Александр --Elena Smirnova

Dansk, Nederlands, Suomeksi, Portuguesa
Elena Smirnova

Александр --Elena Smirnova

Postby Elena Smirnova » Sat May 11, 2013 7:40 am

Александр
Добрый вечер,
...проведите меня, помогите развестись с моей личностью,
хочу закончить этот бесконечный поиск чего-то называемого истиной.
Елена Смирнова и далее ---Ишва
Привет ,Саша! Ты знаком с условиями беседы?
Александр
да, я прочитал,
Ишва
я напомню:1----100%усердие в смотрении 2---- выход на связь 1-2 раза в день .3---забываем все концепции, все что знаешь, что читал, слышал и видел---сквозь концепции и прошлый опыт смотреть практически не возможно. Просто смотри в направлении вопроса без рассуждений и отвечай из того, что видишь как можно искренне и полнее .Какие твои ожидания от нашей беседы, что в действительности ты ищешь? Когда ты говоришь"я" ,"меня",то что ты имеешь ввиду?
Александр
что я ищу на самом деле? в чем я нуждаюсь? я ищу жизни, ощущения жизни, полноты, наполненности, радости, потому что не ощущаю этого. Есть внутренняя неудовлетворенность, недовольство, невыносимость собой, что я есть и всё время испытываю жажду, нуждаюсь в чей-то любви, болезненно реагирую на мнения и отношу это к себе на свой счет. "я", "мне", "меня" - я отношу на свой счет чужие оценки моих поступков, желаний. Т.е. мысли, желания, побуждения, действия, которые во мне появляются характеризуют именно мою индивидуальность в этом теле. Так пришло пока, так увидел..
Ишва
Есть явления и есть внимание. Посмотри и перечисли какие явления видимы «внутри « и «во вне»А потом посмотри:
1.Существует ли "я" как явление?
2. Существует ли ум как явление?

Александр
прям сейчас внимание знает дождь, шум блока питания. стукают кнопки на клавиатуре, губы проговариваю сообщение, желание разобраться..это к первой части..так
Александр
когда я просыпаюсь с утра и знаю что теперь "я есть"...первое ощущение стал присутствовать..вот этот факт явление я понимаю как "я" "индивидуальность"...
но сказать о "я" ничего не могу, я осознаю ощущение тела, появилось видение, движение внимание..
потом когда появляются мысли о делании, нереализованные желания из вчера на сегодня, чтобы создать лучшее будущее, это уже создает "меня" беспокоящегося, Александра...
Ишва
Давай разберемся с явлениями. Вот стол например, дождь,--это явление "во вне".Желание это не явление---это обозначение -ярлык.Желание разобраться----что это как явление "внутри"?
Александр
желание разобраться - как явление "внутри" —это поиск, ощущение поиска состояния счастья, беззаботности, перестать беспокоиться о том и этом, что происходит (или не происходит)со мной в жизни.
Ишва
поиск--это тоже ярлык для переживания. Есть мысли и ощущения. Так?
Александр
да. фактически только мысли и их ощущения, так
Ишва
Теперь посмотри: есть ли "я" как явление, как явное? Посмотри, где этот "я" находится?...что такое "я" в реальности , где оно, как чувствуется? ты можешь указать на него? Коснись ноги, потом руки, живота ,а потом разверни внимание на 180 гр. и коснись того, кто смотрит через глаза ...делай это очень медленно... внимательно...отбрось все знания о чем либо....где Саша? ты видишь кого ни -будь?
Александр
может быть мне взять до завтра это рассмотрение... ) потому что кроме некоторых переживаний, ничего не обнаруживается, некуда "я" приложить... всё что можно сказать есть внимание, чистое внимание
Ишва
да...конечно...
Александр
что-то должно случиться в результате смотрения?
Ишва
…просто смотри....ничего не жди...
Ты можешь думать сразу 2 мысли одновременно?
Александр
кажется только по очереди..
не могу
Ишва
Посмотри: если будешь что-то ожидать, сможет ли сквозь ожидания что -то увидеться, открыться? Посмотри: есть ли "я" и ум как явления?
Александр
что такое ожидание? это вторая мысль? или что это такое что может помешать?
Ишва
А ты рассмотри ожидание сам. Что это?
Сможешь смотреть одновременно вперед и назад?

Александр
сможешь смотреть одновременно вперед и назад? после этого вопроса стало радостно..) ожидание не нашлось, растаяло, желаемого нету, только ясное сознание....здесь не находится явления "я" "ум"
Ишва
)))))))))) «я» и ума нет ,как явлений?
Александр
нету)
Ишва
нет сомнений?
Александр
нет сомнений, нету )
вообще-то это очень очевидно, что их не существует как явлений
Ишва
да....("я" приложить... всё что можно сказать есть внимание, чистое внимание)------посмотри: нужно ли "я".что бы происходило внимание? Ты можешь контролировать его, остановить?
Александр
внимание происходит само.Там, где оно то и становится явным, я не могу контролировать внимание ,ни то что в него попадает, так же как слушание и то что попадает в слушание..это же очень естественно
Ишва
))хорошо....ясно ли ты видишь, что ты- Саша не нужен чтобы происходило внимание, слушание, смотрение. говорение.
Александр
разумеется!)) внимание, смотрение, слушание, говорение ..это как для дыхания, этому не нужен никакой Саша
Ишва
ты существуешь Саша?

Александр
ахах...как то беспричинно захватывающе радостно что я Саша не существует, как то я быстро от него отделался.Нет.
Ишва
))))))))) Тебя нет…..Как это чувствуется?
Александр
я уже бывал в этом месте) но выпадал, оно знакомо, но не создает привыкание, хочу оставаться так
мешала призма ожидания, которая при рассмотрении даже не нашлась ..)
Ишва
есть ли кто или что ,что хочет (развестись с личностью,
закончить этот бесконечный поиск чего-то называемого истиной.
Александр
здесь нет
Ишва
а где это- здесь?
(Есть внутренняя неудовлетворенность, недовольство, невыносимость собой), —-что это как явление?
Александр
это здесь... однородное сознание, и при внимательном смотрении на внутреннее недовольство, как явления его не обнаруживается, там где казалось есть неудовлетворенность только однородное сознание
при пристальном искреннем смотрении без призмы ожидания только ясность одна видна!
Ишва
хочу оставаться так----есть ли еще тот .кто хочет?
или это просто мысли
Александр
здеь нет)
это мысли
если мысли увидены как мысли то никого нет кто хочет так оставаться
это практика - видение..
видение как есть на самом деле
Ишва
))Хорошо все же давай еще посмотрим на сами мысли. Мысль как явление есть и как истории-сказки тоже есть.
Мысль как явление - видимо вниманием. Мысле как сказке внимание верит .
Вера вообще. Это только вера в мысль.
1. Сможешь найти веру, которая была бы не в сказке мысли, а в явление?
2. Найдёшь ли сказки, веру, которая бы не лгала? Есть ли сказка мысли которой можно было бы верить?
Александр
1. Мысль в ясном видении сама по себе как явление, узнается просто как она есть и не требует веры в неё.. 2. мысль которая содержит сказку уже обманывает, потому что она заговаривает следовать тому что сейчас нет, сказке, любая сказка о том или этом будет лгать... так что верить или не верить в мысль со сказкой = страдать или не страдать..
Ишва
))))Такой "скорый" получился интенсив и мы много чего не рассмотрели ("твою"историю, например),но тут есть коротенькие файлы .Ты почитай для полной ясности
Файл ЯРЛЫКИ.docx
Файл Пункт назначения Земля.docx
Файл Мышление.txt
Файл Воображение.docx
Александр
до завтра...сон с улыбкой сегодня
Александр
Добрый день, с победой!:) похоже что я прибыл и прибывал на эту станцию не-я уже раньше. Прочитал тексты всё про меня, попался во все ловушки и ловлюсь. Как у Пушкина я сам обманываться рад. Завтра напишу ответы на вопросы. Сейчас не совсем удобно.
Александр
Слушая сатсанги и по честному настырно исследуя очевидно что всё просто происходит включая все переживания мои. Но читая Нисаргадатту и Раману об абсолютном бытии, к. даже в глубоком сне. У меня есть мысли об этом обещанном вневременном состоянии. На что они указывают, это как я понимаю раскрывается за и вне даже не-я..и эти мысли удерживают меня в поиске всё ещё:) мысли о поиске:) :):)
Ишва
посмотри...( У меня есть мысли об этом обещанном вневременном состоянии. ),что это такое же ожидание......Смотри на него,что это?
(вне даже не-я..и эти мысли удерживают меня в поиске всё ещё:) мысли о поиске:) :):)----------что мешает?.....поиск..Помнишь о 2 мыслях. Если будет поиск больше ничего не сможет открыться. Есть определенная инерция ума...программы...Все это пока работает. Да ...это только начало....Но не поиска...а рассматривание, что мешает Видению. Это всегда здесь .Но внимание верит, помнишь? Разным сказкам о поиске и вот уже пошло разделение...Внимание или в структуре .в мыслях или в Видении. Или там или там. Оставь поиск.Просто пребывая с тем ,что есть. Рассматривай программы .Ведь с ними ты прожил много лет и поезд сразу не остановится. Мы можем продолжить наше общение и рассматривать все потихоньку.
Александр
Это только надпись, мысль "там где то что то" "а вдруг" да и они уводят внимание от того что есть к сказке что нет:) я вижу, я сам себя получается еще обманываю веря мыслям авторитетов
Ишва
да...
как чувствуется сегодня?
что-то поменялось в мироощущени?
Александр
Я вижу что мои хотелки, желания условны, мне хочется в них верить, но реально за ними ничего не стоит, я развлекаюсь воображением. Знаешь но как будто и в этом нет конфликта, иногда оно интересно. Иногда воображает что то о я, но это только мысли. Всё само происходит. История о я тоже происходит. Но в ней нет реального я.
Ишва
Хорошо, что это видимо.Но тут нужно "ухо держать востро"
Александр
в организме очень много задавленных с детства желаний, теперь всё это показывается, выходит...и за всем одни истории, истории недовольства о собственной значимости этого ярлыка "я"..похоже что на станцию не-я я уже прибыл и прибывал раньше, но ты помогла увидеть ещё призму ожиданий и тексты помогают понять как я попадаю снова в ловушку историй о я, воображение, мышление..как лучше держать ухо востро?)
Ишва
сейчас время "некоего карантина"...все вылезает...как ты говоришь. Не имей с этим отношений. То есть: есть просто мысль и есть оценка--нехорошо, не хочу--к примеру. Так если посмотришь ,то сама мысль не приносит страдания, а только оценка ее...Вот с травой нет отношений, а с мыслями —есть. Посмотри этот вопрос внимательно---как происходит отождествление--вот это отношение: моя мысль, мое ощущение. Все мысли. ощущения, чувства появляются и уходят довольно быстро .если не питать их вниманием. Это как проходящие облака.....Ничему не препятствуй, все приглашай любя,но не верь сказкам---твои ли эти мысли, ощущения? Они сейчас так проявляются через это тело.
Александр
Сейчас реально вижу, что только мысль - оценка другой мысли делают из меня "нытика", хм)
Ишва

1. Существует ли "я" в любой форме, проявлении? Существовало ли когда нибудь?
2. Что изменилось, когда пришло осознание, что тебя нет? Как это чувствуется в повседневной жизни?
3.Как случается, как случилось с тобой ,что ты верил в своё отдельное существование .Каков механизм?
4.Что заставило тебя увидеть ? Что сделало последний толчок?Что точно произошло?
5) Как бы ты описал это кому-нибудь, кто никогда не слышал об этой иллюзии, но кому это интересно.
6) Остались ли ещё вопросы, ожидания?
Александр
1. Как некоторый актер, играя роль забывает себя в ней, и даже после представления в голове еще крутится история, слова героя, как эхо, так и я существовало только в виде обозначения, слов, условной реакции в ответ, и кроме как в мышлении его нигде не найти. А субстанция мысли иллюзорна, она вообще не содержит того о чем говорится. я не существует и не существовало.
Александр
2. Иллюзия что есть лучшая мысль о я, что выбирая более причесанную мысль о я, ты можешь стать лучше, это паранойя. В свободе не выбирать из двух мыслей более удобную, моральную, значимую лежит покой, пространство в котором можно расслабиться, ничего не выбирать, ничего не делить, это конец войны внутри с собой и с другими..хм, ментальной войны за ничто:)
Александр
3. Механизм это оценка. Оценка кем-то, вера в эту оценку, поведение в соответствии с этой оценкой. Наивная вера в оценку, мнение самых дорогих в жизни людей, папы и мамы создают это странное я, у кого то я помогает в жизни, потому что оно наделенно успешными свойствами, у кого то наделенн ущербными, и слава богу если он встретит в жизни это учение. Тогда есть шанс увидеть, что нет ни оценки ни оценивающего, только мысли и вера в них.
Александр
4. Сами мысли о я через учение помогли увидеть, что я это маленький ребенок, который до сих пор борется с оценками, мнением окружающих за свою свободу просто быть. Когда стало увиденно, что борьба теперь продолжается только в мыслях, оценках, и что я как явление не существует и ни на кого не указывает, некого защищать и не от кого защищаться, сама жизнь то ли обрадовалась то ли заплакала...
Александр
5. Может быть так, а может быть по другому.. Можешь ли ты посмотреть кое что, можешь ли увидеть, что Саша, я, это оценки, мнения, наказания, похвала других с которыми ты согласился или не согласился. Посмотри вокруг существует ли это здесь или только в мышлении, в попытках разобраться со всеми этими оценками, мнениями, ярлыками.. Существовал ли когда нибудь Саша без них?..или это целиком и полностью ментальная конструкция из одобрений и порицаний? Где найдешь его кроме как в мыслях..что остается без мыслей, что живет и что жило на самом деле, не думай не угадывай чувствуй.... ..
Александр
6. Да, осталось приятное желание слушать еще о истине, слушать о правде и неправде, узнавать иллюзию как иллюзию, мысль как мысль.
Ишва
Спасибо ,Саша .Отсылаю диалог на форум и возможны еще вопросы от других гидов/

Elena Smirnova

Re: Александр --Elena Smirnova

Postby Elena Smirnova » Sat May 11, 2013 9:37 am

1--.А что случилось с вниманием,когда пришло осознание ,что тебя нет?2--Кто желает приятного,есть ли еще кто -то кому это нужно?
3-Что такое желание?
4--может ли быть одновременно желание ,поиск и Видение?

Александр
1. Как будто и ничего. Оно просто остановилось на себе вызвав вспышки беспричинной радости. Радость безусильного видения. Это я сам, не Саша не я, а я Сам как Присутствие без качеств. Хм. Я даже не знаю это ли я должен был увидеть, но двигаться в Присутствии больше некуда. Всё остальное мысли.

1. Мне кажется как будто тот кто видит всё еще направляется мыслью или является мыслью, потому что ни найти его ни сказать ничего определенного о нем,т. е. о себе тоже не могу. Рад я этому или не рад не знаю:)

Александр
2. Желания как импульсы, сигналы приходят из ниоткуда, или как мысли, интерес на что то внешнее. С ними в мысли появляется желающий, которого не существует за пределами мысли о нем. Реально нет того кто что то желает или кому что то еще нужно. И по этому поводу есть мысли обрадованные и мысли злящиеся.

3. Желание-похоже что это повторяющаяся мысль, очень навязчивая. Соблазняет и беспокоит если ей верить. Но когда ее видишь она сразу или постепенно теряет свой заряд, азарт:)

4. :) ух ты, не знаю, мысли пропали сразу..кажется нет, когда внимание на желании теряется радость простого присутствия, когда внимание возвращается на себя что то возгорается в груди, похоже что это сама Жизнь..

Ах, черт, :) ты права, там тут, спереди сзади, снаружи внутри внимания, это говорят только мысли:)мне надо быть очень бдительным..что то меня легко мыслям обманывать, захватывать.

аХах, весело:) можно я немного похохочу над собой или над этим:)

Elena Smirnova

Postby Elena Smirnova » Sat May 11, 2013 2:17 pm

Ишва:а есть ли веселящийся?)))

Александр
Бог ты мои, это же бездна..тут кроме мыслей остается лишь свободное падение..веселящийся тоже оценивающая мысль..Ишва
Давай дальше...падай..))))))))

Александр
ииииух))))ты так классно разжала каждый мой пальчик, чтобы я мог падать дальше:)

Elena Smirnova

Postby Elena Smirnova » Wed May 22, 2013 10:37 am

Garsius Tyla "а я Сам как Присутствие без качеств" - da nu? On pravda schitajet sebia prisutstvijem?
Александр
"а я Сам как Присутствие без качеств" - da nu? On pravda schitajet sebia prisutstvijem?" --после прочтения вопроса, появилась тревога, в области сердца..не уверен теперь, наверное это цепляние за более ясное состояние..
такие тревожные ощущения, страхи, всё таки вызывают ощущение будто бы я где то, неявно, может энергетически существует...но обнаружить я как явление не могу
....... вижу что ещё занят "обустройством представления о себе", мной двигает важность самоопределения, при рассмотрении, не мной, а есть такое движение, то останавливается то снова возникает, что-то ещё жаждет значимости, знаемости, представляемости, определяемости...
и ещё замечаю мысли, по поводу того, что что-то должно быть ещё сделано..программы

Ишва
Присутствие есть.Можно и другим словом назвать.Но ты ли это присутствие?Ты -Саша можешь быть присутствием?

Смотри на тревожные ощущения---ощущения просто возникают,поскольку есть в теле и проявляются от ситуаций.Посмотри на них как на "сырые", как будто впервые видишь.Ярлык-определение--тревожное--это всего лишь ярлык.Это привычка разделять переживания на плохие ,хорошие.И почему ты решил.что этого не должно быть?

Александр
просто есть...как будто это такое что-то что отражается в ощущении присутствия, в ощущении покоя, я вижу что это не Саша, потому что Саша, я - эмоциональная и мысленная активность, а это тихое, но оно живет, хочется называть это Собой..не Сашей, а Настоящим, вот это моя Сокровенная Суть..мм.?

Ишва
вижу что ещё занят "обустройством представления о себе", мной двигает важность самоопределения, при рассмотрении, не мной, а есть такое движение, то останавливается то снова возникает, что-то ещё жаждет значимости, знаемости, представляемости, определяемости...--------это будет пока......Главное замечать это , не самоопределяться и не боротья с возникающими мыслями и ощущениями .И они не питаясь вниманием потихоньку утихнут. .Рассматривай мысль как мысль.Ощущение как ощущение.
Александр
смотрю в направлении вопроса "Но ты ли это присутствие?" —нет ничего, нет ответа, можно сидеть так миллион лет, покойно....и если отвечаю, то вижу что это поздно, что ответ не может правильно назвать эту остановку..
Ишва
Есть еще вопросы или ожидания?
Александр
..Посмотри на него как на "сырое" как впервые видишь."... хммм..)) оно радостное, соприкосаясь с этим тревожным ощущением по-сырому..без меня, без не должно быть, оно искрится радостью...)) спасибо, что это помогаешь мне увидеть
Александр
ммм...как будто уловил красоту этого наблюдения, аж дух захватывает от радости)))))).."Посмотри на него как на "сырое" как впервые видишь..Не питай вниманием это все.Рассматривай мысль как мысль.Ощущение как ощущение."--- то что мне нужно, чтобы увидеть когда приходит Саша с ожиданиями, оценками, определениями..)) кажется больше нет пока вопросов и ожиданий, БольшОе тебе спасибо! )))
Александр;наблюдаю как внимание верит разным сказкам о поиске...вопрошаю вопросом гида "да ну?"...происходит разуверение..хороший вопрос, спасибо, гиду
Александр
1--жизнь есть, различия есть, разная по вкусу...но "я" было только способом относительного описания одного пятна жизни рядом с другим. из-за непонимания, неисследования мышления казалось существующим и создавало конфликт, отношение...но вот искал и не нашёл)
Александр
постепенно внимание снова и снова касалось самого себя, играя и искрясь смехом, что же ты ищешь я здесь я здесь)) ты был рядом год назад, что же ты ещё ищешь, ты снова приходил полгода назад, что же ты ещё ищешь...... произошло узнавание и принятие, что больше ничего нет, что это то что всегда было, тем что есть я, но даже это не описать, только указать, ты там где тишина, даже будучи нем ты говоришь.....эмоциональный и ментальный покров, мышления, васан стали достаточно видимы для того чтобы внимание больше не залипало на мысли, а увидело мысль как явление, мысль как сказку и смогло спокойно пребывать во внимании внимания)
6. вопросы, ожидания....у кого?))))

Елена Смирнова --Ишва
Саша,к тебе вопрос от проводника:Есть ли для тебя разница между "я--это все" и "меня вообще нет,я не существую.?
Александр
"я--это все" и "меня вообще нет,я не существую." —- мне всё равно, я так и не понял эти указатели, они просто потеряли смысл. когда приходят чувства я равняюсь им, когда приходят мысли я равняюсь им, даже если то что говорят мысли и чувства не я, то то чем являются мысли и чувства это я, они украшают переживания этого тела, которому я тоже равен....не то чтобы кто то был равен чему то, есть просто равенство каждого момента тому что происходит..всё происходит или ничего не происходит...кажется это только точки зрения, то как на это посмотреть...
Ишва
когда приходят чувства я равняюсь им,------а "я" тогда кто или что?
Александр
у меня нет возможности передать ощущения, сообщить мысли, если не использовать "я" ...я бы ни смог ни написать ни сказать..
Александр
да, я не могу найти себя ни в чем..я не могу найти я))))...ни в смотрении ни в чувствовании...ни в внимании...но пишу "я" которое не существует не найдено...))) маленький бред выходит)
Ишва
по привычке?)))
Александр
да!!!!! а то тогда описание выглядело странно, здесь есть видение, внимание, чувствование, вот происходит говорение в котором о Саше и об том что его волнует, и мысли об отношении Саши к чему то..нееее......лучше по привычке)

Return to “Other Languages”