Ирина Резникова(Irina)/Elena Smirnova

Dansk, Nederlands, Suomeksi, Portuguesa
Elena Smirnova

Ирина Резникова(Irina)/Elena Smirnova

Postby Elena Smirnova » Mon Mar 25, 2013 8:42 am

Елена Смирнова---Ишва в контакте--http://vk.com/id195820191
Ирина , что ты ожидаешь от этого разговора?. Что ищешь?
Как ты думаешь, что значит не-я?
Ирина--http://vk.com/im?sel=160016381
Ишва, добрый день! У меня был опыт в течении суток жизнь без ощущения себя.....кем я тогда была я не знаю....и тогда это как-то не волновало. Вообще ничего не волновало, легкость и абсолютная безусильность....а на следущий день вернулось привычное ощущение себя....и была из-за этого деперссия. Что это за ощущение "себя" я не понимаю. Но тогда его просто не было и все...очень странно и непривычно, но ощущение свободы. А с ощущением "себя" все опять вернулось привычное мироощущение. Как будто в тюрьме, выпустили на свободу, а через день опять тюрьма(((((((((но чем больше времени проходит, тем больше я как-бы понимаю что и как было...как будто сначала не понималось. И вот это-то то ощущение "себя" и есть камень преткновения на пути к этой свободе. Пыталась сама разобраться, что это за чувство "я". Но что-то не получается...умом как бы понимаю, но видать не до конца....короче засада(((( Очень надеюсь, что у меня получится с этим разобраться с вашей или твоей помощью)))))))
Ирина
У меня сложилось впечатление, что когда пробужденное состояние, то это отсуствие "я" безусильно. Просто нет такого ощущения и все, как было в эти сутки. Я тогда как раз к Артуру Сите ходила. В ночь с пятницу на субботу это и случилось в результате практики, которую я делала уже много лет. Дыхание кожей. Вот тогда и случилось. И я сначала была растеряна, как же я буду не было привычной связи с телом. Я курю..вот лежу и думаю как же я курить-то теперь буду)))))а потом тело встало пошло покурило..ыоды попило.и я успокоилась, что так можно жить. Встали всплывать важности две всплыли..как же я занятия буду вести....если нет связи с руками и ногами..и всплывает ответ. Ну значит не будешь вести, а пойдешь например трусами торговать. И мне одинаково что занятия вести, что трусами торговать....Потом следущая важность:"а отношения в любви и ласии"...и ответ всплывает. Что настолько того, что есть, абсолютно достаточно, что не убавить не прибавить...Я на этом успокоилась и уснула. А на следущий день так и продолжалось...тело само делало, что нужно..помылось, поело, накрасилось и поехало на сатсанг к Артуру. Рассказывает Артуру про то, что случилось. Он спросил:" а где Ирка?" А я не знаю.....ее просто нет и все....и свобода и легкость и мыслей привычной болтанки нет...и я как жизнь сама что ли....или момент. Вот этого я и хочу от пробуждения..опять так свободно
Ишва
Чувство себя-это не проблема.Оно у всех разное ,как цветы.Это как буд-то так окрасилось восприятие мира.Вся проблема в веру в мысли.На счет ожиданий,так скажу -не бывает 100% исполнения желаемого.Это как в реку 2 раза ступить.Так что пока ожидания оставь.Не жди ничего.Мы рассмотрим из чего состоит "я"-"структура".Все что нужно от тебя -СМОТРЕТЬ в направлении вопроса.
И вопрос такой:1--когда ты говоришь "я" "меня" то что ты имеешь ввиду. Посмотри-то, что ты считаешь как "я", что это на самом деле.
Есть ли «я» ,ум как явление.Явление—это то,что видимо вниманием и глазами.

Ирина
Я знаю тело, я его вижу и ощущаю, зажатости местами, вообще достаточно проработаное, на занятиях ощущения тела практически нет, часто чувствую энергиию. Ощущения, которые дает тело, осязание, виденье, слушанье. Есть эмоции,настроения, правда не всегда я их осознаю.. чаще как фон неудовольствия, недостаточности, несчастности...а так же как фон в голове почти бесконечная болтовня... если начинать смотреть, то либо идет комментарий происходящего, либо воспоминания, думы о будущем, личная история, какие-то реакции привычные. Качества какие-то как я думаю меня характеризуют.... Привычные предпочтения. Вот это все и есть я, как совокупность всего...Или " я" это ощущение постоянное, что что-то не так... плохо, ощущение тоски и недостаточности... Но если явление - это то что можно увидеть глазами и вниманием, то из всего перечисленного явление только тело? Так получается? Т.е. реально что есть - это есть тело. А все остальное как абстракции что ли какие-то? Я тогда тело что ли? Я как-то ощущаю себя не телом больше...У меня наверное не получается смотреть...вот и раньше начинала так смотреть Кто же я? и в такой же тупик попадала...и на этом все заканчивалось((( Короче каша какая-то. А бывает, что есть ощущение присуствия, которое не связано ни с чем, ни с телом, ни с мыслями....вот как-то так..даже высылать неудобно(((
Ишва
Хорошо,ирина, но ты думаешь ,а нужно лишь посмотреть..
Да из явлений есть тело ,ощущения,мысли.Кто "Я" в классическом варианте мы тоже смотреть не будем,это совсем другой метод.Мы смотрим,из чего состоит наше любимое "я".И как ты уже заметила,это_____( Ощущения, которые дает тело, осязание, виденье, слушанье. Есть эмоции,настроения, и т.д.
Ишва
Очень хорошо, что есть опыт! Теперь посмотрим, очень внимательно, терпеливо и настойчиво. Будем отталкиваться и опираться только на то, что есть сейчас , забываем про все истории в нашей жизни и опираемся только на переживания ощущения только здесь и сейчас!
Ирина
Мне не очень понятно определение: явление, Увидеть, значит как-то вычленить? Но ты пишешь увидеть глазами...я ощущения и мысли глазами не вижу, но вниманием выделить могу....Уточни, пожалуйста этот нюанс. продолжаю смотреть)))) я хочу попробовать сама ясно увидеть...сомневаясь, запутываясь. Я однажды сидела три дня над фразой "ты такая, какая есть", она у меня в голове засела....и когда пришло понимание, то я полчаса смеялась и плакала, было сильное чувство освобождения. Вот так я хочу понять и про "я". Я вижу что в него все и упирается, все вокруг него крутится((((((((( Спасибо))))))))
Ишва
Смотреть –это просто.Стол ты видишь глазами,а мысли вниманием,Мы просто обозначаем так, в действительности есть только внимание, ведь "глаз""внутри" нет.
Какие явления ты можешь охватить вниманием "внутри " и "снаружи".
например стол-это явление, а есть ли такое явление как университет?
ощущения- это явления, а вот радость или гнев -обозначение явлений-ярлыки.
Ирина
А чем стол от университета отличается? Стол совокупность - доска и ножки....Университет совокупность - люди, здание, аудитории, учебный процесс...не так? В чем разница? Радость, университет более абстрактные понятия чем стол например?
Ишва
да ,логика железная))
а трава?
Ирина
Я тут смотрела вниманием то, что я называла печаль...и она от взгляда стала разделяться на составляющие...на ощущения в теле и мыслеобразы
Ишва
)))))))
Ирина
трава...ну тоже можно расчленить..корень, стебелек...

Ирина
вот все равно не улавливаю разницу между явлением, то что можно увидеть или выделить вниманием и абстракцией, как радость например....
Ишва
Ты не видишь ни корня ,ни стебля. Не думай, СМОТРИ..Почитай. тут небольшая заметка с форума:
Что такое университет?Здание,кабинеты,книги,преподаватели,ученики т.е.,определенные вещи ,которые указывают на это название-ярлык университет. Название "университет" вызывает определенное чувство и оно становится очень реальным для тех,кто там учится или просто знает об этом.Это получается,как какая-то реальная вешь.Хотя такой вещи-явления нет на самом деле.Есть только определенные вещи там.Теперь возьмите свою жизнь, конечности, голову, мозг, кровь, кишки, воспоминания, мысли и чувства. Все это существует и очень реальено, но когда все это начинает считаться своим, и используется как принадлежностью "мое" , "я", "сам", в течение долгого времени ,то это кажется очень реальным и появляется чувство собственности ко всему этому — чувство контроля, чувство, “Я -мое имя,” “Это - я. ” Но правда такова,что, нет ничего более там, чем мозг, кровь, кишки, мысли, воспоминания, и так далее.
Ишва
Есть ли радость как явление ?.Посмотри на ощущения как на "сырые" —не включай мышление. Просто смотри на факт того, что есть здесь и сейчас
Ирина
да я когда смотрела печаль, то сложно было смотреть, когда это была моя печаль или я печальная... смотреть получилось только когда это стала просто печаль....
)))) буду смотреть дальше на простые явления.

Ирина
Снаружи: вижу объекты, слышу звуки, ощущаю запахи, тактильные ощущения. Внутри:ощущение тела, ощущения в теле, мысли, эмоции как телесный отклик интерпретацию происходящего. Т.е мир дан в ощущениях, тело по сути как сенсорный аппарат. Потом сразу идет оценка: хорошо - плохо, нравится - не нравится. И идет реакция сразу на приближение или отталкивание. Плохо - оттолкнуть, не допустить, хорошо - ухватить, удержать. Короче просто как амеба.Простейший организм(((Реакции зависят от программ (обусловленностей)Преобладающее чувство отделенности, недостаточности. Отсюда желание получить как можно больше + чтобы заткнуть дырку недостаточности (плохо, скучно одиноко). И как можно меньше - минусов (чтобы не стало еще больше это чувство ущербности) Все мышление по сути - это как получить + и избежать —-.Если + то радость и эйфория, если минус - то гнев, разочарование и гнев. Явления внаружи- - объекты, внутри : ощущения, мысли и эмоции.Я, как явление ,как то что ,я вижу-нет)))Как совокупность явлений-да))))
Ишва
Ты отвечаешь историями из мыслей. Все эти мысли ___правду ли они говорят?
И можно ли в эти мысли верить?
Ирина
вообще- то я это просто увидела как механизм как появляются реакции, что все происходит само собой. Есть явление просто явление, потом идет автоматом оценка, из убеждений, из важностей обусловленностей....и вот тут уже верить нельзя
Ишва
А что такое это «я»?Где это ощущается? Из чего оно?На что указывает ярлык «я», на что-то реальное или нет? Ирина
Есть ощущения в теле, зрительные объекты, слуховые явления, обонятельные.
Есть мысли. Есть ли УМ? Ум можно условно разделить на 2 части. Рабочий, который отдает простые приказы, как голос интуиции. Но у меня есть подозрение, в теле импульс уже пошел на выполнение какого-то действия, а мысли как бы комментируют, что происходит. И еще ум, который все называет, например: Стул, дерево и. т.д. И есть ум думающий. Комментатор, того что происходит, да еще и оценивающий все, как критик. Правильно, неправильно, хорошо, плохо. Верно не верно. Рисующий картинки, размышляющий о прошлом и будущем. Вспоминающий прошлое, чтобы подстраховаться на будущее, найти некие схемы действия, чтобы уберечься от плохого. Или вспоминающий то хорошее, что было, или пережевывающий прошлые обиды, или обвиняющий за неверные действия. Думающий о будущем, рисующий всякие планы. Надежды, желания. А если нет планов и целей ясных, расценивающихся, как позитивные, то тогда возникает страх будущего и тревога. Ума как явления нет, есть только мысли.
Еще можно увидеть движения объектов, движение тела.
Есть эмоции, но они состоят из мыслеобразов и ощущений в теле.
Есть ли Я? Личность. Что это по сути? Набор мыслей: о прошлом, воспоминания о неких событиях о переживаниях, выводы, убеждения. Некие программы реагирования и действия, как у собачки Павлова. Звонок прозвенел, слюна закапала. Поступает сигнал некий, идет интерпретация происходящего и некое действие. Причем программ много, они могут быть даже противоречивыми. Отсюда так много «субличностей». Т.Е Личности нет. Это как «университет»
Но есть еще такая часть, которая как будто все видит, все осознает.
Но отделенность воспринимается на уровне тела, я вижу отдельное тело, и я не чувствую, что чувствует другой. И мысли как бы у меня, я ведь не читаю чужие мысли. И набор программ у каждого свой((((((. Опять запуталась(((((
Смотрела, как я реагирую, на слова, что «никакого Я нет». Сначала хорошо, тело расслабилось, легкости в голове тихо, и так было некоторое время. Потом мысли, что так не может быть просто, что если «Я» как явления нет, то и «Я» никакого нет((((((( сегодня чувство безнадежности, беспомощности, печали, упадка сил. Такое депрессивное состояние, которое в основном «меня» и характеризует. Я себя в основном так и воспринимаю((( Может правда из-за моей жизненной ситуации, У меня сейчас дочка лежит в кризисном центре, за границей, и мне надо туда ехать, а меня это пугает(((((
Ишва, добрый день, Извините, что не писала, все смотрела, и плюс жизненная ситуация((((((
И сейчас еще и подташнивает, и глова кружится, толи от переживаний "душевных" то ли от исследования(((
Ишва
Привет,Ирина!Рада,что ты не пропала)))))тебе обязательно нужно решить все это и больше не возвращаться...)))) Посмотри не спеши и не думай: откуда приходят мысли и куда исчезают?
Ирина
ниоткуда
из какого-то пространства пустого, тихого
Ишва
это «ниоткуда» ,»пространство «принадлежит кому?
О чем в основном мысли?
Ирина
это просто пространство оно как везде. Мысли безнадежные, критикующие, о растеренности. о безнадежном прошлом и безнадежном будущем
Ишва
Сможешь увидеть .что мышление как бы само по себе происходит. это как пищеварение. посмотри ,вот происходит событие. и далее следует мыслительный поток, переваривает впечатления.
Ирина
это я вижу....само собой происходит. Иногда удается увидеть мысль как явление, а чаще я оказываюсь втянута в переживание картинки. Мысли просто приходят, из ниоткуда. Веришь им ,когда они воспринимаются как истории.
Ишва
Посмотри теперь на «свою» историю…
Как она складывалась?
Понаблюдай характер Ирины,Как он создавался? Реальная ли это история?
Кто или что оказывал влияние на характер Ирины? Посмотри: ты «пишешь» историю или она сама складывается? Есть ли актер-Ирина на самом деле? Что реально во всем этом? Ирина
происходили некие события, они как-то оценивались, интерпретировались (те же мысли) делались выводы (мысли) совершались поступки в зависимости от интерпретации, и опять интерпретация, вывод, поступок и так по кругу....в зависиости от настроения меняется, от взгляда других людей меняется. иногда прямо противоположная интерпретация и поступки. Но есть некие повторяющиеся как основа....типа характер. Собитийно - это реальная история, а интерпретация - нереальна. Вот как раз интерпретация и зависит от характера Ирины. Есть ощущение наличия актера с которым это все происходит и он определенным образом реагирует.
то, что называется Личная история((((((….события, которые происходили, те ощущения, которые были в теле, мысли, которые приходили
Актер? похоже что просто происходит набор условных рефлексов с телом\. стимул - реакция, в зависимости от программы заложенной. Мысли приходили....ниоткуда но почему выбирались, те что выбирались? эти выводы- мысли почему они такие именно выбирались а не другие например позитивные? Ишва
Посмотри,могут ли быть у тебя свои мысли? все,что ты узнала в процессе жизни, было сказано тебе: это так ,это нельзя. это хорошо ,а это стол, это моя мама, это Ирина.
Ирина
ощущение как будто есть некий выбиральщик мыслей и он фильтрует их какие думать а какие нет
Ишва
как происходит выбор в на самом деле?
есть ли выбирающий –Ирина в реальности?
Ирина
на основании убеждений, которые были вложены в процессе жизни
программы, заложенные... отсюда и выбор
все само происходит : вывод, выбор, ракция.... в зависимости от вложенных программ,
Ишва
Ирина, ты существуешь? Посмотри,
Ирина
мне кажется - нет
Ишва
А если 100% посмотреть?
Ты вообще существуешь?
Ирина
без мыслей - нет меня
а я как некое пространство пойдет?))))))
Ишва
( я как некое пространство пойдет?))))))----объясни подробней ,это непонятно.
Ирина
Я тот кто смотрит
Ишва
из этого утверждения---ты есть тот кто смотрит?
А что такое смотрение?
Ирина
когда нет мыслей, то воспринимается просто пространство тишины))), но ведь кто-то же видит ипространство и тишину
смотрение - это восприятие
Ишва
Ты ,ирина ,нужна,что бы было восприятие?
Ирина
Не знаю, то мне кажется, что не нужна, и что восприятие просто есть. А то я начинаю думать, а кто выбирает что воспринимать, кто направляет внимание
Ишва
Посмотри -- «восприятие» нуждается в «тебе»? «Ты» нужна.чтобы было восприятие? Посмотри на ребёнка. Когда он рождается, есть только бытие. Ребёнок един с окружающим пространством. Он плачет, когда чувствует голод, смеется, когда ему хорошо. Где во всём этом «я»?
Позже,когда ребёнок начинает ассоциировать ощущения и тело с собой – появляется «я», «моё».
Центр я.---есть ли он вообще?
Ирина
ничего нет, нет я
а кто тогда воспринимает это ничего?
Ишва

А должен ли быть «я» ,что бы была жизнь? Кто льет дождь кто падает снег? Кто растёт деревья? Кто живёт человека?
Кто думает мысли? Кто чувствует? Ирина Ишва!!!!!!!!! Я сегодня полдня смотрела в это чувство беспомощности растерянности.....неудовлетворенности
сжатости в груди
откуда это ? Я не понимаю
это и есть для меня чувство меня!!!!!!!!!!!!
двинь меня еще!!!!!!!!!!!
меня аж тошнит!!!!!!
плакать хочется
Ишва, не оставляй меня сейчас наедине с этим, помоги…..
Ишва
Ты смотришь на это как на чужеродное, как на нечто мешающее тебе. Посмотри на это теперь любя, как только можешь. Обними как самого дорогое,что есть у тебя сейчас ,приглашай,не гони это чувство .Это только и есть у тебя сейчас. Прими все .не гони ,но и не верь и отпусти......))))))))))…(Я не понимаю(((--)-------не понимай!!!!!!только смотри. у ума нет функции понять ...))))))))
Ты думаешь, что тебе нужно увидеть что-то, чего ты ещё не видишь.
«Я» не может смотреть. Смотрение происходит в настоящем моменте. Оно происходит само и не нуждается в «я», чтобы смотреть. Посмотри и увидишь…
Ирина
смотрела сейчас это чувство.недостаточности и неполноценности, Разделилось на ощущения и мысли....мысли как будто маленький ребенок кричит, что не выживет, умрет, помогите. спасите, я маленький не смогу, не справлюсь....и т.д.Короче программа активизировалась привычная смотрела пока не успокоилась, стала даже засыпать. опять спокойно)))) все просто происходит и просто осознается))))))) а внимание течет, туда куда интересно, а интересно от обусловленности.....
я так и думала все последнее время....но тут у меня какой-то срыв произошел из-за дочери....и еще..это вот чувство себя. Я думала что это чувство можно как-то убрать. Наверное оно само истончится если в наличие себя не верить?
Ишва
а ли есть «я» ,что должно верить?
Ирина
наличие себя - мысль.....мысль приходит...и привычно верится
Ишва
Вернемся к началу нашей беседы: (Я ощущается где-то в центре груди. Состоит из ощущений тела, в теле и мыслей .)__--найди это"я" в этих ощущениях .Ощущения есть. но твои ли они? ощущения -это явления. Разве ты можешь быть явлением? можешь быть тем ,на что смотришь?))) Есть ли делатель, наблюдатель, осознающий в реальности? или это только мысли? можно ли верить этим мыслям? Нуждается ли делание в делателе? Нуждается ли мышление в мыслителе, или есть просто мышление? Нуждается ли чувство в чувствующем, или чувство просто происходит?
Смотри на чувство. Есть ли ты, кто чувствует ? Ты создаёшь чувство? Или чувство возникает? Можешь ли ты остановить чувство? Можешь ли ты остановить мысль посредине?
Ирина

Все происходит в неком пространстве пустоты.
ощущения -это явления.Разве ты можешь быть явлением?можешь быть тем ,на что смотришь?))
раз я вижу что-то, значит это не я
Мыслью я тоже не могу быть, я их могу видеть
Нуждается ли делание в делателе? Нуждается ли мышление в мыслителе, или есть просто мышление? Нуждается ли чувство в чувствующем, или чувство просто происходит?
похоже что сочетание мысли и осознания мысли порождает ощущение мыслящего. Так же и со всем остальным. Осознавание действия - порождает ощущение делателя.
Чувство просто приходит, но когда оно регистрируется, то появляется ощущение чувствующего(((((((((
я спрашиваю.....ответ: Я чувствую....Кто я? .......в ответ нет ответа.....пауза..молчание....

Могу ли я остановить чувство? Я могу отвлечься, и забыть про чувство....как бы просто внимание переводится....Мысль остановить не могу,,,,.
Ишва
раз я вижу что-то, значит это не я--------Мыслью я тоже не могу быть, я их могу видеть)===разве ты это видишь? А ты вообще есть, ирина?

Ирина
никакой меня нет - все само происходит, все самоосознается.
Ишва
-.Существует ли «я» в каком-либо виде или форме в реальности?
Ирина
нет не существует
Ишва
как ты поверила в свое отдельное существование?
Ирина
мне про это рассказали, как выделили из мира. вот твои ручки ножки..а где у ирочки носик...Ира плохая....она не слушается и т.д. это хорошо,. а это плохо....это твоя кукла...
но почему у меня от этого нет облегчения.....когда ко мне пришло понимание что я такая какая есть....я и рыдала и смеялась одновременно. Я тогда поняла что все "мои" рекции" просто приходят и все....и я за это не в ответе и стала видеть, что приходит и пришло чувствование чего я хочу в каждый момент и легкость безусильность действий....а потом событе с дочкой меня вовлекли и я забыла все это.....
а сейчас как лучше понимаю умом как бы.... тогда пришло как знание изнутри как мое виденье..а сейчас не так....
может потому что уже и опыт был и это понимание....сильные и знаковые....а сейчас как еще одно потверждение..никаких слез и смеха и фанфар(((((((((
я за эти дни измучалась и голова болела и тошнило..сегодня опять поднималась сильная тоска..я наверное просто устала смотреть)))))))))))))
сильное шло сопротивление...и телесные реакции и как тупость и невозможность смотреть...и непонимание...Я когда перечитывала наш диалог, то видела как туплю.))))
как будто обострялись программы - обусловленности
параллельно этим болезненным процессам шло как спонтанное осознавание всего..безмысленное..точнее они перемежались как качели то туда то обратно..внимание вовлекалось в прерживания и потом опять тишина
что-то опять плакать хочется..волнение поднялось вушах давит и звенит в голове пусто....сложно думать
так странно не могу отвечать....постоянные сомнения
как будто боюсь ошибиться....излюбленная программа...лучше ничего не делать, чтобы не ошибиться((((((
Ишва
Все хорошо….так проявляется Жизнь..и дождь и солнечный день и цунами и засухи. все что нужно пережиться персонажу "ирине",все проживется...разве есть выбор?.
Ирина
я это понимаю уже....
Ирина
Ишва, добрый день. Самочувствие похое, сильное сопротивление работе, постоянно уствшая, ничего не хочется делать, какая-то безнадега. Еще и отключили инет и не было денег заплатить. Но все дни носила с сбобой листочки с вопросами и думала на эту тему и вот что из этого думанья у меня родилось.....
Я не существует как явление, и никогда не существовало.
Когда ребенок маленький, то родители разговаривают с ним. Указывают на ребенка и говорят : Маша,,, на себя – мама…., папа….Потом прибавляется : Маша, где у Маши ручки…где носик? И таким образом собирают внимание ребенка на теле, как бы называют это тело Маша. Как бы стягивают Сознание, которое проявляется в этом теле, до размеров этого тела. И сначала ребенок говорит о себе в третьем лице. Маша хочет на ручки, дай Маше. В какой-то момент, когда внимание сильно собрано в этом теле, когда появляется это ощущение отдельности от мира, имя Маша, замещается на слово Я. По-сути получается, что Я – это просто замена имени, для удобства и краткости - название, ярлык, мысль. И уже ребенок говорит: Я. Еще ребенку показывают разные предметы и явления и называют их. И так постепенно появляется Я и другие. Я и мое… Я и чужое….И получается, что Я такой маленький, а мир такой большой и сложный. Я как бы один, а всего остального очень много…И это ощущение отделености, уязвимости, нехватки проходит через всю жизнь. Родители, описывая что нужно что-то сделать, говорят: дай маме мячик, возьми, Маша ложку….И так постепенно появляется чувство авторства, делателя. Потом это Я обрастает некими характеристиками, как Маша плохая или Маша хорошая, Маша девочка. Вводится система ценностей – это хорошо, а это плохо….это правильно, а это неправильно. Так постепенно усиливается ощущение Я. Ребенок проходит через череду различных опытов. И некие из этих опытов дают усиление отверженности, отделенности, а некоторые приносят облегчение и чувство единства. И когда ребенок что-то делает «хорошо» исходя из системы ценностей родителей, то получает награду в виде принятия «любви» или отторжения, когда он делает «плохо». А ввиду того, что ребенок ощущает себя маленьким и незащищенным, полностью зависящим от других, то чтобы выжить, он начинает приспосабливаться, подстраиваться под других….и на основании этих опытов приходят мысли, объясняющие происходящее, делающие выводы. И так появляются убеждения- обусловленности, которые все висят на чувстве незащищенности, нехватки, недостаточности, на чувстве Я. На ощущении, что есть Я, а я маленький и как-то надо защищаться и усиливаться. Так постепенно формируется мироощущение Я, все больше как бы обрастает подробностями и нюансами. И в дальнейшем все функционирование происходит из этих тенденций-обусловленностей. Как программы заложились, в каком виде сформировались ценности, так все и срабатывает, все происходит само собой. Выбора нет(((Схема: происходит что-либо во внешнем мире, или во внутреннем – это как-то называется, и исходя из этого называния идет реакция либо притяжения, либо отталкивания. Сама собой происходит оценка и тело реагирует определенным образом. Либо сжимается, либо расслабляется. Так возникает то, что мы называем эмоцией. Эмоция – сочетание мысли, оценки и реакции тела. Поэтому нет никакой свободы воли, а есть только обусловленные реакции.
Поэтому сущности, как отдельного явления, тоже нет, а есть прямое протекание жизни через это тело.
Но это понимание мне почему-то удовлетворения не приносит.(((((((( Депрессия усилилась..Странно почему?
Ишва
Привет ,Ирина! Посиди в тишине и понаблюдай депрессию. Посмотри, какие мысли вызывают эту закольцованность на депрессии? Все внимание удели телу. Чувствуй тело, утони в ощущениях тела. Слушай звуки тела, биение сердца. Посмотри .есть ли в них депрессия?
Ирина
Сидела, смотрела тело. Про мысли забыла((( забыла, (что надо мысли посмотреть, какие привычно вызывают депрессивное состояние. смотрела сначала руки, потом все тело. Выделились отдельные участки напряжения. Эти участки как бы в пространстве в неком. Просто некое пространство и в нем как более плотные участки.. Сначала плакать хотелось, потом просто как на груди плита, а между бровями сжатость. Мысли уловила как , что отбиты руки, ничего нельзя делать, ничего нельзя поделать(((( у тебя ничего не получится, все бесполезно, выхода нет(((((((( безысходность..ну а потом просто ушло внимание в телесные ощущения..и потом в пространство с более плотными участками. Депрессии сечас вроде бы нет, просто уставшая. Вообще мой весь поиск, затянувшийся на всю жизнь, как раз был про то , как избавиться от депрессии и радоваться жизни. Но такая обусловленность , такие реакции(( Пыталась разобраться с мыслями - убеждениями.По Байрон Кейти. Но видать не до конца разобралась, или надо скорее всего не один раз, а раз за разом как возникает это состояние. Сложно выбрать убеждения, а потом сложно их еще и развернуть. Не очень наработана эта техника.
есть какая-то точка как стянутость - точка Я(((
ошушения я
Ишва
По мере того как ты смотришь на ощущения- есть депрессия или уже нет. или депрессия- это мысль?
Ирина
депрессии нет - депрессия - это мысли
Ишва
точка" я"-что это?
Ирина
это мысль и ощущение некой собранности и стянутости
))))))))))да самое реальное - ощущение
потом только интерпретация - мысль...она не реальна, история
Ишва
Есть в этих ощущениях депрессия?
Ирина
нет)))))
Ишва
Теперь поищи мысль--на чем ты зациклилась? За какую идею ты держишься? С чем не можешь расстаться? Обнаружь ее и рассмотри. Внимание "залипает" на привычной мысли..Посмотри. Ирина
у меня отсюда и усиление депрессии, мне кажется, что безысходность, от меня ничего не зависит.. Ишва
когда на ощущения тела смотрела
не было депрессии..?
Ирина
всю жизнь борьба с деперссией, всю жизнь этому посвятила….Гавенная обусловленность ((((((((((
Ишва
Пока она будет гавенной, она будет процветать
а борьба будет подпитывать все это.
Ирина
новое направление - новые надежды....потом разочарование и опять поиск...последняя надежда на пробуждение...и тут облом....просто такая обусловленность((((((((((
Ишва
оставь все надежды….. смирись..и отпусти все…
Ирина
привычные реакции(((((((((и все..некуда бечь(((((((
Ишва
люби привычные реакции как никогда ранее…..
Ирина
плачу(((((((
Ишва
не гони, все, что приходит ,приглашай..обласкай..обнимай
только это поможет….
Ирина
я не очень понимаю как это приглашать, обнимать...
Ишва
не ругай себя.. увидишь как...
Ирина
плачу....хоть плачу и то хорошо, а то обычно и не плачу...
ну что? Ишва, на сегодня все? Задание на дом? Обнимать печаль свою вековую?)))
Ишва
)))))))
Ирина
Спасибо)))Ишва

Ирина
Ишва, добрый день))))))Вот что я увидела....это лучше всего написано у Нго-Ма
Мастер НГО-МА
Исцеление, искупление - это не теория, это исчезновение "отдельности" как факта...
То, что в психологии называют «внутренний ребенок», это проблема не воспитательная и не психологическая…
Это проблема генетическая, и она прописана в памяти клетки, в ДНК и поэтому неизбежно активируется у каждого человека, независимо ни от чего…
Это и есть рана отдельности, та боль «отдельной» Души, которая путешествует из тела в тело в надежде на исцеление…
Это незаживающая, кровоточащая рана, которая есть источник страдания и всех механизмов, связанных с попыткой его избежать любыми способами…

Эта боль активируется в два-три года, вместе с появлением чувства «себя отдельного»…
И уже не заживает никогда, источая чувство недостаточности, ущербности, неполноценности…
Никакая мать своей любовью, заботой и лаской не в состоянии унять эту боль, она может только снивилировать, сгладить ее…
Именно это чувство недостаточности и использует ум, чтобы предложить столько прекрасных стратегий!..
Там есть все — от отличных оценок в школе до становления чемпионом мира в спорте, зарабатывания миллиона и, наконец, «просветления»…

И ничего не работает, рано или поздно, кровоточщая рана открывается, и боль возникает уже с чувством разочарования, что очередное ДОСТИЖЕНИЕ не принесло результата…
Разделяющее, двойственное мышление просто выкачивало энергию, используя эту боль, оно паразитировало на ней и никогда не собиралось ничего исцелять…

Как же работает Учение и Мастер?!

Они идут в совершенно ином направлении, они идут к источнику боли, разоблачают все стратегии ума как ложные, ведь на проверку их эффективности потребовались бы тысячи жизней…
Но самое главное, Мастер своим вниманием, состраданием и ЛЮБОВЬЮ исцеляет израненную душу, и рана затягивается…

Но полное исцеление невозможно без вашего внимания, которое вы сами ОСОЗНАННО направите на источник боли и недостаточности, на это чувство себя, на этого несчастного ребенка…
И ваша любовь и терпение, ваше понимание обязательно исцелят эту рану, которые вы носили в себе тысячи жизней…
Когда душевная боль исчезнет и рана затянется, вы сами, вместе с Мастером, рассмеетесь всем тем стратегиям, которые предлагал ум: познать себя, стать ВСЕМ или НИЧЕМ, пройти через ад, договориться с Богом и прочие…
Ишва
Ирина, мне не интересно, что говорит мастер. Важно только твое видение и опыт.......!!!!!!
Так что увидела ты?
В какую идею, мысль ты веришь?
Ирина
Есть очень сильное отждествление с несчастной страдалицей. Привычный круг мыслей, которые сами собой запускаются, и происходит реагирование в теле, на которое идет как - бы усиление мысленного потока. Смотреть туда не хочется ни в какую, идет привычное сопротивление- избегание уход в компенсации отвлечения. Эти мысли отследить трудно, причем эта круговерть начинается почти сразу после пробуждения(((( Что жизнь не удалась, мне плохо, скучно, нечем заняться, еще один пустой день....я должна приносить пользу людям, делать что-то полезное, а ты ничего не делаешь. Те дела которые есть, делать неохота, делаются из-под палки. Хочется чего-то интересного, чтобы внимание было захвачено происходящим..по сути, чтобы попасть в момент сейчас, а не жевать без конца мысленную жевачку(((((((И все происходит само - собой...мысли - эмоции, мысли - эмоции. Происходит периодически усиления этих процессов, до невозможности, тогда как -то хочется убежать , отвлечься...тоже само происходит так, иногда удается туда поглядеть, но глядеть туда не хочется....И все это проходит как постоянный фон жизни, который захватывает все внимание. Когда веду занятия по парной тантра-йоге, то внимание постепенно собирается на ощущениях, и спнтанном движении тела..и два часа свободы и счастья. После занятия некоторое время внимание не захвачено мыслями и тогда покой. А потом опять вовлекаешься....ОСобенно это почему-то сильно с утра...но бывает, что и если ничего целый день не делалось, то к вечеру как усиление.
Ишва
Ты хочешь свободы от»себя», от мыслей. Ожидаешь освобождения Но посмотри:
Что будет свободно от чего? Есть ли «я» в реальности?
Когда появляется ожидающий? ты думаешь появляется мысль, желание и вот оно страдание. Нет .Мысли пусть себе будут. Появляется вера, что есть тот, кто страдает. Есть ли ты вообще? Должен ли быть "я" ,что бы случилась Жизнь?
Ирина
постоянное недовольство тем как есть..постоянное желание все как-то изменить, но ничего реально не меняется, а преиодически как усуглубляется. Причем вижу , что когда реально что-то жизнь предлагает что-то, что может как-то изменить это положение, то происходит как запрет на действие. Я это называю самосаботаж....чем хуже, тем лучше...Похоже что как будто само прооисходит усиление этогй несчастности , чтобы как можно сильнее чувствовать "себя"
Ишва
Ты веришь ,что что-то не так в «твоей»жизни..?И что-то изменится? Кто-то взмахнет волшебной палочкой? Кто? Ирина
как все равно остается некто кто хочет избавиться от тяжелых мыслей и тяжелых состояний, есть страдалец....и все поиски направлены на то, чтобы ему страдальцу жилось получше. Как будто два....Я одно страдает,а второе ему помогает.....Или есть просто мысли о страдании..и есть мысли о желательности прекращения этих страданий....и есть мысли - прербиралки вариантов выхода из положения
Ишва
Есть ли ты вообще, Ирина ?или найдешь кучу мыслей о себе!!!!!
Ирина
куча мыслей)))))))))привычных((((как пластинка крутится
тело проснулось, пластинка заиграла
и разные мысли
и разные мысли вызывают разные телесные ощущения....М
мысли о страданиии- сжатость и желание спрятаться...Мыслди о несогласии и поиске выхода...как сопротивление..борьба...отчаянье....
а потом мысли о бесполезности.... как обездвиженность...то что я называю депрессия...вот так она проявляется.... программы
заезженная пластинка
Ишва
Мысли, что с того .Пусть будут. Это как облака, пусть себе плывут. Вера в мысли делает их значимыми.
Мысли приходят, уходят. Но ни одна из них не является реальностью, истиной.
Ты свободна не верить тому, что они говорят.
Ирина
привычное вовлечение внимания в историю, которая привычно рассказывается...самая интересная история...подогреваемая надеждой на изменения
Ишва
Что есть все это как явление?
Ирина

есть мысли убеждения и мысли вера....
как явления - только мысли....
набор слов и звуков... которые привычно складываются в некую картину и привычно наделяются верой, как правда.
и внимание все там..реальный мир нифига не видится...все внимание поглощено вымышленной историей
..и
да есть внимание и есть феномены, явления, формы..и если я их вижу...то я не могу быть ими, так как получается, что есть я один который их видит и я другое, т.е. то что я вижу то не я....
тогда получается, что я внимание..тот кто видит..но как только я назвала, внимание или тот кто видит, то тут же я выделила и это стало явлением
и получается что появляется еще один видящий который видт того, кто смотрит
и так до бесконечности...наблдающий наблюдателя.....
Ишва
Ирина,не думай,СМОТРИ!!!! Ирина
так я вроде бы и смотрю...
Ишва
Ты задействуешь мышление на полную катушку. Посмотри: есть ли "я" в мыслительном процессе?? Есть в этом что-то личное?
Ирина
похоже что нет..есть мысли ...и есть внимание которое течет и вычленяет из мира, то что интересно в настоящий момент исходя из обусловленности,привычка.
Ишва
Есть ли "я" в любой привычке?
в любой обусловленности?
Ирина
привычка сформирована в процессе жизни, как привычный отклик наывать происходящее
Ишва
Есть ли "я" в любой привычке?
Ирина
я нет ...нет того, кто за это отвечает
никто не виноват
просто что-то происходит, как-то называется...как-то оценивается....отсюда как-то реагируется....совершаются действия....или не совершаются....условный рефлекс
Ишва
Есть ли вообще что -то ,что делаешь ты?
Ирина
все просто происходит так как происходит...и одновременно как бы осознается.....видится....
Ишва
Ты существуешь,Ирина?
Ирина
что-то появляется и уже своим появлением как бы осознается....
нет)))))))))))))))))))
Ишва
Не возникает ли сомнения. что нет тебя?
Ирина
плачу))))))
нет))))))
и тишина безусильно.....
Ишва
Существовало ли ли когда нибудь "я" в к какой либо форме или проявлении?
Ирина
нет - это просто мысль, так рассказали , что есть я
Ишва
Что изменилось, когда пришло осознание, что тебя нет?
Ирина
тишина внутри улыбка.....присуствие....нет захвата мыслями
тело как растекается
мир реальней, звуки слышу запахи,
Ишва
Как это случается, как случилось с тобой ,что ты верила в своё отдельное существование .Каков механизм?
Ирина
рассказали, поверила когда маленькая была.
Ишва
Что заставило тебя увидеть эту иллюзию? Что сделало последний толчок?
Ирина
наверное усиление несчастности.....и еще дочка сейчас лежит в кризисном центре в праге. Вижу со стороны как происходит захват мыслями, все это усилило это ощущение бедняжки....это ощущение самой несчастной и обзедоленной
Ишва
Опиши в деталях, как это ощущается видение. что нет"я". Остались ли ещё вопросы, ожидания?
Ирина
как восприятие всего....как тишина в которой все проявляется....
вопросов нет, ожиданий тоже)))))))Спасибо Ишва)))
Ишва
Как бы ты описала этот механизм появления "я" кому-нибудь, кто никогда не слышал об этой иллюзии, но кому это интересно.
Ирина
что родители рассказали, что это тут такое правило, все в это верят и передают друг другу....такие правила игры, такое верование, все под гипнозом
сказали, что это тело есть Я, и есть другие другое...потом стали наделять дальнейшими характеристиками это я..и я во все верила. Потому что ребенок верит безусловно родителям... и ребенок такой маленький и один..а вокруг так много всего..такого непонятного..и отсюда появилось первое отождествление с отделенностью и страхом...и болью несчастностью....а потом отсюда то что происходило с этим телом, которое стало Ирой и Я..личная история..и выводы, выводы обусловленности.....все стало налепляться.. на это Я , как снежный ком.....и я становилось все сильнее и все крутилось вокруг того, как заплонить это ощущение несчастности и отделенности.
события и выводы, чем тяжелее личная история, тем тяжелее выводы....и так по кругу...а эти выводы которые делаются формируют дальнейшие события и дальнейшие выводы.....плюс какие-то предпосылки в виде строения нервной системы....способах реагированияачинают
Ишва
Что такое "я" Ирина на самом деле?
Ирина
Ира - тело и куча мыслей....
и вера в них
Ирина
сейчас в теле кайф и блаженсство...от звуков песни
Ишва
))))))))))я рада..Когда приходят мысли ,спрашивай : к кому приходят? с ощущениями также. Отдыхай,....
Ирина
спасибо, Ишва)))))))))нежность ..... БЛАГОДАРЮ))))))))))))))))))

Return to “Other Languages”