Павел Новорок -- Алексей Манухов

Dansk, Nederlands, Suomeksi, Portuguesa
Alexey Manukhov

Павел Новорок -- Алексей Манухов

Postby Alexey Manukhov » Mon Apr 01, 2013 1:16 pm

Павел
Алексей, здравствуйте. Меня направили к вам как к проводнику.
28.03.13

Алексей
Привет. Да, конечно.
Лучше сразу на "ты", мне кажется.
Сперва договоримся о правилах игры:
- нужно быть честным и искренним в ответах, понимать, зачем ты здесь
- отвечать нужно не реже, чем раз в день - важно, чтобы процесс был непрерывным
- нужно на время работы на форуме отложить в сторону духовную литературу и записи сатсангов, они лишь отвлекут и забьют голову готовыми, не прожитыми внутри ответами.
Ценен только непосредственный опыт, не забывай об этом при работе над вопросами. Получаешь вопрос и живёшь с ним несколько часов. Не думаешь, а именно живёшь, наблюдаешь, какие ощущения в тебе и эмоции приходят в ответ.
28.03.13

Павел
Хорошо, полностью согласен)
28.03.13

Алексей
Тогда начнём с твоего рассказа о том, что из практик и поисков уже попробовано, какие сейчас у тебя поиски и представления об искомом.
28.03.13

Павел
Лет 7 назд стали появляться Ос-ы, выходы в астрал. По началу думал, что крыша едет, а потом начал углубляться в изучение этого и понял, что все нормально. С того момента было перечитанно огромное колличество всякой духовной литратуры, но на пути - это особо не помогало. Выстраивались одна концепция за другой. Учился медетировать. Но тогда это даже медитацией назвать нельзя было. Просто садился и пытался ум умом побить, чтоб заткунлся)) После общения с одним человеком узнал о внутреннем наблюдателе, он сказал, что медитация и вся "духовная жизнь" начинается именно с появлением наблюдателя. По началу не понимал о чем речь, но вскоре наблюдатель обнаружился. Со временем "он" стал себя проявлять все больше. И если раньше вопросы были о том "кто я"? И ум мог лишь догадываться, рисовать что-то, приписывать себе какие-то слова,
то послу одного случая сознание абсолютно перевернулось.
Разговаривал с другом и в какой-то момент, во время разговора заметилось, что "я" наблюдаю из глубокой пустоты. Некая точка в пространстве, которая все воспринимает, бессловестно. То есть была полная пустота, глубокая какая-то, за пределами вообще всего, в которой не было вопросов, слов. Там даже не было того, кто бы мог что-то понимать. Даже нельзя сказать, что это наблюлатель. Наблюдателя ум придумывает. А там "то" просто есть.
Ну после этого на радостях еще пару дней носился, с мыслями, что теперь точно знаю кто "я". Но вскоре радость прошла, т.к. живу то все равно как бы как обычно, просто с неким знанием. Ну и стал пытаться снова врнуть то состояние. Но потом понял, что не надо ничего возвращать, а нужно просто жить дальше, как раньше, с условием каждождневной практики.
Выполнял Медитации различные. Но результатов не было никаких. То есть во время медитации происходило углубление, а после из неё выходил. Словно медитация разорвана с жизнью. Но потом поговорил еще с одним мудрым человеком и он сказал, что медитация - это и есть сама жизнь,
что должен учиться её переносить в обыденность. В какой-то момент созерцание стало более менее произвольным, то есть по сути существует всегда. Но иногда мысли все равно одолевают. То есть сейчас как бы понятно, что это созерцание как бы и есть "я", истинная природа, в которой есть мысли. Появлялись еще некоторые ощущения, словно ты спал и вдруг тебя резко пробудили. Тело просто ходит, все вопринимает, практически без единой мысли. Но потом появляются мысли, происходит отождествление, эго начинает приписывать это себе и состояние проподало.
А из практик выполнял:
1) созерцание в любом проявление
2) саоисследование. ахам-вритти - я мысль (или атмавичара)
3) медитацию на пустоту
4) настройку на прсвятительный канал
28.03.13
И параллельно еще учусь работать с энергией по книге Роберта Брюса
Возникали мысли об уходе в монастырь "Собрание тайн", держались долгое время, потому что возникали мысль, раз не знаю "кто я", то зачем вообще жить дальше в иллюзии и т.д.
А это желание возникало из-за того, что нужно еще в универ ходить
и что-то делать, а хотелось полностью практикам себя посвятить.
Ну вообщем ум в крайность ушел)

Алексей
Очень хорошо. А чего именно ты ищешь сейчас - как избавиться от мыслей, как избавиться от рутины? Или что-то другое?
28.03.13

Павел
Хочу понять как анализировать глубинные эго-мысли, скажем так, созерцание зачастую никуда не уходит, но иногда возникают мысли, которые уму самому же не нравятся, так как фиксируется, что в этом слишком много эго. не знаю как точно объяснить
28.03.13
а с такими мыслями как раз очень сильное отождествление происходит

Алексей
Хорошо, посмотри на всю приходящую кучу мыслей. Чем обычные мысли отличаются от эго-мыслей?
28.03.13
Почему происходит отождествление?

Павел
По своей структуре все мысли одинаковы по сути, к обычным мыслям нет особой привязанности, то есть они просто происходят, эго-мысли тоже по сути происходят, но они видимо из самого ядра эго идут
28.03.13
Появляется желание это искоренить

Алексей
А что такое это эго?
28.03.13

Павел
мысли, которые вокруг мысли "я" сформировались, а потом переросли во что-то грубое, словно существует в действительности
28.03.13
+ память, которая за 20 лет постоянно формировала эго и подпитывала
точнее была память, а ум сам подпитывал чувство "я"

Алексей
Теперь изучи, на что указывает это самое чувство. Должен быть какой-то реальный объект с характеристиками...
28.03.13
О чём память, куда указывают эго-мысли?

Павел
Указывает на события, которые произошли. То есть видимо есть отождествления, что они произошли "со мной"
28.03.13

Алексей
Воспоминания о событиях есть, хорошо. А это самое "я" где?
28.03.13

Павел
Что-то сейчас вообще все мысли снова как отрезало
28.03.13
Ну уровне эмоций видимо есть какие-то привязанности. То есть по факту нету никакого "я". Но эмоции и ощущения в теле были вполне реальными.
Только вопрос в другом тогда. Есть ли автор, обладател этого всего?

Алексей
Ага. Тело с ощущениями есть, мысли есть. Отлично! Теперь подними руку... Что ты сделал - сначала подумал, что её надо поднять, или мысль пришла потом, чтобы объяснить то, что уже произошло?
Посмотри, можешь ли предсказать, какая мысль придёт следующей?
28.03.13

Павел
Абсолютно нет. Еще нравится наблюдать за пальцем, который сам движится) Да и вообще за телом.
28.03.13
Абсолютно нет. Еще нравится наблюдать за пальцем, который сам движится) Да и вообще за телом.
Но привязанности в любом случае есть из прошлого. Не понятно почему и что с ними делать и кто вообще с ними что-то сделать может.
Или нужно уже окончательно укорениться в настоящем, чтоб созерцание было совсем неотъемленной частью существования и уже потом подходить к проработке прошлого? Или же его вообще не нужно прорабатывать, а стоит лишь в настоящем моменте видить всю иллюзорность "я"?

Алексей
Для начала: что такое "прошлое"? Где оно?
28.03.13

Павел
По факту его нет. Это воспоминания какие-то. В уме
28.03.13
Это просто мысли в уме. Обозначения

Алексей
И как ты там собираешься жить или чистить?
28.03.13

Павел
Существует же подсознание, в котором все это существует
28.03.13

Павел
Где-то же находятся все программы, которые заложены в личность?
28.03.13

Алексей
Да, всё это есть и это можно изучить. Но где изучающий? Что делает осознаваемые и неосознаваемые мысли твоими?
28.03.13

Павел
Сейчас его нету)
28.03.13

Алексей
Он то есть, то нет. Как это может быть? И кто тогда видит сейчас?
28.03.13

Павел
ахаха)) и правда абсурд какой-то)
28.03.13
фиг знает, просто все видится и чем-то воспринемается

Алексей
Ищи этого кого-то. Если он существует, то должен обладать какими-то признаками, свойствами.
28.03.13

Павел
Появилось чувство, что есть вторые глаза, но только изнутри, если б кто-то посмотрел сейчас на "меня", то не было бы чувства, что смотрят на конкретно "меня"
28.03.13

Алексей
Продолжай изучать и искать, не спеши...
28.03.13

Павел
Сейчас есть только внимание, но оно словно просто есть и ни к кому не относится
28.03.13

Павел
единственное что сейчас есть- так это какая-то пустотность сильная, которая словно все охватывает
28.03.13
единственное что сейчас есть- так это какая-то пустотность сильная, которая словно все охватывает

Алексей
Отлично. Но нужно убедиться доподлинно - "словно" не годится. Если есть сомнения про некоего свидетеля, сидящего в голове, проверь, найди его.
29.03.13

Павел
сейчас честно говоря, после того как проснулся - мысли снова заторохтели, из-за того что нужно в универ бежать и сдавать кое чего...мысли снова где-то в будущем
29.03.13
по дороге в универ буду искать того, кто думает и кто идет)

Алексей
А ты бы хотел остановить мысли раз и навсегда? Зачем?
29.03.13

Павел
хотел бы, что б они меня не касались. навсегда остаться здесь во всем внимании
29.03.13

Алексей
Изучи процесс, из-за которого просто мысли становятся сильными, влияющими на тебя.
29.03.13

Павел
Хорошо. Завтра все расспишу детально.
30.03.13

Павел
Начать медитировать в осознанном сне и в фазе - круто))
13:23:17

Алексей
Да, интересный опыт. А как сейчас с верой в отдельное "я"? Что с желанием избавиться от мыслей?
13:25:54

Павел
Последние дни не было такого. Стабильно мысли есть, но они как сами по себе, "я" больше само присутствие.
13:28:06

Алексей
Есть ли в нём какая-нибудь отдельность, дуальность?
13:29:44

Павел
Некого отделять выходит. Если появляется слишком много мыслей, то сразу к ахам вритти сводится, наблюдается и растворяется
14:34:41

Алексей
А есть ли в этом усилие, осознанное включение практики?
14:37:55

Павел
Не, это уже скорее как что-то неотъемлемое, само по себе делается.
А практика все равно выполняется, по часу или 2 в день
14:39:20

Алексей
Очень хорошо. Тогда можем перейти к финальным вопросам. Ты готов?
14:41:37

Павел
Давайте)
14:43:06

Алексей
1) Существует ли «я» вообще, где-либо, в любом виде или форме? Существовало ли когда-нибудь? Как насчёт самости, существует ли что-нибудь, что отдельно от чего-то другого?
2) Опиши в деталях, чем является иллюзия отдельного я, когда оно начинается и как работает.
3) Опиши в деталях, как ощущается прошлое и нынешнее видение.
4) Как бы ты описал это кому-нибудь, кто никогда не слышал об этой иллюзии, но кому это интересно.
5) Что было последним толчком, который вытолкнул тебя, заставил увидеть? Было ли это особым моментом, когда случилось видение, или это происходило постепенно? Что точно произошло?
6) Остались ли ещё вопросы, ожидания?
14:50:15

Павел
1) "я" - это просто мысль, которая существует просто как мысль. Но она абстрактная выходит, только в какой-то момент это забылось и переросло во что-то, что "настоящее". По факту есть только само присутствие, в котором все происходит, включая мысли и действия. Вроде существовало, но стоило лишить опоры и рассматривать более глубоко, в различных проявлениях - так обнаружилось, что по факту никогда и не существовало. Поэтому видимо глупо заниматься каким-то "самокопанием" на уровне личности и подсознания, потому что сейчас итак все идет само по себе и просто наблюдатся.
Не существует. Раньше субъектом было мышление, а объектами окружающий мир. А сейчас есть само присутствие как субъект, а ум в нем как объект, который воспринимается. И то ум разграничивать только может, ярлыки давать. Так что есть только присутствие, в котором все целостное.
2) Отдельное "я" появляется вместе с мышлением. Когда мышление идет без остановки, то периодически во всех этих мыслях всплывает мысль "я". Которая становится словно автором всех движений тела, всех предыдущих мыслей и последующих. Происходит какая-то мысль и есть мысль "я", которая типо мыслит. Но она по сути является такой же мыслью как и все остальные.
Скажем, что мысль "борщ" и "я" - по сути одно и то же, по структуре, т.к. они являются лишь обозначениями объектов. С той разницей, что борщ как объект существует, а "я" просто абстрактная мысль, которая обозначала тело и мышление. Сейчас же видится, что тело уже научилось выполнять функции определенные и выполняет их на автомате, само по себе. Нету никакого "я", которое бы выполняло что-то. Есть просто тело со своими функциями. Насчет мышления то же самое. Оно происходит само по себе, стало автономной программой. Но раньше было отождествление, а сейчас оно все больше растворяется, из-за постоянного наблюдения. Видно становится(если описывать умом), то "я-пустотное присутствие", в котором все происходит. Причем в этой пустотности есть глубина. Насчет глубины говорит ум. Из этой пустоты ум работает по-другому. Как эдакий помошник в описании истинной природы))
3)
Прошлое.
Словно сон, в котором все внимание поглощалось умом и он был большим барьером к видению, которое просто есть. Очень сильная разделенность была и бесконечное дробление всего. Сами мысли не давали видеть все как есть. Был бесконечный мыслепоток, с которым внимание "самость" имело отождествление.
Просто борщ мыслей, в котором внимание полностью залипало.

Сейчас.
По сути дела кардинального ничего не произошло, но в то же время видение абсолютно другое. При появлении наблюдателя стали происходит изменения в видении. Но наблюдатель был неким продуктом ума и самости. А сейчас и наблюдатель растворяется, "я и есть он", смотрящий и видящий все, что происходит. Во мне все. Появилось целостное восприятие. Ум наблюдается, действия - тоже. Но так же есть четкое знание, что все это дело будет углубляться больше и больше, ложное постепенно отпадет окончательно, но в этом нету ожидания больше. Ждать толком и некому. А если вдруг всплывает подобная мысль, то тут же к ней обращается все внимание и происходит растворение.

4) Думаю как в документе, который на днях писал

5) Происходило постепенно и пожалуй все еще происходит.
Просто все больше присутствие стало проступать, сначала как
что-то отдельное, но при каждодневном рассмотрении обнаруживалась
и обнаруживается вся иллюзорность неких шаблонов из прошлого.
А вообще недавно "медитация" была, в которой увиделось,
что ум изначально абсолютно пуст. Сначала было наблюдение дыхания,
происходила со настройка ума с наблюдением дыхания. Далее обнаружилось, что в таком состоянии ум является грубым,
после было наблюдение за ментальным экраном, на которым мысли, они в какой-то момент растворились все, осталось только наблюдение(я).
Далее пустота разрослась до размеров комнта, комната ощущалась как часть сознания. После глаза зарылись и обнаружилось, что пустота эта безгранична. Мысли все еще понемногу проступали, но растворялись совсем быстро. А далее было просто наблюдение и в какой-то момент большая часть внимания уткнуласась в саму себя и
Файл с сейчас.docx
15:57:44

Алексей
Отлично! Отправляю наш диалог другим гидам - у них могут возникнуть дополнительные вопросы.

Return to “Other Languages”