Ищется гид для разбора полетов неуловимого Я

Dansk, Nederlands, Suomeksi, Portuguesa
Дима Добрый

Ищется гид для разбора полетов неуловимого Я

Postby Дима Добрый » Fri Dec 11, 2015 10:04 pm

What brings you to Liberation Unleashed?:
Была дана подсказка одним из товарищей около года назад. Необходимо окончательно разобраться с восприятием осознания себя...где же его корень...

What do you expect of the conversation on this forum?:
Сложно быть конкретным в трактовке ожиданий в такой теме... СБрос нагрузки и напряжения с психики)) переключение на более обширный и ясный спетр восприятия реальности...

What is your background in terms of seeking and inquiry?:
Если правильно понят вопрос, то мой букграунд - это несколько лет изысков в медитативных практиках, наряду с обширным психоделическим багажом. Исследования Гурджиевской и немного ведической литературы,знакомство с ведической космогонией. Некоторая практика гипноза...

Vadim Tsyplakov

Re: Ищется гид для разбора полетов неуловимого Я

Postby Vadim Tsyplakov » Sat Dec 12, 2015 8:51 am

What brings you to Liberation Unleashed?:
Была дана подсказка одним из товарищей около года назад. Необходимо окончательно разобраться с восприятием осознания себя...где же его корень...

What do you expect of the conversation on this forum?:
Сложно быть конкретным в трактовке ожиданий в такой теме... СБрос нагрузки и напряжения с психики)) переключение на более обширный и ясный спетр восприятия реальности...

What is your background in terms of seeking and inquiry?:
Если правильно понят вопрос, то мой букграунд - это несколько лет изысков в медитативных практиках, наряду с обширным психоделическим багажом. Исследования Гурджиевской и немного ведической литературы,знакомство с ведической космогонией. Некоторая практика гипноза...
Здравствуйте Дима , меня зовут Вадим Цыплаков , давайте пообщаемся, не против если перейдем на ты, а то получается, что нас слишком много?
несвободный не случился! помощь в самоисследовании https://vk.com/public89098212 https://wa.me/+79515485807

Дима Добрый

Postby Дима Добрый » Sat Dec 12, 2015 4:03 pm

ПРивет, Вадим!
Да ок.

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Sat Dec 12, 2015 4:28 pm

Так, что ты выяснил в процессе, всех своих изысканий? И что хочешь получить в ходе беседы?
несвободный не случился! помощь в самоисследовании https://vk.com/public89098212 https://wa.me/+79515485807

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Sat Dec 12, 2015 4:32 pm

И еще, это не твоя тема:) http://liberationunleashed.com/nation/v ... =32&t=4455 , просто два Димы сразу, а то клоны нам, ни к чему:))))

Дима Добрый

Postby Дима Добрый » Sat Dec 12, 2015 5:17 pm

Нет, вторая не моя тема.
Ряд пережитых опытов создал некоторый образ в понимании неотождествленного, свободного Бытия... Но практическое наблюдение указывает на то. что это состоянии не так просто достичь без внешних толчков и тем более удерживаться в нем...

Дима Добрый

Postby Дима Добрый » Sat Dec 12, 2015 5:23 pm

Сегодня уже пора спать. Завтра втечение дня я на связи..

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Sat Dec 12, 2015 6:30 pm

Дима, ознакомься пожалуйста с обязательными условиями беседы.
1— —На время работы с гидои отложите всю литературу на эту тему и записи сатсангов.
2-----Не пытайтесь рассуждать,предполагать,думать.Это не поможет в исследовании и создаст ненужное напряжение.Также не нужны ответы из того,что читали или знаете .
3-----Смотрите только на факт того что есть здесь и сейчас .Нужно 100% внимание в направлении вопроса.
4--— Прежде чем отвечать уделите достаточно времени исследованию заданной темы.Смотрите до полной ясности , отвечайте когда будете уверены в ответе на 100% и как можно полнее из того ,что видите , а не думаете.
5— -Очень важна открытость, честность и искренность.Все зависит только от вас, от исследования, которое вы сами проведете, гид лишь немного направит , задавая вопрос
6----Переписываться нужно не реже 1-2 раза в сутки, лучше чаще для интенсивности процесса .
7-------Ничего не ожидайте! Ожидания никогда не соответствуют действительности и являются сильным препятствием, для исследования .
Нужно серьезное намерение увидеть правду, какой бы она не была .
8-----Также никто не несет ответственности за ваше состояние,кроме вас самих,особенно если у вас есть проблемы с психикой или вы принимаете наркотики или психотропные лекарства.

Ты согласен, с условиями беседы? Если да, то продолжим:)
..............................................
Ряд пережитых опытов создал некоторый образ в понимании неотождествленного, свободного Бытия... )))
1)кто пережил некий опыт, это был некий ты, или опыт, просто некое переживание?
2)От чего там, где, и у кого освободилось бытие?!
3)образ в понимании , это где?
........Но практическое наблюдение указывает на то. что это состоянии не так просто достичь без внешних толчков и тем более удерживаться в нем...)))
4) о достижение какого состояния идет речь, кто, и что будет достигать?
5) Кто, кого,и куда должен толкнуть?
6) ты уклонился от ответа на вопрос, что ты буквально ждешь, от данной беседы? Впреть будь более внимателен, каждый вопрос задан, для рассмотрения его, неким табой! Именно, для рассмотрения!
Что значит смотреть. Всё возникает в уме, глаза, ни чего не видят в действительности, они видеокамеры, которые передают электрический импульс по нейронной сети в мозг, и там после обработки и возникает картинка. Вопрос заданный тебе, так же вызывает сходный процесс, это и есть смотрение, и как результат возможно видение, но это не обдумывание, ответ возникает, как ясность, очевидность фактов, если ясно, то именно ясно и вопрос на эту тему закрывается, его просто не будет, в нет нужды, вот к примеру, тебе ясно, что не стоит наступать в не закрытый люком колодец, и ведь даже не надо объяснять почему, ясно и ясно, здесь ясно?

Дима Добрый

Postby Дима Добрый » Sun Dec 13, 2015 5:02 am

С условиями согласен.

1. Сложно утвержденно сказать. что опыт пережил я, т.к. в этом опыте происходило обособление восприятия от привычной мне личности Димы. со всем набором судьбы... к безличностному аспекту... Тогда впервые сам собой возник вопрос.. "А кто же я?" Ничего конкретного в тот момент сформулировать по этому счету не вышло... Кстати...это было одним из поводов впоследствии обратить внимание в сторону неких сатсангов. на которых все усердно погружались в поиски ответа на схожий вопрос... Возникало ощущение, что я как водитель автомобиля - под именем Дима... тело же теряло привычные ему схемы и обусловленности поведения, давая возможность с легкостью управлять вниманием. полную концентрацию на процессе...
2. Бытие не освободилось. Под свободным Бытием подразумевается способность проявлять необусловленное шаблонами и стереотипами характера личности поведение... ежемоментная спонтанность.... это состояние сопровождалось расширением и углублением спектра восприятия объективного окружающего мира, включая его энергетическую составляющую... У кого... Ну не у Димы по факту, Дима оставался именем с характером и своей судьбой... взгляд происходил из-за Димы...в те моменты собой ощущалась некая пустота, что ли... тем не менее оставалась мотивация к различным действиям... Дима был инструментом к их осуществлению...к восприятию и взаимодействию с окр. миром...
3.Образ в понимании. Мышление человека обусловлено образами, формируемыми опытом в подсознании. Оттуда и происходит регуляция жизнедеятельности. Образ - это абстрактная картина способная содержать в себе взаимосвязанную информацию разнопланового характера... Внешний вид, цвет. вкус, ощущения...
В данном случае один из таких образов запечатлен как опыт в памяти...
4.Вобщем то не совсем корректно называть это состоянием.... просто терминология нашей речи весьма скудна для описания некоторых явлений. Имеется ввиду вышеописанное состояние...или иными словами уровень восприятия....когда реакция на окружающую реальность не обуславливается опытом, программами, заложенными втечение жизни... кто будет достигать очень актуальный вопрос))) получается, что стремится к нему Дима. но переживает его в итоге не он))) Когда состояние сознания меняется, то Дима становится просто психологической программой тела, в то время как восприятие переходит к безличностному аспекту...у которого нет имени...профессии..образования...есть просто свободное внимание и сила намерения...
5.Ты несколько переиначиваешь мои слова... Никто никого в прямом смысле не должен толкать. Под толчком подразумевается усилие проделываемое Димой(медитация, прием растения...в духовных движениях такой толчок может давать гуру своему ученику) с целью переключения восприятия от личностного к безличностному.
6.Да не ответил. Не уклонился... Просто когда отвечаешь, то перед глазами нет вопроса.. и вторая часть его вылетела из памяти... потому ответил лишь на первую.
Жду... не жду...скорее есть намерение соскочить с отождествленного восприятия через личность Димы на безличночтное восприятие...
Вообще, как я понял, не стоит приплетать теории различных учений... НО то, что мы биороботы автоматы - в принципе не новость и мудрые это поняли уже давным давно... суть в том. что опираясь на опыты духовных старателей прошлого, становится понятно, что есть путь к обретению независимого реального Я....
Хотя при недолгом размышлении становится ясно, что для проявления какого бы то ни было Я в природе)) т.е. для порождения любого действия необходим стимул, иначе ничего никогда не произойдет)) выходит, что независимое проявление невозможно... или мы просто недостаточно осведомлены о природе окружающего нас Бытия))

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Sun Dec 13, 2015 8:56 am

ДИМА! прочти разом, и потом по каждому вопросу отдпльно .

1)Тогда впервые сам собой возник вопрос.. "А кто же я?" ))) в каком виде, где, и у кого возник, этот вопрос?
2 )Ничего конкретного в тот момент сформулировать по этому счету не вышло...))) а сейчас как?:) опиши, этого самого, который потерпел неудачу?)
3 )Бытие не освободилось. Под свободным Бытием подразумевается способность проявлять необусловленное шаблонами и стереотипами характера личности поведение... ))) кем подразумевается?разве бытие, что то не устраивает, кто, и как об этом узнал?:)
4 ) Дима оставался именем с характером и своей судьбой.))) Какая у имени судьба, и что такое некая судьба, где и в каком качестве она появляется,
И чем буквально является?
5).Образ в понимании. Мышление человека обусловлено образами, формируемыми опытом в подсознании.))) Вот тут опиши, как видишь сам, что есть,.это самое понимание?
6) Мышление человека обусловлено образами, формируемыми опытом в подсознании.))) Ты видишь, какое то подсознание да, или нет?
7) кто будет достигать очень актуальный вопрос))) получается, что стремится к нему Дима. но переживает его в итоге не он))) в каком виде, проявляется, это стремление? И кто и что в действительности пеиеживает?
8) Когда состояние сознания меняется, то Дима становится просто психологической программой тела, в то время как восприятие переходит к безличностному аспекту...))) так ты программа, или аспект, опиши себя, того который хочет знать, чем является в действительности?!:)
9)....такой толчок может давать гуру своему ученику) с целью переключения восприятия от личностного к безличностному. ))) так Димо получил толчек, или как, и к чему он его привел, толчек, этого самого Диму, кстати Дима и ты, это случаем не одно, и тоже?
10) Жду... не жду...скорее есть намерение соскочить с отождествленного восприятия через личность Димы на безличночтное восприятие..))) что такое намерение, посмотри в каком виде оно существует, буквально ,чем является? где оно сущесьвует,и как себя проявляет? И ГЛАВНОЕ! КТО ТОТ, КОТОРЫЙ БУДЕТ СОСКАКИВАТЬ?!!!! Пока не выяснишь, как соскакивать будешь?:)))
11) Вообще, как я понял, не стоит приплетать теории различных учений...))) ты еще, этого не понял, и продолжаешь, подавать здеххсь очень умного Диму!!!!!!! Целью же данного ислледования, является посмотреть!!!!!
Посмотреть!!!!!
ИМЕННО ПОСМОТРЕТЬ ! Свежим взглядом, на некого себя, и не рассмотрев не писать ! Перечитай еще раз условия беседы:)))
)12) суть в том. что опираясь на опыты духовных старателей прошлого, становится понятно, что есть путь к обретению независимого реального Я....)) кому понятно то, тому кто не понял чем является?:)))))))))
13) хХотя при недолгом размышлении становится ясно, что для проявления какого бы то ни было Я в природе)) т.е. для порождения любого действия необходим стимул, иначе ничего никогда не произойдет)) выходит, что независимое проявление невозможно...))) вылези из размышлений, и начинай работу, по самоисследованию, если на нее еще осталась мотивация, у ненайденного тебя.:))) не спеши прочти внимательно, и уясни, о чем идет речь, сначала смотрим, смотрим в сторону вопроса, смотрим в реальном опыте, а не в воспоминаниях, и уж тем более не в размышлениях , там ловить нечего!!!!!!:)

Дима Добрый

Postby Дима Добрый » Sun Dec 13, 2015 4:14 pm

1. Вопрос возник в уме, у кого он возник... сейчас не могу сформулировать что то ясное. т.к. вижу с другого ракурса... кто видит... не получается сформулировать...я как переживающий воспринимаемые впечатления\ощущения.... иными словами Сознание...
2.Все то же - Исходная точка я - это субъект воспринимающий ощущения.... этот я оперирует умом и посредством него телом...своим телом...как то так выходит схема))
3. Подразумевается мной тем самым, описанным выше... Здесь Бытие не рассматривается как личность, которую что либо устраивает или нет, это просто процесс совокупной жизнедеятельности элементов мироздания.
4. Судьба - это интерактивный фильм о некотором персонаже...который мы смотрим в реальном времени...помня о прошедшем и лишь догадываясь о будущем))
Имя в этом кинофильме - это чья то роль... В данном контексте - Дима как персонаж своего фильма-судьбы...
Где появляется? Она просто есть и непрерывно творится(можно рассматривать ее в прошлом текущем и будущем)... Этот термин обозначает условное абстрактное явление, описывающее привязанный к определенному объекту набор событий... так тоже можно объяснить..
5. Понимание - это своего рода трактовка определенной информации... Может быть ясным или смутным...ошибочным или верным...
6.Нет.Увидеть подсознание невозможно - оно не является объектом - это обозначения условной области психического аппарата человека, к которому у него нет прямого сознательного доступа.
Но можно увидеть содержимое этой области... во сне к примеру, в гипнозе, трансе или в исключительных случаях в бодрствующем состоянии тела.
7.Стремление, как синоним намерения. только намерение - это его базовое состояние... дающее импульс к действию в намеченном направлении. Фактически проявляется в принятии решений, которые ведут к изменению восприятия...
ПОлучается, что действия совершаются Димой, как инструментом... для переживания определенного опыта восприятия... Переживания тем самым вышеназванным наблюдателем.
8.Не программа и не аспект в данный момент... Давай рассмотрим меня как всецелый организм. состоящий из тела, ума с функцией сознательного восприятия-реагирования.
9. Дима получил толчок)) Эти так называемые толчки приводили к переживанию определенных состояний воприятия... описанных в первых постах. Сейчас я и Дима одно и то же... Т.е. я как человек с именем Дима и набором различных черт характера\привычек.... был опыт "не Димы" и прошел... все по старому осталось.. нетождественность ему лишь потенциальна...
10.Намерение - один из этапов формирования действия. Это некий сознательный импульс. дающий толчок к осуществлению действия или цепочки действий..
Кто же будет соскакивать... Я - перестрою программу воприятия))) И перестану чувствовать себя как тело, переключусь на вышеназваный безличностный взгляд.
Пишу честно. пока иного не вижу... уже несколько часов над этим постом карпею.
ну вот в реальном опыте так и выглядит на данный момент, если не лезть в память и не трогать анализ.
тяжко.

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Sun Dec 13, 2015 5:10 pm

1) Все то же - Исходная точка я - это субъект воспринимающий ощущения.... этот я оперирует умом и посредством него телом...своим телом...как то так выходит схема)) так ты воспринимаящий ощущения? Опиши, что делает некий ты, чтобы воспринимать, что либо, и попробуй не воспринимать, ни чего вообще, отключи : зрение, слух, усиль восприятие вкуса, или цвета, проверь подвалстно ли тебе, то на что ты претендуешь, но что, ни когда не было твоим, ни где кроме, как в мыслях?! делай:
2) Понимание - это своего рода трактовка определенной информации... Может быть ясным или смутным...ошибочным или верным..)) возможно ли понимане, без того феномена (явления), который , якобы понимается? Как трактовка, чего либо может быть ошибочной, в силу чего?
3 ) В данном контексте - Дима как персонаж своего фильма-судьбы... ))) а если просто посмотреть на некого Диму глазами, и не умничать:), что мы увидим?
4) Нет.Увидеть подсознание невозможно - оно не является объектом - это обозначения условной области ))) так зачем оно здесь, в этом иследовании, где исследуем наблюдая, ведь написано смотри!:)
5) Но можно увидеть содержимое этой области... во сне к примеру)))) что наблюдается во сне? Чем является сон?
6) Намерение - один из этапов формирования действия. Это некий сознательный импульс. дающий толчок к осуществлению действия ))) в каком виде существует, проявляется намерение, приведи пример, как некий ты намерен, что либо сделать?), и чем являешься там, этот ты?:)

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Sun Dec 13, 2015 5:38 pm

7) Я - перестрою программу воприятия))) И перестану чувствовать себя как тело, переключусь на вышеназваный безличностный взгляд. ))) сначало, рассмотри,чем являешься, и как работает восприятие:)))))), а потом посмотришь, что,и как....:)
8) Не программа и не аспект в данный момент... Давай рассмотрим меня как всецелый организм. состоящий из тела, ума с функцией сознательного восприятия-реагирования. ))) это и сделай, цель исследования найти, чем является сам ищущий, и посмотреть, как возникла иллюзия, о неком всемогущем тебе, живущем в организме тела-ума! Где ты, в теле, или в уме, ищи себя, как реальное живой существо, в этом организме тела-ума по имени Дима:)))

Дима Добрый

Postby Дима Добрый » Mon Dec 14, 2015 4:50 am

1. Что бы воспринимать ничего особого не делается. Что то ощущается автоматически, что то под направленным на ощущение вниманием. В данном режиме моей воле подвластно очень мало, нет способности выключить зрение или слух напрямую. В моей власти лишь изыскать метод для ограничения восприятия по данным каналам. К примеру заткнуть уши ватой или закрыть глаза и т.п. Так же существуют возможности программации тела через подсознание - это гипноз к примеру или техники самовнушения.
2.Понимание без объекта понимания невозможно. Ошибочной трактовка может быть в силу субъективного заблуждения... МОгут быть внешние препятствия. преграждающие путь к ясному восприятию\пониманию или внутренние... ВНешние как туман к примеру, внутренние, как умственные дефекты\отклонения.
3.Если посмотреть на Диму глазами...а глазами мы на него не посмотрим) Вернее мы посмотрим на его тело... руки, ноги и т.п. На сам образ Димы. как личности посмотреть не получится. так как он неявлен физически и является лишь образом в мышлении.
4.Подсознание является корнем происходящего в психике человека... в его мыслях... Как оно может быть ни при чем. Если мы чего то не можем увидеть глазами\ушами\носом это вовсе не означает что этого нет. К тому же типичное зрение, к примеру. вообще воспринимает 4% из существующего спектра реальных явлений.. Сложно говорить о его эффективности, и полагаться лишь на им полученную информацию...
5.Во сне наблюдаются образы. переживаются ощущения... иногда. если речь идет об осознанном сновидении. ощущения могут быть даже более реалистичными и яркими. чем наяву... Эти образы несут в себе информацию о прошедшем опыте или иногда даже о грядущем... Вообще область сна малоизучена и весьма малопонятна в связи со своей сложнодоступностью к СОзнательному исследованию... Тем не менее она может явиться одним из инструментов для влияния на некие условные процессы, обуславливающие автоматические реакции поведения или стереотипы мышления. Это к вопросу о том. что мы якобы ничего не можем делать с реакциями...
6.Можно различить разные проявления намерения... Одно следует за желанием... Например я хочу есть, формируется намерение идти в магазин за продуктами из него следует ряд действий. которые уже происходят по большому счету автоматически...встал со стула. пошел в коридор, обул ботинки. открыл дверь и т.д. Намерение является сознательным импульсом к действию, тогда как почесаться можно и бессознательно... В моменте намерения присутствует выбор. ты можешь его осуществить или нет.
Другой пример намерения - мне надо встать в 6 утра... Я формирую сильное устойчивое намерение перед сном и при должном вложенном усилии, организм сам просыпается в назначенное время...
Третий пример может выглядеть. как принуждение тела к выполнению какой либо задачи... Например не хочу идти на улицу - дождь. ветер грязь... Но есть необходимость (любая. это не важно) и я посредством усилия воли формирую намерение все же пойти и выполнить задачу... Далее все то же автоматическое следование действий...
7.Да. согласен. Пока что все по прежнему. Несмотря на во многом очевидность автоматизма и его подавляющее доминирование в жизни...все же не могу сдать позиции делателя)))
8.Ты говоришь ищи в организме тела-ума.. так этот организм тела ума и есть часть меня... Искать себя в себе? Можно лишь выделить восприятие. как исходную отправную точку... Не имей я разотождествленного опыта. вероятно и не поверил бы вообще в то что это имеет смысл)))
Вопрос как перестать воспринимать себя как тело-ум, пока еще не принято и не очевидно полное отсутствие контроля... ну и как бы я же чувствую. что я есть... вот у животных проще - они лишь являются переживающими свой опыт существами. не имеющими функции мышления и следовательно выбора... не имеют они так же потенциала сознательного развития и расширения возможностей своего организма...
Пока так...

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Mon Dec 14, 2015 6:44 am

1)В моей власти лишь изыскать метод для ограничения восприятия по данным каналам. К примеру заткнуть уши ватой или закрыть глаза и т.п.))) кто это выполнит, некий ты ,или организм тела -ума? Игде там ты, все что есть, оно знаемо, и наблюдаемо, а что невозможно описать, этого просто нет!:)опиши себя, мне нет нужды тебя в чем либо убеждать, я показываю, а ты смотришь, отбросив взятое на веру, и ни чем не подтвержденное знание
2)Если посмотреть на Диму глазами...а глазами мы на него не посмотрим) Вернее мы посмотрим на его тело... руки, ноги и т.п))) тело , оно твое? Проверь, что мое тем владею, на все 100%, останови дыхоние на пять минут, выполняй:))) и посмотри, что некий ты делает в этом теле, ты перевариваешь пищу? Занят кроветворением? Регулируешь гормональный фон? Ты выбирал, это тело, что тебя все полностью , ,в нем устраивает, рост, вес, цвет волос, голос, размер того, что важнее пальца:)))? Да в конце концов, что тело болеет,и умрет?
3)Дима, если меня спросят где ты, я тоже ткну на тело, но по факту, что делает, что либо твоим? Почему телефон твой,и брюки твои?
Мы тут о фактах, о том есть ли в организме некий ты, а ты мне продаешь изотерично- религиозную лабуду, лично тобой не проверенную, и принятую на веру, уж слишком лакомый кусок, проверяй прежде чем писать
4)Что такое Вера, и нужна ли она ,чтобы видеть очевидные факты? и если не нужна очевидному, то для чего и кому понадобилась?
5) Дима, ты ясно видишь, в поле восприятия некое подсознание, да или нет? Если такое явление не наблюдаемо в моменте, то оно просто не может быть неким фактом, это тебе ясно? Мы тут об очевидном толкуем, а не о концепциях, коим нет числа, настоятельно попрошу учесть сказанное в процессе самоисследования, только доступные в восприятия феномены( обьекты, явления) , остальное в сторону!!!
6)Можно различить разные проявления намерения... Одно следует за желанием... Например я хочу есть, формируется намерение идти в магазин ))) чем является,это "я хочу есть"? И что там в действительности призошло? Вылези за мышление, посмотри глубже!
7)Другой пример намерения - мне надо встать в 6 утра... Я формирую сильное устойчивое намерение перед сном и при должном вложенном усилии, организм сам просыпается в назначенное ))) что там в дествительности происходит, смотри такие вещи в настоящем моменте,то что ты пишешь голая концепция, Говорю тебе не первый раз, смотри, что пишешь, ты пишешь не проверяя, как обстоит дело в реале, не пиши ни чего по памяти, смотри в моменте:), ум врет, и врет 24 часа в сутки, это его задача, поддерживать иллюзию, выйди вниманием за пределы мысли, и смотри там!!!!!!

Return to “Other Languages”