Алёна Кривова -Elena Smirnova

Dansk, Nederlands, Suomeksi, Portuguesa
Elena Smirnova

Алёна Кривова -Elena Smirnova

Postby Elena Smirnova » Thu Oct 02, 2014 8:53 pm

Алёна Кривова
У меня такое чувство, что я топчусь на месте. С другой стороны пока время не пришло- никакие действия не помогут. Просто у меня от сатсангов уже голова пухнет, хочу понять, что еще не проработано.Практик никаких не делаю, Не мое это.
Ишва
А какое бы состояние сознания тебя бы устроило?
Алёна
Предельное)
Ишва
Предельное--это как?Опиши его.
Алёна
Просветление. Как это- не знаю. Просто спонтанно всегда была осознана, еще до адвайты и сатсангов
Ишва
Что ты понимаешь под просветлением?
Алёна
Четкое видение что я нет. Просто это было моей целью всегда, но я не думала, что это возможно, а без этого я не знаю, как жить, потому что больше меня ничто не волнует.
Ишва
Когда ты говоришь, что хочешь просветления, то кого ты имеешь ввиду под тем кто хочет?
Алёна
Умом-то я понимаю, что просветлять некого, но толку-то. Мне ничто другое не интересно, а хобби-занятий нет.
Ишва
Ну умом пользоваться точно не будем .Посмотри; когда ты говоришь мне не интересно, то кого ты имеешь в виду?
Алёна
Меня.
Ишва
Опиши себя.
Алёна
Есть не удовлетворенность тем, что есть. И хотя это ложное, именно эти муки как зов источника меня привели в этот момент такой как есть.
Ишва
Неудовлетворенность —это чувство? Это ведь не ты?
Алёна
Да. Внутри дискомфорт, неопределенность, ступор, намерение продолжать и во же время покой и уверенность. Я- это просто навязчивая мысль, которая приходит и уходит. Мир проявляется в смотрении, они нераздельны , разделение появляется, когда возникает отношение к объектам.
Ишва
А что такое отношение?
Алёна
Обусловленная прошлым опытом реакция.
Ишва
А что именно вызывает реакции? Что вызывает раздражение, к примеру?
Алёна
Ситуация. Несоответствие реальности и ожиданий.
Ишва
А что такое ожидание? Что это как явление?
Алёна
Претензия к миру.
Ишва
Претензия-это мысли?
Алёна
Ощущение.
Ишва
"я не люблю мир таким каков он есть"--что это?
Алёна
Недовольство.
Ишва
Это фраза, мысль, не важно высказана она вслух или нет.Так?
Алёна
Ощущение, выраженное через мысль и напряжение в теле.
Ишва
Что первично мысль или чувство?
Алёна
Они в связке. Ум пытается трактовать то, что есть.
Ишва
А что "трактует", ум?
Алёна
Чувство "я".
Ишва
Чувство может пить чай?
Алёна
Нет. Мир и чувства во мне не разделены, но я разделяю.
Ишва
Сможешь увидеть, что все что происходит в этом случае - происходит вера в определенную мысль?
Алёна
Если внимательно присутствовать в здесь и сейчас- да.
Ишва
(мир и чувства во мне не разделены, но я разделяю)------во мне--это где?
Алена
Во мне как в сознании я разделяю. Мир проявляется в моем сознании, значит я сознание.
Ишва
Кого ты имеешь ввиду, говоря -я разделяю?
Алёна
Какие-то мысли цепляют больше, им придается значимость: например что мне нужно просветление.
Ишва
Ты это сознание? Значит сознание тебе принадлежит?
Алёна
Я есть сознание, но действую из личности.
Ишва

Сознание есть буквально у любого животного, даже у гусеницы. Оно безличностное, оно просто есть! Так функционирует любой организм. Ты можешь, что либо сделать с осознанием? Манипулировать им к примеру? Оно ведь является твоим. Можешь выключить его? Прервать ,не осознавать?
Алёна
Нет.
Ишва
Осознание осознается?
Алёна
Если внимание направлено на осознание то да, если на мысли, то осознаются мысли. Оно есть всегда, но не всегда внимание на нем. Оно существует само по себе.
Ишва
Вот есть простое действие. Например нужно вымыть посуду. Из каких побуждение оно исходит?
Алёна
Автоматически все происходит, мысли только комментируют.
Ишва
Скажи кто ты во сне: снящийся персонаж, сновидящий или сюжет сна?
Алёна
Все вместе.
Ишва
Когда ты видишь сон, то кого ты представляешь как себя?
Алёна
Никого. Есть только опыт.
Ишва
Но ты же знаешь, что сон снится о тебе. Как ты это знаешь, если там нет НИ КО ГО?
Алёна
Можно сказать, что у меня есть представление о том, кто я.
Тело чаще всего я там не вижу, мысли и переживания меняются, но у меня есть какой-то образ себя как ощущение, мысль.
Ишва
Что меняется при просыпании с тобой. Ты та же, что и во сне?
Алёна
Да
Ишва
Ощущение тебя соткано из постоянно повторяющихся мыслей о тебе?
Алёна
Да, так.
Ишва
Где находится этот персонаж? В воображении?
Алёна
Алёна
Да , он виртуальный.
Ишва
А больше его нигде нет, кроме воображения?
Алёна
Нет.
Ишва
Есть мысли о себе , которые вызывают чувственный ответ в виде чувства себя, так?
Алёна
Да.
Ишва
Видишь это ясно?
Алёна
Да.
Ишва
Ты можешь быть тем, на что смотришь? Можешь быть чувством или мыслью? Ведь они осознаются, видимы.
Алёна
Нет, я тот кто смотрит,потому что все это меняется а я нет.
Они часть меня.
Ишва
Я плавно переехало на осознание)))))) . Видишь какое оно мобильное? Значит ты та что видит?
Опиши себя ту , что видит персонажа, который находится в воображении.
Алёна
Не поддается описанию не имеет формы и качеств.
Ишва
И это ты? Без формы и качеств, ни о чем...но это я)))? Как тогда, ты узнаешь себя? По чувству себя? Если ты есть, то опиши себя.

Алёна
То, что не меняется никогда за жизнь, само внимание -это не возможно, но как узнать себя бесформенную я не знаю.
Ишва
Внимание просто есть. Нужна ли ты ,Алена что бы происходило внимание? Ты можешь управлять вниманием?
Алёна
Внимание просто есть, но отождествиться с ним надолго не получается.
Ишва
Не нужно ни чем отождествляться, что там с чем будет отождествляться?
Просто посмотри: внимание есть и у крокодила и у курицы и даже у божьей коровки.
Алена--это имя?
Алёна
Да
Ишва
Что такое я?
Алёна
Указатель на предполагаемый персонаж.

Ишва
Предполагаемое--это мысль*?
Алёна
Да.
Ишва
А присваивает что?
Алёна
Вера в эту мысль.
Ишва
Мысль с мыслью танцует не иначе ))
Алёна
Да)) Происходит попытка понять как с этим жить, не пытаясь это понять. Как жить Алёне с осознанием того что она виртуальный персонаж, если у нее ничего нет и ее нет.

Ишва
Ну , Алена жива и невредима осталась, выжила..)...и опять переехала))
Алёна
Нет, она умерла еще в феврале, но регулярно восстает из мертвых. Как ее прикончить?
Ишва
А кто кого ее приканчивать будет? Где та, алена, которая алену же и прикончит? Одна у нас нашлась как воображаемый образ. Поищем другую))?.

Алёна
Жизнь сама с ней разберется? Ее нет, но мысли продолжают приходить, с ними что делать? Или они просто перестанут приходить? .У меня была цель- познать себя. В процессе обнаружилось, что ее нет, но жить как-то дальше нужно, а ориентиров о том, как жить- не осталось. Что делать? Но так с меня никакого толку, потому что ни работы, ни хобби, ничего нет, и я просто тунеядец, да еще и вымышленный))). А к чему себя приспособить, чтобы польза была- непонятно.
Ишва
А что всегда было ориентиром?

Алёна
Просветление. Думалось ,что может тогда смогу. Не то что не могу, не хочу ничего . Сатсанги смотрю вот, больше ничего не интересно. Но уже и это надоело.
Ишва
Лежать на диване будешь? Попробуй завтра полежи...сколько выдержишь? От сатсангов скоро тошнить начнет.. Ничего не могу, так хоть просветлюсь?
Алёна
Ну по дому все сделано, а с работой вопрос- для работы нужны интересы.
Ишва
Ты ждешь чего то такого, что круто изменит твою жизнь ?
Алёна
Да. Я бы сама изменила, если бы знала чего хочу или тогда бы уже перестать ждать, но всплывает чувство вины виртуальной Алёны, что она ничего не делает чтобы оправдать свое существование. Жизнь разберется? До сих пор разбиралась. Нужно ли осознавать происходящее в настоящем моменте, чтобы не заснуть в личную историю обратно? Или это не зависит от вымышленного персонажа?
Ишва
Иногда упавший на голову кирпич круто меняет жизнь. В виде чего сейчас есть эта личная история?
Алёна
Личная история есть в виде навязчивых мыслей.
Ишва
Что может зависеть от персонажа, если он виртуальный, вымышленный, то есть не существует реально? Помысленный персонаж может смотреть кино?
Алёна
Нет, ничего не может зависеть. Смотреть кино он не может, его нет. .
Ишва
(но всплывает чувство вины виртуальной Алёны что она ничего не делает чтобы оправдать свое существование)-----вот скажи нужно ли траве оправдания своего существования?
Алёна
Нет, у травы нет проблем
Ишва
Тебя парит существование героя фильма, который ты посмотрела позавчера?
Алёна
Не, не парит.
Ишва
Ты понимаешь, что чувство вины не возникнет на пустом месте? Какие мысли вызывают чувство вины?
Алёна
Да, понимаю, что нужно служить другим людям. Есть просто восприятие и я может появляться на нем, но им не является.
Ишва
Можно служить или не служить. Мы не об этом . Мы пытаемся выяснить, где ты вообще есть. Опиши "себя " появляющююся на восприятии? Что это?
Алёна
Мысль. Мысль рождает чувство себя. Есть только восприятие, никто его не воспринимает.
Ишва
Теперь посмотри .Есть мысль .Это ясно видишь?
Алёна
Да
Ишва
Подожди мысли....что становится явным? Что есть перед каждой мыслью, за ней , вокруг нее?
Алёна
Фон, тишина..
Ишва
Мысли и фон осознаются?
Алёна
Да
Ишва

Благодаря фону мысль присутствует и осознается.
Ментальный фон--это отсутствие мысли. А мысль - объект в восприятии.
Алёна
Да
Ишва
По аналогии с кинотеатром: ментальный фон--белый экран, мысль-сам фильм , свет прожектора-осознание.
Есть НАПОЛНЕННОСТЬ (мысль)ПУСТОТНОСТЬ-отсутствие мысли –фон,ОСОЗнанность.
Вопрос: что будет отсутствием, отсутствия присутствия объекта -мысли?
То есть, что будет фоном для ментального фона?
Алёна
Внимание
Ишва
Можно и так сказать. А то такое внимание? Это направленное на объект осознание. Так?
Внимание- это вынимание из кучи объектов какого то явления. Это как лучик фонарика в темной комнате. Посветил--стол..посветил--мысль.. Само осознание осознается. Так?

Алёна
Если на него направлено внимание –да. Направленное на объект восприятие становится вниманием.
Ишва
Благодаря чему оно осознается?
Алёна
Само себя осознает.Благодаря направлению внимания на самого себя.
Ишва
lДа..это самоосознающая природа. Осознание объектов происходит на фоне их отсутствия. Ничего личного. Так работает система "человек" без заражения "вирусом "я".
А как появляется это"я"?
Алёна
Как присваивание вымышленным персонажем себе каких то объектов и действий.
Ишва
Что ты еще не увидела, Алена? Что ожидаешь увидеть? Как выглядит это просветление,которое ты так желаешь? Опиши эту картинку из ожиданий как можно подробней.
Алёна
Само чистое восприятие.
Ишва
Прямо сейчас есть чистое восприятие. Чем оно нечисто, чем загрязнено?
Алёна
Все так.Ничем.
Я ожидаю, что увижу что Алены нет и никогда не было раз и навсегда и мысли о вымышленном персонаже перестанут приходить. Жду что бесполезная болтовня в голове закончится, когда будет увидено отсутствие ее необходимости. Что будет однозначность, отсутствие вины. Польза для других, безопасность.Что поиск будет завершен. Не хочу сейчас ходить по кругу из слов, чувствовать несвободу и неуверенность, быть бесполезной, ждать определенности. Хочу найти реализацию, предназначение, место в жизни. Либо вместо всего этого научиться жить тем что есть.
Ишва
Ии..какое состояние будет после реализации того что ты сейчас написала ?
Ты ведь ждешь именно чувственный ответ от всего этого. Не так ли?

Алёна
Да, покой, любовь , ясность, чувство что все на своих местах и что я не отделена от мира.Не отделенность, наполненность переживаний.Чувство нужности для жизни и людей.
Ишва
Хорошо, это у нас будет картина №1 ,а теперь опиши то, что ты не хочешь сейчас. Чего вот никак не должно быть и что сейчас не так как есть? Какие обстоятельства вызывают эти чувства?
Алёна
Неловкость, обособленность, напряжение. Отсутствие любимого дела
Ишва
Посмотри,все то что ты хочешь-- это то чего сейчас нет?
Алёна
Есть, но на фоне этого есть и напряжение.
Ишва
Ладно все есть, но есть напряжение. Так?
Алёна
Да картина номер 1 плюс напряжение.
Ишва
По арифметической задаче нам нужно попасть из картины №2 в картинку№1 . Так?
Алёна
Когда внимание на напряжении , то на картину не смотришь. Не все так однозначно разделено.
Ишва
Алена, это плавание может длиться вечно!!!
Будешь добавлять что то или убавлять из картины №1? Просто немного честности с собой))Мне нужна ясная картина куда мы пойдем.
Алёна
Все так пусть и остается.
Ишва
Хорошо. В картине № 1 есть желающий. Желание никогда не бывает без желающего.
Это палка о двух концах. На одном--все что ты хочешь, на другом--ты!!!! Как что ты есть в этой картинке?
Алёна
Да. Как недовольство тем что есть.
Ишва
Нет, это позже .
Алёна
Ожидание.
Ишва
Тоже .Кого или что ты представляешь как себя в том , что должно произойти?
Алёна
Себя.
Ишва
Хорошо, что такое ты?
Алёна
Набор навязчивых идей и вызванное навязчивыми мыслями о себе —ЧУВСТВО СЕБЯ.
Ишва
Во второй картине, что ты считаешь собой? Кто или что не хочет того, что есть?
Алёна
Я
Ишва
Опиши себя
Алёна
Никого нет. Ничего. Просто недовольство.
Ишва
Пропала в самый неподходящий момент))).......Недовольство всегда идет в паре с недовольным))
Кто или что недоволен тем, что есть? Вспомни образ себя во сне. Это ты и есть?
Алёна
Да.
Ишва
Алена мы можем сейчас закончить эту тему. Все что нужно сейчас - это немного внимательности и честности. Взгляни на того, кто есть в этой воображаемой картинке как желающий. Он все время уплывает и машет ручкой на прощание . Где находится картинка №1? Помнишь ее?
Алёна
Картина в воображении.
Ишва
А ты где? Там же?
Алёна
Да . Воображаемая мысль + чувство себя.
Ишва
Ясно это видишь?
Алёна
Да
Ишва
Посмотри на 2 картину . Не желающий того, что уже есть, это тот же желающий, что есть в 1 картинке ?

Алёна
Да
Ишва
В реальности нет воображаемого ?
Алёна
Нет
Ишва
Внимание может качественно высветить 2 объекта сразу?
Посмотри на право и на лево. Сможешь увидеть все то, что находится справа и слева одновременно?
Алёна
Нет
Ишва
Есть память об очень хороших переживаниях....и она есть всегда как второй вариант тому, что есть сейчас.
Алёна
Да
Ишва
Реальны ли «твои» притязания на 1 вариант?
Алёна
Нет, «я» это иллюзия .
Ишва
Есть только то, что есть! Неприятие того, что есть вызывает негативные чувства, возникает в воображении идущий, ищущий лучшей жизни, не той, что есть сейчас.
Можно проискать всю жизнь..здесь есть вероятность такой вещи. Поиск не может закончиться, поскольку есть во внимании- желаемое .Все внимание на ЖЕЛАЕМОМ, на удержание образа желаемого. Внимание работает таким образом, что высвечивает только что -то одно!!!Со временем образуется стойкая нейронная цепочка и соскочить с поиска —практически не возможно..можно только развить психоз!!! А есть только то, что есть!!!
Алёна
Все так
Ишва
Доверься потоку Жизни, благослови и боли и напряжения.
Пригласи, их , обласкай как обнимаешь самого дорогого друга.....Это все, что есть у тебя сейчас...
Алёна
Да, так
Ишва
Ты существуешь, Алена?
Алёна
Нет.
Ишва
Что чувствуется сейчас?
Алёна
Покой , легкость ). Здорово, спасибо вам большое за проделанную работу!!!:)
Существует ли "я" или "ты", вообще, где-либо, в каком-либо образе, виде или форме? Существовало ли когда-либо? Могло ли существовать когда-нибудь?
Нет,не существует и никогда не существовало. И не могло быть и не было.
Все само происходит, смотрящего на все это нет, смотрение просто происходит
Мысли, как и все остальное сами появляются и исчезают, никто за ними не стоит. Тело живет своей жизнью и без идеи "я" прекрасно обходится.
Я только воображается , в реальности его нет

2) В прямом переживании есть ли переживающий? Может, это тело переживает? Или тело само - лишь переживание?
В прямом переживании есть только переживание, оно включает все и ничему не принадлежит.
3) Объясни подробно, что такое иллюзия отдельного "я", как она начинается и работает.
Иллюзия отдельного я возникает от уделения внимания не реальности, а воображению. Работает как недовольство тем что есть и стремление к тому что было в прошлом , чтобы оно проявилось в будущем.
4) Как это ощущается – ВИДЕТЬ? Опиши в деталях.
Видеть это безусильное свойство.
5) Как бы ты описала это кому-то, кто никогда не слышал об этой иллюзии, но заинтересован этим?
я бы описала это как сон об отделенности, хотя в реальности его нет.
7) Что было последним толчком, что заставило тебя увидеть? Был ли какой-то особый момент, когда видение случилось, или это происходило постепенно?
Увидела я это давно, но постепенное раскрытие этого происходило в беседе все глубже.
8) Теперь, когда ты видишь, что "тебя", как центрального персонажа твоей жизни, не существует, что ты видишь, когда видишь "других"? Объясни своими словами из прямого переживания.
Жизнь происходит, в ней есть взаимодействие разных частей, но это происходит спонтанно, а не по воле вымышленного персонажа.
9) Ты хотела бы что-нибудь добавить по поводу этого исследования?
Еще глубже был осознан этот механизм. Персонаж не может очнуться от сна, потому что нигде кроме сна его нет.
Ишва
Есть ли еще у тебя желание поиска?
Алёна
Оно возникает все реже и зацепить надолго ему не удается .
Ишва
Поиск может прекратиться если произойдет понимание, что ждать то чего нет ,а есть у Муджи к примеру, - глупо, а не желание того, что есть множит страдание и укрепляет нежелающего. А само нежеланное- то что есть, не нуждается ни в приятии ,ни в неприятии. Оно просто такое какое есть. Вместе с поиском крепчает ищущий, а нашедший себя как что-то раздувается от важности понимаемого.Вот незадача )) Так со многими ищущими происходит. Просто , есть тенденция транслировать на сатсангах некие переживания под видом просветления, не объясняя как устроен ум. Это хватается и происходит –«.Я хочу тоже самое.». А может этот организм тела-ума не приспособлен излучать любовь ..Может его обусловленность - ярость и гнев!!Неуверенность и вялость. Может ли уже сформированная обусловленность моментально прекратиться? Может ли лягушка превратиться в птицу или наоборот?
Алёна
Нет, конечно.
Ишва
Как ты думаешь, мы закончили?
Алёна
Да. Спасибо:)

Ишва
И тебе спасибо!! Если появятся вопросы, я всегда здесь.

Return to “Other Languages”