Помогите освободится

Dansk, Nederlands, Suomeksi, Portuguesa
German M.

Помогите освободится

Postby German M. » Sun Dec 09, 2012 9:01 pm

Здравствуйте меня зовут Герман мне 22 года. Очень хочется обрести свободу от иллюзии "я" и как следствие раздражения по любому поводу и других негативных состояний. Ведь если я пойму/осознаю что меня как-такового не существует то и злится будет некому^^! Жду с нетерпением отклика со стороны Проводников!Благодарю!

Alexey Manukhov

Re: Помогите освободится

Postby Alexey Manukhov » Mon Dec 10, 2012 10:50 am

Приветствую, Герман.
Меня зовут Алексей, я готов быть вашим гидом.
Сперва договоримся о правилах игры:
- нужно быть честным и искренним в ответах, понимать, зачем вы здесь
- отвечать нужно не реже, чем раз в день - важно, чтобы процесс был непрерывным
- нужно на время работы на форуме отложить в сторону духовную литературу и записи сатсангов, они лишь отвлекут и забьют голову готовыми, не прожитыми внутри ответами.
Ценен только непосредственный опыт, не забывайте об этом при работе над вопросами. Получаете вопрос и живёте с ним несколько часов. Не думаете, а именно живёте, наблюдаете, какие ощущения в тебе и эмоции приходят в ответ.

Вот первый вопрос: какие ещё ожидания по поводу просветления, кроме тех, что написаны в первом посте, у вас есть?

German M.

Postby German M. » Tue Dec 11, 2012 12:48 am

Благодарю за содействие!
Вот первый вопрос: какие ещё ожидания по поводу просветления, кроме тех, что написаны в первом посте, у вас есть?
ощущение единства с жизнью,хотелось бы перестать циклиться на прошлом,уметь находиться в моменте здесь и сейчас,перестать отождествлятся со своими мыслями(я то,я сё и т.д.), раз и на всегда покончить с тем кто обижается,ноет,ненавидит,осуждает,ехидничает и злорадствует(извиняюсь за повторение но правда надоело уже),почувствовать себя СВОБОДНЫМ!
вот как то так.я уже в течение некоторого времени пытаюсь отслеживать себя и понял что можно отделится от реакции и наблюдать её(ну как по Кришнамурти-если я наблюдаю реакцию(эмоция,загон...)то значит я не реакция а то что её наблюдает, но как тогда остановить её?!),а вот как понять что я не мои мысли вот тут уже сложнее.
Благодарю.

Alexey Manukhov

Postby Alexey Manukhov » Tue Dec 11, 2012 6:58 am

Очень хорошо.
Тогда вопрос такой: вы хотите избавиться от испытывающего эти неприятные вам эмоции или от самих эмоций - то есть, стать святым, не затрагиваемым страстями? И как чувствуется, что эти эмоции - ваши? Опишите подробно и по свежим впечатлениям, а не описывая привычные представления на этот счёт.

German M.

Postby German M. » Tue Dec 11, 2012 1:53 pm

вы хотите избавиться от испытывающего эти неприятные вам эмоции или от самих эмоций - то есть, стать святым, не затрагиваемым страстями?
я хочу избавится от испытывающего эти эмоции потому что если его не будет то эмоции какие бы они не были не будут задерживаться а будут приходить наблюдаться и уходить - не будет того кто будет на них реагировать! Ведь приходит какая то мысль - потом происходит отождествление с ней(типа о я подумал ту мысль) а дальше додумки мол ну вот как я могу такое подумать и видимо в ответ на мысль приходит эмоция которая ощущается как выброс энергии(ну по-другому не знаю как сказать) в теле.
И как чувствуется, что эти эмоции - ваши
ну например допустим надо мной подшучивают друзья сразу срабатывает какой-то механизм и чаще всего приходит мысль вот меня подкалывают, и мгновенно тело реагирует на это выбросом раздражения. я могу отстранится от него(не всегда если не поглощён полностью самой эмоцией ) и наблюдать её. А иногда получалось как бы заранее разделиться и думать дай ка я посмотрю а что злится и тогда злости не происходило. Но это редко получалось.

Alexey Manukhov

Postby Alexey Manukhov » Tue Dec 11, 2012 10:19 pm

Хорошо, ты говоришь, что хочешь избавиться от испытывающего и осуждающего. Значит, предполагается, что он - реален и силён. Есть ты и есть он. Понаблюдай за этими двумя и опиши их, полно и разносторонне. Понаблюдай за ними завтра в обычной жизни, с испытаниями и перипетиями, посмотри, как происходит реагирование.

German M.

Postby German M. » Wed Dec 12, 2012 2:04 pm

Хорошо, ты говоришь, что хочешь избавиться от испытывающего и осуждающего. Значит, предполагается, что он - реален и силён. Есть ты и есть он. Понаблюдай за этими двумя и опиши их, полно и разносторонне. Понаблюдай за ними завтра в обычной жизни, с испытаниями и перипетиями, посмотри, как происходит реагирование.
я сделал как вы сказали и пришел к следующему выводу.
начну с примера осуждающего. Вот я увидел как ссорятся мои знакомые в момент их ссоры приходит мысль ха они ссорятся и тут же в мгновение проскакивает другая мысль типа нет так нельзя думать(это даже не мысль а как бы импульс) и тогда происходит испытывание эмоции но что я заметил это то что эмоция так же как и мысль просто испытывается(не я её испытываю), а вот мысль(которая быстрый импульс) это как бы сформированное мнение то есть мысль-программа на которой привязана эмоция! И вот я так и наблюдал следил как что-то происходит потом следом приходит мысль которая это описывает и далее происходит реакция. Друга проблемы то что происходит разговор по типу - о я отсёк мысль и далее я сам себе разъясняю как хорошо я ее отсек и что я это не мысль так как...) как же понять что мысленное "я" которое говорит и делает выводы-не я?

Alexey Manukhov

Postby Alexey Manukhov » Thu Dec 13, 2012 6:47 am

Посмотри внимательно на эти разные мысли. Чем они отличаются? Скоростью? Эмоциональной нагрузкой? Степенью доверия им? Изучи, как устроена твоя система ценностей (по сути - те же мысли, только часто повторяющиеся), откуда взялась, доподлинно ли ты уверен, что это - правда? И могут ли быть правильные и неправильные мысли? Посмотри внимательнее, как устроены эти самые мысли о мыслях.

German M.

Postby German M. » Fri Dec 14, 2012 11:51 am

Посмотри внимательно на эти разные мысли. Чем они отличаются? Скоростью? Эмоциональной нагрузкой? Степенью доверия им? Изучи, как устроена твоя система ценностей (по сути - те же мысли, только часто повторяющиеся), откуда взялась, доподлинно ли ты уверен, что это - правда? И могут ли быть правильные и неправильные мысли? Посмотри внимательнее, как устроены эти самые мысли о мыслях.
Есть просто мысли, есть мысли которые связаны с правильным и с неправильным поведением,эмоциональной нагрузкой больше всего обладают мысли о неправильных действиях. т.е я как понял мысли приходят(основной поток) на ту тему на что в данный момент сконцентрировано внимание.Например я сделал что-то потом это проходит через какой то каркас или фильтр оценочный который определяет правильность или неправильность и далее приходит мысль(я сделал это не правильно), потом приходит оценка уже этой мысли и как вывод эмоциональна реакция. то есть получается что идет безпрекословная вера в этого оценщика(фильтр) который сложился из всего моего опыта начиная с детства и заканчивая данным моментом.
доподлинно ли ты уверен, что это - правда?
я не могу быть уверен что это правда но до этого я об этом не задумывался.И вообще по-моему ни одна мысль не может быть правдой потому что любая мысль это слово на том языке на котором мы говорим а язык и слова это средство-попытка описать реальность, но я с этим пока не разобрался
могут ли быть правильные и неправильные мысли
Могут быть просто мысли а правильными или нет делает мои мысли об этих мыслях и вера в них. я как понял что я ассоциирую мысли типа "я" c собой потому что этим мыслям я автоматически присвоил место появления и фиксации - район горла и солнечного сплетения т.е место откуда я говорю! то есть я привык что слово я идёт из моих уст соответственно и мысль Я ассоциируется с этим местом!

Alexey Manukhov

Postby Alexey Manukhov » Fri Dec 14, 2012 1:58 pm

Отлично! А теперь внимательно изучи, как устроен этот самый каркас. Как формировался, кем, что делает его сильным? И чем является эта мысль "я", связанная с горлом и солнечным сплетением? Как она работает? Посмотри внимательно, исходя из нового опыта. Не верь, не следуй привычным колеям мышления, а только смотри...

German M.

Postby German M. » Sat Dec 15, 2012 2:22 pm

А теперь внимательно изучи, как устроен этот самый каркас. Как формировался, кем, что делает его сильным?
Он устроен из привычек как надо реагировать на ту или иную мысль или ситуацию(ну а любая ситуация сопровождается мыслью), сформировался в прошлом - с детства под влиянием родителей а чуть позже и сам внес свою лепту туда, какие то-его части образовались как защитная реакция. Ну вот получается что автоматически я ассоциирую себя с этим каркасом, точнее реакции которые он выдает на выходе из себя я почему-то принимаю как свои.Сильным его делает наверное вера в то что он реально существует как какой-то орган без которого никак и никуда) и еще я просто привык потакать мыслям, желаниям и реакциям автоматически присваивая их как МОИ.
чем является эта мысль "я", связанная с горлом и солнечным сплетением
как я понял это та же самая мысль только она влезает впереди всех мыслей и напрямую связана с тем каркасом-программой. я поверил что когда приходит мысль типа "я должен пойти туда и сделать то..." то это значит что Я подумал и решил, и если честно то-сама мысль что Я не существует вызывает сопротивление внутри(это как функция защиты каркаса),а так же мысли да это бред всё ведь я есть кто-же тогда сейчас думает итд, хотя у меня были моменты отсутствия я и в те моменты все было понятно и идея принималась как само собой разумеющаяся, а потом опять мысли я затуманивали и снова сон.

German M.

Postby German M. » Sat Dec 15, 2012 2:30 pm

Да еще присутствует вера что все мысли это просто мысли а вот плохие мысли это и менно МОИ мысли именно я их подумал и далее включаются мысли-загоны типа "вот ты злой человек, у тебя теперь карма хуже будет, как ты мог такое подумать" ну а дальше как обычно включаются эмоции самогнобления и страдания. Вот это вот моя ловушка.

Alexey Manukhov

Postby Alexey Manukhov » Sun Dec 16, 2012 10:07 am

Так, раз ты это видишь, то пора перейти вот к этому упражнению от Илоны: http://markedeternal.blogspot.co.uk/2012/05/labels.html . Пройди его, обращая особое внимание на ощущения в теле. Если будут проблемы с английским, спрашивай, я переведу.

German M.

Postby German M. » Mon Dec 17, 2012 12:01 am

Так, раз ты это видишь, то пора перейти вот к этому упражнению от Илоны: http://markedeternal.blogspot.co.uk/2012/05/labels.html . Пройди его, обращая особое внимание на ощущения в теле.
на примеры с "я" тело всегда(точнее когда обращаешь на это внимание) реагирует напряжением то есть как будто чувствовалось чужеродность, совершалось какое-то усилие внутри(наверное чтобы запихать мысль внутрь солнечного сплетения). напротив когда описывалось действие без "я" тело никак не реагировало. Дело в том что я никогда не обращал внимание что мысль Я вызывает напряжение. Даже когда я читаю что написал с я, я не понимаю кто написал. это маленькое переживаньице но зато правдивое. когда задаю себе вопрос кто этот я то сразу начинается процесс создания поиска ощущения-мысли и автоматическое направление внимания внутрь тела. вот еще только в голову пришло что я ассоциируется с тем местом в теле где проявляются эмоции. хорошо но если я это просто мысль то кто тогда отделяется от эмоции и наблюдает её или наоборот полностью поглощается ею? Кто-то или что-то принимает решения и делает выбор из целого потока вариантов.Ведь желания это те же самые мысли только на некоторые из них тело реагирует бурно и возникает мысль ХОЧУ и что-то поддается этому или наоборот просекает фишку и отстраняется...? Да и когда в итоге умом приходишь к выводу что я нет то вместо ожидаемого "ничего себе!!!" появляется "а ну и ладно" что это за сон такой ведь будь такое переживание в другом состоянии то это вызвало бы прорыв?

Alexey Manukhov

Postby Alexey Manukhov » Mon Dec 17, 2012 6:56 am

Ты говоришь, что эмоции появляются в теле. Присмотрись внимательнее, так ли это? Или тело определённым образом реагирует на эмоции? Приходят ли эмоции или мысли путём сознательного усилия?

Вот-вот, посмотри внимательно, как происходит захватывание эмоцией. Есть ли там кто-то? Является ли "я" чем-то, кроме быстрой мысли, которую ты обнаружил? И может ли мысль быть захвачена или освобождена?

Раз ты упомянул выбор, посмотри внимательно, как он происходит? Опиши постадийно.

Ещё посмотри на ожидания по поводу пробуждения и осознания иллюзорности "я". Откуда такие ожидания взялись и почему ты считаешь, что они говорят правду?

Заданий много, так что, не спеши, посмотри внимательно по каждому вопросу.

Return to “Other Languages”