Желание пробудиться

Vadim Tsyplakov

Re: Желание пробудиться

Postby Vadim Tsyplakov » Thu Oct 12, 2017 1:06 pm

Александр , вот пишешь:
Есть понимание, что весь этот интеллектуальный груз в конечном итоге не приводит к побуждению от сна невежества. Именно поэтому пришло решение обратиться за помощью именно сюда.
Однако кто то продолжает опиратся именно на
весь этот интеллектуальный груз
попробуй отбрось его и смотри, кто и каким образом это выполнит? есть ли такая возможность у этого "тебя", выйти за пределы знаемого контекста, что такое вообще любая возможность в своей сути, реальна ли она, до её возможности осуществления (проявления), или она не более .., чем не проверенное эксперементально-опытным путём предположение?
несвободный не случился! помощь в самоисследовании https://vk.com/public89098212 https://wa.me/+79515485807

Aleksandr

Postby Aleksandr » Fri Oct 13, 2017 5:44 am

ничто , это что.., и есть ли ничто, без концептуального знания .., есть ли хоть малейшая возможность ему быть, вне концептуальности мышления о отсутствии знаемого , которое и определяется как ничто, наблюдаемо ли в опыте некое ничто, и Если наблюдаемо , то что с того и кому....? :)
Ничто, пустота, пробуждённая природа – это всё концепции, и вне концептуального мышления об отсутствии знаемого это просто не существует.
Что значит, всё происходит само сабой, что включает вы себя это "всё", какое множество? есть исследование или его нет , и что реально? Ведь если всё грёзы, то откуда взятся страданиям, ты можешь долго стоять в этих расСказках, однако .., пока не станешь писать из воспринимаемого(осознаваемого) в этот самый момент=миг . ясности не наступит..
Под словом всё имеется в виду ЖИЗНЬ (в самом прямом и непосредственном восприятии). Все страдания (как и страдающий) происходят в мыслях.
Спрашивал тебя о том , что есть пониманимание:
Понимание - это просто осознавание того , что есть так как оно есть. Оно появляется независимо от кого либо, и оформляется в виде мысли-озарения "ага)))"
теперь спрашиваю, что есть ясность видения(осознания) и в чём тут по твоему отличие , пониманания от ясного видения Того Как Есть в Реале(действительности) , да и есть ли какая либо действительность, вне концепций о таковой..., и если её нет вне концепций, то кто, что и в каком виде надеется получить в результатн данного общения? он Есть ? И тут только смотреть отбросив описания ума, тотлько чесность перед самим сабой, каким бы и кем бы ты нибыл, позволит прояснить ЭТО, или не позволят сказки Самому Себе о Себе, будь то отсутствие или присутствие , чего и кого угодно, в каком угодно знаемом, осознаваемом или подразумеваемом виде...
Ясность видения – это прямое восприятие без его концептуализации (обмысливания) ТОГО КАК ЕСТЬ В РЕАЛЕ (действительности).
Ну а понимание – это уже описание в мыслях (навешивание ярлыков).
Вне концепций никакой действительности не существует. Нет и того, кто желает пробудится…..

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Fri Oct 13, 2017 7:10 am

Под словом всё имеется в виду ЖИЗНЬ (в самом прямом и непосредственном восприятии).
1) Александр, вне концептуального знания о жизни , где найдёшь какую то жизнь?

Все страдания (как и страдающий) происходят в мыслях.
2) Так они реальны или нет, для этого тебя-исследователя? Что толку бежать от того что имеем, в какие то правильные ответы, кто и что надеется получить в результате..? если есть ясность видения, что страдания не более чем мысли , то по их поводу не возникает эмоционального заряда , как и разряда.. и стало быть нет претензий, к тому что они (мысли) возникают..., как с этим у тебя?
3) Вся штука в том, что ясность может возникнуть в сознании, только возникнув именно, как очевидность и неоспоримость фактов, но ни как не будучи взятая в виде концептуального пониманимания со стороны, ведь исследовать можно только самому себя, в том что есть этот самый момен, и происходящее спонтанно, как реакции на происходящее в моменте, а не чьи либо концептуальные выкладки, тут ясно о чём?
4) Жду отчётов о практическом рассмотрении , возникающего в поле восприятия , в этом самом организме тела-ума, а не общих фраз в правильном ключе, начинай потихоньку.. , как вариант берёшь конкретно беспокоящую проблему и страдания по её поводу, и с этим будешь работать, всё прочее, есть отвлечённое бла бла бла.. Надеюсь ты меня услышал..?
Ясность видения – это прямое восприятие без его концептуализации (обмысливания) ТОГО КАК ЕСТЬ В РЕАЛЕ (действительности).
Ну а понимание – это уже описание в мыслях (навешивание ярлыков)

5) Дело в том, что даже без обмысливания, так как ты ответил, стоит посмотреть , а что собственно воспринято, что наблюдаемо в опыте восприятия, почему именно это , а не то и можно ли сие назвать Ясностью ?
Как по мне, так тут сплошь неясность..., так что начинайем разбираться , что видит глвз.., что есть как ощущение в теле? Возьми любой конкретный объект внимания (восприятия) и смотри .., вот тут посмотришь про "ясность"
Напоминаю., не нужно обших фраз, конкретно налюдаеиый в опыте (беспокоящий, раздражающий, привлекающий внимание, радующий) объект внимания (феномен, явление, процесс), только с эти и есть возможность работать.!
несвободный не случился! помощь в самоисследовании https://vk.com/public89098212 https://wa.me/+79515485807

Aleksandr

Postby Aleksandr » Sat Oct 14, 2017 5:50 pm

1) Александр, вне концептуального знания о жизни , где найдёшь какую то жизнь?
Вне концептуального знания никакой жизни нет.
2) Так они реальны или нет, для этого тебя-исследователя?
Ответ уже был выше – ОНИ НЕРЕАЛЬНЫ )))
если есть ясность видения, что страдания не более чем мысли , то по их поводу не возникает эмоционального заряда , как и разряда.. и стало быть нет претензий, к тому что они (мысли) возникают..., как с этим у тебя?
Всё так и есть. Никакого эмоционального заряда по поводу возникновения и исчезновения мыслей, и соответственно никаких претензий не возникает. Все страдания видятся как реально не существующие.
3) Вся штука в том, что ясность может возникнуть в сознании, только возникнув именно, как очевидность и неоспоримость фактов, но ни как не будучи взятая в виде концептуального пониманимания со стороны, ведь исследовать можно только самому себя, в том что есть этот самый момен, и происходящее спонтанно, как реакции на происходящее в моменте, а не чьи либо концептуальные выкладки, тут ясно о чём?
Да здесь всё ПРЕДЕЛЬНО ЯСНО.
4) Жду отчётов о практическом рассмотрении , возникающего в поле восприятия , в этом самом организме тела-ума, а не общих фраз в правильном ключе, начинай потихоньку.. , как вариант берёшь конкретно беспокоящую проблему и страдания по её поводу, и с этим будешь работать, всё прочее, есть отвлечённое бла бла бла.. Надеюсь ты меня услышал..?
Прекрасно услышал, но был ли при этом УСЛЫШАН?
Выше уже не раз были ответы, что ИЛЛЮЗИИ не могут приносить беспокойства.
Да и сами страдания видятся иллюзорными, т.е. РЕАЛЬНО НЕ СУЩЕСТВУЮЩИМИ,

5) Дело в том, что даже без обмысливания, так как ты ответил, стоит посмотреть , а что собственно воспринято, что наблюдаемо в опыте восприятия, почему именно это , а не то и можно ли сие назвать Ясностью ?
Как по мне, так тут сплошь неясность..., так что начинайем разбираться , что видит глвз.., что есть как ощущение в теле? Возьми любой конкретный объект внимания (восприятия) и смотри .., вот тут посмотришь про "ясность"
Напоминаю., не нужно обших фраз, конкретно налюдаеиый в опыте (беспокоящий, раздражающий, привлекающий внимание, радующий) объект внимания (феномен, явление, процесс), только с эти и есть возможность работать.!

Только не ясно какой-же объект необходимо выбрать, и что конкретно будем рассматривать?

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Sat Oct 14, 2017 6:32 pm

Прекрасно услышал, но был ли при этом УСЛЫШАН?
Выше уже не раз были ответы, что ИЛЛЮЗИИ не могут приносить беспокойства.
Да и сами страдания видятся иллюзорными, т.е. РЕАЛЬНО НЕ СУЩЕСТВУЮЩИМИ,
Александр, я вот о чём:
Желание пройти врата. Прекратить отождествляться с я. Ведь корень всех страданий находится именно в этом иллюзорном "я". Самое интересное во всём этом, то , что есть понимание, что это не я думаю мысли, а мысли думают меня. Но при всём этом страдания остаются.

Я-калка во прежнему продолжает переодически вылазить и донимать.
как с этим сейчас..?
Только не ясно какой-же объект необходимо выбрать, и что конкретно будем рассматривать?
Так это твоё исследование, тебе виднее, надо ии нет, что либо вообще рассматривать, я только могу помочь немного подкоректировав нвправление внимания, однако если ты считаешь , что никаких проблем (обектов для рассмотрения) нет, то их нет..., как говорится решаем по факту проявления...:))) Если вопросы остались работаем дальше, нет так держи финальные, там и посмотрим, рассмотри неспеша :
1) Существует ли "я" или "ты", вообще, где-либо, в каком-либо образе, виде или форме? Существовало ли когда-либо? Могло ли существовать когда-нибудь?
2) Когда ты говоришь "я", на что ты ссылаешься в прямом переживании? Прямое переживание , это переживание в моменте..., до описания содержанием мысли...
3) В прямом переживании есть ли переживающий? Может, это тело переживает? Или тело само - лишь переживание?
4). Объясни в деталях, что такое иллюзия отдельного «я», когда она начинается и как работает исходя из собственного опыта. Опиши это как можно полнее как ты видишь это сейчас.
5) Как это ощущается – ВИДЕТЬ? Опиши в деталях. Какие ощущения вызывает это видение? Чем это отличается от ощущений до начала этого диалога? Сделай отчёт о последних нескольких днях.
6)Ты ли решаешь, выбираешь, контролируешь что-либо в Жизни? Ты ли заставляешь события происходить? Приведи примеры из своего опыта.
7) Как бы ты описал это кому-то, кто никогда не слышал об этой иллюзии, но заинтересован этим?
8) Что было последним толчком, что заставило тебя увидеть? Был ли какой-то особый момент, когда видение случилось, или это происходило постепенно?
9) Теперь, когда ты видишь, что "тебя", как центрального персонажа "твоей" жизни, не существует, что ты видишь, когда видишь "других"? Объясни своими словами из прямого переживания.
10) Ты хотел бы что-нибудь добавить по поводу этого исследования?

Aleksandr

Postby Aleksandr » Sun Oct 15, 2017 4:30 pm

как с этим сейчас..?
Это видится иллюзорным, т.е. реально несуществующим.

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Sun Oct 15, 2017 5:09 pm

Что тогда видится, как реально существущюее...?

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Sun Oct 15, 2017 5:11 pm

Существующее...:-)

Aleksandr

Postby Aleksandr » Sun Oct 15, 2017 7:30 pm

quote]1) Существует ли "я" или "ты", вообще, где-либо, в каком-либо образе, виде или форме? Существовало ли когда-либо? Могло ли существовать когда-нибудь? [/quote]

Ни "я" и не "ты" не существует ни в какой форме, никогда не существовало и не могло существовать.
2) Когда ты говоришь "я", на что ты ссылаешься в прямом переживании? Прямое переживание , это переживание в моменте..., до описания содержанием мысли...
Когда говорю "я", то в прямом переживании ссылка идёт на тело.
3) В прямом переживании есть ли переживающий? Может, это тело переживает? Или тело само - лишь переживание?
В прямом переживании нет никакого переживающего. Тело ничего не может переживать, так как оно само является переживанием.
4). Объясни в деталях, что такое иллюзия отдельного «я», когда она начинается и как работает исходя из собственного опыта. Опиши это как можно полнее как ты видишь это сейчас.
Иллюзия отдельного "я" - это ощущение отделённости от "других" и от Жизни. Это чувство отдельности воспринимается обычно как «я" являюсь отдельным существом и не имею ничего общего со всем остальным воспринимаемым (что не является мной). Закладываться эта иллюзия начинается с раннего детства. Родители похлопывают по телу, при этом приговаривая это твоя ручка. это твоя ножка. Даже всплывает воспоминание как подводят к зеркалу, показывают на отражение и говорят это Саша...
Из собственного опыта иллюзия "я" появляется утром при пробуждении как самая первая базовая мысль-ощущение, на которую потом начинают "накручиваться" другие : где "я"(ощущение окружающего мира), какие дела необходимо сделать и т.д.(колесо сансары закрутилось)
5) Как это ощущается – ВИДЕТЬ? Опиши в деталях. Какие ощущения вызывает это видение? Чем это отличается от ощущений до начала этого диалога? Сделай отчёт о последних нескольких днях.
ВИДЕТЬ - это прямое восприятие, САМОосуществляющееся ДО всякого обдумывания Видение происходит само, и оно не может не происходить. Это видение вызывает чувство ничем незатрагиваемого покоя и тишины.
До начало этого диалога оставались лишь небольшое "недопонимание".
Наблюдаются появляющиеся мысли.которые через руки, набирающие этот текст оформляются в данный отчёт.
6)Ты ли решаешь, выбираешь, контролируешь что-либо в Жизни? Ты ли заставляешь события происходить? Приведи примеры из своего опыта.
Я ничего не решаю, не выбираю и не контролирую в жизни. События сами происходят(случаются).
Из своего опыта : я не выбирал себе своих родителей, не выбирал место и время своего рождения. Я не могу управлять своим дыханием, кровообращением, пищеварением, выделением и т.д. Не могу выбрать какая мысль будет следующей. Нет возможности выбрать следующее событие жизни, и тем более следующую за ним ответную реакцию.
7) Как бы ты описал это кому-то, кто никогда не слышал об этой иллюзии, но заинтересован этим?
Описание, приведённое выше вполне доступно для осознания обычного человека.
8) Что было последним толчком, что заставило тебя увидеть? Был ли какой-то особый момент, когда видение случилось, или это происходило постепенно?
Последним толчком послужило прямое видение, что страдающий вместе со своими страданиями просто мыслеобразы, которые даже не к кому прилепить :)
Процесс осуществлялся как-то постепенно, но само "окончательное" видение подобно щелчку переключателя.
9) Теперь, когда ты видишь, что "тебя", как центрального персонажа "твоей" жизни, не существует, что ты видишь, когда видишь "других"? Объясни своими словами из прямого переживания.
Теперь "я" и "другие" переживается как ОДНА ЖИЗНЬ, проявляющаяся в многообразии форм и цветов.
Угрюмые лица людей, озабоченные постоянным перевариванием "своих" иллюзорных грёз - воспринимаются словно укутанные в невидимый ментальный мешок.
При этом появляется чувство одновременого глубокого сострадания и смеха.

[quote10) Ты хотел бы что-нибудь добавить по поводу этого исследования?][/quote]

Добавить можно только пожелание проводникам ещё большего ТЕРПЕНИЯ и ВЫДЕРЖКИ в разрешении неясных ситуаций.

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Mon Oct 16, 2017 2:03 am

Когда говорю "я", то в прямом переживании ссылка идёт на тело.
В прямом переживании, до всяких смыслов звук "я" просто звук.., он не на что не указывает , так как не несёт смыслов.., наделение смыслом происходит чуть позже, или не происходит, если ум стоит...
Из собственного опыта иллюзия "я" появляется утром при пробуждении как самая первая базовая мысль-ощущение, на которую потом начинают "накручиваться" другие : где "я"(ощущение окружающего мира), какие дела необходимо сделать и т.д.(колесо сансары закрутилось)
Александр, а во сне со сновидениями есть иллюзия присутствия некого "тебя" ?
Александр, что видится неиллюзорным, то есть реально существующим..? :-)
Что такое есть организм тела-ума.., как по твоему, о чём это..?

Aleksandr

Postby Aleksandr » Mon Oct 16, 2017 1:12 pm

Александр, а во сне со сновидениями есть иллюзия присутствия некого "тебя" ?

Да во сне со сновидениями так-же присутствует иллюзия присутствия некоего "я".

Александр, что видится неиллюзорным, то есть реально существующим..? :-)

Иллюзия так-же как и реальность - это тоже концепции, которые расщепляют ЕДИНСТВО целостности.
Это концептуальное разделение, двойственность.

Что такое есть организм тела-ума.., как по твоему, о чём это..?

Организм тела-ума - это биоробот, т.е. биологически запрограммированная машина.

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Mon Oct 16, 2017 2:33 pm

Да во сне со сновидениями так-же присутствует иллюзия присутствия некоего "я".
На чём она основана, Что даёт её быть ...?
Иллюзия так-же как и реальность - это тоже концепции, которые расщепляют ЕДИНСТВО целостности.
Это концептуальное разделение, двойственность.
А единство целостности разве не концептуально, где найдёшь концепции в тишине ясного ума и как собственно к этому прийти в отсутствии автора-делавтеля.., есть мысли по сему поводу?
Организм тела-ума - это биоробот, т.е. биологически запрограммированная машина
. это всё ярлыки-указатели, мысли-концепции, я немного о другом..
Как считаешь , сколько и чего нужно убрать от стула, чтобы он перестал быть стулом ? :)) Что по твоему является причиной страданий вообще и в частности?
Александр , тема несколько шире, чем может выглядеть на первый взгляд ..., и весь "механимзм" существования иллюзии придётся вскрыть-рассмотреть.. Предлогаю пообщатся в скайпе , без видео прояснить некоторые моменты, чтобы не лить понапрасну концептуальную воду , мой ник vacik2268 добавься и при наличиии возможности и желания, это предположительно произойдёт...:)

Aleksandr

Postby Aleksandr » Tue Oct 17, 2017 5:00 pm

На чём она основана, Что даёт её быть ...?
Иллюзия присутствия некоего "я" во сне со сновидениями основана на чувстве присутствия.
А единство целостности разве не концептуально, где найдёшь концепции в тишине ясного ума и как собственно к этому прийти в отсутствии автора-делавтеля.., есть мысли по сему поводу?
Избавление от иллюзии - это не достижение, а потеря. Автор-делатель как раз и является этим основным препятствием.
Как считаешь , сколько и чего нужно убрать от стула, чтобы он перестал быть стулом ? :))
Назвать его столом :))

Что по твоему является причиной страданий вообще и в частности?

Причиной появления страданий является непринятие действительности такой, какая она есть, в "нашей" привычке обязательно разделять происходящие события на две категории - плохо и хорошо.

Предлогаю пообщатся в скайпе , без видео прояснить некоторые моменты, чтобы не лить понапрасну концептуальную воду , мой ник vacik2268 добавься и при наличиии возможности и желания, это предположительно произойдёт...:)]
С удовольствием. Контактный запрос уже отправлен.

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Wed Oct 18, 2017 7:40 pm

Иллюзия присутствия некоего "я" во сне со сновидениями основана на чувстве присутствия
Вот его и держись, закрепись в нём вниманием, там и произойдёт.., то что есть разворот и раскрытие внимания в чистое осознавание, расфокусировка на весь спектр возможных к восприятию феноменальностей.... :)

Return to “Pусский”