Антонина

Dansk, Nederlands, Suomeksi, Portuguesa
Alexey Manukhov

Антонина

Postby Alexey Manukhov » Thu Mar 28, 2013 2:29 pm

Антонина
Здравствуйте, я общалась с Ишвой 1 мес. она больше не может мне помочь и посоветовала вас. На данный момент имею - наблюдение за мыслями, иногда вовлекаюсь, иногда нет, т е иногда верю им, а иногда они просто проходят... наблюдаю, что мыслительный процесс не остановить, ум-это комьютер, реакции - автоматические. Но так же есть моменты, когда наступает тишина и покой, правда не долго. Хочется...опять же мысли говорят, что может быть некая отстраненность от мыслительного процесса, сейчас есть отоджествление с умом, а можно разотождествиться. Пока я- это ум (мысли), хочется узнать, что есть не-я. Спасибо за помощь

Алексей
Привет! Предлагаю на "ты" - так проще. Посмотри, откуда уверенность, что ты - мысли? И где ты, когда мыслей нет? Есть ли при этом видение?
Антонина
привет:) на ты:)) 1. уверенность, что я мысль- когда я смотрю на это, то вижу, что внимание опять обпащается к мысли, это мысль.2.Где я, когда мыслей нет - я есть как внимание, просто присутвие и осознание чего-либо. 3. Есть ли при этом видение- не очень понятен сам вопрос:(
Алексей
Я про то, что время от времени бывают периоды без мыслей. Но ты же их видишь, осознаёшь. Как же тогда ты можешь быть мыслью?

Антонина
Происходит следующее: Я как будто наблюдаю мысли. Есть внимание здесь и сейчас, 1 сек и ..внимание прыг в некий кинотеатр и как бы "глаза" или смотрение отправляются в зазеркалье.. опять в иллюзию мыслей. т.е. приходится прилагать усилия, чтобы оторваться от "фильма" например о прошлом. Но кто все это делает? и кто смотрит этот фильм - не понятно, есть ощущение, что это как бы во мне, как в неком пространстве идет постоянное действие (образы+мысли). Получается - я не мысли, или это более тонкие мысли, которые заставляют отрывать внимание. Вчера я потеряла ребенка на несколько минут в торговом центре, так вот мыслей не было вообще от шока, осталось только чувство "я есть", только бездонное чувство бытия, что оно постоянно и неизменно.

Алексей
Найди эти тонкие мысли (по сути - мысли о мыслях). Они управляемы? Предсказуемы? Как именно происходит перемещение внимания? Посмотри постадийно.

Антонина
Эти мысли от имени я, они точно так же возникают, не управляемы, исчезают сами по себе. Смотрела смотрела на перемещение внимания....не знаю.. только видно, что все само собой происходит. Внимание допустим на объекте в сейчас, потом раз, и опять убежало во внутрь.. я как биоробот. пол ночи смотрела...пока больше ничего.

Антонина
перемещение внимания происходит от мыслей.

Алексей
Про биоробота - да. А что есть это "имя я"? Является ли это чем-то бОльшим, чем мысль? Есть ли у этого какая-то особая власть?

Присмотрись внимательнее... Так ли это? Или импульс уже происходит, а мысли появляются пост-фактум и объясняют это?
Антонина
Я -это не явление, а обозначение, мысль. Это мысль, которая "приписывает" себе чувства и мысли, которые возникают сами по себе. "я мысль" не может сама подумать, мысли к ней придут из ниоткуда..Власть - нет, если задать вопрос - а правда ли это, то и не вовлечешься.. Внимание. Если капля упала, внимание переместится к месту, откуда звук, потом - мысль "капля", еще - болит колено, сначала боль, потом внимание обратьтся к больному участку, потом мысль - болит. Я вижу сломанное дерево - чувство возникает, потом мысль -кто и зачем..А вот иногда негативная мысль возникает, внимание на мысль и далее внимание на ощущения в теле. Например при мысли о поликлиннике и очередях у меня сразу реагирует тело, в груди как-то то жжет, далее опять мысли -не пойду.

Алексей
Да, всё верно. Но даже если приходит эта негативная мысль без непосредственного переживания, то по твоей ли воле она приходит и можно ли ускорить её уход?

Антонина
Конечно, сама по себе возникает эта негативная мысль. Ускорить уход...переключится, или навешать других мыслей, оправдывающих..но это тоже все мысли.
Они просто возникают.

Алексей
Ага. А я имею в виду некие способы управлять мыслями. Есть ли такие?

Антонина
Получается, что нет, что мыслью будет управлять другая мысль.
Если захочешь покоя и отстраненности от мыслей - это будет тоже мысль.

Алексей
Теперь прочувствуй это, посмотри с разных сторон, чтобы не осталось никаких сомнений.

Антонина
Мысли возникают из ниоткуда и уходят туда же. Если есть управление, только другой мыслью. Иногда поешь одну и ту же песню и никак не остановиться...а иногда наоборот, не можешь что-то вспомнить..потом вдруг вспоминаешь.. нет тут управления.

Алексей
То есть, ты видишь, что мысль не может управлять мыслью, а лишь прийти ей на смену?

Антонина
получается, что так.

Алексей
А "я" - это мысль или ещё что-то?

Антонина
есть тело, есть работа ума, не знаю, как объяснить, есть просто тело, в котором есть жизнь, которая происходит, так же в этом теле случаются мысли. я-это мысль.
я-это мысль, потому что она ничем не управляет.

Алексей
Отлично! Тогда, может, приступим к финальным вопросам? Ты готова?

Антонина
Готова:)

Алексей
1) Существует ли «я» вообще, где-либо, в любом виде или форме? Существовало ли когда-нибудь? Как насчёт самости, существует ли что-нибудь, что отдельно от чего-то другого?
2) Опиши в деталях, чем является иллюзия отдельного я, когда оно начинается и как работает.
3) Опиши в деталях, как ощущается такое видение.
4) Как бы ты описал это кому-нибудь, кто никогда не слышал об этой иллюзии, но кому это интересно.
5) Что было последним толчком, который вытолкнул тебя, заставил увидеть? Было ли это особым моментом, когда случилось видение, или это происходило постепенно? Что точно произошло?
6) Остались ли ещё вопросы, ожидания?

Антонина
На счет самости- это про тело или про чувство я есть?

Алексей
Самость - это чувство отдельности, опирающееся на ряд признаков.

Антонина
поняла:)

Антонина
1. Я - не существует, это набор ярлыков и представлений за всю жизнь. У ребенка нет я, у старика с амнезией нет я. Существование я - это иллюзия. Самость - границы исчезают вместе с иллюзией о я.
Антонина
2.Иллюзия отдельного я начинается с персонализации в детстве, родители дают это. Потом это персона берет все в свои руки и ей кажется, что она управляет жизнью, когда управление не совпадает с реальностью - недовольство или бурная радость. Появляется представление, в котором находится почти все внимание, занятое постоянным перемалыванием того, чего нет (мысли). Даже в разговоре я мешает слышать другого, оно хочет о себе рассказать - я есть! Для я реальная жизнь не интересна, иначе его не будет.
Антонина
4. Есть внимание, которое присутствует в том, чего нет. Вера в мысли ни у кого не вызывает сомнений, когда вера постепенно ослабнет, внимание будет перещаться от иллюзорного мира в реальный, явный. Можно увидеть правду. Мы лишь смотрим кино.

Антонина
5. Вопрос про самость. Разделенность существует, если существует персона. Осталось одно внимание, оно собралось и все, оно в настоящем моменте, наблюдаются мысли.
6. нет.

Алексей
Отлично!! Отправляю наш диалог на основной форум, пусть другие мастера тоже посмотрят и скажут своё мнение и, возможно, зададут свои вопросы.

Return to “Other Languages”