end

User avatar
elephant
Posts: 143
Joined: Thu Aug 10, 2023 8:49 am

Re: end

Postby elephant » Thu Aug 31, 2023 5:29 pm

Да здесь может быть полезна работа, направленная конкретно на убеждения, эмоции и психотравмы. Но она необязательна нужна всем :)
Но форум не про это. Увидеть, что нет отдельного я - не равно перестать чувствовать эмоции и решить проблемы в отношениях
Да, я знаю. Я не жду решения этих проблем с помощью форума.
Нужен ли кто-то чтоб эмоции возникали, изменялись, исчезали?
Нет
Изменился ли он?
Нет

User avatar
Bogdan5
Posts: 96
Joined: Wed Feb 08, 2023 7:39 am

Re: end

Postby Bogdan5 » Thu Aug 31, 2023 6:24 pm

никогда не было никакой меня
Опиши, как ты видишь, что такое я сейчас?

User avatar
elephant
Posts: 143
Joined: Thu Aug 10, 2023 8:49 am

Re: end

Postby elephant » Thu Aug 31, 2023 8:55 pm

Опиши, как ты видишь, что такое я сейчас?
Нигде не находится я, кроме мыслей. Получается, я это мысль или «я» видно только как мысль. Кроме мыслей, я нигде не видится.
Кажется, особенно эта мысль заякорилась на поиске себя. в поиске того, чтобы увидеть, что меня нет. В поиске какого-то особенного переживания этого. Но таким образом история про Я продолжается, типа оно там что-то ищет, что-то должно найти - и это мысли, мысли про «я, меня», которое что-то там делает и к чему-то идет.

User avatar
Bogdan5
Posts: 96
Joined: Wed Feb 08, 2023 7:39 am

Re: end

Postby Bogdan5 » Fri Sep 01, 2023 8:28 am

эта мысль заякорилась на поиске себя. в поиске того, чтобы увидеть, что меня нет.
Что мысль может делать? Что значит заякорилась?
В поиске какого-то особенного переживания этого
Может ли мысль переживать?
история про Я продолжается, типа оно там что-то ищет, что-то должно найти - и это мысли, мысли про «я, меня», которое что-то там делает и к чему-то идет.
Связаны ли мысли между собой? Знает ли мысль о следующей мысли? Знает ли мысль о предыдущей мысли? Может ли быть несколько мыслей одновременно?

User avatar
elephant
Posts: 143
Joined: Thu Aug 10, 2023 8:49 am

Re: end

Postby elephant » Fri Sep 01, 2023 10:33 am

Что мысль может делать?
появляться и исчезать.
Что значит заякорилась?
Мысль о том, что нужно обнаружить отсутствие ‘я’ приходит чаще остальных
Может ли мысль переживать?
Нет. Переживание имелось в виду чувственное.
Связаны ли мысли между собой?
Не знаю, Какие-то вообще не связаны. какие-то связаны одной темой(например: «надо пойти на пляж», затем: «нужно оставить ключи», «может пойти позже? Сейчас будет жарко») - это имеется в виду под темой. Не понимаю как они еще могут быть связаны
Знает ли мысль о следующей мысли? Знает ли мысль о предыдущей мысли?
Нет
Может ли быть несколько мыслей одновременно?
нет

User avatar
Bogdan5
Posts: 96
Joined: Wed Feb 08, 2023 7:39 am

Re: end

Postby Bogdan5 » Fri Sep 01, 2023 1:43 pm

Мысль о том, что нужно обнаружить отсутствие ‘я’ приходит чаще остальных
Где доказательство этого?
Нет. Переживание имелось в виду чувственное.
Поясни тогда, ты написала, что видишь, что я это мысль, я поэтому спросил может ли мысль переживать. Что имеешь в виду?
Какие-то вообще не связаны. какие-то связаны одной темой
Где доказательство что они связаны или не связаны темой?

User avatar
elephant
Posts: 143
Joined: Thu Aug 10, 2023 8:49 am

Re: end

Postby elephant » Fri Sep 01, 2023 10:59 pm

Где доказательство этого?
Нет. Только мысль
Поясни тогда, ты написала, что видишь, что я это мысль, я поэтому спросил может ли мысль переживать. Что имеешь в виду?
Имела в виду, что будет какой-то чувственный отклик от осознания отсутствия я. Но это тоже мысли
Где доказательство что они связаны или не связаны темой?
Тоже только в мыслях

User avatar
Bogdan5
Posts: 96
Joined: Wed Feb 08, 2023 7:39 am

Re: end

Postby Bogdan5 » Sat Sep 02, 2023 10:04 am

никогда не было никакой меня
Опиши как ты видишь что такое я сейчас?

User avatar
elephant
Posts: 143
Joined: Thu Aug 10, 2023 8:49 am

Re: end

Postby elephant » Sat Sep 02, 2023 7:24 pm

Опиши как ты видишь что такое я сейчас?
Видно только мысли, другое я не вижу. И привычка.

User avatar
Bogdan5
Posts: 96
Joined: Wed Feb 08, 2023 7:39 am

Re: end

Postby Bogdan5 » Sat Sep 02, 2023 7:34 pm

Видно только мысли, другое я не вижу. И привычка.
Можешь подробнее отвечать? что за мысли, что за привычка? Я пытаюсь направить тебя, но по таким ответам ничего не понятно

User avatar
elephant
Posts: 143
Joined: Thu Aug 10, 2023 8:49 am

Re: end

Postby elephant » Sat Sep 02, 2023 8:24 pm

Да, хорошо. Я отвечу подробно чуть позже🙏🏼спасибо, что помогаешь мне

User avatar
elephant
Posts: 143
Joined: Thu Aug 10, 2023 8:49 am

Re: end

Postby elephant » Sun Sep 03, 2023 7:49 am

Я вижу, что я это мысль. Она наблюдаема. Все есть, и тело, и звуки, и ощущения, и эмоции. Но субъект, которому это все принадлежит звучит как мысль: я, мое, мне, со мной. Конкретно к кому это относится, личность- не найти.
Но тем не менее, несмотря на очевидность, что это мысль - не могу сказать, что реально было увидено отсутствие я, «пробуждение», «осознание» или как еще это назвать не важно. Все равно есть четкое ощущение, что все происходит со мной/по отношению ко мне. Я ощущаю отдельность (есть я-есть другие), воспринимаю лично все события и переживания.
После нашего разговора про эмоции я не жду, что что-то вообще поменяется, улучшится или станет легче. Я понимаю, что в эмоциях, мыслях, чувствах, ощущениях нет меня, и нет контроля, выбора, но это больше звучит в голове как концептуальное знание.. и просто очередной мыслью подвергается сомнению любое присвоение: я говорю? Где тут я? Я пойду? Я хочу? Не всегда, но происходит так. И есть ощущение, что это поверхностное исследование

User avatar
Bogdan5
Posts: 96
Joined: Wed Feb 08, 2023 7:39 am

Re: end

Postby Bogdan5 » Sun Sep 03, 2023 10:36 am

есть четкое ощущение, что все происходит со мной/по отношению ко мне
Опиши это ощущение? раз оно очень четкое, то описать его подробно и понятно должно быть легко

User avatar
elephant
Posts: 143
Joined: Thu Aug 10, 2023 8:49 am

Re: end

Postby elephant » Sun Sep 03, 2023 3:03 pm

Опиши это ощущение? раз оно очень четкое, то описать его подробно и понятно должно быть легко
Да, ты прав, если оно четкое, то описать его было бы легко. Я пыталась сформулировать и нащупать это несколько часов, но так и не смогла. Какие-то сложные размышления возникали, в которых только путаешься. Все так же есть только ощущения/чувства и мысли. Есть какое-то ощущение жизненности просто, живости, человек живой. Это все что удалось обнаружить

User avatar
Bogdan5
Posts: 96
Joined: Wed Feb 08, 2023 7:39 am

Re: end

Postby Bogdan5 » Mon Sep 04, 2023 3:09 pm

Есть какое-то ощущение жизненности просто, живости, человек живой.
Где это ощущение? Можешь описать его?

оно постоянное? или изменяется?

Есть всегда? или то появляется, то пропадает?

Является ли это ощущение субъектом или объектом?
жизненности просто, живости, человек живой.
Откуда ты знаешь, что это ощущение жизненности? Или что это ощущение живого человека? Есть ли где-то в твоем опыте ощущение мертвого человека? или ощущение например бытия животным или растением?


Return to “Pусский”

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests