i'm very close but feel like i need one more step

Dansk, Nederlands, Suomeksi, Portuguesa
Vadim Tsyplakov

Re: i'm very close but feel like i need one more step

Postby Vadim Tsyplakov » Mon May 23, 2016 4:39 pm

Катя
привет, я забыла, у меня вообще для всех отключены сообщения) но в ответ вроде можно писать) 20.04.16

Вадим
Вот сейчас проверю , это как запасной канал связи,форум иной раз виснет 20.04.16

Работает
Катя
форум вообще боль) у меня почему-то там все по-болгарски, хотя сто раз ставила русский)) 20.04.16

Вадим
Тогда можем общаться здесь,а потом брошу туда,если понадобится,смотри, как тебе удобней 20.04.16

Катя
да здесь лучше 20.04.16

Вадим
Ок 20.04.16

Вадим
Вот посмотри, как только в поле восприятия появляется некий объект, он обозначается мыслью( ум вешает ярлык), и ,эта мысль, может тянуть ,некое чувство ,или другую мысль,то есть постоянно возникает цепочка связей мыслей и чувств , это происходит непрерывно, постарайся понаблюдать это, думаю при твоём занятии спортом, этим проблем не будет, понаблюдай и поищи, в этой цепочке , как возникает иллюзия тебя, или не иллюзия, тут уж как тебе, это видно, попробуй... 20.04.16

Катя
хм, хорошо, попробую 20.04.16

Катя
разобралась) сначала объект воспринимается органами чувств и возникает первая мысль, совершенно непривязанная к Я: "вот идет человек" или "слышим то-то" или "к нам прикоснулись". Далее запускается цепочка, о которой ты говорил. И мозг оценивает происходящее через призму Я, навешивает ярлык, анализирует объект относительно Я. Получается следующая мысль уже: "Мне это не нравится/нравится", "Мне это неприятно", "мне грозит опасность" и тд. Далее по цепочке могут возникать ассоциации из прошлого, на основе знаний, накопленных Я из опыта, и мыслей будет всё больше и больше.

Но ладно бы он просто привызывал Я, ум же настоящий параноик, он показывает всё в тревожном свете, "За нами кто-то идет! Маниак!", "Нам в дверь постучали - нас хотят убить"! (ну это я преувеличиваю, конечно, но в целом это так, мозг всегда какие-то самые плохие версии подкидывает. "Меня хотят обидеть!", "Ко мне плохо относятся!" и тд. Как будто это Эго в каждой бочке затычка, мозг старается везде его запихать)))

У меня раньше был такой панический страх на счет виз, я всё боялась что долгосрочные визы отменят. Здесь постоянно что-то меняется, принимаются какие-то поправки на счет виз, но в целом всегда есть решение. У меня же была настоящая паника, аж в дрожь бросала! То есть, например, я читаю новость про очередные изменения, первая мысль просто анализ полученной информации "Ага, то-то изменилось". Вторая - сразу же с привязкой к Я: "Мне конец! Я не смогу здесь жить", хотя у меня и тип визы совершенно другой и паника необоснована.

На самом деле, если освободиться от "Я-восприятия", то жизнь становится сказкой и песней) Ты просто видишь/воспринимаешь, что всё вокруг просто происходит, кто-то что-то сказал, но не анализируешь это через Я, тогда тебя всё это особо не касается и не трогает вообще )) 21.04.16

Вадим
Привет КАТЯ!.........У меня раньше был такой панический страх на счет виз, я всё боялась что долгосрочные визы отменят)))
1) вот посмотри, у кого где и в каком виде был страх?
2) что такое страх ?
3) что делает, что либо твоим? ..На самом деле, если освободиться от "Я-восприятия", то жизнь становится сказкой и песней) )))
4) кто освободится от я- восприятия?
5) Для кого жизнь станет сказкой, опиши её? Человеческий организм организм тела- ума ,где в нём та которая станет свободна от я? 21.04.16
6) как выглядит, это самое освобождение, и как по твоему узнать, что оно произошло?

Катя
ну что делает что-то либо твоим, ум делает, когда анализирует всё происходящее через призму Я. страх это мысль сначала, мозг говорит «нам конец» и посылает в кровь гормоны, и вот тебя уже скручивает физически от страха, состав крови изменился, у твоего тела паническая атака, а ум продолжает усугублять, подкидывая всё более и более пугающие варианты.

Свобода от Я - это отсутствие навешивание Я ярлыка при анализе происходящего. ТО есть простое и чистое восприятие «вот идет человек», «слышу звук», не запускается цепочка мыслей с привязкой Я. тогда тебя всё происходящее как бы не сильно-то и касается, все просто происходит, а ты это наблюдаешь. 23.04.16

Вадим
ПРИВЕТ! ....ну что делает что-то либо твоим, ум делает, когда анализирует всё происходящее через призму Я)))
1)ты видишь какой то ум? 23.04.16

..... Я. страх это мысль сначала, мозг говорит «нам конец» и посылает в кровь гормоны, и вот тебя уже скручивает физически от страха,))
2) Катя, ты видишь , какие то гормоны , и то как они выбрасываются в кровь?
3)кого скручивает, тебя, или организм тела-ума?
............ у твоего тела паническая атака, а ум продолжает усугублять, подкидывая всё более и более пугающие варианты.)))) чтобы оно стало твоим надо найти ,эту тебя!!! )))
4)как что ты? о какой тебе идёт речь?
..............Свобода от Я - это отсутствие навешивание Я ярлыка при анализе происходящего. ТО есть простое и чистое восприятие «вот идет человек», «слышу звук», не запускается цепочка мыслей с привязкой Я. тогда тебя всё происходящее как бы не сильно-то и касается, все просто происходит, а ты это наблюдаешь.))))
5) на что навешивается ( указывает) ярлык "я"?
6) чем и кому мешает эта цепочка мыслей? 7) кто наблюдает , если тебя нет?
Катя, если есть время, сегодня можем поговорить в скайпе, работа онлайн хорошо проясняет тему

Катя
да, я скоро буду дома 23.04.16

напишу
Вадим
ок 23.04.16

Катя
если тебе будет удобно 23.04.16

Вадим
Пиши, как будешь готова 23.04.16

Катя
привет! 28.04.16

прости я выпала из жизни) готовлюсь к бою сейчас, тренировки 5 часов в день, сплю между ними :)
у тебя есть время?
Вадим
Привет Катя! сейчас я на работе,писать могу,а дома буду,через 2 часа,если не уснешь, то можем поговорить 28.04.16

По твоему будет 00:00
Если устала, то лучше отдохни, исследование не убежит!
Катя
Вадим привет! :) очень хотелось бы вернуться к исследованию, как лучше сделать? 11.05.16

Вадим
ПРИВЕТ Катя! да всё просто ,.продолжай, исследуем, пиши , что нашла, как эту самую себя, а если не нашла , то кому хотелось бы продолжить искать, если тебя нет? 11.05.16

Катя
сейчас стала прямо физически ощущаться тотальность. как будто "я" как организм тело-мысли этому даже и не могла противостоять даже если бы и захотела)))
например, моя поездка в Бангкок. я вообще не поняла, как всё произошло. и вот я уже мчу в 5 утра в аэропорт на байке по дорогам, вроде же сама вот этими собственными руками забронировала билеты и гостиницу, вроде сама всё сделала. НО. я вообще не понимаю как и почему, как будто бы вс 11.05.16

всё просто случилось... само) я не могла бы этому противостоять. и вот теперь все события так ощущаются, они все происходят и происходят, ты вроде как организм что-то делаешь, что никакого выбора или решений нет, всё просто происходит само
*НО никакого выбора или решений нет
Вадим
ты вроде как организм что-то делаешь, что никакого выбора или решений нет, всё просто происходит само))) Катя, так ты есть, или нет? 11.05.16

Катя
есть тело, есть мысли и эмоции, но нет главного управляющего 11.05.16

Вадим
Ведь что бы отрицать себя, уже нужна какая то ты?!!! 11.05.16

Кто знает что Тебя нет?
Катя
не знаю) наверное ум. раньше у меня всю жизнь было ощущение такой вот силы Я, что я типа такая сильная и всё могу, добиваюсь всего, чего хочу, могу менять жизненные события и прочее. вот с такими установками в голове жила. А сейчас просто физически есть ощущение, что всё просто происходит, моё тело что-то делает, но оно ни на что не влияет, оно просто делает то, что должно и нет никакого решающего что-то сделать или там "могущего что-то изменить" 11.05.16

Вадим
Катя
не знаю) 11.05.16

Так я не про знаю, а про посмотреть, что там и как,что есть ,а чего только кажется ,вот тут, и стоит разобраться.?!!!
А сейчас просто физически есть ощущение, что всё просто происходит, моё тело что-то делает, но оно ни на что не влияет)))
тело твоё? Как так, тогда есть и ты.
Катя
да, но меня в тупит ставит этот вопрос) что типа кто-то должен знать, что меня нет, мне кажется он немного бессмысленным, есть просто такое ощущение и всё) куда смотреть то? 11.05.16

я ощущаю себя в круговороте тотальности или фатальности, не знаю как правильно выразиться. я просто хожу и занимаюсь своими делами, я ни на что не влияю и ничего не могу изменить. говоря здесь я, имеюю ввиду организм тела-ума по имени катя
Вадим
Катя
да, но меня в тупит ставит этот вопрос) )))
вот и глянь, кто в туптке, она как что? 11.05.16

Катя
я смотрю туда куда ты меня отправляшь и там просто пустота 11.05.16

вообще ничего нет)))
поэтому тупик, я ничего не вижу, этот вопрос кажется даже бесмысленным)))))
Вадим
этот вопрос кажется даже бесмысленным))))) кому кажется,и кто решает,есть ли смысл в вопросе, опиши её? 11.05.16

Катя
ты мне говоришь: посмотри кто в тупике. я смотрю и там просто ничего нет, пустота. поэтому появляется эмоция как будто нелепости вопроса. ну то есть это как сказать, например: посмотри, кто сидит внутри компьютерного блока и вращает вентиляторы. ну то есть ты знаешь, что это нелепо, ведь там никого нет, они просто вращаются, почему тебе надо туда смотреть? 11.05.16

Вадим
ты мне говоришь: посмотри кто в тупике. я смотрю и там просто ничего нет))) так кто смотрит, ты или нет? Разве внимания принадлежит некой тебе, или оно нечто иное, разберись, как работает внимание? 11.05.16

Вадим
почему тебе надо туда смотреть?)) Что разобраться, как существует иллюзия я :), если конечно это интересно, этой которой нет:))) 11.05.16

Вот в поле внимания попадает некий объект( феномен, явление), и ум обозначает, это мыслью, по поводу неё может возникнуть мысль, или чувство, а по поводу него, тоже, чувство или мысль, и так всё время, понаблюдай
Катя
внимание это мысли же просто 11.05.16

Вадим
Внимание, это луч восприятия, вот мы говорим обраьи внимание, и что происходит? 11.05.16

Катя
просто запускается цепочка мыслей, ты говоришь обрати внимание, у меня запускается цепочка и череда мыслей по этому поводу 11.05.16

Вадим
Я не о мыслях, а обо всём сразу, посмотри вокруг,и понаблюдай, как мысль обозначает объекты 11.05.16

Сьул узнается, как стул, окно, как окно
Нога, как нога
Где тут ты?
Катя
там нету меня, просто объект ловится органами чувств, попадает в поле внимания/зрения, далее обозначается мыслью и всё, запускается цепочка, возникают новые и новые мысли 12.05.16

Вадим
Привет Катя! .......ну нет так нет , тогда пиши ответы на финальные вопросы:1) Существует ли "я" или "ты", вообще, где-либо, в каком-либо образе, виде или форме? Существовало ли когда-либо? Могло ли существовать когда-нибудь?
2) Когда ты говоришь "я", на что ты ссылаешься в прямом переживании?
3) В прямом переживании есть ли переживающий? Может, это тело переживает? Или тело само - лишь переживание?
4). Объясни в деталях, что такое иллюзия отдельного «я», когда она начинается и как работает исходя из собственного опыта. Опиши это как можно полнее как ты видишь это сейчас.
5) Как это ощущается – ВИДЕТЬ? Опиши в деталях. Какие ощущения вызывает это видение? Чем это отличается от ощущений до начала этого диалога? Сделай отчёт о последних нескольких днях. 6--Ты ли решаешь, выбираешь, контролируешь что-либо в Жизни? Ты ли заставляешь события происходить? Приведи примеры из своего опыта.
7 Как бы ты описала это кому-то, кто никогда не слышал об этой иллюзии, но заинтересован этим?
8 Что было последним толчком, что заставило тебя увидеть? Был ли какой-то особый момент, когда видение случилось, или это происходило постепенно?
9 Теперь, когда ты видишь, что "тебя", как центрального персонажа твоей жизни, не существует, что ты видишь, когда видишь "других"? Объясни своими словами из прямого переживания.
9) Ты хотела бы что-нибудь добавить по поводу этого исследования? 12.05.16

Катя
Привет! Пишу ответы.

1) Существует механизм «тело/мысли» по имени Катя, слово Я тут используется, чтобы на него указать))) Не существует Я, как какого-то центрального управляющего всей этой системой и вообще всем, что вокруг происходит. Всю жизнь жила и думала, что Я - существует, что принимаю какие-то решения, чего-то добиваюсь, чего-то делаю САМА, ТАКАЯ МОЛОДЕЦ. думала, что Я – какая-то особенная, могу получить больше, чем другие люди, потому что САМА это делаю.
Сейчас стало абсолютно ясно, Я вообще ничего не делала, всё со мной просто произошло само. Потому что Я не существовало никогда и не могло существовать. Я сейчас очень ясно вижу, что я никогда вообще ничего не делала, не выбирала, не добивалась, я просто находилась в круговороте того, что происходит. И жизнь несла меня сама. Потому что этого «Я», которое добивается, что-то решает и управляет всем, просто нет и не было никогда. Даже немного жутко, такая огромная иллюзия рухнула, в которой я прожила всю свою жизнь, взращивая значимость собственного ЭГО до небес. А теперь совершенно лёгкое чувство.

2) когда я говорю «Я», то указываю на вот этот организм по имени Катя, который сейчас тебе печатает, у него есть тело, эмоции, реакции и мысли. В целом, ничто человеческое ему не чуждо)))

3) В переживании есть просто реакция организма, без привязки к я. то есть реакции, такие как «обида» или «гнев» они проявляются, но не проходят глубоко, потому что это просто реакция организма, я сейчас четко это вижу. Приходят мысли, вызывают эмоции, запускаются реакции - злость/обида и тд. Это просто физические процессы. Но они не привязаны ни к чему, ни к какому переживающему, просто совершенно здоровые человеческие процессы.

4) Иллюзия Я. Это ложное чувство авторства, из собственного опыта это так: когда всю жизнь живёшь и взращиваешь вот это Я, натурально, мне кажется я его взрастила до небес. Мне казалось, что Я всё это делаю, добиваюсь, своей какой-то силой ломаю стены и вот я здесь, в той жизни, которую хотела. Как будто была такая тяжёлая работа проделана вот этой МНОЙ, ЛИЧНОСТЬЮ. Тяжелая работа длиною в 30 лет и один год. Мне казалось, что всё, что происходит - это моя заслуга! Что я это делаю. То есть у меня и ответственность была за всё, что происходит. Соответственно, и чувтсво вины за то, когда что-то шло не так. Очень большое и разросшееся ложное чувство авторства у меня было. сейчас я вспоминаю, каждый раз, когда я в прошлом себе возомняла, что сейчас я буду реальность творить, мне от Мироздания прилетало по башке.

Это всё про прошлое я написала. Сейчас ясно вижу, что ничего я не делала и не было никакого автора и «творителя судьбы». Да, со мной происходили совершенно потрясающие вещи, вот с этим организмом по имени Катя, видимо это называется «милость» или «благодать». В целом я всегда была благодарна вселенной, но почему-то себе эти заслуги приписывала.

Сейчас я порой по привычки ловлю себя на мысли «а что бы я хотела сделать через пол года?» (ну то есть какие-то жизненно важные решения), а потом смеюсь, что я там могу хотеть? и кто там может хотеть, если нет хотящего?))) и так хорошо становится, ведь просто всё будет так, как будет.

5) Видение для меня это просто ощущение. К нему нет никаких вопросов вообще. Нет никаких сомнений. Просто есть понимание – что это вот так и всё тут. Как будто истина была закрыта огромной стеной долгие годы, а потом она рухнула и стало всё абсолютно ясно.

от начала диалога отличается отсутствием приписывания всего, что происходит, себе, как автору. соответственно, произошло освобождение от многих эмоций: тревоги, страха, боли. Ну то есть и чувтсво ответственности ушло (ложное, которое было раньше, ответственность за происходящее), и я отдалась Вселенной, если можно так сказать)))
просто я часть всего, не отдельная личность, а часть целого и нахожусь в целом.

6) на этот вопрос уже думаю выше ответила. раньше думала, что да, я такая крутая, что заставляю события происходит, могу менять реальность даже. кстати, 12.05.16

я как-то давно начинала Зеланда читать с его этими «творениями реальностей», так мне прямо физически стало плохо, меня начало тошнить от этого, хотя в начале повелась на его идеи и даже пыталась что-то реализовать, но такая реакция на книгу меня насторожила (я привыкла доверять своим внутренним реакциям), а потом увидела его фото в интернете, и прямо плохо стало. Бросила читать всё это. и всем не рекомендовала после этого.
Короче, ничего мы не творим, ничего не решаем, мы находимся в круговороте всего этого жизненного мироздания, всё вокруг происходит и так прекрасно всё это.

7) я бы сказала, что мы едем на американских горках, в руке находится руль и нам кажется, что когда мы поворачиваем руль, машина поворачивает. И иногда это срабатывает, мы поворачиваем вправо, и машина его вправо. А иногда нет, тогда мы расстраиваемся, начинаем искать пути, посещать различные семинары «Как сделать так, чтобы машина поворачивала налево, когда мы поворачиваем налево». Но на самом деле руль просто ни к чему не присоединен. Машина едет, но мы ничем не управляем.

8) я сидела у моря тогда. и поняла, что вот сейчас я исчезну (такая вся значимая для меня сомой, творящая реальность), а в мире ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ. никто даже не заметит, что этой Кати вдруг не стало. Я прямо почувтсовала это - я просто тут сижу, а вокруг всё происходит само, совершенно независимо от меня.

а потом ты мне еще сказал посмотреть, что будет, если исчезнет то, что никогда не существовало. у меня было много страхов на счёт будущего, и я посмотрела, что ничего не изменится :) точно также буду происходить совершенно потрясающие и удивительные события, а иногда не очень хорошие, и всё такое прочее. в общем, жизнь будет всё также происходить в своём потоке.

9) я когда смотрю на людей, то не воспринимаю никого из них, как особенного, а раньше да. ну то есть вот они все, чего-то говорят, шевелят руками и ходят, но в целом - они все это просто разные наборы характеристик. тела и мысли. какие-то из них нам более симпатичны, какие-то менее. Но ни в ком из них нет важности особой. В целом к людям более приятные ощущения стали, они стали казаться более милыми что ли))))

10) у меня есть к тебе вопрос личный. Что ты думаешь по поводу души?
так смешно, я раньше верила всё в какую-то собственную силу, собственную личность. называла себя солдатом Джейн или Жанной Дарк. всё хотела с кем-то воевать. с ветряными мельницами.

А сейчас отпустилось всё. развеялось, мне подруга всегда ещё говорила "надо просто сдаваться", но она сама не понимала, что это значит.

Так хорошо, никакой борьбы нет, есть полное принятие и лёгкость. Книжка такая была "Невыносимая легкость бытия")))
Но невыносимая там не в прямом смысле было, а в более глубоком, как раз как мы с тобой тут говорим, тотальность.
Вадим
Катя, второй вопрос звучит так:Когда ты говоришь "я", на что ты ссылаешься в прямом переживании? что такое по твоему прямое переживание? и чем в нём будет звук я? 12.05.16

Вадим
несёт ли он вообще некий смысл? 12.05.16

Вадим
3) В переживании есть просто реакция организма, без привязки к я. то есть реакции, такие как «обида» или «гнев» они проявляются, но не проходят глубоко, потому что это просто реакция организма, я сейчас четко это вижу. Приходят мысли, вызывают эмоции, запускаются реакции - злость/обида и тд. Это просто физические процессы. Но они не привязаны ни к чему, ни к какому переживающему, просто совершенно здоровые человеческие процессы)))
так кто их видит(наблюдает, воспринимает, переживает)? 12.05.16

Вадим
...10) у меня есть к тебе вопрос личный. Что ты думаешь по поводу души?)))
На этот вопрос, ответ даст только опыт, и всё что я скажу не более ,чем мысли, посмотри внимательно. о чём идёт речь в концепции души, что это буквально, кого и почему сие волнует, и получишь ответ, это продолжение самоисследования………………….. 12.05.16
несвободный не случился! помощь в самоисследовании https://vk.com/public89098212 https://wa.me/+79515485807

Return to “Other Languages”