Никита(Nikita)--Елен Смирнова(Elena Smirnova)

Dansk, Nederlands, Suomeksi, Portuguesa
Elena Smirnova

Никита(Nikita)--Елен Смирнова(Elena Smirnova)

Postby Elena Smirnova » Thu Apr 25, 2013 10:05 am

Никита
День добрый!
В общем я как понял, вы проводник в не-я. Если это так, мне хотелось бы опробовать вашу методику. Сам я мало читал духовной литературы, у меня скорее это что-то интуитивное. Есть своё понимание какое-то, которое не укладывается в слова. Ну вот в принципе в кратце) Было бы интересно посмотерть, то ли это, что во мне. Или может открою что-то новое, тоже хорошо) Спасибо за внимание!
Ишва
Привет Ник! Есть несколько обязательных условий ,"контракт "для нашей беседы:1--Обязательно смотрение в направлении вопроса ,все вопросы не для ума, а для внимания.2--Выходить на связь не менее 1-2 раз в день-процесс должен быть непрерывным и интенсивным.3--Важно серьезное намерение увидеть правду ,какой бы она не была. 4---ничего не читать и не смотреть на время беседы на эту тему.5--писать как можно обширно из того, что видишь. Ты согласен? .И вопросы для начала:1--что ты ожидаешь от нашей беседы, что в действительности ты ищешь?2--Когда говоришь "я" ,"меня",то что имеешь ввиду? Что значит для тебя "не-я"? Никита
1 - я не знаю, чего я ищу, это просто как потребность в чём-то, что я не могу сформулировать словами. Надеюсь беседа меня подтолкнёт ещё немного в этом направлении. 2 - когда говорю "я", то имею ввиду ту часть процессов, на которую направлено внимание. Поясняю: Если ударился, то говорю я ударился, имеется ввиду тело. Если мне скучно, то ум. Если какое то качество, то личность имеется в виду. Под "не-я" похоже имеется ввиду то, к чему будет вести беседа. Ну похоже это отсутствие некого постоянного центра, который неизменен и управляет всем. Не знаю даже, что ещё тут сказать.
Ишва Прямо сейчас посмотри, что есть реально: 1-- перечисли явления "снаружи " и "внутри".
2. Существует ли ум как явление.
3. Существует ли я как явление. Есть ли такое явление ,как университет?

Никита
Не знаю что случилось, но я в ступор вошёл какой-то. Перечитал уже 2 раза последнее сообщение. Что ты имеешь ввиду под явлением?
Ишва
То что явно видимо глазами и вниманием: Например---стол--явление «снаружи»…. Никита
1 - кружка, ноутбук, бумага, прохлада, заинтересованность.
2 - ум скорее условная конструкция явлений
3 - тут сложнее, под университетом в примере ты явно не здание имеешь ввиду. Я опять бы уточнил, но попробую ответить. я - это название явлений. Совокупности ряда явлений необходимо дать какое-то имя. Однако ум(сознание) осознаёт себя и настойчиво ассоциирует с я.
Ишва
«Я» видишь как явное ?
Как явление?
Есть ли "я" в реальности?
(заинтересованность)--это ярлык для ощущения. А мысли видишь?
Никита
блин)) как всё сложно)
мысли я фиксирую
хм.. блин, вроде нету я нигде)
Ишва
а ум?
Никита
ну ум вроде тут
точнее нет, стоп, я наблюдаю составляющие ума всегда
и сам ум
эээ
Ишва

"я",ум--это не одно и тоже?
Никита
я - это ярлык. способ говорить. Как любое явление или совокупность оных как-то называют. То есть как явления его нет. Окей. Но ум. Ум то, что собственно и фиксирует. То, что видит всё.
Ишва
Что такое ум —опиши .
Что он фиксирует?
Никита
все явления
Ишва
ты видишь умом?
Никита
не понял вопроса)
Ишва
Смотришь на мир посредством ума?
Никита
ты к кому обращаешься?))
всё, мозг вынесен)
Ишва
Можешь отличить внимание ,смотрение от мысли об этом?
Никита
Блин, не знаю что писать теперь) Короче всего в 3 лице было бы) ладно, пусть разобрались, но условно введём пока в игру я, что бы как я и говорил, можно было как то говорить))
ну я могу видеть кружку, а могу думать о том, что вижу кружку.
ээээ.... но наблюдает её ум
вроде бы
я уже не уверен
Ишва
Есть внимание ,есть явления. Кружка--это явление?
Никита
внимание - это явление?)
Ишва
что такое внимание?
Никита
внимание - это свойство ума. Посредством внимания в уме отражаются вещи- явления.
ум может наблюдать сам себя
подожди
сейчас поменяю показания))))
Ишва
Я тебя обрадую.))))))))))))"я" мы в игру вводить не будем ,поскольку его нет. Ты веришь в то, что вот – моё тело, мои мысли, моя история, моя жизнь. В реальности нет никакого «я» и никогдане было. Прими это как истину и посмотри, как тело на это отреагирует. Какие мысли и чувства появятся.
Никита
может быть ум, плохо подобранное слово.
у меня от напряжения аж из нета выкинуло))
тело абсолютно не против)) небольшое беспокойство-зуд в груди только.
может тут язык сам неправильный)) моё тело, мои мысли и так далее. Это звучит, как будто есть кто-то, чьё это .
всё таки меня беспокоит внимание. Не вижу я его, как самостоятельное явление.
Ишва
Нет делателя, нет смотрящего, нет слушающего, понимающего.нет мыслящего.Делание ,смотрение, понимание, внимание, мышление---просто есть. без кого бы то ни было)))
Никита
вот теперь точно прощай мозг))))))
Ишва
)))))))))))
Подними руку
Никита
сделал
Ишва
поднялась сама или ты приказал ей подняться?
Никита
я не знаю
Ишва
вот теперь это надо увидеть
и ты поймешь как "смотреть"
Никита
мне кажется я что-то понял, но когда пытаюсь на этом сфокусироваться, оно ускользает
Ишва
Ускользает мысль?
Никита
да
Ишва
вот поэтому не думай,а смотри.

Никита
но ты описываешь концепцию, а она всё равно в мыслях выражается. Само по себе поднятие руки нельзя описать. Это есть.
Ишва
Да….
Посмотри: Вот происходит дыхание :нужно ли "я",что бы было дыхание?
Никита
если просто смотреть, то нет
Ишва
Смотрение глазами без тебя происходит?
Никита
что смотрение?
мне нужно смотреть на смотрение?))
Ишва
смотрение глазами без тебя происходит?
Никита
мм..
я запутался)
сейчас
Ишва
Бывают у тебя моменты полного тамоса, когда думание , смотрение, делание, мышление просто есть, без тебя, без "я"..... на автомате..?
Никита
да, без меня
на автомате бывают моменты
уже говорил, я это название совокупности процессов
Ишва
Посмотри на само имя :"я Ник"----это ярлык.......у этого тела хозяин "Ник"? У смотрения. Внимания ,говорения, слушания ,мышления---есть хозяин __"я--Ник"? Вот рождается тело, ребенок. Нет у него хозяина. оно ничье. Просто есть. Потребность кушать--плачет. холодно.с огрели-- улыбается. Никого пока нет. Нет имени, обозначений, ярлыков на ощущения, все просто происходит..переживается ,но не обозначается. Но мама ,указывая на руку говорит--это твоя рука .Ты не сразу веришь, что ощущение может быть тем, как его обозначают. Учишься. что вот такое ощущение называется "рука"."Примеряешь" слово-ярлык "рука" к самому ощущению руки. Так нас обучают названиям —ярлыкам. Тебя учат имени---"ты Ник.", ты приучаешься к словам "мое" "я" моя рука..моя мама..".Я" появилось из языка---.мое ,мне."Мое" тело.
Никита
оу...
Ишва
Посмотри на стол-----------------минут 5 —-смотри на него, почувствуй его, посмотри структуру ,цвет и ответь: то что ты видишь : ярлык--название "стол" и переживание этого явления--это разные вещи? Совмещается ли название -ярлык предмета-явления с его переживанием??Посмотри на тело в зеркале------так же несколько минут, поизучай его....а потом обрати внимание на ощущения тела. Это разные вещи?
Никита
кажется я понял
я существует пока мы живём в мире ярлыков. в мире ощущений есть только ощущения.
я правда вдруг воспринял всё как то иначе

Ишва
Давай посмотрим на сами мысли. Мысль как явление есть .
Истории, сказки - тоже есть как явление.(Когда пишут книгу к примеру, то получается "история"или сказка. так?)
Мысли надеюсь ты видишь и у тебя есть только один инструмент —--ВНИМАНИЕ .Тебе в детстве рассказывали сказки? Ты верил им?.Посмотри это ,прочувствуй: внимание следует за мыслью или ощущением .Так происходит вера.А вера вообще –это только вера в мысль.
Можно ли верить мыслям и историям- сказкам из мыслей?
О чем в основном мысли?
Может ли мысль думать?
Можешь сказать какая мысль сейчас придет? Какая через 3мин?
Можешь ли остановить мышление посередине?
Никита
Ну в общем я понаблюдал тут) Проточилась грань между видением и мышлением о видении очень чёткая. Мысль как явление действительно видно. Мысль как сказка уверуется. Но в то же время эта сказка как явление видимо)) То есть наличие этой сказки, в которую внимание верит есть. Отсюда написаная книга как явление существует.
Мысли в основном о прошлом и о будущем. Проигрывание ситуаций.
Может ли мысль думать? - не понял вопроса
нет
да
Ишва
Посмотри: в истории из мыслей ,в потоке мышления есть ли "я"-Ник ?
Ярлык «я» указывает ли на что-то реальное ?
Никита
в потоке мышления я не вылазит, если не обращаешь на это внимание. только при концентрации на я, оно появляется в потоке мыслей. Насчёт ярлыка я, хочется сказать что-то реальное, но когда я ищу, то не нахожу это я
Ишва
На что указывает «я»? Где оно ощущается? Какая у него цель и функция?
Никита
качества личностные разные, мышление, тело, сознание, внимание, различные способности...Где это ощущается? - в мыслях)
Какая его цель и функция? - нет цели, оно просто функционирует и всё
происходят просто явления. и всё. я происходит в уме при анализе опыта. опыт присваивается некой величине, которая... осознаёт себя
Ишва
Опиши эту величину, как можно подробно.
как она осознает себя?
Никита
это величина, которая возникает в уме, как протяжённость явлений из прошлого в настоящее. как накопленный опыт.
блин, я - это опыт)
Ишва
что такое опыт?
Никита
это прошлое. всё накопленные знания, умения, навыки
Ишва
Есть ли "я" в опыте? Повторяющиеся мысли –не есть ли опыт?
Никита
я и есть опыт. то есть при мышлении я обозначается, если в настоящем моменте обладающий этим опытом. Если в прошлом, приобредший опыт
обладающий опытом=опыт
Ишва
Ты и есть повторяющиеся мысли? Ты обладаешь мыслями?
Все эти навыки твои?
"я" это—ярлык для опыта?
Никита
опыт обладает способностью мышления, так что да
на последний затрудняюсь ответить
Ишва
Посмотри, разве опыт может мыслить?
Или мышление происходит исходя из опыта?
Никита
да
мышление сформировалось в результате опыта
опыт мыслит)
Ишва
Что такое опыт?
Опиши подробней.
Никита
все умения, навыки, знания
всё, что накопилось в памяти
Ишва
Хорошо….
это все мыслит?
это обладает? Никита
нет)))))))))
мыслит ум
Ишва
найди ум в реальности. где это, что это.?
СМотри!!!
Никита
не могу ничего найти)
блин, я в затруднении, мышление есть, а того что мыслит нет)))
мне страшно))
Ишва
Все уже есть: Мышление, опыт, делание, смотрение, внимание. Нужен ли кто или что ,чтобы это происходило? Что растет дерево, что дует ветер? Что живет человека?...Смотри!
Никита
я это вижу, но мне это не понятно
Ишва
Не надо понимать, что ты видишь?
Никита
как принять это без понимания?
Ишва
Ничего не надо принимать….
Что видишь? Мышлению нужно "я"?
Никита
Но как происходит принятие решений? тут принимает решения точно кто-то
при выборе
Ишва
отлично...давай посмотрим их чего происходит выбор..как происходит принятие решений. смотри !!
Никита
постуает информация, что нужно выбрать. включается мышление и опыт..
ой
нет того
кто выбирает
так, меня опять немного накрыло, давай минут на 20 перерыв сделаем
Ишва
а что чувствуешь?
Никита
голова. какие то странные чувства.
Ишва
Отлично..))))
не препятствуй этому
не бойся, расслабься
пригласи все непонимание, сдайся в этом непонимании!!
смотри на эти чувства
Ты решил, что бы они были ?или они и без тебя возникли?
Никита
меня уже точно нет)))))
Ишва
))))))))))))))как это чувствуется?
Никита
мне сложно это описать словами
затихло всё, чувства ушли
тишина)
только где то внутри сознания что-то бьёться на фоне, я бореться за существование
Ишва
это мысли?
Никита
да
Ишва
смотри на них
Никита
я вижу иллюзию
Ишва
можно ли верить им?
Никита
сейчас меня начало вырубать, хочется поспать
благодарю)
Ишва
очень радостно!!
Напиши, что чувствуется
Никита
я немножко растерян, но в общем интересно, я просто не я , все просто происходит
когда думаю, я имеется, но когда просто обращаю внимание, его нет
Ишва
посмотри, что это растерянность как не мысль?
Никита
да, растеряность не мысль. это ощущение
Ишва
что вызывает ощущение, как не мысль?
паника "я"....не за что держаться.....
(но когда просто обращаю внимание, его нет)-----кто обращает внимание?
Никита
растерянность пропала
всё просто происходит

Ишва
Ты существуешь,Ник?
Никита
нет, меня нет. есть существование.

Ишва Опиши это "существование»)))))
Посмотри ,есть ли где управляющий жизнью?
Никита
это просто происходит. и всё. идут процессы.
Ишва
"я" не нужно для этого?)))))
Никита
тут не то, что нужно- не нужно. просто так есть, и всё
всё так, как оно есть
Ишва
)))у тебя теперь нет веры мыслям?
Никита
мне кажется у меня и мыслей почти нет)))

Ишва
Как сегодня чувствуется,Ник?
Никита
сегодня хорошо чувствуется))
привыкаю
Ишва
))))))))))
Опиши как это чувствуется--тебя нет))
Никита
какая то странная отрешённость и лёгкость. и таинственно как то)) немного совсем волнительно. в целом даже потрясения какого то не чувствую. Просто теперь нет того, кого бы волновали разные неприятности по жизни)
Ишва Ишва
Ты готов ответить на финальные вопросы?
Никита
да

Существует ли "я" в любой форме, проявлении. Существовало ли когда нибудь?
Никита
Только в мыслях существовало. Всё) больше нигде не нашёл)
Ишва
Как это случается , как случилось с тобой ,что ты верил в своё отдельное "я" .Каков механизм?
Никита
В своих мыслях как указатель использовалось я. А затем на веру было взято, что я и есть то, на что слово я указывает.
Ишва
Что заставило тебя увидеть ? Что сделало последний толчок?
Никита
Последний толчок дал поиск явлений, которые можно было бы соотнести с я. Но они не нашлись.
и тогда всё стало видно
Ишва
Ты мог бы объяснить это кому-нибудь,кто не знает об этой иллюзии, но хотел бы узнать, что такое "я"?
Никита
я не знаю, мог бы попробовать. Только мне хоть несколько дней ещё самому попривыкать)) думаю мог бы объяснить
да, могу)
только если человек захочет то есть действительно захочет)
Ишва
Что изменилось, когда пришло осознание, что тебя нет? Как это чувствуется в повседневной жизни?
Никита
Да вроде ничего особо не изменилось, проще только всё стало. Хороший способ избавиться от личностных проблем))
Ишва
Остались ли ещё вопросы, ожидания?
Никита
может будут какие ни--будь пожелания на будущее)
подождика, у меня сейчас смутное воспоминание проскочило, как будто про отсутствие я в детстве уже было известно
Благодарю тебя от всего сердца. Счастлив, что пересеклись с тобой.
Ишва
Это осознание--начало..Будут приходить мысли….смотри --к кому пришла мысль? есть ощущения--кто или что испытывает ощущения. Начни читать книгу Адьяшанти о ловушках "после".И я всегда на связи)))) это всегда счастливый момент --узнавание))))это так просто --не так ли?)))))))))
Никита
это удивительно просто, проблема в том, что нужно остановиться и посмотреть, а это без проводника практически не реально похоже)
какая интенсивность чувств))))) Ишва
кто чувствует? ))
Никита
ты всё ещё мне не веришь))))))))))))))
чувство есть. всё)
это так естественно, что удивительно, как раньше не видел)

Return to “Other Languages”