Ищу проводника для прохождения врат

SergeyGar

Re: Ищу проводника для прохождения врат

Postby SergeyGar » Tue Sep 11, 2018 12:48 pm

Это исследование основано на фактах реальности чего либо, то есть есть ли такой феномен (явление объект ) "я", или его нет
Пока сложно сказать, я не знаю как это увидеть наверняка, куда, на что смотреть :(
То что очевидно, оно Есть и вполне себе наблюдаемо, в виде феноменов реальности ( объектов процессов и явлений) , наблюдаемых по пяти каналам чувственного восприятия. Мысли тоже реальны, как ментальные феномены (образы, те же мысли, как и ментальное кино-сон, грёзы, мечты) но вот содержание мыслей и образов, может указывать на происходящее в реальности, а может и нет, и оно НеРеально , в лучшем случае, оно лишь ссылка-указатель для внимания, чтобы найти объект в реальности, или обозначить Реально воспринимаемое.
Видно ли о чём это, если да, то приведи примеры?!!!
Вроде бы понимаю о чëм речь. Мысль о кошке может указывать на реально существующее животное, но это мысль всë равно. А другая мысль может не указывать ни на что реальное, на фантазию.

SergeyGar

Postby SergeyGar » Tue Sep 11, 2018 3:00 pm

Я бы выделил 2 вида внимания, произвольное и непроизвольное. Непроизвольное автоматическое, само живёт своей жизнью в силу запрограммированности прошлым опытом. Произвольное, здесь есть ощущение, что я выбираю куда его направить и как. Другое дело, что это может плохо получаться, но с тренировкой можно натренировать его. Например, практика однонаправленной концентрации. Сначала внимание скачет за мыслями, но ты каждый раз вспоминаешь о своей цели и возвращаешь его каждый раз обратно. И по мере практики оно становится устойчивее, что в какой-то момент его уже не нужно возвращать, а оно само устанавливается на одном объекте. И из-за того, что этот процесс возможен, есть ощущение, что я его делаю, это моя воля, я прикладываю сознательные усилия, порой тяжёлые сверх усилия к этому процессу, а не он сам собой легко случается и нет делателя. Т.е. ощущение тяжелого сверх усилия или вобще усилия рождает у меня сомнения, что делателя нет. Мысли, что "усилие кто-то должен делать! Я делаю это усилие, оно моё". Кстати, неприятие какое-то в ощущениях, когда я пытаюсь представить, что делателя нет, нет моей воли, какая-то безрадостность, апатия, безисходность наваливается сразу.
1) Посмотри, как и на основе чего происходит выбор, куда направить внимание, что под этими ярлыками, я решаю, я выбираю? Чем обусловлен саи выбор, якобы выбирающего?
Большую часть жизни выбор не делается, внимание просто чем-то привлекается во вне или внутри (мысли, чувства и пр.) и следует за этими объектами. Здесь я не решаю и не выбираю, тут срабатывает запрограммированность социумом, инстинкты и пр. Хотя это тоже называют "я решил, выбрал", но тут просто бессознательное реагирование. Но я могу остановиться и решить (сказать себе) делать иначе. Хотя эта остановка тоже обусловлена чувствами и мыслями от которых хочется уйти и чувствами и мыслями к которым хочется придти. Например, желание избавится от страданий заставляет искать средство, способ, метод этого избавления. Здесь выбора нет. Но дальше начинается размышление, как это сделать, где искать, что искать, напиться и забыться или начать практиковать какой-то метод. Вот это размышление и то, что выбирается тоже обусловленное и только кажется самостоятельным мышлением? Тут я ненаблюдаю такой детальной обусловленности, но что общая тенденция жизни обусловлена, это да.

Ещё вижу, что желание возникает, а не я захотел. Но принято говорить почему-то в языке - я захотел, словно хотеть это был выбор. Или под я захотел имеется в виду не то, что я выбрал, а то, что это тело с мыслями и чувствами захотело.

Надо ещё наблюдать, как выбор делается, буду наблюдать.

Но мне непонятно другой аспект выбора. Например, решаю, что буду крутить глазами по кругу и кручу, например в правую сторону. Здесь я не вижу обусловленности чем-либо крутить в правую сторону, а здесь, именно в этом моменте есть ощущение чистого, ничем необусловлееного выбора. Просто кручу сюда, кручу обратно. Не вижу обусловленности, когда прекратить кручение вправо и начать влево. А просто останавливаюсь и в другую сторону. Или решаю подождать пару секунд и начать опять крутить. В чём и где здесь обусловленность? Намерение-воля двигающие глаза рождается как бы из ничто, не из чувств, мыслей, желаний, а это чистый необусловленнй выбор.

Ещё вопрос, что имеется в виду под термином тело-ум? Часто встречал и ты этот термин употребляешь, хочу понять верно ли его понимаю. В моём понимании это значит физ. тело с мыслями, чувствами, памятью, воображением.
2)Внимание, оно осуществляется посредством аппарата восприятия человеческого организма, то есть тела -ума, где в этом теле-ума некий ты, в каком виде качестве?
Я в виде того, кто реализует своё намерение, некая точка воли. И в виде наблюдающего. В виде личности с её привычками, обусловленностями.
5)не лишним будет побеседовать в скайпе, если ты не против, прояснить некоторые моменты, поговорим без камеры, тет а тет, чтобы не лить воду, завтра поставлю и решим... :-)
Мне неудобен разговор по скайпу, у меня почти всегда полная квартира народу и обсуждение таких тем меня будет при них напрягать и отвлекать. Когда не будет точно никого сложно предугадать заранее. Но когда будет такое время могу сообщить. Но я могу в вотсапе переписываться, ну или в том же скайпе, вайбере, это не аудио, но более быстрое реагирование на сообщения.

SergeyGar

Postby SergeyGar » Tue Sep 11, 2018 3:10 pm

6) Вот ещё забыл добавить, если ты ральный делатель свое счастья, почему бы тебе просто не быть счастливым, вознамерься не страдать, с момента прочтения данного предложения и будь максимально счастливым, пусть будут только позитивные моменты, негативные вознамерься растворить до их проявления.... , так проверишь волю и способнсть делателя к деланию.. :-)
Я думаю это возможно, но это высокий уровень владения психикой ( вниманием, ощущениями, чувствами, мыслями, воображением), это годы упорных тренировок. Например практика туммо ведёт к такому состоянию блаженства и безразличия к тому, что раньше волновало. Или таже йога и пр. Ну или даже пример самогипноза показывает, что свои реакции, чувства, желания, физ.чувствительность можно изменить САМОМУ. Другое дело, что с самим я в самогипнозе не работают, поэтому и страдания остаются, так как корень, сам исиочник страдания на месте, а меняют шило на мыло.

SergeyGar

Postby SergeyGar » Tue Sep 11, 2018 3:14 pm

Просто обусловленность за годы сложно изменить одним намерением. Притом эта обусловленность как снежный ком сама себя подкрепляет и самообусловливает постоянно. А практикует человек какую-то практику по её преодолению 1-3 часа в день или вобще не практикует. Вся серьёзная дух.практика постоянно доя этого ведь и практикуется, чтобы переписать патологический сценарий создающий иллюзорное восприятие.

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Tue Sep 11, 2018 4:07 pm

Вроде бы понимаю о чëм речь. Мысль о кошке может указывать на реально существующее животное, но это мысль всë равно. А другая мысль может не указывать ни на что реальное, на фантазию.
Да, "кошка" это или ярлык, который может указывать на нечто реально воспринимаемое, а может быть просто мыслью рассуждением, о "чём то" не существующей в реальности , и указывать лишь на образ "кошки" в уме, здесь это тоже ярлык указывающей на фантазию о "неком явлении", то есть "кошка", это всегда ярлык, указывающий на знаемою форму, ясно о чём тут, что кошка всегда "Ярлык" ? Вот тут и начинается различение! И здесь придётся разбираться, на практике.
Проведи такое исследование
1)Представь в воображении любой "фрукт ", к примеру "яблоко" во всех деталях, затем представь как ты его ешь, ощущаешь вкус и запах и тд...?
2) затем возьми настоящее яблоко и исследуй его всеми доступными восприятию способами: рассмотри , ощупай, понюхай, откуси и разжуй, послушай какой звук возникает при надкусывании.., Здесь речь идёт о прямом переживании в настоящем моменте, назовём "ПП", наблюдай что возникает по каждому чувственному каналу, до обозначения воспринимаемого мыслью (ярлыком) ?
3) Затем посмотри в чём отличие в первом и во втором случае?
Это упражнение делай не спеша с максимальным погружением в происходящее, сам понимаешь, что тут понадобится реальный фрукт. Целью эксперимента, является увидеть, что есть прямое чувственное переживание "ПП", и где к нему подмешивается содержание мышления (ярлыки, образы образы, идеи-оценки), то что условно назовём "ум", постарайся выделить чистое переживание по каждому из пяти чувств, буквально:
Что есть зрение?
Что есть вкус?
Что есть ощущение?
что есть обоняние?
что есть слух?
и как всё это обозначается умом, как ум лепит ярлыки?
несвободный не случился!

SergeyGar

Postby SergeyGar » Tue Sep 11, 2018 4:13 pm

Вадим, доброй ночи!
Немного не по теме сначала начну, но хочу поделиться, своими наблюдениями, может это както поможет в исследовании. Сегодня с утра пытался найти я и пришёл к выводу, что считаю своим я то, что позволяет мыслить, осознавать, чувствовать, т.е.наблюдателя. Как он будет называться я, наблюдатель, Сергей не важно, важно, что это то место, которое осознаёт, переживает, мыслит. То место из которого я смотрю.
Доброе утро Сергей, у меня время по Москве..
У меня тоже, просто писал ночью и пока исследовал уснул. С утра дописал и отправил сообщение, но забыл начало исправить.
Сергей, скажу тебе прямо, наблюдателя о котором ты пишешь, просто нет, но наблюдение существует, однако в этом ты должен убедится сам., если наблюдатель существует, то он сам будет наблюдаем, но в этом случае, он уже никакой не наблюдатель, а наблюдаемое, так ясно ?
Я понимаю эту мысль и читал об этом. Но не понимаю, как может быть наблюдение без источника (наблюдателя)? Что-то же должно создавать, производить наблюдение? Это как запах без источника запаха, может ли так быть?
Думающий мыслящий осознающий делающий, это тот кто делает усилие, кто решает сделать так или иначе. Он тот, кто наблюдает и чувствует, иногда он создает посредством усилия мысль, когда это надо, а не естественно происходит. С ростом волос, фокусировкой глаза, впитывания кислорода, это автоматически.
Пока это рабочая гипотеза, так что придётся разбираться, кто по твоему делает усилия в организме тела ума? Что такое решение в каком виде и где возникает, оно воспринимается по чувственным каналам или это от ума? Где в этом некий делающий ты, в чувственном восприятии или в мыслях, опиши этого себя детально?!
[/quote]
Кто делаете усилие? Принимается решение, например концентрироваться. Направляется внимание на объект концентрации. Удерживается внимание на объекте и замечаются отвлечения. Кто делает усилие непонятно, но оно делается. Не знаю, устал, голову уже всю от этого сломал.

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Tue Sep 11, 2018 4:15 pm

Сергей у тебя есть скайп, предлагаю поговорить, мой vacik2268, работа он лайн хорошо проясняет некоторые моменты, и не придётся делать лишних движений
несвободный не случился!

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Tue Sep 11, 2018 4:19 pm

Кто делает усилие непонятно, но оно делается. Не знаю, устал, голову уже всю от этого сломал.
Ошибка в попытках понять умом, а не смотреть на очевидное, добавься в скайп поговорим, объясню в чём баг
несвободный не случился!

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Tue Sep 11, 2018 4:26 pm

Если есть дискорд то можем поговорить там https://discord.gg/VWBARS3
несвободный не случился!

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Tue Sep 11, 2018 4:57 pm

Мне неудобен разговор по скайпу, у меня почти всегда полная квартира народу и обсуждение таких тем меня будет при них напрягать и отвлекать. Когда не будет точно никого сложно предугадать заранее. Но когда будет такое время могу сообщить. Но я могу в вотсапе переписываться, ну или в том же скайпе, вайбере, это не аудио, но более быстрое реагирование на сообщения. Сергей возможно же выйти с мобильного, дискорд вообще открывается по ссылке в браузере, Вотсап неудобен в этом плане, Если ты есть ВКонтакте можем там, https://vk.com/id91311922 , если нет продолжаем тут.....
несвободный не случился!

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Tue Sep 11, 2018 5:06 pm

Но мне непонятно другой аспект выбора. Например, решаю, что буду крутить глазами по кругу и кручу, например в правую сторону. Здесь я не вижу обусловленности чем-либо крутить в правую сторону, а здесь, именно в этом моменте есть ощущение чистого, ничем необусловлееного выбора. Просто кручу сюда, кручу обратно. Не вижу обусловленности, когда прекратить кручение вправо и начать влево. А просто останавливаюсь и в другую сторону.
Сергей, начинай смотреть на факты, что обусловило организм вращать глазами, и в каком качестве тут ты, что такое вообще вращение глазами, как феномен , и какого тебя, всё это волнует, в каком виде существует ,это волнение и в каком ты? Однако начни с упражнения про фрукт! Пока не увидишь,что значит различение, работа будет стоять на месте...
несвободный не случился!

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Wed Sep 12, 2018 10:19 am

[quote} Сергей, скажу тебе прямо, наблюдателя о котором ты пишешь, просто нет, но наблюдение существует, однако в этом ты должен убедится сам., если наблюдатель существует, то он сам будет наблюдаем, но в этом случае, он уже никакой не наблюдатель, а наблюдаемое, так ясно ?
Я понимаю эту мысль и читал об этом. Но не понимаю, как может быть наблюдение без источника (наблюдателя)? Что-то же должно создавать, производить наблюдение? Это как запах без источника запаха, может ли так быть?[/quote]
Сергей, это исследование построено на осознании очевидных фактов, того Как Есть в Реальности, а не на анализе содержания мышления того как может быть и как не может!
Очевидному не нужна вера и концептуальные обоснования, всё что нужно, так это уйти от всего накопившегося в процессе проживания, и посмотреть свежим взглядом наТО как Есть в Реальности, каким бы странным пугающем, это не казалось, смотрим Так ли оно на самом деле, или нет? И здесь нужна смелость отойти от тех убеждений, которые буквально навязывались с детства. Этих идей и заблуждений превеликое множество, в частности одно из них, что у всего должен быть источник , и дУм его найдёт, если он должен быть, а не найдёт так смоделирует и выдаст за реально существующий, это то что называется заказное исследование, когда идея буквально притягивается любым доступным способом, в угоду ранее существующим убеждениям.
,
несвободный не случился!

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Wed Sep 12, 2018 10:59 am

Сергей, скажу тебе прямо, наблюдателя о котором ты пишешь, просто нет, но наблюдение существует, однако в этом ты должен убедится сам., если наблюдатель существует, то он сам будет наблюдаем, но в этом случае, он уже никакой не наблюдатель, а наблюдаемое, так ясно ?
Я понимаю эту мысль и читал об этом. Но не понимаю, как может быть наблюдение без источника (наблюдателя)? Что-то же должно создавать, производить наблюдение? Это как запах без источника запаха, может ли так быть?
Сергей, это исследование построено на осознании очевидных фактов, того Как Есть в Реальности , а не на анализе содержания мышления, того как может быть и как не может!
Очевидному не нужна вера и концептуальные обоснования, всё что нужно, так это уйти от всего накопившегося в процессе проживания, и посмотреть свежим взглядом на ТО как Есть в Реальности, каким бы странным пугающем, это не казалось, смотрим Так ли оно на самом деле, или нет? И здесь нужна смелость отойти от тех убеждений, которые буквально навязывались с детства. Этих идей и заблуждений превеликое множество, в частности одно из них, что у всего должен быть источник , и дУм (дуальный создающий иллюзию разделения ум) его найдёт, если он должен быть, а не найдёт так смоделирует и выдаст за реально существующий, это то что называется заказное исследование, когда идея буквально притягивается любым доступным способом, в угоду ранее существующим убеждениям. Сергей определись, чем ты буквально занят, исследованием нового, или разбором соответствия предложенного к рассмотрению, в свете старых принятых на веру идей? Если вторым, то это не даст плода в виде ясности, а лишь породит конфликт ума, это не критика, лишь указание разобраться в мотивации и способе ведения работы...
несвободный не случился!

SergeyGar

Postby SergeyGar » Wed Sep 12, 2018 8:45 pm

Вадим, добрый вечер!
Сегодня и вчера, что-то еле еле доходил до форума сюда(( какая-то усталость и безнадёга, видимо и в жизни период такой, и одновременно от того, что наблюдение мне очень сложно даётся, сложно увидеть как какой процесс внутри происходит и порой приходиться сидеть часами в напряжении что бы хоть что-то выдавить из себя. В напряжении, потому что внимание норовит постоянно ускользнуть, а порой просто непонятно куда его направить. Когда читаешь книгу, там как-то всё понятно и у людей как-то это легко и быстро происходит, а самому пронаблюдать сложно выходит. Завидую им и апатия одновременно. Пишу об этом, потому что может важно тебе знать, как у меня идёт процесс и может его тоже как-то можно в исследовании использовать, что бы и исследовать и одновременно может это напряжение снизить. Ещё, я неуспеваю отвечать на все вопросы, с каждым моим ответом их становится в 2 раза больше и это меня напрягает, что я неуспеваю ответить на всё и постоянно эта неуспеваемость становится больше и больше.
Что такое решение в каком виде и где возникает, оно воспринимается по чувственным каналам или это от ума?
Я решил, я выбрал, это результат процесса мышления и ощущений идущих параллельно с мыслями. По 5 чувственным каналам не воспринимается.
Где в этом некий делающий ты, в чувственном восприятии или в мыслях, опиши этого себя детально?!
В 5 каналах ты нет. Есть процесс мышления, взвешивания всех за и против или просто предпочтение более приятного. Не могу понять, где ты.

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Wed Sep 12, 2018 9:02 pm

Ещё, я не успеваю отвечать на все вопросы, с каждым моим ответом их становится в 2 раза больше и это меня напрягает, что я не успеваю ответить на всё и постоянно эта неуспеваемость становится больше и больше.
Продолжай разбирать, никто никого не подгоняет..
Начни с упражнения про фрукт, остальное просто оставь до поры, и не переживай, всё происходит наилучшим возможным на данный момент образом, что бы там не возникало в содержании мышления, это не более чем оценки самому несуществующему себе делателю счастья... :)
несвободный не случился!

Return to “Pусский”