Ищу проводника

Wind

Ищу проводника

Postby Wind » Sat Feb 02, 2013 8:17 pm

Привет!

Имеет ли смысл писать о том, что было и через что пришлось пройти? С одной стороны - очень хочется, кажется, что это необходимо, ведь было нечто, что произошло 12 лет назад, и длилось год (просто каждое утро вставала с улыбкой беспричинного счастья, ощущалось движение с потоком, проблемы перестали восприниматься как таковые, любые негативные мысли тут же осознавались и тут же с лёгкостью отбрасывались, много было чудес). А потом это постепенно ушло. Прошла через 2 месяца панических атак.

После этого пришла в себя, вернулась в тело, но эго схватило намного крепче, чем прежде. Выбираться сначала было сложно, было много трагических событий в жизни, жесточайшая депрессия, потом стало полегче.
Никакие психологические приёмы не помогали (хотя обучение на психолога в некоторой степени сняли кое-какие вопросы, но затем пришло осознание тупика в этом направлении).

Нарастало чувство - кто же я, чем мне заниматься, были вопросы о предназначении, внутренее томление, которые привели в адвайту в 2010, потому что я почувствовала в этом что-то очень близкое с тем, что когда-то удалось пережить. Я поняла, что ничто другое мне не поможет. Любые духовные практики (правда, их было совсем немного) очень быстро были поняты как уводящие в сторону или просто бесполезные. К тому же - ничего особо не менялось. Иногда автоматизмы в реакциях выводят меня из себя, я ничего не могу с ними поделать. Так как раньше - взять и отбросить всё с лёгкостью, не получается. N-ное количество сатсангов, много внезапных осознаний, внезапных проблесков, местами накатывавший ужас на уровне тела, ощущения скольжения в пустоту, растворения чувства себя. И всякий такой раз - словно отдёргивала руку от огня, дальше идти было страшно.

Я не из тех, кто соревнуется в информированности по данному вопросу. В основном мне уже страшно надоели все эти книги, записи, весь лексикон, связанный с этой темой, и прочее, я понимаю, что читать уже бесполезно, всё уже давно сказано и прочитано, надо только посмотреть в "ту" сторону, потому что дальнейшее изучение трактатов - это избегание прямого взгляда туда, откуда я смотрю. Оттягивать свой конец больше нет ни желания, ни сил. Да и страх всё чаще начинает отступать.

Зовите меня Никой. :)

Elena Smirnova

Re: Ищу проводника

Postby Elena Smirnova » Sat Feb 02, 2013 9:06 pm

Привет Ника! Прочитала ,тут "твою" историю.Если ты не против некоторый условий нашего общения.давай начнем работать.Условия простые.Ты смотришь в направлении куда указывает вопрос и говоришь только то ,что видишь.Не думаешь,не предполагаешь,а видишь.Это просто на самом деле. Я задаю вопрос и ты ходишь сутки смотришь, просто няньчишь этот вопрос .Отвечай как можно обширно из того ,что видишь. Переписываемся не реже 1 раза в сутки, лучше чаще. Это нужно для интенсивности процесса. Чтобы самолет оторвался от земли ,нужен хороший разгон. Важно твое серьезное намерение увидеть правду, какой бы она не была. Все зависит только от тебя, от исследования, которое ты сама проведешь, я лишь немного подтолкну тебя.
Все наши усилия будут направлены на то что бы точно и ясно реализовать :»ТЕБЯ НЕТ». И ты остаешься в разговоре до победного конца. Это понятно? Давай начнем? .

Wind

Postby Wind » Sat Feb 02, 2013 9:12 pm

Лена, спасибо большое! Поехали :)!

Elena Smirnova

Postby Elena Smirnova » Sun Feb 03, 2013 9:07 am

Привет ,Ника!1-Какие твои ожидания от нашего разговора?2-Что ты имеешь ввиду когда говоришь"я", "меня","Ника"?.Что по-твоему значит "не-я"?Может ли мысль думать?Я попрошу тебя на время нашей беседы не читать литературы на эту тему,на смотреть сатсангов , не читать других диалогов.Важен только твой опыт.

Wind

Postby Wind » Sun Feb 03, 2013 5:12 pm

Лена!

С условиями более чем согласна, диалоги здесь вообще не читала специально.

К вопросам. Об одном жалею, что не записывала всё, что приходило в голову в течение дня. Потому что приходило всё с большим трудом.

По поводу ожиданий: один из самых трудных вопросов - наиболее вразумительный ответ: вспомнить что я такое есть на самом деле.

Когда говорю "я", то имею в виду вроде бы это тело и ум в нём - то, что видно из глаз и то, что слышно в голове. Это первое, что приходит в голову. Когда смотрела на вопрос, то всё начинало расплываться. Ухватиться не за что, внимание расфокусируется. Ум за разум заходит. (На самом деле такую реакцию вызывали почти все вопросы).

Вот прямо сейчас я сижу в этом вопросе и печатаю. Моментами возникает ощущение, что я вижу, как руки набирают текст. А я наблюдаю за ними, но я - не они. Потом я словно "просыпаюсь" от этого "наваждения" и снова "я" - эти руки и это тело.
Ещё - когда пыталась отвечать на этот вопрос, неизбежно хотелось ответить так, как уже где-то что-то слышала. Есть интеллектуальное понимание того, что я не могу быть этими триллионами клеток, бактериями и паразитами в теле). Но приходилось отметать это и смотреть совсем прямо, и это вызывало очень сильное напряжение в теле.

Конкретно в данный момент "не-я" - всё окружающее.

Мысль думать не может. Она думается. Просто появляется. Это ясно видно.

Лена, может быть, стоит продолжить общаться в более плотном режиме, скажем, на Фейсбуке? Я "за".

Elena Smirnova

Postby Elena Smirnova » Sun Feb 03, 2013 5:22 pm

Можно, где удобно.в контакте я -Ишва -Йишва.В фейсбуке --Елена Смирнова г.Новомосковск.

Return to “Pусский”