Виталий Смирницкий - Алексей Манухов

Dansk, Nederlands, Suomeksi, Portuguesa
Alexey Manukhov

Виталий Смирницкий - Алексей Манухов

Postby Alexey Manukhov » Fri Dec 06, 2013 8:40 am

Виталий
Здравствуйте, Алексей!
Пишу Вам как проводнику в не-я)))
Вижу иллюзорность я-автора, осознаю, что я всего лишь мысль (иногда чувство я-есть), но иногда происходит "забывание", затмение и майя правит свой бал)))
Прошу помощи)))
23.11.13

Виталий
С условиями беседы ознакомлен и принимаю их.
23.11.13

Алексей
Привет. Предлагаю сразу на "ты", так проще.
Скажи, что уже пробовалось раньше на тему поиска себя? Какие были опыты и переживания?
23.11.13

Виталий
Да, можно на ты. Началось три года назад, проходил курс НЛП и тренер спрашивал "Кто ты?" - результат - самадхи света (осознание осознания) с этого всё началось))) Перечитал гору литературы, ушёл с головой в эзотерику, летал в астрале и прочее, прочее...Множество переживаний и ответов на главный вопрос "Что есть я?". Затем увлекла адвайта - путь джняни))) Нашёл интересных собеседников на форумах и изучал адвайту. Сейчас пришёл к выводу что "я не существую", нет автора, я - всего лишь указатель (ярлык) этого механизма тела-ума.
23.11.13

Виталий
Есть только осознание (восприятие). Всё, что воспринммается - это явления и мной быть не могут.
23.11.13

Алексей
А как ты видишь цель к которой двигаешься?Что значит - быть без я? И почему сейчас есть сомнения в этом?
23.11.13

Виталий
Цель - целостное восприятие. Быть без я - постоянно осознавать ложность личности, одновременное осознание присутсвия и игры, бытиё. Сомнений нет, есть переодические выпадания в забытьё, неведение, сон.
23.11.13

Алексей
Что выбивает тебя из целостности обычно? А сейчас?
23.11.13

Виталий
Обычно мысли о будущем, реже воспоминания из прошлого. Сейчас целостен)))
23.11.13

Алексей
А почему эти мысли кажутся настолько важными, что выбивают? Вспомни что-нибудь недавнее. Что вообще делает мысль важной?
23.11.13

Виталий
Мысль становится важной, когда она задевает интересы личности.
23.11.13

Алексей
А откуда они взялись? Что их продолжает удерживать сейчас?
23.11.13

Виталий
Эго ( личность) цепляется за своё существование и не хочет покидать игровую сцену жизни.
23.11.13

Виталий
Можно сказать, что сохранилась частично обусловленность, есть ещё привязки к определенным игровым ролям.
23.11.13

Алексей
А что такое это самое эго? Именно в этот момент, не из воспоминаний о прочтённых концепциях.
23.11.13

Виталий
Сейчас нет эго))) При попытке найти его, нахожу только лёгкие ощущения в районе лица и центра груди.
24.11.13

Алексей
Посмотри, когда покажется, что оно есть. А кто тогда ты, если нет эго?
24.11.13

Виталий
Любые поиски я приводят к ощущению присутствия, но и там его нет. Нигде нет)))
24.11.13

Алексей
Хорошо. Чего же тогда не хватает этому моменту? Чего ещё искать?
24.11.13

Виталий
Этот момент всегда самодастаточен))) Искать нечего, но поиск не остановился, значит что-то ещё есть)))
24.11.13

Алексей
Это - знание из книг. Посмотри сейчас, заново.
Этот поиск зависит от тебя?
24.11.13

Виталий
Поиск просто происходит, есть ожидания, предположения того, что ищется определенное состояние, которое ранее пережиалось. Это состояние лёгкости восприятия, пустоты, невовлечённости )))
24.11.13

Алексей
Да, ум хочет взять некий набор состояний и признаков, продлить до бесконечности, удержать. Это невозможно.
24.11.13

Виталий
)))
24.11.13
Что делать?

Алексей
Просто смотри на эти попытки удержания, смотри, идут ли они от тебя или просто наблюдаются, как объекты мира?
24.11.13

Виталий
Всё, что находится в восприятии, всё то, что воспринимается - всё есть объекты.
24.11.13

Алексей
Ты это видишь или читал?
24.11.13

Виталий
Вижу и понимаю.
24.11.13

Алексей
Просто побудь в этом...
24.11.13

Виталий
Тихая радость, лёгкое блаженство, свет осознания, пространство раскрывается, желание поделится этим со всем миром.....да, это оно)))
24.11.13

Алексей
Картинка может и меняться, страсти тоже могут появиться. Но откуда идея что они - неправильны, плохи?
24.11.13

Виталий
Идея неправильности приходит исходя из сравнения с тем что было в прошлом, из опыта.
24.11.13

Алексей
А сейчас это прошлое где-то есть?
24.11.13

Виталий
Сейчас прошлого нет.
24.11.13

Алексей
А как оно может появиться? В виде чего?
24.11.13

Виталий
В виде мысли.
24.11.13

Алексей
Ага... А что делает их сильными?
24.11.13

Виталий
Вера в то, что мысль моя.
24.11.13

Виталий
И вера в ту историю, которую мысль "рассказывает".
24.11.13

Алексей
Вера приходит сама собой? Можно ли с ней что-либо сделать?
24.11.13

Виталий
Вера - это мысль о вере. Приходит сама собой, как и другие мысли.
24.11.13

Алексей
А убрать можешь как-нибудь? Откуда приходит такое желание и усилие?
24.11.13

Виталий
Убрать мысли? Есть концепция, что можно переобуславливать организм тела-ума "извне", например, в процессе общения или медитации или чтения книг или конспектирования текстов и т.п. Останавить внутренний диалог на время возможно, но мышление при этом не останавливается. Мышление замирает в самадхи, но нет возможности там долго находится, да и входить в самадхи по желанию не получается)))
24.11.13

Виталий
Убрать веру? Любая концепция, которая осознается как ложная (а все концепции ложны) сгорает в свете осознания)))
24.11.13
Откуда приходят мысли? Есть концепция, что все мысли приходят из единого источника (единого сознания) и затем "присваиваются" личностью. Организм тела-ума работает как приёмник, настраиваясь на определенные "волны" и улавливает мысли соответствующие его контексту (опыту).
Раньше писал стихи и в процессе написания особенно заметно, что нет того кто сочиняет, нет автора.

Виталий
Есть опыт "прямого чтения мыслей" когда общаясь с тренером НЛП, отвечая на сложный ворос, озвучивал слово в слово то, что он думал (по признанию тренера). В ошущениях осознавал, что говорю "чужими", не свойственными мне, словами)))
24.11.13

Алексей
Да, есть такая идея. А что делает её верной? Можно ли быть уверенным в правильности какой-либо идеи?

Забудь о концепциях и объяснениях... Они не пережиты, а лишь прочтены. Могут ли мысли вообще кому-либо принадлежать?
25.11.13

Виталий
Любая идея сомнительна, нет правильных и неправильных идей. Мысли не могут никому принадлежать)))
25.11.13

Алексей
Наблюдай, как мысли звучат то в голове, то - "снаружи", и между ними нет никакой разницы.
25.11.13

Виталий
Наблюдаю... единое пространство - нет границы...мысли звучат одновременно и "снаружи" и "внутри" )))
25.11.13

Алексей
Отлично! Осталась ли вера в мысли, поиск чего-то, чего не хватает сейчас?
25.11.13

Виталий
Поиска точно нет) Веры в мысли нет)))
25.11.13

Алексей
Побудь в этом, обращая внимание на то, что будет пытаться выбить.
25.11.13

Виталий
Хорошо.
25.11.13

Виталий
Спасибо, Алексей! Всё получилось))) Волна никогда не покидает Океан Бытия))) Мысли приходят и уходят, как облака в небе и нет им веры, да и верить то некому)))
26.11.13

Алексей
Класс! Готов к финальным вопросам?
26.11.13

Виталий
Да)))
26.11.13

Алексей
1) Существует ли «я» вообще, где-либо, в любом виде или форме? Существовало ли когда-нибудь? Как насчёт личности, существует ли что-нибудь, что отдельно от чего-то другого?
2) Опиши в деталях, чем является иллюзия отдельного я, когда она начинается и как работает.
3) Опиши в деталях, как ощущается такое видение.
4) Как бы ты описал это кому-нибудь, кто никогда не слышал об этой иллюзии, но кому это интересно.
5) Что было последним толчком, который вытолкнул тебя, заставил увидеть? Что точно произошло?
6) Как теперь воспринимаются другие люди?
7) Остались ли ещё вопросы, ожидания?
26.11.13

Виталий
1) "Я" не существует и никогда не существовало. Ничто не отделено от другого.
27.11.13

Виталий
2) В возрасте с 3х лет у детей , при помощи взрослых и воспитателей, формируется я (личность). Взрослые, указывая на организм тела-ума, говорят ты, называют по имени, хвалят и ругают, всячески подчёркивая индивидуальность ребенка. В процессе "зомбирования", внушения у ребенка формируется я-мысль (и одновременно не-я-мысль), мысль я-делатель. Со временем эта я-мысль настолько сильно укореняется, что в результате уходит из осознания и действует автоматически. У взрослых уже нет сомнения, в том, что они являются авторами "своих" мыслей, "своих" поступков и действий.
28.11.13

Виталий
С момента появления я и не-я целостный мир разделятся на "враждующие" между собой части, появляется двойственность. Мир, в восприятии становится враждебным, агрессивным, полным опасностей.
28.11.13

Виталий
3) Восприятие меняется. Появляется лёгкость, покой, невовлечённость. Не о чем беспокоится, нет ничего важного, "ты" всегда дома))) Мысли приходят и уходят, но нет им веры, нет цепляния.
01.12.13

Виталий
4) Есть множество метафор. Например, есть программист и компьютер с написанной программистом игрой, например стрелялкой. С точки зрения главного героя игры, он выбирает оружие, выбирает куда ему пойти и что делать. У него может появится иллюзия авторства - я автор. Программист же знает, что персонажем управляет программа, что он может пойти только направо, налево или подпрыгнуть. Да и сам персонаж не настоящий, он всего лишь программа. Стоит только отключить компьютер и он исчезнет))) Та.к и человек состоит из организма тела-ума с программой личности. Я-автор, я-делатель - это вирус в программе)))
01.12.13

Виталий
5) "Вытолкнула" мысль о том, что нет веры мыслям, что все объекты в восприятии равностны, в том числе и мысль "я". Нет моих мыслей, они приходят и уходят, рассказывают какие-то истории, ну и пусть себе))) Произошло осознание)))
05.12.13

Виталий
6) Пропали какие-либо ожидания от других людей и соответственно негативные реакции на их действия и поведение. Все равны и никто никому ничего не должен. Отношения воспринимаются игровыми, не серьёзными. Всё есть, как есть, как и должно быть)))
05.12.13
7) Нет вопросов и ожиданий)))

Return to “Other Languages”