Салават Игбаев -- Алексей Манухов

Dansk, Nederlands, Suomeksi, Portuguesa
Alexey Manukhov

Салават Игбаев -- Алексей Манухов

Postby Alexey Manukhov » Wed Dec 09, 2015 9:57 pm

Салават
Привет. Проведешь меня
02.12.15
?

Алексей
Привет. Да, давай. Ты знаешь правила игры?
02.12.15

Салават
Все беседы проводятся бесплатно.
Выберите проводника, напишите сообщение ,что вы в действительности ищите ,какие практики делаете ,какие у вас ожидания от беседы и что уже увидено.

Сейчас на связи

Buzzy Smirnoff-----------------http://vk.com/id301367984
Оля Кукомкина----------------http://vk.com/id3315177
Алексей Манухов-------------http://vk.com/awareman
Виталий Смирницкий--------http://vk.com/id92775326
Сергей Воробьев-------------http://vk.com/id7432624
Ишва Йишва---------------------https://vk.com/id195820191

Прежде чем писать проводнику ознакомьтесь пожалуйста с обязательными условиями беседы.
1— —На время работы с проводником отложите всю литературу на эту тему и записи сатсангов.
2-----Не пытайтесь рассуждать,предполагать,думать.Это не поможет в исследовании и создаст ненужное напряжение.Также не нужны ответы из того,что читали или знаете .
3-----Смотрите только на факт того что есть здесь и сейчас .Нужно 100% внимание в направлении вопроса.
4--— Прежде чем отвечать уделите достаточно времени исследованию заданной темы.Смотрите до полной ясности , отвечайте когда будете уверены в ответе на 100% и как можно полнее из того ,что видите ,а не думаете.
5— -Очень важна открытость, честность и искренность.Все зависит только от вас, от исследования, которое вы сами проведете, гид лишь немного направит ,задавая вопрос
6----Переписываться нужно не реже 1-2 раза в сутки, лучше чаще для интенсивности процесса .
7-------Ничего не ожидайте! Ожидания никогда не соответствуют действительности и являются сильным препятствием для исследования .
Нужно серьезное намерение увидеть правду, какой бы она не была .
8-----Также никто не несет ответственности за ваше состояние,кроме вас самих,особенно если у вас есть проблемы с психикой или вы принимаете наркотики или психотропные лекарства.
02.12.15
Если эти правила, то знаю

Алексей
Да, именно так.
Хорошо, тогда расскажи, что ты ищешь и что пробовал делать на этом пути?
02.12.15

Салават
Что я ищу? Я искал смысл жизни, внутреннюю гармонию, и счастья в этой жизни, хотелось найти что-то сокральное, как-то наверно выделиться из толпы. Что я пробывал делать? Я читал литературу, слушал аудикниги, Ошо, Толле итд, что-то казалось глупостью что-то, медитации особо хорошо у меня никогда не получилось, сложно долго держать концентрацию. Вообще концепцию я понимаю, что я нет, это иллюзия и выдумка, что я , кто решает и управляет нет. Вот слушаю книгу врата которых нет, пару дней назад, пришло ко мне разтожествление с мыслями, я понял, что меня нет, что это только мысли, был смех, и мысли сумасшедшего, наверно так это выглядело о стороны, был страх, что и это просветление, зачем оно мне, потом было понимание,что это только мысли, потом я уснул и когда проснулся, я вернулось и снова я начал отождествлять себя с мыслями. В итоге, как я понимаю было разовое виденье, но вернулось обычное состояние, а оно наверно должно оставаться, как я понимаю, и осталось только понимание концепции.
02.12.15

Алексей
Очень хорошо.. Да, это было пиковое состояние. Скажи, из прямого переживания: что именно должно выделяться из толпы? Какое оно?
02.12.15

Салават
Ничего, это были мысли, я хотело выделиться, оно хочет внимание, обладать чем-то, потому то его нет, оно иллюзорно, и тем самым я хочет доказать,что существует. оно такое надменное чтоли, считающие себя лучше других, хотя на деле это не так. Я не понимаю, как говорить из прямого переживания, есть путаница, и опять это все только мысли, извини, что так неясно и непонятно
02.12.15

Алексей
Пока это - лишь концепции. Посмотри, хочется ли выделиться сейчас.
02.12.15

Салават
Да, хочется.
02.12.15

Алексей
И теперь рассмотри, что именно хочется выделить? Как будет выглядеть картинка, когда это произойдет?
02.12.15

Салават
Хочется выделить себя, я хочется выделиться, показать свою важность,значимость, уникальность. Картинка будет выглядить так, что я станет счастливым и спокойным.
02.12.15

Алексей
Теперь рассмотри, значимость чего ты хочешь увеличить. Тела? Мыслей?
02.12.15

Салават
Значимость того как меня воспринимают окружающие и тела и мыслей
02.12.15

Алексей
А что делает их твоими? Проверь.
02.12.15

Салават
я же воспринимаю себя через свою тело, и не через какое-то другое и мысли приходят в мою голову, а не в чужую, не моего соседа, это и делает их моими
02.12.15

Алексей
Это уже достраивание в уме. Смотри, как оно есть - видно тело, видны мысли, а также ощущения. Ты можешь управлять этими явлениями? Проверь, чтобы не оставалось сомнений. Попробуй предсказать следующую мысль. Попробуй убрать ту, что пришла. Посмотри, какова последовательность событий, когда ты, скажем, берешь ручку со стола.
02.12.15

Салават
Управлять этими явлениями я не могу,предсказать тоже, она возникает, сама по себе.. Последовательность событий, пришла мысль взять ручку, я потянулся за ручкой
02.12.15

Алексей
Посмотри внимательно на момент после появления мысли о ручке.. Опиши постадийно. "Я потянулся" - тоже привычная трактовка, а не прямое описание.
02.12.15

Салават
Появилась мысль взять ручку, далее рука протянулось за ручкой, т.е. я не управлял этим процессом
03.12.15

Алексей
Совершенно верно, это напоминает программу компьютера, которая запускается в ответ на внешний импульс. А чем ты управляешь?
03.12.15

Салават
С программой понятно,а вот с внешним импульсом нет, он скорее внутренний, объясни
03.12.15
Ну все же мне кажется, что я управляю своими мыслями,. Хоть я и понимаю что они сами возникают, ну прочувствовать это не выходить. Например я собираюсь предсказать следующую мысль, и такой сейчас я буду думать о "просветление", такая следующая мысль о просветление, и я такой вот это я предсказал, хотя, понимаешь потом,что мысль, что следующая мысль будет о просветление и что я буду думать о просветление, появилась из ниоткуда

Алексей
То есть, замечаешь ты сигнал (опасность, привлекающий объект, позыв голода - последний, хоть и идет из тела, воспринимается аналогично) - и приходит в ответ реакция - сама, без твоих усилий.
Тогда проверь, откуда пришла мысль "я буду думать о просветлении".
03.12.15

Салават
Я и говорю, она пришла из ниоткуда, просто появилась
03.12.15
Получается ум управляет телом, или они оба независимы или как единая система?

Алексей
Единая система, скорее - этакий биоробот. А где там ты?
03.12.15

Салават
Я все также пониманию, что меня там нет, но по прежнему на уровне концепции, не чувствую этого
03.12.15
Хотя
Есть моменты, про блески, я понимаю что мысли пришли, это только мысли, но потом бывают забываюсь и снова есть отождествление

Алексей
Так оно и будет скакать, это - не страшно.
Тогда проверим такой аспект. Выбери свободное время, садись за стол с ручкой и листом бумаги и 10 минут записывай то, что думаешь и наблюдаешь: "Я думаю о работе", "я вижу птицу за окном" и т.п. Потом еще 10 минут записывай те же наблюдения, но без "я": "пришла мысль о еде", "ощущается ветерок". И всё это время отслеживай ощущения: насколько легко тебе в первой части упражнения и во второй.
03.12.15

Салават
я пока слабо разпознал, но при втором варианте, кажется что меньше усиилий и напряжения, еще потренируюсь
03.12.15

Алексей
Смотри именно на ощущения, не пытайся подогнать под ответ.
03.12.15

Салават
тоже самое, я думаю, и и думанье происходит, это все мысли, ощущений никаких или те же самые
03.12.15

Алексей
Нужно ли я для думания? Является ли я чем-то бОльшим, кроме буквы?
03.12.15

Салават
Продолжим. Я для думанья не нужно, мысли самми приходят и уходят. я это символ только и мысленная концепция
07.12.15

Алексей
Хорошо. Лучше не делать больших перерывов в процессе.
То есть, наблюдается явление, потом автоматически причисляется к некоему себе, так?

Чем отличаются мысли от облаков?
07.12.15

Салават
Хорошо, постараюсь без перерыров. наблюдается явление, потом ум, дает комментарий, ум комментируюет все дейсвтия. Мысли нереальны, облака реальны. но также приходят и уходят. есть такие мысли, что ничего не выйдет и не получится, что все безполезно, что мне дано, прочувтствовать, сомнения
07.12.15

Алексей
Про нереальность мыслей - откуда это - из опыта или из книги? Ты же воспринимаешь мысли - как же они могут быть нереальны?
07.12.15

Салават
Вообще да реальна, мысли можно ведь записать, а потом прочитать, так что в реальности они есть
07.12.15

Алексей
Но столь же спонтанны, как объекты мира?
07.12.15
Мысли имеют какое-то отношение к тебе?

Салават
Спонтанны и непредсказуемы. Они не имеют отношения ко мне, но принять это очень сложно
07.12.15

Алексей
Где тут гнездится сомнение? Найди это место.
07.12.15

Салават
Ну где то в груди. Сомнения оберегают я
07.12.15

Алексей
Что они говорят? Где, как им кажется, есть я, воля, выбор?
07.12.15

Салават
Что есть мозг, который управляет всем, что есть выбор да и воля.
07.12.15

Салават
Сомнения защищают я, что есть я,который все может проконтролировать и исправить, что я могу на что-то повлиять
07.12.15

Алексей
Это нужно проверять, не оставлять сомнительных и мутных моментов. Сейчас такие есть?
07.12.15

Салават
сейчас нет, но я перидически забываюсь и снова, ассоциирую себя с мыслями и эмоциями, вот сегодня болел живот и было сложно воспринимать, что этр не со мной, а с телом, что это просто чувтсво
07.12.15

Алексей
Это естественно. Вопрос - в частоте возвращения внимания в расфокусированное состояние. Кто ты сейчас?
08.12.15

Салават
Я никто, есть какие то мысли, что-то слышится, есть виденье, руки печатают сообщения, не думая над этим
08.12.15

Алексей
А кто затрагивается, когда в метро наступают на ногу, когда осуждает начальник? Что происходит в подобных ситуациях?
08.12.15

Салават
Есть реакция организма на раздражитель, приходят мысли , и они порой связаны, с чувствами и эмоциями
08.12.15

Алексей
Про личность еще есть сомнения?
08.12.15

Салават
Сомнений нет
08.12.15

Алексей
В таком случае, ты готов к финальным вопросам?
08.12.15

Салават
готов
09.12.15

Алексей
1) Существует ли "я" или "ты", вообще, где-либо, в каком-либо образе, виде или форме? Существовало ли когда-либо? Могло ли существовать когда-нибудь?
2) Когда ты говоришь "я", на что ты ссылаешься в прямом переживании?
3) В прямом переживании есть ли переживающий? Может, это тело переживает? Или тело само - лишь переживание?
4). Объясни в деталях, что такое иллюзия отдельного «я», когда она начинается и как работает исходя из собственного опыта. Опиши это как можно полнее как ты видишь это сейчас.
5) Как это ощущается – ВИДЕТЬ? Опиши в деталях. Какие ощущения вызывает это видение? Чем это отличается от ощущений до начала этого диалога? Сделай отчёт о последних нескольких днях.
6)Ты ли решаешь, выбираешь, контролируешь что-либо в Жизни? Ты ли заставляешь события происходить? Приведи примеры из своего опыта.
7) Как бы ты описал это кому-то, кто никогда не слышал об этой иллюзии, но заинтересован этим?
8) Что было последним толчком, что заставило тебя увидеть? Был ли какой-то особый момент, когда видение случилось, или это происходило постепенно?
9) Теперь, когда ты видишь, что "тебя", как центрального персонажа твоей жизни, не существует, что ты видишь, когда видишь "других"? Объясни своими словами из прямого переживания.
10) Ты хотел бы что-нибудь добавить по поводу этого исследования?
09.12.15

Салават
Я не существует, только есть мысли о я как, в реальности его не существует. Его никогда не было,это иллюзия.
2. Когда я говорю я ссылаясь на сам процесс прямого переживания и на мысли о нём
3. Нет переживающего, есть только переживание. Это не тело переживает. Все есть переживание
4. Иллюзия я с детства заложена, когда ребёнкок учиться говорить и делать первые ассоциации, я появляться для удобства описания опыта с другими людьми.
5.Виденье происходит само по себе, как единый процесс, нет видящего, никаких ощущений не вызывает.
6.меня нет, мысли сами появлются, и причины их появления различны, я ещё не до конца разобрался с этим, они появляются потому что есть какие то шаблоны, и паттерны, или вдохновения, и мысли часто одни и те же бегают по кругу, и реакция какая-то на поступающую информацию. Я не влияю не на что, все происходит само по себе
7. Все о чем ты сейчас думаешь то не ты, это просто мысли, они сами появлются, и ты ими не упралвяешь.И сейчас какие-то мысли пришли на мои слова, так вот они не твои, это просто, мысли, тебя нет.
8. Виденье было первое , когда я слушал аудикнигу Врата которых нет, а уже во время процесса случалось периодически и постепенно
9. Есть прото тела которые произносят звуки, ещё было мало времени, для восприятия, ощущения единства жизни нет.
10. в принципе ничего не изменилось, я думал что я буду всегда такой как в момент пикового переживания, но это опять только мысли.
13:34:45

Алексей
Отлично! Теперь я вывешу наш диалог в группе, чтобы другие проводники тоже могли задать свои вопросы.

Return to “Other Languages”