Елена Кислова - Ольга Кукомкина

Dansk, Nederlands, Suomeksi, Portuguesa
Kukomkina

Елена Кислова - Ольга Кукомкина

Postby Kukomkina » Sun Oct 25, 2015 5:56 pm

Елена
Здравствуйте.
Я от Антона Кислова.

Если честно - такая куча всего в голове, что даже не знаю что из этого выбрать и написать.
Совсем в жизни запуталась своей.
Не понимаю где правда, а где вымысел.
И страхи повсюду.
Замужем - страшно, разводиться - страшно.
В новые проекты - страшно
Отказаться от них - стнашно.
Ужас вообщем(

Антон мне сказал, что вы можете в этом помочь.
(писать тоже было страшно) :) 13.10.15

Оля
Давай перейдем на ты, так удобнее общаться))) 13.10.15

Антон рассказал,что мы будем исследовать?

Елена
давай 13.10.15

да, рассказал

Оля
Хорошо, речь пойдёт о тебе, когда ты пишешь "я от Антона Кислова" кого ты имеешь ввиду под я или что? Конкретно 13.10.15

Елена
ай))))) 13.10.15

Оля
Ты прочитала условия беседы в группе? Согласна? 13.10.15

Елена
да 13.10.15

набор из тела и мыслей

Оля
Я буду задавать вопросы, которые будут направлять твоё внимание на определенные факты, твоя задача смотреть в направлении вопроса 13.10.15

Что делает тело тобой или твоим?

Елена
я в нем живу 13.10.15

ем им, хожу им

Оля
Т.е. ты внутри тела, ты то, что управляет им? 13.10.15

Елена
я не уверена, что я внутри тела. Но мне кажется я с ним связана. (не могу найти где я)
понаблюдала за телом.
оно само по себе делает такую кучу действий без моей команды.... не похоже, что я им управляю. я просто могу это замечать или нет. 13.10.15

Оля
Т.е. ты смотришь, наблюданшь, воспринимаешь? 13.10.15

Елена
я вижу то, что привлекает мое внимание (глаза сами поворачиваются) и перестаю видеть все остальное.
Наблюдаю - нет. попробовала 5 минут понаблюдать - не вышло.
Воспринимаю - нет. У меня часто мимо ушей пролетает то, что я пытаюсь понять. 13.10.15

Оля
Внешние стимулы или мысль привлекает внимание, восприятие, верно? 13.10.15

Привлекают, направляют его

Елена
да. 13.10.15

Оля
Мыслями ты управляешь? Можешь знать, заказать следующую мысль, посмотри на процесс мышления, как ты в нём учавствуешь? 13.10.15

Елена
мыслями я точно не управляю.
я б тогда половину точно на свалку выкинула.
знать следующую мысль не могу.
появляется какой-нибудь стимул. Возникает реакция в теле на него и появляется мысль. Потом другая. Потом они закольцовываются часто и я в них теряюсь. 13.10.15

Оля
Что первично мысль или чувство? Эмоция? Что вызывает чувства, эмоции? 13.10.15

Елена
чувства и эмоции могут быть первыми. А потом приходит мысль на тему откуда они и т.п.
Бывает, что в голову пришла мысль (воспоминание например) и после этого появляются чувства из воспоминания. 13.10.15

Оля
Опиши механизм написания сообщения. Как тело и почему пишет? 13.10.15

На самом деле только малая часть мыслей осознаётся, будет повод понаблюдай, что перед каждым чувством есть мыслт

Елена
я читаю твое сообщение.
оно является стимулом для мыслей.
параллельно происходят какие-то действия, я за ними наблюдаю (когда получается)
потом в голове рождается цельная картинка (ответ)
потом руки ложаться на клавиатуру и начинают писать слова
а в голове этот ответ крутится

почему пишет - (такой тупняк в голове)
единственная мысль, которая приходит в голову на эту тему - где-то внутри меня было принято решение писать. 13.10.15

Оля
Чем отличается реальное от нереального? 13.10.15

Елена
Реальное - то, что я в настоящий могу пощупать, почувствовать, услышать, увидеть. То, что сейчас меня окружает. И то, что я прямо сейчас делаю.

Нереальное - мысли о прошлом, о будущем, интерпретации настоящего. 13.10.15

Оля
Да, верно, воспринять по пяти каналам чувств: слуз, зрение, осязание, обоняние, вкус. 13.10.15

Я читаю твоё сообщение....можешь это воспринять в реальности?

Елена
не поняла вопрос
Пересланные сообщения

Оля13.10.15
Я читаю твоё сообщение....можешь это воспринять в реальности?
13.10.15

воспринять в реальности как ты читаешь мое сообщение?
или как я твое читаю?

Оля
))) ты пишешь "я в настоящий могу пощупать...." это я, которое щупает, можно воспринять в реальности? 13.10.15

Елена
нет 13.10.15

не могу

Оля
А что такое это я в непосредственном восприятии? 13.10.15

Елена
это мысль 13.10.15

Оля
Посмотри, сообщение пишется или ты пишешь сообщение? Хождение происходит или ты ходишь? Говорение или ты говоришь? 13.10.15

Елена
Работа делается,
сообщение пишется,
хождение происходит. Часто я замечаю его только когда мне ногу натрет.
Говорение тоже происходит. 13.10.15

Оля
Как насчёт этого сейчас?
Пересланные сообщения

Елена13.10.15
набор из тела и мыслей
13.10.15

Я это просто мысль, в реальности действует организм тело-ум сам по себе, так?

Елена
так 13.10.15

Оля
Напиши небольшое действие из сегодняшнего опыта,например, гуляла, читала... 13.10.15

Елена
описать его? 13.10.15

Оля
Да 13.10.15

Елена
"Поход в магазин за юбкой"
Проснулась.
Поняла, что хочу погулять.
Пришла мысль, что давно юбку хочу - можно купить.
Оделась, дошла до остановки, села в автобус, доехала до остановки, зашла в магазин...
Пошла в отдел детских вещей, накупила сыну одежды, поняла, что деньги кончились)
Вышла из магазина, дошла до остановки, села в автобус. Собиралась домой - позвонила подруга - поехала к ней. 13.10.15

Оля
Посмотри в этих действиях было я, которое что-то делало и как возникло я в уме ( каждое действие описывается мыслями в уме) 13.10.15

Елена
Это как-то очень привычно все делить на я и не я 13.10.15

Оля
Напиши, пожалуйста, что непременно хочется исправить и чего недостает для полного счастья прямо сейчас? Чем подробнее, тем лучше 13.10.15

Елена
Если честно - не знаю.
Я думала, что буду счастлива, когда у меня появится установка. Она появилась, а я не счастлива.
Думала буду счастлива, если буду жить в большой квартире. Живу. Не счастлива. И перечислять можно до бесконечности.
В последнее время часто бывают мысли, что если я все брошу и уеду - стану счастлива. И куча мыслей, подтверждённых опытом, говорят, что вообще не факт 13.10.15

Может, если я перестану жить в мыслях и начну в реальности - это приведёт к счастью

Оля
Ты хочешь счастья и хочешь избавится от мыслей? 13.10.15

Что такое желание иметь счастье и идея не иметь мысли как явление?

Елена
Очень хочу счастья!
Желание иметь счастье - это мысль о том, что оно существует, мысли о том, что это приятно.
Идея не иметь мысли - это мысль о том, что если мыслей не станет - проблем тоже не станет. Все перестанет восприниматься как хорошее или плохое. 13.10.15

Оля
Все верно, посмотри прямо сейчас в прямом переживании в реальности, там где тело есть то, что делает тебя несчастной? Чего не хватает прямо сейчас? 13.10.15

Без опоры на мышление
Без идеи о счастье есть несчастье прямо сейчас?

Елена
нет) 13.10.15

Оля
Мысль о счастье делает тебя несчастной? 13.10.15

Елена
нет.
а вот мысль о том, что у меня чего-то для счастья нет - делает 13.10.15

Оля
Ну да, сама идея о счастье и все, что с этим связано 13.10.15

Мысль реальна?
Все желания счастья, неудовлетворённость, идея, что для счастья нужно то или это они существуют в реальности или только в уме?

Елена
только в уме 13.10.15

Оля
Мысль реальна? Можно то, что недостает пощупать? 13.10.15

Елена
мысль точно не реальна 13.10.15

нельзя пощупать то, что нельзя пощупать

Оля
Не опираясь на мышление, знание, мысль прямо сейчас есть проблемы, неудовлетворённость? 13.10.15

Елена
Прямо сейчас есть желание пойти спать. Тело устало. 13.10.15

Оля
Давай тогда продолжим завтра) 13.10.15

Елена
Давай) 13.10.15

Елена
Привет.
я проснулась... 14.10.15

и готова идти дальше)

Оля
Привет) твои страхи они существуют в реальности и где они существуют и как что? В какой форме? 14.10.15

Елена
страхи существуют в мыслях. как образы, от которых тело начинает трясти. 14.10.15

Оля
Мысли реальны? 14.10.15

Елена
нет. 14.10.15

Оля
Посмотри, в реальности, где тело, в восприятии есть делающее я, личность? 14.10.15

Елена
нет 14.10.15

Оля
Есть ты страдающая в реальности? Желающая? 14.10.15

Елена
нет 14.10.15

Оля
Страдания, желания, страхи, ты страдающая, желающая, боящаяся, все это только мыслится, верно? А в реальности тело, у которого скромные нужды тела, так? 14.10.15

Елена
так 14.10.15

Оля
Ты выбирала такие мысли? Можешь их убрать? 14.10.15

Елена
не могу убрать.
у меня с понятием я сложности.
не вижу того, кто выбирает мысли.
они как-то сами 14.10.15

Оля
Выбирающего нет)) это нормально, это не проблемы)) но я буду так писать, это указатель 14.10.15

Я нет, а кто страдает, испытывает страх и хочет счастье? Не тело же

Елена
точно не тело.. 14.10.15

Оля
А кто? 14.10.15

Елена
не вижу его.
пусто 14.10.15

Оля
Верно, посмотри как мысль вызывает чувство, мысль о счастье вызывает неприятное чувство недостачи и неудовлетворенности, совершенно безличностный процесс. Ты не выбирала такие мысли, почему именно такие мысли есть? 14.10.15

Откуда вообще все знания берутся, посмотри на любой объект, телефон, что делает его телефоном, знание или мысль, откуда у тебя такое знание?

Елена
вообще все мысли, которые у меня есть - о том, что когда-то было записано в память. (события, фильмы, слова, люди) и они там как-то миксуются между собой. 14.10.15

Елена
на второй вопрос ищу ответ 14.10.15

Оля
Верно, инфа в виде мыслей "пишется" в организм тело-ум, это обусловленность, что именно запишется зависит от опыта и уже имеющихся обусловленностей 14.10.15

Елена
начну с еды - с ней сейчас проще)
кукурузные хлопья.
Я смотрю на них, приходит мыслю - это хлопья.
В теле появляются ощущения (из воспоминаний) о их качествах.
потом либо выделяется слюна, либо отторжение.

телефон делает телефоном...
вижу объект,
идет подбор мыслей (на что это похоже из прошлого опыта)
телефон. 14.10.15

Оля
То, что это хлопья тебе сказали, так? 14.10.15

Когда-то давно кто-то сказал, смотри, Лена, это хлопья, верно?

Елена
да, сказали 14.10.15

Оля
Точно также сказали и про я, личность, которая что-то может, делает. Есть мысли описывающие факты, есть мысли фантазии. Мысль "я хочу счастья" какой описывает факт? Или это мысли-фантазии, которые не опираются на факт. Какой факт подтверждает мысль, что есть делающее я или это мысль фантазия? 14.10.15

Елена
Точно также сказали и про я, личность, которая что-то может, делает. - да
Мысль "я хочу счастья" - это мысль-фантазия, она не опирается на факт.
Какой факт подтверждает мысль, что есть делающее я или это мысль фантазия? - тоже фантазия. с детства. 14.10.15

" я покакала" )))

Оля
что? 14.10.15

Елена
)))))))))) 14.10.15

ну это из детства))))
мама говорила
про меня

Оля
)))) да, покакало тело, а говорят я))) 14.10.15

Елена
ну да)) 14.10.15

Оля
А потом говорят что ты могла бы покакать и в горшок, а не мимо, а могла или нет? 14.10.15

Елена
дааа!!!))) 14.10.15

в смысле говорят))

Оля
Не могла, потому что уже все сделано 14.10.15

Елена
да 14.10.15

я уже покакала)

Оля
Две идеи: о том, что какает я и о том, что может не какать, когда уже покакало, обе ложные 14.10.15

Эти идеи, мысли они отражают фактическую действительность или это просто фантазии?

Елена
фантазии) 14.10.15

Оля
А идея о том, что ты станешь счастливой при определённых обстоятельствах она какой факт реальности отражает или это тоже фантазия? 14.10.15

Елена
тоже фантазия)
а еще есть крутая фантазия, что есть кто-то, который меня может счастливой сделать! 14.10.15

Оля
Хуже фантазия, что ты сама можешь что-то сделать)))) можешь? 14.10.15

Елена
нет. само все делается 14.10.15

Оля
Если все делается само, а все проблемы уже после произошедшего и только а уме, стоит ли так напрягаться? 14.10.15

Елена
нет) 14.10.15

Оля
Прошлое и будущее это что такое относительно реальности? 14.10.15

Елена
ничего. мысли 14.10.15

Оля
Есть всегда только настоящий момент и он всегда данность, такой какой есть, все напряги относительно этой данности, недовольства, желания исправить что-то ВСЕГДА после произошедшего, всегда уже все...поздно так? и как что, в какой форме? 14.10.15

Елена
да, всегда после и всегда поздно)
в форме мыслей 14.10.15

Оля
Есть смысл в несогласии с тем, что есть? Весь этот психоз в уме? 14.10.15

Елена
никакого смысла.
психоз в уме 14.10.15

Оля
Можно ли не напрягаться, не создавать психоз, не сопротивляться, есть тот, кто будет это делать? Ты выбирала такую ситуацию, несогласие, ты можешь это убрать? 14.10.15

Елена
Можно ли не напрягаться, не создавать психоз, не сопротивляться, есть тот, кто будет это делать? - не вижу того, кто напрягается и создает психоз..
и выбора тоже не вижу. он только в уме.
очень часто было, что в уме я что-то выбирала, а делала вообще другое.
кто выбирает - не вижу.
могу ли убрать - не могу. 14.10.15

Оля
Что в уме я что-то выбирала..... Кто выбирал? Что это за я? 14.10.15

Оля
ЯРЛЫКИ
Илона Циунайте
Когда мы - маленькие дети, мы учимся говорить через обозначения. По крайней мере, как я помню.
Мама спрашивала - что это?
Я отвечала - это дом.
Это - автомобиль.
Это - окно.
Это - я.
Где твой нос?
Вот мой нос, и я касалась его...
Я училась обозначать вещи и события и испытывала свои пределы и пределы терпения моих родителей, кидая вещи, говоря ‘нет’, пытаясь не быть обусловленной. Вы знаете этот маленький бунт, если у Вас есть дети.
Таким образом, я выучила язык и начала использовать его, общаясь с другими людьми. Одними из наиболее важных слов были ‘я’ и ‘моё’: это моя игрушка, не моего брата.
Никто никогда не говорил мне, что слово 'меня' используется только в коммуникации с другими. Без других нет меня, без меня нет их.
Так или иначе, эта вера в ‘меня’ становилась всё сильнее и захватила власть, и это стало центральной верой, вокруг которой вертелось всё остальное. Это как верить в то, что земля - центр вселенной. ‘Я’ стала центром своего мира.
Пока я не увидела. Это был всего один взгляд, потребовалось несколько секунд, и весь поиск был закончен. Поиск ясности, вопрошание 'кто я? ' были просто космической шуткой.
Нет никого.
Нет ничего здесь, в прямом опыте, что было бы отдельным от переживающего. Так просто. Всегда сейчас.
Если ты хочешь проверить это, просто сделай небольшой эксперимент, который даже не займёт много времени. Все, что необходимо - 20 минут, ручка и бумага.
Сначала напиши то, что ты испытываешь прямо сейчас, используя слова ‘я’ и ‘меня’. Отмечай только происходящее в настоящий момент, никакой фантазии о прошлом или будущем, просто описание здесь и сейчас.
Вот так:
Я лежу в постели. Я слышу дождь, я пишу эти слова.
Делай это в течение 10 минут. Наблюдай за телом, есть ли какие-либо ощущения сжатия или расслабления?
Затем в течение следующих 10 минут пиши без слов ‘я’ и ‘меня’. Просто описывай происходящее как есть, используя безличные глаголы:
Ожидает следующей мысли, пишет, дышит, моргает, слушает дождь.
Снова наблюдай то, что происходит в теле.
Теперь сравни эти два способа обозначать опыт - один вернее, чем другой? Если да, то который? Где здесь нет ярлыков? Ярлыки затрагивают опыт или просто описывают его?
Твоё тело знает. ‘Я’ - это ярлык, не переживающий. Не мыслящий, не делающий, не слушающий дождь. ‘Я’ - не тот, кто заставляет глаза моргать, и это не тот, кто дышит. Это - слово, которое используется для удобства коммуникации. Если ‘я’ рассматривается как сущность, ум приходит в смущение, тело напрягается. Расслабиться просто - возвратить внимание в сейчас и посмотреть еще раз – есть ли я за словом 'я'?
Жизнь происходит. Смотрение происходит. Потеря себя в историях происходит. С ярлыком ‘я’ или без него.
Что не делается автоматически?
Должны ли мы действительно быть в рабстве ярлыков? В конце концов, опыт – это то, на что они указывают.
История продолжается. Вера в историю падает. История идёт намного более приятно, без страха, что что-то может произойти с этим 'я', как только ясно замечено, что ‘я’ фактически нет. Доверие, милосердие, бесстрашие, мир с тем, что есть, начинают сиять, в то время, как страх ослабевает.
Представь себе! Люди обмануты ярлыками. Посмотри на современный мир - ярлыки так важны!
Так много эмоциональной боли, такое сильное желание возвратиться домой, когда дом - все, что есть. Прямо здесь, под всеми ярлыками. Здесь, сейчас ожидает, чтобы ты его осознал.
Посмотри. Не думай, просто посмотри. 14.10.15

Просто описывай происходящее как есть, используя безличные глаголы:
Ожидает следующей мысли, пишет, дышит, моргает, слушает дождь.
Снова наблюдай то, что происходит в теле.
Теперь сравни эти два способа обозначать опыт - один вернее, чем другой? Если да, то который? Где здесь нет ярлыков? Ярлыки затрагивают опыт или просто описывают его?
Твоё тело знает. ‘Я’ - это ярлык, не переживающий. Не мыслящий, не делающий, не слушающий дождь. ‘Я’ - не тот, кто заставляет глаза моргать, и это не тот, кто дышит. Это - слово, которое используется для удобства коммуникации. Если ‘я’ рассматривается как сущность, ум приходит в смущение, тело напрягается. Расслабиться просто - возвратить внимание в сейчас и посмотреть еще раз – есть ли я за словом 'я'?
Жизнь происходит. Смотрение происходит. Потеря себя в историях происходит. С ярлыком ‘я’ или без него.
Что не делается автоматически?
Должны ли мы действительно быть в рабстве ярлыков? В конце концов, опыт – это то, на что они указывают.
История продолжается. Вера в историю падает. История идёт намного более приятно, без страха, что что-то может произойти с этим 'я', как только ясно замечено, что ‘я’ фактически нет. Доверие, милосердие, бесстрашие, мир с тем, что есть, начинают сиять, в то время, как страх ослабевает.
Представь себе! Люди обмануты ярлыками. Посмотри на современный мир - ярлыки так важны!
Так много эмоциональной боли, такое сильное желание возвратиться домой, когда дом - все, что есть. Прямо здесь, под всеми ярлыками. Здесь, сейчас ожидает, чтобы ты его осознал.
Посмотри. Не думай, просто посмотри.

Елена
Что в уме я что-то выбирала..... Кто выбирал? Что это за я?
это мысль о том, что вот сейчас я это выбираю 14.10.15

Оля
А как происходит выбор, опиши механизм детально 14.10.15

Елена
мыль о первом варианте, мысль о втором варианте, мысль - сравнивание вариантов, мысль - выбираю вот это. 14.10.15

Оля
Все объекты мы видим благодаря фону, иначе все сольется, как чёрные буквы на белом фоне. Для каждого сигнала восприятия тоже есть фон, поэтому сигнал различается, для звука это тишина. Напиши для других каналов: зрение, вкус, осязание, обоняние и фон для мысли. Сигналы поступают так 10101010 1 - есть сигнала, 0 нет сигнала 14.10.15

Елена
Для зрения - темнота
для вкуса - преснота наверное)
осязание - неизменный комфорт в окружающей среде и неподвижность
обоняние - отсутствие изменений в воздухе
мысли - пустота в голове. 14.10.15

Оля
Фон для мысли - ментальная тишина, заметь еемежду двумя мыслями 14.10.15

Елена
да, есть такое 14.10.15

Оля
Этот фон исчезает, когда мысль появляется? Что-то может на него влиять? Он исчезает? Имеет границы? 14.10.15

Елена
вот когда мысли, которые о том, что сейчас (констатирующие факты) - он не исчезает.
Когда мысли о воспоминаниях - я его теряю.
границ не увидела 14.10.15

Оля
Произнеси "внутри" я пишу сообщение, посмотри на слово "я", переведи внимание на реальность, туда где тело, кто на самом деле пишет? Важно посмотреть это вниманием? 14.10.15

Елена
Важно посмотреть это вниманием? - не поняла вопрос 14.10.15

Оля
Это не вопрос, сорри 14.10.15

Смотри вниманием
Не в ум, а в реальность, где тело

Елена
Вот набирает его тело
Кто телу посылает сигнал - не вижу 14.10.15

Оля
Что является стимулом для реакции тела написать сообщение? Есть ли посылающий сигнал? Этот центр управления воспринимается? 14.10.15

Елена
Стимулом для тела сейчас была мысль "надо написать сообщение"
От вопроса про посылающего сигнал и центр управления тупняк в голове 14.10.15

Оля
Мысль вызвала действия, есть ли тот, кто отдавал команду действовать? 14.10.15

Елена
Да 14.10.15

Оля
Кто? Как он выглядит в восприятии? 14.10.15

Елена
Он никак не выглядит.
Я пошла со стороны: далеко не каждая мысль вызывает действия. Чем отличаются.
И прям импульс такой. 14.10.15

Оля
А по какому признаку ты знаешь, что он есть, не опираясь на знание, а на восприятие... 14.10.15

Елена
Энергии в теле много появляется 14.10.15

Оля
Мысли бывают разные, те, кот тянут действия, эмоции, чувства, др мысли, это мысли-стимулы, есть мысли описывающие действия, например, тело идёт в уме я иду, мысли-фантазии и т.д. 14.10.15

Да, мысль я стягивает на себя много энергии, высвобождается в процессе рассмотрения
Или это ответ на вопрос о признаке?

Елена
Это о признаке ответ 14.10.15

Оля
Ты можешь воспринять того, кто отдаёт команды? Он воспринимаем или только мысль? 14.10.15

Елена
Мысль. 14.10.15

Не могу воспринять

Оля
Мысль подтверждает существование отдающего команды или факт подтверждает? Чему стоит верить, другими словами, мыслям или фактам? 14.10.15

Елена
мысль подтверждает.
верить стоит фактам 14.10.15

Оля
Как мысль подтверждает, привели пример 14.10.15

Елена
мысль:
кто-то же должен всем управлять.
если я этого не могу делать, значит никто этого не может делать
а если никто не может делать - значит есть кто-то, который управляет всеми 14.10.15

Оля
Это мысли, можно на них опираться? Верить им? Или нужно проверить? 14.10.15

Елена
Нужно проверять. 14.10.15

Оля
Если проверить, т.е. воспринять непосредственно, есть ли отдающий команды центр? 14.10.15

Елена
Нет 14.10.15

Оля
Все просто происходит, по схеме мысль (стимул)- реакция(действие), верно? 14.10.15

Побудь с этим, проживи, понаблюдай как все само происходит, движется, тело, мысли, чувства, восприятие, понаблюдай, что нет в этом никакого действующего лица, это как разворачивание, одно тянет другое и никого нет. До завтра.

Елена
Все просто происходит, по схеме мысль (стимул)- реакция(действие), верно? - да. 14.10.15

Хорошо...
До завтра
У меня экзамен завтра - хороший момент для наблюдения :)

Оля
Точно) 14.10.15

Елена
Добрый вечер ) 15.10.15

Оля
Привет) 15.10.15

Какие наблюдения?

Елена
с пониманием, что все реально происходит само - куча зажимов просто куда-то делись)
Это очень необычно.
больше делается 15.10.15

Оля
Как твоё озвученные проблемы видятся сейчас, страхи? 15.10.15

Елена
вообще нет проблем 15.10.15

сегодня перед экзаменом телом страх почувствовала.
и наблюдала, как тело реагирует, и при этом прекрасно справляется с той деятельностью, которая нужна

Оля
Ты существуешь в реальности? 15.10.15

Елена
да.
периодически, правда, слипалась с тем что это Я. а потом разлипалась) 15.10.15

Оля
Как что? В каким виде? 15.10.15

И кто с чем слипается?

Елена
как мысль, что Я это делаю, от Меня это зависит, Я за это отвечаю 15.10.15

слипается происходящее в реальности с мыслями

Оля
А ты кто? 15.10.15

Елена
мммм....
никто похоже 15.10.15

Оля
Выше ты написала, что существуешь, кто существует? 15.10.15

Елена
Поток, движение, осознание 15.10.15

Оля
Что осознание, поток,движение делает тобой? Какой факт подтверждает это? 15.10.15

Елена
факт - никакой 15.10.15

Оля
Осознанием ты управляешь? Движением? 15.10.15

Елена
нет, не управляю. оно само 15.10.15

Оля
Верно, осознание просто есть, а ты есть? Существуешь? 15.10.15

Елена
кто я? 15.10.15

Оля
Ты, которая страдает , хочет, делает ? 15.10.15

Елена
нет 15.10.15

Оля
А с кем я разговариваю? 15.10.15

Елена
в смысле - на что реагирует твое тело и пишет мне сообщения? 15.10.15

Оля
Кто пишет мне сообщение?)) 15.10.15

Елена
они просто пишутся 15.10.15

Оля
Организмом тело-умом, так? Но к нему ты не имеешь отношение так как телом не управляешь, умом (мыслями) тоже, так? 15.10.15

Елена
да. 15.10.15

Оля
Все это дело описывается в уме как "я пишу", я это мысль так? 15.10.15

Елена
да 15.10.15

Оля
Создаётся впечатление, что есть какое-то я, которое пишет сообщение, верно? 15.10.15

Елена
верно) 15.10.15

Оля
Я пишет, мысль пишет? 15.10.15

Елена
нет)
она не может писать 15.10.15

Оля
Верно) это некорректное описание реальности. 15.10.15

В реальности ВСЕГДА орудует тело, никем конкретным неуправляемо
Емое

Елена
емое) да 15.10.15

Оля
В уме это организма возникают мысли, ,я хочу счастье, сейчас его нет, надо добиваться, это корректное описание реальности, телу нужно счастье? Что за факт в реальности подтверждает эту мысль? 15.10.15

Голод, холод?
Чего не хватает?
И кому? Мысли я?
Я стало тождественно телу. Я хочу счастья = тело хочет счастья. Разве тело страдает сейчас?

Елена
Телу нужно очень мало.
Ему не нужно счастья.
Оно вообще не может "понять" что это такое)
Сегодня периодически телу было холодно.
Мысль только помогает понять как это можно исправить (переодеться)
и где взять одежду.
Чего не хватает - есть только в мыслях.
Тело точно не страдает сейчас) 15.10.15

Оля
Хорошо) мысли это инструмент. Есть мысль о том, что существует личность внутри тела и это ей якобы нужно счастье, эта личность реально существует? 15.10.15

Якобы это она не счастна, имеет личностные проблемы,страхи

Елена
нет. это мысль 15.10.15

не существует

Оля
И если нет этой личность, она фейк, у кого тогда личностные проблемы? Кто будет становится счастливой? 15.10.15

Елена
некому ей становиться 15.10.15

личностные проблемы есть только в мыслях. Они говорят: у тебя есть проблемы!)

Оля
А что не устраивает в настоящем моменте и кого? 15.10.15

Верно) проблем нет, но приходит инфа о проблемах и создаётся впечатление, что проблемы естт

Елена
в мыслях сравниваются "глянцевые" идеи с тем, что есть сейчас и они всегда кажутся круче.
потом появляется мысль, что это не устраивает 15.10.15

Оля
Да и так всегда будет, в уме всегда будет опыт, который круче, но он нереальный? А в реальности ВСЕГДА то, что есть. Это несогласие, неприятие и вызывает страдания 15.10.15

Можешь это несогласие убрать?

Елена
убрать не могу.
это мысль. 15.10.15

Оля
Вообще что-нибудь можешь? 15.10.15

Елена
Ничего 15.10.15

даже расслабиться и получать удовольствие)

Оля
Мысли о счастье, страдании можешь убрать? 15.10.15

Верно) какие вопросы ещё есть по исследованию?

Елена
есть один 15.10.15

а зачем все это нужно?)

Оля
Цель исследования увидеть, что нет отдельной личности, делателя, увидеть , что я это мысль 15.10.15

Елена
чуть чуть не об этом...
)) 15.10.15

зачем все происходит?

Оля
Жизнь? 15.10.15

Елена
ага 15.10.15

Оля
Есть множество концепций на этот счёт, но это мысли, если опираться на фактический опыт, то жизнь просто происходит. Кого волнуют такте глобальные вопросы,не тело же?))) 15.10.15

Елена
) 15.10.15

не тело)
мысль о мысли)

Оля
Верно) посмотри до завтра так: в реальности тело, лежит, сидит, ходит, без мыслей это просто тело, вот возникают мысли, в которых я я я я я , возникает ощущение личности. Эта личность реально возникла или появились только мысли о ней? Без мыслей о личности, личность существует? 15.10.15

Елена
хорошо 15.10.15

Елена
Привет!
Появляются только мысли о личности.
В реальности ничего не изменяется при этом.
Без мыслей нету личности. Просто процесс. 16.10.15

Оля
Привет, хорошо) кто наблюдает этот процесс? 16.10.15

Елена
Не нахожу в реальности того, кто бы его наблюдал 16.10.15

Очень хочется ответить "наблюдатель" :)

Оля
Ок, процессы происходят и наблюдаются, ты есть во всем этом? 16.10.15

Елена
Нет 16.10.15

Оля
Ты существуешь? 16.10.15

Елена
Ты про кого спрашиваешь? 16.10.15

Оля
Про тебя))) ты кто? 16.10.15

Елена
Не знаю)
Все концепции на эту тему разваливаются 16.10.15

Оля
Посмотри, ты есть в реальности, тело есть, ум есть, восприятие есть, все это есть и это не ты!!!! 16.10.15

Ты существуешь в реальности?

Елена
Нет 16.10.15

Оля
чего тебе не хватает в настоящем моменте? 16.10.15

когда я спрашиваю, существуешь ли ты, но если не существуешь, то к кому я обращаюсь на ты, невозможно никого выделить и назвать ты, когда восприятие идет целостное, есть сознание, жизнь, некого выделить "ты", "я", верно?

Елена
невозможно никого выделить и назвать ты - ага. 16.10.15

чего тебе не хватает в настоящем моменте? - горячей ванны)

Оля
))) кроме потребностей тела 16.10.15

счастья?

Елена
не могу сказать, что мне чего-то не хватает. 16.10.15

есть то, что хочется добавить - радости немного

Оля
радости не хватает? 16.10.15

Елена
наверное радости.
красок) 16.10.15

Оля
эта нехватка, что это такое по своей форме? можешь ли ты добавить или убавить радость в жизни? 16.10.15

Елена
о! радость добавилась))) 16.10.15

это в теле как предвкушение. в груди..
а в мыслях - хочется яркости прибавить)

Оля
есть настоящий момент, такой какой есть, данность, оценка его как радостный или радостный момент происходит уже после, верно, мысли о том, как оно хорошо, плохо, нравится, не нравится, всегда после, верно? 16.10.15

не радостный....*

Елена
верно 16.10.15

Оля
можешь ли ты его изменить? 16.10.15

Елена
нет. он сам меняется постоянно 16.10.15

Оля
верная, любая оценка, интерпретация это всегда в мыслях и всегда после. т.е. в реальности всегда только то, что есть! данность, таковость. 16.10.15

Елена
да 16.10.15

Оля
так как есть 16.10.15

альтернативная реальность, создаваемая умом, как второй возможный вариант развития события - это ошибка, так не может быть, видишь?

Елена
да, вижу.
есть только то, что есть. и других вариантов точно не может быть 16.10.15

я сейчас не могу быть в россии и в африке одновременно

Оля
это все только мысли, стоит ли им верить? 16.10.15

Елена
верить не стоит... 16.10.15

Оля
они отражают что-то реальное или это как фантазия? 16.10.15

Елена
это фантазия)
а тот, кто им верит, может им не верить? 16.10.15

Оля
верно) 16.10.15

у тебя есть в этом выбор?
да и вообще выбор есть у тебя?

Елена
вот нет) 16.10.15

Оля
16.10.15

какие-то вопросы остались, неясности?

Елена
нет 16.10.15

Оля
ты готова к финальным вопросам? 16.10.15

Елена
:) 16.10.15

не узнаем пока не проверим

Оля
точно больше ничего нет, что нам стоит обсудить?))) 16.10.15

Елена
мне в голову больше ничего не приходит 16.10.15

Оля
хорошо) 16.10.15

1) Существует ли "я" или "ты", вообще, где-либо, в каком-либо образе, виде или форме? Существовало ли когда-либо? Могло ли существовать когда-нибудь?
2) Когда ты говоришь "я", на что ты ссылаешься в прямом переживании?
3) В прямом переживании есть ли переживающий? Может, это тело переживает? Или тело само - лишь переживание?
4) Объясни подробно, что такое иллюзия отдельного "я", как она начинается и работает.
5) Как это ощущается – ВИДЕТЬ? Опиши в деталях.
6) Как бы ты описала это кому-то, кто никогда не слышал об этой иллюзии, но заинтересован этим?
7) Что было последним толчком, что заставило тебя увидеть? Был ли какой-то особый момент, когда видение случилось, или это происходило постепенно?
8) Теперь, когда ты видишь, что "тебя", как центрального персонажа твоей жизни, не существует, что ты видишь, когда видишь "других"? Объясни своими словами из прямого переживания.
9) Ты хотела бы что-нибудь добавить по поводу этого исследования?

Елена
я в ванную и отвечать (минут через 20) 16.10.15

Оля
ок, не торопись) 16.10.15

Елена
1. нет
2. на тело
3. нету. тело не может переживать. само переживание.
4. она начинается с мысли о том, что есть я. оно отдельное от всего остального. Оно что-то может делать. Или не делать. Может что-то изменить.
Например: Я одеваюсь (тело находится в процессе одевания)
Потом Я выхожу на улицу (тело выходит на улицу) Я думаю, что нужно было одеться по-другому (думанье происходит и вызывает в теле определенные переживания)
5. Ощущается...
Это очень непривычное и легкое ощущение. и трезвое.
Тотально в моменте СЕЙЧАС.
6. Это как часть жизни сидеть перед телевизором и смотреть сериалы, переживая за героев и думая о том, кто и что неправильно сделал, и как надо правильно. А потом телевизор отрубается и становится видна комната, окно, улица, руки, ноги, и что они, оказывается шевелиться могут)
и вообще так много процессов происходит. А в телевизоре всякая ерунда)
И телевизор потом может включаться и выключаться, но на происходящее уже совсем другая реакция. Он становится менее интересен.
7. Вообще все было и быстро и постепенно. Последним толчком очень ярким был момент после вопроса - "кому я пишу сообщение?" там мысли просто мозайкой посыпались)
8. Я вижу, что их тоже не существует. Другие тоже "происходят". И все, что они делают - в них записано. Они не могут по-другому. Новые реакции у тела на них появились и новые мысли.
9. не очень вопрос поняла. Это о том, есть ли еще что-то, о чем хочется рассказать? или вопрос о пожеланиях и предложениях? 16.10.15

Оля
2. В непосредственном восприятии, что такое "я", в восприятии тело это тело, а я это что такое? 16.10.15

Спасибо, ты не против, если я беседу выложу в группе для проводников и прошедших, возможно они захотят задать тебе вопросы?

Елена
Мысль 17.10.15

Не против

Оля
Да, благодарю тебя ща беседу, с тобой было очень легко работать, если возникнут какие-то вопросы, пиши. 17.10.15

Елена
Спасибо!
Мне с тобой тоже понравилось)))

Return to “Other Languages”