разделение
Вадим Цыплаков
так и есть
Внимание не перемещается на разделение))) это как?
пример можно
Валентин Вершинин
всё происходит само по себе, в данный момент в поле внимания мысле-образ себя
Вадим Цыплаков
внимание сфокусировано на неопределенности
не знаю чего ждать)))) нет ожиданий?
Валентин Вершинин
есть желание ожидать, но видно что ждать нечего
Вадим Цыплаков

кому видно то?мысль слепа. он есть тот кто видит?
Валентин Вершинин
есть мысль с желанием ожидать, но не чего то конкретного. есть осознание что это только мысль
Вадим Цыплаков
так и есть! побудь в этом! наблюдение просто происходит и всё , наблюдателя нет ни где и ни в чём а его там нет!!!

Валентин Вершинин
наблюдателя нет, в поле внимания, пусть и на периферии остаются мысли-суждения
мысли как феномен осознаются, внимание охватывает и их
Вадим Цыплаков
а мысли реальны?
Валентин Вершинин
нет они реальны только как мысли но не как объект реальности
осознание мыслей и реальности происходит одновременно,
реальность реальна))) а мысли нет
Вадим Цыплаков
да .ну вроде всё !!!! как есть
по теме оклимался малость?
Валентин Вершинин
да, отстраненность есть
Вадим Цыплаков
от чего
Валентин Вершинин
)))
хороший вопрос))
отстраненностью называю смотрение без увлечения мыслями
Вадим Цыплаков
а отстранённый ? он есть?тот который смотрит отстранённо ?
Валентин Вершинин
нет, только смотрение на реальность и на мысли
Вадим Цыплаков
как реальный ты есть ?
Валентин Вершинин
в те моменты до этого есть дело ему вот этому, потому как разделение отсутсвует
Вадим Цыплаков
Валентин ! иллюзия узрела сама себя, на этом всё!!!!! кто и что может изменить, если ни кого нет дома !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
мысль владеет мыслью?
да или нет
Валентин Вершинин
нет
Вадим Цыплаков
ВСЁ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
несвободный не случился!

Vadim Tsyplakov

Re: Валентин - Елена Смирнова Вадим Цыплаков и Светлана Бале

Postby Vadim Tsyplakov » Tue Dec 16, 2014 6:42 pm

Светлана Балекова !!!
несвободный не случился!

Elena Smirnova

Re: Валентин - Елена Смирнова Вадим Цыплаков и Светлана Бал

Postby Elena Smirnova » Tue Dec 16, 2014 9:43 pm

Вадим Цыплаков

как всё воспринимается вокруг? изменилось что либо &

Валентин Вершинин
)))

все воспринимается самодостаточным, иногда различение есть иногда нет, но когда его нет это не проблема.
оно само начинается само заканчивается

Вадим Цыплаков
ок

на этом всё пожалуй. если конечно вопросов нет

Валентин Вершинин
нет) вопросов нет)

Return to “Other Languages”