Ищу проводника для прохождения врат

Vadim Tsyplakov

Re: Ищу проводника для прохождения врат

Postby Vadim Tsyplakov » Thu Sep 13, 2018 6:43 am

Я решил, я выбрал, это результат процесса мышления и ощущений идущих параллельно с мыслями. По 5 чувственным каналам не воспринимается.
именно "я делаю ", это мысль, указывающая на, то что нечто реально происходит, но вот я-существа не наблюдается, и это факт!
несвободный не случился! помощь в самоисследовании https://vk.com/public89098212 https://wa.me/+79515485807

SergeyGar

Postby SergeyGar » Thu Sep 13, 2018 9:21 am

[/quote]
Это же классификация выкладка ума, если опираться на свой опыт я чувствую центр воли ещё, откуда исходит намерение, импульс к действию, к мысли, к его выбору. И ещё вот "я вижу" , т.е.я это наблюдатель имеющий волю.
Повторяю Пять чувств и Ум, любое чувство-ощущение в теле, это канал ощущений, а уж что ты там опишешь дело десятое, импульс, смотри что он такое в своей сути, но главное что служит его причиной, и где тут ты рождающий его, в каком качестве?

Так-то всё на автопилоте происходит и никакого ты ненужно. Но я сейчас ради эксперимента сказал себе/решил "сейчас я постучу зубами" и сразу постучал. И в этом варианте есть делающий/решающий получается раз это был выбор.

Ещё в прошлый раз возникла обида, когда ты сказал, что это выкладки всё ума и увидел сопротивление исследованию, желание спорить, не соглашаться, отрицать вместо поиска истины. Это меня беспокоит, так как мешает, у меня внутри разделение теперь, одна часть пытается спорить, отрицать, а другая её подавить, что бы исследование провести. И этот конфликт этих частей отнимает сосредоточенность на твоих вопросах.
Есть беспокойство, но есть ли беспокоящийся, посмотри и опиши его, каков он?
[/quote]
Беспокойство есть, беспокоящегося вроде нет, не могу увидеть. Кажется, что я, это то, на кого влияют чувства и мысли, страдающий от них. Такое ощущение, что я тот, кто страдает от мыслей и чувств, переживающий, чувствующий боль эмоциональную или физическую или удовольствие. Вроде бы я никакого не видно, но есть восприятие боли и прочих переживаний. Но сейчас смотрю внутрь себя и внимание обратил, что как бы смотрю из глаз и сразу ощущение и мысль, что вот я, я же смотрю из глаз. Я называю я чувствующее-восприятие. Ещё это я обозначает отдельное тело, индивидуальность из которого идёт смотрение.
Где эти разделяющийся и спорящие части, они в теле или в уме?
Они в уме и ощущаются в чувствах, как 2 противоположных желания.
Канал наблюдения за мыслями, чувствами, ощущениями, образами и пр. И этот же канал намерения.
Я упоминал о каналах восприятия, пять чувственных и ума, смотри что тут действует как намерение, Различай что это за импульс, той терминологии (контекста), что даю, с лихвой чтобы разобраться, иначе просто утонешь в оценках, но сути это не изменит, так что доверься уж, сделай милость...
Мне кажется в этой классификации чего-то недостаёт и поэтому по ней не описать то, что наблюдаю. К уму относится наблюдение? Ведь ум в наблюдении, значит это какой-то другой канал кроме этих 6? Не могу обнаружить что действует как намерение, это моментально происходит без мысли даже, просто на уровне импульса сразу действие.

Вроде бы понимаю о чëм речь. Мысль о кошке может указывать на реально существующее животное, но это мысль всë равно. А другая мысль может не указывать ни на что реальное, на фантазию.
Да, "кошка" это или ярлык, который может указывать на нечто реально воспринимаемое, а может быть просто мыслью рассуждением, о "чём то" не существующей в реальности , и указывать лишь на образ "кошки" в уме, здесь это тоже ярлык указывающей на фантазию о "неком явлении", то есть "кошка", это всегда ярлык, указывающий на знаемою форму, ясно о чём тут, что кошка всегда "Ярлык" ? Вот тут и начинается различение! И здесь придётся разбираться, на практике.
Да, это понимаю.
Проведи такое исследование
1)Представь в воображении любой "фрукт ", к примеру "яблоко" во всех деталях, затем представь как ты его ешь, ощущаешь вкус и запах и тд...?
2) затем возьми настоящее яблоко и исследуй его всеми доступными восприятию способами: рассмотри , ощупай, понюхай, откуси и разжуй, послушай какой звук возникает при надкусывании.., Здесь речь идёт о прямом переживании в настоящем моменте, назовём "ПП", наблюдай что возникает по каждому чувственному каналу, до обозначения воспринимаемого мыслью (ярлыком) ?
3) Затем посмотри в чём отличие в первом и во втором случае?
Если я полностью погружён в фантазию, то отличия не провести, она полностью эмулирует реальность. Это как во сне, пока не осознал что спишь, то воображение сна реально, все чувства, ощущения и пр. Это как коан Джуан Цзы про сон, толи я спал и был бабочкой, толи это бабочка спит и ей снится Джуан Цзы. Если смотреть на фантазию со стороны и не так сильно в неё погружаться, то видно/помнишь, что это воображение. Тут разница только помоему в памяти, что это реальность, а это воображение, это может быть, а это нет. Например, в гипнозе эту память критикой называют, как только отключили её можно погрузить человека в любую реальность. Поэтому с различиями тут сложно. Я помню в 9 лет просыпался когда, не мог понять это продолжение сна или я проснулся. Ребёнок у меня точно так же путает, спрашивает я спал или нет, это сон сейчас или нет)) А как реально действительно отличить реальность от сна?
Целью эксперимента, является увидеть, что есть прямое чувственное переживание "ПП", и где к нему подмешивается содержание мышления (ярлыки, образы образы, идеи-оценки), то что условно назовём "ум", постарайся выделить чистое переживание по каждому из пяти чувств, буквально:
Что есть зрение?
Что есть вкус?
Что есть ощущение?
что есть обоняние?
что есть слух?
и как всё это обозначается умом, как ум лепит ярлыки?
Я понимаю разницу, но словами её не описать, так как буду ярлыками описывать. Ум это всё называет словами, но прямой перцептивный опыт и его обозначение словами (слова) разные вещи.

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Thu Sep 13, 2018 9:41 am

Но я сейчас ради эксперимента сказал себе/решил "сейчас я постучу зубами" и сразу постучал. И в этом варианте есть делающий/решающий получается раз это был выбор.
О каком себе речь? в уме организма тела_ума по имени Сергей возникла мысль , "сейчас я постучу зубами" , и человек выполнил действие (образ движения), где в человеке какой то "ты," в каком виде?
несвободный не случился! помощь в самоисследовании https://vk.com/public89098212 https://wa.me/+79515485807

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Thu Sep 13, 2018 10:49 am

Беспокойство есть, беспокоящегося вроде нет, не могу увидеть. Кажется, что я, это то, на кого влияют чувства и мысли, страдающий от них. Такое ощущение, что я тот, кто страдает от мыслей и чувств, переживающий, чувствующий боль эмоциональную или физическую или удовольствие. Вроде бы я никакого не видно, но есть восприятие боли и прочих переживаний. Но сейчас смотрю внутрь себя и внимание обратил, что как бы смотрю из глаз и сразу ощущение и мысль, что вот я, я же смотрю из глаз. Я называю я чувствующее-восприятие. Ещё это я обозначает отдельное тело, индивидуальность из которого идёт смотрение.
1)Сергей, кажется и как будто, это и есть иллюзии. Смотришь то ты, или наблюдение происходит в теле-уме-человеке, посредством аппарата восприятия этого самого человека, где в теле-ума ты, в каком качестве? 2) кто и что называет, смотри как это происходит, как некий феномен означается мыслью
чувство беспокойства---------- я беспокоюсь
наблюдение мысли---------------я думаю я смотрю
тело-ума (человек поимени Сергей) идёт--------------------------я иду
Я еду навелосипеде и думаю, о том как я еду на велосипеде---------------- человек Сергей едет на велосипеде и в уме мысли о том как тело-ума едет
Я делаю, это описание умом от первого лица, то-есть конекст описания и не более

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Thu Sep 13, 2018 11:10 am

1)Представь в воображении любой "фрукт ", к примеру "яблоко" во всех деталях, затем представь как ты его ешь, ощущаешь вкус и запах и тд...?
2) затем возьми настоящее яблоко и исследуй его всеми доступными восприятию способами: рассмотри , ощупай, понюхай, откуси и разжуй, послушай какой звук возникает при надкусывании.., Здесь речь идёт о прямом переживании в настоящем моменте, назовём "ПП", наблюдай что возникает по каждому чувственному каналу, до обозначения воспринимаемого мыслью (ярлыком) ?
3) Затем посмотри в чём отличие в первом и во втором случае?
Если я полностью погружён в фантазию, то отличия не провести, она полностью эмулирует реальность. Это как во сне, пока не осознал что спишь, то воображение сна реально, все чувства, ощущения и пр. Это как коан Джуан Цзы про сон, толи я спал и был бабочкой, толи это бабочка спит и ей снится Джуан Цзы. Если смотреть на фантазию со стороны и не так сильно в неё погружаться, то видно/помнишь, что это воображение. Тут разница только помоему в памяти, что это реальность, а это воображение, это может быть, а это нет. Например, в гипнозе эту память критикой называют, как только отключили её можно погрузить человека в любую реальность. Поэтому с различиями тут сложно. Я помню в 9 лет просыпался когда, не мог понять это продолжение сна или я проснулся. Ребёнок у меня точно так же путает, спрашивает я спал или нет, это сон сейчас или нет)) А как реально действительно отличить реальность от сна?
Сергей, это практическое задание, и обсуждение его, это ни Есть его выпнение, это исследование не провести не выполнив на практике, выполни и в процессе выполнения опиши, цель выделить реально существующее по каждому из каналов восприятия, все прочие детали в процессе..
Я напоминаю тебе второй раз и ты игнорируешь, в чём проблема? Я не помогаю , тем кто не выполняет указаний, это просто бесполезная трата времени, усвой это и если есть интерес продолжать работу , то чётко выполняй указания. Ответы на интересущие тебя вопросы ты получишь в процессе исследования а не в готовом виде от меня, почему именно так, увидишь не ранее как увидмшь, вот так обстоит дело на данный момент.... :)

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Thu Sep 13, 2018 11:22 am

То что будет добыто в процессе работы "тобой", даёт возможность видеть, полученное же в готовом виде со стороны, как информация, лишь становится ненужным балластом, никоим образом неведущим к прозрению.....

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Thu Sep 13, 2018 11:43 am

И не распыляй внимание, просто выполняй указание, на что глянуть, тут нет нужды рассуждать, очевидному вера ни к чему, не нахождение, же чего либо в поле чувственного восприятия указывает на отсутствие в предполагаемого объекта (феномена, явления), если "я" не наблюдаемо, его просто нет, и целью ставится, лишь разобрать , как возникает иилюзия...., опять же не следут вставлять этого ненайденного в качестве, чего то там делающего, смотри глубже, что под этим описаним, дьявол скрывается в деталях, вот туда и внимание, не на мысль "я-делаю", а на комплекс реально существующих феноменов и явлений, которые в описании замещаются мыслью "я".. Это инфа чистое указание.... Так что начинай с фруктовой темы, и не ломай голову, понять умом что и для чего делает указывающий невозможно, увидеть(осознать в безличностном осознавании) шанс Есть

SergeyGar

Postby SergeyGar » Sun Sep 16, 2018 8:01 pm

Вадим, добрый вечер!
Но мне непонятно другой аспект выбора. Например, решаю, что буду крутить глазами по кругу и кручу, например в правую сторону. Здесь я не вижу обусловленности чем-либо крутить в правую сторону, а здесь, именно в этом моменте есть ощущение чистого, ничем необусловлееного выбора. Просто кручу сюда, кручу обратно. Не вижу обусловленности, когда прекратить кручение вправо и начать влево. А просто останавливаюсь и в другую сторону.
Сергей, начинай смотреть на факты, что обусловило организм вращать глазами, и в каком качестве тут ты
Я пытаюсь смотреть, но не вижу какие факты обусловили организм вращать глазами или не вижу, не замечаю :((( не знаю почему немогу увидеть( Может быть поможешь мне более конкретными наводящими вопросами, на что конкретно/куда смотреть. Есть ощущение какого-то непонимания, я вроде бы смотрю, но не могу увидеть, а ты говоришь смотри, смотри. Но я и так пытаюсь это делать, но что-то неполучается почему-то :((
что такое вообще вращение глазами, как феномен
Как феномен это (если я правильно понимаю, что ты понимаешь под словом феномен): это перемещающиеся по кругу ощущения и видение которое смотрит по кругу.

Так описывать феномен или иначе?
, и какого тебя, всё это волнует, в каком виде существует ,это волнение и в каком ты?
Волнение существует в виде болезненно-щекочущих ощущений в области живота и груди. Я существует как ощущение тела и мысли это я.

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Mon Sep 17, 2018 1:26 am

Я пытаюсь смотреть, но не вижу какие факты обусловили организм вращать глазами или не вижу, не замечаю :((( не знаю почему немогу увидеть( Может быть поможешь мне более конкретными наводящими вопросами, на что конкретно/
Сергей, обусловленности, это условия для возникноаения того или иного феномена (явления), и это в чувственном восприятии или в мышлении , так же может быть взаимодействием выше перечисленных факторов, что послужило причиной в данном случае, я могу только предполагать, к примеру напряжение глазных мышц стало неосознанной причиной идеи повращать глазами, и пока не возникла, эта по сути спонтанная мысль, никакого вращения не случилось, но это не более чем предположение, определить(увидеть) обусловленности, можно только в момент их возникновения, то есть в настоящем моменте, где и ведётся исследование, ясно о чём
Как феномен это (если я правильно понимаю, что ты понимаешь под словом феномен): это перемещающиеся по кругу ощущения и видение которое смотрит по кругу.

Так описывать феномен или иначе?
это действие , выполненый образ движения, то есть тут есть идея, вращать по кругу,
Однако возможно и спонтанное вращение и причин ему множество, в любом случае смотреть в реальном момете по чувственным и ментальному каналам восприятия, пишу к тому что теперь увидеть достоверно невозможно, ясно о чём? "Я делаю" возникает как описание от первого лица, лишь когда уже есть импульс в виде идеи, которая и направляет внимание в нужное русло, если начнёшь смотреть, то увидишь, что нельзя подумать и решить, что то раньше чем возникнет мысль, а вот то по поводу чего она возникает, это и есть в данном случае обусловленности. Однако это всё лирика, и это уже в прошлом, а в настоящем берёшь фрукт и выполняешь задание, сам знаешь какое,там всё описано.. :-)

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Mon Sep 17, 2018 4:38 am

. Я существует как ощущение тела и мысли это я.
Мы говорим о "я-делателе" этаком крутом перце рулящим по жизни и неупускающем свего счастья, разве ощущение тела, хоть что то делает? :-)

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Mon Sep 17, 2018 4:47 am

Ни за одним действием не стоит реального делателя

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Mon Sep 17, 2018 4:52 am

Но я и так пытаюсь это делать, но что-то неполучается почему-то :((
скореевсего причина, в том что тыслишь подразумеваешься, а вреале тебя делателе ровно "0"

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Mon Sep 17, 2018 4:55 am

Но я и так пытаюсь это делать, но что-то неполучается почему-то :((
скорее всего причина, в том что тыслишь подразумеваешься, а вреале тебя делателе ровно "0", вреале исследует, то у чего есть на то возможность....

SergeyGar

Postby SergeyGar » Mon Sep 17, 2018 4:42 pm

Но я сейчас ради эксперимента сказал себе/решил "сейчас я постучу зубами" и сразу постучал. И в этом варианте есть делающий/решающий получается раз это был выбор.
О каком себе речь? в уме организма тела_ума по имени Сергей возникла мысль , "сейчас я постучу зубами" , и человек выполнил действие (образ движения), где в человеке какой то "ты," в каком виде?
С этим какая-то путаница у меня. "Человек выполнил действие" вот кто тогда его выполнил я не понимаю. "Человек", это же такое же название-ярлык как и Сергей, я. Кто выполняет действие тогда? Ведь это не автоматически всё происходит, хотя многие процессы да, но с остальными это не проследить.

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Mon Sep 17, 2018 5:27 pm

Вот пишешь:
С этим какая-то путаница у меня. "Человек выполнил действие" вот кто тогда его выполнил я не понимаю. "Человек", это же такое же название-ярлык как и Сергей, я. Кто выполняет действие тогда?

Сергей,читай внимательно, вот пишу
Ни за одним действием не стоит реального делателя
о чём тут, о том что ,если смотреть действующего нет!!!!!!!!!! Есть лишь само явление (процесс), а ты раз за разом о понимании, тут нечего понимать, если действующего тебя нет в реале, это можно только ВИДЕТЬ, не понимать, а Осознать(Увидеть)!!!!!!
1) Понимание и наблюдение это одно и тоже или разное и в чём разница?
2)
1))Представь в воображении любой "фрукт ", к примеру "яблоко" во всех деталях, затем представь как ты его ешь, ощущаешь вкус и запах и тд...?
2)) затем возьми настоящее яблоко и исследуй его всеми доступными восприятию способами: рассмотри , ощупай, понюхай, откуси и разжуй, послушай какой звук возникает при надкусывании.., Здесь речь идёт о прямом переживании в настоящем моменте, назовём "ПП", наблюдай что возникает по каждому чувственному каналу, до обозначения воспринимаемого мыслью (ярлыком) ?
3)) Затем посмотри в чём отличие в первом и во втором случае?
Это упражнение делай не спеша с максимальным погружением в происходящее, сам понимаешь, что тут понадобится реальный фрукт. Целью эксперимента, является увидеть, что есть прямое чувственное переживание "ПП", и где к нему подмешивается содержание мышления (ярлыки, образы образы, идеи-оценки), то что условно назовём "ум", постарайся выделить чистое переживание по каждому из пяти чувств, буквально:
Что есть зрение?
Что есть вкус?
Что есть ощущение?
что есть обоняние?
что есть слух?
и как всё это обозначается умом, как ум лепит ярлыки?
как с этим, объясни почему продолжаешь игнорировать выполнить задание, что тут не ясного?
3) Внимательно перечитай всю беседу и в том числе условия общения, если что то неясно, в твоём конкретно случае поможет только беседа он лайн: в скайпе дискорде или по телефону, решать тебе, если это действительно тебе надо, ты найдёшь возможности поговорить, если не станешь, значит всё останется, как есть, решать тебе, однако отсутствие чётких ответов и самого регламента общения, просто сделает общение бесполезным .....
Сергей, отвечай на эти три вопроса, всё прочее оставь, можешь сразу начать с 3-го, общения он лайн

Return to “Pусский”