Елена --Elena Smirnova

Dansk, Nederlands, Suomeksi, Portuguesa
Elena Smirnova

Елена --Elena Smirnova

Postby Elena Smirnova » Sat Apr 05, 2014 11:00 am

Елена
Добрый день, мне нужен проводник :)
Ишва
ок))1-- А что ты ожидаешь от беседы? Как по твоему это должно выглядеть это в конце? Как ты представляешь это себе?
2--когда ты говоришь "я",меня, мое, то что ты имеешь ввиду?
Елена
1--У меня что то нет ожиданий от беседы… в итоге хочется прийти к гармонии, соединенности с любовь, светом, целым, вселенной… хочется ощутить поток, как все случается само. хочется доверия и отпускания, сдачи потоку. Гармония - это прибывание в любви и благодарности, доверии - это когда нет меня, как деятеля, который постоянно пытается все контролировать.
2. Что то, что влияет на меня. Я - это проживание своих ограничений, ассоциация себя с какими то характеристиками, знаниями о себе, прожитым опытом
мое - это то чем я обладаю
очень сложно описать мне, мое… не чувствую этого
Ишва
На что указывают слова - "я" Елена?
Елена
На мое тело, мой опыт, мои знания, мои мысли, эмоции, мои черты характера. Я обладаю знаниями, опытом, какой то внешностью.
Это мои достижения, мои ошибки.

Ишва
)))отлично, а тело точно твое? Почему ты так считаешь?
Елена
Потому что я им как то пользуюсь.
Потому что от того, что происходит с ним, я испытываю разный опыт, эмоции, ощущения
Ишва
Посмотри, Елена нужна ли ты ,что бы функционировало тело? Посмотри: ты заказывала именно такой цвет волос? Растишь ли ты их? Ты перевариваешь пищу, делаешь ли ты кроветворение? Можешь выключить гормоны? Можешь ли управлять ими? Ногам ты приказываешь двигаться, сжимаешь , разжимаешь мышцами при этом? Дышишь ты? Сможешь не дышать 10 мин? Можешь ли ты контролировать взросление, старение, смерть, рождение? Если все это твое, то сделай все это.
Елена
Пользуюсь - я через него получаю свой опыт. Если я хочу испытать какие то ощущения, то я только через тело могу это сделать.
Ишва
А где это "я" живет?
Елена
Я не знаю где оно живет.

Ишва
Не знаешь? Точно? Но когда говорят -иди получи зарплату, ты точно знаешь о ком речь...
Елена
Если про получи з.п. то я точно знаю, что это для меня.
ааааа, я не знаю!!! ))) Есть как бы "я" _ тело, ум, опыт, - все это производит какие то действия в течении месяца. Я вижу предметы, я слышу звуки. Я не могу разделить, что из этого "внутри" а что во вне". Особенно звуки, запахи... Есть опыт как набор случившихся события, переживаний.

Ишва
Для получения зарплаты нужно тело, деньги, касирша, помещение, воздух в помещении, планета земля))))))),мысли о получении и еще много чего)))).Ведь и пересчитать все это надо))))Не так ли ?А ты где во всем этом?
Елена
Не знаю. тело точно будет пересчитывать. Есть события, которые приводят к зарплате. есть приглашение за зарплатой, пригласили тело, которое назвали Еленой и это тело получило. Это как собаку позвали кушать.

Ишва
А где сейчас этот опыт? Где все случившиеся события?
Елена
Опыт где то в памяти, что то есть, что помнит.
Память - в уме… но ум, это же не память….
Ишва
Когда ты говоришь,"в уме" —это где? что такое ум? Он есть как объект, который можно увидеть и описать?
Елена
Ум место, куда приходят мысли, но этого места нет и я не понимаю откуда приходят мысли. Объекта такого нет.
Ишва
а что такое воспоминания?
Елена
Воспоминания это то что я сейчас думаю о том что было.
Воспоминания - это мысли, которых нет
Ишва
Но почему же их нет? Вот сейчас могут придти воспоминания о мороженном в виде мысли или картинки ,что одно и тоже. Точно также и с чувствами. Могут придти воспоминания ,что кто-то обидел и возникнет в точности такое чувство как при обиде. Видишь это?
Елена
Да, но не вижу куда они приходят мысли .
Иногда их нет, или есть всегда разные, некоторые постоянно возвращаются.
Иногда есть мысль и она вызывает чувства. иногда есть чувства и начинаешь придумывать для них объяснения. Мысли приходят и я начинаю их думать
Ишва
1--Опиши я ,которое думает мысли: оно воображаемое, ясно видимое, подразумеваемое или все же где то живет?
2--Может ли "я" думать? мысль может думать или она просто есть? 3--Чувство может пить чай или ходить? Или оно просто переживается?
Есть ли только что рожденного младенца знания о теле? Или он постепенно узнает, чувствует его. изучает?.Холодно ,горячо...Кормят...шлепнули...Нет имени...нет чувства времени.Есть видение глазами, слышание ушами, восприятие мира, родителей, запоминание предметов..... Что бы ползать ,ходить, держать в руках предметы, рассматривать все это нужно ли имя и "я"??..Природные механизмы включены на полную. Тело называют Елена. И ты учишься ,что Елена это то что кормят, купают..а потом ругают или хвалят)А потом в зеркале показывают :это ты -Елена и в памяти уже есть образ себя ,как выглядит тело. в 2-3 года ребенок усваивает и имя и сказанное мамой :скажи :я хочу гулять.
То что тело —это Елена, ребенку со временем становится понятно. Его обучают этому, также как и животных приучают к имени. Но ему говорят еще и "я" и "ты".(Скажи: ты меня любишь?)(Когда ты научишься говорить- я хочу есть, а не Елена хочет есть?)
4--Понаблюдай за животными и посмотри есть ли у них "я"?
Елена
1- есть звук, есть слова
2- нет думающего, мысли просто есть… как предметы в этой комнате.
3-Чувства просто есть оно проживается, но кем? кто их проживает? или никто, они просто есть…??? у меня собака у нее нет я она точно просто есть ))))Ребенок ничего не знает. он изучает, открывает. Я нужно для социального мира. Оно нужно для разделения, чтобы было понятно, кого за зарплатой пригласили )))))
Ишва
Ты не устала? Такой интенсив получается )))
Елена
есть чуть-чуть. вскипает
Ишва
ты не заказывала это?))))))))

Елена
я ни чего не заказывала, просто привело само сюда . Есть чувства: стопора , иногда легкости и радости, иногда смешно :) Иногда дискомфортно... Внимание то концентрировалась на одном вопросе, то вообще не на вопросе, а на проживании.
Я присутствует в виде слов и мыслей, образов. даже предметов (фотографии, видео) люди смотрят на фото и говорят - это я. Наблюдающий воспринимает и осознает все явления в моменте. больше похоже не на наблюдение, а на присутствие….
сейчас бы понять кто тут Елена ))))) Это тело назвали Еленой.
Ощущения происходят в теле и возникает мысль, что они мои. Мысль о том что ощущения ощущаются в теле, а я и есть тело, вот это и делает ощущения моими.
Мысль делает тело моим и если я подумала пошевелить своей рукой, то она шевелится, значит она моя и я ей управляю
Рука не говорит ни чего, она просто есть. Ноги не говорят, я могу обратить свое внимание в тело - в руки, ноги, язык… и когда я обращаю на них внимание, то ощущаю их своими.
Ишва
1--(подумала пошевелить своей рукой, то она шевелится, значит она моя и я ей управляю)---------а что в действительности управляет рукой? Пришла мыль поднять руку и она поднялась. А ты тут что делаешь? Мыслишь мысли? А без мыслей тело на автомате не ходит? Ты задумываешься куда поставить ногу когда бежишь на работу?
2----(я могу обратить свое внимание в тело - в руки, ноги, язык…)---- А внимание твое? Посмотри,нужно ли "я" и имя, что бы было внимание? У грудного ребенка тоже есть внимание как функция организма. Все яркое, громкие звуки привлекают внимание..Вот мама подошла, уже срабатывает память о том, что кормят вкусненьким....
Елена
Как буд- то оно само все происходит, я не могу управлять этим… я уже не понимаю где мое, где не мое.
Рука сама шевелится, я сейчас печатаю и я же не думаю, что ей делать. руки сами нажимают на кнопки. я не знаю где тут я, есть ли оно и что оно тут делает… мыслю… мысли куда то приходят. Тело само без мыслей ходит
Я… нет, не нужно, потому что мысли не понимают что тут я… тело само живет без я, ощутить Я… нет у ощущения Я, есть только ощущения
я - это какая то концепция, что ли… это как имя, назвали Леной, назвали Я…не могу описать "я" Не могу выключить внимание, оно само .
Ишва
Посмотри,все что ты можешь назвать собой- тело, мысли, чувства--это видимые явления. Тебе не кажется странной такая вещь, что видимые явления являются своеобразным "путеводителем" по жизни. Вот представь такую такую ситуацию. Друг или мама говорит тебе: Иди туда, делай это. Это еще пол беды. А то и такое: прыгай с 10 этажа, иди в огонь и сгори… всякое бывает)))).И вот тут мы говорим —не-ее-аа. Ты что???? Но всегда есть видимый «указатель» в виде проявляющейся мысли… Вот к примеру есть мысль-импульс — нужно купить теплую одежду. Ну идешь… покупаешь… Но мысль не уходит. Она как навязчивое радио. И опять идешь и покупаешь. Уже этих вещей целая куча, а голос в голове не унимается… А есть всего лишь программка, обычно сформированная в детстве, где ребенок страдал от холода. Это просто пластинку заело!!)))).Такой получается абсурд, что «путеводителем» по жизни является видимая мысль(чувство).Видимое явление «говорит» куда идти, что делать, как реагировать…

Что-то тормозишь опять ,Елена ))))…..Вот скажи для чего тебе нужны эти мытарства с "я"?Ну есть я или нет ,какая тебе разница?)Тут нужно одержимое смотрение 24 часа в сутки. Просто фанатичное срывание масок слой за слоем. У кого-то они так зудят, что не снимать это просто нет мочи. Ну а если ничего особенно не беспокоит? Можно и поиграть. Выйти замуж, заработать денег)))
Елена
я наблюдаю за этим, но оно идет с какой то своей скоростью...
можно конечно сказать, иди и делай быстрее, и сработает пластинка-программа, что выполнять задания вовремя, хорошо, чтобы тебя похвалили это круто...
и видно, как этот процесс запускается
Делала упражнение ,писала, наблюдала… когда само случается - в этом больше честности, правды.
когда пишешь из я - как будто происходит искажение
как буд то свет не напрямую идет, а преломляется..
Ишва

Ишва
Представь себе полотно экрана...натянутое белое полотно. И вот затрещал кинопроэктор и на полотне появились титры фильма и герои приключенческого фильма спускаются с гор..........
1---Рождает ли полотно экрана героев фильма?)Затронуто ли эмоционально сам экран сюжетом фильма?
.По аналогии с фильмом рассмотрим как устроен человеческий ум. Вообще это должен знать любой школьник 12-14 лет. Но в школе это по каким -то причинам пока не изучается.
Что бы зарегистрировать мысль, нужен вот такой же экран, иначе не возможна регистрация мысли. Мысль сама себя увидеть не может. Одномоментно осознается дуальная пара: мысль и не-мысль (фон ,ментальная тишина, присутствие).Это можно посмотреть так: Подожди мысль.....Когда ее ждешь, то становится явным фон--не-мысль. Есть мысль, есть фон для мысли.
2---посмотри----Рождает ли фон мысли?
Затронут ли фон(тишина,безмыслие) возникающими мыслями.?
Когда делают випасану, то первое куда падает внимание —это фон..или присутствие...или ментальная тишина. Если еще по другому сказать ,то на фоне (или за счет фона, что довольно грубо))) не-мысли возможна регистрация мысли, ее интерпритация, думание о мыслях, сравнение и прочие мысленные манипуляции с мыслями .Так устроен дуальный человеческий ум.
Это касается любого переживания. Любое чувство возникает вместе с его отсутствием и осознается. Самым причудливым образом ВИДИМЫЕ явления--чувства и мысли создают такой "рисунок"в виде "чувства себя"(тоже видимого),что и дает реальность некоего живущего существа "я".

"путеводителем" и является это чувство, придающее окраску любому деланию в -я делаю. Говорению--я говорю. Дыханию--я дышу. И т.д.Но ты можешь посмотреть чем на самом деле является это чувство. Говоря компъютерным языком--это зип.архив из мыслей о себе и чувств. Более нет ничего. Так то вот))Не верь мне .Я вру всегда....ПРОВЕРЬ ВСЕ ЭТО .ЭТО только твой опыт. Можно знать интеллектуально ,что нет никакого "я",проживающего жизнь,а можно пережить это. Это переживание так же отлично от интелектуального понимания как представить вкус яблока и съесть его.
Елена
перед сном произошла такая штука - все существовало одновременно - внимание, мысли, чувства, ощущения, восприятие… все происходило одновременно, единым поток…
еще очень любопытно - ощутила, как существует любовь к моему мужу любовь сама есть, в этом нет акта действия и активности Я.
наверное это самое большое заблуждение, что есть вера в Я, которое как будто совершает что то...
Выбор происходит - мысль, что я сегодня буду делать - встречаться с людьми, заниматься спортом или офисный день… после этого автоматически выбирается самый привычный комплект одежды. потом прихоит мысль, что в этом я уже ходила, и тогда начинается поиск еще чего то.
Вера - это привычка восприятия. берется одна мысль и думается и удерживается на ней внимание и все происходящее сравнивается с этим. подходит происходящее под эту одну мысль-веру.
это похоже на детскую игрушку, когда есть чемоданчик с отверстиями и фигурки и каждую фигурку можно положить в чемоданчик, только через свое отверстие. так и вера работает. по сути - это ограничитель восприятия

я замужем, деньги зарабатываю… можно много чего делать… но самое лучшее происходило и случалось, когда не было Я. Когда все происходило само… И попадание в такие состояния были случайными. случалось проживание тотального присутствия, где не было раздельности и концепции я. это было не долго, но это самые честные и кристально чистые мгновения
Это же привычка думать, что мысль думаю -я, и мысль что есть я думающий, чувствующий, воспринимающий приводит к другой мысли, что я знаю, что мне сейчас нужно.
Когда я вчера писала из Я, то целая страница написалась - очень много было чего я, якобы хочу и мне нужно… но когда писалось без Я, то больше не обнаруживалось - хочу.
Хочу - это мысль, концепция, вывод, который делается. Ощущение возникло, дальше возникает привычная идея активно влияющего Я и придумывается способ что делать с возникшим чувством… перед тем, как придумать действие, чувство проверяется через какую то систему верований и убеждения - это чувство - ок или нет. если нет, то с ним что то нужно делать…
пипец склько лишних движений и энергии на это уходит...
Елена
1--Полотно не рождает. Оно просто есть, оно просто отражает, то что уже зафиксировано когда то.1- Фон ничего не рождает. Мысль рождает другую мысль, мысли сами себя думают... Одну за другой...
Безмыслие и тишина... нет ни кого там...
Выбор делаю привычки, мысли зафиксированные уже на какой то кинопленке. Кинопленка записывается... Родители, учителя, близкие, информационных потоков вокруг множество... Некоторые мысли и программы записаны на уровне народов или семьи... И они автоматически запускаются..
Когда то я прочитала книгу 5 травм и очень ярко прожила осознание, что меня нет, я ни чего ни делаю, я не живу, живут программы-мысли-привычки... Происходит импульс и если говорить на языке программирования то программа написана просто - if... Then
Ишва
Ты существуешь, Елена?
Елена
Есть мысль, идея о существовании меня. Есть мысли, которые запомнились, это характеристики о том, кто Елена . Мы как программ, все уже прописано - если грустно то... Если весело то... Если человек родился то... Если человек умер то.. Тело, чувства, мысли - все это такие же явления, как и все остальное... Они просто есть....
Ишва
А есть ли воспринимающий мысли?
Елена
Нет. Там нет ни кого... Есть мысль и она что то запускает, какую то последовательность действий Нет того, кто эту мысль думает.
Нет того, кто страдает... Или радуется...
А кто тогда наблюдает и фиксирует? Мысли? Глаза? Тело?
Ишва
А ты уверена в том ,что там кто-то живет?
Елена
Нет, не уверена ))) скорее всего уверена, что там ни кого нет ))) есть просто такое явление, как мысль, которая так думает )))

наблюдение тоже просто есть :) и за этим наблюдением тоже ни кого нет! :)
Ишва
Елена,ты пропала опять ?Беседу закончили? Удалять диалог?
Елена
Неееет!!! Любопытный процесс происходит :)
Ишва
Но ты хоть что-то пиши каждый день, я ведь не знаю, что ты понавыдумаешь. Я должно знать где ты, раз мы начали и продолжаем!!!
Елена

Что происходит... Сказать где Я не могу, потому что кажется его/ее нет. Что наблюдается- любопытное восприятие, как будто есть белый экран и на нем показывают театр теней... Как в детстве руками/тенью играли :) как будто есть одновременно экран и отражение теней на нем... И тишина...
Еще про воспитание... Ребенок приходит и ему создают клетку и она захлопывается. Клетка из представлений о себе - кто это тут такой красивый, а чьи это ручки, а кто это у нас обкакался... Кто это тут плачет, кто это такая грязнуля и т.д. Все захлопнулось, сейчас ребенок только знает о себе, что он тело, эмоции, какое то поведение, мысли...
Заметно, как одна мысль, автоматически создает противоположную... Типа: съесть-похудеть. Любовь-страх. Одновременно происходят
Ишва
Можешь посмотреть ,что мысль и не мысль (ментальный фон) есть и осознаются одновременно? Вот хлопок ,звук.
из-за чего слышен звук?
ведь сам звук не знает звука

Елена
Была тишина, стал звук
Ишва
Да, но тишина никуда не делась
и когда был звук ,тишина тоже была

Елена
Да. И свет и темнота.
Ишва
,да, совершенно верно, то есть звук осознается "за счет" фона тишины
Это грубо сказано,поскольку это равнозначные вещи
одно не бывает без другого
точно так же и мыслями и чувствами.
Мы думаем ,что там сидит воспринимающий мысли.так?
Елена
Ну да, обычно так. :)
Но там нет ни кого, кто является активным деятелем :))))
Ишва
))Да, там нет ничего, кроме дуальной пары-форма и ее отсутствие, где благодаря фону--пустоте есть возможность регистрации формы--мысли.

Елена
Я уже смеялась тут, что не понятно кто на ком женится )))) там ведь нет ни кого )))
Ишва

Мысль может думать?
Елена
Она может просто быть и регистрироваться.
Ишва
Да, а пустота--ментальный фон может что либо делать, например рождать мысли?
Елена
Нет, она просто есть.
Ишва
Ментальный фон имеет "личностную окраску"в виде чувства себя
Чувство может чувствовать?
Елена
Нет. Мысли просто есть. Чувство просто есть. Нет того, кто думает, нет того кто чувствует и переживает эти чувства.
Ишва
у чувства себя есть фон..Он может быть функционером?
Елена
Есть фон. Но он не функционер. Он просто есть.
Ишва
Привычка видеть только грубые явления явила веру в мир форм.
Мысль появилась и это «путеводитель»по галактике, то бишь по жизни. Что мысли «говорят, то и делаешь))).
А мысли какие будут? Только те, что от мамы от папы перекочевали, как их страхи и сомнения. Мысль или чувство есть одномоментно с его отсутствием и осознается.
Если посмотреть на форму, пустоту(ментальную тишину)и номинальный субъект дуальной пары,
то мысль и чувства видится как приходящие явления, равностные фону и номинальному субъекту дуальной пары.
Если смотреть не на то, что „говорит мысль“, а найти не-мысль (фон), то сама мысль или чувство теряются или растворяются и теряет значение вообще какая либо концепция.
Должен, могу, не могу, виноват, не смог, вообще перестают появляться, поскольку все аспекты равностные.
Форма привычна для восприятия и мы считаем ее реальной, а пустоту не видим и не знаем
а она также реальна как и объект.
Номинальная субъективность дуальной пары так же реальна, но вообще не осознается, за счет поглощения внимания формой или пустотой.
Форма -пустота-осознание равностные аспекты. Но привычка видеть явные формы делает реальной только форму, а остальные аспекты не видятся и даже не подозреваются как существующие.
ничего личного)))) 010101 фома-пустота
И это то что мы называем самоомознающая природа дуального человеческого ума.
Ишва
чувство себя может делать ?
пить чай к примеру?
Елена
Нет ))))
Ишва
чувство может быть фоном для чая))))))
это понятно?
Елена
Да:)
Ишва
есть чувство себя и процесс питья чая)))
существуешь ли ТЫ,ЕЛЕНА?
Елена
Нет :)
Нет. Нет - ты или я.
Ишва
да,отлично )))!!Как самочувствие?Ты можешь сказать ,что мы закончили?
Елена
Очень смешное чувствие ))))
Да, похоже, что закончили ))))

Елена
))))))))) Благодарю!!!!!!! ))))))
Ишва

И тебе спасибо, было приятное общение)))
Елена
1. Существует ли "я" или "ты" в любой форме, проявлении? Существовало ли когда -- нибудь?
Никого ,никогда не было. Нет "я" ,ни в какой форме и никогда не существовало, кроме как буква в алфавите .
2. . Что изменилось, когда пришло осознание, что тебя нет? Как это чувствуется в повседневной жизни? Легкость, много груза спало.
3.
3.Как случается, как случилось с тобой ,что ты верила в своё отдельное существование .Каков механизм?
Случилась слепая вера в то что говорили в детстве родители .Обучение ребенка с самого рождения имени и "я".
4.Что заставило тебя увидеть ? Что сделало последний толчок?
Это происходило постепенно. Вопросы дотюкали))))А потом стало просто смешно, что осталась от меня только буква)))

Return to “Other Languages”