Freedom

AnyaJ

Freedom

Postby AnyaJ » Wed Apr 03, 2019 11:33 pm

LU is focused guiding for seeing there is no real, inherent 'self' - what do you understand by this?
Когда жизнь живет через тело, ум и нет того, кто бы это делал. Когда нет необходимости что-то делать с собой и другими людьми. А есть просто жизнь, такая какая она есть.

What are you looking for at LU?
Освобождение от шаблонного восприятия реальности, я вижу как ум постоянно интерпретирует и описывает происходящее через призму прошлого опыта. На это расходуется много сил и энергии, это наблюдается. Хочется жить в сонастройке с жизнью и потоком, а не барахтаться в интерпретациях и ущербных умозаключениях.

What do you expect from a guided conversation?
Правильно заданных вопросов. Так как саму себя проводить сложновато, постоянно отвлекаюсь и переключаюсь на всякую ерунду. Мне больше подходит прямое, открытое указание без всяких уси пуси. Палка Дзен это то, что нужно!

What is your experience in terms of spiritual practices, seeking and inquiry?

В основном это чтение книг по адвайте. Занималась автолизисом по Маккенна.

On a scale from 1 to 10, how willing are you to question any currently held beliefs about 'self? 11

Vadim Tsyplakov

Re: Freedom

Postby Vadim Tsyplakov » Sat Apr 06, 2019 8:10 am

Привет AnyaJ! Можем пообщаться, сразу предлагаю перейти на ты, так будет проще, если согласны ответьте на ряд вопросов...
Вот ты пишешь
Когда жизнь живет через тело, ум и нет того, кто бы это делал. Когда нет необходимости что-то делать с собой и другими людьми.
1)Что прямо сейчас не так, что и каким образом делаешь с собой и людьми "ты", опиши сам процесс делания и этого делателя?
2) Разве тело-ум ни есть эта самая жизнь, что такое это самое течение, как ты это видишь прямо сейчас?
Освобождение от шаблонного восприятия реальности, я вижу как ум постоянно интерпретирует и описывает происходящее через призму прошлого опыта. На это расходуется много сил и энергии, это наблюдается. Хочется жить в сонастройке с жизнью и потоком, а не барахтаться в интерпретациях и ущербных умозаключениях.

3) Что, каким образом и с чем сонастроится?
4) Что плохого в интерпретациях основанных на опыте, кого и каким образом это не устраивает, в чём ущербность умозаключений?
Попробуй посмотреть и ответить развёрнуто, в деталях.....
несвободный не случился! помощь в самоисследовании https://vk.com/public89098212 https://wa.me/+79515485807

AnyaJ

Postby AnyaJ » Sun Apr 07, 2019 12:21 pm

Вадим, здравствуй! Конечно, давай на ты. Спасибо, что откликнулся и помогаешь мне увидеть!
1)Что прямо сейчас не так, что и каким образом делаешь с собой и людьми "ты", опиши сам процесс делания и этого делателя?
Ловлю себя на том, что появляются желания себя улучшить и быть какой-то - хорошей хозяйкой, заботливой женой и мамой, быть супер специалистом в своем деле. Эти желания рождают ощущение, что всё-таки есть кто-то кто всё это должен делать. Смотрю на того кто это делает и вижу, что никого нет. В теле появляется мысль - надо приготовить поесть, затем ощущаю импульс или энергию и тело встает и идет готовить ужин, но меня там нет. Или же когда я не хочу что-либо делать, внутри я чувствую, что кто-то заставляет это делать, потому что надо. Но когда я смотрю, то нет никого.
Но привычка воспринимать или ощущать наличие делателя очень глубоко зашита, даже после того как я вижу, что никого нет, мысли и ощущение, что есть кто-то остается.
2) Разве тело-ум ни есть эта самая жизнь, что такое это самое течение, как ты это видишь прямо сейчас?
Ум и тело функционируют сами по себе, нет автора у этих процессов. Единственное что отследила, что есть как-будто "родные" мысли с которыми идет отождествление, вернее сказать, что есть привычные мысли, которые запускают ощущения, что есть Я. Такие мысли как: я проснулась, я работаю.... Ну, все я вижу, все мысли, кторые начинаются с Я порождают ощущение себя и делателя.
Надо постоянно смотреть на возникающие мысли с идеей о Я?
Я не знаю, что такое течение и кто и куда должен течь))) Какая-то придуманная или же когда-то прочитанная концепция. Мда, смотрю и нет никакого течения, просто есть, что есть и это прямо сейчас происходит.
3) Что, каким образом и с чем сонастроится?
"Я" иногда очень не согласно с происходящим и борется с этим, критикует других, хочет их изменить. Это больше касается детей, я понимаю, что они такие какие они есть, но желание их исправить, для их же блага остается, хотя, на самом деле я делаю это, чтобы поддерживать свой образ хорошей/правильной матери, у которой хорошие и правильные дети. Это очень смешно, я вижу это, но импульс, что-то с ними сделать остается, это как-будто вне моего контроля, я тыкаю их носом в какие-то проступки, читаю им мораль, хотя вижу тщетность всего этого. Не могу отпустить контроль и желание что-то исправить. Жить в сонастройке, как я вижу, это когда отсутствует несогласие с происходящем, когда нет борьбы с тем, что есть.
4) Что плохого в интерпретациях основанных на опыте, кого и каким образом это не устраивает, в чём ущербность умозаключений?

Плохо то, что вспоминая прошлый опыт, я погружаюсь в него и начинается игра в игре, я ощущаю это телом, когда думаю о прошлом или будущем, сразу же появляется тяжесть и напряжение. Кажется, что если бы не было мыслей, то я была бы свободна. Хотя я понимаю, что мыслительный процесс это такой же процесс как и пищеварение, дыхание, но избавится от этой идеи, что вся проблема моей несвободы это мысли не отпускает.
Ущербность умозаключений в том, что оно не отражает реальности происходящего, а выдает сразу готовые, шаблонные ответы, выводы - это плохо, а это хорошо. Смотрю сейчас и вижу, что мне не нравятся плохие мысли о себе, внутренний критик не устраивает, от него хочу избавиться для поддержания хорошего, значимого образа себя. От мыслей о будущем хочу избавится, так как страх неизвестности и страх потери близких, если меня не станет очень сильный.

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Sun Apr 07, 2019 2:09 pm

Ловлю себя на том, что появляются желания себя улучшить и быть какой-то - хорошей хозяйкой, заботливой женой и мамой, быть супер специалистом в своем деле. Эти желания рождают ощущение, что всё-таки есть кто-то кто всё это должен делать. Смотрю на того кто это делает и вижу, что никого нет. В теле появляется мысль - надо приготовить поесть, затем ощущаю импульс или энергию и тело встает и идет готовить ужин, но меня там нет. Или же когда я не хочу что-либо делать, внутри я чувствую, что кто-то заставляет это делать, потому что надо. Но когда я смотрю, то нет никого.
Но привычка воспринимать или ощущать наличие делателя очень глубоко зашита, даже после того как я вижу, что никого нет, мысли и ощущение, что есть кто-то остается.
1) Видишь ты ли или всё же нечто воспринято(осознано)?
2) Куда и каким образом могут денутся мысли , если они контекст социума?
3) Чего на самом деле ты ждёшь, что буквально должно изменится в восприятии?
Ум и тело функционируют сами по себе, нет автора у этих процессов. Единственное что отследила, что есть как-будто "родные" мысли с которыми идет отождествление, вернее сказать, что есть привычные мысли, которые запускают ощущения, что есть Я. Такие мысли как: я проснулась, я работаю.... Ну, все я вижу, все мысли, которые начинаются с Я порождают ощущение себя и делателя.
Надо постоянно смотреть на возникающие мысли с идеей о Я?
4) Ощущение себя делателя возникает, однако тут мы исследуем факты, смотрим есть ли он , как реально отдельная сущность в теле-ума, смотреть надо, другое дело есть ли такая возможность в реале , и тут разбираемся как работает внимание, по сути смотрим почему внимание там где оно есть, а не где-то ещё?
Я не знаю, что такое течение и кто и куда должен течь))) Какая-то придуманная или же когда-то прочитанная концепция. Мда, смотрю и нет никакого течения, просто есть, что есть и это прямо сейчас происходит.
ИМЕННО ФАКТЫ, ОНИ ПРЕЖДЕ ВСЕГО....
"Я" иногда очень не согласно с происходящим и борется с этим, критикует других, хочет их изменить. Это больше касается детей, я понимаю, что они такие какие они есть, но желание их исправить, для их же блага остается, хотя, на самом деле я делаю это, чтобы поддерживать свой образ хорошей/правильной матери, у которой хорошие и правильные дети. Это очень смешно, я вижу это, но импульс, что-то с ними сделать остается, это как-будто вне моего контроля, я тыкаю их носом в какие-то проступки, читаю им мораль, хотя вижу тщетность всего этого. Не могу отпустить контроль и желание что-то исправить. Жить в сонастройке, как я вижу, это когда отсутствует несогласие с происходящем, когда нет борьбы с тем, что есть.
5) В каком виде возникает несогласная, может это просто мысли в которые льётся внимание?
6) Разбираемся с этим самым контролёром импульсов, что и каким образом возможно контролировать в теле ума, на каких уровнях и каким образом происходит этот самый контроль, тут смотреть сами процессы вникать в них, смотреть есть ли в них ты_контролёр как факт?
7) дело не в том есть ли борьба с чем либо, дело в том есть ли борящаяся, как отдельно существующее в теле_уме, и тут опять вникать, как происходит сам процесс борьбы, где в нём ты, есть ли, а если нет , то что происходит в реале, только через это и можно подойти к теме, смотрим взаимодействие мыслей и чувств,отслеживаем как одно влияет на другое. Мы не пытаемся что то менять, исследуем , как это работает!!!!!!
Плохо то, что вспоминая прошлый опыт, я погружаюсь в него и начинается игра в игре, я ощущаю это телом, когда думаю о прошлом или будущем, сразу же появляется тяжесть и напряжение. Кажется, что если бы не было мыслей, то я была бы свободна. Хотя я понимаю, что мыслительный процесс это такой же процесс как и пищеварение, дыхание, но избавится от этой идеи, что вся проблема моей несвободы это мысли не отпускает.
Ущербность умозаключений в том, что оно не отражает реальности происходящего, а выдает сразу готовые, шаблонные ответы, выводы - это плохо, а это хорошо. Смотрю сейчас и вижу, что мне не нравятся плохие мысли о себе, внутренний критик не устраивает, от него хочу избавиться для поддержания хорошего, значимого образа себя. От мыслей о будущем хочу избавится, так как страх неизвестности и страх потери близких, если меня не станет очень сильный.
8) Погружаешься ты или внимание, ощущаешь ты ,или ощущения восприняты(осознаны) и где в это время ты?
9) Критик хочет избавится от критика, верно я понял???:) тут смотрим в каком виде и где оба, а может происходит нечто иное?
несвободный не случился! помощь в самоисследовании https://vk.com/public89098212 https://wa.me/+79515485807

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Sun Apr 07, 2019 2:10 pm

Забыл Привеит!!! как всегда , ну лучше поздно чем никогда:)))))))

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Sun Apr 07, 2019 2:22 pm

Это исследование не ставит целью что то напрямую изменить, лишь прояснить что происходит в сознании, вскрыть сами процессы "УВИДЕТЬ ОТСУТСТВИЕ ДЕЛАТЕЛЯ",только затем станет возможным что то изменить, только после того как станет очевидным, как и что происходит, что и на что влияет, и есть ли способ воздействовать на происходящее в моменте.....

AnyaJ

Postby AnyaJ » Tue Apr 09, 2019 9:31 am

Вадим, привет!
Вчера весь день наблюдала и увидела следующее:
1) Видишь ты ли или всё же нечто воспринято(осознано)?
Кажется, что я смотрю, но когда смотрю на видящего, то нет никого кто видит, виденье происходит, осознание и восприятие происходит и нет никого кто бы это делал. Это просто привычка считать, что есть кто-то кто это делает, по факту нет никого. Удивительно то, что даже после того как это увидено, привычка считать, что это "я" делаю срабатывает на автомате.
2) Куда и каким образом могут денутся мысли , если они контекст социума?
Мысли уж точно никуда деться не могут, они просто появляются и уходят.
3) Чего на самом деле ты ждёшь, что буквально должно изменится в восприятии?
По честному, я жду, что пропадет автоматическое отождествление с мыслями и говорением. Этот залип происходит на столько быстро, что не удаётся увидеть когда и как это происходит. Хочется, чтобы было восприятие, говорение, мышление, но без отождествления и приписывания этого себе.
4) Ощущение себя делателя возникает, однако тут мы исследуем факты, смотрим есть ли он , как реально отдельная сущность в теле-ума, смотреть надо, другое дело есть ли такая возможность в реале , и тут разбираемся как работает внимание, по сути смотрим почему внимание там где оно есть, а не где-то ещё?
При пристальном наблюдении, видится, что нет никакого делателя. Про внимание - очень хороший вопрос, я по честному не знаю почему внимание там где оно есть, а не где-то ещё. Оно направляется на то или иное событие, ситуацию, ощущение, чувства, мысли, но нет того кто выбирает куда конкретно направить внимание. Кто поворачивает голову и обращает внимание на вид из окна? Нет никого, это происходит. И почему негативные мысли как-будто приковывают и удерживают на себе внимание?
5) В каком виде возникает несогласная, может это просто мысли в которые льётся внимание?
Да, это мысли. Вчера мне пришлось очень рано встать и я наблюдала, как мысль возникла - "Как это всё надоело" и тут же запустилось ощущение в теле, появилось чувство подавленности и раздражения и это вылилось в реакцию - рявкнула на мужа. Когда же я задала себе вопрос "Кто всё это делает?" , то сразу ясно видится, что нет никого. Вадим, как это всё работает? Неужели по правде нет никого ни у кого? Это пугает, мы что запрограммированные социумом биороботы? Хотя, это тоже идеи...что есть кто-то кто программирует и есть кто-то кого программируют...полный трэшь...
6) Разбираемся с этим самым контролёром импульсов, что и каким образом возможно контролировать в теле ума, на каких уровнях и каким образом происходит этот самый контроль, тут смотреть сами процессы вникать в них, смотреть есть ли в них ты_контролёр как факт?
Процессы связанные с телом точно нельзя контролировать, даже не возникает представления как это можно сделать. А вот на уровне мысли есть такое ощущение, что их можно контролировать. Но тут же возникает виденье, что мысль пытается контролировать другую мысль и это замкнутый круг, это то место где происходит застревание. Ощущение, что я барахтаюсь в этом мыслительном процессе и хочу что-то с этим сделать, так как есть вера, что я могу контролировать мысли и что надо думать о хорошем, иначе произойдёт беда. Корень контралера в этом, надо контролировать мысли, не думать о плохом, чтобы не притянуть это в свою жизнь. Начиталась шизотерики)))) Как факт не могу я ничего контролировать, ни мысли, ни тело, ничего, нет того кто бы это делал.
7) дело не в том есть ли борьба с чем либо, дело в том есть ли борящаяся, как отдельно существующее в теле_уме, и тут опять вникать, как происходит сам процесс борьбы, где в нём ты, есть ли, а если нет , то что происходит в реале, только через это и можно подойти к теме, смотрим взаимодействие мыслей и чувств,отслеживаем как одно влияет на другое. Мы не пытаемся что то менять, исследуем , как это работает!!!!!!

Блииин, несогласие тоже происходит само по себе, без автора. Некому бороться, несогласие и борьба, которые выражаются в виде мысли/ощущения/чувств/эмоций/действий существуют сами по себе.
8) Погружаешься ты или внимание, ощущаешь ты ,или ощущения восприняты(осознаны) и где в это время ты?
Вопросы связанные с вниманием, возвращают в чистое виденье, что нет ни контролера, ни делателя, погружение и вообще всё происходят без никого.
9) Критик хочет избавится от критика, верно я понял???:) тут смотрим в каком виде и где оба, а может происходит нечто иное?

Верно, вернее сказать, что мысль пытается уничтожить, избавится от другой мысли, но как это возможно? мыслительный процесс работает по заданным критериям, гоняет мысли по кругу, мысли связанны с прошлым опытом и больше ни с чем.
Это исследование не ставит целью что то напрямую изменить, лишь прояснить что происходит в сознании, вскрыть сами процессы "УВИДЕТЬ ОТСУТСТВИЕ ДЕЛАТЕЛЯ",только затем станет возможным что то изменить, только после того как станет очевидным, как и что происходит, что и на что влияет, и есть ли способ воздействовать на происходящее в моменте.....
Когда смотрю делателя нет, но залипы ещё случаются, буду наблюдать дальше.
Вадим, спасибо тебе!!!!!

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Tue Apr 09, 2019 2:31 pm

AnyaJ добрый день! Вот пишешь:
При пристальном наблюдении, видится, что нет никакого делателя. Про внимание - очень хороший вопрос, я по честному не знаю почему внимание там где оно есть, а не где-то ещё. Оно направляется на то или иное событие, ситуацию, ощущение, чувства, мысли, но нет того кто выбирает куда конкретно направить внимание. Кто поворачивает голову и обращает внимание на вид из окна? Нет никого, это происходит. И почему негативные мысли как-будто приковывают и удерживают на себе внимание?
1)Внимание там где оно Есть и это факт, и если направление возникает, знать тому Есть причины, другое дело станем ли мы разбирать в чём они или нет. вот к примеру дунул ветер и стало прохладно, буквально осознано чувство холода, некое чувство распознано (узнано) как "холод" или "ветер", и возникает мысль "мне зябко", то есть в поле восприятия(внимания) чувственный и ментальный феномены, некий опыт обозначен ярлыком (мыслью), и тело-ума по имени AnyaJ начинает действовать, чтобы решить эту "проблему", возникает мысль "мне надо одеться" и следуют дальнейшие действия, по сути происходят ряд процессов на физическом и ментальных планах, мысли по поводу чувств и чувства по поводу мыслей, или мысли о мыслях и чувства вызванные ими, или чувства по поводу чувств и мысли по их поводу, условно говоря обусловленности, думаю ясно о чём? Собственно в рамках этих взаимодействий и нужно смотреть чтобы провести это исследование, буквально смотрим эти "связи", и всё что нужно это не включать сюда, то что объективно не наблюдаемо, а именно эту самую себя-делающую, только через это и возможно разобраться, как возникает иллюзия себя-делателя. Сама по себе идея, что должен быть кто то , чтобы было что то,
к примеру чтобы повернулась голова, это точно такая же идея делателя, как и в случае с дождём, что им кто то идёт , ведь такой мысли у нас не возникает, так? дождь это процесс (вода с неба), и если мы припишем это воде, дождь вроде бы и не существует, так.... вода с неба....:) , б любом случае можно выделить и дождь и воду , как и причину почему это происходит, я не очень сложно если что? Ясно о чём? Вопрос в том почему будут выделены те или иные факторы или феномены, как считаешь?
2) Ну а на вопрос почему внимание в негативных оценках, ответ вполне очевиден, это ОБУСЛОВЛЕНО ( условия Существования) и тут попробуй разобраться сама, ответ лежит в плоскости причин возникновения мышления, как оно возникло и зачем, что это за инструмент и с какой целью "Создан Эволюцией"?
То что разберёшь (увидишь) сама буквально даёт плоды, ну а взятое в виде инфы со стороны станет бесполезным балластом...:)
Процессы связанные с телом точно нельзя контролировать, даже не возникает представления как это можно сделать. А вот на уровне мысли есть такое ощущение, что их можно контролировать. Но тут же возникает виденье, что мысль пытается контролировать другую мысль и это замкнутый круг, это то место где происходит застревание. Ощущение, что я барахтаюсь в этом мыслительном процессе и хочу что-то с этим сделать, так как есть вера, что я могу контролировать мысли и что надо думать о хорошем, иначе произойдёт беда. Корень контролера в этом, надо контролировать мысли, не думать о плохом, чтобы не притянуть это в свою жизнь. Начиталась шизотерики)))) Как факт не могу я ничего контролировать, ни мысли, ни тело, ничего, нет того кто бы это делал.
Если нет того кто может и это очевидно, то нет и проблемы в виде претензий по поводу, даже в случае если они есть, они осознаются как мысли (Ярлыки) и не более.
3) Ощущение на уровне мысли это о чём, смотри это в рамка обусловленностей, что тут первично?:)
4)Как по твоему, что такое есть эта самая "вера" , в каком виде существует и что даёт ей быть, почему, где, когда и каким образом она возникла?

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Tue Apr 09, 2019 2:42 pm

Верно, вернее сказать, что мысль пытается уничтожить, избавится от другой мысли, но как это возможно? мыслительный процесс работает по заданным критериям, гоняет мысли по кругу, мысли связанны с прошлым опытом и больше ни с чем.
Буквально есть претензия, что что то не так, "как должно быть", но вот этого, "как должно быть" ни разу не наблюдаемо...:) поэтому смотри как обстоит дело в реале, что есть, а что лишь предполагаемая возможность принятая за реально существующее? Что такое реальность в твоём случае, как отличить предположение, от того что реально существует?

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Fri Apr 12, 2019 4:58 pm

AnyaJ ???

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Sat Apr 13, 2019 8:48 am

AnyaJ привет! Почему не отвечаешь, если возникли какие то трудности или неясности предлагаю прояснить их в скайпе, пообщаемся в голосе без видео, часто бывает очень полезно, если решишься мой ник там vacik2268

AnyaJ

Postby AnyaJ » Sat Apr 13, 2019 10:39 am

Вадим, здравствуй!
Долго не отвечала, так как делатель очень убедительный и хотелось его пристальнее рассмотреть)))
1)Внимание там где оно Есть и это факт, и если направление возникает, знать тому Есть причины, другое дело станем ли мы разбирать в чём они или нет.
Да, внимание есть, а направление внимания обусловлено контекстом жизни и жизненным опытом (верования, убеждения, представления и тд.). Но за всем этим делателя нет. Чтобы это ясно видеть, надо постоянно смотреть, иначе сразу начинается игра в Я.
в любом случае можно выделить и дождь и воду , как и причину почему это происходит, я не очень сложно если что? Ясно о чём? Вопрос в том почему будут выделены те или иные факторы или феномены, как считаешь?
Я раз 10 прочитала твоё сообщение, пока стал виден и понятен смысл и это хорошо. Это даёт возможность посмотреть и увидеть многие моменты, которые раньше не распознавались.
Те или иные факторы выделяются, исходя из сложившейся ситуации, это ответ из ума. На самом деле, когда смотришь почему выделяются те или иные явления, то это происходит только тогда, когда есть Я, когда же его нет и есть чистое виденье, то всё есть как есть и ничего не выделяется.
2) Ну а на вопрос почему внимание в негативных оценках, ответ вполне очевиден, это ОБУСЛОВЛЕНО ( условия Существования) и тут попробуй разобраться сама, ответ лежит в плоскости причин возникновения мышления, как оно возникло и зачем, что это за инструмент и с какой целью "Создан Эволюцией"?
В моем случае, внимание задерживается на негативных мыслях, которые в свою очередь вызывают неприятные ощущения и чувства в теле, это обусловлено страхом что-то/кого-то потерять, что исходит из веры, что я могу это предвидеть и контролировать и опять это упирается в веру, что есть кто-то, кто может это сделать, но это непроверенные факты. Потому что, когда смотришь на всё это по честному, то нет никого.
Мышление возникло, как инструмент для выживания вида. Ум создан для накопления опыта и знаний, но нет никого кто бы что-то знал или проживал опыт. Никто не принимает решения, мозг принимает решение, опираясь на базу данных, которые были в него загружены. К этому открытию пришли ученые, которые доказали, что решения принимаются сами собой без никого. Так что, ум функционирует по заданной траектории, и то, что он воспроизводит в виде мыслей и образов, на прямую зависит от верований, убеждений и прожитого опыта.
3) Ощущение на уровне мысли это о чём, смотри это в рамках обусловленностей, что тут первично?:)
Без мыслей и нет ощущений. Правда?))) Блин, я столько времени прорабатывала чувства и ощущения, а это оказывается продукт ума или я сморю не туда?
4)Как по твоему, что такое есть эта самая "вера" , в каком виде существует и что даёт ей быть, почему, где, когда и каким образом она возникла?
Вера это не проверенное допущение, она существует в виде возникающих мыслей.
К примеру, вера - Мы все умрём. Здесь есть допущение (не проверенный факт), что есть какие-то Мы, с которыми что-то происходит. Когда же на опыте происходит виденье, что нет никого, кто бы умирал - то верование распадается.
Буквально есть претензия, что что то не так, "как должно быть", но вот этого, "как должно быть" ни разу не наблюдаемо...:) поэтому смотри как обстоит дело в реале, что есть, а что лишь предполагаемая возможность принятая за реально существующее? Что такое реальность в твоём случае, как отличить предположение, от того что реально существует?
Возникает претензия в форме мысли, смотрю кто думает - никого нет, кто это интерпретирует - никого нет и претензия тут же растворяется и так происходит с любой мыслью, чувством, эмоцией, когда просто смотришь они растворяются в том числе и физическая боль. Я правильно делаю? Но всегда быть в смотрение очень сложно, энергии и сил не хватает.
AnyaJ привет! Почему не отвечаешь, если возникли какие то трудности или неясности предлагаю прояснить их в скайпе, пообщаемся в голосе без видео, часто бывает очень полезно, если решишься мой ник там vacik2268
Вадим, благодарю тебя, так приятно, слёзы на глазах, БЛАГОДАРЮ!!!

AnyaJ

Postby AnyaJ » Sat Apr 13, 2019 11:07 am

Получается, что ум научился так всё интерпретироваться и описывать, так в этом мире устроено, но когда есть постоянное виденье, что есть на самом деле по факту, то он переучивается. Это так?

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Sat Apr 13, 2019 3:56 pm

Да, внимание есть, а направление внимания обусловлено контекстом жизни и жизненным опытом (верования, убеждения, представления и тд.). Но за всем этим делателя нет. Чтобы это ясно видеть, надо постоянно смотреть, иначе сразу начинается игра в Я.
Смотреть несомненно нужно, но не менее важно принять очевидное как факт., тут нет цели смотреть всё время, это нужно делать до тех пор пока не возникнет ясность по поводу того что тебя , как отдельной нет ни в одном процессе
Я раз 10 прочитала твоё сообщение, пока стал виден и понятен смысл и это хорошо. Это даёт возможность посмотреть и увидеть многие моменты, которые раньше не распознавались.
Те или иные факторы выделяются, исходя из сложившейся ситуации, это ответ из ума. На самом деле, когда смотришь почему выделяются те или иные явления, то это происходит только тогда, когда есть Я, когда же его нет и есть чистое виденье, то всё есть как есть и ничего не выделяется.
Я тут немного о другом, о концепции делателя как таковой. Язык описывает процессы в неком контексте: Субъект Процесс Объект, нечто делает то то и то то, и как результат получаем что то (продукт делания), солнце светит и нагревает землю, река течёт и крутит турбины электро-станции, то есть некий объект(феномен явление) выступает в роли действующего субъекта, собственно на этом строится весь контекст причинно-следственных связей, и человеку даже в голову не приходит что это не отражает реальности, а лишь является определённого рода моделями ума.... И вот это "я", это универсальный субъект-объект в в любом описании от первого лица, я иду...идёт тело, я думаю....процесс мышления, я осознаю.........процесс осознания (восприятия), по сути само деление слов на существительные и глаголы создаёт возможность быть иллюзии отдельного делателя, и как результат :"Солнце светит", "река течёт","ветер дует", но в реале солнце и есть свет, река и есть течение, ветер и есть дуновение.. Проделай такой эксперимент, просто описывай происходящие процессы существительными, сядь за комп и пиши минут 30-40, отражая происходящее в опыте к примеру печатание, дыхание, сердцебиение, слушание, осознавание и смотри , что при этом происходит на чувственном плане?
В моем случае, внимание задерживается на негативных мыслях, которые в свою очередь вызывают неприятные ощущения и чувства в теле, это обусловлено страхом что-то/кого-то потерять, что исходит из веры, что я могу это предвидеть и контролировать и опять это упирается в веру, что есть кто-то, кто может это сделать, но это непроверенные факты. Потому что, когда смотришь на всё это по честному, то нет никого.
Мышление возникло, как инструмент для выживания вида. Ум создан для накопления опыта и знаний, но нет никого кто бы что-то знал или проживал опыт. Никто не принимает решения, мозг принимает решение, опираясь на базу данных, которые были в него загружены. К этому открытию пришли ученые, которые доказали, что решения принимаются сами собой без никого. Так что, ум функционирует по заданной траектории, и то, что он воспроизводит в виде мыслей и образов, на прямую зависит от верований, убеждений и прожитого опыта.
Именно выживания, негативные оценки , это предположение что за камнем, которым прикрыт вход в пещеру прячется хищник или враг, и именно это предположение должно нам выжить как виду, тех кто был на позитиве съели первыми:))))))) так что эта обусловленность есть как прошивка на генном уровне и не факт что она вредна сама по себе, вредно что это кого и каким то образом парит, то-есть что есть претензия , что это плохо!!!!!!!!
Вера это не проверенное допущение, она существует в виде возникающих мыслей.
К примеру, вера - Мы все умрём. Здесь есть допущение (не проверенный факт), что есть какие-то Мы, с которыми что-то происходит. Когда же на опыте происходит виденье, что нет никого, кто бы умирал - то верование распадается.
Тело бренно это очевидно, и инстинкт "самосохранения" работает иначе ему не выжить , и это норма, ну а что с этой тобой, есть страх смерти? Проверь, представь что ты умираешь или уже умерла и посмотри какие мысли и чувства при этом возникают?
Без мыслей и нет ощущений. Правда?))) Блин, я столько времени прорабатывала чувства и ощущения, а это оказывается продукт ума или я сморю не туда?
Это смотря о чём речь, вне практической проверки нет способа выяснить это,так что проверяй, исследуй , смотри что есть чувство (ощущение) в своей сути, есть ли оно не вне концептуального знания о нём, чем оно буквально вызвано и как обозначено мыслью (ярлыком). это по сути это основа исследования, просто смотрим, как объекты чувственного восприятия обозначаются умом, и то как мы узнали о тех или иных чувствах, были ли они изначально или нет, тут я тебя не ограничиваю, иди в любом направлении, но всё сразу выполнить не получится, начинай с наблюдения чувственного плана и обозначения его мыслью.
Возникает претензия в форме мысли, смотрю кто думает - никого нет, кто это интерпретирует - никого нет и претензия тут же растворяется и так происходит с любой мыслью, чувством, эмоцией, когда просто смотришь они растворяются в том числе и физическая боль. Я правильно делаю? Но всегда быть в смотрение очень сложно, энергии и сил не хватает.
Можно просто исследовать мышление, буквально посмотреть как это работает:
1) ты ли мыслишь мысли или они возникают сами?
2) Есть ли что то что необходимо сделать, пока не возникла мысль об этом?
3) Есть ли способ контролировать мышление, к примеру думать то или иное, остановить мысль по середине, или его нет, и если он есть то в чём он, как это выполнить технически?
4) отражают ли мысли реальное положение вещей, или это не так, то есть можешь ли ты знать что то наверняка на все 100% пока не проверила это буквально в опыте?
5)стоит ли доверять мыслям не проверяя их?
Вадим, благодарю тебя, так приятно, слёзы на глазах, БЛАГОДАРЮ!!!
Спасибо...:)
Работай не спеши и главное смотри что и кому не ясно, буквально высвечивай вниманием эти тёмные углы....

AnyaJ

Postby AnyaJ » Thu Apr 18, 2019 10:33 am

Вадим, здравствуй!
Проделай такой эксперимент, просто описывай происходящие процессы существительными, сядь за комп и пиши минут 30-40, отражая происходящее в опыте к примеру печатание, дыхание, сердцебиение, слушание, осознавание и смотри , что при этом происходит на чувственном плане?
Это упражнение, дало ясное виденье, что нечего не происходит, а просто есть, что есть. Если присмотреться внимательно, что то, что воспринималось по умолчанию как процесс, на самом деле является тем что есть в каждый определенный момент. Можно сказать, что печатание происходит, на самом деле ничего не происходит, есть касание пальцами и это не процесс это факт и это касается всего происходящего, если внимательно смотреть. Нет того кто это делает и нет того кто этого не делает, не знаю как это описать. Идея делателя и идея не делателя это по сути одно и тоже, есть что есть.
Именно выживания, негативные оценки , это предположение что за камнем, которым прикрыт вход в пещеру прячется хищник или враг, и именно это предположение должно нам выжить как виду, тех кто был на позитиве съели первыми:))))))) так что эта обусловленность есть как прошивка на генном уровне и не факт что она вредна сама по себе, вредно что это кого и каким то образом парит, то-есть что есть претензия , что это плохо!!!!!!!!
Да, это видится, если нет противопоставления чего-то чему-то, то нет проблем ни в чём, всё имеет место быть. Страх есть по факту в данный момент и если он есть, то это уже проявлено и всё с этим хорошо, так как не может быть по другому.
Тело бренно это очевидно, и инстинкт "самосохранения" работает иначе ему не выжить , и это норма, ну а что с этой тобой, есть страх смерти? Проверь, представь что ты умираешь или уже умерла и посмотри какие мысли и чувства при этом возникают?
Физическая смерть не пугает и вызывает приятные чувства.
просто смотрим, как объекты чувственного восприятия обозначаются умом, и то как мы узнали о тех или иных чувствах, были ли они изначально или нет, тут я тебя не ограничиваю, иди в любом направлении, но всё сразу выполнить не получится, начинай с наблюдения чувственного плана и обозначения его мыслью.
Чувства и ощущение возникаю и уходят и всё хорошо с этим, проблема появляется, когда возникают мысли, что не должно быть этих чувств. Ум сдается, когда происходит ясное виденье и понимание, что ощущения и чувства по факту уже есть, он не их создатель, появляется расслабление и легкость. можно сказать, что мышление, чувства, ощущения не связаны, но в тоже время они все связаны. И с этим нет проблем, так функционирует аппарат под названием Аня.
Можно просто исследовать мышление, буквально посмотреть как это работает:
1) ты ли мыслишь мысли или они возникают сами?
2) Есть ли что то что необходимо сделать, пока не возникла мысль об этом?
3) Есть ли способ контролировать мышление, к примеру думать то или иное, остановить мысль по середине, или его нет, и если он есть то в чём он, как это выполнить технически?
4) отражают ли мысли реальное положение вещей, или это не так, то есть можешь ли ты знать что то наверняка на все 100% пока не проверила это буквально в опыте?
5)стоит ли доверять мыслям не проверяя их?
1)Мысли появляются и уходят, не знаю откуда они появляются и куда уходят, можно сказать из ниоткуда в никуда)
2)Действия происходят независимо от мыслей. К примеру: пришла мысль пойти приготовить обед, а тело идя на кухню завернуло в спальню и легло спать))) Наблюдая такое становится очевидно, что мышление не имеет никакого отношения к тому что происходит, его функция заключается в описании событий и формирования каких-то выводов и заключений, но на сколько эти выводы и заключения объективны и адекватны это спорный вопрос, поэтому можно прийти к такому пониманию, что ум описывает, планирует, но к объективности/реальности это не имеет никакого отношения.
3)Конечно же нет и с этим всё хорошо)
4)Нет не отражают, это не возможно. Мысли не имеют никакого отношение к проживанию опыта, мышление это описание опыта.
5)И доверие и проверка никакого отношение не имеет к тому что есть. Есть понимание, что жизнь разворачивается через это тело/ум и чтобы это "я" себе не думало и не контролировало, будет как будет.
Работай не спеши и главное смотри что и кому не ясно, буквально высвечивай вниманием эти тёмные углы....
Да, это уже на автомате происходит)))

Return to “Pусский”