Венера Иванова(Venera)Elena Smirnona

Dansk, Nederlands, Suomeksi, Portuguesa
Elena Smirnova

Венера Иванова(Venera)Elena Smirnona

Postby Elena Smirnova » Mon Mar 25, 2013 9:00 am

Венера
Привет! Ты - проводник?

Ишва
да
Напиши,что хочешь о себе.Чем занимаешься?Что волнует?

Венера
У меня был опыт, когда я чувствовала, что есть только бытие сознание блаженство, знаменитое сатчитананда. Этот опыт длился несколько дней, всё происходило само собой безусильно, через моё тело и мир вокруг, а я лишь наблюдала. Потом всё вернулось. Это было в 2009 году в мае. До этого с 2003 года было много разной эзотерики в моей жизни, Университет единства с Аммой и Багаваном, поездки в Индию. После этого был Цезарь, Муджи и т.д. и т.п. Сейчас я в полном нокдауне: я не работаю, я в полном разрыве с родителями, я в полном бессилии и дезориентации и во внешней жизни и во внутренней. Вернее мы вместе с мужем. Мы единомышленники. И у нас всё практически одинаково.
Единственное, что мне нравится в моей жизни, мой любимый муж, всё остальное-полное разочарование и беспросветность.
Гуляю в интернете в поисках или просветлённых или работы или идей как заработать. Понимаю или чувствую, что выход, спасение лежит в просветлении, хочу этого все своим существом, но не знаю что делать и как, или не знаю почему это со мной не происходит
Когда пытаюсь разобраться во всём этом, чувствую, что ококнчательно запуталась в очередной раз.
Хотя если не думать мысли, которые приходят по поводу и без повода, в принципе всё хорошо. Но конфликт с родителями и отсутствие любимого дела, приносящего постоянный доход ,не даёт мне долго оставаться без мыслей.

Дело в том, что я всю свою сознательную жизнь жила рядом с родителями, у нас семейный бизнес, и я была его частью. А в 2009 году я вышла замуж за любимого, который тоже стал работать в нашем бизнесе. А в 2011 году обстоятельства сложились так, что мне пришлось выбирать между любимым мужем и родителями, и я выбрала мужа. И вот теперь переживаю по поводу отношений с родителями, хочу их наладить, но не могу. Вижу как программы с детства управляют моим поведением, и ничего с этим не могу поделать.
Понимаю, что с точки зрения, что меня нет, и нет ничего того, что называется моей историей и т. д., всё это не то что не важно, а даже смешно. Но понимание это только теоретически, я могу это допустить на какое-то время, но это не очевидно для меня.
Понимаю, что для полного понимания мне не хватает тотального принятия этого знания, знания, что меня - нет. Но как это сделать?
Во всех областях своей жизни я сейчас нахожусь в положении "в раскорячку" : прежние ценности обесценились, а новых - нет, я зависла, ни туда и ни сюда, жизнь остановилась, и это напрягает, это не то как должно быть, радости от этого нет.Но возврата назад тоже нет.
Вот так вот я чувствую себя сейчас, это то что меня волнует. Очень хочу жить в мире и согласии со всеми и с собой.
Слушая просветлённых, понимаю, что это то, что я хочу, что это истина, но прийти к ней пока не получилось..

Ишва
Да у тебя был опыт Венера, это прекрасно. Наша беседа покажет тебе некоторые особенности мышления , мы рассмотрим вопрос веры и многое другое, что поставит все точки над «и».
Все наши усилия будут направлены на то что бы точно и ясно реализовать – «тебя» нет.
И ещё один вопрос для внимания - когда ты говоришь я –то что , ты имеешь в виду? Cмотри . Но не умом.
Просто напиши что видишь,как себя .
Венера.
тело
я не представляю себя без тела
я как бы заключено в рамки тела и гуляет внутри, ощущения в теле, мысли, чувства, и то, что всё это осознаёт

Ишва
а что осознает?

Венера
я

Ишва
есть два вида направлений внимания.
Одно - это явления.
Разные явления ‘’во вне’’ и ‘’внутри’’.
Посмотри и перечисли, какие явления ты можешь обхватить вниманием.
Другое - это отсутствие явлений.
Вот именно это второе мы и изучаем. А поэтому:
1.Существует ли эго как явление?
2. Существует ли ум как явление.
3. Существует ли я как явление.
Я, должно быть что-то ясно различимое, иначе его нет. А посмотри-то, что ты считаешь я, что это на самом деле.
Помогу с аналогией: Есть ли университет как явление на самом деле?

Венера
Явления во вне: всё что я вижу, слышу, осязаю, обоняю, т.е. всё что я могу воспринять через пять органов чувств тела. Явления внутри: мысли, ощущения внутри тела.
Существует ли эго как явление? Возник вопрос: а что такое эго? Что такое ум? Что такое я? Эго, ум, я-это одно и тоже, или три разных слова для обозначения одного и того же, а именно комплекса: тело + набор мыслей, умозаключений, относящихся к истории данного тела. Исходя из этого, видно, что эго, ум, я -не существуют как явление.
Я привыкла считать, что я-это всё что называется Венера Иванова, моё тело, моя история, мой характер, мои привычки, моё внутреннее самоощущение себя, которое ощущается как я-наблюдатель, анализатор, оценщик, комментатор.
Если просто смотреть, не включая память, только воспринимая данный момент, то я-это мысль, воспринимаемая через это тело, если не думать мысль, остаётся восприятие тела, если оттолкнуться вниманием от этих ощущений тела, направить внимание во внимание, то там нет ничего, но вижу это ничего я.
А как определить это я , не знаю.Здесь тупик.Есть ничто, которое никак не проявлено, но тем не менее как-то необъяснимо воспринимается мной, которое тоже не проявлено, но как-то ощущается

Ишва
(А как определить это я , не знаю.)----, (то я-это мысль, воспринимаемая через это тело, если не думать мысль, остаётся восприятие тела, если оттолкнуться вниманием от этих ощущений тела, направить внимание во внимание, то там нет ничего, но вижу это ничего я.)--вот и ответила сама.
Есть явление «я»?

Венера
нет
Ишва
Есть внимание, есть явления. Можешь ли ты быть явлением? Можешь быть тем на что смотришь?

Венера
но я же есть! и как же я воспринимается?

Ишва
Тебя нет.
Ты можешь искать себя , но врядли найдешь.

Венера
то что всё воспринимает- это я
это ясное внутреннее ощущение себя- что это?

Ишва
Есть восприятие, есть осознание, смотрение, слушание ,но нет воспринимающего.Да есть ощущение себя.
Посмотри на него, как на "сырое"ощущение. оно ни чем не выделяется от других ощущений.
есть мысли о тебе ,история, что ты написала, но она не твоя.
Тело- разве у тебя есть права на тело? тело просто есть.
Есть деревья, небо, трава- кто владеет этим?
Есть вера, что это твое.
Тело, мысли, ощущения.
Давай посмотрим на сами мысли, как явление. На мысли можно смотреть двумя способами. Одно - на мысль как на явление.
Другое - на мысль, как истории, сказки.
Мысль как явление есть . Как сказка - тоже есть .
Мысль как явление - видимо вниманием. Мысле как сказке внимание верит .
Вера вообще. Это только вера в мысль.
1. Сможешь найти веру, которая была бы не в сказке мысли, а в явление?
2. Найдёшь ли сказки, веру, которая бы не лгала? Есть ли сказка мысли которой можно было бы верить?

Венера
1. Действительно, в явлении мысли нет веры. Есть просто мысль, чтобы появилась вера в неё или неверие, необходимо начать эту мысль развивать, рассказывать.

Ишва
(Хотя если не думать мысли, которые приходят по поводу и без повода, в принципе всё хорошо.) -так все хорошо,когда не веришь мысли?

Венера
да, так и есть, но работы нет, денег нет, родители обижены
а так всё хорошо)))
2. Любая сказка мысли построена на вере, которая подкреплена памятью, опытом.
Всё есть предположения с разной степенью вероятности, на основе опыта и памяти.

Ишва
что такое память ?
Что такое опыт, из чего все это состоит?
Закрой глаза и вслушивайся в звуки вокруг. Опиши два звука, которые наиболее слышны. Кратко опиши.

Венера
холодильник гудит и ноутбук тихо жужжит,
хотя я понимаю что это не правильное описание

Ишва
Еще раз закрой глаза и вслушивайся в этот звук. как будто впервые слышишь .что это ?А потом попытайся определить, где этот звук звучит.
Послушай,это ведь не знакомый звук ,не так ли?

Венера
звук и знание о нём как о звуке, издаваемом холодильником, намертво сцеплены
Ишва
Забудь, расслабься, слушай мин 15
Венера
звук воспринимается всем моим существом
его трудно описать
почти невозможно
Ишва
Да есть звук и именно так и воспринимается, если не знать о названиях-ярлыках.
И это верно для каждой мысли. Но вера остаётся, что компъютер там, и звук там, не так ли?

Венера Даа Ишва
И это 100 процентов нормально. Пока мы знаем, что вера в мысль- неправда. И знаем эту правду.
Мы больше не будем верить в веру , в мысль, слова.
Выйди на улицу,посмотри на снег, деревья, людей, чистым взглядом ребенка. Забудь все названия. Смотри. Что увидишь?
Венера
ладно с ушами, а с глазами ещё сложнее
Ишва Нет ты не прбовала еще.
С глазами еще круче.
Слово ‘’любовь’ .Можно ли верить этому слову? Что оно значит, какие образы приносит. Несколько раз проговори себе "любовь". Что с этим связано? Напиши.

Венера
ну если не обращать внимание на мысли, то это просто набор звуков
Ишва
да
Венера,ты существуешь?Не отвечай мыслями.СМОТРИ

Венера
ну я же с тобой говорю
Ишва
Разговор есть,он просто происходит.Есть ли Венера?
Ты вообще существуешь?

Венера
мне нечего сказать
я не знаю что сказать
я смотрю

Ишва
Что видно?
Что сейчас видишь как явления.

Венера
тело привычное видно
всё что так привычно я называю мной видно
и концепция внутри, говорящая: это не ты

Ишва
Значит есть мысль, ощущение себя и тело?
(и концепция внутри, говорящая)-это не ты----это просто мысль

Венера
какое-то метание внутри, неуверенность и расстерянность

Ишва
и это тоже мысли и ощущения. Не верь и ей, но различи ее форму, цвет и опусти. Побудь со всем что есть. Не верь, но люби ,прими все, что приходит.

Венера
Обычно, мы, думая, что мы - тело, вполне можем видеть себя, кроме лица.
И эта привычка человека, не даёт мне полностью осознать этот факт, а наоборот возникает вопрос: почему не могу, всегда же видела.
может мне надо подольше посмотреть..

Ишва
Теперь давай рассмотрим ум как устройство, навешивающее ярлыки. Посмотри вокруг, не обозначая то, что видишь, слышишь, испытываешь. Заметь, что ярлыки – это просто ярлыки, названия. Они не являются предметами, не имеют твёрдости, но лишь указывают на таковые.
Например, ярлык «стол». Если я говорю «стол», ты знаешь куда посмотреть, можешь его потрогать, положить что-нибудь на него.
Или если я говорю «единорог», ты ведь поймешь, что это не что-то реальное существо, и не станешь искать его в комнате?
На что указывает ярлык «я», на что-то реальное или нет?
Посмотри с этого угла – ярлык «я» указывает на другие мысли ОБО мне, но ни на что-то реальное.
В реальности нет никакого я, это просто мысль.
Если ты посмотришь на мысли поближе: это «я» - тот, кто их думает, или «я» - это другая мысль?
Откуда приходят мысли? Куда исчезают?
Может ли мысль думать?
Может ли Дед Мороз думать? Ответь на все вопросы обширно ,как видишь и попорядку.
Нет ничего неправильного в думаньи. То, что делает всё таким прилипчивым,- это вера.
Мысли приходят, уходят. Просто наблюдай их. Ни одна из них не является истинной. Мысли могут только описывать, но не заменять то, что реально.
Заметь, что мысли могут двигаться как облака, независимо от прилагаемых усилий. Они не нуждаются в таком количестве внимания, и ты свободна не верить тому, что они говорят.
Посмотри на эту мысль «я» -это просто мысль, такая же как и все остальные.
Ещё к этой теме. Вот происходит дыхание. И вот произошла бдительность этого дыхания. И дыхание становится осознанным, появляется ощущения контроля над дыханием. Что контролирует дыхание в этот момент? Если посмотреть на видящего, контролирующего - найдёшь ли ты его в реальности?
Или найдёшь только веру в эти мысли, веру в то, что ты есть видящая, конролирующая?
Должен ли быть «я» ,что бы случилась жизнь? Выйди на улицу, посмотри внимательно вокруг: кто дует ветер? Кто растёт деревья? Кто живёт человека? Не верь мыслям, которые всё объясняют.
Кто думает эти мысли? Кто заставляет их появляться? Кто смотрит на мысли ,на всё вокруг? Кто смотрит на само смотрение?

Ишва
Сделай вот такое упражнение: сядь, укажи пальцем на потолок,
обрати внимание на свою руку и на то, на что ука-
зывает палец, – в данном случае на- потолок или
лампу. Отмечая цвет,форму,структуру.Затем также укажи на- стену ,
на- пол, на свои - колени, -на грудь, каждый раз заме-
чая, что этот объект (твоя рука) указывает на дру-
гие объекты, с их различными характеристиками.
Потом укажи на то, из чего ты смотришь.
Что увидишь?

Венера
Здравствуй! Сделала упражнение с указанием пальцем на различные объекты, а потом на то, из чего я смотрела. Там ничего не видно...или видно Ничего, которое невидимо, но есть и чувствуется как живое неописуемое нечто без формы, что-то о чём не рассказать. Все объекты были видимы через глаза. Это же невидимо глазами, но оно как-то воспринимается. Как фон который был всегда, и на который накладывается всё остальное проявленное. Фон вроде и нельзя назвать проявленным, но тем не менее о существовании его можно знать, если смотреть на него, не обращая внимание на всё проявленное. Это что-то не от мира сего, но существующее одновременно с ним. Я вижу и мир и фон. Кто я?Не знаю. Ощущение что я что-то третье.

Ишва
Этот фон восприятия :как ты его видишь? Имеет ли форму? Цвет? где находится?

Венера
нет формы, нет цвета, нет характеристик
я не могу сказать где оно находится, не могу определить
можно так сказать, когда глаза закрыты, оно в глазах и выходя за ними, уходит в бесконечность, необъятную и непонятную, где-то позади глаз.....а когда глаза открыты чувствуется в районе сердца.
в нём нет ничего.
мне трудно уловить этот фон
не могу уловить где связь между проявленным и этим фоном, теряюсь в попытках почувствовать понять
ощущение что у меня нет способности и возможности определить и укорениться в этом
у меня как у механизма, создающего ярлыки, понятийный аппарат, стабильность и предсказуемость))

Ишва
ощущение что у меня нет способности и возможности определить и укорениться в этом--фон есть ,но кто хочет его определить?
Укорениться7
ты видишь фон отдельно от тела?

Венера
я же говорю, что никак не могу определить связь между проявленным миром, в том числе и телом, и этим фоном, не вижу в каком они соотношении находятся относительно друг друга
не отдельно, не внутри и не снаружи
вроде бы если фон, то он должен быть сзади, а всё проявленное перед фоном
кажется, что без тела невозможно ощущать этот фон
смотрю
когда глаза открыты, это чувствуется в голве за глазами, или за головой, где-то сзади, в поле недоступном зрению
вот сейчас даже спиной кажется чувствую))
бездна позади тела
да, тело отдельно от фона, но в тоже время оно как продолжение фона

Ишва
Хорошо, оставь пока фон.

Венера
Прочитала первую статью про мышление вслух и в конце начала плакать, сначала тихо потом навзрыд, долго плакала, громко, вволю, просто позволила себе плакать пока хочется, потом кашель начался, до сих пор кашляю ( кашель всегда появляется у меня в такие моменты). Потом плач перешёл в смех. Такое было ощущение что обращение к уму в статье, было обращением ко мне, и это я так давно и долго стараюсь чтобы всем было хорошо, но все только хуже и я очень устала...
всё что написано в статье так и есть, очень ясно и чётко описывается, понятно и просто очень,
сейчас буду следующую читать

2.На что указывает ярлык «я», на что-то реальное или нет? Ярлык "я" указывает на моё тело и всё что связано с историей моего тела, прошлым, будущим, настоящим. Я привязано к телу и имени Венера. Тело видимо и ощущаемо и реально, мысли-не реальны, но они , хотя бы частично, описывают то, что происходило в реальности: события, ощущения.
Очень давняя и привычная сцепка Я с телом, которое всегда здесь и всегда видимо мешает увидеть , что меня нет.
Ишва
Спасибо за твои ответы, Жанна, чувствую серьезные намерения . Посмотри на «я» прямо сейчас и скажи мне, что ты видишь.
Венера
почему Жанна?
Ишва
Напиши,что при этом чувствовалось
Венера
чуть чуть обидно, но в принципе не страшно, важен результат
в основном мысли разные и как реакция на них ощущения в теле

Ишва
Я сделала это намеренно.
Посмотри, что ярлык «Венера» - то же самое, что ярлык «я». Это просто ярлык.
Что такое" венера"? Слово/мысль + эмоции + ощущения.
Что такое «я»? Слово/мысль + эмоции + ощущения. Что значит ярлык «Жанна?» Слово/мысль + неприятная эмоция + ощущения.
Мысль – существует.
Эмоции – существуют.
Ощущения – существуют.
Венера– просто ярлык. Жанна-ярлык
Я – просто ярлык. Прими это как ключ. Посмотри на все это.
Венера
я всё время упираюсь на непреодолимую связь я и тела
отождествление с телом
уже давно
я-это тело
я допускаю, что Венера -ярлык, но тело оно всегда здесь

Ишва
Тело есть, но что делает тело твоим?
Венера
я всегда его вижу и чувствую себя в нём всегда, всё меняется, но оно всегда со мной
Ишва
Когда ты родилась, у тебя не было никаких понятий. Одно "воспринимающее окошко".Ты видишь свои ручки и пугаешься их. Потом тебя подводят к зеркалу и говорят, это ты Венера, спрашивают это твои ручки? ,это твои ножки.?Ты привыкаешь ассоциировать себя с телом +появляется со временем "чувство себя".Нас так научили. Это привычка, чувствовать себя телом
Сможешь это увидеть?

Венера
но я же без тела не могу вообще ничего воспринимать
Ишва
да через тело познается мир.
Но ты видишь отождествление с телом, значит ты не тело, а то , что его ощущает. Восприятие есть ,есть ли воспринимающий? Посмотри внимательно. Есть внимание, восприятие. Ты нужна, чтобы это происходило?

Венера
да, согласна, есть восприятие тела, Ишва
как ты это чувствуешь
Венера
воспринимающего я не вижу Ишва
его и нет
22.01.13
тело есть, мысли есть, ощущение. Есть даже название всему этому, ярлык Венера
Восприятие, осознание есть, так что все это наблюдает?
Видение есть, слушание тоже.
Если посмотреть на видящего, осознающего ,слушающего- найдёшь ли ты его в реальности?
Или найдёшь только веру в эти мысли, веру в то, что ты есть видящая, осознающая, слушающая?

Венера
ну если так рассуждать, то нет ничего кроме мыслей, и того что воспринимается, всё есть и всё осознаётся просто
Ишва
Мы не рассуждаем. Мы СМОТРИМ на ФАКТ того, что ЕСть реального.
Венера
я запуталась
22.01.13
глаза вращаются по орбите пытаясь себя увидеть

Ишва
Посмотри-это сильная вера во все это

Венера
очень сильная
22.01.13

Ишва
Не пытайся это на себя смотреть это бесполезно.
Посмотри на факт ,что тебя нет, что почувствуешь?

Венера
факт что я есть
Ишва
Как что?
То есть у тебя есть вера ,что ты существуешь как что-то. Поищи эту веру. Выйди на улицу, посмотри внимательно вокруг: кто дует ветер? Кто растёт деревья? Кто живёт человека? Кто думает эти мысли? Кто заставляет их появляться? Кто смотрит на мысли ,на всё вокруг? Кто смотрит на само смотрение? Венера
разве всё можно увидеть глазами?
Ишва
А ты думаешь, что глаза смотрят?
Когда ты наблюдаешь мысли, ты видишь их не глазами, не так ли?
Как ты знаешь об ощущениях?

Венера
внимание направляется то туда то сюда
то на мысли то на ощущения то на внешние объекты
Ишва
Что во всем этом постоянно присутствует?
Венера
да, я-внимание что-ли?
внимание
постоянно присутствует
а что такое внимание я сказать не могу

Ишва
Исследуй внимание-
тебя нет ,внимание есть.

Венера
внимание как инструмент, направляемый, но чем или кем не знаю
Ишва
Когда ты отвлекаешься в мыслях, что знает об этом?
Венера
не знаю, если меня нет, то знание происходит само по себе

Ишва
Венера, ответы типа не знаю нам не нужны. Смотри в направлении вопроса и говори из того что видимо вниманием. Это просто. Только то ,что видишь, без предположений. Смотри
Венера
всё просто происходит)))

Ишва
да

Есть ли кто ,кто руководит персонажем “Венера’’. Её мыслями, чувствами, телом? Есть ли этот персонаж на самом деле? Смотри.

Венера
нет никого, привычка может быть
или вера в мысли определённого рода Ишва
нет никого,-это тоже мысль- Не верь ей.

Венера
к кому ты обращаешься?
Ишва
Ты не поняла вопроса?
Почему спрашиваешь, что чувствуешь?

Венера
поняла, но кто-то с кем-то же говорит или происходит говорение, да?!

Ишва
Говорение происходит.

Венера
как-то всё непривычно и всё время надо быть начеку, чтобы опять не верить в прежнее
это не просто, напрягает что-ли не естественно.

Ишва
Напряжение пусть будет. Это часть прцесса. Без этого не обойтись. Ум должен устать и уступить дорогу.
Представь ,что ты всю жизнь ходишь задом, а сейчас нужно научиться ходить передом. Как думаешь ,спотыкаться будешь?

Венера
да уж))
хотя передом должно быть удобней

Ишва
Привыкнешь.
Венера
Здорово!))))
Спасибо!!!!!

Ишва
За что?
Венера
Появилась надежда, что-ли
Ишва
(Появилась надежда, что-ли)--это тоже мысли
Все время смотри на них. Откуда приходит мысль? Куда исчезают?

Венера
из ничто в ничто

Ишва
Где находятся мысли?Посмотри.
Венера
это как говорение в голове
Ишва
точно?
В голове ли?

Венера
да

Ишва
Можешь остановить мысль?
И где это ничто, откуда мысли?
Венера
могу увидеть мысль, увиденная мысль исчезает сама по себе или ей на смену приходит другая, остановить не могу
не могу объяснить где это ничто, оно просто есть, а где.....везде невидимо
мысли во мне

Ишва
Да, мысли приходят, когда случается событие и потом рассказывают об этом, так уж все устроено..Просто сами по себе.Мы по привычке в них верим.
(не могу объяснить где это ничто, оно просто есть, а где.....везде невидимо-)-как ты это видишь ,.поподробней опиши. Венера
когда происходи поиск Ничто, внимание концентрируется в области головы и глаз и за ними
Ишва
а что ищет?
Венера
первое, что напрашивается в ответ -я, но если учесть, что я - это мысль, тогда, то что ищет и отвечает живёт через это тело - жизнь
то, что ощущается в теле как жизненность

Ишва
Ты существуешь,Венера? Смотри,не отвечай мыслями!!
Венера
я знаю, что ответ - да не верный, но сказать нет я тоже не могу
я в растерянности
я существую
Ишва
Как что ты существуешь. СМОТРИ!!
У тебя есть вера ,что ты существуешь как что-то. Поищи эту веру. Посмотри на неё.
Венера
как тело
я существую как тело по имени Венера
я чувствую отчаянье и не понимаю уда смотреть
куда
когда я смотрю вниманием в себя , та ничего не видно, ничего нет
но я же смотрю
ты сказала смотреть и я смотрю
я чувствую что я смотрю
правильно будет сказать смотренье происходит, но я же чувствую это как я смотрю Ишва
Если я скажу тебе коснуться ноги – ты коснёшься ноги. Коснись её. Теперь левой руки, подбородка, теперь коснись правого уха, и носа.
Теперь коснись Венеры.
Где это? В теле, вне тела, в мыслях? Где Венера?
Ты можешь, по крайней мере, указать на неё пальцем?
Что происходит?
Ты можешь коснуться того, кто смотрит через глаза? Если нет, откуда ты знаете, что там что-то есть вообще?Смотри!!
Венера
что то внутри тела прямо кричит Я есть
коснуться этого невозможно, УВИДЕТЬ НЕВОЗМОЖНО, но это чувствуется как я есть

Ишва
(правильно будет сказать смотренье происходит, но я же чувствую это как я смотрю-)--есть чувство как явление.Представь чувство-это к примеру яблоко и ты его видишь.Но ты не можешь быть яблоком.
Есть чувство «я» и есть то,что видит это.
Чувство себя-это явление. Венера
чувство смятения и неясности потерянности растерянности

Ишва
(я существую-это тоже мысль.Посмотр на ее форму.Когда вера в этого ‘’я ‘’ появляется и исчезает,что тогда остаётся? смотри за эту мысль.сквозь нее.
Подожди следующей мысли и проделай это. Потом подожди ещё одной. Не отталкивай то, что есть, не отталкивай мысль. Люби её, приглашай,но не верь . Просто СМОТРИ.
Венера
ничего не понимаю и не вижу
Ишва
Не понимай. СМОТРИ!!
Что держит тебя сейчас, во что ты веришь, что ждешь?

Венера за мыслями ничего нет, я это ясно вижу, мысли вижу
тело, я ощущается через ощущение тела, через ощущение тела становится объёмным и настоящим.
понимаю, но говорю как есть, честно, то что вижу, или как кажется вижу..

Ишва
Найди это ощущение жизненности, восприятия, «естьности», ощущение себя, это – реальное ощущение. Но мы верим, что ярлык на нём – «я» является отдельным существом. Это не реально.
Проверь, есть ли это ощущение без ярлыка. Если ты обозначишь это ощущение «Венера», станет ли это отдельным человеком?
Ощущение – это не «я». Это – реальное чувство + ярлык.
Если ты смотришь на ярлык «университет», на что он указывает? Есть здания, комнаты, люди, компьютеры, книги, вещи, всё что угодно, но есть ли университет? Этот ярлык для практического применения.
Смотри, вот есть тело, мозг, чувства, мысли, ощущения, каждое из которых может испытываться отдельно. Посмотри, есть ли там командный центр, менеджер за ярлыком «Венера», или это просто ярлык для удобства?
Венера
как я могу проверить существует ли это ощущение без ярлыка Венера, без этого тела, это же невозможно, они как бы срослись вместе...ну ладно, допустим Венера можно убрать, поскольку это сплошные мысли и убеждения, но тело, без него же не почувствовать это ощущение жизненности
Венера-ярлык для удобства
но что-то же я чувствую как я?!

Ишва
(как я могу проверить существует ли это ощущение без ярлыка Венера, без этого тела,)-----а кто сказал ,что нужно убрать тело?Именно через тело ты чувствуешь.------(допустим Венера можно убрать)-------ничего не надо допускать .Это простое смотрение на факт.т ы его видишь, но не веришь.
С закрытыми глазами слушай звуки, чувствуй жизненность и посмотри, можешь ли ты найти границу между звуком и жизненностью. Есть ли место в пространстве, в котором происходит звук?
Венера
звук появляется в жизненности и растворяется в ней же, место где происходит звук можно определить относительно тела
Ишва
БУДЬ ПРЕДЕЛЬНО ВНИМАТЕЛЬНА К ВОПРОСАМ,ПЕРЕСМОТРИ СЕГОДНЯ _ЗАВТРА ВСЕ ,что тут написано.НИЧЕГО НЕ ВЫДУМЫВАЙ,СМОТРИ!!!!-------------------ощущение себя, это – реальное ощущение. Но мы верим, что ярлык на нём – «я» является отдельным существом. Это не реально.
Проверь, есть ли это ощущение без ярлыка. Если ты обозначишь это ощущение «Венера», станет ли это отдельным человеком?
Ощущение – это не «я». Это – реальное чувство + ярлык.
ЧТобы смотреть по настоящему нужно сделать зто непрерывным процессом. Как с холодильником. ты сидела 15 мин ,а тут отвечаешь, что попало.
Венера
хорошо. Спасибо. до завтра. чувствую себя измотанной
Ишва
Будь с этой измотанностью. Люби ее. Всю свою измотанность обними и приласкай. Не отталкавай.
Венера
хорошо.Спасибо!))
Ишва
(У меня был опыт, когда я чувствовала, что есть только бытие сознание блаженство, знаменитое сатчитананда. Этот опыт длился несколько дней, всё происходило само собой безусильно, через моё тело и мир вокруг, а я лишь наблюдала.) —-возвращаться к предыдущему опыту не очень верное дело, но тут я все же обращу внимание на некоторые моменты:""что есть только бытие""----если вспомнишь, то "я " не было в этот момент переживания. Как дырка от бублика. Так ли? ""всё происходило само собой ""-----заметь без усилий, без тебя. Просто узнавание через тело. Это и сейчас происходит, ничего никуда не девается,"уплывает""твое" внимание в привычное ощущение тебя, в мысли, что что-то не так складывается. О чем мы говорили в начале. Внимание верит.""Мысль как явление - видимо вниманием. Мысле как сказке внимание верит .""посмотри этот механизм. изучи его. на простом примере ,как обиделись родители и ты переживаешь."через моё тело и мир вокруг, а я лишь а я лишь "" —-здесь было не понимание "непринадлежности" тела. Тело есть. Но оно не твое. Есть лишь мыль ,привычка так считать. Об этом мы тоже говорили.""а я лишь наблюдала""---наблюдение было, но тебя как Венеры не было. Это иллюзия очередная, что я Венера просветлела. Нет такого явления, как просветленный человек. Это случается через тело узнавание"самого себя",но не тебя как Венеры(не цепляйся за слова- это все приблизительно).Чтобы случилось такое переживание, ум должен "уступить дорогу",замолчать. Через ум не возможно никакое понимание.
Венера
да да, всё так, всё так и есть.
23.01.13

Ишва
Ты путаешь 2 понятия. Я и я. Здесь у многих происходит путаница. Вопрошание "Кто Я" подразумевает наличие кого-то и это сбивает с толку не практикующих .Если делать эту практику ты приходишь к пониманию, что нет никого, никакой сущности .То что мы сейчас разбираем противоположно--немного другой метод. мы сразу обнаруживаем ,что никого нет, нет никакой сущности или я".а потом по мере рассмотрения паттернов приходит Видение.
Все идет чень хорошо. твое намерение настоящее. и все получится
Бери пример из жизни, из теперешной ситуации и Смотри
Где ум, где я, где Венера, где ощущения. Рассмотри, когда что появлялось ,с каких мыслей. Перелопать" свою"историю. Узнай ,что она складывалась сама.
Что мешает тебе осуществить свою мечту? Почему ты думаешь, что есть что-то неправильное в этой жизненной ситуации. Ты ищешь состояния, что ситуации изменятся и ты изменишься ,кто-то взмахнет волшебной палочкой и все изменится. Нет! не бывает так. Лучше посмотри какие мысли, эмоции не позволяют наслаждаться настоящим моментом. Прислушайся ,и ты услышишь ,куда толкает тебя все это. Жизнь -это хаос, разрушение, созидание. Не сопротивление потоку жизни позволит найти нужное решение. Принятия любого факта Жизни позволит Ей проявится как должно быть. Что изменится с телом. если его будут по-другому называть? Если у Венеры будет другая "история" куда денется тело?

Венера
Привет! Расскажу сначала немного о том, какие изменения я заметила в своём восприятии со вчерашнего дня, как результат общения с тобой и работы, проведённой мной под твоим руководством. Вчера я легла спать в 3 часа ночи, делала упражнения, смотрела в себя и довязывала очередного медведя ( ты видела их в моих фото, вяжу их я от безделья и дарю всем подряд, если хочешь и тебе подарю)). Было много энергии и спать не хотелось. Сегодня проснулась и встала в 9 часов утра, хотя в последнее время вставала не раньше 12 часов, под предлогом, что делать всё равно нечего и просто не хотелось возвращаться в эту бестолковую и скучную реальность. Встала, чувствую энергия прёт. Выпила водички крещёнской и пошла на улицу на рынок за пряжей для медведей. На улице холодно, морозно. Я шла пешком медленно, очень медленно, разглядывая всё вокруг и себя внутри, переводя внимание то на мир, то на себя. Было совсем не скучно. Заметила, что привычка думать мысли, верить в сказки мысли, забирает практически всё внимание и в итоге его не остаётся на восприятие разнообразия и красоты и полноты мира. Как только замечала, что опять в мыслях, слушаю очередную мысленную сказку, переводила внимание на себя или на что-то реальное, что видимо или слышимо. Заметила, что действительно звуки не имеют какого-то местоположения в пространстве, они заполняют всё пространство и слышно сразу везде одновременно. Как есть один глаз, так и есть одно ухо))
Скорость. Заметила, что когда внимание в мысленной истории, сразу автоматически увеличивается скорость движения тела и вообще всех движений тела. Как только внимание на реальных вещах или на себе, скорость уменьшается и даже хочется просто остановиться и стоя наслаждаться тем что есть. Несколько раз так и стояла, но что-то внутри, или даже не что-то, а очередная мысль вылезает и вера в неё тянет куда-то идти.
Ярлыки. Смотрела на мир без ярлыков. Заметила, что цепляние за ярлык, назвав вещь, тем самым определив её, происходит ограничение её восприятия, она как бы загоняется в рамки, в границы и становится мёртвой для восприятия. Смотря на вещь без использования ярлыка, заметила что смотреть на неё хочется бесконечно долго, находя в ней постоянно что-то новое и привлекательное, она становится живой и узнаёшь о ней много, того что раньше даже не подозревал. Хотя я не смотрела ещё по-настоящему долго, но даже даже небольшой опыт так кардинально изменил восприятие. И смотрение действительно просто тотальное смотрение, ты как-бы сливаешься с вещью и становишься им и знаешь о ней всё.
Итак, я гуляла 3 часа на улице и всё это время СМОТРЕЛА. Заметила, что внутри Венеры практически не осталось беспокойства, смятения. Самопроизвольно на лице появилась и не исчезает улыбка. В общем всё изменилось той стороной, которая мне нравиться. В таком состоянии хочется жить.))
Во время прогулки появилась мысль позвонить маме. Обычно эта мысль сопровождается страхом и другими неприятными эмоциями: чувством обиды, вины, гнева. Сейчас же я заметила, что внутри легко и есть лишь чувство сострадания и любви к маме. Я позвонила ей, попросила прощения, сказала, что была не права, когда нагрубила ей в последний раз. Она сказала, что прощает, что благодарна, что я ей позвонила, и тут же в свойственной ей манере вылила на меня кучу своих мыслей по поводу того как я не правильно живу, обид, обвинений и т.д. Я молча выслушала, было больно, я смотрела и не реагировала. Разговор закончился хорошо, по крайней мере я сделала шаг навстречу кмаме и она это оценила как плюс в мой адрес.
Вчера я звонила папе. У нас с ним тоже конфликт. Было примерно как с мамой, с точки зрения того, что чувствовала я.
Еще когда я гуляла на улице, в какой-то момент я почувствовала, что в таком состоянии, т.е. когда внимание не на мысленных сказках, непривычно много .....трудно подобрать слово.....информации или жизни наваливается на органы чувств и они не справляются что-ли....почувствовалась утомлённость усталость от избытка энергии и жизни, хотя это наверно одно и то же. Даже сейчас я чувствую много энергии и одновременно чувствую как тело устало утомлено с непривычки.
Придя с улицы я с аппетитом поела и легла отдохнуть. Уснуть тоже было не просто, опять-таки от избытка энергии. У меня были уже такие опыты с энергией и раньше не раз.
И вот только после этого я села за компьютер и прочла твои сообщения.
Спасибо за твою заботу и внимательность.
У меня не так всё плохо .Нет только ясности внутри как жить.
Сейчас есть ощущение, что всё разрешится само собой. Не знаю как. Но надо сначала осознать до конца, что Венеры нет.
Что изменится с телом.если его будут по-другому называть?Если у Венеры будет другая "история" куда денется тело? Тело никуда не денется. Когда ты назвала меня Жанна, было ощущение, что обращаются не ко мне.
Ишва
Очень хорошая работа,я рада.

Венера
Когда меня называют другим именем восприятие себя собой не меняется.

Ишва
А зачем ему меняться .пусть будет. это явление, которое ты наблюдаешь. Как цветы. Они все разные. Нет проблем и с мыслями. Ты же увидела, что это просто привычка. Делай всегда вот как сегодня и все переменится.
Просто знай это как явление.
восприятие себя собой не меняется.
Это чувство индивидуальное
Просто всегда смотри на него
На мысли смотришь и они исчезают, так и на чувство себя смотри, и оно раствориться Ничего же не поменялось, только внимание сместилось.
Венера
да
и в результате восприятие поменялось

Венера
ощущение что я много работала и очень устала но вто же время много энергии
тело устало
Ишва
Посмотри на мысли,о чем это думание всегда? Венера
переживание за будущее
как сделать правильно
как не ошибиться
переживание за родителей
как выжить

Ишва
да ,когда-то этот механизм оберегал тебя ,а сейчас он лишний. Не верь ему.
Мысли или о прошлом или о будущем и мы не ВИДИМ НАстоящего момента Сейчас.
Ишва
Посмотри на мысль «я» и найди, есть ли какие-то особые силы, которые могут сделать её больше чем просто мысль?
Не спеши,СМОТРИ!
ассоциация с комплексом тело-ум-эмоции - это просто привычка, появившаяся в детстве под воздействием воспитания родителями и обществом.

Венера
Привет! Я-это мысль. Раньше я не различала отдельно явления и мысли как их описание. Сейчас смотрю именно с этой точки зрения, исследую так ли это и нахожу, что так и есть. Действительно, есть реальный мир явленный в предметах, природе, людях и во взаимодействии всего этого между собой. Всё это можно назвать - жизнь в действии. И есть восприятие всего явленного мира через это тело посредством органов чувств: зрения, слуха, осязания, обоняния, вкуса. И есть способность через это тело посредством умственного размышления анализировать, систематизировать, определять и описывать явленный мир. Для практического удобства существования тела в мире. Беда в том, что произошла замена миров реального на мысленный. В этом и есть иллюзия.
Я вижу как внимание просто приковано к иллюзорному мысленному миру в голове.

Ишва Когда ты делаешь какое-то простое дело, например, моешь посуду, есть ли там делатель ?Есть ли точка в пространстве, которая моет посуду?Без ярлыков, без названий, что происходит? Почувствуй это.

Реакция на стимул происходит естественно, без какого-либо твоего выбора. Посмотри на всё остальное с этого угла, включая поиск отношений и внимания. Весь выбор происходит в соответствии с условиями. На самом деле это - не выбор, а лишь ответная реакция, обозначенная нами как выбор.
Посмотри в прошлое, где был сделан главный выбор. Мог ли он быть другим? Посмотри на выбор в течение дня. Что происходит сначала? Импульс к действию или обозначение? Самоощущение, которое обозначает «я», не уходит. Когда освобождение углубляется (это может занять некоторое время), ощущение «я» полностью исчезает. Но не ожидай этого прямо сейчас. Ничто не изменится кроме падения веры. Видение всегда здесь, без веры в то, что есть какое-то наблюдающее существо, видящее то, что есть, всё и так ясно. Ничто не изменится кроме падения веры. Когда ты больше не веришь во что-то, во что привыкла верить, ничто не меняется в реальности. Это просто сдвиг в восприятии.
Что произойдёт, если "со мной" заменить на "вот так"? Можешь ли ты включить и выключить наблюдение. К мыслям нельзя относиться серьезно, просто наблюдай их и заметь возникновение новых.
Венера
Хотя кажется что я живу в реальном мире, фактически я его не замечаю.
Внимание можно оторвать от мысленного мира в мир реальный только, если там появляется что-то ранее неизведанное, незнакомое.
Я это ясно вижу, и даже зная об этом, будучи бдительной, внимание всё равно убегает постоянно в мысли
Мощная привычка и губительная

Ишва
Это придет с тренировкой. Делай все ,что мы рассматриваем. Нужно какое-то время, что-бы научиться этому, ходить как правильно.
Как забываешься в мыслях, вспоминай и дальше работай. Все будет хорошо. Все дело в вере и привычке, а привычку можно поменять на другую за 21 день, это уже известно как научный факт. Главное СМОТРИ!!

Ишва
Венера,нет обратной связи. Куда ты пропала? Не теряй скорости. Это очень важно. Или ты надеешься на 21 день?.Даже и не жди ,что что-то произойдет в будущем. Все, что есть, тебе доступно только СЕйчас!
не сбавляй темпа

Венера
Здравствуй! Вчера целый день чувствовалась усталость в теле и одновременно много энергии. Стараюсь смотреть на само внимание или на явления, но постоянно обнаруживаю внимание в мыслях. Вот и скачу туда сюда, внимание как Ванька-Встанька, его на себя, а оно в мысли.
Да, действительно есть ощущение, что я застряла, нет такого продвижения как в начале
что я делаю не так?

Ишва
Ты успокоилась на чем-то. Застряла--опиши это. Что-то успокоилось внутри, мысль что когда ни будь это произойдет. что все это трудно. Да это большой труд-буквально отдирать внимание от привычного пребывания в мысли-иллюзии. Ощущение вторичное, оно исходит, как последствие от мысли. пересмотри много мыслей. Правду они говорят?Не спеши с выводами..НЕ СБАВЛЯЙ ТЕМПА,у тебя есть на это и время и энергия. Выходи на связь регулярно!.Не пропадай. Ты очень хорошо начала! Венера
Мысль как форма....мне не понятно это выражение... я не вижу умысли форму.
Ишва:Есть ли цель у чего -нибудь,кроме мысли??
Венера
любое действие ведёт к какой-то цели
скучно-не интересно, не доставляет удовольствия или удовлетворения, бесполезно
не скучно то, что в результате приносит радость или какой-то значимый ценный результат
то, че я сейчас занимаюсь, пишу это сообщение, имеет своей целью просветление
сон, имеет своей целью отдых, восстановление сил тела
и т.д.
Застряла-не хватает воли тотально отдаться процессу, теряюсь в мыслях постоянно
не уверена, что делаю так как надо
когда я читаю описание того как надо и как всё есть в статьях Илоны или в упражнениях или то, что ты мне пишешь, я соглашаюсь со всей этой информацией в этот момент смотрю и вижу, что всё так и есть, но как только отхожу от компьютера и улубляюсь в жизнь в привычные действия и события, то прежний образ восприятия возвращается и новые знания как бы слабеют
не могу остановиться, или если останавливаюсь, засыпаю
Ишва
(любое действие ведёт к какой-то цели/скучно-не интересно, не доставляет удовольствия или удовлетворения, бесполезно)--------это все мысли ,о том ,о сем и вызываемые мыслями эмоции-ощущения. Удовольствие. удовлетворение, радость .печаль-это ощущения. Мы не ищем здесь ощущений, они приходят и уходят, как и все преходящее. Мы ищем ПРАВду,ГОЛУЮ ПРАВДУ.ТОЛЬКО она МОжет ОСВОБОДИТЬ.У ума есть масса уловок- отвлечение, страхи, не интересно,поспать,поесть.1-Что это, когда ты упоминаешь, «я»? Где это ощущается? Из чего оно? Какая его цель и функция? Посиди с этим и ответь, когда будешь готова. Что насчёт ярлыка «я»? На что он указывает? (то, чем я сейчас занимаюсь, пишу это сообщение, имеет своей целью просветление-)--а кто просветлевать будет? Венера?2-как ты понимаешь что такое просветление?
.Все чем мы с тобой занимаемся, не имеет ничего общего с состояниями, это распознавание паттернов. Что касается особой силы «я»-мысли, то у неё нет никакой силы, кроме сильной привычки.
«Я» указывает туда, где есть история.
Теперь давай посмотрим на историю.
Ты видишь, что есть характер венеры, понаблюдай его. как характер был создан, каков механизм?Например тебе скучно когда тебя не хвалят, скучно одной заниматься ходьбой. откуда это?
.Нужно увидеть.что нет "я"как в нуле.А чтобы увидеть нужно посмотреть со всей энергией, с полной отдачей ,тотально что же под этим "я" скрывается Сколько времени ты уделяешь этому процессу? Просветление это не то, что человек может получить. Это ТО вливается ,когда не станет венеры. когда падут все веры. когда ты увидишь,что нет никого, кто может что-то получить или достичь.
Есть ли цель в действительности?Или есть мыслительные комбинации. Разве была у тебя цель когда ты остановилась и смотрела вокруг. Увидь, что это мысли +ощущения .придают действиям цель. Увидь разницу, когда ты моешь посуду с мыслью о результате, и когда не ждешь никакого результата, просто моешь посуду. В чем здесь разница.?
Ждать просветления--это все равно, что ждать когда рак на горе свистнет. Твоя реальность перед тобой. Только принимай ее полностью .Мысли -это нормально,не гони их ,но и не верь им.Проверяй каждую мысль.что она говорит?
Если ты намерена серьезно работать,то лучше общаться не реже 1-2 раз в день а вчера день был полностью пропущен.Венера
1-Что это, когда ты упоминаешь, «я»? Где это ощущается? Из чего оно? Какая его цель и функция? "Я" - это ярлык, указывающий на тело и и что-то в теле, что видит, слышит, чувствует, говорит, живёт посредством тела в мире. Я ощущается как речь, говорение в голове. Если не говорить Я, а просто чувствовать без слов, то это чувствуется как видящий через глаза и как-то внимание переключается в область груди и сердца, сердце начинает чувствоваться сильнее, дыхание становится осознанным. В общем, при упоминании Я, все ощущения в теле концентрируются в области головы и сердца в основном. Я -это разумность обитающая в теле и управляющая этим телом.
Из чего Я? Я-не материально. Я есть, но из чего оно, сказать невозможно. То, из чего оно, не поддаётся описанию.
Какая его цель и функция? У Я нет цели и функции нет. Я-это жизнь. ............ Пишу это и понимаю, что описываю То что есть во мне когда пропадает Венера и личностное восприятие, когда восприятие остаётся чистым и необусловленным патернами Венеры, когда история Венеры не мешает
Получается, что ярлык я используется в двух значениях, иногда он указывает на индивидуальное личностное чувство разделённости, именуемое Венерой, на её историю и тело. А иногда на безличностное Я проявляющееся через это тело и воспринимающее через это тело мир вокруг.
Ощущение, что есть путаница. Это мысль. Чем дольше смотрю в том направлении, куда указывает ярлык Я, тем больше нахожу то Я которое просто есть без характеристик, и тем больше растворяется представление о я, как о Венере.
Цель и функции есть у личности у Венеры: быть счастливой, хорошей, правильной и т.д. и т.п. У Я нет цели и функций, Япросто есть и этого достаточно.

Ишва
Я -это разумность обитающая в теле и управляющая этим телом.----на самом деле здесь всегда происходит путаница. Я большое, я маленькое. я исчезает, остается Я и происходит постепенная идентификация с еще одним просветленным Я .Незаметно появляется просветленное незаметное духовное эго. Давай мы не будем говорить" я" вообще. только Венера и Жизненность.
(Я ощущается как речь, говорение в голове. Если не говорить Я, а просто чувствовать без слов, то это чувствуется как видящий через глаза и как-то внимание переключается в область груди и сердца, сердце начинает чувствоваться сильнее, дыхание становится осознанным. —)1-Есть ли видящий,чувствующий.Это подразумевает наличие объекта. который это делает. Или есть видение, чувствование, как процесс жизни?( Обитающая разумность, управляющая телом)---это тоже объект.2-Посмотри в этом направлении, есть ли управляющий и нужен ли он, чтобы жизнь происходила? Венера нужна, что бы было внимание, есть ли управляющий вниманием, или оно просто происходит, исходя из обстоятельств??
(Цель и функции есть у личности у Венеры: быть счастливой, хорошей, правильной и т.д. и т.п. У Я нет цели и функций, Япросто есть и этого достаточно.)--Жизнь просто происходит, проявляется в этом теле.Его просто назвали Венерой. Научили так.3-так чья эта история,про Венеру?
Есть ли история на самом деле и что делает все это Венериной историей жизни?

Венера
не вижу
кроме Венеры не вижу ничего

Ишва
(Какая его цель и функция? У Я нет цели и функции нет. Я-это жизнь. ............ Пишу это и понимаю, что описываю —-4-)-понимать может ум. Есть ли переживание этого? Венера,ты существуешь?
Венера
семья, тело, имя- это всё постоянно
было и есть и будет.
Я знаю правильные ответы теоретически, но не уверена, что вижу это в реальности. Когда смотрю, пытаясь ответить на вопросы, ощущение что ничего не вижу и не понимаю куда вообще смотреть и как это смотреть. Сейчас плачу и чувство безисходности какое-то, ничего не получается. Ишва
Это хорошо —непонимание,Ум не может понять .нет у него таких функций. Только СМОТРИ.ТЫ уже видишь ,но не веришь.

Венера
Вопрос 1: Есть ли видящий, чувствующий как объект? Или есть видение, чувствование, как процесс жизни? Ответ: Нет видящего, чувствующего как какого-то отдельного объекта. Есть видение, чувствование как процесс жизни.
просто есть склейка какая-то этого процесса с мыслью
Ишва
Я и я одна малина
Не СПЕШИ,СМОТРИ,
Я знаю правильные ответы теоретически,---они тебя сейчас и смущают
(Вопрос 1: Есть ли видящий, чувствующий как объект? Или есть видение, чувствование, как процесс жизни? Ответ: Нет видящего, чувствующего как какого-то отдельного объекта. Есть видение, чувствование как процесс жизни.)--когда пишешь так не возникает сомнений?

Венера
нет
Ишва
очень хорошо.Только 100% !!не забывай.Так ты существуешь ,Венера???
Венера
девушка, Вы к кому обращаетесь?)))))
на этот вопрос нет ответа, отвечать некому
но есть сомнения
какие-то неуловимые
смешно и кажется не серьёзно как-то
но это пошёл мысленный анализ
Ишва
(на этот вопрос нет ответа, отвечать некому---посмотри.

Венера
я не могу ответить с чистой совестью на 100% нет полной уверенности
Ишва
Чистая совесть вот все. что нам не хватает в смотрении ))))))
Это самая несерьезная вещь в мире и поэтому приходится сидеть по 40 лет в ритритах
есть ли делатель ,когда моещь посуду. бегаешь за покупками, ухаживаешь за мужем. Или это делание, без делателя.?
Ходит Венера или ходьба происходит?

Венера
воспринимается как я делаю всё это .Венера делает
Венера хочет сидит, хочет ходит

Ишва
Может это недоразумение, назвали делание, слушание, внимание, осознание Венерой.
Хочет или есть просто хотение?
и импульсы
Тело ходит реально, видимо вниманием -факт. а при чем тут венера. ощущения реальны, даже индивидуальные венерины замашки есть. а венера есть как явление?
А дед мороз может думать?
У деда мороза есть история?

Венера
Венера-это ярлык, указывающий на комплекс это тело и всё что с ним происходит или через него происходит
Ишва
-Смотри есть ощущение +мысль -я это делаю.Подними руку.
Сама поднялась?
Дыхание происходит,осознанно или нет.Но оно есть без венеры
Что есть венера--ярлык+ощущение себя +мысль -я это делаю. Руку подняла ,а потом чувство,э то я подняла-так?
А рука сама все делает
не так ли?
Венера
ну рука же автоматически не поднялась
возникло желание поднять и она поднялась
Ишва
(возникло желание что такое желание)—опиши

Венера
желание-внутренний импульс какой-то
да, да, вроде всё правильно и если по косточкам разбирать Венеры нет, но не чувствуется это так
Ишва
Да просто импульс,но что делает его твоим
Можешь ли ты контролировать мысли? Откуда они приходят? Видишь ли ты, что мысли – это ярлыки (обозначения)? Можешь ли ты остановить обозначивание?
не ищи правильных ответов. только то, что реально видишь

Венера
контролировать мысли невозможно, их можно видеть и думать, а можно переводить внимание с мысли на другой объект
Ишва
Думает венера или мысли приходят сами и прокручивают ситуацию?
Венера
Да, мысли-это обозначения явлений, вижу это
остановить обозначивание невозможно
мысли приходят сами и если внимание на них они прокручивают ситуацию
Иду вниманием в никуда и ничего там не вижу
там пусто

Ишва
а за пустотой-за мыслью о пустоте.смотри сквозь любую мысль
Там пусто -это тоже мысль
.

Венера
......................если там нет ничего, я и говорю -нет ничего, как ещё сказать
не понимание ,не понимание

Ишва
Побудь с этим непониманием.прими его,любя.а утром расскажешь.

Ишва
1----( Нет видящего, чувствующего как какого-то отдельного объекта. Есть видение, чувствование как процесс жизни.)--ты была уверенна 100%.

2-----(воспринимается как я делаю всё это Венера делает
Венера хочет сидит, хочет ходит)---продолжаем..видит,чувствует..
3-------(Венера-это ярлык, указывающий на комплекс это тело и всё что с ним происходит или через него происходит) —-Вот 3 разных ответа . Верно ли хоть одно из этих утверждений?
Ишва
Это непонимание по двум причинам:1-я много раз просила тебя посмотреть свою историю,как формировался характер,привычки ,откуда они взялись,кто и как научил тебя этому?.Ты ни разу об этом не написала,и не рассмотрела.Здесь ключь. Пересмотри свою жизнь в таком ракурсе:Все делалось само,по мере того, как складывались обстоятельства+.мысль "я" делаю приходила уже потом+всегда есть ощущение себя. мы рассматривали это как сырое ощущение.ты родилась без ощущений,потом наработалось много ощущений и самое сильное и быстрое это чувство ,которое ты считаешь собой.Это чувство себя--явление,которое наблюдаемо,не может быть тобой,это просто явление,в которое ты веришь,как в свое. ты не можешь быть тем .на что смотришь.2--это твои ожидания,чего ты ждешь,во что веришь.Ничего не жди.Ни во что не верь.Есть только мысли обо всем,но реальны ли они? Ты видишь и не веришь,потому,что веришь в ощущения и мысли и не знаешь как они приобрелись ,как стали твоими ,как ты поверила родителям,социуму и всему,что окружало тебя с рождения и по сей день.Посмотри,со всей честностью,что ты ожидаешь?Повторный опыт?Это тормозит тебя сейчас.

Венера
Вопрос: Верно ли хоть одно из этих утверждений? По-моему ни одно из утверждений не противоречит другому.
Сейчас буду смотреть на то что ты сказала: как формировалась история Венеры

Ишва
Посмотри,увидь,что вся картина мира венеры,вся история ее делалась из мыслей +ощущения+вера.
Ишва
Посмотри еще раз:
1----( Нет видящего, чувствующего как какого-то отдельного объекта. Есть видение, чувствование как процесс жизни.)--ты была уверенна 100%.--объекта-нет.
ДАЛЕЕ ты утверждаешь,что есть объект венера,которая видит,чувствует,ходит и т.д.
2---- я делаю всё это Венера делает
Венера хочет сидит, хочет ходит)
Так есть венера в реальности?,ТЫ ПИШЕШЬ--3-------(Венера-это ярлык, указывающий на комплекс это тело и всё что с ним происходит или через него происходит) это как университет или дед мороз.Существует ли дед мороз в реальности?ИЛИ ЕСТЬ мысли о нем?
-(воспринимается как я делаю всё это Венера делает----посмотри как простое делание,превращаетя в " делает венера"?
И так проделай со всем.
И есть ли видящий венера в реальности?

Венера
1.Вопрос :История Венеры: как формировался характер, привычки, откуда они взялись, кто и как научил меня этому? Ответ: Я не помню как я родилась, как появилось это тело. Мои самые ранние воспоминания о себе относятся к возрасту 3-4 года, как мне кажется, нет полной уверенности. Обнаруживаю, что основная масса воспоминаний, знаний о себе в детстве не из моего личного опыта, а рассказана мне родственниками или увидена по фотографиям.
В тех воспоминаниях, что я смогла вспомнить как личный опыт раннего детства,я не вижу себя как тело и вообще себя не вижу, есть только ощущение себя и ощущение как я воспринимаю окружающий мир. Мне рассказывали, что до 3ёх лет я жила в деревне и воспитывала меня бабаушка. И вот помню деревенский сад-огород, кусты смородины белой и красной и черной и запах листьев смородины и всё зелёное, лето, ощущение что хорошо. Рассматриваю сейчас картинки, которые всплывают в памяти, и пытаюсь увидеть рассказали мне об этом или это опыт моего личного восприятия и теряюсь и не могу точно определить.
26.01.13
Сейчас перечитала, предыдущее сообщение, написанное мной. и хочу уточнить: есть даже не ощущение себя в детстве, а просто ощущение присутствия и восприятия мира.

Ишва
а просто ощущение присутствия и восприятия мира.-да,да
26.01.13
Смородина,деревня,все реально.Мы не об этом
Что формировало характер,привычки,ведь говорили ,это хорошо,а это плохо так не делай

Венера
Конечно же родители, дет.сад, школа
родня, друзья, все кто вокруг как то влияли
я это давно рассматривала и вижу, что это так и есть
но ведь в обществе по-другому и невозможно ведь
Ишва
это все нормально,так проявляется жизнь.Все что эфимерно здесь, это предствления о мире и мысли и Вера во все это. Нас так научили, но сейчас мы можем в это не верить и увидеть только то что есть на самом деле

Венера
да, мысли-ощущения-вера рождают ощущение раздельного существования, ощущение существования личности, Венеры, меня как отдельного существа

Ишва
что скрыто за всеми верами в мысль.форму

Венера
да))))согласна)))
Ишва
да и поэтому еще раз ответь ,ты существуешь?

Венера
в улыбку рот расплывается и радостно становится
вместо слов смех вырывается
но отвечать страшно

Ишва
да или нет

Венера
нет, меня нет

Ишва
что чувствуешь?
Вселенская шутка
Венера
даже не могу так сразу описать......мудрой себя чувствую и как-будто ребус разгадала какой-то, который в начале казался невозможно сложным, а теперь так всё понятно)))
и дрожь какая-то в теле, энергии много
радостно и смеяться охота

Ишва
Очень радостно, когда это случается
правда ли тебя нет?

Венера
руки трясутся

Ишва

Я попрошу ответить тебя на контрольные вопросы,это не к спеху.
1. Существуешь ли ты в любой форме, проявлении. Существовала когда нибудь?
2. . Что изменилось, когда пришло осознание, что тебя нет? Как это чувствуется в повседневной жизни?
3.Как случается, как случилось с тобой ,что ты верила в своё отдельное существование .Каков механизм?
4.Что заставило тебя увидеть ? Что сделало последний толчок?

Венера
Вопрос:1. Существуешь ли ты в любой форме, проявлении. Существовала когда нибудь? Ответ: Сидела какое-то время в растерянности как сформулировать ответ. Нет отдельного существования, нет Венеры, нет личности, нет никакого высшего Я и маленького я. Всё есть одно единое целое, которое происходит так как происходит, само в себе само по себе. Нет необходимости объяснять, некому объяснять и некому понимать, всё есть так как есть и самодостаточно. Так было всегда.
Вопрос 2: Что изменилось, когда пришло осознание, что тебя нет? Как это чувствуется в повседневной жизни? Ответ: Чувствую, что сейчас какое-то пограничное состояние. В теле дрожь и слабость. Внимание в каком-то зависшем состоянии.

Когда смотрю есть ли я и не нахожу, ощущение, что кружится голова и внимание упирается в тишину, которая стала громкой и в пустоту, которая стала осязаемой
Есть чувство, что сама не верю во внезапно наставшее счастье и рассматриваю его настороженно
Привычные мысли периодически возникают в поле зрения, но есть понимание, что это мысли, а не реальность, и внимание на них долго не задерживается
Много энергии, дела делаются легко и наилучшим образом, в общении с окружающими утратили силу влиявшие ранее на поведение обусловленности. Общение открытое, доброжелательное, внимательное, отзывчивое.
Посмотрю как с родителями произойдёт встреча, но уже сейчас, когда подумаю о них, не чувствуется обида, гнев, вина, которые в последнее время просто стали мной при общении с ними
В общем здорово во всех планах, наилучшим образом))))) то о чём каждый и помечтать не умеет)))
Подобные состояния были в жизни не раз. Возникали внезапно и проходили так же внезапно или постепенно. Но тогда не было понимания и осознания того, что меня как Венеры, как того кто всё делает и ответственнен за это - нет.
Не было понимания механизма как это я появляется и как эта иллюзия отравляет существование, рождает страдание
И потому, наверно, это состояние и уходило
Теперь, при том понимании, которое есть, посмотрим, что будет дальше......
Мысли, главное не верить мыслям
помнить, что мысли-это всего лишь описание, а не реальность

Вопрос 3: Как случается, как случилось с тобой ,что ты верила в своё отдельное существование .Каков механизм? Ответ: 99,9% времени внимание всегда было в мыслях, ощущения рождались от веры в мысли. Комплект мыслей, составляющих образ мира и мышления Венеры сформировался в процессе роста этого тела, усилиями и стараниями родителей и общества в разных его проявлениях: детсад, школа, друзья, соседи, СМИ, и т.д.и т.п. В итоге появилась железобетонная привычка, не вызывающая сомнений, в то, что есть Я и другие, что каждый сам по себе.
Внимание на мыслях, привычка верить мыслям, историям, которые из них складываются, рождает и укрепляет чувство отдельного существования, чувство Я
Не могу до конца ясно раскрыть этот вопрос, не чувствуется полной ясности в ответе....
Вопрос 4: Что заставило тебя увидеть ? Что сделало последний толчок? Ответ: Сначало понимание что, есть явления-то что реально существует и есть мысли, как описание этих явлений. Мысль как реальность не существует. Мысль-это ярлык для обозначения. Мысль мертва. Она как отпечаток того что было когда-то. Но того что было когда-то уже давно нет. Мысль не может отражать реальность. Реальность всегда в движении и непредсказуема, потому как мир огромен и всё взаимосвязанно и всё влияет друг на друга и все взаимосвязи невозможно увидеть и предсказать. Мысль не в состоянии отражать мир.
Я-просто мысль. Я-ярлык, указатель на целый комплекс: тело, эмоции, чувства, историю, взаимосвязи с другими телами, мысли в которые происходит вера в этом теле. Аналогия с понятием Университет очень наглядна для понимания того, что в реальности нет такого отдельного явления как Я .
Есть видение, смотрение, слышание, слушание, чувствование, хождение , сидение, плач и смех и нежность и страх и гнев и жалость и много всего, но нет того, кто за это ответственнен и кто контролирует, это просто происходит, приходит и уходит и проживается и вэтом кайф. Нет меня, есть жизнь живущая сама себя в просто переполненная собой и изливающаяся в своём великолепии......просто стихи попёрли.... белые стихи.....вся жизнь есть гимн самой себе!!!!
в смысле гимн жизни жизни!

Спасибо тебе огромное!!!!!!!!

Ишва
Спасибо и тебе!вселенская шутка такая: вечное сознание говорит себе -вечному сознанию спасибо и радуется.

Венера,сейчас будь очень внимательна с мыслями. структура сразу не растворяется совсем и требуется не меньше бдительности и терпения рассматривать все это(.мудрой себя чувствую и как-будто ребус разгадала ---Есть чувство, что сама не верю во внезапно наставшее счастье и рассматриваю его настороженно--------
Когда смотрю есть ли я и не нахожу,---------
В общем здорово во всех планах, наилучшим образом))))) то о чём каждый и помечтать не умеет)))--------Посмотри -вот это говорит Венера : ищет и насторожена ,чувствует,и т.д.Рассматривай все до исчезновения видящего и видимого!!!! Обязательно начни читать книгу Адьяшанти.там как раз описаны ловушки после пробуждения и процесс растворения структуры.
Будут приходить разные мысли-просто не верь им и по мере рассмотрения всех программ все видение будет углубляться .Этот процесс займет какое-то время.

Диалог весь выложу.Оказывается из песни слова не выкинешь.
Венера
)))))) Спасибо тебе боьшое, до слёз спасибо!!!!!!!!!

Будут вопросы,обращайся.

Return to “Other Languages”