Вероника-E.Smirnova,И. Литвер,B.Smirnoff,О.Кукомкина

Dansk, Nederlands, Suomeksi, Portuguesa
Elena Smirnova

Вероника-E.Smirnova,И. Литвер,B.Smirnoff,О.Кукомкина

Postby Elena Smirnova » Mon Dec 21, 2015 6:37 pm

Вероника

Cегодня, прочла ваш комментарий к сатсангу про веру в себя. Какой то тупик с этой верой. Может быть это только привычка? Но я вымотана 3х недельной линькой. Случился ,совершенно внезапно, момент когда я увидела кто я на самом деле. Вероника рассеялась и вообще нигде не было этого чувства Я. Все совершенно просто. Везде была я и в тоже время нигде, и все было мной. Как часть целого, неотдельная ее часть видит это целое вместе с собой. Не найду никогда слов, думаю вы понимаете о чем я. Утром, проснувшись первым делом осмотрелась в поисках самоидентификации, снова не нашла, но продолжила искать и мысли тут же пришли в виде "Ну вот я,вот". Позднее я поняла что вопрос веры, раз я верю что я есть. то и появляюсь. Как в нашем детстве мы играли в куклы которые надевали на руки, озвучивали их, но не верили в то,что они настоящие. А в свое я верим. Последние три недели я то и дело вижу, где и откуда взяло начало тех или иных моих эмоций и представлений о себе, это как игра в Тамагочи, вырастить зверька, так и я,поверила в Я и стала заниматься тем что делала его все больше и больше, лучше,добрее, умнее и прочее и прочее до бесконечности. Где конец то? Неужели это поезд с которого нельзя сойти ?
Автор появляется из воображения, мир видится полностью после редакции и цензуры воображения. Видение мира просто видение мира. Еще слышу обрывки мыслей. Такое реальное воображение, но оно выключается как только я начинаю смотреть, а не думать и искать. А смотрит не Вероника, она тяжелая очень, как помехи в радиоволне... Весь день только это смотрение, как попытка поймать тонкий аромат, когда отвлекаешься тогда он ощущается. И сразу смотрю кто ищет и нет ничего и никого опять. Любая мысль которая приходит и ощущается как Вероника очень тяжела. Как будто камень брошен в воду и пошли волны. Вот как то так ощущается эта тяжесть

Ишва Йишва
Скажи, а что такое вероника? ты пишешь вероника тяжелая Что назвали вероникой при рождении?
Вероника Евтушенко
Мысль, придуманный персонаж
Что то что есть я назвали вероникой, а потом появилась мысль "я" , но какой то винегрет получается. Есть я(не знаю что) этому дали имя, появилось я, которое можно услышать ,то есть объект , как рубашка которую можно одеть, при том когда меня называют именем ,то я не понимаю что это мое имя,это просто название.

Ишва Йишва
да, это название.
вопросы будут самые простые.
тут не нужно придумывать
ты вообще существуешь, Вероника?

Вероника Евтушенко
я существую

Ишва Йишва
хорошо))))как что ты существуешь?

Вероника Евтушенко
это единственное что я точно чувствую, а во всем остальном совершенно не уверена
как какой то вопрос, как удивление
как то что видит и чувствует разные проявления
но эти проявления бесконтрольны, они просто происходят
как нечто сверхчувствительное

Ишва Йишва
для всего этого нужно название Вероника?
Вероника Евтушенко
нет,совершенно нет. Это случайный набор звуков
Тяжелое это то что воспринимается как я,грань такая тонкая. Как будто ничего нет, состояние сна,просто очень очень хорошо и всё, а тут бульк...мысль... напряжение... ощущение и выход из ощущения поиск в думании о выходе, найти освобождающую мысль и так до бесконечности. либо внимание и опять ничего. Но есть гадость какая то , которая пытается охватить это ничего чтобы потом о нем рассказать

Ишва Йишва
в виде чего все это существует?
Что делает эти проявления -твоими и не желательными?
У нас на вооружении всего 3 вида явлений!!!
1) физические — объекты материального мира, регистрируемые с помощью органов чувств.
2) психические — эмоции, чувства, переживания
3) ментальные — мысли, мыслеобразы

Также мы выделяем три типа мышления:
1) конкретно-логический
2) чувственно-образный
3) интуитивно-абстрактный
Когда я спрашиваю в виде чего существует тот или иной объект,может взять на вооружение эту таблицу))))))
Вероника Евтушенко
моими их не делает как ничего, когда ничего, то и никакого меня нет, это как ничто и все и там нет свидетеля. А не желательными проявления ощущаются как напряжение которое закрыло собой все и стало только оно

ментальные и психические. появляется мысль, вот например прям только что, муж говорит со мной, я вижу что говорит не спокойно и приходит мысль " да что же он на меня давит" и уже пошла эмоция и всё рыдала что не могла успокоится и чувствовала это не как себя, как мокрую одежду, ты ничего не можешь сделать чтобы остановить дождь и мокнешь, но знаешь что одежда делает тебя мокрой.И когда я маленькая была и меня ругали родители, я плакала в ванной глядя на себя в зеркало и не понимала почему я с одной стороны страдаю, а с другой совершенно спокойно рассматриваю это явление

Ишва Йишва
здорово)
а в виде чего ты существуешь?

Вероника Евтушенко
в виде спокойного рассматривания
это единственное что ощущается и что есть
и тут оп и поменялось местами с мыслями об этом
внимание которое исследует как будто живое я

Buzzy Smirnoff
Привет, Вероника! Ответь, пожалуйста на вопрос: Чего ты ждёшь от этой беседы? Что по-твоему должно быть в результате? Не спеши, подумай хорошенько.

Вероника Евтушенко
Привет! чтобы прекратилась это вера в себя, чтобы с вашей помощью, потому что сама я себе помочь уже не могу, увидеть где я схватилась и держусь. Я видела однажды как это когда нет посредника и теперь он ощущается как напряжение в уме и теле, и я не могу больше поверить и жить вместе с этим, когда знаю что все эмоции, чувства, желания, представления это ложь. Набор установок. а жизнь есть и ждет когда я отвлекусь и увижу и вернусь из воображения.

Buzzy Smirnoff
Замечательно!
Вот ты пишешь: "увидеть где я схватилась и держусь." —- Опиши, пожалуйста, это "я", которое схватилось.
" Я видела однажды как это когда нет посредника" —- Скажи, если ты один раз увидела, что Дед Мороз это дядя Ваня с пятого этажа, ты поверишь в него снова, когда он опять нарядится?

Вероника Евтушенко
контролер который должен засвидетельствовать то, когда его нет. тонкое напряжение в позвоночнике и ожидание, мысль которая хочет увидеть и засвидетельствовать опыт. мысль которая ждет просветления.

Buzzy Smirnoff
"мысль которая ждет просветления." —- Вот это да! Разве мысль может стать просветлённой?

Вероника Евтушенко
нет конечно, я не верю. Как и не верю с искренность своего расстройства от ссоры с мужем, я вижу и наблюдаю как происходит сцена сама собой. А меня если я есть парализовало и я не могу остановить это. Сейчас я рыдала без причины очень долго не знаю почему, а мысль пронеслась "Как я устала" но я знаю что это брехня, предложение умом мысли по случаю. Я не верю
нет конечно. Мысль вообще не живая

Buzzy Smirnoff
"контролер который должен засвидетельствовать то, когда его нет" —- А это вообще абсурд, как рука, которая рисует саму себя, верно?

Вероника Евтушенко
она не может хотеть. Это как код в компьютере, на определенную задачу ставиться определенный вариант ответа. и он выдает в соответствии с запросом. и у меня складывается впечатление что я вообще не могу что-то сделать. все есть как есть

Buzzy Smirnoff
Если контролёра нет, то его нет.
"у меня складывается впечатление что я вообще не могу что-то сделать. все есть как есть" —- Так и есть!

Вероника Евтушенко
а может это просто внимание которое сопровождается мыслями, как в случае с моим плачем только что, по случаю плача включаем мысль "я устала" и за ней еще и еще однотипных мыслей. Так и с контролем, возникает внимание и сопровождается мыслью " ну вот сейчас смотри что будет" и тогда я включаюсь в игру и запускаю следующую мысль .

Buzzy Smirnoff
Отсутствие тебя не может быть зафиксировано, может быть зафиксировано только присутствие!

Вероника Евтушенко
и я просто верю в то что эта мысль+внимание это и есть я?
да, я это помню. даже не возникает вопроса о себе

Buzzy Smirnoff
"Так и с контролем, возникает внимание и сопровождается мыслью " ну вот сейчас смотри что будет" и тогда я включаюсь в игру и запускаю следующую мысль ." —- Кто эта "я", которая включается в иргу?

Вероника Евтушенко
следующая мысль что я еще есть и никуда не делась, вслед за этим расстройство по этому поводу. а вера в я крепчает
и даже сейчас я пишу это, а мысль пришла- "так то оно так. но я все равно есть!" это только мысль

Buzzy Smirnoff
Что стоит за всеми этими мыслями?
За счёт чего они становятся видимыми?

Вероника Евтушенко
мысль пришла и своим приходом привлекает тебя поиграть, она как открытая дверь, если ты обращаешь на нее внимание, то это своего рода "Да" игре и ты опрокидываешь свое внимание в эту дверь за которой воображение в котором и чувства и миллион мыслей и фантазии и понеслось- сон

Buzzy Smirnoff
За счёт чего мысли становятся видимыми?

Вероника Евтушенко
за счет веры в то что это мои мысли? что я их придумала?

Buzzy Smirnoff
Вот смотри. Любой объект видится на некоем фоне — для физических объектов это пространство, а для мыслей — что?

Вероника Евтушенко
внимание
нет
когда его нет мысли все равно есть
за счет тишины

Buzzy Smirnoff
Смотри внимательнее. Тишина — что это?

Вероника Евтушенко
тишина-мысли
ум с миллионами вариантов ответов- тишина-мысль

Buzzy Smirnoff
Не думай — смотри!

Вероника Евтушенко
хранилище
операционная система
мысли выныривают от туда по запросу.

Buzzy Smirnoff
Давай скажем так: это фон для восприятия и фиксации мыслей. Потому что ты не знаешь, откуда они появляются. Ведь так?

Вероника Евтушенко
так

Buzzy Smirnoff
На этом фоне мысли только фиксируются, но откуда они появляются — загадка!

Вероника Евтушенко
абсолютно верно

Buzzy Smirnoff
Хорошо это видишь сейчас?

Вероника Евтушенко
да

Buzzy Smirnoff
А теперь не спеши: попробуй посмотреть, на фоне чего видится этот фон? Что служит фоном для тишины?

Вероника Евтушенко
Я )))))))))

Buzzy Smirnoff
Есть ли там ты?

Вероника Евтушенко
я вмещаю эти тишину и мысли

Buzzy Smirnoff
Посмотри внимательно: есть ли там ты?
Или ты появляешься только потом, в мыслях?

Вероника Евтушенко
только потом

Buzzy Smirnoff
А по сути это просто безличное пространство осознания.

Вероника Евтушенко
ничего нет. а когда отвлекаюсь от этого, то стелки летят
прям сейчас за долю секунды когда ко мне в комнату вошли пронеслось- "сделай" "Скажи" "А вдруг"
ни одной мысли правды
как в еврейском анекдоте: "Сыночка, ты уже вырос и тебя должно быть свое мнение, сейчас я тебе его расскажу!"

Buzzy Smirnoff
Вся проблема в том, что привычка жить по определённым программам, основанным на существовании отдельного "я", очень сильна, и она будет ещё долго существовать, даже если ясно видно, что никакого "я" нет.

Вероника Евтушенко
я поняла, реакция на первую мысль порождает вторую и так укрепляется вера в то, что "Я" думаю. И так по кругу. Игра с ними.

Buzzy Smirnoff
Да.

Вероника Евтушенко
и даже ответ "это не моя мысль" так же игра в мысли, ответ мыслью на мысль, ход порождающий ответный ход
любая мысль на которую я дала согласие

Buzzy Smirnoff
Со временем и долгим упорным наблюдением, удержанием внимания на этом фоне фона, внимание постепенно отлипает от привычных мыслей и организм перестраивается на новое функционирование.
Есть ли ты, которая даёт согласие?

Вероника Евтушенко
это мысль "о да эта мысль верная"

Buzzy Smirnoff
Существуешь ли ты?

Вероника Евтушенко
у меня нет ответа, потому что любой предложенный ответ это будет мысль
чувства я нету
напряжения
это напряжение было ,еще совсем только что-то, как борьба мысли с мыслью о том, что существует ли мысль или нет

Buzzy Smirnoff
Хорошо. Походи с этим до завтра, понаблюдай, как "я" будет стараться присвоить себе успех: "Я поняла!"

Вероника Евтушенко
да, умничать начинаю, стерла сейчас сообщение которое надиктовала мысль

Buzzy Smirnoff
Заметь, когда мысли осознаются вместе с тишиной, они теряют свою силу.

Вероника Евтушенко
Спасибо большое!

Ишва Йишва
Вероника,как самочувствие вообще?

Вероника Евтушенко
легко. слышится шум ума и предложение его поискать себя) но ответа нет

Ишва Йишва
Ты могла бы ответить еще на несколько вопросов, которые немного раскроют эту тему и покажут темные уголки))))))?

Вероника Евтушенко
конечно

Ишва Йишва
это не к спеху
1) Существует ли вообще "я" или "ты" где-либо, в каком-либо образе, виде или форме? Существовало ли когда-либо? Могло ли существовать когда-нибудь?
2) Произнося слово "я", что ты имеешь в виду? Когда ты говоришь "я", на что ты ссылаешься в прямом переживании?
3) В прямом переживании есть ли переживающий? Может, это тело переживает? Или тело само лишь переживание?
4) Объясни в деталях, что такое иллюзия отдельного «я», когда она начинается и как работает исходя из собственного опыта. Опиши это как можно полнее как ты видишь это сейчас.
5) Какие ощущения вызывает видение иллюзии «я»? Опиши в деталях. Чем это отличается от ощущений до начала этого диалога? Сделай отчёт о последних нескольких днях.
6) Ты ли решаешь, выбираешь, контролируешь что-либо в Жизни? Ты ли заставляешь события происходить? Приведи примеры из своего опыта.
7) Как бы ты описал это тому, кто никогда не слышал об этой иллюзии, но проявляет интерес?
8) Что было последним толчком, что заставило тебя увидеть? Был ли какой-то особый момент, когда видение случилось, или это происходило постепенно?
9) Теперь, когда ты видишь, что "тебя", как центрального персонажа твоей жизни, не существует, что ты видишь, когда видишь "других"? Объясни своими словами из прямого переживания.

Вероника Евтушенко
1) Существует в воображении. Там же герои мультиков и Бабя Яга
2) Когда я рассказываю что-то, то ссылаюсь на опыт, на информацию которую я получила. Когда же я переношу внимание на Я, то вот тут не могу подобрать слова точно передающие самоощущение. Я не знаю такого слова
3) В прямом переживании переживающего нет, есть комментатор. ( например, сегодня за ужином я плохо себя почувствовала, но уже не было "Мне плохо", мысль пришла; что-то непривычно жирновато, не надо тебе это есть, не заставляй себя) Тело переживание, я ощущаю тело я его или им познаю , тело это "язык" мира что ли.
4) Мне говорили с самого детства кто я, что я должна чувствовать и чего чувствовать не должна(еще совсем крошечной я пыталась от этих чувств покончить с собой, душилась подушкой и топилась в раковине), (получилось так что даже в саду мне связывали руки чтобы я не выводила ими образы на мраморной кушетке) я тогда училась контролировать себя чтобы не получить, контролировать, контролировать и во мне вероятно заговорил голос мамы о том, что хорошо что плохо, а если ты делаешь это плохо -значит фигушки тебе конфету. например. и я очень хорошо научилась быть хорошей, потому что мне объяснили что хорошие девочки всегда лучше. и я стала хорошей девочкой, создала фантом- Я ХОРОШАЯ ДЕВОЧКА. а потом разной себя чувствовала, не стала такой какой ощущала, это не было правдой, фальш каждого образа как в рекламе жевательной резинки и каждая мысль о себе диссонировала с покоем который был всегда на фоне, я слышала вой внутри себя который и вел глубже и глубже. И привел к тому видению что этот образ, только набор мыслей, которые послушно выдает мозг в связи с тем или иным случаем. Никаких претензий к эго. Всё это только набор функций которое оживило воображение. вопрос-ответ. и это колоссально глупо, если конечно я могу сейчас оценить человечество, уж простите я много читала о том что нельзя оценивать, но это нулевой уровень сознания, жить сотнями лет веря в воображаемый образ и всем его совать , обезьяна курящая сапог выглядит менее глупо. Возможно мне кажется это из вчерашней веры в важность человека, в его величие)) в король голый и не король)))
5) выводы четвертого вопроса плавно перешел в ответ на пятый вопрос, вижу иллюзию Я как величайшую глупость, Какое же счастье что мне попались люди указывающие мне на мою убогость, как хорошо что мне было так плохо и мало! я так рада что только 31 год важничала и сейчас я не забуду, не усну и не притворюсь в игру себя.
6) примеров очень много тому что все происходит единовременно и синхронно. Я давно предполагала что "мои" желания,. совсем не мои, а мысль приходит в голову потому что должна прийти. и тогда Я думала что я могу влиять на жизнь своей волей и выбором, сейчас я понимаю что это игра эго, ему кажется что желая заранее(оно думало что это оно думает) он создает мир, а все наоборот. И сейчас не желая,не сопротивляясь и не страшась,я могу только наслаждаться неожиданностью сюжета двигаясь в своих необходимостях поддаваясь импульсу, у него нет голоса, я просто знаю в этот момент что делать.
7) мячик Уиллис мне вспоминается из фильма с Томом Хэнксом, который стал другом герою и он на столько поверил в реальность этого Уиллиса что рыдал и очень переживал из-за расставания с ним. Наше представление о себе, наше я- придуманный образ, у каждого человека они почти не отличаются,только степенью. У него есть две стороны, я хороший и я плохой. Этот образ при помощи ума-послушного компьютера может думать, чувствовать, иметь мнение исходя из образа. Как в игре Симс. И образ этот с самого своего появления занимается тем что растит себя, делает добрее, успешнее, умнее, богаче, влиятельнее и так до бесконечности. Но нет конца этому росту потому что и растить некого, это иллюзия. И вдруг возникает страдание, она указывает на то, что ты делаешь что-то противоестественное, оно заставляет тебя искать ошибку в системе. Это страдание мы запиваем спиртным,чтобы не думать, заедаем, рискуем жизнью чтобы доли секунд не
думать и так далее,лишь бы убежать от себя. И никакого дьявола и зла нет кроме самих себя, злоба и другие разрушающие мысли живут только в уме- в образе себя. Возможно путь каждого вспомнить себя, вернуться в ясное видение и жизнь создает такие внешние условия чтобы тебя выдавило из этого образа.
8) Я всегда знала что я не я, я не могла себя вспомнить, как во сне от которого просыпаешься и в первые секунды сложно поверить что это сон.И однажды в сотый раз спросив себя кто я, я ясно увидела что я не мысль, а я .... всё. Как будто ты расширяешься до размера вселенной, а потом сужаешься до точки. И эта точка-ад. Когда ты всё, предлагается иметь только "Я". И последним толчком стало понимание что ни одна мысль не моя, несмотря на то, что и прежде я как мантру повторяла это, увидела что и эта мысль-мысль . Каждое сказанное слово в уме, а главное это ожидание появления Я ушло, потому что это игра самого себя с собой. Мыслей с мыслью.
9) Мой муж, он одержим мыслями своими праведными. Он хотел бы не может перестать этим быть. А все его мысли это мои мысли, они в принципе у всех одинаковые-поддержание образа себя. Все всегда о "себе". и каждый хочет вырваться. но узы на столько слабы, их ничего не держит что и делает выход до невозможности трудным. сложно поверить что ТЫ это не ТЫ, а брехня и болталка. Избитое выражение, но они как будто спят и видят сон-кино о себе.

Оля Кукомкина
Вероника, привет) Есть вопросы по твоим ответам.
2) на что указывает ярлык "я" в предложении, например, "Я думала что я могу влиять на жизнь..."? т.е. ярлык "монитор" указывает на конкретный объект, а на что указывает этот ярлык "я"?
3.) Что такое тело в непосредственном восприятии, если не думать о том, что это такое, что это? тело является объектом чувствования или оно само чувствует?
2.) "Когда же я переношу внимание на Я, то вот тут не могу"
как происходит перевод внимания? Кто это делает?
7.) "Этот образ при помощи ума-послушного компьютера может думать, чувствовать, иметь мнение исходя из образа."
образ себя, я - это мысль, может ли мысль думать? Что такое думание, фактически? Что такое мнение фактически?
8.) "Я всегда знала что я не я"....я не я, а кто?

Вероника Евтушенко
1) на прожектор что ли))прожектор к котором исходное бытие тоже самое что и видимое. на субъект который является и объектом, потому что то что вне то и внутри. Но и внутри не то слово, оно не внутри в везде сосредоточеннее более в этом теле.
2)Тело если забыть что это тело, то оно является объектом, я чувствую его, но не как нечто тяжелое и плотное каким оно видится, а как миллион сенсоров разных по характеру.
3) нет такого слова. расширяется это наружу от экрана и обратно, это только фокусировка
4)нет конечно))) думание это внимание направленное в окно к воображению, именно внимание оживляет Уиллиса, он же Тамагочи и слушащее, нет не слушает, а воображает звук речи персонажа и вовлекается в поток этих слов полностью отождествляя себя с этой речью, вообразив что это я и есть я и думание мое и мысли мои и все остальное мое. Мнение это набор морали и взглядов, относительно случаев в жизни которыми наделили Тамагочи. как например, если образ умный, то он наделяется мыслями из случайных источников о том, что умные все бедные и поэтому тоскливые,потому что будут одинокие. И это группируется в маленький блок на которое упирается "я" в истории о "себе". Набор мыслей по какому-либо поводу.
8)всё. всё то что видится,чувствуется,осознается вместе с тем что все это видит,чувствует и осознает.звучит это наверное более ярко, чем сейчас видится. Как проблески секунд, внимание сейчас хаотично как то движется во округе )))

Оля Кукомкина
2)Тело если забыть что это тело, то оно является объектом, я чувствую его--------поясни, пож, кто чувствует тело?
4.) подумай о завтрашнем днем, посмотри, что произошло, сразу видно, что такое думание, что это?
Вероника, что ты хочешь получить в результате беседы с проводником?

Вероника Евтушенко
никто не чувствует тело, если закрыть глаза и забыть оно есть, то его и нет, тело это эфирное что-то, а то что чувствует это всё что внутри тела и снаружи его, и оно тоже.
4)думание это называние. присвоение понятий по средством мыслей
чтобы проводник показал и обличил любую спрятавшуюся или замаскированную под "не я" мысль. Но это тоже мысль, о страхе того что "я" живо, а это абсурд. страх эго и есть эго. Ничего не хочу получить, я не могу ничего получить
Оля Кукомкина
тело это сигналы от органов чувств, давление на кожу, боль в животе, ощущение тепла и т.п. - это факт, то что это тело - это уже мысль, т.е. "ум дорисовывает" из этих сигналов объект - тело, и это интерпретация, мысленное описание того, что есть - сигналов от органов чувств.
твои ответы по большей части это интерпретация, давай говорить только о том, что есть в восприятии, только о фактах.

думание - это возникновение и исчезновение мыслей, только это видно (не глазами), существует ли думающий?
выбирающий?
решающий?

"чтобы проводник показал и обличил любую спрятавшуюся или замаскированную под "не я" мысль"
если ты "всё. всё то что видится,чувствуется,осознается вместе с тем что все это видит,чувствует и осознает"

1. ВСЕМУ, что есть и что осознает, надо исследование, обличение и т.д.??? мы говорим о том, кому надо?
2. Есть ли факты, указывающие на то, что ты ВСЕ? Или ты так думаешь, т.е. это мысль, не факт?
3. Кто управляет осознанием?
Вероника Евтушенко
1. Нет, не надо. Поиск это продолжение того чего нет.
2. нет ни одного факта, который можно было бы предъявить, просто если я что-то есть, то- всё, я не могу обнаружить себя где-то кроме как везде и нигде. это единственный факт.
3. Никто, все происходит само.
Ирина Литвер
Вероника! Привет!
А можешь дать ответ только в виде да или нет?
Вопрос такой: "С тобой может что-то случиться?"
Вероника Евтушенко
нет

Ирина Литвер

А как обнаружилось, что ничего не может случиться с тобой?

Вероника Евтушенко
нет того с кем может случиться, нет того что может случиться и там где что-то случиться. То что я вижу, не я. События происходят, зима меняет осень и это все что случается, меняются формы. Я не могу объяснить фактами, как просила Ишва, только интерпретации, но чтобы случилось что-то со мной- это невозможно и даже вопроса такого не стоит. То что есть я, за пределами реальности(мира в котором находится) и эта реальность только видимость. (не могу пока подобрать слова более четко отражающего отношение осознавания к осознанию).

Оля Кукомкина
Вероника, что это такое как явление?
"чтобы проводник показал и обличил любую спрятавшуюся или замаскированную под "не я" мысль."

Вероника Евтушенко
обнаружение того что Я вымышленный персонаж?

Оля Кукомкина
до того, как ты это написала, чем это было?

Вероника Евтушенко
страхом-сомнением-мыслью-продолжением примерять на себя персонажа- привычкой верить в эту игру. в я

Оля Кукомкина
сомнение, примерка на себя персонажа, привычка и вера в каком виде существует? ты смотри в опыте
я сомневаюсь в том, что проведу весело нг))) ну что это такое по факту?
я верю в то, что весело проведу нг))) что это?
образ это что? я это образ, это что? БУКВАЛЬНО?

Вероника Евтушенко
мысль. и не нужно отдавать ей внимание оживляя ее таким образом

Оля Кукомкина
верно! все это мысли
(страхом-сомнением-мыслью-продолжением примерять на себя персонажа- привычкой верить в эту игру.)-
без этих мыслей, есть необходимость "чтобы проводник показал и обличил любую спрятавшуюся или замаскированную под "не я" мысль."
без мыслей о сомнениях, есть сомнения?
без мыслей о том, что что-то пугает, есть страх?

Вероника Евтушенко
не нужно думать, вы задаете вопрос и начинаю думать, сразу приходит привычная мысль и понеслось
да, я поняла. И тогда когда отвечала на вопрос, эта мысль обрушилась куда-то и нет вопросов и ответов.
да, из всех уголков лезут мысли:"ну давай, ну поищи меня" "Ну вот у тебя есть ответ кто ты" и все в таком духе. Но я вижу, оно не задерживается ( так и просится добавить "вроде" )

Оля Кукомкина
вопрос не в думании, а в различении фактов и мыслей о фактах
апельсин - это факт
апельсин ВКУСНЫЙ - это мысль о факте
он вкусный для тебя, для меня, может быть и нет

без мыслей это просто апельсин и это даже мысль, это просто то, что есть, но важно отличить мысль о факте от самого факта, потому что именно такие мысли нас вводят в заблуждение относительно себя!
хорошо, без мыслей есть что-то, что нужно искать, изменять? чего не хватает настоящему моменту?

Вероника Евтушенко
Нет. не хватать может только персонажу. есть только факт

Оля Кукомкина
персонаж, это мысль, у мысли может быть какая-то нехватка? что такое вообще "не хватает"?
Вероника Евтушенко
мысль
мысль о мысли и о очередной мысли,мысль для мысли.

Оля Кукомкина
да и понимание этого тоже мысль, нет понимающего, тело + поток мыслей
видно?

Вероника Евтушенко
да

Оля Кукомкина
есть ли тот, кому что-то не хватает?

Вероника Евтушенко
нет

Оля Кукомкина
Что такое понимание? Это возникновение мысли "я понял", " понятно" и т.п., которая часто вообще не осознается. Если эта мысль не видится как мысль, то возникает иллюзия понимающего. "Создается" якобы понимающий мысль (мысль о мысли).
Если ты сейчас это поняла, посмотри, что ты понявшая это просто очередная мысль в непрерывной потоке мыслей.
но есть мысль о том, что чего-то не так, с тем что есть....
можешь ли ты убрать эти мысли?
можешь изменить то, что есть?

Вероника Евтушенко
возможно я поняла как ты говоришь иллюзией понимающего, когда мне нужно говорить по телефону о работе, я загружаю память и говорю от своего лица, я много утром сегодня перепутала и сейчас исправляю, но не чувствую никаких эмоций) но я не считаю что что-то не так и нужно что-то изменить.Я физически ощущаю легкость от пустоты и периодически возникающие мысли, но они не воспринимаются как Я.

Оля Кукомкина
понимание есть, понимающего нет, я показываю тебе механизм, смотри, как ты поняла, так и поняла, по-другому понимание не могло произойти)))
можешь ли ты убрать эти мысли?
можешь изменить то, что есть?

Вероника Евтушенко
нет я не могу убрать мысли
они идут сами в соответствии с привычкой приходить тогда когда возникает запрос, случился вопрос по работе, я закинула запрос- пришел ответ в виде мысли.
а то что есть, то есть. как его можно изменить?

Оля Кукомкина
хорошо

Вероника Евтушенко
спасибо большое, разрушители мифов
Ишва Йишва
Вероника,еще вопрос: Когда же я переношу внимание на Я, то вот тут не могу подобрать слова точно передающие самоощущение. —---------1---Вот это чувство самоидификации, можно описать как —-----смотрение из организма на предмет?Ведь нельзя сказать,что дерево смотрит на организм.2---Это "я" есть в реальности или оно возникло как контрагент опосредованного опыта?то есть это воображемый образ или реальный? Когда идет фантазирование как я буду выглядеть на новый год и что предполагаю сделать есть фантазируемый образ себя. Есть непосредственный опыт (то что переживается через организм тела -ума)а есть опосредованный(это все знания,полученные как информация,например такой предмет в школе как история,просто принимается на веру и многое другое,например мама сказала ,что не нужно ничего железного совать в розетку ,будет больно и ребенок верит,и не проверяет.Он просто этого не делает,не проверяет на деле)И вот конрагентом опосредованного опыта будет это подразумеваемое -я.
Когда идет планирование событий и это нормально,то в мышлении будет только воображаемый персонаж.Это нужно просто различать.
В прямом переживании переживающего нет, есть комментатор.----------3---он есть как что?

4--само чувство самоиндификации говорит-это я вероника?Или это мысли это чувство описывают как меня?

Вероника Евтушенко
1) я кажется понимаю о чем ты говоришь, это разное внимание как будто, когда заглядываешь во внутрь , то внимание от вопроса переадресовываешь(Божечки, это невозможно описать) от мысли выделенной как я-мысль смотрит в я, но это не то мысль о пустоте, а внимание изнутри во вне поглощает все мысли и всё. и чего не остается.
2) фантазия конечно. Когда я общаюсь по телефону о работе, то думаю о том, какую цену назначить, как сделать так чтобы все остались довольны, но в этом нет напряжения, это осознается как ролевая игра.
3) как информация из памяти. как голос в навигаторе -"Поверните налево" только обращение в первом лице.
4)Да, это описываю мысли меня как Веронику. Чувство самоидентификации не говорит : Я то или это. Но для удобства общения называйте меня Вероникой.

Вероника Евтушенко
1. коряво написала. Внимание от я-мысль во внутрь, это как внимание мысли в мысль о Я(в память о переживании), другое внимание расширение его изнутри во вне

Ишва Йишва
( от мысли выделенной как я-мысль смотрит в я, но это не то мысль о пустоте, а внимание изнутри во вне поглощает все мысли и всё. и чего не остается.)-------мозги завернулись от этой фразы)))))))))))
А кому или чему нужно проверять наличие "я"?
для кого важна эта проверка ?
Что может случиться ,если отыщется "я" как мысль, что с того? это же не автор,это просто мысль ,для обозначения опосредованного опыта.

Вероника Евтушенко
ничего. есть и есть
я же не воспринимаю судорогу в ноге как Я судорога, так и мысли это явление.

Ишва Йишва
))))))))

Ишва Йишва
как ты думаешь, мы закончили эту тему?
есть еще какие нибудь вопросы?

Вероника Евтушенко
закончили! спасибо огромное!
приезжайте все вместе ко мне на остров

Return to “Other Languages”