Нужен проводник.

Dansk, Nederlands, Suomeksi, Portuguesa
Stanislav

Нужен проводник.

Postby Stanislav » Fri Feb 08, 2013 6:07 am

Здравствуйте, нужна помощь проводника. Попытки увидеть не существования "я" приводили к видению, что я не существует как такового. Даже сейчас смотря в направлении себя, я вижу лишь пространство. Но при этом остаются страдания, неудовлетворенность, поиск. Наверное, просто это какая-то ошибка и я смотрю не туда ? Пожалуйста помогите !

Elena Smirnova

Re: Нужен проводник.

Postby Elena Smirnova » Fri Feb 08, 2013 8:14 pm

Привет Станислав!Прочитала твое послание.Давай" поработаем"немного к контакте--Ишва Йишва или в фейсбуке--Елена Смирнова. Добавляйся также в контакте в русскоязычную группу http://vk.com/club49357789 и для начала почитай статьи .Они с этого форума переведены на русский.Там 7-8 тем -трюк языка,мышление,парк историй и тд.До встречи.

Elena Smirnova

Re: Нужен проводник.

Postby Elena Smirnova » Wed Feb 27, 2013 11:40 am

Стас; Здравствуйте, нужна помощь проводника. Попытки увидеть не существования "я" приводили к видению, что я не существует как такового. Даже сейчас смотря в направлении себя, я вижу лишь пространство. Но при этом остаются страдания, неудовлетворенность, поиск. Наверное, просто это какая-то ошибка и я смотрю не туда ? Пожалуйста помогите !
by Elena Smirnova » February 8th, 2013, 7:14 pm
Привет Станислав! Прочитала твое послание. Давай" поработаем"немного к контакте--Ишва Йишва или в фейсбуке--Елена Смирнова. Добавляйся также в контакте в русскоязычную группуhttp://vk.com/club49357789 и для начала почитай статьи .Они с этого форума переведены на русский. Там 7-8 тем -трюк языка, мышление, парк историй и тд. До встречи.
Стас;
Привет, почитал я все, что ты говорила. Иногда это для меня совершенно очевидно, иногда нет.
Возможно - это просто заблуждение ?
Как только появится возможность и желание напиши пожалуйста, надеюсь ты поможешь мне разобраться
Елена Смирнова и далее- Ишва
Привет Стас: вопрос такой:
1-какие явления «внутри» и «снаружи»ты можешь охватить вниманием.(Явления- это то, что видимо вниманием, т е. явно видно)
2-Существует ли я как явление. 3. -Существует ли ум как явление.4-Существует ли эго как явление?
5-Посмотри и скажи :то, что ты считаешь «я», что это на самом деле.
6- Есть ли университет как явление на самом деле?
7-Откуда приходят мысли? куда уходят? Может ли мысль думать. Не отвечай сразу. побудь с вопросами несколько часов. Не думай, Проживай каждый вопрос и смотри.
Стас
1.Могу охватить вниманием чувства, тело, другие объекты окружающей обстановки, звуки, запахи. Если пытаюсь смотреть на мысли они разбегаются :), но вообще можно увидеть мысль, как явление.
2-.Если перевожу внимание на я, то ничего не нахожу.
3.Ум как явление не существует, при попытке посмотреть на него, ничего не обнаруживаю.
4.Эго как явление не находится, тоже.
5.Отдельно всплывающие мысли, голос в голове.
6. Университет какая-то абстрактная штука, как совокупность явлений .
7.Мысли приходят из пространства и туда же уходят. Мысль думать не может, скорее выражает то что получилось в процессе думания. Как явлений »я « нет. Ума тоже нет. Эго тоже нет. Ишва
Мысли есть .Но вопрос такой: можно ли верить мыслям? Можно ли верить историям из мыслей?.Посмотри также то во что ты очень веришь и также посмотри -правда ли это? При этом посмотри «свою»историю, как и из чего она складывалась?.Посмотри, что формировало «твое»мировоззрение, характер?
Посмотри, есть ли актёр, или это просто история, написавшая саму себя.
Стас
Я вижу что любой истории, верить не надо т.к. о чем бы я не подумал - это будет частичная правда. Но при этом вера происходит и происходит очарование этими сказками. Механизм создания истории таков: происходит любое событие, затем все что происходит начинает описываться и записываться в историю, эта история приписывается мне или кажется что происходит со мной. История не реальна - это просто мысли. В ситуации когда настроение плохое и история рассказывает что настроение плохое я тоже начинаю верить в это и испытывать страдание, то же и со взглядами других людей. Актера играющего историю я не вижу, получается что история описывает события самостоятельно . История писалась сама :)
Формирование мировоззрение происходило за счет обстоятельств, окружающей обстановки, людей вокруг. Если бы вокруг было что-то другое, то и история совсем была бы другой.
Ишва
Стас,ты существуешь?посмотри.
Стас
небольшие сомнения есть все таки.
Остается чувство что я есть
Ишва
/Остается чувство что я есть/---чувство ведь не ты..Чувство ,ощущения- это явления. Ты ведь не можешь быть тем ,на что смотришь?
Стас
да
Ишва
Это упражнение Илоны с форума.- Прочти это и выполни. Закрой глаза. Найди то, что всегда есть. Заметь пространство, заметь осознающую осознанность, дыши и просто побудь с этим.
Заметь, как мысли появляются в осознанности, не уделяя много внимания тому, о чём они говорят. Просто наблюдай их как мешающий шум, как они обозначивают любое замеченное переживание. Это никогда не прекращающееся обозначивание.
Заметь, что «я» является ни чем иным, кроме как проходящей мыслью. Просто слово. Заметь, что присутствие/бытие имперсонально, но мысли заставляют его казаться наоборот. Теперь, проверь, верно ли это:
Есть ли «ты», который думает, или мысли просто сами текут без думающего?
«Я» – это мысль. Мысль не может думать. Это просто выражение процессов, происходящих в мозгу.
Заметь, что нет замечающего, но замечание происходит, нет концентрирующегося, но концентрация происходит. Нет никого, кто видит, но видение происходит само по себе, без усилий.
2--
Посмотри на что-нибудь перед собой или вокруг тебя – всё, о чём ты можешь сказать наверняка, является частью реальности, существует. Например, свой компьютер, или стакан, или ковёр.это существует. Тебе не нужно сильно стараться, чтобы это увидеть. Фактически, даже если ты закроешь глаза, это всё равно останется на месте.
Теперь, сравни следующее:
Возьмём Деда Мороза. Если ты будешь думать о нём, будут возникать мысли, чувства. Они реальны, не так ли? Реальные мысли, чувства, реальный образ красной шубы ,шапочки,бороды. Но Деда Мороз не реален. Его не существует. Он не является частью реальности. Мысли и чувства о нём – да, но он сам – нет.
С «я» дело обстоит точно так же. Возникают мысли, чувства и ощущения в теле. Это реальные мысли и чувства. Но реальное «я»? Нет. «Я» не существует. Ты не являешься частью реальности. Мысли и образы о тебе – да, но сущность, проживающая эту жизнь? Думающие мысли? Нет. Там ничего нет.
Не верь этому. Смотри.
Стас
Привет. Проделывая упражнение, вижу что я - просто мысль. когда пытаюсь найти сущность я тоже ее нет. При этом переживается чувство ,что я это делаю, как ощущение в теле.
Ишва
Посмотри на это чувство. Найдешь в нем "я"?
Стас
Нет
Ишва
Всё реально и чувство и ощущение. Единственная вещь, которой нет, – ты. Ты не являешься частью реальности. Посмотри. Есть ли обладатель у переживания?
Стас
его нет
Ишва
Сегодня посмотри , когда делаешь что –либо ,найдешь ли делателя? как происходит обычное делание?
Стас
Привет, наблюдал ,есть ли делатель. Вижу ,что все что делается - делается автоматически. Делателя нет, но приходят мысли о действии. Беспокойства все равно остаются, типа того что что-то сейчас не так как должно быть, нет любви радости и тд.
Это для меня очень важно разобраться что к чему !
Ишва
Ты обязательно выходи на связь 1-2 раза в день и все сомнения выкладывай ,будем разбирать. Вопрос такой:
Нуждается ли мышление в мыслителе, или есть просто мышление. В мыслях о действии есть ли "я".В мыслях о "я" есть «ты « или мыслительный поток просто происходит, как реакция на действия. Можешь ли ты остановить мысль ? Ты можешь знать ,какая мысль придет сейчас? Как происходит мышление?
Стас
Мышление не нуждается в мыслителе ,оно происходит. Есть четкое чувство что "я" могу направить размышления. В мыслях о действии "я" нет. В мыслях о "я" меня тоже нет, я их наблюдаю. Мысль остановить могу посмотрев на них, на короткое время. Знать какая мысль придет сейчас не получается. Мышление случается спонтанно, правда когда надо размышлять кажется что направленность могу задать.
Ишва
(Есть четкое чувство что "я" могу направить размышления. ) —-вот здесь посмотри: чем является "я"могу, как это происходит? Конечно, выбор есть, но ты ли его делаешь? Или он происходит в зависимости от условий,от мыслей в которые ты веришь на данный момент?
Посмотри – подними левую руку над головой.
Сделай это перед тем, как читать дальше. Поднялась? Как? Ты выбрал, поднять её или нет? Или она поднялась, а потом голос сказал – я выбрал это?
Что происходит сначала? Импульс к действию или обозначение? Стас
Откуда-то приходит мысль или импульс, выбор сам случается - приходит уже готовый ответ. В зависимости от условий.
Рука поднялась ,потом голос сказал я поднял руку.
Импульс к действию всегда первый, затем обозначение .
Ишва
Да ,так со всеми "вещами"-с делателем, контролером, Проверь это.
Стас: С контролером непонятно .
Ишва
Посмотри в течении дня как происходит контролирование ситуаций. Что происходит на самом деле. Посмотри и мысли и чувства и реакции тела.
Стас
Контролера нет - тоже само как-то

Ишва
1- Нуждается ли чувство в чувствующем, или чувство просто происходит?
2-Существует ли «я» в каком-либо виде или форме в реальности?3-Есть ли обладатель у переживания?
4-может ли «я» быть отделено, или не отделено? 5-Действительно ли это правда, что тебя нет?
6-Несмотря на то, что ты говоришь я нет и не существует ,как чувствуешь, если какие-нибудь сомнения, что «я» - выдумка?
7-Есть ли центр у любого переживания?
Стас

1-Чувство просто происходит, - я это вижу хорошо.
2. "Я" не существует нигде, это только мысль.
3-. Обладателя у переживания нет, но наблюдение его есть
4-.Я не может быть ни отделено или не отделено т.к. его просто нет .
.5-Я есть 6-Сомнений нет о том «я» выдумка , но в то же время я не могу сказать что меня нет ,я есть.7-По поводу центра: центр есть он где-то позади глаз, но когда я пытаюсь найти точное место положение внимание распределяется сразу на пространстве вокруг. Жизнь случается, сейчас практически перестал прилагать усилия, но иногда есть чувство что надо что-то делать.
Ишва
(но в то же время я не могу сказать что меня нет ,я есть.)----вот, вот ...с этого надо было и начинать. Ты веришь ,что ты есть .Посмотри, как что ты существуешь? НЕ ДУМАЙ,, СМОТРИ..из того что видишь 100%
Ишва
(центр есть он где-то позади глаз,)-----опиши этот центр , в котором происходит переживание, мысли? Если он есть, то должна быть хотя бы точка в пространстве, время действия, форма, цвет.-------( но когда я пытаюсь найти точное место положение внимание распределяется сразу на пространстве вокруг.)-----есть ли пространство и «ты», пространство и жизнь отдельно? Жизнь случается,--как ты это видишь? (сейчас практически перестал прилагать усилия, но иногда есть чувство что надо что-то делать.)---есть ли делатель вообще, поделай что-нибудь и выясни это!!!
Ты отмалчиваешься и отписываешься одной фразой. Здесь не пройдет так .Это Исследование. Неистовое как сама жизнь. И поэтому пиши очень подробно, что ты ВИДИШЬ.
Стас
Центр не могу описать его нет, у него нет ни формы, цвета и тд.. точки. Пространство не отдельно от меня - это и есть я и жизнь. Жизнь случается - события просто происходят самостоятельно без усилий. Делателя нет. Как-то сейчас трудно стало писать, каждый раз, как пытаюсь писать о истории ступор наступает сразу, ничего не хочется думать и смотреть, как будто и не было никакой истории до этого. Веры как таковой в разные религии там, не было никогда. Сейчас пропала вера в слова, пришло понимание что все о чем бы я ни говорил будет неправда .
Да и я никакого нет
Стас
Ты задала вопрос: Несмотря на то, что ты говоришь я нет и не существует ,как чувствуешь, если какие-нибудь сомнения, что «я» - выдумка?

Я имел виду» я» как мысль. Я есть - я имел ввиду ,что я существую иначе не было восприятия всего. Но как "что" я существую не могу сказать /

Ишва
Пространство не отдельно от меня - это и есть я и жизнь). —-----1--опустив все слова ,оставим пространство и есть я. Опиши этого "я". Есть ли он вообще? Ты видишь его? У тебя есть понятия Я и я. Мы смотрим только на» я" на» себя «любимых и определяем что оно такое есть .И Все. 2-Как ты видишь пространство?- ----(Но как "что" я существую не могу сказать /------здесь нет уверенности в твоих словах. Ты не смотрел из чего ты состоишь. Когда ты родился, у тебя не было никаких понятий. Одно "воспринимающее окошко".Ты видишь свои ручки и пугаешься их. Потом тебя подводят к зеркалу и говорят, это ты Стас. Ты привыкаешь ассоциировать себя с телом +появляется со временем "чувство себя".Нас так научили. Это привычка, чувствовать себя телом. Видишь это?
Стас
Не вижу никакого я . Вообще если смотрю его нет. Пространство скорее чувствуется, но как? я не могу этого описать. Как в случае со звуком, когда эксперимент проводили. Вижу, что весь мир выстроен как набор звуков и обозначений в голове. Точно так же и стас. До того как, научили звукам вообще не существовало никакого понятия о себе и о мире было просто смотрение .
Ишва
Есть ли сомнения, что нет тебя.?
Стас
Нет
Ишва
Есть ли это "я" вообще?
Стас
Нет

Ишва
1) Существует ли «я» вообще, где-либо, в любом виде или форме? Существовало ли когда-нибудь? существует ли что-нибудь, что отдельно от чего-то другого?
2) Опиши чем является иллюзия отдельного «я», Как это происходит?
3) Опиши в деталях, как ощущается такое видение.
4) Как бы ты описал это кому-нибудь, кто никогда не слышал об этой иллюзии, но кому это интересно.
5) Что было последним толчком, который вытолкнул тебя, заставил увидеть? Было ли это особым моментом, когда случилось видение, или это происходило постепенно? Что точно произошло?
6) Остались ли ещё вопросы, ожидания?
Стас
1) Я не существует нигде, ни в какой форме и виде. Его не существовало никогда - так казалось. Отдельного не существует - все единое целое, и даже если кажется что что-то отделено, все равно существует только единое.
2) Иллюзия отдельного я заключается в наборе мыслей, слов ,обозначающих то или иное явление - появляющихся непрерывно, по ошибке мы считаем, что мысль является мной и получается, что я-мысль(то чем я себя считаю) отделен от таких же мыслей обозначающих то или иное явление или форму, получается мысль отделена от мысли. Она начинается тогда, когда родители начинают называть и говорить про вещи и явления указывая и называя. Появляется мысль я -стас ,у меня то и то, относительно этой мысли выстраиваются мысли о мире и отношения я-мысли с другими мыслями.
3)Когда я смотрю в любом направлении я не могу сказать я это или не я, получается что куда бы не направлено внимание все не отличимо от меня. (я применяется только для коммуникации ). Восприятие есть, но нет того который воспринимает, переживает ощущения. Чувствуется что я - это пространство восприятия в котором все происходит и это все неотделимо от меня (нет границ где я и где не я) То что видит происходящее и происходящее одно и тоже.Сейчас когда иду или смотрю спонтанно и без усилий появляется вместо мыслей какой-то набор звуков просто какая-то бессмыслица типа такого : лорпфжрпфхпркрфр также есть и мысли но воспринимаются они как предыдущее.
4)Это очень тяжело описать. Я бы попросил представить и почувствовать что вдруг все слова потеряли всякий смысл или начали звучать как иностранные слова и вот не зная о чем говорится и в голове мысли тоже на иностранном языке - просто бессмысленный набор звуков ,предложил бы смотреть на все вокруг . Нашел бы он там себя или что то еще. Или я попросил бы почувствовать что было до того как как появились слова.
5) Твой вопрос-утверждение о видении того что было, до того как начали называть – зто «я» в зеркале.. Это просто происходило постепенно. Ничего не произошло, появилось понимание того что всегда было а именно что я никакого нет.
6)Вопросов нет, ожидания может какого то взрыва что ли или энергетических явлений.
Ишва
Привет .Стас !./Чувствуется что я - это пространство восприятия./-- ,но ты пишешь, что нет тебя. Пространство есть .тебя нет. На счет ожиданий…Не будет никакого взрыва, лишь мягкое узнавание, что это такое -«я».
/и даже если кажется что что-то отделено, все равно существует только единое/.----а что тебе еще кажется отделенным?
Стас
Надо подождать немного. Я просто, как способ коммуникации - существует пространство восприятия безличное. Мне ничего не кажется отделенным - это способ описания .

Привет, опять пропал :) Вернулось чувство, закрытости и напряженности какое-то, как будто понимания никакого не было.
Наверное, так что "работа" не закончена. Сейчас перечитаю переписку заново

Ишва
Посмотри повнимательней сегодня процесс делания.
Есть ли делатель? Как происходит любое делание? Как работает при этом внимание, мысли, какие реакции тела возникают.
Все подробно рассмотри.
Внимание—отличный «инструмент».
Стас
Процесс делания происходит автоматически. откуда то возникает импульс затем происходит движение тела как реакция на этот импульс, в этот момент делателя нет никакого. Внимание при этом может фокусироваться на разных вещах, когда внимание на делании мыслей никаких или происходят различные о том о сем, иногда чувствуется, что это я думаю во время выполнения действий. Когда мысли приятные возникает чувство расслабленности покоя, когда другие, напряженность. Например сейчас я печатаю эти строки действие автоматически происходит, опыт печатания тоже учитывается и автоматически из опыта полученного ранее возникает импульс куда поставить руку. В это время мысли возникают о конкретном действии. Внимание сосредоточено на клавиатуре. Делателя нет. Желаний никаких.
Ишва
Да ,делание происходит само, как научилось работать это тело. Посмотри что происходит с вниманием? Ты нужен, что бы было внимание? как это работает, понаблюдай. что управляет возникающими желаниями. Импульс к действию--что это такое? Что или кто решает--это хорошо ,это плохо. Как образовалась эта тенденция к обозначению. Не спеши, смотри.
,Стас
Привет, тело научилось работать естественно самостоятельно, в зависимости от внешней среды. Внимание тоже автоматически движется в направлении раздражителя или желание. Чтобы внимание было я не нужен, оно может существовать без меня. Желания возникают из опыта, памяти об опытах. Появляются они спонтанно тоже в зависимости от каких-то условий. Импульс к действию - это ответная реакция на изменения. Решения хорошо или плохо принимаются на основе эталонных мыслей как должно быть, если нет соответствия - плохо, если есть хорошо. Получается ,мысли решают хорошо это или плохо.
Ишва
1Что или кто может управлять решениями, мыслями, мнениями, убеждениями, склонностями и антипатиями, реакциями 2.Есть ли выбирающий "своих" эмоций. 3Кто или что решает, что делать с телом , что поесть, что надеть, делать упражнения или нет, когда чистить зубы, ложиться спать, и т.д. Есть ли управляющий всеми этими процессами .
Стас
Привет !
Решения, мысли приходят готовыми выбрать их я не могу. Мнения и убеждения тоже складывались из полученного опыта окружения и т.д. Управлять ими некому - это не возможно. Того кто выбирает эмоции - нет, эмоции происходят, и есть сравнение с памятью о других эмоциях. Решение о еде, что надеть, когда чистить зубы - тоже память и мысли, результат прожитого опыта и памяти о нем. Управляющего нет они автоматически :). Выбора нет.
Ишва У тебя есть еще сомнения о "своем" существовании? Ты существуешь, стас?
Стас
Нет никакого стаса, Есть все что есть.
Ишва
а сомнения есть ,есть еще поиск?
неудовлетворенность?
Стас
Поиска нет, сомнений, неудовлетворенности нет.
Ишва
мы заканчиваем нашу беседу?)
Стас
Да
Ишва
ты готов к контрольным вопросам? Стас
Да
Ишва
1-Существует ли «я» в какой -нибудь форме , проявлении, , в любом виде ? Существовало ли когда-нибудь?
2) Опиши как появляется иллюзия отдельного я, когда она начинается и как работает.3- как ты жила до этого?есть ли какая разница? Ты делаешь жизнь, или жизнь случается сама? 3.Как случается, как случилось с тобой ,что ты верила в своё отдельное существование .Каков механизм?
4) Как бы ты описала это кому-нибудь, кто никогда не слышал об этой иллюзии, но кому это интересно.
5) как произошло это узнавание? что послужило толчком?4.Что заставило тебя увидеть ? 6- Что изменилось, когда пришло осознание, что тебя нет? Как это чувствуется в повседневной жизни?
7) Остались ли ещё вопросы, ожидания?))))))))

Стас
1-Существует ли «я» в какой -нибудь форме , проявлении, , в любом виде ? Существовало ли когда-нибудь?
Я не существует ни в каком виде форме и проявление, только как мысль. И никогда не существовало.
2. Иллюзия появляется тогда, когда мы учимся говорить и узнаем от взрослых, что есть "я" и "другие". Сначала появляется мысль "я" и затем относительно нее выстраиваются ментальные конструкции о мире, но они также нереальны как и мысль "я" - миражи.
3. До этого понимания приходилось прикладывать много усилий, строить планы, добиваться чего-то. Сейчас все намного проще , все, что надо - случается или все, что случается - надо :) Жизнь случается сама. Мысли по прежнему появляются, но в них нет силы, они уже не воспринимаются как раньше, вера в них пропала. А так в жизни ничего не поменялось, кроме восприятия.
3. Я не знаю когда точно это случилось, наверное, в детстве - это происходило постепенно. Когда окружающие произносили звуки указывая и обозначая, появилась вера в них и каким-то образом, эти звуки стали "мной" и вот этот звук жил и выстраивал отношения с другими звуками :)))
4.Я бы сначала сказал что - это невозможно описать, т.к. все слова неправда. Я бы сказал: "Все что ты видишь - не является тобой." Мысли о тебе - это тоже не ты, мысли о мире - это не мир. Отбрось все мысли, забудь значение слов и посмотри что останется.
5.Узнавание это происходило постепенно. Толчком к этому было ощущение неудовлетворенности, нехватки чего-то.
Заставило увидеть: вопросы Ишвы и исследование.
6.Ушли беспокойства, больше понимания и теплоты в общении. Обычные простые дела, стали приносить больше удовлетворения. Все намного проще :))
7.Вопросов нет, ожиданий тоже .
Благодарю ))))
Ишва
)))))))спасибо за ответы ,Стас..покажу нашу беседу другим проводникам. Будут ли у них вопросы к тебе.)))

Return to “Other Languages”