Alexander & Ksenia

Dansk, Nederlands, Suomeksi, Portuguesa
alexnas

Alexander & Ksenia

Postby alexnas » Mon Jul 01, 2013 8:30 pm

Alexander & Ksenia

Conversation started June 19
1:13pm
Ksenia Ve
Здравствуйте, Александр
Я хотела бы вас попросить побыть моим гидом. Я читала ваш разговор с Евгением Синяковым, и - ну как сказать - не то, что бы "мне понравилось", просто вы пересекаете всякое жевание мыслей и нытье и все лишнее. Мне сразу захотелось вас попросить со мной поработать, но эта личность - у нее столько заморочек, сейчас даже смешно) Я работала с Гарсиусом осенью и у меня даже были моменты ясности, но я все за что-то цепляюсь или обманываю себя, не знаю. В общем вот так, вдруг у вас найдется время.

June 19
6:14pm
Alexander Nasokin
Добрый день, Ксения
А что Вы, собственно, ожидаете? От себя, от меня, от самого процесса?

6:22pm
Alexander Nasokin
Еще один вопрос вдогонку: чего у вас нет (не хватает), что вам бы хотелось получить (в контекте нашего разговора, конечно :))?

6:30pm
Ksenia Ve
Ожидаю прекращения идентификации с мыслями и прочими процессами, которые "тут" происходят - идентификации с выбирающим, контролирующим, оценивающим и потом в итоге страдающим. Например, выбираю между чем-то - при этом наблюдаю, что выбора нет как такового, а потом мой ум начинает - нет, мы выбрали не так и как будто это "я" выбрала не так. Хотя это не так придумалось только что. Зато вот как-то я оказалась тотально в чувствах - это так здорово, например даже тотально в грусти быть - так приятно. Т.е. Я не ожидаю прекращения грусти и печали, но вот надоело собирать всю жизнь какие-то трофеи, а для кого - ни для кого на самом деле.

6:46pm
Alexander Nasokin
т.е. прекратить устройчивые, привычные эмоциональные реации на какие-то события и стечения обстоятельств - я правильно понял?

7:28pm
Ksenia Ve
Нет, реакции - они же происходят сами по себе разве нет? Пусть происходят, я их не хочу останавливать да и каким образом

7:55pm
Alexander Nasokin
А для тебя имеет значение мое мнение относительно реакций?
Если ты отстранена от реакций, и они приходят и уходят, тогда в чем исходный вопрос? Что ты называешь отождествлением? И чем это может тебе помешать?

8:00pm
Ksenia Ve
Да, имеет, я на сто процентов не уверена. И я от них наверное не отстранена, но я знаю, что их вообще сложно изменить - из опыта.
Что я называю отождествлением - ну вот, это когда реакции сами происходят, но как будто есть какая-то я, которая за них отвечает

8:10pm
Alexander Nasokin
Забудь о моем мнении. В зачет идет только твое восприятие и только, в чем ты уверена на 100 процентов. Ты должна научиться себе верить. Это самый важный шаг на пути.
По последним двум репликам я опять задаю тебе вопрос - тебя интересует перестать привычно реагировать на то что происходит (я не обсуждаю, можно ли это изменить, я спрашиваю, что ты ищешь)?

8:36pm
Ksenia Ve
Ну, если реакция - это присвоение себе всего что происходит - то да. Хочу ясно видеть что нет контролирующего, делающего и т.д. Верить в это я не хочу. Если привычно реагировать - это не огорчаться из-за чего-то или наоборот - то нет, не хочу.

8:51pm
Alexander Nasokin
ОК, в определения уходить бессмысленно. Сколько сказанных фраз - столько определений.
Весь предыдущих разговор был о другом. Нужно разобраться с кашей в голове и отделить мух от котлет. Эмоции, реакции, контроль, подконтрольность, привычная реакция, непривычная реакция....
От реации освободиться реально. Есть масса методов. Если захочешь - могу когда-нибудь поделиться. Или не я. Насколько это тебе будет важно - решать будешь ты. Это вопрос экономии энергии (или, можно сказать, комфортности восприятия).
Я так понимая, что мы здесь все же говорим о том, чтобы осознать, КТО же воспринимает. Я правильно понял?
Или же тебе просто комфорта и все?

9:12pm
Ksenia Ve
Да, правильно. Действительно, кто воспринимает - это и есть главный вопрос, а все что я до этого написала - каша из мыслей.

9:21pm
Alexander Nasokin
Сбросим пока эту кашу. Кто-то эти вопросы разрешает, кто-то нет - о вкусах не спорят, некоторые не хотят жить без острых ощущений. И это сейчас не наша тема....
Итак мы подходим, собственно, к началу.
Остается еще один вопрос. Насколько ты заинтересована в последующем общении на сайте Liberation Unleashed, включая официальное подтверждение "статуса"? Вопрос не совсем праздный. Поэтому его нужно проговорить.

9:47pm
Ksenia Ve
Я сейчас не знаю, были какие-то разные мысли по этому поводу, но в данный момент все равно. Как получится так получится

10:27pm
Alexander Nasokin
Хорошо
Мы можем начать сейчас. У меня есть сегодня еще немного времени.
Расскажи буквально в двух словах, на чем вы закончили с Гарисусом. И в какую проблему ты уперлась. Только самое главое.

11:27pm
Ksenia Ve
Как только что-то начинает меняться, мне становится адски страшно, и я начинаю чтобы отвлечься что-то читать или смотреть и все (я вообще всего боюсь). Или ум начинает что-то феерично выдумывать и я в это вовлекаюсь, а потом сожаления, что вот просветление потеряно.
То, что в один момент "понятно" - потом в другом состоянии-настроении уже неочевидно.

June 20
6:19pm
Alexander Nasokin
Добрый день
Давай начнем с небольшого упражнения. Возьми лист бумаги, и напиши на нем фразу: "Меня в действительности не существует - нет никакой меня, которая бы проживала эту жизнь".
Внимательно наблюдай за тем, что происходит. Записывай результаты наблюдения. Что ты видишь? Страх, сомнения, отчаяние, сопротивление? Или хочется убежать и скрыться, или кто-то шепчет, что ничего нет, и что это не работает? Или может быть наоборот экзальтация, радость, внезапное освобождение?
Просто наблюдай и записывай. Не спеши. Мы никуда не торопимся, время остановилось
Теперь выбери самую яркую эмоцию. Например, это страх (это может быть другая эмоция, ничего не меняется).
Сфокусируй свое внимание на этом страхе, посмотри, какие ощущения и где в физическом теле он вызывает, где это чувствуется наиболее сильно. Что защищает этот страх? Что нуждается в защите? Это как дверь, не дающая заглянуть куда-то глубже. Это нормально, что эти эмоции приходят. Не беги от них, а внимательно наблюдай.
Поблагодари этот страх, что он охраняет тебя от чего-то таинственного и неизвестного. Попроси его открыть тебе то, что он скрывает за своей завесой.
Теперь загляни за завесу этого страха.
Что там за скрывается? Если ли там что-либо? Что?

June 21
11:10am
Alexander Nasokin
Есть хорошее правило - ответы должны быть не реже одного раза в сутки. В противном случае ум начинае замыливать процесс.
В чем проблема задержки?

11:17am
Ksenia Ve
процесс шел, я собиралась вчера написать, но на середине не хотелось. сейчас готова

11:19am
Alexander Nasokin
ОК

11:32am
Ksenia Ve
результаты наблюдения:
После того, как написала, внезапно стало страшно, хочется заплакать. Мысли: если без этого никак нельзя, этот метод мне не подходит. Смотреть не хочется. Усталость. Общаться с Александром больше не хочется. Потом пришла грусть. Страх в теле ощущается где-то под солнечным сплетением. Мысли: ничем это наблюдение не поможет, у меня все равно ничего не получится. Если бы я так всего не боялась, мне бы это все итак не нужно было. (это все кажется длится очень долго). Страх становится меньше: приходит мысль - "а собственно, что он мне он может сделать? это же мой страх". Это как бы страх перед страхом, который мне угрожает. Мысли: вот сейчас один раз все получится, и что мне каждый раз так на него смотреть? Это же ужас. Страх ощущается в районе груди, становится чуть меньше, мысль с удвивлением: "а что он мне сделает-то?". Смотрю на задание, спросить у страха что он защищает и поблагодарить. За что его благодарить, он же не меня защищает, а как будто что-то от меня. Он мне угрожает. К чему-то не подпускает меня. Становится как-то спокойнее. Ненадолго становится стыдно за себя. Потом смотрю на него спокойно, он уменьшился совсем. Благодарю его. За страхом ничего - не в смысле пустота и вообще ничего, а в смысле ничего не наблюдается, каких -то объектов не наблюдается. Что он защищает? Вот на этом вопросе затык, всякие мысли-объяснялки возникают, но ответа нет. Он стал маленький и не угрожающий, на него и сейчас смотреть интересно.

11:40am
Alexander Nasokin
хорошо
Походите по комнате и понаблюдайте за телом.
Нужно ли принимать какие-то решения, чтобы тело двигалось тем или иным образом? Какое вы принимаете участие в выполнении движений тела? Просто честно наблюдайте ...

11:48am
Ksenia Ve
Для "просто" движений - не надо, они происходят и без решений и без мыслей перед ними- походить, повернуть, почесаться. Но вот стало холодно - и для движения залезть в шкаф - решение понадобилось.

11:49am
Alexander Nasokin
хорошо
что обусловило решение залезть в шкаф за кофтой?

11:55am
Ksenia Ve
стало холодно. потом пришла мысль - холодно, оденем-ка что-нибудь, возьмем в шкафу

11:59am
Alexander Nasokin
наблюдай источник решений.
Откуда возникла мысль, что холодно?
Откуда возникла мысль, что нужно что-то одеть?
Откуда возникла мысль, что нужно достать одежду из шкафа?
Откуда вообще возникла мысль, что есть шкаф, и что в шкафу есть одежда?

12:10pm
Ksenia Ve
Мысль, что холодно пришла ниоткуда, сразу после ощущения холода. Почти сразу внимание к шкафу, движение и мысль - да, берем сейчас. Сама по себе тоже из ниоткуда. А что получается решение и мысль - одно и то же?

12:18pm
Alexander Nasokin
в общем-то да
более того, эта мысль полностью обусловлена тем, что мы называем памятью, а именно набором мыслей о том, что означают те или иные ощущения, что такое шкаф, памятью о том, что шкаф вообще есть и что он стоит в этом месте, что в шкафу еть что-то и так далее - цепная реакция мыслей.
Было ли в этой цепочке мысле что-либо неавтоматичесчкое?

12:20pm
Ksenia Ve
нет, ничего творческого не было

12:42pm
Alexander Nasokin
А возможно ли вообще какое-либо управление потоком мыслей?
Попытайся предугадать свою следующую мысль?

12:47pm
Ksenia Ve
Не могу, невозможно. приходят и уходят сами. Получается, мысли управляют действиями?

12:53pm
Alexander Nasokin
Сейчас это не важно как они там разбираются между собой.
Это примерно, как неважно, как соседи решают свои вопросы между собой, важно увидеть и осознать, что ты в этом учавствуешь исключительно в роли зрителя
Как с эмоциями - какое участие ты принимаешь в появлении нового эмоционального состояния? Например, вспышка страха, сомнения - то, что совсем свежо в памяти...

1:00pm
Ksenia Ve
А если соседи решат взорвать дом? Ну или например больше никогда не вставать с дивана, и мы умрем с голоду.

1:03pm
Alexander Nasokin
ты говоришь об автоматической реакции по привычному сценарию, я правильно понял? На меня замахнулись, и я привычно прикрыл рукой голову?

1:06pm
Ksenia Ve
нет, вдруг они там решат что-то наоборот новое и не полезное, ну вот например никогда не есть больше.

1:10pm
Alexander Nasokin
Мы же говорим не об их решении, а о нашей реакции. Если они решат больше не есть - как ты отреагируешь? Будет ли эта реакции основана на чем-то, что не является прошлым опытом тела (и ума разумеется, памяти)? Возможна ли вообще реакция, основанная не на памяти?

1:19pm
Ksenia Ve
Нет, скорее всего, опыт же никуда не девается.

1:22pm
Alexander Nasokin
я не слышу уверенности, "скорее всего" и "может быть" - не проходит
Смотри внимательно. Приведи пример, когда тело и ум реагируют, не опираясь на запись в памяти (прошлый опыт).

1:24pm
Ksenia Ve
когда ребенок рождается или кто-то после амнезии - у них же нет прошлого опыта, но как-то они действуют.

1:33pm
Alexander Nasokin
Ребенок рождается с минимальной памятью тела и ума (все-таки за первые 9 мясяцев в утробе что-то тоже откладывается). И в самом начале он совершенно беспомощен. Даже системы реакции тела на поведение внешней среды еще нет.
При амнезии, если ты помнишь, сохраняется память тела. И все действия тела происходят автоматически. Кроме того часть подсознательной памяти тоже сохраняется. Как бы отключается часть памяти. И этим такой человек отличается от новорожденного.
Но мы говорим сейчас о тебе. У тебя нет ничего, кроме своего восприятия. Все ссылки на внешние источники (включая меня) для тебя несущественны.
Итак - ты не ответила, можешь ли ты найти примеры поведения тела и ума (которые ты называешь "своими"), не основанного на прошлом опыте?

1:39pm
Ksenia Ve
Нет, не могу найти. Все реакции из прошлого опыта. про ребенка и амнезийщика со всем согласна)

1:42pm
Alexander Nasokin
Согласие в зачет не идет, важен только твои собственные переживания
Ты сейчас реально видишь осознаешь, что поведение тела, появление эмоций и мыслей носит автоматический характер и ты только наблюдаешь эти события?

1:46pm
Ksenia Ve
Ээээ это какой-то уже следующий вывод
И как он связан с тем, что реакции из памяти? Вот по поводу реакций, ведь нельзя же найти откуда каждая реакция идет и установить, что из опыта? А иначе как можно на 100% тогда утверждать.

1:59pm
Alexander Nasokin
Ты сказала: "Нет, не могу найти. Все реакции из прошлого опыта" - это же твой вывод?
Если есть сомнения - налюдай, мы никуда не спешим

2:00pm
Ksenia Ve
Да, а потом я еще посмотрела. Выглядит все именно так, но ведь по каждой реакции нельзя провести расследование.

2:03pm
Alexander Nasokin
а надо? Ты думешь, что, когда ученые обобщают выводы, исследуют все подобные случаи во вселенной?
Научное определение доказательства: "Если все известные на сегодня случаи (все, что рассмотрели) подтверждают выводы, и нет ни одного известного случая, опровергающего выводы, то выводы считаются правильными"

2:05pm
Alexander Nasokin
Но при этом очень важно, чтобы у тебя было субъективное ощущение истиннности, ты должна быть уверена в своем выводе

2:48pm
Ksenia Ve
Да, очевидно что из опыта. Человек же всегда одинаково поступает, и все психологические проблемы из-за этого, что действия из ранее полученного опыта. И психологи на основе этого лечат - находят проблему в прошлом опыте. и давай там копаться. Мои реакции на прошлом опыте основываются. Иначе бы все были совсем непредсказуемые. А вот сумасшедшие? Они тоже из опыта действуют?

2:52pm
Alexander Nasokin
Сумасшедшие тоже, у них модуль обработки и принятия решения (то как из одних мыслей получаются другие = выводы) сломан (отличается). Но к теме нашего разговора это не относится.

2:53pm
Ksenia Ve
Ок)

2:53pm
Alexander Nasokin
хорошо, теперь посмотри, что же среди этого есть неавтоматическое?
Если есть?

3:36pm
Ksenia Ve
Вроде нет

3:51pm
Alexander Nasokin
Ты воспринимаешь свое тело (видишь, слышишь, ощущаешь), ты воспринимаешь свои мысли и эмоции. Все эти мысли, чувства и ощущения приходят и уходят автоматически, фактически без твоего прямого участия, я правильно понял твои выводы?

3:54pm
Ksenia Ve
Да, мысли - сами, действия - сами или из мыслей, эмоции сами по себе приходят, остаются и уходят.

3:56pm
Alexander Nasokin
и ты все это воспринимаешь?

4:01pm
Ksenia Ve
Да

4:07pm
Alexander Nasokin
ты ..... воспринимаешь...... мысли, эмоции, ощущения.....
посмотри внимательно на эту цепочку, прочувствуй взаимоотношение ее звеньев
А затем скажи, что ты называешь собой во всем этом?

June 22
9:39am
Ksenia Ve
В восприятии мыслей "я" не видно, а в восприятии чувств - как будто есть кто-то на кого они воздействуют

June 22
12:42pm
Alexander Nasokin
Давай по-другому...
Тело и все его автоматические действия являются лишь объектом "моего" объектом наблюдения - значит "я" не являюсь телом, так?
Аналогично, эмоции лишь наблюдаемы в своем независимом существании - значит, "я" не являюсь эмоциями.
Аналогично, мысли сами приходят и уходят, скользя перед "моим взором" - значит, "я" не являюсь мыслями.
Тогда, где же "ты", которая называет себя собой, и говорит "я вижу, я слышу, я воспринимаю"?

June 22
8:21pm
Ksenia Ve
У меня все вместе это не охватывается. Смотрю про мысли - ок, потом про тело - с чего начинали уже забылось (не в смысле вообще забылось, а именно та точка зрения, где видно, что все автоматически происходит). И далее. Это нормально?

June 23
2:27am
Alexander Nasokin
При таком вяло тякущем подходе Вы теряеете из виду нить раньше, чем находите, куда она ведет.
Я не чувствую мотивации... Вам это точно нужно?

June 23
11:00am
Ksenia Ve
Да, абсолютно точно. Я может не понимаю как нужно? Я бы с удовольствием сразу ответила, но если ответа нет? Я так поняла, что надо смотреть, пока ответа не будет, причем ответ не из мыслей ( мыслей-то до фига).

11:17am
Ksenia Ve
Еще видно было, что "я" возникает только в словах, и не было видно чего-то, на что оно указывало. Потом увидела какое-то ощущение, показалось, что оно - я (хотя мы смотрели, что ощущения сами приходят), стала это рассматривать.

12:48pm
Alexander Nasokin
То, что мы привыкли называть "я", "себя" - просто не существует в этом мире.
Проблема в том, что мы воспринимаем мир, как модель. И поэтому думаем, что я существует, поэтому мы из ума пытаемся найти себя. Иначе говоря, сначала мы воображаем себя "не собой", очень живо, вживаемся в роль, а потом из этой роли начинаем искать "себя истинного"
Я тебе сейчас описал сразу результат. Давай зайдем с этой стороны.
Посмотри, можешь ли ты быть тем, что ты видишь, слышишь и т.п.?
Если ты видишь дерево, как внешний по отношению к тебе объект - можешь ли ты быть дервом?
Если ты видишь чашку, как внешний по отношению к себе объект, можешь ли ты быть чашкой?

12:55pm
Alexander Nasokin
Задача не в том, чтобы понять. В некотором смысле, нужно увидеть ВСЕ иначе. Все что я говорю - формально такая же глупость, как и любая другая модель. Не смотри на слова. Смотри на то, куда эти слова указывают. Это описать невозможно. Но можно увидеть.
Еще очень важно не терять внимание в течение этого периода. Иначе ты сползаешь в привычную схему восприятия. Идеально вообще в личном контакте. Ну хотя бы старайся не терять своего внимания, а потеряв, сразу возвращайся в контекст. Сначала это трудно, потому что непривычно

1:06pm
Ksenia Ve
Вот как получается - не могу быть деревом, тк его вижу. Не могу быть чашкой. Дальше не могу быть телом, хотя его не целиком вижу, лицо например я же не вижу. Ну лицо могу в зеркало увидеть. Дальше не могу быть чувством (ощущением) каким-либо, тк его тоже "вижу" или ощущаю или наблюдаю. Т.е. если я чего-то вижу, то я не оно. Тогда из этого получается, что я вполне могу быть чем-то, а не вижу я его, потому что я - оно, разве нет? Те взять к примеру, что я - источник внимания, а не вижу я его потому что я - оно. А если бы видела, то была бы не оно. Но так можно что угодно предпложить, а доказать нельзя...
По поводу второго сообщения - у меня это и засело в голове, что нужно не понять, а увидеть. Поэтому когда я получаю более сложный вопрос, то начинаю сидеть и пыжиться и пытаться увидеть)) Может, вместо того, чтобы просто ответить( По поводу контекста сегодня очень ясно это увидела, вчера весь день была в нем, а сегодня прямо как проснулось как будто "выкинуло" из него, как будто внимание устало. Пришлось его специально туда направлять.

2:17pm
Alexander Nasokin
Хорошо
1. По поводу "не вижу своего лица или его части" ты его видишь, просто ты думаешь, что "твое" лицо такое же, как лица других персонажей. Не такое. Подумай об этом. Обрати внимание что тело, которое ты называла своим, не имеет лица, и видишь ты его вверх ногами. Просто так есть.
2. С зеркалом - в зеркале ты видишь не "себя", и не "свое" лицо, а некое изображение, которое можно принято называть отражением. Собственно отражение и объект, который оторажается - это совершенно разные объекты. Это примерно, как фотография и сфотографированный объект - два разных объекта, у которых может быть при этом какая-то связь, и не более. Я не о филосовии, просто о факте.
3. С источником внимания - ты заметила совершенно правильно.
Теперь прими во внимание, что кроме визуального канала восприятия есть и другие, например, осязание и слух Проделай здесь то же самое.
И вопрос более широко стоит так - можешь ли ты быть тем, что ты вообще воспринимашь?

June 23
5:43pm
Ksenia Ve
- лицо - вижу нос, брови, еще пару частей? Или имеешь в виду, что воспринимаю кожей воздух?
3. Про слух и другое интересно наблюдать и непривычно

7:03pm
Alexander Nasokin
???
И что в итоге?

7:05pm
Ksenia Ve
Получается что я не может быть ничем, тк все, что существует можно так или иначе воспринимать

7:06pm
Alexander Nasokin
А почему в третьем лице?
"я" не может быть ничем, или ты не можешь быть ничем?

7:12pm
Ksenia Ve
"Я". Их почему-то уже два что ли стало( это какая-то система самозащиты? Стало страшно.

7:13pm
Alexander Nasokin
Ты правда ощущаешь, что тебя две? Или это тоже мысли?

7:14pm
Ksenia Ve
Это в мыслях скорее

7:17pm
Alexander Nasokin
Все, что не является опытом - сейчас не рассматриваем.
В зачет идет только прямой опыт.
Так ты одна или тебя две (три-четыре...)?

7:21pm
Ksenia Ve
Одна или меньше

7:25pm
Alexander Nasokin
..."или меньше" - это мысли или это переживание?
Что такое меньше одного (что такое переживание "меньше одного")?

7:36pm
Ksenia Ve
Почему-то не хочется к себе это применять - именно что я не могу существовать. Каким-то образом еще появилось "я, которое ". Я уже запуталась

7:42pm
Alexander Nasokin
давай еще раз - ты действительно поняла (осознала, пережила), что ты не можешь быть тем, что ты видишь, слышишь..., воспринимаешь?

7:48pm
Ksenia Ve
Кажется нет( я это как-то умственно все вывела

8:02pm
Alexander Nasokin
с этим тебе придется разобраться серьезно, "кажется" - не работает.
И никто другой это не сделает. Мои слова здесь бесполезны. Ты должна увидеть это сама. Именно прочувствавать.
Предположим, что ты находишься внутри дома (например, сидишь у себя в комнате). То есть в этот момент ты являешься частью своего дома.
Можешь ли ты описать дом снаружи (не по памяти, а как результат прямого восприятия)?

8:07pm
Ksenia Ve
Нет
А если я высунусь из окна, я еще буду частью комнаты?
Я тогда смогу часть дома увидеть. Или нужно весь дом целиком обязательно?
А если дом с 6 окнами во всех стенах

8:33pm
Alexander Nasokin
хорошо, давай так: ты капля бульона в супе. Опиши мне внешний вид кастрюли
А теперь перестань быть супом в кастрюле - тебя взяли в ложку и вынесли наружу. Ты не суп, ты -снаружи, и описание сразу возможно

8:37pm
Ksenia Ve
Мне это представить, да?

8:41pm
Alexander Nasokin
Лучше, если ты будешь играть не в воображение (ты как раз и вышла так на игру ума с выглядыванием из окна). Возьми стакан воды, реальный, в руки и посмотри. Это все нужно УВИДЕТЬ, ПРОЧУВСТВОВАТЬ.
То, о чем мы говорили в начале - когда ты с уверенностью сказала, что ты не тело и не мысли - это тоже самое. Ты же видешь это, так?

June 24
2:20am
Ksenia Ve
Александр, на меня какая-то тупость напала. Вообще не могу увидеть разницы между этим изнутри и снаружи.

June 24
1:27pm
Ksenia Ve
Вроде получилось. в смысле ясно вижу - вот я часть супа, вот снаружи, но уже не суп, обзор больше. Переношусь обратно - суп.

June 24
4:45pm
Alexander Nasokin
Хорошо
А почему ты называешь это тупостью. Внутреннее и внешнее - и то и другое наблюдаемые объекты и явления, описываемые через их свойства.
С супом понятно. Так каков вывод - можешь ли ты быть каким-либо объектом или явлением, если ты этот объект или явление наблюдаешь?

5:03pm
Ksenia Ve
Нет, не могу

5:10pm
Alexander Nasokin
То есть ты не можешь быть никаким наблюдаемым тобой объектом или явлением этого мира, я правильно тебя понял?

5:19pm
Alexander Nasokin
Мир, как его называют, и есть совокупность наблюдаемых (или могущих быть наблюдаемыми) объектов и явлений.
То есть то, что существует - наблюдаемо или может быть наблюдаемо.
Может быть ты сделаешь окончательный вывод сама?
(Цветы в студию)

Tuesday
12:04am
Ksenia Ve
Я не могу это отнести ко мне - вот именно ко мне. К какому-то там "я" в третьем лице - пожалуйста

Tuesday
11:56am
Alexander Nasokin
О какой "мне", "я" ты говоришь?
Происходит наблюдения действия, которое происходит. Кто "ты" перемещает это тело или производит эти мысли? О какой себе ты говоришь? Наблюдай, записывай наблюдения.
Односложные выводы, которые ты собираешь - это попытка свернуться в клубок хорошо заученного описания.
Ищи Выход придется найти самостоятельно
Собственно даже не выход - выхода нет. Все уже здесь. Это скорее возврат к себе самой. Как только ты перестанешь отождествлять с мыслями и идеями, все начнет стремительно меняться

Wednesday
10:49am
Ksenia Ve
Понятно. )
Смотрела на "я не могу быть тем, что я вижу".
Сразу возникает вопрос - что стоит за словом я? Иначе фраза просто не имеет значения. Вижу слово "я" и что за ним - ничего.
Я не существую - вызывает недоумение. Потом жалко себя стало, что я не существую.

12:32pm
Alexander Nasokin
Кто смотрел? И на кого?
Ты описываешь, как ты смотрела - то есть ты наблюдаешь, воспринимаешь мысли и действия (в совокупности - личность), которые ты описываешь, как "себя". Не так ли?

Thursday
4:50pm
Ksenia Ve
Смотрение было, а кто смотрел непонятно. Хотела ответить, что смотрит какая-то среда (которая называется словом я). Но если она есть, ее можно засечь органами чувств. Значит я ею не могу быть. Вот я писала,что "не могу быть тем, на что смотрю" - а сейчас это не правда, нет этого понимания.

6:02pm
Alexander Nasokin
Хорошо, смотри внимательнее.
Ты знаешь, что смотрение происходит, потому что наблюдаешь это смотрение с помощью органов чувств, или ты и есть само смотрение?
Ты не можешь быть результатом видения, но разве ты не можешь "быть видение"?
Все идет своим чередом Наблюдай дальше . Очень важно честно констатировать то, что видишь.
Если захочешь интенсифицировать процесс, может быть имеет смысл "поработать" очно. У меня до будущего вторника есть несколько дней, когда это можно сделать.

8:41pm
Ksenia Ve
Здорово! Я могу завтра с 15:00 и в вск и понедельник - круглосуточно

8:47pm
Alexander Nasokin
Хорошо, мы обитаем на даче под Москвой. Около часа езды от центра. Станция Удельная по Казанской дороге (23 минуты езды от метро=станции Выхино). Я тебя встречу на станции Удельная, чтобы не объяснять, как найти дом. Ты по Казанскому направлению ездила, ориентируешься?
Завтра в 15 меня устраивает

8:55pm
Ksenia Ve
Супер, тут от меня недалеко станция Перово, а Удельная - это дальше)

9:04pm
Ksenia Ve
Особо я там не ездила, но умею смотреть названия на станциях, думаю это ок

9:32pm
Alexander Nasokin
Телефон для связи 8-929-605-9050
Ехать нужно на электричке, которая следует до 47 км (в расписании и на лобовом стекле) - они точно останавливаются.
Садишься в середину поезда. От Перово до Удельной поезд идет примерно 30 минут.
Переходишь по верхнему переходу на левую сторону дороги, если смотреть по ходу движения из Москвы.
Я буду ждать рядом с лестницей (около кассы) на левой стороне дороги.
Назови время, когда ты будешь на Перово, я скину тебе расписание.

9:34pm
Ksenia Ve
Ок. Поезд который приходит в 15:05 с Перово уходит в 14:35, верно я смотрю?

9:35pm
Alexander Nasokin
Да, все верно
Главное, не улететь на другую ветку - такое бывает, следи за тем, чтобы сесть в правильный поезд

9:38pm
Ksenia Ve
Да, там пересечение двух веток. мой телефон - 89268821366

9:40pm
Alexander Nasokin
Хорошо, жду тебя с этой электрички. Будут вопросы звони.
В любом случае, тема та же - наблюдай как вещи происходят
Наблюдателя нет - есть наблюдение
Это парадокс, и главный парадокс в том, что ты все это уже знаешь
До завтра

9:41pm
Ksenia Ve
Ок. до завтра)

Saturday
8:28pm
Ksenia Ve
Привет. Вечером испортилось настроение, уже поднялась обида и начался анализ, что было сделано не так. А потом увидела, что нет меня в этом мире как объекта влияющего на что-либо - например на ход событий.
Чувствую благодарность, усталость и расслабленность.
Потом вечером было так хорошо на улице и такой хороший вечер, пришла жалость, что меня нет.
Когда приходят эмоции появляется я. В мысли.
Проснулась, вспомнила про две жизни но чуть позже, чем вышла из сна.
Я появляется в мысли, но потом видится, что мне нет места тут.
Пока уверенность только в том, что я не тело.
Назвали в электричке тетей, сначала было расстройство началось, а потом - кто должен расстраиваться? Тело? Такое какое есть. Физически ощущается, что тело едино со всем. При этом с мыслью я (я то-то или это) появляется маленький страх.

8:28pm
Ksenia Ve
Что по поводу завтра? Мне в любое время удобно (хоть в 7 утра)

9:17pm
Alexander Nasokin
Хорошие наблюдения
Продолжай наблюдать и выслеживать появление "я".
Завтра удобно к 11 утра.

9:55pm
Alexander Nasokin
Позвони, когда сядешь в электричку.

10:41pm
Ksenia Ve
Хорошо

Sunday
6:52pm
Alexander Nasokin
Ксения,
По результатам всего нашего диалога и сегодняшней нашей второй встречи, ответь, пожалуйста, на несколько заключительных вопросов:
1. Существуешь ли "ты", существует ли отдельная сущность "я", "себя", в принципе, где бы то ни было, каким бы то ни было образом, в какой бы то ни было форме? Существовала ли эта сущность "я" когда-либо прежде?
2. Можешь ли ты в действительности принимать какие-либо решения, выбирать, управлять событиями в жизни? Приведи примеры из своей жизни.
3. Объясни в деталях, исходя из собственного опыта, в чем состоит суть иллюзии отдельного "себя", когда это начинается и как работает механизм погружения в эту иллюзию? Описывай это так, как ты это видишь сейчас.
4. Опиши свои чувства и переживания от того, что ты увидела иллюзию отдельного "я"? Как они отличаются от того, что ты переживала до начала нашего диалога? В чем изменения, которые произошли за последние несколько дней?
5. Что, по вашему мнению, стало последним толчком, позволившим вам увидеть в истинном свете иллюзию отдельного «я»?
6. Есть ли у тебя что-то добавить по этому поводу?

Today
11:10am
Ksenia Ve
1. Нет, не существую и раньше никогда не существовала. Отдельной я тут просто нет места.
2.Нет, ни выбора, ни управления нет, это все существует только в мысли, только в истории с выдуманным я. На самом деле все происходит само по себе, без выбора, автоматом.
3.Начинается с мысли. ребенка учат говорить "мое" и потом в мыслях начинает придумываться тот, чье "мое" - я. Мысли присваивают все, до чего могут дотянутся и делают этого "я" причиной всего. Это с одной стороны привычка (т.е. заново не проводится анализ "а чье мое-то?") с другой - повторение за взрослыми (ребенок у родителей перенимает даже то, что они сами за собой могут не замечать).
4.Ощущается что есть среда-наблюдение в которой существуют мысли с эмоциями, в мыслях есть слово я - это просто слово, видно тело у которого нет снаружи и внутри (очевидно что внутри под кожей кровь и органы и все))). Если тело на чем-то сидит или лежит - между этими объектами в принципе нет разницы.
В чем изменения - такое ощущение что ни в чем - ум как работал так и работает - мысли думаются и сменяются, тело дышит ходит, мир существует. Беспокойство в мыслях осталось - но нет беспокоящегося, веселое и грустное есть - но они одинаковы по сути. Т.е. и все изменилось., и ничего - как будто так и было.
5. Что послужило - во первых перевод внимания с "я" которое в мыслях (в истории мысли) в "обратную" сторону (хотя там было страшно), а дальше кропотливая работа Александра с Ксенией по каждому вопросу - вроде все эти вопросы и были известны, но это невозможно объяснить словами, при работе все каким-то образом складывается и видится по-другому. Это происходит постепенно, шаг за шагом, с каждым вопросом что-либо меняется. Важный момент был с видением что я не тело (пример с супом) и что меня тут вообще нет и не может быть.
6.Спасибо:)

1:12pm
Alexander Nasokin
Спасибо за ответы :)

Return to “Other Languages”