ищу освобождения

Dansk, Nederlands, Suomeksi, Portuguesa
nanetta

ищу освобождения

Postby nanetta » Wed Jan 30, 2013 12:13 am

здравствуйте,
ищу освобождения, просветления?, быть собой, не бояться, начать Жить.
надеюсь найдётся кто то, кто сможет помочь
заранее спасибо

Alexey Manukhov

Re: ищу освобождения

Postby Alexey Manukhov » Wed Jan 30, 2013 7:37 am

Доброе утро, можем начать.
Есть только несколько простых правил игры:
- нужно быть честной и искренней в ответах, понимать, зачем ты здесь (не против на "ты"?)
- отвечать нужно не реже, чем раз в день - важно, чтобы процесс был непрерывным
- нужно на время работы на форуме отложить в сторону духовную литературу и записи сатсангов, они лишь отвлекут и забьют голову готовыми, не прожитыми внутри ответами.
Ценен только непосредственный опыт, не забывай об этом при работе над вопросами. Получаешь вопрос и живёшь с ним несколько часов. Не думаешь, а именно живёшь, наблюдаешь, какие ощущения в теле и эмоции приходят в ответ.

Тогда первый вопрос: чего именно ты ищешь? Как поймёшь, что поиск завершён?

nanetta

Postby nanetta » Wed Jan 30, 2013 7:40 pm

Алексей, спасибо , что откликнулись!

с правилами согластна.

ищу покой, устала боятся своей собственной реакции на людей,
около 4 лет искала в разных духовных учениях (кастанеда, астрал, ОСы, вера, иога, просветление, адвайта...были разные опыты, но себя я не нашла, увидела свой ум и он начал менай "кушать". увидела, что все мои внутренние интересы, установки - придманные, и потерялась ...какая реакция правильная?, начала комплексовать перед людьми (чужие интересы сбивают с толку) не знаю чего хочу, чего не хочу.
что бы не сделала, есть чуство - это не то, не так, это корыстные цели. ум вырос больше меня и сводит меня с ума ) рисует страхи. я понимаю, что этого ничего нет, это прошлое...но борьба с этим отнимает много сил.
в социуме всё хорошо, любимая, важная, ответственная работа, друзья... но люди чуствуют, что со мной что то не так (или мне кажется?). ничто не приносит того удовольствия как раньше, как будто моя жизнь остановилась...или старая закончилась и я незнаю что дальше.
хочу покоя от ума, хочу свободы, хочу жить без попыток себя всё время проверять и контролировать, хочу быть самодостаточной, счастливой, свободной )

покой, радость, легкость будет индикацией, что цель достигнута.

nanetta

Postby nanetta » Wed Jan 30, 2013 10:10 pm

своей переоценкой ценностей я вышибла у себя почву из под ног... но я вспоминаю временна, когда была уверенна в себе ( что не ах ти как отражалось на моих человеческих качествах) и я помню, что тогда была одинока. т.е. обратно "туда", тоже не цель.

Alexey Manukhov

Postby Alexey Manukhov » Thu Jan 31, 2013 11:55 am

Очень хорошо. Вижу ясное понимание ситуации и много работы по самоисследованию. Тогда такой вопрос: как ты себе представляешь освобождение от ума с его тяжкими сомнениями, разочарованиями и прочими атрибутами? Опиши такую желаемую ситуацию подробнее. Мысли не будут приходить? Ты будешь уверена в себе?

nanetta

Postby nanetta » Thu Jan 31, 2013 1:51 pm

Алексей, спасибо за ответ,

у меня несклько вариантов:

1. убедить ум помогать мне и смотреть за своей жизнью со стороны и не иметь заинтересованности. уменьшить важность себя - не иду никуда, цели нет, достигать нечего."это то, что есть, посмотрим что дальше" как бы смотреть фильм, но тогда есть страх скуки или престности жизни.я ищу радость и счастье, а получается какая то нейтральное "бытие", наблюдение.

2. убедить себя, что я не ум и мысли о прошлом не будут меня вовлекать, я смогу отпустить любую мысль как только она пришла. с надеждой, что они прекратяться совсем. я прямо чуствую как мой ум питается информацией снаружи, а если его не кормить возрождает старое, а если и это не давать, начинаются какие то неприятные ощущения в теле ... научится не бояться пустоты, не заполнять её о привычке или от страха. и тогда то что будет - будет.

3. понять, что другие такие же пустые как я, тогда их мнение не будет меня никак трогать. т.е. завышенная важность не у "меня, а "других". она уйдёт и я буду быть собой без помех стыда, страха, недопонимания...и т.д.

nanetta

Postby nanetta » Thu Jan 31, 2013 2:05 pm

"пустые", не оценка, а, имеется ввиду, без явного предпочтения чему либо, кроме ярлыков и опытов...т.е. по сути людям всё равно так или иначе, но в силу автоматизма "хотят того, чего не хотят".

Alexey Manukhov

Postby Alexey Manukhov » Fri Feb 01, 2013 8:06 am

Хорошо, а теперь взгляни, кто кого будет убеждать? Ты - отдельно, ум - отдельно? Изучи эту границу и тех, кто по разные стороны от неё.

nanetta

Postby nanetta » Fri Feb 01, 2013 1:56 pm

1. есть мысль "я"
2. мысли кто "я"
3. мысли "они"

поняла, что "они" это тоже ум, который "я"... (те истории, которие я "им", да и себе, приписываю)
живу в своей голове )

что то во мне различает что есть моё тело и есть остальные, истории про них это однозначно ум, и знать наверняка невозможно(только если спросить), но ведь есть что то, что понимает и говорит правду.

т.е. ум частично придумывает, а частично прав...?

получается, что ум отдельно а я отдельно...я в смысле (2), набор информации(ум), а я (1), восприятие.

и вот восприятие, как то не согластно с умом...

иногда хочется чего то уму, что не резонирует в чуствах, и остаётся нейтральным, не выполняется.
или наоборот, есть чуство страха или радости, а ум говорит, что реально опасности нет или это придуманные радости, установки.

но есть кто то, кто смотрит на это всё (я/1) и решает между умом и восприятием/чуством?

короче я запуталась)))

ум играет с умом- разные убеждения между собой... то, что есть не устраивает, хотя нет никакой причины.
мои попытки отстранить ум от руководства мной.
ум руководит сам собой.

но чуствуется такая же разница между "правильным" и "не правильным" я , как между "я" и "они".

мнение я/не я, моё/ не моё - придуманные ... между ними нет разницы, т.к. происходят они в моей голове...т.е всегда мои.

я поняла, что меня так путает, я вполне адекватно и с любовью могу понять и почуствовать другого человека)
почему же я так путаюсь и не могу понять себя?)))

желание понять себя, что я чуствую или кто я есть, это и есть то что смотрит, на происходящее, что я называю собой. фукция ума, иногда приходит с критикой себя, иногда без.

я ответила на твой вопрос? ))))))

Alexey Manukhov

Postby Alexey Manukhov » Sat Feb 02, 2013 9:56 pm

Да, путаницы немало)) Но это - дело поправимое. Давай сперва разберёмся, что такое ум, что такое "правильно" и "неправильно". И как работает этот самый ум? Вот происходит восприятие мира, и в следующий очень быстрый шаг что происходит?..

nanetta

Postby nanetta » Sat Feb 02, 2013 10:00 pm

здравствуй, спасибо за ответ

нелегко, зато, надеюсь, интересно )))

восприятие, а затем сразу узнавание, обьекты и ракурс "откуда видится".

Alexey Manukhov

Postby Alexey Manukhov » Sun Feb 03, 2013 2:16 pm

А как насчёт "правильных" и "неправильных" мыслей? Как происходит это определение? И как именно работает ум? Последи за ним. Откуда берутся описания узнанных предметов и явлений? И как происходит описание такого явления, как "я"?

nanetta

Postby nanetta » Sun Feb 03, 2013 3:54 pm

А как насчёт "правильных" и "неправильных" мыслей? Как происходит это определение? И как именно работает ум?

"неправильные мысли", это мысли, которые вызывают неприятное ощущение. раньше я думала, что это неприятные ощущения в душЕ, теперь чуствую, что это нериятное ощущение в теле, иногда не понимая, какие именно мысли с этим связанны.

мне кажется, что в разных ситуациях, я чуствую осуждение или непонимание. когдая вспонимаю этих людей позже, есть непонимание. и пока я не укрепляю уверенность в себе (мысленно) оно меня не оставляет- мысли крутятся и крутяться, как буд то уверенность в себе - защита от мнении вокруг меня. т.е. "неприятные" мысли это неуверенность в себе. это моя давнищняя проблема, несмотря на успех в профессиональной жизни.

иногда мне помогает понять что именно за мысль меня мучает, а иногда просто сказать мысленно " а не пойдти ли вам...и т.д."(что к сожалению очень эффективно)

и так...плохие мысли=> неприятные мысли=> мысли вызывающие нериятное ощущения в теле => память непонимании/столкновении интересов => неуверенность

ощутила, что неуеренность приходит после моей первой мысли, потом неуверенность, потом попытка найдти другую мысли, которая ощутится как правильная...и я её не нахожу...мысли умные, а чуство уверенности с ними не связанно...это как черта характера.
т.е. если бы не было неуверенности, то изначально бы не было поиска лучшей "опоры".

но ведь фокус в чём... я ищу чуство уверенности, значит я знаю, как оно чуствуется! я это уже когда то чуствовала и мысли его не "дают".

если я слижком много пишу, ты скажи, я постараюсь покороче))

на остальные вопросы немного позже, мне надо "подумать"

nanetta

Postby nanetta » Sun Feb 03, 2013 4:33 pm

Откуда берутся описания узнанных предметов и явлений? И как происходит описание такого явления, как "я"?
это всй появляется из памяти,
но чуство я, нейтральное, без памяти, всё равно там, из за чуства тела.
я чуствую это тело и не чуствую другие тела.
интелектуально, я могу согласиться что всё одна материя...и что ни одна часть тела не знает обо мне, и не делает меня - мной)... если тела или ума нет- то и того кто это поймёт - нет...т.е. нет смысла искать то, чего нельзя почуствовать, ведь некому будет чуствовать...

nanetta

Postby nanetta » Mon Feb 04, 2013 12:20 am

такое чуство, что разговоры бесполезны.

я не знаю как и на каком этапе появляется "я", по разному.

1/ существую я
2/ думает ум
3/ одна из мыслей "я"

но иногда я чуствую 1. а иногда 3. и между ними у меня путаница.

Return to “Other Languages”