Елена Дзен--Elena Smirnova

Dansk, Nederlands, Suomeksi, Portuguesa
Elena Smirnova

Елена Дзен--Elena Smirnova

Postby Elena Smirnova » Tue Apr 22, 2014 5:39 pm

Елена Дзен
Вы были когда нибудь в Индии , в городе медитаций Ришикеш?
Ишва
Нет. А зачем в Индию едешь?
Елена
Хочу месяца 3 пожить в Ришикеше , на сатсангах посидеть .У меня как получилось , я то понимаю суть происходящего . Что мысли и все что воспринимается как объект ,это не я и они не затрагивают присутствие . Постичь того кто воспринимает восприятие невозможно. Так как нет никакого воспринимающего, ты уже есть .не как объект , а как блин слов не хватит как бытие короче.
Ишва

присутствие осознается?
Елена
Присутствие осознается , но нет самого осознавателя . Дальше ничего нет
Ишва
Можно и "дальше" посмотреть...Все что осознается, даже если это самое невидимое переживание имеет фон(номинального субъекта). Что будет номинальным субъектом для присутствия? Оно ведь само себя увидеть не может. Так?
Елена
Да
Ишва
Это можно посмотреть так: Присутствие ,даже самое тончайшее имеет границы переживания, поскольку объект не может быть безграничным. Ощупай эти границы, почувствуй плотность ,цветность переживаемого. И переведи внимание "за все это",смотри "сквозь " присутствие. Что там?
Елена
Там нифига нет. Ничто
Ишва

Рождает ли это ни че го что-то ?
Например мысли ,чувства,?
Елена
Нет ,оно просто как экран
Ишва
Да, смотри сразу сколько "вещей" одномоментно осознается: Мысль ,не мысль..и ни че го.
Ответь пож. на некоторые вопросы, но как можно полнее из того ,что видишь ,но не думаешь.
1) Существует ли "я" или "ты", вообще, где-либо, в каком-либо образе, виде или форме? Существовало ли когда-либо? Могло ли существовать когда-нибудь?
2) Когда ты говоришь "я", на что ты ссылаешься в прямом переживании?
3) В прямом переживании есть ли переживающий? Может, это тело переживает? Или тело само - лишь переживание?
4) Объясни подробно, что такое иллюзия отдельного "я", как она начинается и работает.
5) Как это ощущается – ВИДЕТЬ? Опиши в деталях.
6) Как бы ты описала это кому-то, кто никогда не слышал об этой иллюзии, но заинтересован этим?
7) Что было последним толчком, что заставило тебя увидеть? Был ли какой-то особый момент, когда видение случилось, или это происходило постепенно?
8) Теперь, когда ты видишь, что "тебя", как центрального персонажа твоей жизни, не существует, что ты видишь, когда видишь "других"? Объясни своими словами из прямого переживания.
Елена
1. Я и ты существует в уме , который разделяет себя как отдельность от другого существа . Так как отождествлен с формой тела и считает ее конечной точкой . Поэтому многие боятся смерти я думаю. Но фактически этого разделения быть не может , формы меняются в уме постоянно , проходят и появляются. Значит какого то конкретного я в этом нет .
2. Когда я говорю я ... скорее ссылаюсь на условную личность ,которая проявлена в этом мире. Но есть понимание что это всего лишь концепция ума .
3. Переживающего нет , но тело является переживанием . Как и все что осознается ,регистрируется
4. Иллюзия отдельного я .... это начинается в тот момент ,когда ребенку приписывается некая личность . Сам он не связан еще с этим и не отождествлен , с ним просто все происходит . Но когда навязывается личность и работа ума строит дуальности , тут то и начинается борьба одной иллюзии с другой ,рождая третью
5. Видеть по ощущениям ... чувство доверия к происходящему вокруг ,даже если это не радостное событие, спокойствие , легкость , не вмешательство с целью изменить . И часто я ощущаю прохладу какую то в области груди.
6. Вот тут не знаю что ответить. Недавно знакомый спросил как понять что личность это иллюзия . Ответила что это можно заметить в ситуации стресса , если что то происходит вокруг ,ум начинает панику , оценку и т.д ,но что то глубоко в тебе не реагирует ,остается нейтральным . Так и я в свое время заметила.
7. Постепенно, я лет с 16 ощущала дискомфорт в виде депрессии, желания умереть , казалось иногда что реально наступало что то по типу смерти ,но это проходило рано или поздно. Потом я поняла что корень этих состояний в моем отношении к ним , зацикленности на себе. В итоге случился вопрос , кто собственно я так пошел интерес к религии, в христианстве больше вопросов было чем ответов, в мусульманстве тоже, перешла к учениям Ошо , программе турбо суслик , потом такой фильм как секрет и ему подобные. В итоге случилась тяжелейшая депрессия .Ощущение бессмысленной жизни , никчемности . Наткнулась на Муджи , переживала состояния глубокой любви и света во всем . Но спотыкалась и убегала от чего то неприятного. В итоге осознала что нахожусь все еще в уме ,так как разделяю на хорошее плохое и пытаюсь свысока смотреть на людей которые ничего не знают о духовном развитии. Недавно совсем , произошел нервный срыв , в периоды рыданий появился вопрос : кому больно ? и потом тишина . Пришло понимание что нет того кому больно , все это лишь мысль ,иллюзия. Осознала смысл выражения : будь в сатсанге каждый миг , смотри из источника
8. Смотрю просто и все . Без осуждений , восхищений... можно выразить это когда бог смотрит на бога равность что ли какая то.
О , вот получается я и вспомнила когда произошло озарение что нет личного после срыва нервного
Ишва
(Хочу месяца 3 пожить в Ришикеше , на сатсангах посидеть)---------а чего не хватает еще ?для чего нужны сатсанги и медитации? Что требует совершенствования?
Елена
Ничто не требует совершенствования, просто есть такое желание. Как например на море съездить.
Ишва
Ну на море покупаться можно, а сатсанг это сатсанг, медитация это тоже средство быть более спокойным, надежда разглядеть еще что-то ...желаний на пустом месте не бывает.
Елена
Не знаю почему оно у меня есть ,но блин ,походу это простое любопытство увидеть того же Муджи . Мне даже не надо к нему подходить или еще что то .
Ишва
На простое любопытство тратить кучу денег?)
(1. Я и ты существует в уме , который разделяет себя как отдельность от другого существа . Так как отождествлен с формой тела и считает ее конечной точкой . Поэтому многие боятся смерти я думаю. Но фактически этого разделения быть не может , формы меняются в уме постоянно , проходят и появляются. Значит какого то конкретного я в этом нет ).
1--я существует---как что существует?
2--существует ли ум как явление(объект)?
3--что или кто может быть отождествлен и с чем?
4--Но фактически этого разделения быть не может----------не может или его нет?
5-- Значит какого то конкретного я в этом нет —------это не ответ..слово -.значит--это отгадывание, логический вывод.
6--формы в уме находятся, если они там меняются?
Елена
Думаю фраза "не знаю" это лучший ответ на все эти вопросы .
Ишва
На конкретный вопрос нужен ясный ответ из того что видишь, но не думаешь... Не прячься за не знаю)))Эти вопросы не запредельны, что бы на них не ответить.

Елена
Вот именно , мне необходимо придти к ясному пониманию. Почему то слов не хватает для выражения какого либо ответа.
Ишва

Существует ли ум ,эго,(или личность) я, как явление?
(явление--это явленное,явное,видимое).Что вот сейчас можно охватить вниманием как явный объект?

Елена
Получается что я могу охватить вниманием ум,эго,я,личность и все эти возникающие явления. Меня как личности нет , я это всего лишь концепции ума ,который всегда в движении, что то сам себе придумывает . Но что то осознает это движение , то что опять же ум называет сознанием. Хотя само сознание себя осознать не может , потому что оно и есть то что видит ,осознает. Место ума некому определить
Вообщем , все что воспринимается сознанием - не существует как самостоятельность. Ни эго ни ум ни я . Это лишь игры ,наслоения и отражения. Реальными быть не могут . Как сон, в котором сознание сливается с этими иллюзиями и выдает каждое движение как что то реально связанное с ним , появляется деятель ,иллюзия выбора ,страдания, радости и т.д. путь к просветлению тоже иллюзия, ведь нет того кто идет . Есть то что просто есть , наблюдает и осознает . Даже вот появилось ощущение съесть шоколад кажется что это конкретная личность Лена , хочет шоколад. Но ведь понимание этого желания появилось из ниоткуда и внезапно, кто его проявил , где начало ... в ответ приходят новые концепции , логика и выводы. Но и за ними тоже нет ничего и никого . Нет контроля ,есть лишь наблюдение, без того кто наблюдает . Вобщем все происходит как в мультике про винни пуха " входит и выходит, входит ,замечательно выходит "
Я есть пространство для всего !
И Я во всем.
Ишва
Сможешь увидеть ,что все что ты написала--это куча мыслей ...просто перебирание мыслей из того, что знаешь. Сможешь увидеть ,что найден Абсолют в относительных вещах.?Ответь очень просто да или нет: существует ли ум, личность ,я как явление?
Кому важно ехать на сатсанг или медитировать?
Елена
Абсолют в относительных вещах увидеть , да. Но вот мне не понятно про явления. Они ведь и существуют и нет одновременно. Чувство возникает ... ровное какое то не могу описать.
Дерево просто живет без я , оно и есть сама жизнь. Уже никому не важно .
Но то что все написанное гора мыслей это совершенно ясно
Ум—это куча образов, слов, ощущений,реакций, проговаривание каждой фигни вокруг вобщем капец
Дааа, все эти всплывания ,в том числе и ощущения просветлений, озарений, все мысль.
Реакция воспринимается как отражение всего что видимо . Как зеркала
Ум это просто набор всплывающих мыслей, затем реакция идет. Ооо самостоятельного ума как явления то нет , он же не может сам делать мысли . Мысль приходит хер знает откуда,т уда же и уходит. Волны короче на воде . Вот это и есть ум. Самих волн нет в отдельности от воды .
Ишва
(Мысль приходит хер знает откуда,туда же и уходит.-------------а что нужно что бы увиделась мысль? И так ли это что они приходят и уходят?

Елена
Нужен наблюдающий , или фон на котором мысль проявится .
Ишва
Наблюдающий нужен или мысль уже наблюдаема?
Елена
Хм. Чтобы мысль увиделась нужно обратить внимание.
Ишва
а сама мысль может себя увидеть?
Елена
Нет
Ишва
Но безграничный объект невозможно было бы увидеть. Мысль осознается как мысль только в случае ,если есть ее отсутствие.
Елена
То есть в промежутках между не мыслью осознается мысль?
Ишва

мысль есть
есть промежуток-не мысль (ментальный фон)
рождает ли промежуток мысль?
Елена
Нет, промежуток так же осознается
Ишва
Существует ли я как явление?
Елена
Нет
Ишва
Существует ли личность как явление?
Елена
Нет
Ишва
Скажи -я ,ум ,личность —это ярлыки для разного набора явлений ?
Елена
Да
Ишва
Ну тогда опиши из чего состоят я ,ум и личность.
Но не думай..смотри

Елена
Из всяческих мыслей
Ишва
Да ,совершенно верно.
Мысли и чувства в различных комбинациях.
А мысли могут что либо делать?
Елена
Нет. Они просто осознаются и все.
Ишва
(Так как нет никакого воспринимающего, ты уже есть .не как объект) —-----вот это :ты уже есть...это не объект....а как что ты есть?

Тут такая штука получается, что если ты есть как что-то ...не важно ,может быть и такое: Ты не можешь не быть тем что ты есть, или Я ЕСТЬ ВЕзде и во всем....то "я" никуда не делось. С чего я делаю такой вывод: у тебя поиск не закончен ,вот в Индию, аж на 3 месяца деньги копишь...сатсанги..медитации...В общем тема такая ,что нужно еще что то понять,...А кто первый понимальщик у нас —-----"я".Только из маленького "я" переехало в большое "Я" есть все...Это все то ,что должно случиться в будущем..а сейчас немного не дотягиваю до идеала просветленного. У тебя есть образ того как это должно быть после Индии? как по твоему выглядит просветление? Чего ты хочешь от сатсангов и медитаций?
Елена
Щас забудем про Индию про сатсанги и прочие вещи . Когда говорю Я есть , то это не могу объяснить как объект . Но ощущаю как пустоту.
Ишва
А зачем забывать)))))??? Есть вопрос и ответ я очень жду).
Елена
У меня сначала была сильная тяга ,оказаться там именно из за атмосферы медитаций, покоя, отдыха от мирской суеты. Потом я поняла что куда бы не поехало тело ,ум и там найдет чем заняться, раз нет изначального понимания работы этого самого ума. В итоге осталось желание поехать , но уже не зачем то духовным ,а просто так денег я не коплю кстати , не умею копить .
Ишва
Если пустота осознается, то это уже объект.....Пустота —это мысль о пустоте....О пустоте не скажешь —я есть как пустота.....Она просто есть....Это номинальный субъект мысли или чувства.Мысль есть и пустота есть.....Из пустоты формы появляются?
Елена
Да
Ишва
Ты видишь как из пустоты ,как джин из бутылки появляются мысли?
А стул как появляется?
Елена
Кстати да . Сейчас вижу что я нахожусь в мыслях о пустоте.
Ишва
Такая интересная штука получается, что вот случается саттори и это уже через минуту фотография саттори ,хоть гормональный ответ тела может догонять неделю.Так вот примерно с любым переживанием происходит.
Елена
Но ведь это тоже просто наблюдается.
Вот тут и затор на дороге .
Ишва
Само наблюдение —это лишь мысль о наблюдении …
Елена
Да
Ишва
А есть что нибудь еще? Есть ли что то что не является мыслью?
Елена
И нет и да ... Ну вот все мысль, пространство которое есть фон для любой мысли и осознает ,оно тоже мысль ?
Ишва
А пространство осознает или осознается?
Елена
Блин, осознается. Но что тогда значит быть Тем что Есть?
Ишва
Это вопрос к тебе))) Что значит именно сейчас для тебя эта фраза? Обязательно нужно соответствовать этой фразе, сказанной кем-то. У пространства есть функции восприятия?
Елена
Вот те раз…
Пересмотрела важные мысли свои. Самая важная была о просветлении, мне оно не нужно как таковое, важным было лишь думать о нем и подгонять свое я под образы. Еще важно как на меня смотрят остальные люди , "я" пытается быть выше , что то доказывать. Но и это лишь мысли. Что то просто наблюдает все это . И вопросы никто не задает , стоит лишь переместить внимание . Однажды мне снился Муджи и сказал : если увидишь рай - не верь
Ишва
1--Посмотри, где сейчас сконцентрировано твое внимание? (2-------Что то просто наблюдает все это)--------ты веришь, что там должно быть что-то ,что наблюдает?
Елена
1. Внимание сконцентрировано на концентрации внимания , на мысли о внимании . Есть понимание того, что наблюдатель тоже мысль и ... говорить даже не имеет смысла об этом.

Ишва
(Внимание сконцентрировано на концентрации внимания на мысли о внимании)------------то есть, ты смотришь на объект и объект в этом случае само внимание?
Елена
Хорошо, Елена стоит на месте когда внимание сконцентрировано на тишине и наблюдении ,то все мысли просто проплывают , я ощущаю именно спокойствие . Можно ли сказать что наблюдаю его? Но тогда кто наблюдает , внимание на вопросе кто наблюдает .... и тут нет ответов, вопрос растворяется. Но если я ,как сказать ... осознаю ложность этих хочу, признайте меня, дайте ... то я ничего и не делаю?
Ишва
А ты делала вообще что либо и когда либо? Делаешь ли это сейчас?

Елена
Нет , и это ясно сейчас
Мне ясно совершенно ,что Я это фон но личность стремиться его как то конкретизировать, опять же строятся отношения ,возникает важность и т.д.
Ишва
Смотри на этот фон ....
Елена
Ясно догнала что называется. Казалось что пустота и есть конечная точка, но и она осознается при паузе в мыслях. Тогда как выразить словами то, что за пределами и фона и мысли? Никак …
И понять тоже нельзя
Да и нечего
И кто понял бы ,того тоже нет.
Ишва
А зачем удерживать внимание на внимании? Что это дает?
Елена
Напряг .. сейчас это дает напряжение
Я сейчас вижу и то что покой воспринимается.
Ишва
Может ли воспринимаемое воспринимать?
Елена
Не может
Ишва
Я попрошу тебя ответить еще раз на контрольные вопросы:
1. Существует ли отдельная сущность «я», где-либо, в каком-либо образе, виде или форме? Существовало ли когда-либо?
2. Объясните в деталях, что такое иллюзия отдельного «я», когда она начинается и как работает исходя из вашего собственного опыта. Опишите это как можно полнее как вы видите это сейчас.
3. Какие ощущения вызывает это видение? Чем это отличается от ощущений до начала этого диалога? Сделайте отчёт о последних нескольких днях.
4. Что было последним, что протолкнуло вас, заставило вас увидеть?
5. Вы ли решаете, выбираете, контролируете что-либо в Жизни? Вы ли заставляете события происходить? Приведите примеры из своего опыта.
6. Хотите что-нибудь добавить?

Елена
1. Сущности я нет нигде , никогда , ни в чем. 2 иллюзия отдельного я - это вера в личность , наполнение ее реальными функциями , чувствами, позицией я делаю, я другой . Начинается когда внимание верит мыслям , отождествляется с образом делателя. 3 ощущение ясности и простоты. До этого был приходящий и уходящий покой, потом головная боль, раздражение. Но и это прошло несколько дней были наполнены смутными образами о просветлении и прочими липкими мыслями . 4. Последнее указание ,на то что пустота тоже наблюдаема и чувство бытия личностно воспринималось . 5 я ничего не решает ,не делает ,не заставляет. Просто поток всего во Всем. Пример из опыта : все происходит когда нужно не ожидала денег а они пришли , как раз вовремя , не было ясности и осознания ,наткнулась на вашу группу проводников ! 6. Вопросы растворились. Индия или Гренландия стало пофиг

Return to “Other Languages”