Устал искать

Ivo

Re: Устал искать

Postby Ivo » Sat Apr 06, 2013 6:59 pm

Елена, вот, что я вижу – попытка ответить на любой из этих вопросов «создает» ситуацию, где есть «я», которое пытается что-то увидеть, и что-то понять. Любое ментальное усилие «создает» «я», т.к. предполагается, что есть тот, кто прикладывает усилие, тот кто смотрит. «Я» вижу, что если приходит мысль, которая предполагает разделение, существование окружения и отдельного «я», то если не идешь за ней, остаешься здесь и сейчас, без раздумий и поисков – то и проблемы тоже нет. Неужели все так просто)) Я вижу, что любые попытки, что-то понять / увидеть / рассмотреть, только усиливают иллюзию отдельного «я». Если «я» следую за умом, начинаю «жить» в голове. Если не следую, так сказать все внимание обращено в текущий момент - то и проблемы тоже нет.

Elena Smirnova

Postby Elena Smirnova » Sat Apr 06, 2013 8:04 pm

Да.Иво,все очень просто....
попытка ответить на любой из этих вопросов «создает» ситуацию, где есть «я», которое пытается что-то увидеть, и что-то понять.
Посмотри:Как именно создается "я"?Что пытается увидеть ,понимать?Опиши из того.что видишь,а не думаешь.Что есть это "я" в реальности?
Если «я» следую за умом, начинаю «жить» в голове. Если не следую, так сказать все внимание обращено в текущий момент - то и проблемы тоже нет.
Найди в этом процессе "я".Посмотри в реальности,что за чем следует?Опиши этот процесс.Не отвечай из ума.СМОТРИ.

Elena Smirnova

Postby Elena Smirnova » Mon Apr 08, 2013 8:43 am

Иво привет!Не пропадай.С тобой хочет поговорить Алексей Манухов.ты не против?

Ivo

Postby Ivo » Mon Apr 08, 2013 11:44 am

Привет, Елена! Так получается, что я не пытаюсь себя заставлять смотреть, чтобы не выходило, что я достаю ответы из ума, но получается, что проходит день, два - а инсайтов или видения нет, и я начинаю отвечать на вопросы, как будто выполняю домашнее задание, уделяя этому время и усилие, но ответы все равно приходят из ума. Я за то, чтобы отвечать оперативнее, но не знаю как смотреть, чтобы ответы были не из ума. Это какой-то замкнутый круг для меня..

Я абсолютно не против, если Алексей подключится к разговору.

Почему-то я вижу, что любая попытка "посмотреть", делает смотрение невозможным. А если вовсе не думать о вопросах, тогда и сказать нечего.

Не могу понять как подойти к процессу. Еще мне сложно, когда вопросов несколько... я даже на один не могу нормально посмотреть..

Elena Smirnova

Postby Elena Smirnova » Mon Apr 08, 2013 12:49 pm

Хорошо.Иво!Подключается Алексей.Вопрос будет теперь один.

Alexey Manukhov

Postby Alexey Manukhov » Mon Apr 08, 2013 1:00 pm

Привет, Иво.
Посмотри сейчас: что ты ищешь? Чего не хватает этому моменту?

Ivo

Postby Ivo » Mon Apr 08, 2013 11:51 pm

Привет, Алексей. Нет поиска.. Все в порядке.

Alexey Manukhov

Postby Alexey Manukhov » Tue Apr 09, 2013 8:16 am

Есть ли какое-либо несогласие с реальностью, вера в лучшее будущее?

Ivo

Postby Ivo » Tue Apr 09, 2013 10:52 pm

Иногда есть (чаще), иногда нет.

Alexey Manukhov

Postby Alexey Manukhov » Wed Apr 10, 2013 11:12 am

А что происходит после появления несогласия?

Ivo

Postby Ivo » Wed Apr 10, 2013 11:30 am

Внутреннее напряжение. Желание изменить ситуацию, и одновременно неспособность это сделать. Когда ты спросил есть ли несогласие с реальностью, первая мысль была, "нет, нету", но присмотревшись поближе увидел, что несогласие сплош и рядом. В "маленьких" и "больших" вещах.

Неприятие выражается в попытке ума найти ответы, на вопросы (не духовные), которых у него еще нет. В попытке найти быстрый способ получить то, чего нет. В попытке успокоить себя, что все в порядке.

Вижу, что это сопровождается "негативными" эмоциями. Внутренняя борьба ходит по кругу.

Есть несогласие / неприятие когда я чего-то незнаю или непонимаю (опять же, любой вопрос, необязательно на тему просвещения), и испытываю напряжение из-за этого, пытаясь, понять, узнать - но вижу, что хожу по кругу, и единственный выход - принятие незнания, и пребывание в незнаии. Вчера, кстати, ощутил уход напряжение, когда перестал сопротивляться тому, что не понимаю кое-какой вещи (сейчас само обучаюсь на программиста).

Когда не вижу, что делать дальше, тоже испытываю напряжение. Выход принять незнание и пребывать в незнании?

Ivo

Postby Ivo » Wed Apr 10, 2013 11:38 am

Интересно, что перестал стремиться к понимаю в духовных вопросах, так как вижу, что это всего лишь "игры разума", и для того чтобы быть, не нужно ничего знать в контексте ума.

Но в профессии такая концепция выглядит губительно. Нужно знать вещи в контексте ума, чтобы выполнять определенную задачу. И ждать пока понимание прийдет само собой выглядит нерациональным. Есть желание попробовать перенести практику приятия непонимания и на обычные вопросы жизни, но страшновато.

Alexey Manukhov

Postby Alexey Manukhov » Wed Apr 10, 2013 10:07 pm

Ты говоришь о выборе - принимать или нет, стремиться понять или пребывать в неведении. Но взгляни на сам процесс этого выбора. Посмотри, как он происходит постадийно, ты ли вызываешь те или иные этапы выбора или наблюдаешь, как они приходят, и уже задним числом утверждаешь, что это сделал ты? Есть ли выбор в настоящем моменте или только в прошлом?

Ivo

Postby Ivo » Thu Apr 11, 2013 2:48 pm

Вижу, что в настоящем выбора нет - момент перекает в следующий момент и т.д.

Есть движение мысли которое упрямо предполагает, что есть выбирающий и он делает выбор.

Выходит нельзя повлять на текущий момент, т.к. нет того, ктобы мог на него повлиять, лишь мысли, заявляющие, что момент / мысль / решение было выбран "мной".

Alexey Manukhov

Postby Alexey Manukhov » Fri Apr 12, 2013 9:23 pm

Прочувствуй это как следует, посмотри, есть ли какой-то другой момент, кроме настоящего.

Return to “Pусский”