Инна Вертикова (Inna)/Elena Smirnova

Dansk, Nederlands, Suomeksi, Portuguesa
Elena Smirnova

Инна Вертикова (Inna)/Elena Smirnova

Postby Elena Smirnova » Sun Mar 24, 2013 2:06 pm

Инна Вертикова http://vk.com/id25129525
мне нужен проводник. можешь мне прояснить одну вещь? вот все говорят, что "я есть"-единственно реальная вещь, которую я могу утверждать о себе. а я сегодня въехала, что это всего лишь фикция. тело лишь тестирует наличие всех своих дивайсов и это осознается как "я есть".то есть получается что меня вообще нет? та, которую я считала собой, всего лишь биокомп. я ошибочно считала что во мне есть какой-то свободный делатель, но на самом деле мышление ничем не отличается от кроветворения, например..просто когда внимание в мышлении, то возникает иллюзия, что я свободно мыслю ,хотя на самом деле мысли лишь осознаются мною и то с запазданием..значит я и не осознавание, а просветление-это лишь биохимия мозга потому что внимание перескачило из мышления во что-то другое и все эмоции стали не актуальны...отсюда и спокойствие.
Елена Смирнова https://www.facebook.com/p.markuss?ref=tn_tnmn и далее –Ишва http://vk.com/id195820191
Инна ,привет! Тебе все еще нужен проводник?
Напиши тогда, как чувствуется. Как поживает биохимия..?

Инна
привет. конечно нужен.
а сейчас полная растерянность. нет ясности. ум в прострации. старые концепции отпали а новых нет и нет никакой мотивации их выдумывать..если еще некоторое время назад ум искал соломинку,з а которую можно ухватиться, то сейчас уже и не ищет. а с биохимией более спокойно стало. у меня был четырехлетний период тотального кошмара и боли. беспричиный. поэтому сейчас, когда отпустило уже и не плохо, хотя иногда накатывают страхи.
Ишва
а ты хочешь новых концепций? Страшно падать в неизвестность?
Инна
нет. они не дают ясности. а страшно ли падать уже не актуально. я и так в неизвестности.
Ишва
Растерянность--опиши это?
Инна
нет идей и представлений о том кто же я. есть переживание себя,но ум жаждет соотнести это с описаниями просветленных.
я не знаю даже с какого бока подойти к себе.
Ишва
У нас есть такой небольшой" контракт".некое обязательство; Оно на стене группы ,Есть несколько обязательных условий для нашего общения, без которых процесс не пойдет. Согласна ли ты выходить на связь 1-2 раза в день и СМОТРЕТЬ?
Инна
да.
Ишва
Сразу хочу сказать тебе, что бы ты оставила все ожидания, какие есть у тебя. Все,что может произойти--это падение веры. Для того, что-бы было понятней наше общение рассмотрим несколько простых понятий: это явления и ярлыки. Явления- это то ,что видимо глазами и вниманием, то есть то что явно видно.!1-Посмотри и перечисли, какие явления ты можешь охватить вниманием "снаружи" и "внутри"?2-Существует ли "я" как явление?
3- Существует ли ум как явление.
Есть ли такое явление, как университет? Ярлык обозначает все что мы привыкли видеть. он не является предметом, а только указывает на них. Например, если я попрошу тебя указать на яблоко. ты сразу увидишь его и можешь его съесть если захочешь. но если я скажу дед Мороз, единорог, ты поймешь, что это вымышленные персонажи.4-Ответь пожалуйста--"я"-это явление или ярлык?
5-когда ты говоришь "я" меня"-то что ты имеешь ввиду?
6-(есть переживание себя,)--опиши это подробно
Инна
1.явления наружи- дом, солнце, снег. явления внутри- печень, кровь, пульс.Инна
2. "я" как явление не существует.3. ум как явление не существует. университет-это явление.4 "я"-это ярлык.
5. когда я говорю "я", "меня" я имею ввиду личность под именем инна с ее прошлым и эмоциями и чувствами. 6. переживания себя- это комплекс ощущений включая ощущение тела, эмоций, мыслей, чувств.

Ишва
явления внутри- печень, кровь, пульс.---а если не знать о том. что есть сердце и прочие внутренности. то что останется?
Инна
если не знать что есть сердце то пульс все равно чувствуется. есть переживание своего тела. это жизненность и вибрация. оно живое и это ощущается. да..есть ощущения
Ишва
Сделай такое упражнение: коснись рукой ноги, сделай это. Потом руки, живота груди. А теперь коснись там ,где ты знаешь, что у тебя глаза."Разверни внимание" на 180 гр.Коснись того кто смотрит ......
Что это??
Найди ум...Коснись его....Где это???
Что есть сейчас? в данную секунду? не думай ,смотри...
Коснись Инны. Где в этом во всём «Инна? что чувствуешь?
Чувство себя – есть.
Реальное «я» – нет . посмотри , то что ты считаешь собой, что это? Инна
того,кто смотрит на инну нет. есть просто смотрение. когда я направляю внимание на ум, он исчезает. инна внутри этого смотрения.
Ишва
да..есть смотрение, но где же во всем этом инна ?внутри? ты видела ее?
есть ли там такой центр "Инна"?
Инна
инна не центр. центра нет вообще.
то есть нет ни внутри ни снаружи. для инны центр есть.
Ишва
а как ты его определяешь?
центр для инны
Инна
это центр тела инны. относитьтельно него можно сказать что это правая рука инны, а это левая. я про то, что во мне нет никого уже поняла. что инна не делатель. не свободный делатель вернее.инна-это рефлексивный делатель.
инна ничем не отличаетчся от камня, например.
Ишва
Но ты пишешь--это рука Инны. Как случилось, что тело стало твоим?
Когда ты родилась, у тебя не было никаких понятий. Одно "воспринимающее окошко".не ты видишь мир,а весь мир в тебе.Ты видишь свои ручки и пугаешься их. Потом ты начинаешь ассоциировать себя с телом,тебя мама показывает в зеркале,но ты не сразу веришь что ты можешь быть в зеркале(это кстати с любым животным так) .тебя учат, что отражение в зеркале- это Ника, спрашивают -это твой нос? -это твои ножки.?Ты привыкаешь ассоциировать себя с телом +появляется со временем "чувство себя".ты можешь легко проверить такой факт.посмотри в зеркало и посмотри:ты видишь тело,видишь его так как и других людей. Потом обрати внимание на ощущения "внутри"-это совсем не похоже на то,что ты смотришь в зеркале.Нас так научили. Это привычка, чувствовать себя телом,верить,что ты тело.тебе показывают предметы и учат-это стол,это моя игрушка,моя мама.когда ребенок отождествил себя с телом и делателем и с чувством себя,он начинает помнить себя--это к 3-4 годам.самой сильной травмой является "забывание себя" -это происходит постепенно,тебе говорят-это хорошо,а вот этого делать нельзя. много чего происходит и ты веришь во все и всему,чему тебя учат.так все устроено — забывание себя и вспоминание.когда страдание от илюзорного мира становится сильным и уже не интересно ни чего,а все так и должно быть,человек просыпается для поиска....
Инна
а почему университет-это не яявление? это же набор реальных функций-явлений.
Ишва
есть ли единорог в реальности?
это тоже набор всего..и...всякого
Инна
нет. я не видела его.
Аа---поняла
Ишва
явление это явное .есть ли университет как явное?
Инна
нет.

почему же тогда происходит так, что боль руки инны чувствуется мною, а боль руки друго го тела-нет? ведь даже младенцем было так.
Ишва
А есть ли ты. кто чувчтвует? или чувство просто происходит?
Что делает ощущение твоим?
Инна
чувство просто происходит, но внимание то в чувстве.
осознание этого чувства.
Ишва
есть внимание, осознание чувства.Ты нужна Инна ,что бы это происходило, чтобы случалось внимание. СМОТРИ
нужна ли Инна. чтобы было тело?
Инна
не обязательно инна. нужна я.
ощущение себя
Ишва
Опиши этого себя
..есть ощущение себя …что это?
Инна
это присутствие. оно одинаково и в детстве и сейчас.
я не знаю как описать ощущение я.
Ишва
Присутствие и ощущение себя немного разные вещи.
Ты путаешь 2 понятия. Я и я. Здесь у многих происходит
путаница. Вопрошание "Кто Я" подразумевает наличие кого-то и это
сбивает с толку не практикующих .Если делать эту практику ты приходишь к
пониманию, что нет никого, никакой
сущности .нет «я»
Мы рассматриваем пока только "себя"любимых

Инна
я ощущаю что я есть -это присутствие себя. оно не затрагиваемо никакими атрибутами меня. ни возрастом ,ни положением, ни эмоциями.
Ишва
Есть ли в присутствии "ты"Инна?
Инна
нет конечно.
Ишва
Но пишешь--присутствие себя
я есть
Инна
так там четкое ощущение, что я есть.
Ишва
А ты вообще существуешь Инна
Инна
что я присутствую. до инны.
инна существует. но в ней нет никой меня. инна- это я. но я-не инна.
Ишва
мы же договорились рассмотреть пока Инну
инна существует. но в ней нет никой меня. инна-это я.но я-не инна…?
несколько понятий сплелись тут
раздели это...
Инна существует. как что инна существует?
Инна
инна -это тело с историей. автопилот, считавший себя пилотом.
автопилот въехал в то, что он автопилот. поэтому и растерянность.
Ишва
Нужна ли Инна .чтобы случалась жизнь. Кто растет дерево. Кто льет дождь?что живет человека? Восприятие есть ,есть ли воспринимающий? Посмотри внимательно. Ты нужна, чтобы было восприятие или это все и так есть, без Инны?
Инна
воспринимающего нет. это типа сновидения без сновидящего.
я не знаю есть ли без инны что либо.
я есть всегда. а вот инна -не знаю.
Ишва
А ты выясни для начала. что есть Инна?
Тебя нет и не было никогда.
Инна
я же вроде выяснила. автопилот.
в инне не было..
Ишва
а мы говорим только про инну
я есть всегда.----опиши это
Инна
это ощущеие себя. оно есть всегда. может конечно его когда-нибудь и не бывает но тогда и помнить об этом некому.
да.я не знаю кто я.
я знаю, что я есть,н о я знаю, что это ощущение-фикция.
Ишва
для этого мы определяем четко структуру..не забегай вперед и сконцентрируйся на вопросах .Когда ты говоришь "я" что ты имеешь ввиду?
Инна
тело с историей.
Ишва
хорошо. Ты пишешь -"я Инна" есть. правда ли это ?
что есть на самом деле?
Инна
но ведь кроме мысли "я" есть ощущение присутствия, жизненности.
Ишва
есть ощущение присутствия, жизненности.-----посмотри--нужна ли Инна чтобы это было?
Инна
инна не нужна.
оно не знает об инне.
Ишва
Так существуешь ли ты Инна?

Инна
я чувствую что да, но знаю, что нет
Ишва
Не спеши. разберись. что такое Инна...досконально..это тебя тормозит...
Инна
мне нужно направлять внимние в инну? или как это делать? когда мое внимание в инне, то меня выбивает в такое блаженство, где нет ни инны, никого.
Ишва
Все внимание в направлении вопроса и ответ только из того .что видишь здесь и сейчас. давай посмотрим на "чувство себя".Найди это ощущение жизненности, восприятия, «естьности», ощущение себя, это – реальное ощущение.
Ощущение – это не «я». Это – реальное чувство + ярлык.
Смотри, вот есть тело, мозг, чувства, мысли, ощущения. Посмотри, есть ли там командный центр, за ярлыком «инна», или это просто ярлык для удобства?
когда мое внимание в инне,то меня выбивает в такое блаженство,где нет ни инны,никого.-----------посмотри на это очень внимательно......мое внимание----внимание просто есть..мы уже выяснили. что оно ""ничье" и тут же ты пишешь--инны нет. Как может внимание быть в Инне, В том. чего нет?
Инна
командного центра нет. нет руководящего персонажем. ощущение есть без ярлыка. я понимаю о чем вы!!спасибо. мне нужно этим пропитаться.
Ишва
(а все просветленные утверждают,что есть нечто,что наблюдает или осознает и оно и есть я.)---Вот это вносит неимоверную путаницу
Инна
я неточно выразилась.. не то, что аблюдает, а само наблюдение или осознавание..
вот странно.. я прочла в вашем сообщении то, что мне надо, но не могу это запомнить.. постоянно перечитываю. как будто наестся не могу.
я просто перечитываю это. не обмысливая.
нет. нет чувства что я инна.
Ишва
А есть тот кто мыслит или мышление просто происходит. Произошло событие, разговор и мышление как пищеварение, все переваривает...........
Инна
да. я об этом так и пишу везде. что мышление ничем не отличается от пищеварения а мысли от какашек. извинясь за сравнение..а вместо желудочного сока и ферментов-эмоции.
Ишва
(нет. нет чувства что я инна.)
...А какое есть чувство. что ты еще что-то, но не Инна?
Инна
да никакого «я» вроде. сейчас есть эмоции в теле. но без присваивания авторства..вообще нет вопроса о том кто я.
я понимаю что нет я. но не могу сказать, что это чувствуется. как оно должно чувствоваться? да тело в такой эйфории сейчас!!
эйфория осознается потому что внимание там. ощущает тело. ум навешивает ярлык на это ощущение -"эйфория". а кто ощущает не вижу.
я знаю что там нет никого. но привычка называть это кем то сталось.
ведь кто-то осознает это..
если только сказать- я пространство осознанности. так будет точнее. или осознавание пространства.
осознание и осознает. просто по другому не напишешь..
Ишва
осознание не может осознавать ведь так?
Инна
точно.. всегда будет что то еще.. для осознавания нужны двое..

Ишва
Вот тебе и задание для свободного времени погуляй. очень неспешно с наблюдением того .что есть. Часа на 2-3.Посмотри на мир--деревья, снег .улицы., людей. Понаблюдай жизнь. Как она происходит? Что движет ростом дерева ,кто падает снег, что живет человека?.На все это просто смотри .ничего не ожидая, просто отдайся потоку жизни. Рассматривай все как в первый раз. как будто впервые видишь. Посмотри дерево ,почки .кору. Это известные тебе вещи? Не определяй их .как знаешь, просто смотри.....Мысли пусть будут, это не проблемма. Наблюдай движения тела. Будь в теле, чувствуй его вибрацию. СМОТРИ на все ,как будто ты ничего не знаешь о мире. А потом напиши,..Обращай внимание больше на само внимание. Раздельно ли чем ни будь это смотрение от самого мира?
Инна
получается, что осознавание- это функция тела, а смотрение и внимание просто происходят сами по себе?
Ишва
гадать. думать рассуждать мы не будем. Только СМОТРИ.

Отличается ли чем внимание от осознания?
Инна
внимание -это просто направление смотрение. а осознание-это идентификация того, что смотришь.
Ишва
ты это видишь или думаешь?
Инна
внимание вижу. осознание думаю.
Инна
смотрение. я и раньше это делала. тогда я поняла что такое отражающий ум. на улице смотреть легко,но сложно смотреть смотрение. внимание скачет. в теле возникает отклик на внешние стимулы( явления и ярлыки). вчера я легла и стала смотреть мысли, ощущения тела. потом смотреть смотрение .в теле возникали ощущения распирания в голове и головокружение. в какой то момент я увидела картинку и поняла что смотрю сон тела. то есть тело спит и видит сон и я смотрю этот сон.причем я то не сплю.странно так. казалось что это длится несколько минут,но когда я посмотрела на часы.то прошел час или чуть больше. я проделала это же еще несколько раз и все было точно так же. тело спало и ведело сны и я это видела. тела не видела,а видела его сны-картинки.
жизнь происходит сама по себе. снег падает.деревья растут,человек живет.нет никого,кто может присвоить себе авторство этого прооисходящего процесса.
а насчет того,что осознавание это функция тела, то я год направляла внимание на осознавание. не потому что была какая то цель, а просто мне это нравилось. это давало новые ощущения полной неподвижности. тело шло, ноги двигались,пейзаж менялся, но это было похоже на то,что я иду по беговой дорожке. и так же было в когда я ехала в маршрутке. когда-то я пылась заняться випассаной и тогда уведела,что осознавание запаздывает за тело. то есть рука тянется за чашкой кофе раньше чем осознается желание или мысль выпить кофе.поэтому и возник вывод,что осознавание-это типа того,что тело тестирует само себя и свои выполняемые функции.
Ишва
сделай такое упражнение Хардинга.Ты сможешь.Походи по комнате очень медленно не менее 30-45 мин.фокусируясь на ощущениях в ногах
при ходьбе. Забудь все,
, будто ты только что родилась в этой
комнате и находишь все новым и необычным.
Все внимание на здесь и сейчас,
Увидь, что двигается ковер, а не ты, наблюдай,
как мимо проплывают стены и стулья, как по мере
того, как ты ходишь по кругу, кружится комната.

Потом сядь, укажи пальцем на потолок,
обрати внимание на свою руку и на то, на что ука-
зывает палец, – в данном случае на1- потолок или
лампу. Затем также укажи на2- стену ,
на3- пол, на свои 4- колени, 5-на грудь, каждый раз заме-
чая, что этот объект (твоя рука) указывает на дру-
гие объекты, с их различными характеристиками.
6-Потом укажи на то, из чего ты смотрела. ЧТО ВИДИШЬ?

Ишва
что-бы не путаться с определениями давай будем употреблять слова примерно так ? я--это Инна,а ТО пусть будет То. Или внимание,осознание--- Как пойдет?
но когда будешь говорить я вижу, то буду знать,что видит Инна.
Инна
хорошо. а как тогда описывать то, что не инна? сейас инна уже не имеет значения. когда я употребляю "я",то это означает происходящий процесс.
Ишва
так и пиши
Инна
а.. поняла.. это будет ТО.
хорошо.
я так вам благодарна.. то есть происходит благодарность и радость.. телу так мешало это "я"..
Ишва
а сейчас?
Инна
сейчас нет. но есть ощущение что это временно. нет уверенности.
Ишва
это не сразу растворится, нужно время
основное ты уже рассмотрело сама до беседы.
и мы еще поработаем немного...
Инна
ум пытается найти "я" хоть где нибудь.. пусть в пространстве..или в бытийности. даже название "проводник в не я" интерпретируется как присутствие я. пусть это даже будет присутствием отсутствия " я"
Ишва

да пока будет рыскать...
потом отстанет..

Инна
хотя ум в прострации-тоже интересно наблюдать. это все равно облегчение для тела.
у меня не получилось это упражнение. я просто проходила 40мин по комнате ,сосредоточившись на ощущениях в ногах и рассматривала комнату. посмотрела на палец и на то ,на что он указывал и сделала вывод о том,что тело-это сенсорный регистратор.
ощущениия неподвижности не было.
мне легко обнаружить эту неподвижность когда я осонаю осознавание. неподвижность обнаруживается мгновенно.
Ишва
Пересмотри "свою историю"как она делалась ,тобой? или все складывалось само,как запрограмированные реакции на ситуации?есть ли ,кто пишет историю или она складывалась сама,как и продолжается сама.
Инна
История инны складывалась сама собой. инна -это вообще реактивность на стимулы. эта история не могла быть другой. Ишва

что есть опыт?
Инна
опыт-это шаблон реакций на внешние стимулы.
Ишва
и шаблон мыслей.?

Инна
мысль всегда шаблонна. я не знаю не шаблоных мыслей.
мысль-это вывод. а вывод всегда базируется на прошлом.то есть память не будет актуальна в настоящем.
Ишва
Посмотри на отражение в зеркале и на ощущения со своей стороны. Есть разница?
Инна
да. есть.
отражение и реальное тело -это разные ощущения. отражение не ощущает биение сердца, головной боли
Ишва
Вот это разница....когда ты ребенок и тебе говорят--ты Инна, показывая тебя в зеркале. Ты не можешь в это поверить, потому, что ощущение на твоей стороне не похоже на то что ты видишь в зеркале.
Но потом привыкаешь
привыкаешь и к тому,что говорят родители
в школе
и далее..
так что есть опыт?есть ли хоть одна мысль твоя?
Инна
нет. моих мыслей нет. но есть мысли каждого конкретного тела.мне интересно другое.
Ишва
Что интересно ?
Инна
ясность.
Ишва
задай такой вопрос :кто хочет ясности и какой?
и смотри..
Инна
никто. просто обнаруживается желание ясности.. типа как желание пить когда хочется пить.
Ишва
тело просит пить…
а что желает ясности?
Инна
и ясность просит тело. ум-это тело и есть.
ум это тоже тело
Ишва
все что есть реального -все перед тобой
смотри изучай
ничего не сокрыто
мешает смотреть желание узнать
смотри на мир глазами ребенка, не знай ничего, все допускай, принимай отпускай и увидишь..))
Инна
хорошо. спасибо вам огромное.
Ишва
Ты существуешь Инна?
Инна
тело существует. "я"-нет.
Ишва
Существует ли "я" в какой либо форме или проявлении?
Инна
нет. в форме мысли существует.
"я"-это мысль. идея. как мысль она существует.
типа как деда мороза нет,а мысль "дед мороз" есть.
это эфимерная мысль.
Ишва
Как это случается, как случилось с тобой ,что ты верила в своё отдельное существование .Каков механизм?
Инна
К ощущению естьности приклеили ярлык "я" и объяснили ребенку что это он- отдельное существо.
Ишва
Что заставило тебя увидеть эту иллюзию? когда? Что сделало последний толчок?
Инна
в какой то момент все потеряло интерес. как будто я наигралась во все игры.
Ишва
как это ощущается видение. что нет"я".
Инна
некому присвоить себе делание. делание есть,а автора этого делания нет.
Ишва
Как бы ты описала этот механизм появления "я" кому-нибудь, кто никогда не слышал об этой иллюзии, но кому это интересно было бы знать.
Инна
ощущение реально, а "я"-всего лишь приклеяный ярлык. эти слова прояснили все.
я это понимала раньше как рефлексию тела. но не было ясно о происхождении "я"
Ишва
что изменилось ,с того момента, когда ты увидела, что "я" нет? ведь ты до беседы многое рассмотрела
Инна
до беседы я поняла, что "я" нет в теле, мыслях, переживаниях. но я искала это самое "я". был вопрос кто я и потребность его найти в чем-то. сейчас есть понимание,что "я" нет вообще. но пока нет непосредственного переживания что ли.. не знаю как сказат. вернее просто не знаю.
книга махараджа "я есть то" давала надежду найти это "то" и присвоить ему ярлык "я".
Ишва
Что же такое "я" Инна на самом деле?
Инна
ярлык.
и куча мыслей
присвоение .
переживание естьмости маскирует веру в якобы знание о самости .
Ишва
но ожидания не ушли, я так поняла?
Инна
да. но буду смотреть смотрение дальше. мне понравилось. и будь что будет..я не против и не найти "я".
Ишва
будь тотально с этим желанием, ожиданием ..смотри на него..через него...различи его форму,цвет ,а потом отпусти...
это тебе на ночь..

Инна
спасибо.
Инна
здравствуйте. смотрела желание найти я. оказалось,что эт всего лишь напряжение в части тела. типа сжатой пружины.причем возникло удивление,как это напряжение могло интерпретироваться как желание найти я.в голову пришло слово "интерес". попыталась рассмотреть интерес. локализация его в теле не обнаружилась. было ощущение,что им пропитано все тело. включилось аналитическое мышление и оно пришло к выводу,что интерес-это биохимия мозга,то есть относится к рефлексам типа выживания или размножения.дальше анализировать стало лень и я уснула.
пока ехала в маршрутке на работу смотрела смотрение и вдруг обнаружилось ощущение,что у меня нет рук.то есть ощущение рук было-это вибрация,но как будто не было границ между руками и пространством. исследовала другие части тела. размыты границы были у спины,рук. зато лицо и передняя часть тела четко были на своих местах..
и еще,когда я смотрю смотрение,то тоже возникает ощущние неподвижности.
Ишва
А что создает это напряжение..желание..из чего это? как явление, что это?
)))))))))интерес ,что это?
но аналитическое мышление оставь пока..
Инна
напряжение создает неудовлетворенность. это продукт ума.
Ишва
пока ехала в маршрутке на работу смотрела смотрение —--вот здесь--есть смотрение ,но что-то наблюдало само смотрение? ты ли это наблюдала?
Инна
смотрение просто наблюдается. я не нашла никого, кто наблюдает.
Ишва
забудь все что знаешь
просто ответь,: что за явление происходит? желание например..что это как явление?
Инна
я не обнаружила ничего конкретного в теле ,чему можно было приклеить ярлык "интерес".
мысль.
Ишва
да....

Инна
у ребенка нет мыслей, но ему интересна игрушка. Интерес точно не мысль.
Ишва
Да ..у ребенка пока нет мыслей о мире, у него спонтанное познавание мира, а вот мысли появляются потом...из языка..мое ,мне..мысль "я" также незаметна, она как ощущение, понаблюдай это сегодня.«Я» - самая быстрая мысль, она появляется прежде любой другой и пытается убедить в том, что есть кто-то, кто думает, кто делает что-то.
Инна
хорошо. спасибо.
наблюдать мысль "я" или ощущение "я" ?
Ишва
и то и другое....там увидишь что есть что...Посмотри еще есть ли выбор в чем либо, ты ли его делаешь? Или он происходит в зависимости от условий?
подними левую руку над головой.
Сделай это перед тем, как читать дальше.
…….
Поднялась? Как? Ты выбрала, поднять её или нет? Или она поднялась, а потом голос сказал – я выбрала это?
Реакция на стимул происходит естественно.
Посмотри на выбор в течение дня. Что происходит сначала? Импульс к действию или обозначение?

Инна
это я уже делала. свободного выбора нет. есть выбирание. но оно рефлексивно. рука поднялясь как отклик тела на стимул- пост. сделанный в прошлом выбор не мог быть иным. импульс раньше обозначения. выбор осознается. мысль осознается. и позже чем само действие. Ишва
какие у тебя есть еще ожидания? чего ты хочешь?
чего не хочешь?
1) Когда ты говоришь "я", на что ты ссылаешься в прямом переживании? здесь и сейчас?
2) В прямом переживании есть ли переживающий? Может, это тело переживает? Или тело само лишь переживание?
3--Теперь, когда ты видишь, что "тебя", как центрального персонажа твоей жизни, не существует, что ты видишь, когда видишь "других"? объясни своими словами из прямого переживания здесь и сейчас.....
Инна
есть интерес.и есть ожидание удовлетворить этот интерес. желаний много. они касаются тела. тело лениво, ему хочется отдыха и расслабленности.
1. когда я говорю "я"-чаще всего имеется ввиду тело. иногда имеется ввиду мысли и убеждения.
2.в прямом переживании нет никого. оно безадресно. ощущается через тело. это переживание жизненности тела.т ело переживается, но через направление внимания в тело. то есть само тело-это как дверь в это переживание.
3. другие-это тела с индивидуальными телесными особенностями. генетической и событийной памятью, индивидуальными способами реагирования, алгоритмами поведения, историей. типа биокомпов. шаблонным реагированием. то есть они-часть природы, как и тело инны. автопилоты.
тело как дверь-это имеется ввиду дверь в переживание блаженства.оно обнаружилось во мне случайно,когда я смотрела боль.. годы там была только невыносимая боль и тоска но однажды я как всегда направила внимание туда и обнаружила там блаженство и кайф. это есть всегда стоит только направить туда внимание.
все состоит из этого,происходит в этом. это как основа всего.
Ишва
есть интерес. и есть ожидание удовлетворить этот интерес. желаний много. они касаются тела. тело лениво,ему хочется отдыха и расслабленности.----1--у кого интерес?2--К кому приходит интерес?3--что это такое как явление?4--Кто желает?5-Кто хочет?Будут ли желания, ожидания препятствовать потоку жизни?6--Сопротивление, не желание —-есть ли это ?Если есть желание, то автоматом должно быть нежелание. вот в чем вопрос.
Инна
1.об интересе нет никаких идей. он просто есть .скорее тело принадлежит ему, чем он телу или еще кому то .интерес случился и заставил тело что-то делать.
4.желает тело. 5.хочет ум. желания и ожидания не препятствуют потоку жизни. они сами и есть часть этого потока. они тоже происходят. у них нет свободного автора.
6. нежелание тоже есть. телу не хочется проблем с ремонтом сломанного крана, например..не желает оно делать то, что ему не интересно. не желает вставать по утрам по звонку будильника. сопротивления по моему уже нет. но может потому что сейчас нет невыносимых ситуаций.
Ишва
Есть ли еще поиск? Какие ожидания у тебя остались от нашей беседы?
Тело желать само по себе не может .Желает мысль.
оно только дает сигналы —есть пить--спать —....
почувствуй тело...руку например--желает ли что она?
Инна
поиск есть. ожидание какого-то переживания о котором я слышала. Типа слияния. я про желания тела и имела ввиду. пить, есть ,спать..все остальное-это хотение..
Ишва
телу не может быть не интересно. и не неинтересно....интерес —это мысли..ты хочешь феерверка? Сияния, света... но это простое узнавание...тебя нет...
когда растворится структура, вольется Целое
Когда иссякнут желания и не желания
и остановится поиск
мечущийся ум не может что -то узнать .у него нет этой функчии.
Инна
нет. мне не фейверк хочется. во мне сейчас есть понимание, но не непосредственое переживание. хочется проникнуться этим. только тогда будет ясность.
Ишва
Отпускание всего что ни было.........это поможет
кому что-либо хочется?
пока будет тот кому хочется...ничего не будет...
Инна
желание возникает. оно есть. ум может обмануть себя, убедив что его нет. но уже не хочет обмана.
Ишва
желания есть ,есть ли желающий? вот в чем вопрос...))))))
Инна
вы "добили" во мне "я"..такое облегчение сейчас..
желающего нет.
Ишва
)))) Ишва
Инна ,как чувствуется? Как бы ты описала это переживание.?

Инна
как согласие с происходящим. нет сопротивления . спокойно.

Алексей Манухов Предложи Инне подождать несколько дней, понаблюдать, как изменилось видение мира, не проявляются ли ожидания и отождествления.
Инна: желания нет, просто потому что это не возможно. желания обессмыслились что ли..Мыслям веры нет.

Return to “Other Languages”