Наталия Петровская(Natalia)/Elena Smirnova

Dansk, Nederlands, Suomeksi, Portuguesa
Elena Smirnova

Наталия Петровская(Natalia)/Elena Smirnova

Postby Elena Smirnova » Mon Mar 25, 2013 8:25 am

Здравствуйте, Елена! Ищу проводника.....
Меня зовут Наталия, коротко и честно о себе: я устала искать, то,что принадлежит по праву рождения. Десятилетия духовных исканий остались в прошлом, в один момент я поняла, что нет в них никакой духовности. Я потеряла веру, надежду, друзей, потому что не интересны мне стали. Само существование стало противно, а еще честнее тошниловка. От самой себя, от мыслей и от беспомощности. Посещала сатсанги Цезаря и др. У них все просто- вот оно! и не парьтесь. ОНО было, да, кратковременно, доля скунды наверное, неожиданно. И всё! но состояния я этого не ищу,я понимаю что надо идти ,но идти некуда и т.д.
Сидела в темной медитации с бесконечными вопросами и ответами
"я есть", как я знаю, что я есть? Понимаю умом, а пелена не спадает, не дает увидеть то, что очевидно.
Многие говорят, читайте Махараджа или Махарши, и все будет ок.
Читала. Не помогло(юмор)
Так свою историю можно рассказывать очень долго, как посмотреть на эту историю со стороны? как почувствовать, что никакой истории и не было? как не отождествляться с умом и телом? Как в конце концов начать жить?!
Буду благодарна ВАМ....
Елена Смирнова и далее Ишва:
Привет, если ты делала практику по Рамана, то здесь другой метод. мы сразу смотрим, что нет никакого «я»,а видение приходит потом. Мы будем себя любимых рассматриваить. Из чего же мы состоим. И вопрос такой: Что ты имеешь ввиду когда говоришь "я" "мое" "меня"я-наташа"Как ты думаешь, что такое не=я?
Наталия
не=я - это нет никого
Ишва
да,а ты есть?
Наталия
есть
Ишва
как что?
Наталия
как сознание, имею ввиду тело Ишва
сознание не персонально, оно никому не принадлежит, посмотри, кроме тела, с чем себя ассоциируешь.
Наталия
ни с чем
Ишва
А мысли? Ощущения ,чувства, боль .Ты же пришла не просто так написала?, что-то тебя волнует?
Наталия
скорее мысли, хотя ощущения сейчас в области груди аж сердце выпрыгивает....да,чувства тоже , да, страх и все-таки это мысли, мысль я.
Ишва
Посмотри, когда что-то делаешь. Разве ты делаешь ?Ты думаешь ? слышишь, видишь?страдаешь ты?
Наталия
да, я
Ишва
вот и напиши все подробно о себе. С чем себя отождествляешь?
Наталия
мысли ощущения, страх, боль да, мои ,но я бы не сказала, что я себя отождествляю с ними. Я просто это чувствую, вижу, слышу.
Да бывают моменты, когда отождествляю
как бы выразить...не могу подобрать слова
мне так и хочется задать вопрос кто я? по привычке...и начать смотреть. А кроме мыслей я ничего не вижу
я вижу эти мысли, они текут...просто мысли иногда, а иногда я отождествляюсь именно с ними и начинаю верить в них и тогда капец, покой закончен
тогда я есть тело, боль и страх и радость и все в одном флаконе
но при этом четко помню, что это происходит и всё
Ишва
Посмотри на эту схему: что такое Наташа ?это слово+мысль+ощущения+вера,Ты думаешь ,это ты все это? так?
Наталия
так
Ишва
Есть внимание и есть явления. Посмотри и напиши какие явления увидишь реально «внутри» и «снаружи» и потом ответь:
1.Существует ли эго как явление?
2. Существует ли ум как явление.
3. Существует ли я как явление.
Помогу с аналогией: Есть ли университет как явление на самом деле?
Наталия
я не нашла таких явлений, даже университет не явление
зато я в этот период отчетливо увидела, что я соткана из представлений....мне хочется рыдать...ужОс
ни эго, ни я нету, зато с умом затырка вышла, но я его честно искала
просто рыдаю...оказывается, я должна быть такой и такой, по мировым стандартнам, вести себя так, а не эдак, выглядеть так, а не иначе и даже не допускаю себе расслабиться....вот это и меня потрясло больше....честно
искала ум,а нашла нагромождения представлений о том, как должно быть...кошмар
Ишва
посмотри, что там хочет рыдать и от чего?
рыдание просто есть, или ты считаешь его своим ?
Или оно просто происходит. Был ли выбор не рыдать?
Наталия
не нашла никого, кто хочет рыдать, да рыдание есть..точно
не-а не было
мне про ум не ясно, я его не нашла, НО слова"как это без ума" возвращают меня в ум
Ишва
Ты существуешь, Наташа?
Наталия
да
Ишва
ты веришь, что существуешь как что-то. Поищи, посмотри: ума нет как явления. это просто мысли. Не верь ни одной мысли!!Смотри
‘’да’)’- ‘это тоже мысль, и вера, что ты есть.
НО слова"как это без ума") —не верь, смотри на эту мысль ,правду ли она говорит.
Наталия
я просто существую, с мыслями или без. ощущение как будто с меня гора сваливаетя, легко становится. появилось очень смутное ощущение, что я существую как всё, что вокруг меня это я.
Ишва
Ощущение это явление, как и мысли. Есть внимание, есть явления. Можешь ли ты быть явлением? Можешь ты быть тем на что смотришь? Ты веришь ,что существуешь как что-то. Посмотри. Есть ли там ,что? Посмотри за мысль. Найдешь ли кого? Разве, чтобы была жизнь нужно «я»?Кто дует ветер, кто живет человека, кто растет траву, кто падает снег? Кто смотрит на мир, на мысли, на ощущения, есть ли отдельное существо, которое руководит всем этим? Кто руководит персонажем Наташа?
Наталия
кто смотрит и кто руководит не знаю....буду смотреть
ну мысли же кем-то видятся
Ишва
не думай, смотри
Наталия
я что-то запуталась, скорее всего слишком много знаний в голове
Ишва
смотри
Наталия
ок
Ишва Сделай такое упражнение Илоны:
Закрой глаза. Найди то, что всегда есть. Заметь пространство, заметь осознающую осознанность, дыши и просто побудь с этим.
Заметь, как мысли появляются в осознанности, не уделяя много внимания тому, о чём они говорят. Просто наблюдай их как мешающий шум, как они обозначивают любое замеченное переживание. Это никогда не прекращающееся обозначивание.
Заметь, что «я» является ни чем иным, кроме как проходящей мыслью. Просто слово. Заметь, что присутствие/бытие имперсонально, но мысли заставляют его казаться наоборот. Теперь, проверь, верно ли это:
Есть ли «ты», который думает, или мысли просто сами текут без думающего?
«Я» – это мысль. Мысль не может думать. Это просто выражение процессов, происходящих в мозгу.
Заметь, что нет замечающего, но замечание происходит, нет концентрирующегося, но концентрация происходит. Нет никого, кто видит, но видение происходит само по себе, без усилий.
2--
Посмотри на что-нибудь перед собой или вокруг тебя – всё, о чём ты можешь сказать наверняка, является частью реальности, существует. Например, свой компьютер, или стакан, или ковёр.это существует. Тебе не нужно сильно стараться, чтобы это увидеть. Фактически, даже если ты закроешь глаза, это всё равно останется на месте.
Теперь, сравни следующее:
Возьмём Деда Мороза. Если ты будешь думать о нём, будут возникать мысли, чувства. Они реальны, не так ли? Реальные мысли, чувства, реальный образ красной шубы ,шапочки,бороды. Но Деда Мороз не реален. Его не существует. Он не является частью реальности. Мысли и чувства о нём – да, но он сам – нет.
С «я» дело обстоит точно так же. Возникают мысли, чувства и ощущения в теле. Это реальные мысли и чувства. Но реальное «я»? Нет. «Я» не существует. Ты не являешься частью реальности. Мысли и образы о тебе – да, но сущность, проживающая эту жизнь? Думающие мысли? Нет. Там ничего нет.
Не верь этому. Смотри.
Наталия
ну здесь у меня затык, я действительно не знаю кто смотрит и кто дует ветер, дед мороз нереален ,я не существует, тогда что это? я не вижу. По крайней мере, буду смотреть до завтра, может прояснится что-нибудь? Ну, да, мысли текут, я даже не знаю, кто думает, кто видит эти мысли. Очень сложно оторваться от персоны, привычка "я подумала","я решила" .не верю, что написала. Лучше я буду смотреть
Ишва
Что такое университет? Здание, кабинеты, книги, преподаватели, ученики т.е., определенные вещи ,которые указывают на это название-ярлык университет. Название "университет" вызывает определенное чувство и оно становится очень реальным для тех, кто там учится или просто знает об этом. Это получается, как какая-то реальная вешь. Хотя такой вещи-явления нет на самом деле. Есть только определенные вещи там. Теперь возьмите свою жизнь, конечности, голову, мозг, кровь, кишки, воспоминания, мысли и чувства. Все это существует и очень реально, но когда все это начинает считаться своим, и используется как принадлежностью "мое" , "я", "сам", в течение долгого времени ,то это кажется очень реальным и появляется чувство собственности ко всему этому — чувство контроля, чувство, “Я -мое имя,” “Это - я. ” Но правда такова,что, нет ничего более там, чем мозг, кровь, кишки, мысли, воспоминания, и так далее.
Посмотри на тот факт, что вся картина мира сделана из мыслей.
Наталия
да-да из мыслей
Ишва
ты нужна, чтобы было наблюдение? Дыхание? или это все и так происходит?
Наталия
само происходит
Ишва
Когда ты родилась, у тебя не было никаких понятий. Одно "воспринимающее окошко".не ты видишь мир,а весь мир -это ты ,нераздельно ничем от тебя. Ты видишь свои ручки и пугаешься их. Потом ты начинаешь ассоциировать себя с телом, тебя мама показывает в зеркале, говорит- это кто?-Таня! но ты не сразу веришь, что ты можешь быть в зеркале(это кстати с любым животным так) .тебя учат, что отражение в зеркале- это Таня, спрашивают -это твой нос? -это твои ножки.?Ты привыкаешь ассоциировать себя с телом +появляется со временем "чувство себя".ты можешь легко проверить такой факт. посмотри в зеркало и посмотри: ты видишь тело, видишь его так как и других людей. Потом обрати внимание на ощущения "внутри"-это совсем не похоже на то, что ты смотришь в зеркале. Нас так научили. Это привычка, чувствовать себя телом, верить, что ты тело. т ебе показывают предметы и учат- это стол, это моя игрушка, моя мама. когда ребенок отождествил себя с телом и делателем и с чувством себя, он начинает помнить себя--это к 3-4 годам. самой сильной травмой является "забывание себя" -это происходит постепенно, тебе говорят- это хорошо, а вот этого делать нельзя. Много чего происходит и ты веришь во все и всему, чему тебя учат.т ак все устроено — забывание себя и вспоминание. когда страдание от илюзорного мира становится сильным начинается поиск.
Наталия
так и есть
Ишва
есть внимание, есть явления. Ты Наташа, явление или ярлык?
Наталия
ярлык
Ишва
ты существуешь?
Существуешь ли «я» в любой форме, проявлении. Существовало когда ни -будь?
Наталия
хочется ответить нет, но пока я этого не знаю, только интуитивно
Ишва
Не верь мыслям и тому, что знаешь. Смотри. Сделай такое упражнение: сядь, укажи пальцем на потолок,
обрати внимание на свою руку и на то, на что ука-
зывает палец, – в данном случае на1- потолок или
лампу. Затем также укажи на2- стену ,
на3- пол, на свои 4- колени, 5-на грудь, каждый раз заме-
чая, что этот объект (твоя рука) указывает на дру-
гие объекты, с их различными характеристиками.
6-Потом укажи на то, из чего ты смотрела. ЧТО ВИДИШЬ?
(,но пока я этого не знаю,только интуитивно-)-------забудь все что знаешь. у тебя только один инструмент--СМОТРИ.
Наталия
смотрю из пустоты
из ничего
Ишва
что смотрит?
смотрение есть ,тебя нет
смотрящего нет
есть просто ощущение себя, индивидуальное, им ты и определяешь себя. Оно более быстрое, прилипчевое, но это обычное ощущение. И прилипчивым его делает вера, потому что оно как ты себя помнишь ,было тобой. Если смотреть на него как на "сырое",это просто ощущение. как и другие чувства. Есть внимание, есть явление. Это ощущение--явление. Ты не можешь быть явлением. Не можешь быть тем ,на что смотришь.Посмотри,видишь?
Наталия
да,смотрение есть.
да,так
смотрящего нет
Ишва
Прими это как данность и посмотри как отреагирует тело. не пиши сразу.СМОТРИ:1-Нет никакого "я",вообще никого, как в нуле."-2-Нет "я",кому принадлежит история. Нет никого, кто бы делал ее.3-Нет такого существа, явления как "я"."я" вообще не существует.4-нет видящего, говорящего, слушающего.нет делателя, нет наблюдателя. нет никого, кто бы понимал, чувствовал, принимал, терял, или обретал. Есть только жизнь живущая сама себя. Все проверь на своем опыте! делай дела, общайся, гуляй, СМОТРИ Что происходит. Наталия
ок,радуюсь
я поняла.что меня терзало,вот эта персона,как рыба-прилипала,и выбивает почву из под ног. Все равно радостно.
Наталия
добрый день! Вчера посмотрела в зеркало, увидела незнакомого человека, без пола, потом страх появился, когда начала говорить "это я". Неужели это я? Ощущения, когда я не существует, более свежие, новые, но дерево по-прежнему дерево, я об этом знаю. Спокойно стало, но утром, я еще не проснулась толком, страх сковал тело, физически, мысли появились потом, стараюсь не верить, они текут и текут, когда окончательно проснулась, страх ушел. У меня ощущение, что я играю в игру. или нет..
остановилась на том, что я приписываю себе все действия, все считаю своим, но жизнь действительно живет себя, без моего участия. Ощущения более свежие стали, даже воздух другой вдыхаю, как в первый раз после долгой спячки. Смотрение продолжаю. Вчера посмотрела в зеркало, увидела человека, к которому у меня нет отношения, просто человек, объект, я даже не смогла сказать, что это я. просто естьность
Ишва
Страх --это очень хорошо, продолжай смотреть. Все идет очень хорошо!.Спрашивай страх, что он бережет, какие убеждения скрывает. Приглашай его, люби, но не верь ничему. Дерево рассмотри, без знания о нем.Подойди со всех сторон, поближе, рассмотри каждую веточку, как будто впервые видишь. и так со всем что тебя окружает. Не верь ощущениям, но рассматривай их как смотришь на мысли. понаблюдай как они себя ведут.
утони с страхе, отдайся ему и только смотри на все.
просто естьность---опиши подробно это
Наталия
да, хорошо
вот сейчас вернулась домой, смотрела на мир ,как пеленой все окутано, как будто он нереален, в магазин зашла, даже не знаю что взять с полки, как будто я не знаю что это? ага, прочитала, молоко, взяла пошла дальше, ходила по магазину часа два в поиске неизвестно чего, но все-таки продукты купила.
А вот естьность, вот все вокруг существует и нет попытки у меня это объяснить, оправдать или навесить на это свои представления, даже люди другие какие-то, смешно, смотрю со стороны, а как будто как биороботы, все заняты своим и им нет дела до кого-либо. Вот все существует, а называть мне это никак не хочется, ну по крайней мере, сегодня так.
Ишва
Посмотри, есть ли ты во всем этом. И если есть ,то как ты это определила. Есть ли какое- то существо в реальности «Наташа»?
Наталия
есть, я всегда знаю что я есть, без определений. А вот кто руководит загадка, я смотрю и не вижу. может я не поняла вопроса?
Ишва
Ты путаешь 2 понятия. Я и я. Здесь у многих происходит путаница. Вопрошание "Кто Я" подразумевает наличие кого-то и это сбивает с толку не практикующих .Если делать эту практику ты приходишь к пониманию, что нет никого, никакой сущности .То что мы сейчас разбираем противоположно--немного другой метод. мы сразу обнаруживаем ,что никого нет, нет никакой сущности или я".а потом по мере рассмотрения паттернов приходит Видение.
Все идет очень хорошо. твое намерение настоящее. и все получится
Бери пример из жизни, из теперешной ситуации и Смотри
Где ум, где я, где наташа, где ощущения. Рассмотри, когда что появлялось ,с каких мыслей. Перелопать" свою"историю. Узнай ,Жанна, что она складывалась сама.
Наталия
спасибо, пошла лопатить. Те знания, что имею, очень навязчиво сидят в голове... Да, все появлялось из мыслей, вся история, которой не существует. получается я -раб прошлого . и все делаю исходя из прошлого опыта, ничего нового
Ишва
Да…. Тебя ничего не смутило?
Наталия
нет
Ишва
я назвала тебя Жанной . (Узнай ,Жанна, что она складывалась сама.)
Наталия
да,я видела, но не смутило
Ишва
не связываешь себя с именем?
Наталия
в последнее время нет, честно мне все равно как меня называют
Ишва
хорошо
Наталия
я связываю себя с историей, вот так лучше, а имя как-то неважно
Ишва
вот и рассматривай из чего состоит «твоя история»
и кто пишет ее.
Наталия
да,мне это интересно
у меня остается вопрос про знающего, наблюдающего, эту загадку я должна разгадать
Ишва
у тебя на самом деле вопрос не этот. узнай из чего состоит твое "я" и это само откроется.
Наталия
а что такое ум? мы называем умом ум, а его нет. Мир соткан из мыслей. Ум-какой-то собирательный образ, от которого все хотят избавиться, а избавляться и не от чего. Я-мысль, в начале было слово, я тупею на глазах
Ишва
хороший признак! ищи ум.
Ищи «я»,
«себя»
«наташу»,
Делателя,
Видящего,
Осознающего,
Найдешь ли все это в реальности?
Наталия
пока не нахожу, но в процессе поиска
Ишва
смотри, но не верь ничему. все проверяй
Наталия
я начала смотреть историю наташи, и меня начало пробивать, очень смешно.
а где я в этом ,во всем - в истории, в имени, в жизни-нет.
я только в мыслях об я
Ишва
Ты существуешь, наташа?
Наталия
не-а
я дошла до момента детства, где началось осознание, дальше не двигается, пытаюсь найти тот момент, когда я себя не осозновала, почему то именно этим путем пошла
Ишва
я спросила тебя: Ты существуешь, наташа?
твой ответ: не-а, Ты уверена в том ,что написала?
Наталия
Да,верю, потому что наташи нету, НО.....что-то есть, остаток, что? я не могу нащупать,
Ишва
( пытаюсь найти тот момент, когда я себя не осозновала, почему то именно этим путем пошла)------------Просто посмотри на это, не ищи никаких моментов. Это не нужно тебе сейчас. Просто прямой взгляд на факт. Побудь со всем этим сутки .посмотри еще, что мы разбирали. все прими. но ничему не верь. смотри. проверяй.
Наталия
Здравствуй, Лена! вот к чему я пришла. Мир соткан из мысли, я никакого никогда не было, это ярлык, название, собирательный образ из мыслей. В мире всему дано свое название ,и мы принимаем это как неоспоримый факт. НО когда начинаешь исследовать, понимаешь, что мы привыкли к этому, а почему бы не усомниться? В самом себе например? И усомнилась. Вся моя история это только мысли об этом теле, могла быть она другой? не-а, она такая как есть. Ничего плохого или хорошего я в этом не увидела. Эта история соткана из мыслей и представлений.
сплошные мысли....Существует тело ,оно безлично, через это тело смотрит пустота. Если бы не было тела, кто смотрел бы? никто. Тело-инструмент, а видящего тоже нет. Там ничего нет, там пусто.
через это тело пустота видит, делает....
меняются ощущения знакомых предметов, какое-то все яркое, интересное, даже на ощупь другое, выразительное, когда не примешиваешь свои знания
легко в теле, как будто сбросила килограмм 20,свободно внутри, спокойно, радостно.
но мысли возвращаются и я опять снова им не верю и этот процесс по-моему бесконечный я летаю, хотя и не спала всю ночь, встала бодренькая, весь день на ногах и хочу летать
нет наташи, не было никогда, это точно
мне сейчас трудно писать, потому что слова с трудом подбираются, не пишется, слов в арсенале маловато описать всё, хочется пить внутреннюю тишину и покой, такую очень тоненькую тихую радость и любовь
общаться с людьми очень легко
Ишва
Да очень хорошо ,счастливо, когда случается это. А как это чувствуется когда тебя нет? Непривычно? Я теперь уверена, что мысли не собьют тебя с толку. Я задам тебе еще контрольные вопросы, но это не к спеху.
Наталия
непривычно, да. Сбивают с толку мысли, потому что в социуме как-то некомфортно что ликак-то все странно видится. нет не могу подобрать слов, чтобы описать ощущения. Вот я с кем-то разговариваю и не замечаю есть я или нет а потом возникает мысль уже после разговора О! я не заметила себя
я как бы растворяюсь в этом человеке или предмете
причем людей видно стало, их какую-то черту в одном слове можно человека описать
это я сейчас вспоминаю что со мной происходило, а тогда конечно я на это не обращала никакого внимания
вот сейчас ум врубился и рассказывает
Ишва
Не верь ничему, все проверяй, ты теперь знаешь, что это такое и не поверишь больше. Так? По мере рассмотрения всех программ, ясность будет углубляться .Постарайся все подробно описать, не спеши, побудь с этими вопросами, ответы я жду завтра.
1. Существуешь ли ты в любой форме, проявлении. Существовала когда нибудь?
2. Что изменилось, когда пришло осознание, что тебя нет? Как это чувствуется в повседневной жизни?
3.Как случается, как случилось с тобой ,что ты верила в своё отдельное существование .Каков механизм?
4.Что заставило тебя увидеть ? Что сделало последний толчок?
Не спеши .СМОТРИ!
Наталия
Лена, спасибо! только я уже боюсь потерять. Всё, мысли врубились
Ишва
ничего не теряется
просто расслабься
ничего не жди
боюсь--это привычка
просто смотри на все мысли ощущения как на сырые
Наталия
хорошо, да на привычки я смотрела тоже
Ишва
и продолжай так.
Наталия
последний толчок знаешь, кто сделал? Джон Шерман. Я вчера вспомнила ,как он исследовал все, чтобы понять, узнать, почувствовать. Как он использовал каждый момент, даже когда мылся в душе, пробовал почувствовать воду, как она льется по телу.........
я думаю так, может и ошибаюсь, не помню я этого толчка, но все-таки.......
очень благодарна тебе
Наталия
поняла все вопросы....на меня такой тупизм напал,что даже не понимаю ничего,во дела....
Ишва
Может это все просто происходит? все толчки просто случаются? Ты думаешь....СМОТРИ.
не понимай. Только смотри.
Наталия
очень смешно, когда пустота говорит с пустотой, благодарит сама себя, ненавидит и радуется сама с собой, парадокс.
Ишва

Непривычно? Ты уже не веришь мыслям?
Наталия
очень
Наталия
я слышала от Цезаря, но мысли очень хитрые, они бывает тихонько напевают... НЕ ВЕРЮ! вот не забыть бы, просто вспомнить, что не верю
Ишва
а кто может забыть? вспомнить?
кто или что?
Наталия
никто
некому вспоминать...да. Правда, слишком много знаний, все надо проверять!
Ишва
определи этого никто. что это? Это ведь мысль. так ?
Наталия
да,мысль
Ишва
Вспоминание есть., есть ли вспоминающий?
Наталия
нету вспоминающего...Вот хотела петицию целую написать, а не пишется, потому что понимаю, что нужно все время удерживать внимание на не верю, и сразу отпадает и сам вопрос, и мысли исчезают, и становится все понятно. Вот как по накатанной приходят мысли, ты им веришь, потом не веришь. Да ,надо все время работать. И это тоже мысли...ха....
это всего лишь мысли
Ишва
а кто внимание удерживает все время? можно его удержать?схватить?
Наталия
внимание? удержать, схватить? и не отпускать? думаю нет
Ишва
думаешь или видишь? где находится внимание? точку можешь определить? протяженность во времени, цвет . Форма у внимания есть ?

Наталия
нет
Ишва
что такое внимание? что это?
Наталия
сосредоточенность, направленность на какой-то объект
Ишва
это ярлыки для внимания---сосредоточенность, направленность .Внимание просто есть .не так ли?Наталия
допустим
Ишва
Посмотри, кто допускает?
Наталия
я его не вижу, но когда пытаюсь смотреть, естественно внимание
допускают мысли
Ишва
Допустим) --включает мышление, но не видение.
Да--допускают мысли .
Наталия
я поняла, про внимание, погуляю обязательно
Ишва
только не понимай...смотри...
Так все-таки ты существуешь,Наташа?
Наталия
нет
Ишва
хорошо........

Наталия
1. нет никакого я, нет меня, потому что нет этой отдельной единицы, все существует как единое реальное, бесконечное. Все течет, все меняется, так есть. пустота неизменна.
2.очень непривычное ощущение. Ярче стали краски, вкус другой у привычных вещей, легко общаться. Ощущение, что общаюсь сама с собой, сама спрашиваю и сама отвечаю, как будто растворяешься в человеке или предмете. Воздух другой, вкусный такой, свежий. Покой хочется пить, как после долгой жажды. Тишина и радость такая тихая, любящая, лишних слов говорить не хочется.
тело легкое и такое ощущение, что лишние кг сбросила и вся такая выпрямившаяся фигура, как будто помолодела ,или походка изменилась, как будто летишь, просто идешь и наслаждаешься этим хождением и легкостью и простотой, да именно, простотой. Дела делаются быстро без спешки, и времени на все хватает. И радуешься, ничему, просто так, радуешься и улыбка на лице безмятежная.
3. ну вот просто верила, потому что мне так сказали, и я не подвергала это сомнению. Мне сказали, что надо так, что это плохо, а это хорошо, вот так и случилось, что я считала себя телом, социум это все поддерживает здорово. Мысли о себе, как о личности, о своей истории о истории своих родственников и т.д. Представления о семье, как надо жить, мне тоже об этом сказали,ч то я Наташа, девочка и т.д.
Потом ты начинаешь верить, что ты думаешь, говоришь, делаешь, конечно ты, а кто же еще? и все это стало неотъемлемой частью личности Наташа. Что мы все разные, в общем это все усугубляет, и в конечном итоге, ты-Наташа и другого быть не может. А на поверку это всего лишь мысли, из которых складывается эта история, вера в мысли, и очень крепкая вера в то, что это ТВОИ МЫСЛИ.... Во какая умница, пока не стала задавать себе вопрос, пока не поставила под сомнение эти утверждения, пока не настрадалась, не наслушалась духовных учителей, кучи сатсангов......Вера во все это....в мысли
4.последний толчок это смотрение, неверие мыслям. Стоит поверить, все,смотрение закончено. Только смотрение....
Арсений Насокин "Опишите просветление человеку, который никогда об этом не слышал"

Елена Смирнова Наталия
я бы ответила так. "Дорогой друг! Мы воспринимаем этот мир,как две стороны одной медали,как инь-ян,как хорошее-плохое,красивое-некрасивое,как орел и решка. а МЕДАЛЬ то одна,единое целое,мы просто дали название,описание этой медали,из чего она сделана,определили две стороны,НО медаль осталась медалью-единая,целая,неделимая. Так и с тотальностью,если перестать верить в то,что нам сказали когда-то,кто-то определил нормы социума,дал название предметам,повесил ярлыки на на наши тела- -Дима,Наташа,Оксана,Вася,- мы единое целое. Смотри,дорогой друг,проверяй все на своем опыте,не верь мыслям. Ведь история-это только история,мысли в эту историю. Мы не присутствуем в настоящем,мы рабы прошлого,которого уже нет,или рабы будущего,которого еще нет. Возьми человеческое тело - оно состоит из молекул,атомов,протонов и т.д., и остальные тела устроены так же,так почему мы думаем,что мы разные? Это просто ярлыки,мысли об отдельном существовании. А если перестать верить в эти мысли? Попробуй. Наблюдай,не верь мыслям,проверяй все на своем опыте. Смотри!!!
Мы все одинаковые,никто не лучше,ни хуже. Мы-единое целое неделимое. Проверь. Удачи!!

Return to “Other Languages”