Евгений Базаров -- Алексей Манухов

Alexey Manukhov

Евгений Базаров -- Алексей Манухов

Postby Alexey Manukhov » Fri May 16, 2014 6:57 am

Евгений
Заявка в друзья
Алексей, добрый день! Мне порекомендовали написать проводнику из группы "Проводник в не-я". Немного страшно почему-то, но я решился! Покажите мне пожалуйста ворота без ворот!
02.05.14

Алексей
Приветствую! Предлагаю сразу на "ты", так проще. Можно начать прямо сейчас. Сперва договоримся о правилах игры:
- нужно быть честным и искренним в ответах, понимать, зачем ты здесь
- отвечать нужно не реже, чем раз в день - важно, чтобы процесс был непрерывным
- нужно на время работы на форуме отложить в сторону духовную литературу и записи сатсангов, они лишь отвлекут и забьют голову готовыми, не прожитыми внутри ответами.
Ценен только непосредственный опыт, не забывай об этом при работе над вопросами. Получаешь вопрос и живёшь с ним несколько часов. Не думаешь, а именно живёшь, наблюдаешь, какие ощущения в тебе и эмоции приходят в ответ.

Общаться удобнее всего здесь или на почте, обмениваясь письмами один-два раза в день. Тут не нужно частить, поскольку каждый ответ нужно прожить, удостовериться.
03.05.14

Евгений
Хорошо, давай на ты! Правила понял, принимаю. Всю литературу отложил. Один два раза в день наиболее удобный для меня вариант, хотел как раз уточнить можно ли брать паузы на размышления
03.05.14

Алексей
Нужно... Итак, начнём: какие поиски ворот уже бывали в твоей жизни и как представлялось искомое?
03.05.14

Евгений
Поиск начался года 3 назад. Начал медитировать, занимался различными энергетическими практиками. Очень много читал. Знаком почти со всеми учениями в теории... Мой ум это вечно голодный зверь, все время тянется искать что то в книгах... Года полтора назад закончился некий романтический период увлечения эзотерикой, созрел для недвойственных учений. Ездил в Гималаи делать Пхову в монастыре, познакомился с дзогченом. Однако учением к которому всегда тянуло больше всего был дзен. Каждое утро практикую сидячую медитацию. К книгам по прежнему тянет, это как зависимость, но все больше начинают раздражать слова. Иногда просто прогуливаться по улице и наслаждаться переживанием бытия гораздо приятней болтовни о какой то абсолютной реальности 'где то там' на сатсангах. Пару месяцев назад попал на сатсанг к Ликерману. На четвертый день так и не нашел свое я. В какой то момент случился шок что его нет и не было никогда. Было очень страшно и грустно почему то. Потом попал на сатсанг к Дракону. Свое я так и не нашел. с одной стороны стало легче, очень много напряжения, пусть и с кровью и болью, но отвалилось. Однако иногда почему то нападает грусть от бесконечных отрицаний - отрицания реальности я, отрицание относительной реальности в противоположность абсолютной... Мое представление о недвойственности в последнее время выглядит как то даже больше депресивно, чем радужно. Мир не реален, все кого я люблю не реальны, я не реален, вот вот придет жестокий пендаль который прервет этот абсурдный сон и наступит единство, которое все больше напоминает одиночество... Как то так я себя чувствую последнее время
03.05.14

Алексей
А как бы хотелось, чтобы было? Чего ты ждёшь от будущего?
03.05.14

Евгений
Да как то ничего не жду последнее время. Здесь и сейчас очень комфортно, но это сейчас невозможно ухватить... У меня в принципе счастливая жизнь, любящая семья, работа которая приносит радость... Хочу жениться на любимой девушке, хочу чтобы проект которым я сейчас занимаюсь реализовался. Хочу чтобы были счастливы люди вокруг меня. Чтобы не страдали. Ну и хочу чтобы поиск прекратился, хочу уже найти истину, покой что ли. Наверное всех нас тянет домой, все хотят быть целым.
03.05.14

Евгений
А если нереально все во что я верю все становится каким то бессмысленным.
03.05.14

Алексей
А что значит - ухватить? Как это возможно? И как ты поймёшь, что нашёл истину, если, как ты считаешь, у тебя её до того не было? С чем ты будешь сравнивать, как можешь быть уверен?
04.05.14

Евгений
Ухватить что в том смысле что как бы я не находился в моменте сейчас рядом с этими людьми, секунда - и вот ты уже не с ними. Понимаешь что все они не вечны и когда то уйдут. И что не смотря на всю щемящую любовь к ним невозможно себя наполнить ими. Когда пытался это описать понял что опять описываю отделенность. Меня от них. Насчет истины я уже не знаю что ищу. Все мысли которые меня посещали, все книги которые я прочел - они остались в мыслях и прямо сейчас их уже давным давно нет. Наверное истина не в мыслях и не в каком то ответе в котором можно успокоиться. Наверное я жду какого то озарения, понимания, ведь пробужденные говорят что это так просто и абсолютно однозначно. На это и 'купился' наверное) да и то уже как то и не жду особо. И так не просто. Но поиск есть и какая то часть все еще не может успокоиться. Как в той сказке, иди туда не знаю куда, принеси то, не знаю что
04.05.14

Алексей
Хорошо, а что есть "ты", когда это описываешь? Посмотри заново, без использования известных ментальных описаний.

Посмотри внимательно на этот поиск и желание понимания. Управляешь ли ты ими? Отличаются ли эти явления от других объектов мира, вроде людей и деревьев? Можешь ли ты что-то с ними поделать?
05.05.14

Евгений
Я не знаю что есть "я". Наверное это самый честный ответ который я могу дать. Как бы я не искал субьекта я не могу его найти. Когда мне страшно я ищу того, кому страшно, но найти не могу. И страх сразу уходит. Так же и с остальными эмоциями последнее время. Но не могу я и сказать что меня нет. Есть ощущение существования, я есть, присутствия что ли. Но субъекта я не могу найти. Он все время исчезает когда на него пытаешься посмотреть. Поэтому что я подразумеваю под я сейчас - это та точка перспективы, с которой я воспринимаю мир. Мое тело и совокупность мыслей-убеждений, которые определяют меня как личность.
05.05.14
Насчет поиска - нет, я не управляю ими совсем. Они возникают как мысли и побуждения, желания. Объекты мира ввсопринимаются как бы вовне, а объекты внутреннего мира - внутри, но несмотря ни на что они просто возникают.

Алексей
А есть ли что-то постоянное во всём этом? Можно ли привязать себя к телу и мыслям? Есть ли тело во сне? А ты есть? Есть ли хотя бы одна постоянная мысль?
05.05.14
Очень хорошо, значит, разницы между ними нет, их суть едина. А что есть эта граница между "внутри" и "снаружи"?

Евгений
Постоянным во всем этом является пожалуй только ощущение присутствия, свидетеля всего того что происходит. Хотя свидетель предполагает какого то смотрящего, но я не уверен что он хоть насколько то вещественен.
05.05.14

Евгений
Граница может и не совсем граница. Я не уверен что ум локален и находится прямо 'здесь'. Мне кажется что он в голове, но это мысль, которая возникает в самом уме по поводу того где он. Это скорее как два разных измерения - материальный мир и мир мыслей, эмоций. Хотя эмоции имеют отражение в теле, это четко ощущается. С мыслями не так, они может и не в голове)
05.05.14

Алексей
Почему предполагает? Откуда эта идея? Посмотри, так ли это?

А что такое тогда - ум?
05.05.14

Евгений
В том то и дело что не могу его найти - свидетеля. Он субъект всего что происходит, но на него абсолютно невозможно взглянуть. Его как бы и нет, а вроде и есть.
05.05.14
Ум - это пространство в котором мысли возникают. Когда внимание направлено 'в ум'

Алексей
Главное - не цепляйся за объяснялки из адвайты на эту тему. Чем этот свидетель отличается от пространства с мыслями? И от пространства с предметами? Где тут границы?
05.05.14

Евгений
Свидетель один и тот же мне кажется. Разница только в том, что он воспринимает - если мысли то вроде как появляется и ум. Если предметы то воспринимает из тела, через органы чувств. Граница всегда в некой отделенности точки восприятия. Чтобы осознать мысль на нее надо взглянуть чуть чуть отдалившись от мысли, чтобы взглянуть на предмет нужно быть отдельным от предмета
05.05.14
Возьму паузу до утра, подумаю чуть чуть
Спасибо за ответы!)

Алексей
Есть ли разница пространству, что в нём появляется? Затрагивается ли оно как-то, меняется ли, растёт ли?
Давай.
05.05.14

Евгений
Нет, пространство никак не зависит от того что в нем появляется. И оно не меняется, меняется лишь содержание
06.05.14

Алексей
А ты можешь быть чем-либо из содержания?
06.05.14

Евгений
Нет, ничем из содержания. Иногда содержание увлекает и я становлюсь содержанием, как когда смотришь интересный фильм
06.05.14

Алексей
Да, так оно и работает. Но меняет ли это как-то твою суть? Может ли навредить или "сбить с Пути"?..
06.05.14

Евгений
Никак не меняет... Навредить наверное тоже. Хотя как я могу быть уверен что это пространство не порождение физического мозга? И что когда умрет тело не исчезнет это пространство?
06.05.14

Алексей
Это - просто концепция - про мозг. Взятая из учебника. Что тебе говорит восприятие в данный момент?
06.05.14

Евгений
что ничто не может навредить этому пространству, что оно неизменно
06.05.14

Алексей
Побудь в этом, а также с таким вопросом: "Чего не хватает этому моменту?"
06.05.14

Евгений
Вроде всего хватает, а как только пытаешься быть им оно увлекается чем то из содержания
07.05.14

Алексей
А зачем что-то специально пытаться делать? Ты разве уже не есть?
08.05.14

Евгений
Есть)
08.05.14

Алексей
Остались ли у тебя вопросы и поиски?
11.05.14

Евгений
Разве что по поводу таких концепций как реализация, страдание, просветление, пробуждение и тд. В этом состоянии нечего искать и нечего постигать, не от чего избавляться. Однако во всех традициях они присутствуют и предполагают какое то движение от (страдания) или к (пробуждению) и как бы наполненно себя не чувствовал в этом состоянии появляется искушение опять бежать куда то - вдруг есть что то еще чего я не понял...
11.05.14

Алексей
Но что есть такие мысли и вопросы? Откуда они приходят? И к кому?
11.05.14

Евгений
Тоже содержание в этом пространстве... Возникают как будто по привычке.
11.05.14

Алексей
Так и есть. Привычка - просто свойство ума. Но являются ли привычки твоими?
11.05.14

Евгений
Мне кажется идея о моем я как раз и поддерживается привычками. То есть это мысли которые возникают регулярно и создается впечатление что они чьи то
11.05.14

Алексей
А есть ли выбор, поддерживать ли привычки?
11.05.14

Евгений
Нет, как и с другими мыслями с ними ничего не поделаешь
12.05.14

Евгений
Алексей, спасибо огромное за ваши ответы! Они пришли очень вовремя и помогли мне многое осознать!
15.05.14

Алексей
Отлично! Готов ли ты к финальным вопросам или ещё что-то осталось под сомнением?
15.05.14

Евгений
Готов!
15.05.14

Алексей
Вот они:
1) Существует ли «я» вообще, где-либо, в любом виде или форме? Существовало ли когда-нибудь? Как насчёт личности, существует ли что-нибудь, что отдельно от чего-то другого?
2) Опиши в деталях, чем является иллюзия отдельного я, когда она начинается и как работает.
3) Опиши в деталях, как ощущается такое видение.
4) Как бы ты описал это кому-нибудь, кто никогда не слышал об этой иллюзии, но кому это интересно.
5) Что было последним толчком, который вытолкнул тебя, заставил увидеть? Что точно произошло?
6) Как теперь воспринимаются другие люди?
7) Остались ли ещё вопросы, ожидания?
15.05.14

Евгений
1) мне кажется что я существует но это я никак не отделено от всего остального. Каждый может сказать я и будет прав, потому что у каждого есть некая познабщая природа, свидетель всего что возникает. Есть ощущение бытия, существования и это ощущение мы и называем я. Однако обозначить это я, как то указать на него пальцем нельзя. Есть и есть, но если сказать что есть то или это уже воображаемая граница
15.05.14
Обычно же под я мы понимаем мысль о своем теле как точки восприятия
Но тело тоже обознается внутри этого условного я
2) иллюзия отдельности начинается с мысли о себе как об о чем то отдельном от того что возникает в осознании
И на эту мысль о себе одеваются все остальные мысли связанные с личностью - тем как я себя представляю
Ощущается это как отделенность от всего остального, что возникает, и это пораждает чувство отдельности и связанные с ним - одиночество, ограниченность, потребность в защите и тп
4) я бы сказал что у каждой точки восприятия, не отдельной от всех остальных, появляется мысль о себе, которая является ограничивающей и ущербной, не отражающей нашей природы. Эта мысль вызывает чувство отчуждения, ограниченности и страдания
5) как мысль я было узнанно на сатсанге Рам цзы, после это были ( и иногда продолжаются) попытки нацепить я на что то еще, но уже как то не цепляется.
6) люди воспринимаются также, но социальных барьеров стало меньше. Не воспринимаются как что то чужеродное, внешнее, агрессивное
7) вопросов уже не осталось, иногда появляется инерция и привычки - искать, сомневаться
Но не воспринимаются серьезно
Скорее как развлечение

Return to “Pусский”