Postby elephant » Sun Sep 03, 2023 7:49 am
Я вижу, что я это мысль. Она наблюдаема. Все есть, и тело, и звуки, и ощущения, и эмоции. Но субъект, которому это все принадлежит звучит как мысль: я, мое, мне, со мной. Конкретно к кому это относится, личность- не найти.
Но тем не менее, несмотря на очевидность, что это мысль - не могу сказать, что реально было увидено отсутствие я, «пробуждение», «осознание» или как еще это назвать не важно. Все равно есть четкое ощущение, что все происходит со мной/по отношению ко мне. Я ощущаю отдельность (есть я-есть другие), воспринимаю лично все события и переживания.
После нашего разговора про эмоции я не жду, что что-то вообще поменяется, улучшится или станет легче. Я понимаю, что в эмоциях, мыслях, чувствах, ощущениях нет меня, и нет контроля, выбора, но это больше звучит в голове как концептуальное знание.. и просто очередной мыслью подвергается сомнению любое присвоение: я говорю? Где тут я? Я пойду? Я хочу? Не всегда, но происходит так. И есть ощущение, что это поверхностное исследование