Светлана_Венера Иванова

Dansk, Nederlands, Suomeksi, Portuguesa
venera

Светлана_Венера Иванова

Postby venera » Sat Mar 30, 2013 5:47 pm

Венера
Ну, здравствуй!)) Давай договоримся, что будем общаться в рамках этого диалога так, как будто мы не знакомы, как будто я о тебе ничего не знаю. Важно, чтобы было доверие с твоей стороны и тотальность в отдаче себя исследованию того, кто ты на самом деле, есть ли ты вообще, и что такое мир вокруг. Допусти, что всё что тебе рассказали о тебе и о мире, это ложь. Начни сомневаться во всём. Верь только тому, что увидишь сама в процессе исследования, которое ты будешь вести под моим руководством. Я лишь буду указывать тебе куда посмотреть, видеть можешь только ты сама. Не верь мне. Убедись сама. Не стесняйся спрашивать, если что не понятно, в любое время. Пиши подробно. Это важно.
Итак начнём!))))))))))))))))) В добрый путь! Расскажи о себе. Что ты ищешь? Есть ли у тебя ожидания от этого процесса?

Светлана
С детства стремилась ксвету, любви, добру. Мечтала, фантазировала о прекрасном. Но... встретилась не только с прекрасным, но и с предательством, недоверием, грубостью...Вижу, что всё во мне. В ужасе от самой себя, но ничего поделать не могу.Вокруг меня...враги-мысли,эмоции, которые отравляют жизнь и "вездесущий" контроль. Хочу тишины, покоя, любви,свободы!

Венера
Хорошо. Не надо ничего ожидать. Может быть всё, что угодно. Наша беседа покажет тебе некоторые особенности мышления , мы рассмотрим вопрос веры и многое другое, что поставит все точки над «и».
Все наши усилия будут направлены на то что бы точно и ясно реализовать – «тебя» нет.
И ещё один вопрос для внимания - когда ты говоришь я –то что , ты имеешь в виду? Cмотри . Но не умом.
Просто напиши что видишь,как себя .
Как можно подробнее.

Светлана
Я какой-то стержень внутри. Представление о себе.Мысли точно не мои, но они "лезут" в голову, есть такое ощущение,в мою голову. Эмоции тоже чувствуются в моём теле. Получается. что я -это тело, наполненное жизнью(энергией)

Венера
"Получается. что я -это тело, наполненное жизнью(энергией)"-------Посмотри, истинно ли то, что ты-это тело. Ответственна ли ты за то, что происходит в теле? Посмотри, что происходило с телом за всё время его существования-это всё ты делала?

Светлана
нет, не я.Тело само по себе , но есть ощущение. Тело, благодаря мне, бегало, прыгало.Кто же я?Тот, кто двигает им.

Венера
Тело бегало и прыгало не благодаря тебе, так складывались обстоятельства, что приходилось бегать и прыгать телу))
Посмотри! Так ли это?
Ощущение себя, действительно есть. Это привычка. Это ощущение появилось ещё в детстве, когда родившемуся ребёнку говорили и учили, что это ты, что это Света, что это ты побежала, заплакала, засмеялась, ты играешь, и так появилась вера в то, что это тело Света, а всё что происходит с телом, делает Света, делаю я. Посмотри, так ли это?

Светлана
Согласна-я не тело. Хорошо,энергия движет телом , но и это не я. Где же я? Сейчас пью чай,мешаю ложкой , печатаю, иду на кухню и Вижу, что тело действует быстрее, чем я думаю. Интересно...
Сначала делает тело,затем появляются мысли о том. что оно делает.

Венера
найди Свету? Где я, которое страдает, переживает, гордится, недоумевает? Или всё это просто происходит? Происходит страдание и нет страдающего, происходит переживание и нет переживающего, происходит гордость, но нет того, кто гордится? Смотри!
Ты есть?

Светлана
Вчера при диалоге с Володей, я увидела как кто-то или что-то хочет пострадать, что кому-то что-то не нравится,какой-то энергии нужент выход, чтобы напитаться страданием. Я не дала волю этим желаниям и всё закончилось не начавшись. Я довольна. Кто не дал волю? Само видение рождает мысли и волю? А кто же увидел это всё? Бог?
Я-БОГ.

Венера
хреновый Бог, однако, если он никак не разберётся в себе))))
Вчера, при общении с Володей, ты наблюдала эмоции. Так? Что такое эмоция? Посмотри и опиши.

Светлана
эмоция-ощущение в теле,возникающая от появившейся мысли в голове и желающая выплеснуться через слова и действия наружу.

Венера
Мысль+ощущения в теле=эмоция. Посмотри откуда приходят мысли. Можешь сказать, что они твои, или они просто приходят и просто уходят. Ощущения в теле, они твои или они просто появляются и побыв какое-то время исчезают? Посмотри!

Светлана
Мысли точно не мои, ощущения появляются от мысли. Да они не мои. Приходят и уходят.

Венера
Света, ты есть?

Светлана
Получается, что меня нет, а ощущения -то остаются.

Венера
Внимательно прочитай статью в группе "Проводник в не-я" в разделе обсуждения "Трюк языка". И посмотри, так ли то, о чём там говорится?

Светлана
да, согласна, это так

Венера
ещё статьи Воображение и Мышление и Парк историй прочитай

Венера
Света, ты есть?

Светлана
нет

Венера
есть ясное видение того, что нет в этом теле отдельного существа? Что всё просто происходит автоматически?

Светлана
да

Венера
кто видит? кто говорит? кто слышит? кто смеётся? кто плачет?
кто думает мысли?

Светлана
видение происходит,слышание происходит,смеяние происходит, плакание происходит, мысли думаются и всё, всё просто происходит

Венера
есть чистое видение этого, без сонений?
без сомнений?
или что-то смущает ещё? ПОСМОТРИ!

Венера
Доброе утро! Как здоровье? Как Света? Как ты?

Светлана
Доброе утро! Проживаю эмоции. Лечусь. Наблюдаю за всем, за чем успеваю.

Венера
Статьи прочитала внимательно?

Светлана
Ещё раз читаю

Венера
Читай и смотри так ли это в той реальности, которая воспринимается через тело по имени Света. Не верь ни одному слову, но допусти возможность того, о чё тоа говорится и СМОТРИ как это у тебя.
о чём там
Задание на сегодня и завтра: понаблюдай как всё просто происходит и вне тела и в теле. Как на то, что просто безусильно автоматически само происходит, так же автоматически накладываются ярлыки, как на все действия тела автоматически накладывается ярлык я, я делаю, я думаю,,,,, как мысль запаздывает за действием, а впечатление создаётся наоборот,,,,,,,,как просто автоматически происходит наблюдение всего что происходит, восприятие просто происходит, ВСЁ ПРОСТО ПРОИСХОДИТ!!!!!!!!!!!!!!!!! а "я" , ощущение "я", чувство отдельного существования -существует как недоразумение, как пятая нога у собаки. Посмотри, что в реальности нет никакого я. Есть тело, есть мысли, есть энергия, жизненность в теле, но нет Светы, кроме кроме как ярлыка, имени, прилепленного к этому телу и набитого историей Светы. Нет необходимости в я, в Свете. Без Светы, без я всё проще и лучше. Вечером напиши мне, что увидела. Погуляй на улице по-дольше и смотри как всё происходит. Смотри на всё кругом без ярлыков. Слушай, нюхай, ощущай. Не зацикливайся на глазах. Смотри как мысли приходят, застревают, рассказывают сказки, уходят. СМОТРИ. Потом опиши всё, что увидела подробно.

Венера
Привет! Как настроенье? Как день прошёл?

Светлана
Привет! Настроение переменчивое.Пришлось выйти на работу.Вижу что всё происходит автоматически, но я есть.Как может меня не быть,если я есть? Не как Света, а как бытие. Есть.

Венера
Да, бытие есть. Есть просто бытие. Сырое ощущение бытия воспринимаемое через это тело. А уже потом на это ощущение накладывается ярлык "я". Но это бытие не нуждается в назывании его я. Оно прекрасно существует без "я", не нуждается в я. Посмотри на это ощущение бытия без использования ярлыка "я". Посмотри по-дольше. Потом опиши подробно что увидела.
Можешь вспомнить самые ранние воспоминания из детства. Самые самые ранние. Но только не те, которые тебе рассказали о Свете, а то что вспоминается как именно твои воспоминания.
Опиши их подробно.
Важно чтобы ты всё время была в процессе. Обязательно переписываться хотя бы 2 раза в день. Надо поддерживать темп и интенсивность результата. Не расслабляйся. Иначе путь будет долгим и нудным.
или его не будет

Светлана
Мне лет 5, а может меньше. Мама купила трикотажный костюм оранжевого цвета, даёт мне его. Я помню его запах, структуру,радости... и начинаю кувыркаться с другими детьми в куче соломы.Помню как солома колет меня. но мне очень хорошо.Недолго это длилось. Пришла мама и разогнала нас.Праздник закончился. В этом же возрасте помню как пыталась летать с зонтом с крыльца.Повторяла это много раз.Почему-то мне не леталось-понять не могла.У нас во дворе была лестница, мне казалось ,до небес.Я залезала по ней до самого верха,испытывала при этом страх и притяжение.А ещё я любила просовывать свою голову в щель спинки кровати.Туда голова проходила очень легкоЮ
а обратно почему-то не хотела.Возникал страх, но я это повторяла вновь и вновь...

Венера
Посмотри есть ли в этих ощущениях чувство себя, я , или есть просто восприятие
в тех прошлых ощущениях ребёнка

Светлана
Восприятие

Венера
а когда появилось "я" помнишь?

Светлана
Помню как сфотографировалась на комсомольский билет(13 или 14 лет) Смотрю, на меня смотрит какая-то тётенька,это я? До этого, похоже, я не смотрелась в зеркало.

Венера
)))

Светлана
Помню,как я сказала маме, что я уже большая.Это тоже в возрасте 13-14 лет.Раньше не помню.

Венера
Ты видишь, у тебя есть реальный пример того, что не всегда в этом теле было ощущение "я есть", было просто ощущение существования, без я, было простое восприятие через органы чувств этого тела
"я" появилось позже, благодаря старниям социума
Посмотри на ощущение естности, присутствия, жизненности, без накладывания ярлыка "я". Что видишь?

Светлана
Жизнь проживается,чувствуется, видится.слышится

Венера
пиши подробней
что сейчас видишь, чувствуешь, есть ли мысли?

Светлана
Уронила таблетку. Мысль:куда?Смотрю на цветок. В голове:смотрю.Капает вода на кухне.В голове:кап,кап.
Смотрю на Будду,в голове только слово Будда

Венера
Есть ли в теле или за его пределами какое-то существо, которое руководит этим телом, мыслями, эмоциями, думает, принимает решения и т.д.?

Светлана
нет

Венера
Ну так как, есть ли Света? Есть ли ты? Ты существуешь как отдельное существо? СМОТРИ!

Светлана
У меня в голове появились два безумца, которые машут руками и доказывают. что света это всего лишь концепция. Чего вы спорите. это так понятно.Но в реальности, смотрю на руку,шевелю пальцами.Вижу,что всё происходит автоматически, но рука всё-таки моя

Светлана
Благодарю!Спокойной ночи!До завтра.

Венера
Рука просто есть. Она ни чья.
Рука часть тела. А тело самодостаточный автономный механизм.
Моя-это ярлык, мысль, привычка называть, сформированная социумом.
Давай завтра продолжим))) я засыпаю уже))

Светлана
Да,на всё, на что смотрю мгновенно навешивается ярлык. Что с этим делать? Просто видеть?

Венера
Привет! Продолжим?

Светлана
ДА
ПРИВЕТ!

Венера
Давай ещё раз посмотрим на то, что ты указываешь говоря я, Света? Прямо сейчас посмотри?
и опиши

Светлана
Я понимаю, что я это какой-то мыльный пузырь,но он никак не лопается
этот пузырь привязан и к телу и к мыслям

Венера
какой пузырь? где ты видишь та пузырь? не воображай! называй всё своими именами

Светлана
света-одни представления в голове,мысли
нет мыслей-нет светы

Венера
Это очень похоже на то, что мы, как дети, верим в волшебные сказки. Как Дед Мороз. И если ты верил в это, однажды происходит осознание – Деда Мороза не существует! Тебе уже не нравятся сказки о нём, но это не ввергает тебя в непрятные или приятные состояния – это просто падение веры.
Так же и теперь – ты веришь в то, что вот я – моё тело, мои мысли, мнения, страдания, моя жизнь. Это не я. В реальности нет никакого я, как в нуле.
Прими это как истину и посмотри, как тело на это отреагирует. Какие мысли и чувства появятся. Напиши что увидишь.
смотри на это какое-то время, не торопись
час, два, потом напиши

Светлана
Я иду.Идёт тело.Я непричём.Я кричу. Кричит тело .Я непричём.Ты дура. Кто? Я? Где это? Я-пусота.Я думаю.Просто думается.Я смотрю. Смотрится.Я нигде нет.Я страдаю.НЕвозможно.Я как пустое место. В нём нет наполнения.В уме:ура!Наконец-то!Гора с плеч!Тело обрадовалось,покувыркалось в постели. Позвоночник наполнился энергией. Мысль:Всё происходит само собой.Хорошо вижу автоматизм тела,его реактивность.Ум за ним не успевает.
И вообще мне интересней что-то делать,видеть ,чувствовать чем размышлять
Появилось странное желание вытереть пыль с комнатных цветов и прямо досконально каждый листочек. Вытираю.

Светлана
Цветы в порядке. Пока вытирала мыслей не было.Затем появилась:Завтра приедет В. Что я ему скажу?Стали вылезать претензии. Сказать или не сказать. Смотрю.Меня-то нет. А слово по привычке. Может мне это всё представляется?

Венера
Всё так и есть: тебя нет Света!)))

Венера
Есть тело, мысли, ощущения, мир вокруг. И это всё реально существует, воспринимается посредством органов чувств. Есть ярлык я, света, который по привычке накладывается на всё что происходит с телом . Но всё что происходит происходит само по себе, так же и то что происходит во внешнем мире. Нет кого-то кто руководит всем, что происходит. Нет отдельной сущности внутри этого тела. Нет я, нет Светы. Нет видящего, есть видение. Нет думающего, есть думание. и т.д.
Посмотри. так ли это?

Венера
"И вообще мне интересней что-то делать,видеть ,чувствовать чем размышлять"-----------так и есть потому что размышление-это когда внимание в сказке мысли, в иллюзорном мире мыслей,в мёртвом мире описаний, отпечатков, застывших форм, а не в реальном моменте. А делание, видение и слышание возвращает внимание в реальность, в здесь и сейчас, в жизнь, где всё меняется, где всё движется и скука в принципе невозможна. Здесь настоящая жизнь, а не выдуманная, не мёртвая.
Ну так как, будем ещё искать тебя света? или теперь ты видишь, что тебя нет в реальности, есть только слово я, мысль я, но в реальности нет никакой отдельной сущности, ответственной за что либо, принимающей решения, делающей выбор, виноватой в чём либо. Нет отдельного существования в этом теле. Всё просто происходит. И всё что происходит есть одна единая жизнь, одна и везде и во всём, и нет у неё потребности называть себя я, вообще называться нет необходимости.

Светлана
Да, меня нет. Венера.благодарю тебя.Пока писать не смогу. Сейчас придёт Дима. Он пьяный. Деваться ему нкуда.

Венера
Посмотри как будет происходить общение

Светлана
Хорошо

Венера
Привет! Как ты?

Светлана
Спокойно.Мир.Дима спит. У Ирины Александровны(преподаватель "Мечты") вчера умерла дочь Юля-Димина одноклассница, моя ученица. Вечером и сегодня утром читала молитвы.Нет никакого возмущения, принятие. Надо помочь с похоронами.Буду занята этим.

Венера
Хорошо. Смотри всё время, где ты сейчас в реальности или в мыслях. Или, говоря по-другому, что сейчас происходит восприятие реальности или думание. огда будет возможность выходи на связь.
когда

Светлана
Было всякое и реальность и думание. Думание во время разговоров по телефону. Реальность, когда делаю что-то сама.

Светлана
И ещё заметила, что времени как будто стало больше.

Венера
Света, ты существуешь? Ты есть?

Светлана
Чтобы сказать, что меня нет, мне необходимо внимание.Это не просто: всегда поддерживать его.А вообще я запомнила, поняла и увидела, что я-это концепция.Само слово я-не предметное. Тело двигается,мысли думаются,видение происходит,слышание происходит. По отдельности вижу хорошо. а вот всё одновременно...

Светлана
Я танцую...Ты знаешь, так хочется жить!

Венера
Здравствуй!!!!! Когда, ум успокаивается в понимании того, что жизнь живёт себя сама, нет необходимости за что-то переживать и контролировать, что всё хорошо и безопасно для жизни, и кроме жизни нет ничего и никого, а ум лишь одна из фунуций жизни, необходимая для коммуникации между телами,для описания и передачи информации. Да, сразу на поверхность поднимается естественное ощущение удовольствия жить.))) Ум расслабляется. Хотя нет такой сущности как ум, ярлык "ум" используется для обозначения этой самой функции жизни. Функция эта проявляется через тело.

Венера
"Чтобы сказать, что меня нет, мне необходимо внимание".........................смотри ты говоришь, так как будто есть кто-то кому надо кого-то увидеть............а ведь никого не видно на самом деле, как не смотри. Нет смотрящего. Есть ничьё, безличностное смотрение. "Это не просто: всегда поддерживать его".........................внимание нет необходимости поддерживать, внимание есть всегда безусильно. Тот кто хочет его поддерживать, того как-раз и не существует. Это мысль. Это я. Это иллюзия отдельности, которая возникает каждый раз когда я думается, когда есть вера в существование я, меня. "А вообще я запомнила, поняла и увидела, что я-это концепция.Само слово я-не предметное.".............да, я-это мысль, указывающая на историю воображаемой личности, не имеющая ничего в реальности, что бы воспринималось органами чувств и было реальным явлением. Я-это мысль-сказка. Я-мысль, вера в которую рождает иллюзию раздельного существования и вытекающие отсюда проблемы этого самого несуществующего я, иллюзия в иллюзии!!!)))
"По отдельности вижу хорошо. а вот всё одновременно..."---------------так происходит потому что, всё ещё есть тот кто пытается что-то увидеть. Когда видение просто происходит, там нет видящего, нет того кто что-то видит или хочет увидеть, тебя нет. Нет того кто фиксирует факт видения, всё растворяется в видение))))) Ничего кроме видения не остаётся, некому об этом говорить и невозможно. Чтобы говорить об этом надо отделиться.)))
Не помню, рассматривали ли мы с тобой то, что есть два вида направлений внимания.
Одно - это явления.
Разные явления ‘’во вне’’ и ‘’внутри’’.
Посмотри и перечисли, какие явления ты можешь обхватить вниманием.
Другое - это отсутствие явлений.
Вот именно это второе мы и изучаем. А поэтому:
1.Существует ли эго как явление?
2. Существует ли ум как явление.
3. Существует ли я как явление.
Я, должно быть что-то ясно различимое, иначе его нет. А посмотри-то, что ты считаешь я, что это на самом деле.

Светлана
Внимание-явления во вне:всё,что могу воспринять органами чувств:зрением.слухом,обонянием,осязанием,вкусом.Внутри-это всевозможные чувства:страх,трепет,беспокойство, любовь, нежность,тепло,раздражение,злость.ненависть и т.д
То,что я считаю я:тело,мысли.

Светлана
Но тело функционирует само по себе.Мысли тоже приходят и уходят.И меня нет.ё,к,л.м,н...И всё таки я есть.Я не знаю что делать.Ну тупая!Это страшная привычка!

Светлана
Думаю надо расслабиться и просто жить со всеми чувствами: болью. ненавистью,раздражением... И не думать, что это плохо.Это просто происходит.Контроль тоже происходит,беспокойство тоже происходит.Отличие в том,чтобы видеть и не сражаться со всем,что есть.

Венера
Что такое чувства и что такое эмоции?

Венера
Посмотри и опиши.

Светлана
Чувство-это внутреннее переживание, а эмоция это внешнее проявление чувства

Венера
"Но тело функционирует само по себе.Мысли тоже приходят и уходят.И меня нет.ё,к,л.м,н...И всё таки я есть.Я не знаю что делать"_____Света,когда я задаю вопрос - это не для ума. Это вопрос для внимания. Когда мы получаем вопрос для ума , мы получаем вопрос, всматриваемся вниманием в пустоту и ждем мысль, которая на этот вопрос ответит. Здесь этого не надо. Если есть вопрос – ты просто смотришь вниманием в направлении, которое задаёт этот вопрос и говоришь только то что видишь. Никаких додумок ,фантазий, предположений ,ничего из прочитанного ранее. Говоришь только то , что видишь и уверена на 100%.Предположения типа «мне кажется,я читала, мммм..не уверена,не знаю» не нужны.......Света,ты существуешь?

Светлана
НЕТ.Но в теле что-то существует живое и оно волнуется, плачет, радуется независимо от мыслей.
Было хорошее настроение и вдруг возникает волнение."Душа трепещет"А это откуда?

Венера
да присутствует, так же как присутствует тело, стол, цветы на подоконнике, звуки, запахи, много чего присутствует в реальности, но где и что это, то что ты называешь собой? СМОТРИ!
(душа трепещет)посмотри что это в реальности, что видишь?

Светлана
энергия-информация,подвигающая к каким-либо мыслям и действиям в последствии.
ДА,это тоже не я, но есть ощущение ,что я

Светлана
Чувствую стержень внутри.Он очень мощный.НЕ могу сказать что это-не вижу.Только чувствую

Светлана
Нет, это тоже не я.

Светлана
Света-это просто слово и к нему прилипли убеждения (мысли)о Свете, какой она должна быть или какой её хотят видеть, ощущения ,которые возникают в теле,эмоции,проявляющиеся через тело и само тело.На самом деле Светы нет и никогда не было. Есть жизнь через это тело.И она живётся каким -то чудесным образом.Это СЕКРЕТ мироздания.

Венера
Калинкина готова!
Посмотри есть ли сомнения втом, что тебя нет.

Светлана
Сомнений нет.БЛАГОДАРЮ!Благодарность течёт через край

Светлана
Жить в благодарности- рай! Всё, что даётся-приму!Всё,что отняли-дарю!Быть в этой жизни-сюрприз!Это не мой каприз!Петь,удивляться,смотреть!Чувствовать и болеть!Всё просто супер,МЕЧТА!Но не моя, а ТВОЯ!!!

Венера
Готова ответить на контрольные вопросы?
Я попрошу ответить тебя на контрольные вопросы,это не к спеху.
1. Существуешь ли ты в любой форме, проявлении. Существовала когда нибудь?
2. . Что изменилось, когда пришло осознание, что тебя нет? Как это чувствуется в повседневной жизни?
3.Как случается, как случилось с тобой ,что ты верила в своё отдельное существование .Каков механизм?
4.Что заставило тебя увидеть ? Что сделало последний толчок?

Светлана
1. Существую всегда, везде, во всём 2. Как будто ничего не изменилось. Это очень тонко, еле слышно. Расслабление по поводу всех обстоятельств.У меня много срочной работы, а беспокойства нет. То,что "нужно" не делаю,а делаю что интересно...Сегодня после обеда не пошла на работу, училась самостоятельно оформлять презентацию.Здорово! 6-7 часов развлекалась! Интересно во взаимоотношениях. По привычке сказала, что обиделась, а на самом деле никакой реакции.

Светлана
3. Это начинается в детстве, когда ограничивают твоё миропознание, миропонимание, мировоззрение через родителей, учителей ит.д. Тебе говорят. что ты ограничено телом. Это ты, а это он. Посмотри какие вы разные. Вот девочка, а вот мальчик или у тебя такой хаоактер, а у него другой, ты хороший, а он плохой. Вообщем это РАЗДЕЛЕНИЕ во всех сферах существования:телесном, психологическом...Ум закрепил эти понятия и взял бразды в свои руки. н

Светлана
Но, однако,это происходит только в уме и только он хранит в себе эту разделённость. Ум очень трудолюбив и активен и то, что ему когда-то сказали, хранит как зеницу око. СТРАХ руководит всеми его действиями-это его природа.Он сам в ужасе от всего..., свалившегося на него, но СТРАХ не даёт ему расслабиться ни на йоту. Всё необходимо держать под контролем! 4. Пример моих подруг Надежды и Венеры. Поверила в реальность происходящих в них изменениях. Давно хотелось просто жить! Венера дала информацию и показала видео. В это время почувствовала очень сильный "поток". А затем образовалось свободное время (заболела).Решила использовать эту возможность. В эти дни похоронила свою ученицу. Похороны стали ясным видением многих проделок ума.

Венера
напиши как ты сейчас ощущаешь себя и мир вокруг?
Существует ли Света?
1. Существуешь ли ты в любой форме, проявлении. Существовала когда нибудь?

Светлана
Я и Мир вокруг меня - одно целое. Не существует Я отдельно от Мира и Мир без Меня.Всё во Мне и Я во Всём.

Светлана
Света существует только в уме. В реальности её нет!
1. Да, существую, существовала всегда!

Венера
Что значит существует в уме? Где это -ум? и где Света?
Давай определимся что подразумевается под я в твоём понимании?

Венера
Важно чтобы была ясность, не было путаницы с я и Я. Отождествление с любого вида я, хоть с я маленьким, хоть с Я большим, это всё то же отождествление, когда возникает иллюзия отдельного существования, иллюзия существования субъекта
Посмотри, что ты называешь я или Я!

Светлана
Да, Светы нигде нет. Вопрос:Существуешь ли ты в любой форме, проявлении. Существовала когда нибудь?- воспринимаю как "естьность"- она была и есть во всём и всегда.

Венера
Да, естьность есть, но это просто естьность, или это ты?
есть ли у естьности характеристики личностные?

Светлана
Никаких характеристик нет.

Венера
посмотри есть ли в этой естьности я?

Светлана
Нет

Венера
говори от себя
что ты называешь я

Светлана
Я-жиненность в теле
жизненность

Венера
жизненность или естьность, называть можно по разному, но посмотри, разве там есть я, разве это называет себя как-нибудь, нуждается в назывании себя, или он просто есть, так же как и тело просто есть, так же как и небо просто есть, так же как и всё кругом просто есть
посмотри есть ли я где-нибудь? в какой-либо форме? было ли оно когда-либо?

Светлана
Да,жизненность не нуждается в том. чтобы себя называть собой, нигде, ни в какой форме бытия ничто не называет себя как я.Всё просто происходит,без называния:реки текут,гром гремит,птицы поют.Есть только жизнь в разнообразном проявлении.

Венера
Посмо три как жизнь проявляется в этом теле, через тело, посредством тела и есть ли там место я, есть ли в я хотьк какая-то необходимость, значимость?

Светлана
Ни какой необходимости нет.Все процессы сами собой протекают.

Венера
а что же такое я?
посмотри
отвечай из смотрения, а не из багажа знаний

Светлана
Просто слово, к которому привязано тело,мысли,ощущения

Венера
как произошло это привязывание?
когда

Светлана
В детстве сказали, показав на это тело,что это я.А дальше:"Как тебе не стыдно" или "Ты молодец","О чём ты думаешь"и всё связывалось именно с этим телом.
Вот и сработала эта установка.

Венера
то есть это привычка, зародившаяся в детстве и укрепившаяся за годы её использования?

Светлана
да

Венера
теперь прочитай снова контрольные вопросы, ответь на них из того видения что есть сейчас

Светлана
1.Я не существую и не существовала ни в форме, ни в других проявлениях, никогда.2. Пришло расслабление, текучесть.3. В детстве телу даётся сначала имя. затем приучают к разделению я и ты. А дальше, всё.что происходит с этим телом,"пристёгивается" к я.Я болею,я улыбаюсь,я пою,я волнуюсь,я боюсь,хотя болит,улыбается поёт волнуется и боится тело, реагируя на все обстоятельства жизни само по себе.Когда указывая на тело на протяжении многих лет навешивают тысячи ярлыков,обозначающих жизнь в этом теле и противопоставляют ярлыкам, навешанным на другое тело, происходит разделение,чувство отдельности.Я особенный, не такой,как все.4. Чувство, что что-то не так в этой жизни, какая-то неправда, пример подруг,осознавших иллюзию "я".

Garsius Tyla Daijte emocijam utihnut. Sprosite ejo, kak sejchas ona smotrit na liudej - otdelnyje li oni lichnosti, u nih jest "ja"?
Алексей Манухов Я бы дал Свете просто пожить без ожиданий, прислушаться к миру по-новому, посмотреть, какие концепции, напряжения, ожидания всплывут.
ВЕНЕРА ИВАНОВА Вот что ответила Света на вопрос Гарсиуса:Всё так переплетается. Мы все связаны друг с другом.Единый организм.Похоже на колейдоскоп. Повернёшь в одну сторону-одна картинка, в другую-другая. Нет никаких личностей-есть только роли, в которые мы играем, при этом так верим в них,что готовы отстаивать каждую как личностную характеристику себя.Я как личность не существует!Это только указатель на тело,через которое протекают всевозможные мысли,которые рождают ощущения в теле и выплёскиваются через эмоции.Чудеса да и только!
Garsius Tyla " в которые мы играем" - chto eto, etot "my"?
"Мы все связаны друг с другом" - chto eto takoje, chto sviazano mezhdu soboj, drug s drugom?
ВЕНЕРА ИВАНОВА Ответ Светы:ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО! Единый организм.Нет никаких личностей-есть только роли, в которые играет само с собой, в самом себе единый организм.
Garsius Tyla Nehvataet jasnosti, konkretnovo videnija. Obstraktnyje ideji iz knig. Chto konkretno obschaetsa mezhdu soboj? Kakije javlenija zadejstvujutsa, chto delaetsa. Pust izuchaet, pust smotrit.
ВЕНЕРА ИВАНОВА :Светлана
Я - это ярлык, указывающий на тело, мысли,ощущения в теле, эмоции,это представления обо "мне", как о некоем существе, личности с многочисленными характеристиками и желаниями. Всего лишь ярлык!Мысли! На самом деле того , чем могло быть я не существует ни в каком виде и ни в какой форме, и не существовало никогда. Я-собака или я- стол,я-дерево,река. Ни что в природе не указывает на себя и не заявляет как о личности. Самость является усиливающим средством для более ясного ощущения разделённости существования. Создаётся впечатление некоего я и того,что не я. Разнообразие форм и проявлений существования также создаёт иллюзию отдельности всего от всего. На самом деле есть ОДНО и только ОДНО,выражаещееся через многообразие форм, явления и проявления,являющиеся ОДНИМ.

Светлана
2.Иллюзия отдельного я является средством разделения.Есть я и значит...всё остальное не я. Всё,что не я отделено от того, что я. Это начинается в детстве, с момента веры в то, что имя,являющееся ярлыком тела:Маша,Даша,Витя-это ты. Т.е. отождествление тела с именем,а далее с "я", привязанные к телу под именем...всевозможные определения или характеристики (милый,добрый,красивый)создают впечатление о якобы какой-то особой личности.Рядом находится тело, под названием...и ему раздаются другие характеристики-это другая личность. Далее,всё, что возникает в теле,протекает через него отождествляется также с якобы существующей личностью.Окружающие говорят,что это ты, а это он и происходит вера в это.И... разделение...

Светлана
3.Когда происходит видение, что нет никакого "я", возникает ощущение бесконечности и безграничности, лёгкости и текучести. Нравится просто быть и нет страха, что что-то не успеешь, куда-то опоздаешь,кто-то осудит... течёшь как река и если встречаются какие-то помехи легко их обходишь.Нет никакого старания. Нет сопротивления жизненным обстоятельствам. Видишь,слышишь,чувствуешь ярче,чем обычно.Нет проблем с общением людей.Они как будто проходят сквозь "тебя" со всем что имеют и в этом нет напряжения.Красота!
4. Посмотри на ребёнка,который ещё не говорит о себе я. Можно часами наблюдать за ним и умиляться.Ты видишь как он радуется,плачет, как жизнь проявляется через него и как всё совершенно и красиво!Он есть проявление этого мира и он пъёт этот мир,познавая всю его прелесть и разнообразие. Почему это возможно для ребёнка и невозможно для тебя? Что мешает?Посмотри. Когда -то тебе сказали,что есть некий "ты",под именем... и ты поверил в это.А с этой верой,всё,что проявлялось в этом теле и через него ты присваивал,привязывал к себе.Я такой-то...У меня болит...Я радуюсь...Возникла привычка отождествления,а затем страх...Есть я и не я.Есть я и мир. Есть я и Бог. Разделённость.Страх отдельного существования, страх перед миром,страх перед Богом. У ребёнка нет этой иллюзии, а потому нет страха, что я сделаю что-то не так.Жизнь живёт через него, а мы, наблюдая,умиляемся этим совершенством.
5. Вначале было наблюдение за телом и видение, что тело действует автоматически.Оно сначала совершает действия, а затем появляется название тому,что оно делает.Далее...Слышание происходит само по себе и затем мысль об этом(поют птицы).Видение происходит, а затем мысль-ярлычки.Т.е всё может происходить и без "меня".Затем происходило наблюдение за мыслями. В зависимости от того, какая приходила мысль:"хорошая" или"плохая",возникали соответствующие ощущения в теле и это тоже происходило автоматически. Ничего с этим нельзя поделать.Всё так круто,всё связано друг с другом.Все процессы.Последним толчком была смерть ученицы в эти дни.Живой человек превратился в куклу.
6. И при всём при этом привычка отождествления вылезла и заявила о себе через обиду.Если была обида,значит, в тот момент, был тот, кого обидели.Вот так.

Елена Смирнова :Есть ли в обиде, в чувстве, в ощущениях этот тот "я"?Как возникает обида?

Алексей Манухов: Спроси Светлану, есть ли у неё ещё какие-то ожидания, желание подтверждения от гидов?

ВЕНЕРА ИВАНОВА Света: Сомнений, что я не существует, нет, в том числе и в любом чувстве. Это очевидно.
желания подтверждения- нет,

Return to “Other Languages”