Елена Смирнова+Вадим

Dansk, Nederlands, Suomeksi, Portuguesa
Elena Smirnova

Елена Смирнова+Вадим

Postby Elena Smirnova » Wed Mar 13, 2013 4:53 pm

Вадим
Здравствуйте, позвольте задать вам вопрос. Вы тоже выступаете в качестве проводника? И это проходит только на сайтеhttp://liberationunleashed.com? Я не совсем понял это. Знания английского языка у меня минимальный, я не могу в полной мере пользоваться данным сайтом. Спасибо.
Ишва
нет не обязательно на форуме.В контакте есть группа от форумаhttp://vk.com/club49357789 .
Вадим
Когда вы можете провести со мной беседу? И как это происходит? На каких-то основаниях?
Ишва
просто беседуем..можно начать сейчас..есть только несколько обязательных условий:
Переписываемся 1-2 раза в сутки.Я задаю вопрос и вы смотрите в направлении вопроса , ходите,смотрите его в течении дня, ничего не избегая и говорите только то,что видите 100%.Мы не будем пользоваться мышлением,тем что знаем,читали,пока никаких книг и сатсангов. Очень важным здесь будет ваше устремление узнать правду,какой бы она ни была.Все исследование вы проведете сами,Я лишь немного буду направлять вас вопросами.
Вадим
я все понял, я готов.
Ишва
Давай на ты? можно? Какие у тебя ожидания от нашей беседы? Какие практики выполняешь? 1--когда ты говоришь "я" "меня" то что ты имеешь ввиду.2-посмотри вокруг: стол компьютер –это явления. Также и мысли и ощущения—это явления ,видимые вниманием. Можешь ли ты сказать, что «я», ум ,эго—это явления?
Есть ли университет как явление на самом деле?
Вадим
Ожидания от беседы? Хочется что-то понять, я не могу сказать что конкретно.
Мои практики? В течении дня, когда я вспоминаю, я стараюсь смотреть во внутрь себя, как рекумендует Джон Шерман, каждый вечер перед сном, я немного слежу за своим дыханием. Больше ничего.
"Я" "Меня" я не могу ответить на этот вопрос, силясь найти ответ .... я задаю себе вопрос что (кто) есть "Я" и слежу за ответом, сознание уходит куда-то в глубь, и на этом всё, ответ не приходит.
ум, эго --- явления?если я пытаюсь проследовать за вопросом во внутрь себя, я не нахожу ответа, ума нет. Но как я думаю?...
я--- как явление? Странное ощущение, с одной стороны, Я нет, с другой стороны кто тот, кто пытается ответить на этот вопрос? ......
Есть ли университет как явление на самом деле? Здесь я рассмеялся, ведь действительно, есть здание, кабинеты, окна и т.д. но университет... отсутствует. Значит и Я лишь набор чего-то ... Да, есть тело, но есть еще что-то пытающееся разобраться во всем этом.
Ишва
(с другой стороны кто тот, кто пытается ответить на этот вопрос?) ......вот про него и пойдет у нас речь.
Вадим
тогда я вообще ничего не обнаруживаю
Ишва
А что ты ищешь? Что хочешь увидеть? Ты веришь, что там что-то есть? Когда ты что-то делаешь, понаблюдай: Есть ли делатель? Как происходит любое делание? Как работает при этом внимание, мысли, какие реакции тела возникают. Все подробно рассмотри.
Вадим
В момент когда я был занят обычными делами, я старался наблюдать за собой. Хм, непонятно как-то... я смотрю из глаз, из этого овала на лице, не нахожу себя, но есть кто-то кто смотрит. Когда я что-то делаю, делание происходит, не то чтобы кто-то был кто это делает, мысли возникают в голове, есть тот кто их наблюдает, если не зацикливаться на них, то они быстро уходят, на их место приходят другие.
Ишва
Как ты видишь, что это такое -наблюдение ? Есть ли ты, кто наблюдает? ты создаешь наблюдение? Можешь ли ты остановить его посередине ?ты нужен что бы было наблюдение?

Вадим
Когда я смотрю на (какой-то) объект, то происходит наблюдение, я открываю глаза и наблюдение происходит, я закрываю глаза наблюдение прекращается.
Нужнен ли я что бы было наблюдение? Я почему-то не могу проследить за этим вопросом. Наблюдение происходит без меня.
Ишва
Посмотри на сами мысли. Твои ли это мысли?. Проверь это.,. Подумай разные мысли. Вспомни .что говорили тебе родители? А их родителям все объясняли их родители? Есть хоть одна из всех мыслей- твоя? И можно ли верить мыслям? Откуда приходят мысли. ,куда исчезают.?Принимаешь ли ты решение случиться каким ни будь мыслям? Можешь ли ты контролировать мысли?
Вадим Мысли возникают в голове, если я на них концентрируюсь, то начинаю верить, так и поваляется вера. Если я не заостряю внимание на них, то и веры нет.
Мысли о том, что у меня есть не разрешенные проблемы, заставляет меня грустить. Но в отсутствие этих мыслей я счастлив.?Когда возникает мысль, ее наблюдает внимание, даже когда мысли начинают одолевать, за этим тоже наблюдает внимание, откуда приходят и куда уходят мысли - не понятно, я пытаюсь внимать на это, но ничего...
Да, кто-то принимает решения, и т.д. очевидно не я, так как я это мысль. То самое внимание и принимает решения. Могу ли я контролировать мысли? Нет, они приходят и приходят (надоели уже) а внимание смотрит и смотрит.
Похоже что нет ни одной мысли которой можно было бы верить. Ни одной мысли верить нельзя.
Что-то я совсем запутался.
Ишва
Посмотри еще внимательней, расслабься. КАк ты видишь,что "я" это мысль?
Вадим
между вниманием и мыслями стоит очень крепкая мысль "вадим" вот она то зараза и мешает :)
Ишва
Внимание есть .Может ли оно принимать решения?
Нужен ли ты чтобы было внимание?
Чем мешает мысль "вадим"?,Есть ли в ней "я"?что на самом деле мешает?
Может ли внимание быть отделено чем-то от мира? Есть ли границы разделяющие мир и внимание.?На что в этом случае "залипает" внимание?
Вадим
Не могу найти место где начинается мысль, когда я задаю себе вопрос и прислушиваюсь, кажется они все (мысли) прячутся, а вокруг тишина. А потом вдруг обнаруживашеь себя мыслимым.
Я не могу видеть что я это мысль, просто когда я подвергал смонению все возникающие мысли, то также я отбросил эту концепцию о себе. Это не было прямым видением, и я понимаю что - "я отсутствую" - это всего лишь мысль неподкрепленная видением.
Короче я запутался:)
Внимание есть, но я не вижу чтобы оно могло принимать решение.
"Нужен ли ты чтобы принимать решение?" Не могу ответить на этот вопрос, так как не могу увидеть ни свое присутствие ни отсутствие, интуитивно, конечно никто вниманию не нужен.
"чем мешает мысль "вадим",есть ли в ней "я"?" Иногда я сижу с закрытыми глазами, и вижу (или думаю что вижу) что внимание наблюдает за мыслями, ощущениями, но потом возникает мысль вадим и наводит свои порядки, и вот сижу я уже и думаю, то ли было внимание наблюдавшее мысль вадим, то ли это была мысль о внимании.
Внимание не может быть отдельным от мира... и границы разделяющей мир и внимание тоже нет, я понимаю это на уровне мысли, а хочется непосредственно знать об этом, на прямую. Ишва
(я понимаю это на уровне мысли, а хочется непосредственно знать об этом, на прямую.)_______Посмотри,_что или кто может знать, понимать? Посмотри. Не думай
(Не могу найти место где начинается мысль, когда я задаю себе )—--------а есть ли это место вообще?
Сделай такое упражнение: коснись рукой ноги, сделай это. Потом руки, живота груди. А теперь коснись Вадима…Коснись того кто смотрит ......Что там?
Найди ум...Коснись его....найди мысли..Где это?
Что есть сейчас? в данную секунду? не думай ,смотри...
Где в этом во всём «вадим?
Вадим
наверно я самый нерадивый ученик, не получается коснуться ума, но я буду пробовать вновь и вновь.
Ишва
ты самый радивый ученик и поэтому не можешь коснуться ума, его ведь нет как явления...
Вадим
))))))
сижу смеюсь
"я буду пробовать вновь и вновь" ' теперь это просто смешно )))
Ишва
Ты существуешь, Вадим?
Вадим
тело да, Вадим под сомнением. Что-то себя чувствует .Так трудно, нет основных причин полагать что я существую, но и нет и прямого видения отсутствия себя. Вадим существует? кто-то ведь спрашивает это
Ишва
ты веришь что существуешь. так?
Вадим
да
Ишва
как что ты существуешь?
Вадим
как тело
я запутался совсем
мне кажется что только как тело
есть мысли обо мне, но нет веры в эти мысли
опять же когда я закрываю глаза руками, кто то ведь ощущает это? память говорит что да ,
видение происходит ,но память говорит другое
память так плотно привязана к вадиму, что когда я смотрю, я помню о себе, когда я возвращаюсь из смотрения, я знаю куда я возвращаюсь
Ишва
Подними руку …поднялась?
Вадим
да
Ишва
ты приказал ей подняться или сама поднялась?
Ты нужен был при этом действии?
Вадим
)) )) она поднялась сама
я не был нужен
нет вадим не был
точно я ведь и раньше это замечал
многое происходит без участия ума
да они делают без меня
Ишва Есть любое переживание. Мысль «я», «моё» приходит и присваивает его себе. Посмотри это с набдюдением: разве ты наблюдаешь? Когда ты родился наблюдение было, как только ты почувствовал тело, но было ли тогда это --"я" вадим"? Может ли мысль думать? Может ли Дед Мороз думать?
Вадим
мысль думать не может
дед мороз думать не может в отсутствии себя )))
дед мороз не существует
Ишва
а ты, похож на деда мороза, ведь ты тоже выдуманный персонаж))
Вадим
))))))))))))))
ведь так ведь так)))
честно я уже запутался во всем. нет, все происходящее и мысли в том числе видит что-то другое, видит как дышит тело. слышит все вокруг, видит из этих глаз
внутри никого нет
Вчера вечером, долго смотрел в комнату и на то что происходит вокруг (мысли, ощущения...). После лег спать, не прошло и двух часов, как что-то меня разбудило, в момент когда я начал открывать глаза, что-то вдруг произошло: показалось что какая-то стена раздвигается возле глаз, как-будто что-то расползается, но, как неожиданно это пришло так же неожиданно и ушло. После некоторого времени моих попыток понять что это было, я вновь начал засыпать, и вдруг это вновь повторилось, как-будто расстояние между глазами и еще чем-то начало уменьшаться. С другой стороны я понимаю что это эффекты и на них не стоит зацикливаться :)
Ишва
да..))
наблюдай жизнь...нужен ты ,чтобы она происходила))
Посмотри. есть ли в жизни вокруг что-то личное?
Где ощущается "я" Из чего оно? Ярлык «я» указывает на что-то реальное? Что на самом деле есть это "я" ?
Вадим )))))) подобные вопросы просто взрывают мне мозг, заранее знаю что это чушь - я ощущается в голове, иногда еще и сердцем. я старюсь почувствовать что я это... где оно... пока не получается. я смотрю смотрю смотрю Ишва
)))))))-да взорвешься тут)))) Ты думаешь ,не смотришь_, я не прошу также тебя чувствовать. ПРосто посмотри….Монитор видишь 100%?без напряжения?а "я" видишь? Кто живет человека? видишь кого? Не ломай голову, она тебе еще пригодится))))))
Вадим
кто живет человека? не вижу ни кого кто бы жил человека!
когда я наблюдаю, воцаряется тишина, возникают мысли, уходят мысли, в теле порой возникают разные ощущения (покалывание и т.д.)
ожиданий нет
Ишва
а когда смотришь вопрос, что происходит?
Вадим
ничего .смотрение происходит
когда я возвращаюсь из смотрения, я знаю куда я возвращаюсь

Ишва
посмотри очень внимательно в направлении вопроса: что или кто может знать или не знать? Вадим
внимание, наблюдение, смотрение именно это и знает.
Ишва
внимание разве может что-то знать? оно ведь просто есть.так?
исчезнуть оно тоже не может..))
Вадим
да внимание просто есть и исчезнуть оно не может
Ишва
не мысли ли играют такую шутку?
Вадим
Оуо….сложный вопрос, когда возникает главная Я мысль, то она проявляет все остальные, которые ниоткуда не приходили, а уже тут как тут.
это все вызывает у меня безудержный смех, я даже не понимаю от чего смеюсь
хотя понимаю …от того что не вижу место нахождения мыслей
Ишва
посмотри ,что мысли приходят сами .вот происходит событие. и далее мыслительный поток ….как само себя развлекает. о чем вообще мысли приходят?
Вадим
да я это вижу
мысли как правило приходят о неразрешенных делах
либо воспоминания
прошлое…будущее..
я вижу как возникают мысли, как они сменяют друг друга, и у них нет хозяина, но я не вижу что такое "я", я не могу его найти.
Ишва
а есть оно ?или ты веришь,что оно должно быть..))
Вадим
нет, скорее я верю что его не должно быть
Ишва
это мешает тебе сейчас...оставь и ожидания .. что останется?
Вадим
ничего )
переживание
Ишва
какое?
Вадим
переживание жизни, как у дерева ,что его растет
не пойму кто смотрит все же
Мое смотрение превратилось уже в каждодневный ритуал. Одно знаю точно, когда смотрю в пространство комнаты и не отождествляю себя с мыслями, то они (мысли) быстро растворяются и наступает тишина и покой. Почему я не вижу ничего больше? Вижу как мысли приходят и уходят, вижу что смотрит не вадим, а само смотрение. Причем оно как-будто смотрит на само себя. Но, все равно остается ощущение что это еще не все, хотя это может быть просто мысль.
Ишва
А что ты ждешь? что хочешь увидеть? У тебя есть какая-то идея. что должно быть? (Но, все равно остается ощущение что это еще не все, хотя это может быть просто мысль.)---это мысли...))смотри -все что ты можешь увидеть -перед тобой.
Походи очень медленно по комнате не менее 30-45 мин.фокусируясь на ощущениях в ногах
при ходьбе. Забудь все,
, будто ты только что родился в этой
комнате и находишь все новым и необычным.
Все внимание на здесь и сейчас,
Увидь, что двигается ковер, а не ты, наблюдай,
как мимо проплывают стены и стулья, как по мере
того, как ты ходишь по кругу, кружится комната.

Потом сядь, укажи пальцем на потолок,
обрати внимание на свою руку и на то, на что ука-
зывает палец, – в данном случае на1- потолок или
лампу. Затем также укажи на2- стену ,
на3- пол, на свои 4- колени, 5-на грудь, каждый раз заме-
чая, что этот объект (твоя рука) указывает на дру-
гие объекты, с их различными характеристиками.
6-Потом укажи на то, из чего ты смотрел. ЧТО ВИДИШЬ?
Вадим
Поначалу было трудно удержать внимание на ходьбе, все время что-то отвлекало. Но, потом мысли враз улетучились и я действительно начал осознавать ходьбу, все внимание переключилось на этот процесс. Ну а со вторым упражнением, ничего сказать не могу, указывал на стену и т.д. затем на то из чего я смотрел, не могу сказать ничего по этому поводу, буду повторять упражнение вновь.
Я наверно единственный такой безнадежный ученик (если так можно выразиться) ааа, подумаешь, пусть будет так ))))))))))
Ишва
это мысли о себе :заметь)))))))ты всегда думаешь о человеке, только то ,что сам думаешь о себе.ты как -то управлял процессом ходьбы?
Опиши это подробней,как все происходит?
Вадим
Вначале было трудно удержать внимание, но я все же пытался направить внимание на то, что я ступаю по полу, на сам акт хождения, и бац все внимание "ушло" в ноги, в какой-то момент мне казалось я и есть это внимание что движет ноги, но этот момент такой мимолетный, он так быстро ускользал, но также внезапно появлялся, когда он пропадал, вадим ловил себя на том что он опять увлекся какой-то мыслью, тогда он вновь переключал внимание на ходьбу и это появлялось вновь.
Ишва
был ли ты управляющим процессом ходьбы? говорил ли ты ноге куда нужно ступить?
Вадим
нет, абсолютно. я просто наблюдал за этим
Ишва
точно ты?
или наблюдение просто есть без тебя...
Вадим
наблюдение просто есть без меня
Ишва
а почему пишешь ,я наблюдал?
ты уверен ,что для наблюдения ты не нужен?
и чтобы ходили ноги «ты» тоже не нужен
Вадим
я уверен лишь за тот момент, вадим там был не нужен.
Ишва
но сомнение есть ,что вадим ходит?
Вадим
сейчас есть ))
Ишва
походи ,гуляй и выясни как работает тело. и что такое "ты",что управляет процессом. Наблюдай все, включая работу мысли. ощущения тела.
Ишва
Вадим хочу тебя предупредить: пропуск беседы без уважительной причины на несколько дней------прекращает эту беседу, как не нужную не актуальную тебе. Вадим
Ладно, раз такие правила, я просто стараюсь быть честным (главное перед самим собой). Я не могу описывать того чего не достиг. Правда такова, что много я не достиг в поиске "отсутствия себя". Я с чистой совестью выполнял все, что было необходимо, если я не достиг результата, что же, я хотя бы попытался. Останусь купаться в облаке мыслей, и в день от дня буду вновь по ошибке принимать себя за одну из этих мыслей. Спасибо, что занимались со мной.
Ишва
и это все??сложил лапки? так быстро тебя можно сбить ?истинны ли твои намерения? разве я прошу тебя достигать чего либо .я прошу отвечать на вопрос и выходить на связь регулярно —-все...ты смотрел как работает тело*?ты нужен ,чтобы оно ходило? двигалось?
Вадим
)))))))) нет лапки двигаются сами по себе, то есть когда я наблюдал за телом в редкие мгновения я замечал что иду не сам, что происходит процесс движения, но я им не управлял, но потом я приказывал остановиться и останавливался - и это меня сбивало с толку, вроде бы и не я управляю телом, а с другой стороны оно подчиняется вадиму.
Ишва
что есть "я"--Вадим?
Вадим
мысль
Ишва
ты существуешь?
Вадим
)))))) нет
Ишва
Существовал ли когда?
В каком либо виде или форме?
Вадим
нет абсолютно нет
уау ))))))))
Ишва
Что изменилось, когда пришло осознание, что тебя нет? Как это чувствуется в повседневной жизни?
Вадим
легко и просто стало, радость в теле какая-то и главное как-будто это уже когда-то было
Ишва
Как случается, как случилось с тобой ,что ты верил в своё отдельное существование .Каков механизм?
Вадим
случается - вся проблема в облаке мыслей
случилось - все началось с истории о вадиме которую мне начали рассказывать с детства
механизм - отождествления себя с мыслями
Ишва
Что заставило тебя увидеть ? Что сделало последний толчок?
Вадим
когда понял что и "я" это же всего лишь мысль, ярлык
Ишва
Как бы ты описал это кому-нибудь, кто никогда не слышал об этой иллюзии, но кому это интересно.
Вадим
я бы рассмеялся если бы меня попросили рассказать об этом
нету слов)))) убери все что ты думаешь о себе и )))) будь этим. не знаю как-то так.
Ишва
) Опиши в деталях, как ощущается такое видение. Остались ли ещё вопросы, ожидания?
Вадим
все просто происходит, не надо всматриваться куда-то., так как внимание тоже просто происходит, покой, мысли потеряли контроль. )))))
нет вопросов нет, и ожиданий нет

спасибо )))))))))
Ишва
Я пожалуй подумаю над каверзным вопросом для тебя))))а потом отошлю диалог для обсуждения другим гидам.Ты ведь не будешь теперь верить в не твои мысли?
Вадим
нет конечно )))))))) Ишва
как переключается внимание? присмотрись... просто опиши механизм переключения внимания..
как это происходит?
Вадим
не вижу никого, уходит мысль и становится (открывается) внимание оно всегда здесь
мысли и эмоции приходят и уходят, есть чувство (...) мысли иногда "садятся на прежнее место" но удается выныривать от них, главное нет сопротивления этому, ни мыслям ни чему, больше ничего не могу сказать
Ишва
Мысли, чувства, ощущения--все реально, но реально ли я? Мысли и образы о тебе есть. А есть ты Вадим? Из чего возник Вадим?
Вадим
Вадим не реален. Вадим соткан из мыслей. нет ни одной мысли в которую можно верить
Ишва
кто пишет историю или она складывается сама, из того, что есть как и продолжается сама.
Вадим
нет кто бы ее писал, она продолжается сама из поступления новых мыслей, эмоций
слова приходят на ум, я их пишу позади как-то легко.

Ишва
как самочувствие?
Вадим
плавное, иногда расплывчатое ))
Ишва

как видится мир,люди?
появилось ли что-то новое в восприятии мира?

Вадим
Сегодня когда ходил по делам, когда общался с людьми у меня не было никакого ожидания к ним, просто все равно. Но, в то же время какая забота появилась к людям, не знаю как выразить, внимательность к ним что ли.
Ишва
)))хорошо..(Я не могу видеть что я это мысль, просто когда я подвергал смонению все возникающие мысли, то также я отбросил эту концепцию о себе. Это не было прямым видением, и я понимаю что - "я отсутствую" - это всего лишь мысль неподкрепленная видением.-)----а сейчас это тоже мысль ?об отвутсвии себя?
Вадим
Нет это не мысль Ишва опиши это…

Вадим
Энергичность хотя и какая-то пассивность. Говорить много не охота. Тихо. Мысли хотят свое прежнее место, но это у них не проходит. Был момент днем когда наступила аппатия (надо сказать раньше часто такое бывало) но сейчас это прошло быстро, незаметно. Вообще сопротивления нету ни чему.

Return to “Other Languages”