i'm very close but feel like i need one more step

Dansk, Nederlands, Suomeksi, Portuguesa
mumuka

Re: i'm very close but feel like i need one more step

Postby mumuka » Sat Apr 16, 2016 9:09 am

оу, я кажется увидела, где прятались остатки этого Я, ещё немного посмотрю и напишу скоро подробно.

mumuka

Postby mumuka » Sun Apr 17, 2016 2:59 am

Привет! Кажется, освобождение произошло :) И вот как всё было.
Та история, что я рассказывала про сидение у моря - это то, как я впервые осознала по-настоящему, что меня нет. Я почувствовала, что если сейчас исчезну (Я как сущность, да и как тело тоже, вообще всё), то ничего в мире не изменится и будет существовать точно также. Так я впервые ощутила, что никакой Сущности (Личности) нет, тело-то есть, конечно, с этим не поспоришь :-))

И вот я всё это видела и понимала, но Я пряталось где-то, и я не могла его достать... А потом ты задал очень правильный вопрос "Что изменится, если исчезнет то, что никогда не существовало?", уж не знаю, как тебе с первого раза удалось задать именно такой правильный вопрос)

Я пошла смотреть под тем же углом, что и тогда на берегу, написала тебе ответ.. но ничего не изменилось, я села за компьютер и стала заниматься своими делами. Как я тебе уже говорила, единственное, что меня беспокоило - это та ситуация с любовью, всё остальное я давно отпустила (такие эмоции как обида/злость на людей, ожидания/разочарования, страхи и прочее). Единственное, что меня мучило - почему меня задевает, что он не со мной, почему это ранит меня? Почему меня так беспокоит, что он там говоит и что делает. И вообще, почему я так хочу быть с ним? Ведь по сути, какая разница, меня нет, кто же там хочет быть с КЕМ-ТО еще?

И вот здесь и прятались остатки Я. Как я это заметила: я просто сидела за компом, сёрфила сайты. При этом у меня много везде его фото, наши жизни тесно связаны, на моих страницах в соц сетях и тп, они постоянно попадаются на глаза мне. Я заметила, что стараюсь на них не смотреть, просто избегаю глазами, ведь мне больно, когда я их вижу. Как будто организм включил защитную реакцию. Он решил, чтобы себя не ранить, надо просто отводить глаза. И тут я это заметила и поймала себя!

Вспомнила, что надо смотреть в глаза своим страхом! Я подумала, а чего я боюсь? Ведь это просто фото. Я открыла фотографии и стала смотреть, очень пристально и долго. Вглядываться в это лицо. Вот мы стоим с ним вместе. Как будто между нами что-то есть, как будто мы правда вместе... и тут я вкатила, чего я боюсь. Я боюсь разрушить придуманную мной параллельную реальность, выдуманное будущее, в котором мы с ним - вместе! В котором мы - семья. Конечно, я любила и хотела быть с ним, я напридумывала, что всё будет, в моей голове Я существовало в будущем! Я жила в будущем. КОТОРОГО НЕТ! на самом то деле.. тут меня и ударило током.

Твой вопрос был абсолютно верным. Что изменится, если исчезнет то, что никогда не существовало? Это выдуманное будущее. Его никогда не было. И вот оно исчезло. НИчего не изменится, моя жизнь по-прежнему будет происходить и будет прекрасной, мир вокруг будет всё также прекрасным, и всё будет происходит самым благоприятным для всех образом. Я просто придумала себе это будущее, запихала туда своё я, и представляла, что вот однажды это Я будет жить здесь с этим мужчиной.

"Я" так удачно запряталось в будущем... да ещё и защитило себя болью и страхами со всех сторон, так, чтобы я не хотела даже туда лезть. Какое молодец. Но только на свой инструмент охраны оно и попалось. Страх это ведь лакмусовая бумажка. Туда и нужно копать. Вот так, как карточный домик, разрушилась моя параллельная реальность, которая никогда не существовало, и расстворилось прятавшееся там я.

Кстати, в книге все время задают вопрос в конце "Существуешь ли ты? Существовал ли когда-либо?", мне кажется сюда нужно добавить ещё "И будешь ли существовать когда-либо в будущем?", может быть это будет полезным для кого-то, у кого Я прячется в будущем, как у меня.

ЭТо забавно, ведь буквально за сутки до того, как я это поняла (в тот вечер я впервые сюда написала), я разговаривала с подругой близкой, мы всё это обсуждали и видение в том числе, и я собственноручно сказала ей фразу: "ты живешь в прошлом, думаешь, что могла что-то исправить.. а Я живу в будущем". Я прямо сама это сказала. Но тогда не вкатила ещё как глубок здесь смысл...А на след день поняла и вспомнила эту фразу.

Потом я решила пойти и уже окончательно посмотреть в глаза своим страхам, чтобы совсем всё рассеять. Встала и пошла туда, где он. Я сидела и смотрела на него, в это лицо, вот он ходит, это тело. Я смотрела и задала себе тот вопрос, что мы тут задаем на счет себя: "Есть ли там какая-то сущность,личность, которую как мне казалось, я так любила? Что любила? Кого?". Сижу смотрю. Да, довольно симпатичное лицо и тело, всё сделано красиво, довольно привлекательный набор характеристик. Но есть ли там что-то такое уж особенное, что заставило меня думать ранее, что я всенепременно хочу быть с ним и только с ним? Смотрю и вижу - есть это тело, оно ходит и делает горделивый вид, серьёзное лицо, оно что-то говорит.. но вокруг ходят другие такие же, они немного отличаются внешне, но внутри ни у него, ни у других никого нет. Нет так никакой личности, так кого я хотела к себе привязать? Посадить на цепь рядом с собой кусок сырого мяса? Зачем? нет меня, влюблённой, нет его, нет этих двух Сущностей, которые мне хотелось соединить)) Сейчас даже когда пишу, всё это уже так нелепо выглядит.

И всё, мне совершенно перестало быть больно думать о нем, случайно видеть или случайно вспоминать, когда мысли приходят. Он просто существует в этом физическом воплощении. Он тут вокруг меня как бы происходит. Ну и что? Пусть происходит далее. Меня перестало это задевать, вызывать такие сильные реакции в моем организме. Вот я и освободилась от своей тюрьмы, в которую сама же себя и заковала.

Потом я почувствовала легкость и свободу. Здорово. Очень обрадовалась.

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Sun Apr 17, 2016 4:26 am

Привет Катя! Рад что ты разобралась с мучившей тебя проблемой и отпустила несуществующее:) однако тема самоисследования, она в разных плоскостях , глубже и шире, здесь возможно рассмотреть, как возникает иллюзия ,этой отдельной, живущей в организме тела-ума я-структуры, если есть запрос, с твоей стороны на такое исследование , тогда продолжим , а нет, так нет, решать в любом случае ,этой тебе которой якобы нет:)
несвободный не случился! помощь в самоисследовании https://vk.com/public89098212 https://wa.me/+79515485807

mumuka

Postby mumuka » Sun Apr 17, 2016 5:11 am

Конечно, давай продолжим! мне это исследование очень интересно,
с чего начнём? :)
Спасибо тебе!

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Sun Apr 17, 2016 6:45 am

Потом я решила пойти и уже окончательно посмотреть в глаза своим страхам, чтобы совсем всё рассеять. Встала и пошла туда, где он. Я сидела и смотрела на него, в это лицо, вот он ходит, это тело. Я смотрела и задала себе тот вопрос
1) Что такое решение, в каком виде, и где оно возникает, если тебя нет?
2) Кто встал , куда и каким образом пошёл, если тебя нет?
3) что такое вопрос , где и в каком виде он возникает?
4) кто , кому, и каким образом задал вопрос, если тебя нет?
Катя, человеческий организм, это организм тела-ума, тело чувственный опыт, ум (мысли и образы), вот посмотри и ответь по каждому пункту
несвободный не случился! помощь в самоисследовании https://vk.com/public89098212 https://wa.me/+79515485807

mumuka

Postby mumuka » Sun Apr 17, 2016 8:48 am

Решение - это просто мысль, которая возникает в голове. Она возникает из ниоткуда, просто приходит мысль: что-то я слишком долго бездарно лежу на диване, надо чем-то полезным заняться. Далее приходит перечень вариантов, чем заняться. Почему какой-то из них нам нравится больше, я не знаю. Может просто химическая реакция, на какую-то мысль в кровь выбрасывается больше эндорфинов. Что ты думаешь?

Мозгу нравится какая-то мысль и он отдает команду телу встать и начать что=то делать.

Вопрос это тоже просто мысль, возникает из ниоткуда, просто приходит в виде мысли.

По сути все это решение/вопросы и тд - внутренний монолог, череда сменяющих друг друга мыслей, возникающих изниоткуда. Это непрерывный процесс в голове.

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Sun Apr 17, 2016 8:59 am

. Она возникает из ниоткуда, просто приходит мысль: что-то я слишком долго бездарно лежу на диване, надо чем-то полезным заняться. Далее приходит перечень вариантов, чем заняться. Почему какой-то из них нам нравится больше, я не знаю. Может просто химическая реакция, на какую-то мысль в кровь выбрасывается больше эндорфинов. Что ты думаешь?
Давай немного о фактах:
1) ты уверена что мысль возникает именно в голове?
2) перечень вариантов это что?
3)на основ чего осуществляется выбор, проверь это , пойди выбери , что либо из вещей на прогулку, и при этом внимательно наблюдай, почему именно те, а не другие, что буквально является обуславливающими выбор факторами?

mumuka

Postby mumuka » Mon Apr 18, 2016 6:16 am

.
1) ты уверена что мысль возникает именно в голове?
2) перечень вариантов это что?
3)на основ чего осуществляется выбор, проверь это , пойди выбери , что либо из вещей на прогулку, и при этом внимательно наблюдай, почему именно те, а не другие, что буквально является обуславливающими выбор факторами?
Привет. Ты сказал, и теперь я уже не уверена, где возникает мысль. Всегда казалось, что в голове)) Не могу поймать, где ещё может быть. Дай подсказку, с какой стороны посмотреть?

Перечень вариантов - это просто мысли, которые возникают в последовательности одна за другой.

Слушай про выбор это очень интересно. Могу сильно ошибаться, я пыталась поймать, как он происходит. Но получилось, будто его и нет вообще. Вот я думаю, что выбираю эту майку. Но на самом деле я просто перебираю вешалки уже зная, что я хочу надеть именно эту майку. Моё тело уже ощущает мягкость её ткани, я перебираю, но знаю, что я выберу именно её. Как будто это уже предопределено.

Очень странно, я не могу поймать, где рождается выбор? Похоже, что его не существует. Мы ничего не выбираем и ничего не решаем. Я смотрела-смотрела, но реально не могу поймать. Порой даже и мысли никакой не возникает, я просто встаю и делаю что-то. То есть выбора нет? Все просто происходит само по себе? Фатальность что ли? :) Я могу тут очень сильно ошибаться, я не уверена, может быть я просто что-то не вижу.

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Mon Apr 18, 2016 7:59 am

Катя привет!!!
Дай подсказку, с какой стороны посмотреть?
1) что такое вообще мысли, тут можешь пофантазировать , как и почему они появились у человека?
2)Катя попробуй посмотреть на факты, организм тела -ума, тело чувственное восприятие (пять органов чувств), ум (мысли и образы), они где то пересекаются?
3) посмотри голова , это какой опыт, при помощи чего она воспринята(осознана), это некое чувство (ощущение), или мысль (образ), попробуй рассмотреть? и тогда увидишь , где и как возникают мысли .
Очень странно, я не могу поймать, где рождается выбор? Похоже, что его не существует. Мы ничего не выбираем и ничего не решаем. Я смотрела-смотрела, но реально не могу поймать. Порой даже и мысли никакой не возникает, я просто встаю и делаю что-то
4)Катя, сходи в магазин, или на рынок за покупками, и там внимательно понаблюдай, как это происходит, просто смотри какие мысли возникают, что и как купила, не выбирай за ранее что то, а просто сходи к примеру за продуктами к обеду, и посмотри .что понравились захотелось, почему взяла то, а не другое?!
Гадать тут бесполезно, только посмотреть, за одно и мысли, может посмотришь в голове. :)

mumuka

Postby mumuka » Tue Apr 19, 2016 1:45 pm

1) что такое вообще мысли, тут можешь пофантазировать , как и почему они появились у человека?
я думаю, мысли приходят в виде образов каких-то, ассоциаций, это уже с появлением языков мы научились облачать их в слова... но откуда и где они, на что ты намекаешь, я пока так и не могу сообразить :)
2)Катя попробуй посмотреть на факты, организм тела -ума, тело чувственное восприятие (пять органов чувств), ум (мысли и образы), они где то пересекаются?
Очень интересный вопрос. Ну получается, что на каждое восприятие чего-то телом (запах, изображение и тд) в уме возникает образ или мысль...
3) посмотри голова , это какой опыт, при помощи чего она воспринята(осознана), это некое чувство (ощущение), или мысль (образ), попробуй рассмотреть? и тогда увидишь , где и как возникают мысли .
Голова это ощущение, мы просто ощущаем её, как мне кажется. Плюс есть мысль - само слово "голова", название для нее. Получается, что мысли возникают из ощущений в первую очередь?
сходи к примеру за продуктами к обеду, и посмотри .что понравились захотелось, почему взяла то, а не другое?!
Здесь да, перед тем, как решение принято, пока происходит "смотрение" на перечень, возникают приятные образы и впечатления. далее на основе того, где возникли приятные ощущение, делается выбор.

В целом, мне кажется, я пока не совсем вкатываю, куда ты клонишь((( То есть да, мысль зарождается сначала из ощущения, в теле.. но похоже, это не всё...

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Tue Apr 19, 2016 3:11 pm

я думаю, мысли приходят в виде образов каких-то, ассоциаций, это уже с появлением языков мы научились облачать их в слова... но откуда и где они, на что ты намекаешь, я пока так и не могу сообразить :)
1) мысли это образы и обозначение их словом, тут всё верно, и именно тс возникновением речи появился способ описать, то о чём думаешь, то есть обозначить образ(мысли-форму) словом (ярлыком), отсюда выражение
ум навешивает ярлыки
, тут ясно, Да , или НЕТ?
Очень интересный вопрос. Ну получается, что на каждое восприятие чего-то телом (запах, изображение и тд) в уме возникает образ или мысль...
Да ум облекает нечто в знаемую форму, то-есть мы воспринятое, осознаётся сквозь призму знаемого (мыслеобразов). и получаем осознавание, по сути ум определяет некие знаемые формы.
2) можем мы ли мы видеть ( осознавать), то чего не знаем, чему нас не научили в процессе воспитания и обучения?
Голова это ощущение, мы просто ощущаем её, как мне кажется. Плюс есть мысль - само слово "голова", название для нее. Получается, что мысли возникают из ощущений в первую очередь?
есть образ знаемый ,как голова, и чувство( ощущение ) головы, это необходимо смотреть именно в опыте, разобрав ,как это формировалось в детстве ..
3) если есть маленькие дети год или 1,5 в семье , или у друзей, то просто понаблюдай, как мама общается с ребёнком, ты увидишь много интересного, то на что просто не обращаешь внимания, посмотри в эту сторону?!!!
Здесь да, перед тем, как решение принято, пока происходит "смотрение" на перечень, возникают приятные образы и впечатления. далее на основе того, где возникли приятные ощущение, делается выбор.
4) что такое выбор ,как не мысль я возьму , то , или это? но если это уже понравилось, а то нет , то где, в каком виде, и у кого, якобы есть выбор? что ещё послужит в пользу якобы выбора того , или иного, рассмотри все факторы, на примере выбора чего угодно?
В целом, мне кажется, я пока не совсем вкатываю, куда ты клонишь((( То есть да, мысль зарождается сначала из ощущения, в теле.. но похоже, это не всё...
кажется, может быть, предполагаю, это то , на что не стоит полагаться, в этом исследовании, только очевидность феноменов(объектов, явлений) наблюдаемых в чувственном восприятие, и различение их, с обозначением их умом (мыслью, образом), и может придать некую ясность исследованию, того чем ты являешься!:)

mumuka

Postby mumuka » Tue Apr 19, 2016 4:03 pm

тут ясно, Да , или НЕТ?
да, здесь ясно, я значит правильно поняла
2) можем мы ли мы видеть ( осознавать), то чего не знаем, чему нас не научили в процессе воспитания и обучения?
по умолчанию не можем, это для человека "слепая зона". если разные зоны незнания, например 1)"я знаю то, чего не знаю": такая зона, про которую я знаю, что она существует, но я в ней не разбираюсь, 2) "я не знаю того, чего не знаю" - то есть то, о чём мы даже не догадываемся.

мы не можем это видеть, потому что ум не может облечь в знакомую ему мыслеформу. я читала, что в античные времена люди не видели синий цвет, потому что такого слова ещё не было. и в литературе и книгах небо у них было красным.

Мне кажется этот навык можно развивать, в смысле учиться видеть то, что уму не знакомо, если освободиться от шаблонного мышления.
то просто понаблюдай, как мама общается с ребёнком
Вот тут проблема) я живу далеко от дома, и у меня совсем нет детей в окружении...

Про выбор буду ещё смотреть.

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Tue Apr 19, 2016 4:20 pm

Вот тут проблема) я живу далеко от дома, и у меня совсем нет детей в окружении...
проблема ,это мысль о проблеме, можем пообщаться в скайпе , просто поговорить без камеры, если конечно, тебя есть такое желание, мой vacik2268 , а вконтакте я http://vk.com/id91311922, так что если есть желание, то пиши поговорим:)

mumuka

Postby mumuka » Wed Apr 20, 2016 10:16 am

отлично, давай
я добавила тебя

Vadim Tsyplakov

Postby Vadim Tsyplakov » Wed Apr 20, 2016 11:17 am

Привет Катя! Добавила, вот только Вконтакте галочку поставь,что можешь получать от меня сообщения :)

Return to “Other Languages”